Index 
Procès-verbal
PDF 341kWORD 84k
Mercredi 13 février 2019 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 4.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 5.Document de réflexion: une Europe durable à l'horizon 2030 (débat)
 6.Dispositions communes relatives au Fonds européen de développement régional, au Fonds social européen plus, au Fonds de cohésion et au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche, et règles financières applicables ***I (débat)
 7.Reprise de la séance
 8.Heure des votes
  8.1.Calendrier des périodes de session du Parlement – 2020 (vote)
  8.2.Agence européenne de contrôle des pêches ***I (vote)
  8.3.Informatisation des mouvements et des contrôles des produits soumis à accises ***I (vote)
  8.4.Loi applicable à l'opposabilité des cessions de créances ***I (vote)
  8.5.Programme d'action en matière d'échanges, d'assistance et de formation, pour la protection de l'euro contre le faux-monnayage pour la période 2021-2027 (programme Pericles IV) ***I (vote)
  8.6.Accord de libre-échange UE-Singapour *** (vote)
  8.7.Accord de libre-échange UE-Singapour (résolution) (vote)
  8.8.Accord de protection des investissements UE-Singapour *** (vote)
  8.9.Accord de protection des investissements UE-Singapour (résolution) (vote)
  8.10.Accord de partenariat et de coopération UE-Singapour *** (vote)
  8.11.Accord de partenariat et de coopération UE-Singapour (résolution) (vote)
  8.12.Traité instituant la Communauté des transports *** (vote)
  8.13.Rapport 2018 concernant la Bosnie-Herzégovine (vote)
  8.14.Dispositions communes relatives au Fonds européen de développement régional, au Fonds social européen plus, au Fonds de cohésion et au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche, et règles financières applicables ***I (vote)
  8.15.Programme «Justice» ***I (vote)
  8.16.État du débat sur l’avenir de l’Europe (vote)
 9.Explications de vote
 10.Corrections et intentions de vote
 11.Reprise de la séance
 12.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 13.Une fiscalité équitable pour une société juste (débat d'actualité)
 14.Évaluation des technologies de la santé ***I (débat)
 15.Reprise de la séance
 16.Heure des votes
  16.1.Coopération entre les juridictions des États membres dans le domaine de l'obtention des preuves en matière civile ou commerciale ***I (vote)
  16.2.Signification et notification dans les États membres des actes judiciaires et extrajudiciaires en matière civile ou commerciale ***I (vote)
  16.3.Règles communes garantissant une connectivité de base du transport routier de marchandises eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union européenne ***I (vote)
  16.4.Règles communes garantissant une connectivité de base du transport aérien eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union ***I (vote)
  16.5.Sécurité aérienne eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union ***I (vote)
  16.6.AGCS: ajustements compensatoires nécessaires à la suite de l’adhésion de la Tchéquie, de l'Estonie, de Chypre, de la Lettonie, de la Lituanie, de la Hongrie, de Malte, de l'Autriche, de la Pologne, de la Slovénie, de la Slovaquie, de la Finlande et de la Suède à l'Union européenne *** (vote)
  16.7.Mesures de rationalisation pour faire progresser la réalisation du réseau transeuropéen de transport ***I (vote)
  16.8.Assurance des véhicules automoteurs ***I (vote)
  16.9.Recul des droits des femmes et de l’égalité hommes-femmes dans l’Union (vote)
  16.10.Défis politiques et stratégies contre les cancers féminins et les pathologies associées (vote)
  16.11.Utilisation du cannabis à des fins médicales (vote)
  16.12.Délibérations de la commission des pétitions en 2018 (vote)
 17.Explications de vote
 18.Corrections et intentions de vote
 19.Reprise de la séance
 20.L'avenir du traité FNI et l'impact sur l'UE (débat)
 21.Cadre pour le filtrage des investissements directs étrangers dans l'Union européenne ***I (débat)
 22.Interopérabilité des systèmes de télépéage routier et facilitation de l'échange transfrontalier d'informations relatives au défaut de paiement des redevances routières dans l'Union ***I (débat)
 23.Reconnaissance mutuelle des biens commercialisés légalement dans un autre État membre ***I (débat)
 24.Frais applicables aux paiements transfrontières dans l'Union et frais de conversion monétaire ***I (débat)
 25.Règles communes pour l'accès au marché international des services de transport par autocars et autobus ***I (débat)
 26.NAIADES II – programme d'action pour le développement du transport par voies navigables (débat)
 27.Menaces pour la sécurité liées à la présence technologique croissante de la Chine dans l'UE et actions possibles à l'échelle de l'UE pour les réduire (débat)
 28.Dépôt de documents
 29.Ordre du jour de la prochaine séance
 30.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 01.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   La situation en Tchétchénie, et le cas d’Oyoub Titiev (2019/2562(RSP))

—   Heidi Hautala et Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation en Tchétchénie, et le cas d’Oyoub Titiev (B8-0107/2019);

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López-Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Dimech Francis Zammit, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere, Ramón Luis Valcárcel Siso, Laima Liucija Andrikienė et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur la situation en Tchétchénie, et le cas d’Oyoub Titiev (B8-0108/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Soraya Post, au nom du groupe S&D, sur la situation en Tchétchénie, et le cas d’Oyoub Titiev (B8-0109/2019);

—   Helmut Scholz, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey et Estefanía Torres Martínez, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation en Tchétchénie (B8-0112/2019);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la situation en Tchétchénie, et le cas d’Oyoub Titiev (B8-0114/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Jadwiga Wiśniewska et Roberts Zīle, au nom du groupe ECR, sur la situation en Tchétchénie, et le cas d’Oyoub Titiev (B8-0117/2019).

II.   Zimbabwe (2019/2563(RSP))

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Karol Karski, Notis Marias, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur la situation au Zimbabwe (B8-0110/2019);

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun et Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Zimbabwe (B8-0118/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Aleksander Gabelic, au nom du groupe S&D, sur le Zimbabwe (B8-0119/2019);

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur le Zimbabwe (B8-0120/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Dimitrios Papadimoulis et Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Zimbabwe (B8-0122/2019);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas et Piernicola Pedicini, au nom du groupe EFDD, sur le Zimbabwe (B8-0124/2019);

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Bogusław Sonik, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López-Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Michael Gahler, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere, Ramón Luis Valcárcel Siso, Laima Liucija Andrikienė, Francisco José Millán Mon et Pavel Svoboda, au nom du groupe PPE, sur le Zimbabwe (B8-0125/2019)

III.   Défenseurs des droits des femmes en Arabie saoudite (2019/2564(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Notis Marias, Jadwiga Wiśniewska, Ryszard Czarnecki, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur les défenseurs des droits des femmes en Arabie saoudite (B8-0111/2019);

—   Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Keith Taylor, Molly Scott Cato, Terry Reintke, Linnéa Engström, Judith Sargentini, Florent Marcellesi, Bodil Valero et Ana Miranda, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation des défenseurs des droits des femmes en Arabie saoudite (B8-0113/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Pier Antonio Panzeri, au nom du groupe S&D, sur les défenseurs des droits des femmes en Arabie saoudite (B8-0115/2019),

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato et Margot Parker, au nom du groupe EFDD, sur la situation des défenseurs des droits des femmes en Arabie saoudite (B8-0116/2019);

—   Marie-Christine Vergiat, Ángela Vallina, Maria Lidia Senra Rodríguez, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marie-Pierre Vieu, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Stelios Kouloglou, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Takis Hadjigeorgiou, Kostadinka Kuneva, Younous Omarjee et Sabine Lösing, au nom du groupe GUE/NGL, sur les défenseurs des droits des femmes en Arabie saoudite (B8-0121/2019);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur les défenseurs des droits des femmes en Arabie saoudite (B8-0123/2019);

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Elmar Brok, David McAllister, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere et Laima Liucija Andrikienė, au nom du groupe PPE, sur les défenseurs des droits des femmes en Arabie saoudite (B8-0126/2019).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission concernant des règles spécifiques pour la réalisation des contrôles officiels en rapport avec la production de viande et les zones de production et de reparcage des mollusques bivalves vivants conformément au règlement (UE) 2017/625 du Parlement européen et du Conseil (C(2019)00010 - 2019/2572(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 8 février 2019

renvoyé au fond: ENVI, AGRI (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive (UE) 2015/849 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les normes techniques de réglementation en précisant les actions que doivent au minimum engager les établissements de crédit et les établissements financiers et le type de mesures supplémentaires qu’ils doivent prendre pour atténuer les risques de blanchiment de capitaux et de financement du terrorisme dans certains pays tiers (C(2019)00646 - 2019/2554(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 31 janvier 2019

renvoyé au fond: ECON, LIBE

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 345/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les conflits d’intérêts dans le domaine des fonds de capital-risque européens (C(2019)00664 - 2019/2556(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 4 février 2019

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 346/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les conflits d’intérêts, la mesure des effets sociaux et les informations à fournir aux investisseurs dans le domaine des fonds d’entrepreneuriat social européens (C(2019)00669 - 2019/2555(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 1 février 2019

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/2402 du Parlement européen et du Conseil du 12 décembre 2017 par des normes techniques de réglementation précisant les informations à fournir à une autorité compétente dans une demande d’agrément en tant que tiers évaluant la conformité avec les critères STS (C(2019)00740 - 2019/2558(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 5 février 2019

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) n° 481/2014 de la Commission complétant le règlement (UE) n° 1299/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne des règles particulières concernant l'éligibilité des dépenses pour les programmes de coopération (C(2019)00769 - 2019/2567(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 7 février 2019

renvoyé au fond: REGI

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 648/2012 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la liste des entités exemptées (C(2019)00791 - 2019/2549(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 30 janvier 2019

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2016/522 de la Commission en ce qui concerne l’exclusion de la Banque d’Angleterre et du Bureau de gestion de la dette du Royaume-Uni du champ d'application du règlement (UE) nº 596/2014 (C(2019)00792 - 2019/2550(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 30 janvier 2019

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2017/1799 de la Commission en ce qui concerne l’exemption de la Banque d’Angleterre des obligations de transparence pré- et post-négociation imposées par le règlement (UE) nº 600/2014 (C(2019)00793 - 2019/2546(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 30 janvier 2019

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la liste des entités exemptées (C(2019)00794 - 2019/2547(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 30 janvier 2019

renvoyé au fond: ECON

Projet d'acte délégué pour lequel le délai pour exprimer des objections a été prolongé:

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les frais à payer par les référentiels centraux à l’Autorité européenne des marchés financiers (C(2018)08333 – 2018/2988(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018

Prolongation du délai d'objection: 2 mois à la demande du Conseil

renvoyé au fond: ECON


4. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Directive de la Commission modifiant la directive 2009/128/CE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’établissement d’indicateurs de risques harmonisés (D057839/04 - 2019/2548(RPS) - délai: 30 avril 2019)
renvoyé au fond: ENVI
avis: AGRI (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission établissant des exigences d’écoconception pour les sources lumineuses et les appareillages de commande séparés en application de la directive 2009/125/CE du Parlement européen et du Conseil et abrogeant les règlements (CE) nº 244/2009, (CE) nº 245/2009 et (UE) nº 1194/2012 de la Commission (D059564/02 - 2019/2566(RPS) - délai: 7 mai 2019)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission fixant des exigences d’écoconception pour les dispositifs d’affichage électroniques conformément à la directive 2009/125/CE du Parlement européen et du Conseil, modifiant le règlement (CE) nº 1275/2008 de la Commission et abrogeant le règlement (CE) nº 642/2009 de la Commission (D059740/02 - 2019/2571(RPS) - délai: 8 mai 2019)
renvoyé au fond: ENVI


5. Document de réflexion: une Europe durable à l'horizon 2030 (débat)

Déclaration de la Commission: Document de réflexion: une Europe durable à l'horizon 2030 (2018/2570(RSP))

Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) et Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission) font la déclaration.

Interviennent Francesc Gambús, au nom du groupe PPE, Udo Bullmann, au nom du groupe S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, au nom du groupe ALDE, Xabier Benito Ziluaga, au nom du groupe GUE/NGL, Tilly Metz, au nom du groupe Verts/ALE, Bill Etheridge, au nom du groupe EFDD, Sirpa Pietikäinen, Kathleen Van Brempt, Gesine Meissner, Maria Heubuch, Jiří Pospíšil, Eric Andrieu, Bogusław Sonik et Mercedes Bresso.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Krzysztof Hetman, Maria Grapini, Notis Marias, Stanislav Polčák, Arne Lietz, Nicola Caputo, José Blanco López et Karin Kadenbach.

Intervient Jyrki Katainen.

Le débat est clos.


6. Dispositions communes relatives au Fonds européen de développement régional, au Fonds social européen plus, au Fonds de cohésion et au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche, et règles financières applicables ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des dispositions communes relatives au Fonds européen de développement régional, au Fonds social européen plus, au Fonds de cohésion et au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche, et règles financières applicables à ces Fonds et au Fonds «Asile et migration», au Fonds pour la sécurité intérieure et à l’instrument relatif à la gestion des frontières et aux visas [COM(2018)0375 - C8-0230/2018 - 2018/0196(COD)] - Commission du développement régional. Rapporteurs: Andrey Novakov et Constanze Krehl (A8-0043/2019)

Andrey Novakov et Constanze Krehl présentent le rapport.

Intervient Corina Crețu (membre de la Commission).

Interviennent Siegfried Mureşan (rapporteur pour avis de la commission BUDG), Iris Hoffmann (rapporteure pour avis de la commission CONT), Ivana Maletić (rapporteure pour avis de la commission ECON), Agnes Jongerius (rapporteure pour avis de la commission EMPL), Kosma Złotowski (rapporteur pour avis de la commission TRAN), Tomáš Zdechovský (rapporteur pour avis de la commission LIBE), Lambert van Nistelrooij, au nom du groupe PPE, Mercedes Bresso, au nom du groupe S&D, Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR, Iskra Mihaylova, au nom du groupe ALDE, Younous Omarjee, au nom du groupe GUE/NGL, Monika Vana, au nom du groupe Verts/ALE, Rosa D'Amato, au nom du groupe EFDD, Zoltán Balczó, non inscrit, et Steeve Briois, au nom du groupe ENF.

PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

Interviennent Louis-Joseph Manscour pour poser une question "carton bleu" à Steeve Briois (M. le Président constate qu'il ne s'agit pas d'une question "carton bleu"), Marc Joulaud, Eric Andrieu, Sławomir Kłosowski, Matthijs van Miltenburg, Martina Michels, Bronis Ropė, Raymond Finch, Olaf Stuger, Sotirios Zarianopoulos, Daniel Buda, Victor Boştinaru, Mirosław Piotrowski, Ivan Jakovčić, Martina Anderson, Dominique Bilde, Eleftherios Synadinos, Marian-Jean Marinescu, Andrea Cozzolino, James Nicholson, Ángela Vallina, Henna Virkkunen, Iratxe García Pérez, Raffaele Fitto, Francisco José Millán Mon, Liliana Rodrigues, Bernd Kölmel, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Rübig, José Manuel Fernandes et Derek Vaughan.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Krzysztof Hetman, José Blanco López, Notis Marias, Jordi Solé, Cristian-Silviu Buşoi, Juan Fernando López Aguilar, Ana Miranda, Csaba Sógor, Maria Grapini, Seán Kelly, Zigmantas Balčytis, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo et Karin Kadenbach.

Interviennent Corina Crețu, Andrey Novakov et Constanze Krehl.

Le débat est clos.

Vote: point 8.14 du PV du 13.2.2019.

(La séance est suspendue à 11 h 54 dans l'attente de l'heure des votes.)

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président


7. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 01.


8. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


8.1. Calendrier des périodes de session du Parlement – 2020 (vote)

Calendrier des périodes de session du Parlement – 2020 (2019/2561(RSO): voir la proposition de la Conférence des présidents (point 6 du PV du 11.2.2019)

(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

Proclamé approuvé

Le calendrier des périodes de session du Parlement européen pour 2020 est par conséquent fixé comme suit:

- du 13 au 16 janvier

- les 29 et 30 janvier

- du 10 au 13 février

- du 9 au 12 mars

- du 30 mars au 2 avril

- les 22 et 23 avril

- du 11 au 14 mai

- les 3 et 4 juin

- du 15 au 18 juin

- du 6 au 9 juillet

- du 14 au 17 septembre

- du 5 au 8 octobre

- du 19 au 22 octobre

- les 11 et 12 novembre

- du 23 au 26 novembre

- du 14 au 17 décembre.

Interventions

Intervient Daniele Viotti, qui demande que soient vérifiées certaines interventions du débat d'hier avec le Président du conseil italien (point 18 du PV du 12.2.2019) (M. le Président lui répond qu'il en sera fait ainsi).


8.2. Agence européenne de contrôle des pêches ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur l’Agence européenne de contrôle des pêches (texte codifié) [COM(2018)0499 - C8-0313/2018 - 2018/0263(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0037/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0084)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.3. Informatisation des mouvements et des contrôles des produits soumis à accises ***I (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à l'Informatisation des mouvements et des contrôles des produits soumis à accises (refonte) [COM(2018)0341 - C8-0215/2018 - 2018/0187(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Kay Swinburne (A8-0010/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0085)

Intervient Kay Swinburne (rapporteure) pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


8.4. Loi applicable à l'opposabilité des cessions de créances ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur la loi applicable à l’opposabilité des cessions de créances [COM(2018)0096 - C8-0109/2018 - 2018/0044(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Pavel Svoboda (A8-0261/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0086)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.5. Programme d'action en matière d'échanges, d'assistance et de formation, pour la protection de l'euro contre le faux-monnayage pour la période 2021-2027 (programme Pericles IV) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un programme d'action en matière d'échanges, d'assistance et de formation, pour la protection de l'euro contre le faux-monnayage pour la période 2021-2027 (programme Pericles IV) [COM(2018)0369 - C8-0240/2018 - 2018/0194(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Dennis de Jong (A8-0069/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0087)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.6. Accord de libre-échange UE-Singapour *** (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord de libre-échange entre l'Union européenne et la République de Singapour [07971/2018 - C8-0446/2018 - 2018/0093(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: David Martin (A8-0053/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0088)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


8.7. Accord de libre-échange UE-Singapour (résolution) (vote)

Rapport contenant une proposition de résolution non législative sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l’accord de libre-échange entre l’Union européenne et la République de Singapour [2018/0093M(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: David Martin (A8-0048/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0089)


8.8. Accord de protection des investissements UE-Singapour *** (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l’Union européenne, de l’accord de protection des investissements entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et la République de Singapour, d’autre part [07979/2018 - C8-0447/2018 - 2018/0095(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: David Martin (A8-0054/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0090)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


8.9. Accord de protection des investissements UE-Singapour (résolution) (vote)

Rapport contenant une proposition de résolution non législative sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l’Union européenne, de l’accord de protection des investissements entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et la République de Singapour, d’autre part [2018/0095M(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: David Martin (A8-0049/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0091)


8.10. Accord de partenariat et de coopération UE-Singapour *** (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l’Union européenne, de l’accord de partenariat et de coopération entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et la République de Singapour, d’autre part [15375/2018 - C8-0026/2019- 2018/0403(NLE)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Antonio López-Istúriz White (A8-0020/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0092)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


8.11. Accord de partenariat et de coopération UE-Singapour (résolution) (vote)

Rapport contenant une proposition de résolution non législative sur le projet de décision du Conseil relatif à la conclusion, au nom de l’Union européenne, de l’accord de partenariat et de coopération entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et la République de Singapore, d’autre part [2018/0403M(NLE)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Antonio López-Istúriz White (A8-0023/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0093)


8.12. Traité instituant la Communauté des transports *** (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l’Union européenne, du traité instituant la Communauté des transports [13111/2018 - C8-0473/2018- 2018/0282(NLE)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Karima Delli (A8-0022/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0094)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion du traité.


8.13. Rapport 2018 concernant la Bosnie-Herzégovine (vote)

Rapport sur le rapport 2018 de la Commission concernant la Bosnie-Herzégovine [2018/2148(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Cristian Dan Preda (A8-0467/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0095)

Interventions

Cristian Dan Preda (rapporteur) a présenté un amendement oral au paragraphe 5. L'amendement oral a été retenu.


8.14. Dispositions communes relatives au Fonds européen de développement régional, au Fonds social européen plus, au Fonds de cohésion et au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche, et règles financières applicables ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des dispositions communes relatives au Fonds européen de développement régional, au Fonds social européen plus, au Fonds de cohésion et au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche, et règles financières applicables à ces Fonds et au Fonds «Asile et migration», au Fonds pour la sécurité intérieure et à l’instrument relatif à la gestion des frontières et aux visas [COM(2018)0375 - C8-0230/2018 - 2018/0196(COD)] - Commission du développement régional. Rapporteurs: Andrey Novakov et Constanze Krehl (A8-0043/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 14)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0096)

Intervient Andrey Novakov (rapporteur) pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


8.15. Programme «Justice» ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme établissant un programme «Justice» [COM(2018)0384 - C8-0235/2018 - 2018/0208(COD)] - Commission des affaires juridiques - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteurs: Josef Weidenholzer et Heidi Hautala (A8-0068/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 15)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0097)

Intervient Josef Weidenholzer (rapporteur) pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


8.16. État du débat sur l’avenir de l’Europe (vote)

Rapport sur l'état du débat sur l’avenir de l’Europe [2018/2094(INI)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteur: Ramón Jáuregui Atondo (A8-0427/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 16)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0098)

Interventions

Ramón Jáuregui Atondo (rapporteur), avant le vote.


9. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site internet du Parlement.

Explications de vote orales:

Recommandation David Martin - A8-0053/2019
Jude Kirton-Darling, Jiří Pospíšil et Daniel Hannan

Rapport David Martin - A8-0048/2019
Eleonora Forenza

Recommandation David Martin - A8-0054/2019
Jude Kirton-Darling

Rapport Antonio López-Istúriz White - A8-0023/2019
Ilhan Kyuchyuk

Rapport Cristian Dan Preda - A8-0467/2018
Dominique Bilde et Jasenko Selimovic

Rapport Andrey Novakov et Constanze Krehl - A8-0043/2019
Rosa D'Amato, au nom du groupe EFDD, Clara Eugenia Aguilera García, Ana Miranda, Franc Bogovič, Maria Gabriela Zoană, Stanislav Polčák et Maria Lidia Senra Rodríguez

Rapport Ramón Jáuregui Atondo - A8-0427/2018
Gerolf Annemans, Ivana Maletić et Jan Zahradil.


10. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 13 h 15.)

PRÉSIDENCE: Pavel TELIČKA
Vice-président


11. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 heures.


12. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


13. Une fiscalité équitable pour une société juste (débat d'actualité)

Une fiscalité équitable pour une société juste (2017/2560(RSP))

Intervient Jeppe Kofod pour lancer le débat proposé par le groupe S&D.

Interviennent George Ciamba (Président en exercice du Conseil) et Pierre Moscovici (membre de la Commission).

Interviennent Dariusz Rosati, au nom du groupe PPE, Pervenche Berès, au nom du groupe S&D, Ralph Packet, au nom du groupe ECR, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, Martin Schirdewan, au nom du groupe GUE/NGL, Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Valli, au nom du groupe EFDD, Nicolas Bay, au nom du groupe ENF, Lampros Fountoulis, non inscrit, Markus Ferber, Peter Simon, Notis Marias, Matt Carthy, Molly Scott Cato, Bill Etheridge, Auke Zijlstra, Udo Voigt, Othmar Karas, Mercedes Bresso, Pirkko Ruohonen-Lerner, Miguel Urbán Crespo, Eva Joly et Piernicola Pedicini.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Interviennent Stanisław Żółtek, Paulo Rangel, Ana Gomes, Joachim Starbatty, Gunnar Hökmark, Paul Tang, Richard Sulík, Nuno Melo, Evelyn Regner, Ruža Tomašić et Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Interviennent Pierre Moscovici et George Ciamba.

Le débat est clos.


14. Évaluation des technologies de la santé ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant l’évaluation des technologies de la santé et modifiant la directive 2011/24/UE [COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0289/2018)

Soledad Cabezón Ruiz présente le rapport.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission).

Interviennent Lieve Wierinck (rapporteure pour avis de la commission ITRE), Cristian-Silviu Buşoi (rapporteur pour avis de la commission IMCO), Françoise Grossetête, au nom du groupe PPE, Biljana Borzan, au nom du groupe S&D, Gesine Meissner, au nom du groupe ALDE, Kateřina Konečná, au nom du groupe GUE/NGL, Peter Liese, Elena Gentile, José Inácio Faria, Karin Kadenbach, Nicola Caputo et Sirpa Pietikäinen.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Le débat est clos.

Vote: point 10.6 du PV du 14.2.2019.

(La séance est suspendue quelques instants dans l'attente de l'heure des votes.)

PRÉSIDENCE: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-président


15. Reprise de la séance

La séance est reprise à 17 h 02.

Interviennent Miguel Urbán Crespo sur le cas du militant Nasser Zefzafi, emprisonné au Maroc, et Ana Gomes sur le cas de la citoyenne belgo-nicaraguayenne Amaya Coppens, emprisonnée au Nicaragua (M. le Président répond qu'il transmettra leurs propos au Président du Parlement européen).


16. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


16.1. Coopération entre les juridictions des États membres dans le domaine de l'obtention des preuves en matière civile ou commerciale ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) nº 1206/2001 du Conseil du 28 mai 2001 relatif à la coopération entre les juridictions des États membres dans le domaine de l’obtention des preuves en matière civile ou commerciale [COM(2018)0378 - C8-0242/2018 - 2018/0203(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Emil Radev (A8-0477/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 17)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0103)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.2. Signification et notification dans les États membres des actes judiciaires et extrajudiciaires en matière civile ou commerciale ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 1393/2007 du Parlement européen et du Conseil relatif à la signification et à la notification dans les États membres des actes judiciaires et extrajudiciaires en matière civile ou commerciale («signification ou notification des actes») [COM(2018)0379 - C8-0243/2018 - 2018/0204(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Sergio Gaetano Cofferati (A8-0001/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 18)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0104)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.3. Règles communes garantissant une connectivité de base du transport routier de marchandises eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union européenne ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à des règles communes garantissant une connectivité de base du transport routier de marchandises eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union européenne [COM(2018)0895 - C8-0511/2018 - 2018/0436(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Isabella De Monte (A8-0063/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 19)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0105)

Intervient Isabella De Monte (rapporteure) pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


16.4. Règles communes garantissant une connectivité de base du transport aérien eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à des règles communes garantissant une connectivité de base du transport aérien eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union [COM(2018)0893 - C8-0510/2018 - 2018/0433(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Pavel Telička (A8-0062/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 20)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0106)

Intervient Pavel Telička (rapporteur) pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


16.5. Sécurité aérienne eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant certains aspects de la sécurité aérienne eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union [COM(2018)0894 - C8-0514/2018 - 2018/0434(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Kosma Złotowski (A8-0061/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 21)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0107)

Intervient Kosma Złotowski (rapporteur) pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


16.6. AGCS: ajustements compensatoires nécessaires à la suite de l’adhésion de la Tchéquie, de l'Estonie, de Chypre, de la Lettonie, de la Lituanie, de la Hongrie, de Malte, de l'Autriche, de la Pologne, de la Slovénie, de la Slovaquie, de la Finlande et de la Suède à l'Union européenne *** (vote)

Recommandation sur la projet de décision du Conseil relative à la conclusion des accords au titre de l'article XXI de l'Accord général sur le commerce des services avec l'Argentine, l'Australie, le Brésil, le Canada, la Chine, le territoire douanier distinct de Taïwan, Penghu, Kinmen et Matsu (Taipei chinois), la Colombie, Cuba, l'Équateur, Hong Kong (Chine), l'Inde, le Japon, la Corée, la Nouvelle-Zélande, les Philippines, la Suisse et les États-Unis concernant les ajustements compensatoires nécessaires à la suite de l’adhésion de la Tchéquie, de l'Estonie, de Chypre, de la Lettonie, de la Lituanie, de la Hongrie, de Malte, de l'Autriche, de la Pologne, de la Slovénie, de la Slovaquie, de la Finlande et de la Suède à l'Union européenne [14020/2018 - C8-0509/2018 - 2018/0384(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0067/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 22)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0108)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion des accords.


16.7. Mesures de rationalisation pour faire progresser la réalisation du réseau transeuropéen de transport ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant des mesures de rationalisation pour faire progresser la réalisation du réseau transeuropéen de transport [COM(2018)0277 - C8-0192/2018 - 2018/0138(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Dominique Riquet (A8-0015/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 23)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0109)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.8. Assurance des véhicules automoteurs ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil portant modification de la directive 2009/103/CE du Parlement européen et du Conseil du 16 septembre 2009 concernant l'assurance de la responsabilité civile résultant de la circulation de véhicules automoteurs et le contrôle de l'obligation d'assurer cette responsabilité [COM(2018)0336 - C8-0211/2018 - 2018/0168(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Dita Charanzová (A8-0035/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 24)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0110)

Intervient Dita Charanzová (rapporteure) pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


16.9. Recul des droits des femmes et de l’égalité hommes-femmes dans l’Union (vote)

Propositions de résolution B8-0096/2019 et B8-0099/2019

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 25)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0096/2019

Adopté (P8_TA(2019)0111)

(La proposition de résolution B8-0099/2019 est caduque.)


16.10. Défis politiques et stratégies contre les cancers féminins et les pathologies associées (vote)

Proposition de résolution B8-0097/2019

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 26)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0112)


16.11. Utilisation du cannabis à des fins médicales (vote)

Proposition de résolution B8-0071/2019

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 27)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0113)

Interventions

Luke Ming Flanagan pour présenter un amendement oral à l'amendement 11 et Dubravka Šuica, au nom du groupe PPE, sur l'amendement oral.

Plus de 40 députés s'étant opposés à la prise en considération de cet amendement oral, celui-ci n'a pas été retenu.


16.12. Délibérations de la commission des pétitions en 2018 (vote)

Rapport sur le résultat des délibérations de la commission des pétitions au cours de l’année 2018 [2018/2280(INI)] - Commission des pétitions. Rapporteure: Cecilia Wikström (A8-0024/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 28)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0114)


17. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Les explications de vote orales auront lieu jeudi 14 février 2019.


18. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue quelques instants.)

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président


19. Reprise de la séance

La séance est reprise à 17 h 52.


20. L'avenir du traité FNI et l'impact sur l'UE (débat)

Déclaration de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: L'avenir du traité FNI et l'impact sur l'UE (2018/2574(RSP))

George Ciamba (Président en exercice du Conseil) fait la déclaration au nom de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Michael Gahler, au nom du groupe PPE, Clare Moody, au nom du groupe S&D, Geoffrey Van Orden, au nom du groupe ECR, Urmas Paet, au nom du groupe ALDE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Klaus Buchner, au nom du groupe Verts/ALE, Tunne Kelam, Knut Fleckenstein, Marek Jurek, Bodil Valero, Elmar Brok, Victor Boştinaru, Reinhard Bütikofer, Jeppe Kofod, Indrek Tarand, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Ana Gomes, Michèle Rivasi et Arne Lietz.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Othmar Karas, Notis Marias, Georgios Epitideios, Bogdan Andrzej Zdrojewski et Julie Ward, qui répond également à une question "carton bleu" de Reinhard Bütikofer.

Intervient George Ciamba.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur l’avenir du traité FNI et ses répercussions pour l’Union européenne (2019/2574(RSP)) (B8-0128/2019);

—   Clare Moody, Knut Fleckenstein, Elena Valenciano et Victor Boştinaru, au nom du groupe S&D, sur l’avenir du traité FNI et l’impact sur l’UE (2019/2574(RSP)) (B8-0129/2019);

—   Michael Gahler, Cristian Dan Preda, Sandra Kalniete, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Tunne Kelam et Eduard Kukan, au nom du groupe PPE, sur l’avenir du traité FNI et l’impact sur l’UE (2019/2574(RSP)) (B8-0130/2019);

—   Helmut Scholz, Merja Kyllönen, Takis Hadjigeorgiou, Tania González Peñas, Rina Ronja Kari, Marisa Matias, Kateřina Konečná, Paloma López Bermejo, Eleonora Forenza, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Sabine Lösing et Luke Ming Flanagan, au nom du groupe GUE/NGL, sur l’avenir du traité FNI et l’impact sur l’UE (2019/2574(RSP)) (B8-0131/2019);

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Jozo Radoš, Marietje Schaake et Hilde Vautmans, au nom du groupe ALDE, sur l’avenir du traité FNI et l’impact sur l’UE (2019/2574(RSP)) (B8-0132/2019);

—   Klaus Buchner, Bodil Valero, Ska Keller, Philippe Lamberts, Reinhard Bütikofer, Jordi Solé et Michèle Rivasi, au nom du groupe Verts/ALE, sur l’avenir du traité FNI et l’impact sur l'UE (2019/2574(RSP)) (B8-0133/2019).

Le débat est clos.

Vote: point 10.16 du PV du 14.2.2019.


21. Cadre pour le filtrage des investissements directs étrangers dans l'Union européenne ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un cadre pour le filtrage des investissements directs étrangers dans l’Union européenne [COM(2017)0487 - C8-0309/2017 - 2017/0224(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Franck Proust (A8-0198/2018)

Franck Proust présente le rapport.

Intervient Reinhard Bütikofer (rapporteur pour avis de la commission ITRE).

Intervient Cecilia Malmström (membre de la Commission).

Interviennent Geoffrey Van Orden (rapporteur pour avis de la commission AFET), Roberts Zīle (rapporteur pour avis de la commission ECON), Christofer Fjellner, au nom du groupe PPE, Agnes Jongerius, au nom du groupe S&D, Joachim Starbatty, au nom du groupe ECR, Dita Charanzová, au nom du groupe ALDE, Eleonora Forenza, au nom du groupe GUE/NGL, Christelle Lechevalier, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Daniel Caspary, Pedro Silva Pereira, Ralph Packet, Paloma López Bermejo, Marcus Pretzell, qui répond également à une question "carton bleu" de Reinhard Bütikofer, Dobromir Sośnierz, Tokia Saïfi, Maria Grapini, Innocenzo Leontini, Christophe Hansen, Aleksander Gabelic, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, Bogdan Andrzej Zdrojewski et Laima Liucija Andrikienė.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Notis Marias et Miguel Viegas.

Interviennent Cecilia Malmström et Franck Proust.

Le débat est clos.

Vote: point 10.7 du PV du 14.2.2019.


22. Interopérabilité des systèmes de télépéage routier et facilitation de l'échange transfrontalier d'informations relatives au défaut de paiement des redevances routières dans l'Union ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil concernant l’interopérabilité des systèmes de télépéage et facilitant l’échange transfrontière d’informations relatives au défaut de paiement des redevances routières dans l’Union (refonte) [COM(2017)0280 - C8-0173/2017 - 2017/0128(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Massimiliano Salini (A8-0199/2018)

Massimiliano Salini présente le rapport.

Intervient Violeta Bulc (membre de la Commission).

Interviennent Wim van de Camp, au nom du groupe PPE, Olga Sehnalová, au nom du groupe S&D, Kosma Złotowski, au nom du groupe ECR, Matthijs van Miltenburg, au nom du groupe ALDE, Kateřina Konečná, au nom du groupe GUE/NGL, Georg Mayer, au nom du groupe ENF, Isabella De Monte, Janusz Zemke et Nicola Caputo.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias et Bill Etheridge.

Interviennent Violeta Bulc et Massimiliano Salini.

Le débat est clos.

Vote: point 10.8 du PV du 14.2.2019.


23. Reconnaissance mutuelle des biens commercialisés légalement dans un autre État membre ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la reconnaissance mutuelle des biens commercialisés légalement dans un autre État membre [COM(2017)0796 - C8-0005/2018 - 2017/0354(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteur: Ivan Štefanec (A8-0274/2018)

Ivan Štefanec présente le rapport.

Intervient Valdis Dombrovskis (Vice-président de la Commission).

Interviennent Andreas Schwab, au nom du groupe PPE, Sergio Gaetano Cofferati, au nom du groupe S&D, Notis Marias, au nom du groupe ECR, Bill Etheridge, au nom du groupe EFDD, Mylène Troszczynski, au nom du groupe ENF, Dariusz Rosati et Maria Grapini.

Interviennent Valdis Dombrovskis et Ivan Štefanec.

Le débat est clos.

Vote: point 10.9 du PV du 14.2.2019.


24. Frais applicables aux paiements transfrontières dans l'Union et frais de conversion monétaire ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) nº 924/2009 en ce qui concerne certains frais applicables aux paiements transfrontières dans l’Union et les frais de conversion monétaire [COM(2018)0163 - C8-0129/2018 - 2018/0076(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Eva Maydell (A8-0360/2018)

Eva Maydell présente le rapport.

Intervient Valdis Dombrovskis (Vice-président de la Commission).

Interviennent Othmar Karas, au nom du groupe PPE, Olle Ludvigsson, au nom du groupe S&D, Stanisław Ożóg, au nom du groupe ECR, Petr Ježek, au nom du groupe ALDE, Bendt Bendtsen, Miguel Viegas, au nom du groupe GUE/NGL, Pervenche Berès et Ralph Packet.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák et Notis Marias.

Interviennent Valdis Dombrovskis et Eva Maydell.

Le débat est clos.

Vote: point 10.10 du PV du 14.2.2019.


25. Règles communes pour l'accès au marché international des services de transport par autocars et autobus ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement  (CE) n° 1073/2009 établissant des règles communes pour l'accès au marché international des services de transport par autocars et autobus [COM(2017)0647 - C8-0396/2017 - 2017/0288(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Roberts Zīle (A8-0032/2019)

Roberts Zīle présente le rapport.

Intervient Violeta Bulc (membre de la Commission).

Interviennent Luis de Grandes Pascual, au nom du groupe PPE, Peter Kouroumbashev, au nom du groupe S&D, Kosma Złotowski, au nom du groupe ECR, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, João Pimenta Lopes, au nom du groupe GUE/NGL, Michael Cramer, au nom du groupe Verts/ALE, Wim van de Camp, Inés Ayala Sender, Tania González Peñas, Dieter-Lebrecht Koch, Lucy Anderson, qui répond également à une question "carton bleu" de Wim van de Camp, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Isabella De Monte et Andor Deli.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák, Maria Grapini, Notis Marias et Gesine Meissner, qui répond également à une question "carton bleu" de Michael Cramer.

Interviennent Violeta Bulc et Roberts Zīle.

Le débat est clos.

Vote: point 10.11 du PV du 14.2.2019.

PRÉSIDENCE: Evelyne GEBHARDT
Vice-présidente


26. NAIADES II – programme d'action pour le développement du transport par voies navigables (débat)

Déclaration de la Commission: NAIADES II – programme d'action pour le développement du transport par voies navigables (2018/2882(RSP))

Violeta Bulc (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Wim van de Camp, au nom du groupe PPE, Inés Ayala Sender, au nom du groupe S&D, Kosma Złotowski, au nom du groupe ECR, Gesine Meissner, au nom du groupe ALDE, Markus Pieper et Stanislav Polčák.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias et Paul Rübig.

Intervient Violeta Bulc.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Karima Delli, au nom de la commission TRAN, sur NAIADES II – programme d’action pour le développement du transport par voies navigables (2018/2882(RSP)) (B8-0079/2019).

Le débat est clos.

Vote: point 10.17 du PV du 14.2.2019.


27. Menaces pour la sécurité liées à la présence technologique croissante de la Chine dans l'UE et actions possibles à l'échelle de l'UE pour les réduire (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Menaces pour la sécurité liées à la présence technologique croissante de la Chine dans l'UE et actions possibles à l'échelle de l'UE pour les réduire (2018/2575(RSP))

George Ciamba (Président en exercice du Conseil) et Julian King (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Jiří Pospíšil, au nom du groupe PPE, Peter Kouroumbashev, au nom du groupe S&D, Pavel Telička, au nom du groupe ALDE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, Paul Rübig et Stanislav Polčák.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Julian King et George Ciamba.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 123, paragraphe 2, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: prochaine période de session.


28. Dépôt de documents

Le document suivant a été déposé:

- Proposition de virement de crédits 1-INF 2019 - Section IV - Cour de justice (N8-0025/2019 - C8-0047/2019 - 2019/2004(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


29. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 634.303/OJJE).


30. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 52.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Wieland, Wierinck, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Adinolfi, Arena, Crowley, Gräzin, Händel, James, Le Pen, Morvai, Nicolai, Parker, Spyraki, Torres Martínez, Ulvskog

Dernière mise à jour: 12 juin 2019Avis juridique