Índice 
Acta
PDF 300kWORD 82k
Jueves 14 de febrero de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (curso dado)
 3.El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Presentación de documentos
 5.Decisiones relativas a determinados documentos
 6.Protección de los animales durante el transporte dentro y fuera de la Unión (debate)
 7.Fortalecimiento de la competitividad del mercado interior mediante el desarrollo de la unión aduanera de la UE y su gobernanza (debate)
 8.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  8.1.La situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev
  8.2.Zimbabue
  8.3.Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí
 9.Reanudación de la sesión
 10.Turno de votaciones
  10.1.La situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev (votación)
  10.2.Zimbabue (votación)
  10.3.Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (votación)
  10.4.Mecanismo para superar los obstáculos jurídicos y administrativos en un contexto transfronterizo ***I (votación)
  10.5.Proyecto de Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Georgia * (votación)
  10.6.Evaluación de las tecnologías sanitarias ***I (votación)
  10.7.Marco para el control de las inversiones extranjeras directas en la Unión Europea ***I (votación)
  10.8.Interoperabilidad de los sistemas de telepeaje de las carreteras y facilitación del intercambio transfronterizo de información sobre el impago de cánones de carretera en la Unión ***I (votación)
  10.9.Reconocimiento mutuo de mercancías comercializadas legalmente en otro Estado miembro ***I (votación)
  10.10.Comisiones cobradas por pagos transfronterizos en la Unión y comisiones en concepto de conversión de divisas ***I (votación)
  10.11.Normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses ***I (votación)
  10.12.Adaptación de la Directiva 2012/27/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a la eficiencia energética, con motivo de la retirada del Reino Unido de la Unión Europea ***I (votación)
  10.13.El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (votación)
  10.14.Derechos de las personas intersexuales (votación)
  10.15.El futuro de la lista de medidas sobre las personas LGBTI (2019-2023) (votación)
  10.16.El futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (votación)
  10.17.Naiades II – Un programa de acción para dar apoyo al transporte por vías navegables interiores (votación)
  10.18.Protección de los animales durante el transporte dentro y fuera de la Unión (votación)
  10.19.Fortalecimiento de la competitividad del mercado interior mediante el desarrollo de la unión aduanera de la UE y su gobernanza (votación)
  10.20.Aplicación de las disposiciones jurídicas y de la Declaración Común que garantiza el control parlamentario sobre las agencias descentralizadas (votación)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Reanudación de la sesión
 14.Peticiones
 15.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 16.Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento
 17.Interpelaciones mayores (debate)
 18.Una Europa que protege: aire puro para todos (debate)
 19.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 20.Calendario de las próximas sesiones
 21.Cierre de la sesión
 22.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (curso dado)

El presidente comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales anunciada en el Acta de martes 12 de febrero de 2019 (punto 2 del Acta del 12.2.2019).

Por consiguiente, la Comisión LIBE ha podido entablar las negociaciones una vez expirado el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


3. El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (2019/2569(RSP)))

El debate se celebró el 11 de febrero de 2019 (punto 18 del Acta del 11.2.2019)

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Innocenzo Leontini, en nombre del Grupo ECR, y Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, sobre el derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (2019/2569(RSP)) (B8-0103/2019);

—   Eva Joly, Ernest Urtasun, Margrete Auken, Josep Maria Terricabras, Jordi Solé, Yannick Jadot y Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (2019/2569(RSP)) (B8-0104/2019);

—   Sylvia-Yvonne Kaufmann y Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, sobre el derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (2019/2569(RSP)) (B8-0105/2019);

—   Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Stefan Eck, Marie-Pierre Vieu, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Marisa Matias, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez y Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (2019/2569(RSP)) (B8-0106/2019).

Votación: punto 10.13 del Acta del 14.2.2019.


4. Presentación de documentos

Los diputados han presentado los documentos siguientes: (artículo 133 del Reglamento interno):

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la introducción de ayudas a las familias para los gastos escolares (B8-0072/2019)

remitido

para el fondo :

CULT

- Innocenzo Leontini. Propuesta de Resolución sobre la creación de una agencia europea para la promoción de la identidad y la cultura europea (B8-0077/2019)

remitido

para el fondo :

CULT

- Philippe Loiseau. Propuesta de Resolución sobre las importaciones masivas de cereales que no respetan las normas europeas (B8-0078/2019)

remitido

para el fondo :

INTA

opinión :

AGRI


5. Decisiones relativas a determinados documentos

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión JURI

- Creación de la Autoridad Laboral Europea (COM(2018)0131 - C8-0118/2018 - 2018/0064(COD))
remitido para el fondo: EMPL
opinión: BUDG, IMCO, TRAN, JURI, LIBE, FEMM, JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

- Preparación frente a los riesgos en el sector de la electricidad (COM(2016)0862 - C8-0493/2016 - 2016/0377(COD))
remitido para el fondo: ITRE
opinión: ECON, ENVI, IMCO, JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

- Creación del Fondo de Asilo y Migración (COM(2018)0471 - C8-0271/2018 - 2018/0248(COD))
remitido para el fondo: LIBE
opinión: AFET, DEVE, BUDG, JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

- Celebración del Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica (21105/1/2018 – C8-0031/2019 – 2018/0427(NLE))
remitido para el fondo: AFCO
opinión: AFET, INTA, ENVI, JURI


6. Protección de los animales durante el transporte dentro y fuera de la Unión (debate)

Informe sobre la aplicación del Reglamento (CE) n.º 1/2005 del Consejo relativo a la protección de los animales durante el transporte dentro y fuera de la Unión [2018/2110(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Jørn Dohrmann (A8-0057/2019)

Jørn Dohrmann presenta su informe.

Intervienen Karin Kadenbach (ponente de opinión de la Comisión ENVI) y Keith Taylor (ponente de opinión de la Comisión TRAN).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Ángela Vallina (ponente de opinión de la Comisión PETI), Sofia Ribeiro, en nombre del Grupo PPE, Nicola Caputo, en nombre del Grupo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, en nombre del Grupo ECR, Fredrick Federley, en nombre del Grupo ALDE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Thomas Waitz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zullo, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, Sophie Montel, no inscrito, Czesław Adam Siekierski, Maria Noichl, Beata Gosiewska, Stefan Eck, Pascal Durand, Philippe Loiseau, Udo Voigt, Herbert Dorfmann, Tilly Metz, Dobromir Sośnierz y Karima Delli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias, Florent Marcellesi, John Stuart Agnew, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová y Daniel Buda.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Jørn Dohrmann.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.18 del Acta del 14.2.2019.


7. Fortalecimiento de la competitividad del mercado interior mediante el desarrollo de la unión aduanera de la UE y su gobernanza (debate)

Informe sobre el fortalecimiento de la competitividad del mercado interior mediante el desarrollo de la unión aduanera de la UE y su gobernanza [2018/2109(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Virginie Rozière (A8-0059/2019)

Virginie Rozière presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Nicola Danti (ponente de opinión de la Comisión INTA), Adam Szejnfeld, en nombre del Grupo PPE, Daniel Dalton, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Tim Aker, en nombre del Grupo EFDD, quien se niega a que Charles Tannock le formule una pregunta de «tarjeta azul», Andreas Schwab y Anneleen Van Bossuyt.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Costas Mavrides, Notis Marias, Jean-Luc Schaffhauser y Maria Grapini.

Interviene Cecilia Malmström.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Interviene Virginie Rozière.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.19 del Acta del 14.2.2019.


8. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 13.2.2019).


8.1. La situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev

Propuestas de Resolución B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0112/2019, B8-0114/2019 y B8-0117/2019 (2019/2562(RSP))

Rebecca Harms, Jaromír Štětina, Helmut Scholz, Daniele Viotti, Marietje Schaake y Charles Tannock presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, y Pavel Svoboda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Csaba Sógor, Stanislav Polčák y Carlos Iturgaiz.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 14.2.2019.


8.2. Zimbabue

Propuestas de Resolución B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0122/2019, B8-0124/2019 y B8-0125/2019 (2019/2563(RSP))

Geoffrey Van Orden, Judith Sargentini, Aleksander Gabelic, Catherine Bearder, Marie-Christine Vergiat, Ignazio Corrao y Elmar Brok presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, y Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Notis Marias, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Cristian-Silviu Buşoi y Stanislav Polčák.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 14.2.2019.


8.3. Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí

Propuestas de Resolución B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 y B8-0126/2019 (2019/2564(RSP))

Charles Tannock, Ernest Urtasun, Pier Antonio Panzeri, Ignazio Corrao, Marie-Christine Vergiat, Marietje Schaake y Michaela Šojdrová presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jill Seymour, en nombre del Grupo EFDD, Josef Weidenholzer y Ana Gomes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Pina Picierno, Notis Marias, José Inácio Faria y Stanislav Polčák.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 14.2.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.48 horas a la espera del turno de votaciones)


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.

Interviene Nuno Melo.


10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


10.1. La situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev (votación)

Propuestas de Resolución B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0112/2019, B8-0114/2019 y B8-0117/2019 (2019/2562(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0107/2019

(sustituye a las B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0114/2019 y B8-0117/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, David McAllister, Elmar Brok, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D;

—Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Roberts Zīle y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2019)0115)

(La propuesta de Resolución B8-0112/2019 decae).


10.2. Zimbabue (votación)

Propuestas de Resolución B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0122/2019, B8-0124/2019 y B8-0125/2019 (2019/2563(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0110/2019

(sustituye a las B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0124/2019 y B8-0125/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Bogusław Sonik, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Aleksander Gabelic, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Notis Marias, Karol Karski, Geoffrey Van Orden, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Branislav Škripek y Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR;

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Barbara Lochbihler y Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas, Piernicola Pedicini y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0116)

(La propuesta de Resolución B8-0122/2019 decae).


10.3. Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (votación)

Propuestas de Resolución B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 y B8-0126/2019 (2019/2564(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0111/2019

(sustituye a las B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 y B8-0126/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, David McAllister, Elmar Brok, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Anders Sellström, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Jan Zahradil y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Judith Sargentini, Ana Miranda, Bodil Valero, Florent Marcellesi, Tilly Metz, Terry Reintke, Molly Scott Cato, Josep Maria Terricabras y Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Marie Christine Vergiat, Ángela Vallina, Marie Pierre Vieu, Luke Ming Flanagan, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Rosa D’Amato, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0117)


10.4. Mecanismo para superar los obstáculos jurídicos y administrativos en un contexto transfronterizo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a un mecanismo para superar los obstáculos jurídicos y administrativos en un contexto transfronterizo [COM(2018)0373 - C8-0228/2018 - 2018/0198(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Matthijs van Miltenburg (A8-0414/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0118)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.5. Proyecto de Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Georgia * (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Georgia [13483/2018 - C8-0484/2018 - 2018/0813(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0065/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DE EJECUCIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0119)


10.6. Evaluación de las tecnologías sanitarias ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre evaluación de las tecnologías sanitarias y por el que se modifica la Directiva 2011/24/UE [COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0289/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

CONCLUSIÓN DE LA PRIMERA LECTURA

Aprobado (P8_TA(2019)0120)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.7. Marco para el control de las inversiones extranjeras directas en la Unión Europea ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un marco para el control de las inversiones extranjeras directas en la Unión Europea [COM(2017)0487 - C8-0309/2017 - 2017/0224(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Franck Proust (A8-0198/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

ACUERDO PROVISIONAL

DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0121)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.8. Interoperabilidad de los sistemas de telepeaje de las carreteras y facilitación del intercambio transfronterizo de información sobre el impago de cánones de carretera en la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la interoperabilidad de los sistemas de telepeaje de las carreteras y por la que se facilita el intercambio transfronterizo de información sobre el impago de cánones de carretera en la Unión (versión refundida) [COM(2017)0280 - C8-0173/2017 - 2017/0128(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Massimiliano Salini (A8-0199/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0122)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones

Bill Etheridge, antes de la votación, y Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, antes de la votación del acuerdo provisional, para solicitar que las enmiendas se sometan a votación antes que el acuerdo provisional, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno. El Parlamento rechaza la solicitud.


10.9. Reconocimiento mutuo de mercancías comercializadas legalmente en otro Estado miembro ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al reconocimiento mutuo de mercancías comercializadas legalmente en otro Estado miembro [COM(2017)0796 - C8-0005/2018 - 2017/0354(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Ivan Štefanec (A8-0274/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0123)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.10. Comisiones cobradas por pagos transfronterizos en la Unión y comisiones en concepto de conversión de divisas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 924/2009 en lo que respecta a determinadas comisiones cobradas por pagos transfronterizos en la Unión y las comisiones en concepto de conversión de divisas [COM(2018)0163 - C8-0129/2018 - 2018/0076(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Eva Maydell (A8-0360/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0124)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones:

Eva Maydell, antes de la votación.


10.11. Normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1073/2009, relativo a las normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses [COM(2017)0647 - C8-0396/2017 - 2017/0288(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Roberts Zīle (A8-0032/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0125)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.12. Adaptación de la Directiva 2012/27/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a la eficiencia energética, con motivo de la retirada del Reino Unido de la Unión Europea ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se adapta la Directiva 2012/27/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a la eficiencia energética [modificada por la Directiva (UE) 2018/XXX], y el Reglamento (UE) 2018/XXX del Parlamento Europeo y del Consejo [relativo a la gobernanza de la Unión de la Energía], con motivo de la retirada del Reino Unido de la Unión Europea [COM(2018)0744 - C8-0482/2018 - 2018/0385(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Miroslav Poche (A8-0014/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0126)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.13. El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (votación)

Declaración de la Comisión: El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (2019/25602(RSP))

El debate tuvo lugar el 11 de febrero de 2019 (punto 18 del Acta del 11.2.2019).

Propuestas de Resolución B8-0103/2019, B8-0104/2019, B8-0105/2019 y B8-0106/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0103/2019

Aprobado (P8_TA(2019)0127)

La propuesta de Resolución común RC-B8-0104/2019 (que sustituye a las propuestas de Resolución B8-0104/2019, B8-0105/2019 y B8-0106/2019) decae.


10.14. Derechos de las personas intersexuales (votación)

El debate tuvo lugar el 12 de febrero de 2019 (punto 23 del Acta del 12.2.2019).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno, por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, sobre los derechos de las personas intersexuales (2018/2878(RSP)) (B8-0101/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0128)


10.15. El futuro de la lista de medidas sobre las personas LGBTI (2019-2023) (votación)

El debate tuvo lugar el 12 de febrero de 2019 (punto 23 del Acta del 12.2.2019).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno, por Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Daniele Viotti, en nombre del Grupo S&D, Sophia in ’t Veld, Beatriz Becerra Basterrechea e Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Barbara Spinelli, Nikolaos Chountis, Martin Schirdewan, Helmut Scholz, Kostadinka Kuneva, Marisa Matias, Marina Albiol Guzmán, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el futuro de la lista de medidas sobre las personas LGBTI (2019-2024) (2019/2573(RSP)) (B8-0127/2019).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0129)


10.16. El futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (votación)

Propuestas de Resolución B8-0128/2019, B8-0129/2019, B8-0130/2019, B8-0131/2019, B8-0132/2019 y B8-0133/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0128/2019

(sustituye a las B8-0128/2019, B8-0129/2019, B8-0130/2019, B8-0132/2019 y B8-0133/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Cristian Dan Preda, Sandra Kalniete, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Tunne Kelam y Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE;

—   Clare Moody, Knut Fleckenstein, Elena Valenciano y Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D;

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Ruža Tomašić y Branislav Škripek, en nombre del Grupo EFDD;

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Jozo Radoš, Marietje Schaake y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE;

—   Klaus Buchner, Bodil Valero, Reinhard Bütikofer, Molly Scott Cato, Bart Staes e Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2019)0130)

(La propuesta de Resolución B8-0131/2019 decae).


10.17. Naiades II – Un programa de acción para dar apoyo al transporte por vías navegables interiores (votación)

Propuesta de Resolución B8-0079/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0131)


10.18. Protección de los animales durante el transporte dentro y fuera de la Unión (votación)

Informe sobre la aplicación del Reglamento (CE) n.º 1/2005 del Consejo relativo a la protección de los animales durante el transporte dentro y fuera de la Unión [2018/2110(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Jørn Dohrmann (A8-0057/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0132)


10.19. Fortalecimiento de la competitividad del mercado interior mediante el desarrollo de la unión aduanera de la UE y su gobernanza (votación)

Informe sobre el fortalecimiento de la competitividad del mercado interior mediante el desarrollo de la unión aduanera de la UE y su gobernanza [2018/2109(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Virginie Rozière (A8-0059/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0133)


10.20. Aplicación de las disposiciones jurídicas y de la Declaración Común que garantiza el control parlamentario sobre las agencias descentralizadas (votación)

Informe sobre la aplicación de las disposiciones jurídicas y de la Declaración Común que garantiza el control parlamentario sobre las agencias descentralizadas [2018/2114(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: György Schöpflin (A8-0055/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0134)

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente


11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del miércoles 13 de febrero de 2019)

Retroceso en los derechos de la mujer y en la igualdad de género en la UE - B8-0096/2019, B8-0099/2019
Paloma López Bermejo, Branislav Škripek, Anna Záborská, José Inácio Faria, Angel Dzhambazki y Daniel Hannan

Desafíos políticos y estrategias contra los tipos de cáncer que afectan a las mujeres y sus comorbilidades - B8-0097/2019
Urszula Krupa

Uso del cannabis con fines terapéuticos - B8-0071/2019
Urszula Krupa, John Howarth, Ana Miranda, José Inácio Faria, Dobromir Sośnierz y Anna Záborská

(Turno de votaciones del jueves 14 de febrero de 2019)

Informe Roberts Zīle - A8-0032/2019
Angel Dzhambazki

El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza - B8-0103/2019
Monica Macovei y Alex Mayer

Derechos de las personas intersexuales - B8-0101/2019
Mirosław Piotrowski y Branislav Škripek

El futuro de la lista de medidas sobre las personas LGBTI (2019-2023) - B8-0127/2019
Ana Miranda y Mirosław Piotrowski

Naiades II – Un programa de acción para dar apoyo al transporte por vías navegables interiores - B8-0079/2019
Mirosław Piotrowski

Informe Jørn Dohrmann - A8-0057/2019
Lola Sánchez Caldentey, Alex Mayer y Jiří Pospíšil.


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.12 horas)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

13. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


14. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

5 de febrero de 2019

(*) Nombre confidencial

(*) (n.° 1171/2018); (*) (n.° 1172/2018); Adolfo Pablo Lapi (n.° 1173/2018); Marco Bava (n.° 1174/2018); (*) (n.° 1175/2018); Emilia Lauzara Formoso (n.° 1176/2018); (*) (n.° 1177/2018); (*) (n.° 1178/2018); (*) (n.° 1179/2018); (*) (n.° 1180/2018); (*) (n.° 1181/2018); Vladimirs Bagirovs (2 firmas) (n.° 1182/2018); (*) (n.° 1183/2018); (*) (n.° 1184/2018); Thomas Würth (n.° 1185/2018); Katarzyna Krella (n.° 1186/2018); (*) (n.° 1187/2018); (*) (n.° 1188/2018); (*) (n.° 1189/2018); Gregoire Servet (n.° 1190/2018); (*) (n.° 1191/2018); (*) (n.° 1192/2018); (*) (n.° 1193/2018); (*) (n.° 1194/2018); (*) (n.° 1195/2018); (*) (n.° 1196/2018); Thomas Mueller (n.° 1197/2018); (*) (n.° 1198/2018); (*) (n.° 1199/2018); (*) (n.° 1200/2018); Fernando Mínguez (n.° 0006/2019); Johannes Prescher (n.° 0007/2019); Kazimierz Tylenda (n.° 0008/2019); Sylwia Marynowicz (n.° 0009/2019); Athina Sougleri (n.° 0010/2019); Urszula Tomczyk-wagner (n.° 0011/2019); Landi Tosku (n.° 0012/2019); (*) (n.° 0013/2019); Alessandra Gattino (n.° 0014/2019); Gianluca Primi (n.° 0015/2019); Ahmet Mete (n.° 0016/2019); Paolo Chirichella (n.° 0017/2019); Eleonora Stancato (n.° 0018/2019); Tom Muirhead (n.° 0019/2019); Marco Bava (n.° 0020/2019); (*) (n.° 0021/2019); (*) (n.° 0022/2019); Mieczysław Zych (n.° 0023/2019); Lena Carazo Sánchez (n.° 0024/2019); Frédéric Turon (n.° 0025/2019); Iván Hontoria Traveria (n.° 0026/2019); Henk Rispens (n.° 0027/2019); (*) (n.° 0028/2019); Sorin Cezar Cosofret (n.° 0029/2019); (*) (n.° 0030/2019); (*) (n.° 0031/2019); (*) (n.° 0032/2019); Kate Fielden (n.° 0033/2019); Alberto Cirio (n.° 0034/2019); Evangelos Tsiompanidis (n.° 0035/2019); Dimitar Panayotov (n.° 0036/2019); Mariana Ilieva (n.° 0037/2019); (*) (n.° 0038/2019); (*) (n.° 0039/2019); (*) (n.° 0040/2019); György Csóti (n.° 0041/2019); (*) (n.° 0042/2019); (*) (n.° 0043/2019); Nayra Caraballero Pérez (n.° 0044/2019); Peter Hellmann (n.° 0045/2019); (*) (n.° 0046/2019); (*) (n.° 0047/2019); (*) (n.° 0048/2019); Borja Monreal Gainza (n.° 0049/2019); Bogusław Wieczorek (n.° 0050/2019); Elitsa Vasileva (n.° 0051/2019); (*) (n.° 0052/2019); (*) (n.° 0053/2019); Sotírios Liánkas (n.° 0054/2019); Ibrahim Şerif (n.° 0055/2019); (*) (n.° 0056/2019); (*) (n.° 0057/2019); Ozan Ahmetoğlu (n.° 0058/2019); (*) (n.° 0059/2019); Franz Gosch (n.° 0060/2019); Isabella Cavalletti (n.° 0061/2019); (*) (n.° 0062/2019); (*) (n.° 0063/2019); Ștefania-Ruxandra Schiop (n.° 0064/2019); Vasilis Hadjievangelou (n.° 0065/2019); Cristian Vig (n.° 0066/2019); Nuno Pereira (n.° 0067/2019); (*) (n.° 0068/2019); Gyunay Mehmed (n.° 0069/2019); Syed Shah (n.° 0070/2019); Alfonso Rubio Navarro (n.° 0071/2019); Renato Lelli (n.° 0072/2019).

El 5 de febrero de 2019, el presidente remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 215, apartado 15, del Reglamento interno, peticiones recibidas por el Parlamento Europeo presentadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


15. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


16. Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Posiciones y Resoluciones aprobadas por el Parlamento en los periodos parciales de sesiones de noviembre I y II de 2018 se encuentra disponible en el sitio de Europarl.


17. Interpelaciones mayores (debate)

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (G-000008/2018) de Anders Primdahl Vistisen, Pavel Telička, Péter Niedermüller, Heinz K. Becker, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Nadja Hirsch, Wolf Klinz, Gérard Deprez, Robert Rochefort, Renate Weber, Marietje Schaake, Igor Gräzin, Norica Nicolai, Ilhan Kyuchyuk, Dominique Riquet, Jean Arthuis, Bernd Kölmel, Joachim Starbatty, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Bas Belder, Richard Sulík, Raffaele Fitto, Kosma Złotowski, Laurenţiu Rebega, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Antoni Legutko, Lorenzo Cesa, Anders Sellström, Željana Zovko, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Fulvio Martusciello, Esteban González Pons, Milan Zver, Monika Hohlmeier, Cristian Dan Preda, Stefan Gehrold, Traian Ungureanu, Tunne Kelam, Ramona Nicole Mănescu, Anna Záborská, Elisabetta Gardini, Lukas Mandl, James Carver, Monika Beňová, Andi Cristea, Theresa Griffin, Pina Picierno, Boris Zala, Doru-Claudian Frunzulică y Dan Nica, a la Comisión: VP/HR - Actividades terroristas recientes de Irán en la Unión (B8-0013/2019)

Bernd Kölmel desarrolla la pregunta.

Karmenu Vella (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, y Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Angel Dzhambazki y Jozo Radoš.

Interviene Karmenu Vella.

Se cierra el debate.


18. Una Europa que protege: aire puro para todos (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000138/2018) presentada por Julie Girling, Seb Dance, Jadwiga Wiśniewska, Catherine Bearder, Keith Taylor, Anja Hazekamp y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Una Europa que protege: aire puro para todos (B8-0009/2019)

Eleonora Evi desarrolla la pregunta.

Karmenu Vella (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen José Inácio Faria, en nombre del Grupo PPE, Christel Schaldemose, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Jiří Pospíšil, Urszula Krupa y Jozo Radoš.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Angel Dzhambazki.

Interviene Karmenu Vella.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


19. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


20. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 11 de marzo de 2019 al 14 de marzo de 2019.


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.55 horas.


22. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chountis, Christensen, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lins, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Łybacka, McAllister, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Ujazdowski, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Wieland, Wierinck, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Adinolfi, Arena, Crowley, Gräzin, Händel, James, Le Pen, Morvai, Nicolai, Parker, Spyraki, Torres Martínez, Ulvskog

Última actualización: 21 de junio de 2019Aviso jurídico