Indice 
Processo verbale
PDF 298kWORD 81k
Giovedì 14 febbraio 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (seguito dato)
 3.Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (proposte di risoluzione presentate)
 4.Presentazione di documenti
 5.Decisioni relative ad alcuni documenti
 6.Protezione degli animali durante il trasporto all'interno e all'esterno dell'Unione europea (discussione)
 7.Rafforzamento della competitività del mercato interno mediante lo sviluppo dell'unione doganale dell'UE e della sua governance (discussione)
 8.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  8.1.La situazione in Cecenia e il caso di Oyub Titiev
  8.2.Zimbabwe
  8.3.Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita
 9.Ripresa della seduta
 10.Turno di votazioni
  10.1.La situazione in Cecenia e il caso di Oyub Titiev (votazione)
  10.2.Zimbabwe (votazione)
  10.3.Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (votazione)
  10.4.Meccanismo per rimuovere gli ostacoli giuridici e amministrativi in ambito transfrontaliero ***I (votazione)
  10.5.Progetto di accordo sulla cooperazione tra Eurojust e la Georgia * (votazione)
  10.6.Valutazione delle tecnologie sanitarie ***I (votazione)
  10.7.Istituzione di un quadro per il controllo degli investimenti esteri diretti nell'Unione europea ***I (votazione)
  10.8.Interoperabilità dei sistemi di telepedaggio stradale e agevolazione dello scambio transfrontaliero di informazioni sul mancato pagamento dei pedaggi stradali nell'Unione (rifusione) ***I (votazione)
  10.9.Reciproco riconoscimento delle merci legalmente commercializzate in un altro Stato membro ***I (votazione)
  10.10.Commissioni applicate sui pagamenti transfrontalieri nell'Unione e commissioni di conversione valutaria ***I (votazione)
  10.11.Norme comuni per l'accesso al mercato internazionale dei servizi di trasporto effettuati con autobus ***I (votazione)
  10.12.Adattamento della direttiva 2012/27/UE del Parlamento europeo e del Consiglio sull'efficienza energetica [modificata dalla direttiva (UE) 2018/XXX] e del regolamento (UE) 2018/XXX del Parlamento europeo e del Consiglio [Governance dell'Unione dell'energia], a motivo del recesso del Regno Unito dall'Unione europea ***I (votazione)
  10.13.Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (votazione)
  10.14.Diritti delle persone intersessuali (votazione)
  10.15.Il futuro dell'elenco di azioni a favore delle persone LGBTI (2019‑2023) (votazione)
  10.16.Il futuro del trattato INF e l'impatto sull'UE (votazione)
  10.17.NAIADES II – Programma d'azione a sostegno del trasporto sulle vie navigabili interne (votazione)
  10.18.Protezione degli animali durante il trasporto all'interno e all'esterno dell'Unione europea (votazione)
  10.19.Rafforzamento della competitività del mercato interno mediante lo sviluppo dell'unione doganale dell'UE e della sua governance (votazione)
  10.20.Attuazione delle disposizioni giuridiche e della dichiarazione congiunta a garanzia del controllo parlamentare sulle agenzie decentrate (votazione)
 11.Dichiarazioni di voto
 12.Correzioni e intenzioni di voto
 13.Ripresa della seduta
 14.Petizioni
 15.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 16.Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento
 17.Interpellanze principali (discussione)
 18.Un'Europa che protegge: aria pulita per tutti (discussione)
 19.Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati
 20.Calendario delle prossime sedute
 21.Chiusura della seduta
 22.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (seguito dato)

Il Presidente comunica di non aver ricevuto alcuna richiesta da parte di un numero di deputati o da uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media concernente la decisione di avviare negoziati interistituzionali annunciata nel processo verbale di martedì 12 febbraio 2019 (punto 2 del PV del 12.2.2019).

La commissione LIBE ha pertanto potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.


3. Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione della Commissione: Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (2019/2569(RSP)))

La discussione si è svolta l'11 febbraio 2019 (punto 18 del PV del 11.2.2019)

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Innocenzo Leontini, a nome del gruppo ECR, e Gérard Deprez, a nome del gruppo ALDE, sul diritto di manifestazione pacifica e sull'uso proporzionato della forza (2019/2569(RSP)) (B8-0103/2019);

—   Eva Joly, Ernest Urtasun, Margrete Auken, Josep Maria Terricabras, Jordi Solé, Yannick Jadot e Pascal Durand, a nome del gruppo Verts/ALE, sul diritto di manifestazione pacifica e sull'uso proporzionato della forza (2019/2569(RSP)) (B8-0104/2019);

—   Sylvia-Yvonne Kaufmann et Birgit Sippel, a nome del gruppo S&D, sul diritto a manifestare pacificamente e sull'uso proporzionato della forza (2019/2569(RSP)) (B8-0105/2019);

—   Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Stefan Eck, Marie-Pierre Vieu, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Marisa Matias, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez e Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, sul diritto a manifestare pacificamente e sull'uso proporzionato della forza (2019/2569(RSP)) (B8-0106/2019).

Votazione: punto 10.13 del PV del 14.2.2019.


4. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dai deputati (articolo 133 del regolamento):

- Aldo Patriciello. Proposta di risoluzione sull'introduzione di sussidi alle famiglie per le spese scolastiche (B8-0072/2019)

deferimento

merito :

CULT

- Innocenzo Leontini. Proposta di risoluzione sulla realizzazione di un'Agenzia europea per la promozione dell'identità e della cultura europea (B8-0077/2019)

deferimento

merito :

CULT

- Philippe Loiseau. Proposta di risoluzione sulle importazioni massicce di cereali non conformi alle norme europee (B8-0078/2019)

deferimento

merito :

INTA

parere :

AGRI


5. Decisioni relative ad alcuni documenti

Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 53 del regolamento)

commissione JURI

- Istituzione dell'Autorità europea del lavoro (COM(2018)0131 - C8-0118/2018 - 2018/0064(COD))
deferimento merito: EMPL
parere: BUDG, IMCO, TRAN, JURI, LIBE, FEMM, JURI (articolo 39 del regolamento)

- Preparazione al rischio nel settore dell'energia elettrica (COM(2016)0862 - C8-0493/2016 - 2016/0377(COD))
deferimento merito: ITRE
parere: ECON, ENVI, IMCO, JURI (articolo 39 del regolamento)

- Istituzione del Fondo Asilo e migrazione (COM(2018)0471 - C8-0271/2018 - 2018/0248(COD))
deferimento merito: LIBE
parere: AFET, DEVE, BUDG, JURI (articolo 39 del regolamento)

- Conclusione dell'accordo sul recesso del Regno Unito di Gran Bretagna
e Irlanda del Nord dall'Unione europea e dalla Comunità europea dell'energia atomica
(21105/1/2018 – C8-0031/2019 – 2018/0427(NLE))
Deferimento merito:AFCO
parere: AFET, INTA, ENVI, JURI


6. Protezione degli animali durante il trasporto all'interno e all'esterno dell'Unione europea (discussione)

Relazione sull'attuazione del regolamento (CE) n. 1/2005 del Consiglio sulla protezione degli animali durante il trasporto all'interno e all'esterno dell'Unione europea [2018/2110(INI)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Jørn Dohrmann (A8-0057/2019)

Jørn Dohrmann illustra la relazione.

Intervengono Karin Kadenbach (relatrice per parere della commissione ENVI) e Keith Taylor (relatore per parere della commissione TRAN).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Intervengono Ángela Vallina (relatrice per parere della commissione PETI), Sofia Ribeiro, a nome del gruppo PPE, Nicola Caputo, a nome del gruppo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, a nome del gruppo ECR, Fredrick Federley, a nome del gruppo ALDE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Thomas Waitz, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Zullo, a nome del gruppo EFDD, Harald Vilimsky, a nome del gruppo ENF, Sophie Montel, non iscritta, Czesław Adam Siekierski, Maria Noichl, Beata Gosiewska, Stefan Eck, Pascal Durand, Philippe Loiseau, Udo Voigt, Herbert Dorfmann, Tilly Metz, Dobromir Sośnierz e Karima Delli.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias, Florent Marcellesi, John Stuart Agnew, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová e Daniel Buda.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis e Jørn Dohrmann.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.18 del PV del 14.2.2019.


7. Rafforzamento della competitività del mercato interno mediante lo sviluppo dell'unione doganale dell'UE e della sua governance (discussione)

Relazione sul rafforzamento della competitività del mercato interno mediante lo sviluppo dell'unione doganale dell'UE e della sua governance [2018/2109(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Virginie Rozière (A8-0059/2019)

Virginie Rozière illustra la relazione.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

Intervengono Nicola Danti (relatore per parere della commissione INTA), Adam Szejnfeld, a nome del gruppo PPE, Daniel Dalton, a nome del gruppo ECR, Jasenko Selimovic, a nome del gruppo ALDE, Tim Aker, a nome del gruppo EFDD, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Charles Tannock, Andreas Schwab e Anneleen Van Bossuyt.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Costas Mavrides, Notis Marias, Jean-Luc Schaffhauser e Maria Grapini.

Interviene Cecilia Malmström.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Interviene Virginie Rozière.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.19 del PV del 14.2.2019.


8. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 13.2.2019)


8.1. La situazione in Cecenia e il caso di Oyub Titiev

Proposte di risoluzione B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0112/2019, B8-0114/2019 e B8-0117/2019 (2019/2562(RSP))

Rebecca Harms, Jaromír Štětina, Helmut Scholz, Daniele Viotti, Marietje Schaake e Charles Tannock illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, e Pavel Svoboda.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Csaba Sógor, Stanislav Polčák e Carlos Iturgaiz.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.1 del PV del 14.2.2019.


8.2. Zimbabwe

Proposte di risoluzione B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0122/2019, B8-0124/2019 e B8-0125/2019 (2019/2563(RSP))

Geoffrey Van Orden, Judith Sargentini, Aleksander Gabelic, Catherine Bearder, Marie-Christine Vergiat, Ignazio Corrao e Elmar Brok illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Eduard Kukan, a nome del gruppo PPE, Neena Gill, a nome del gruppo S&D, e Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Notis Marias, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Cristian-Silviu Buşoi e Stanislav Polčák.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.2 del PV del 14.2.2019.


8.3. Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita

Proposte di risoluzione B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 e B8-0126/2019 (2019/2564(RSP))

Charles Tannock, Ernest Urtasun, Pier Antonio Panzeri, Ignazio Corrao, Marie-Christine Vergiat, Marietje Schaake e Michaela Šojdrová illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Soraya Post, a nome del gruppo S&D, Ángela Vallina, a nome del gruppo GUE/NGL, Jill Seymour, a nome del gruppo EFDD, Josef Weidenholzer e Ana Gomes.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Pina Picierno, Notis Marias, José Inácio Faria e Stanislav Polčák.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.3 del PV del 14.2.2019.

(La seduta è sospesa alle 11.48 in attesa del turno di votazioni)


PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.00.

Interviene Nuno Melo.


10. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


10.1. La situazione in Cecenia e il caso di Oyub Titiev (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0112/2019, B8-0114/2019 e B8-0117/2019 (2019/2562(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0107/2019

(in sostituzione delle B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0114/2019 e B8-0117/2019):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, David McAllister, Elmar Brok, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, a nome del gruppo S&D;

— Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Roberts Zīle e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE;

—   Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE.

Approvazione (P8_TA(2019)0115)

(La proposta di risoluzione B8-0112/2019 decade)


10.2. Zimbabwe (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0122/2019, B8-0124/2019 e B8-0125/2019 (2019/2563(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0110/2019

(in sostituzione delle B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0124/2019 e B8-0125/2019):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Bogusław Sonik, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Aleksander Gabelic, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Notis Marias, Karol Karski, Geoffrey Van Orden, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Branislav Škripek e Jan Zahradil, a nome del gruppo ECR;

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE;

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Barbara Lochbihler e Margrete Auken, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas, Piernicola Pedicini e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0116)

(La proposta di risoluzione B8-0122/2019 decade)


10.3. Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 e B8-0126/2019 (2019/2564(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0111/2019

(in sostituzione delle B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 e B8-0126/2019):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, David McAllister, Elmar Brok, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Anders Sellström, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Jan Zahradil e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE;

—   Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Judith Sargentini, Ana Miranda, Bodil Valero, Florent Marcellesi, Tilly Metz, Terry Reintke, Molly Scott Cato, Josep Maria Terricabras e Margrete Auken, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Marie Christine Vergiat, Ángela Vallina, Marie Pierre Vieu, Luke Ming Flanagan, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Rosa D’Amato, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0117)


10.4. Meccanismo per rimuovere gli ostacoli giuridici e amministrativi in ambito transfrontaliero ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a un meccanismo per eliminare gli ostacoli giuridici e amministrativi in ambito transfrontaliero [COM(2018)0373 - C8-0228/2018 - 2018/0198(COD)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Matthijs van Miltenburg (A8-0414/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0118)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.5. Progetto di accordo sulla cooperazione tra Eurojust e la Georgia * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione da parte di Eurojust dell'accordo di cooperazione tra Eurojust e la Georgia [13483/2018 - C8-0484/2018 - 2018/0813(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0065/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROGETTO DI DECISIONE DI ESECUZIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0119)


10.6. Valutazione delle tecnologie sanitarie ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla valutazione delle tecnologie sanitarie, che modifica la direttiva 2011/24/UE [COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0289/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

CONCLUSIONE DELLA PRIMA LETTURA

Approvazione (P8_TA(2019)0120)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.7. Istituzione di un quadro per il controllo degli investimenti esteri diretti nell'Unione europea ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro per il controllo degli investimenti esteri diretti nell'Unione europea [COM(2017)0487 - C8-0309/2017 - 2017/0224(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Franck Proust (A8-0198/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

ACCORDO PROVVISORIO

DICHIARAZIONE DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0121)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.8. Interoperabilità dei sistemi di telepedaggio stradale e agevolazione dello scambio transfrontaliero di informazioni sul mancato pagamento dei pedaggi stradali nell'Unione (rifusione) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente l'interoperabilità dei sistemi di telepedaggio stradale e intesa ad agevolare lo scambio transfrontaliero di informazioni sul mancato pagamento dei pedaggi stradali nell'Unione (rifusione) [COM(2017)0280 - C8-0173/2017 - 2017/0128(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Massimiliano Salini (A8-0199/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0122)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Interventi

Bill Etheridge, prima della votazione, e Georg Mayer, a nome del gruppo ENF, prima della votazione sull'accordo provvisorio, per chiedere che gli emendamenti siano posti in votazione prima dell'accordo provvisorio, conformemente all'articolo 59, paragrafo 3, del regolamento. Il Parlamento respinge la richiesta.


10.9. Reciproco riconoscimento delle merci legalmente commercializzate in un altro Stato membro ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al reciproco riconoscimento delle merci legalmente commercializzate in un altro Stato membro [COM(2017)0796 - C8-0005/2018 - 2017/0354(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Ivan Štefanec (A8-0274/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0123)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.10. Commissioni applicate sui pagamenti transfrontalieri nell'Unione e commissioni di conversione valutaria ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 924/2009 per quanto riguarda talune commissioni applicate sui pagamenti transfrontalieri nell'Unione e le commissioni di conversione valutaria [COM(2018)0163 - C8-0129/2018 - 2018/0076(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Eva Maydell (A8-0360/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0124)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Interventi

Eva Maydell, prima della votazione.


10.11. Norme comuni per l'accesso al mercato internazionale dei servizi di trasporto effettuati con autobus ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 1073/2009 che fissa norme comuni per l'accesso al mercato internazionale dei servizi di trasporto effettuati con autobus [COM(2017)0647 - C8-0396/2017 - 2017/0288(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Roberts Zīle (A8-0032/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0125)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.12. Adattamento della direttiva 2012/27/UE del Parlamento europeo e del Consiglio sull'efficienza energetica [modificata dalla direttiva (UE) 2018/XXX] e del regolamento (UE) 2018/XXX del Parlamento europeo e del Consiglio [Governance dell'Unione dell'energia], a motivo del recesso del Regno Unito dall'Unione europea ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che adatta la direttiva 2012/27/UE del Parlamento europeo e del Consiglio sull'efficienza energetica [modificata dalla direttiva (UE) 2018/XXX] e il regolamento (UE) 2018/XXX del Parlamento europeo e del Consiglio [Governance dell'Unione dell'energia], a motivo del recesso del Regno Unito dall'Unione europea [COM(2018)0744 - C8-0482/2018 - 2018/0385(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Miroslav Poche (A8-0014/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0126)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.13. Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (votazione)

Dichiarazione della Commissione: Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (2019/25602(RSP))

La discussione si è svolta l'11 febbraio 2019 (punto 18 del PV dell'11.2.2019).

Proposte di risoluzione B8-0103/2019, B8-0104/2019, B8-0105/2019 e B8-0106/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0103/2019

Approvazione (P8_TA(2019)0127)

La proposta di risoluzione comune RC-B8-0104/2019 (in sostituzione delle proposte di risoluzione B8-0104/2019, B8-0105/2019 e B8-0106/2019) decade.


10.14. Diritti delle persone intersessuali (votazione)

La discussione si è svolta il 12 febbraio 2019 (punto 23 del PV del 12.2.2019).

Proposta di risoluzione presentata, in conformità dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, da Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, sui diritti delle persone intersessuali (2018/2878(RSP)) (B8-0101/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0128)


10.15. Il futuro dell'elenco di azioni a favore delle persone LGBTI (2019‑2023) (votazione)

La discussione si è svolta il 12 febbraio 2019 (punto 23 del PV del 12.2.2019).

Proposta di risoluzione presentata, in conformità dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, da Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Daniele Viotti, a nome del gruppo S&D, Sophia in ’t Veld, Beatriz Becerra Basterrechea e Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Barbara Spinelli, Nikolaos Chountis, Martin Schirdewan, Helmut Scholz, Kostadinka Kuneva, Marisa Matias, Marina Albiol Guzmán, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou e Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, Terry Reintke e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, sul futuro dell'elenco di azioni a favore delle persone LGBTI (2019‑2024) (2019/2573(RSP)) (B8-0127/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0129)


10.16. Il futuro del trattato INF e l'impatto sull'UE (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0128/2019, B8-0129/2019, B8-0130/2019, B8-0131/2019, B8-0132/2019 e B8-0133/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0128/2019

(in sostituzione delle B8-0128/2019, B8-0129/2019, B8-0130/2019, B8-0132/2019 e B8-0133/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Cristian Dan Preda, Sandra Kalniete, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Tunne Kelam e Eduard Kukan, a nome del gruppo PPE;

—   Clare Moody, Knut Fleckenstein, Elena Valenciano e Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D;

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Ruža Tomašić e Branislav Škripek, a nome del gruppo EFDD;

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Jozo Radoš, Marietje Schaake e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE;

—   Klaus Buchner, Bodil Valero, Reinhard Bütikofer, Molly Scott Cato, Bart Staes e Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE.

Approvazione (P8_TA(2019)0130)

(La proposta di risoluzione B8-0131/2019 decade)


10.17. NAIADES II – Programma d'azione a sostegno del trasporto sulle vie navigabili interne (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0079/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0131)


10.18. Protezione degli animali durante il trasporto all'interno e all'esterno dell'Unione europea (votazione)

Relazione sull'attuazione del regolamento (CE) n. 1/2005 del Consiglio sulla protezione degli animali durante il trasporto all'interno e all'esterno dell'Unione europea [2018/2110(INI)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Jørn Dohrmann (A8-0057/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0132)


10.19. Rafforzamento della competitività del mercato interno mediante lo sviluppo dell'unione doganale dell'UE e della sua governance (votazione)

Relazione sul rafforzamento della competitività del mercato interno mediante lo sviluppo dell'unione doganale dell'UE e della sua governance [2018/2109(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Virginie Rozière (A8-0059/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0133)


10.20. Attuazione delle disposizioni giuridiche e della dichiarazione congiunta a garanzia del controllo parlamentare sulle agenzie decentrate (votazione)

Relazione sull'attuazione delle disposizioni giuridiche e della dichiarazione congiunta a garanzia del controllo parlamentare sulle agenzie decentrate [2018/2114(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: György Schöpflin (A8-0055/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 20)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0134)

PRESIDENZA: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente


11. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di mercoledì 13 febbraio 2019)

Attuale regresso dei diritti delle donne e dell'uguaglianza di genere nell'UE - B8-0096/2019, B8-0099/2019
Paloma López Bermejo, Branislav Škripek, Anna Záborská, José Inácio Faria, Angel Dzhambazki e Daniel Hannan

Sfide strategiche e strategie contro i tumori femminili e comorbilità correlate - B8-0097/2019
Urszula Krupa

Uso della cannabis a scopo terapeutico - B8-0071/2019
Urszula Krupa, John Howarth, Ana Miranda, José Inácio Faria, Dobromir Sośnierz e Anna Záborská

(Turno di votazioni giovedì 14 febbraio 2019)

Relazione Roberts Zīle - A8-0032/2019
Angel Dzhambazki

Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza - B8-0103/2019
Monica Macovei e Alex Mayer

Diritti delle persone intersessuali - B8-0101/2019
Mirosław Piotrowski e Branislav Škripek

Il futuro dell'elenco di azioni a favore delle persone LGBTI (2019‑2023) - B8-0127/2019
Ana Miranda e Mirosław Piotrowski

NAIADES II – Programma d'azione a sostegno del trasporto sulle vie navigabili interne - B8-0079/2019
Mirosław Piotrowski

Relazione Jørn Dohrmann - A8-0057/2019
Lola Sánchez Caldentey, Alex Mayer e Jiří Pospíšil.


12. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.12.)


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

13. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


14. Petizioni

Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento:

Il 5 febbraio 2019

(*) Nome riservato

(*) (n. 1171/2018); (*) (n. 1172/2018); Adolfo Pablo Lapi (n. 1173/2018); Marco Bava (n. 1174/2018); (*) (n. 1175/2018); Emilia Lauzara Formoso (n. 1176/2018); (*) (n. 1177/2018); (*) (n. 1178/2018); (*) (n. 1179/2018); (*) (n. 1180/2018); (*) (n. 1181/2018); Vladimirs Bagirovs (2 firme) (n. 1182/2018); (*) (n. 1183/2018); (*) (n. 1184/2018); Thomas Würth (n. 1185/2018); Katarzyna Krella (n. 1186/2018); (*) (n. 1187/2018); (*) (n. 1188/2018); (*) (n. 1189/2018); Gregoire Servet (n. 1190/2018); (*) (n. 1191/2018); (*) (n. 1192/2018); (*) (n. 1193/2018); (*) (n. 1194/2018); (*) (n. 1195/2018); (*) (n. 1196/2018); Thomas Mueller (n. 1197/2018); (*) (n. 1198/2018); (*) (n. 1199/2018); (*) (n. 1200/2018); Fernando Mínguez (n. 0006/2019); Johannes Prescher (n. 0007/2019); Kazimierz Tylenda (n. 0008/2019); Sylwia Marynowicz (n. 0009/2019); Athina Sougleri (n. 0010/2019); Urszula Tomczyk-wagner (n. 0011/2019); Landi Tosku (n. 0012/2019); (*) (n. 0013/2019); Alessandra Gattino (n. 0014/2019); Gianluca Primi (n. 0015/2019); Ahmet Mete (n. 0016/2019); Paolo Chirichella (n. 0017/2019); Eleonora Stancato (n. 0018/2019); Tom Muirhead (n. 0019/2019); Marco Bava (n. 0020/2019); (*) (n. 0021/2019); (*) (n. 0022/2019); Mieczysław Zych (n. 0023/2019); Lena Carazo Sánchez (n. 0024/2019); Frédéric Turon (n. 0025/2019); Iván Hontoria Traveria (n. 0026/2019); Henk Rispens (n. 0027/2019); (*) (n. 0028/2019); Sorin Cezar Cosofret (n. 0029/2019); (*) (n. 0030/2019); (*) (n. 0031/2019); (*) (n. 0032/2019); Kate Fielden (n. 0033/2019); Alberto Cirio (n. 0034/2019); Evangelos Tsiompanidis (n. 0035/2019); Dimitar Panayotov (n. 0036/2019); Mariana Ilieva (n. 0037/2019); (*) (n. 0038/2019); (*) (n. 0039/2019); (*) (n. 0040/2019); György Csóti (n. 0041/2019); (*) (n. 0042/2019); (*) (n. 0043/2019); Nayra Caraballero Pérez (n. 0044/2019); Peter Hellmann (n. 0045/2019); (*) (n. 0046/2019); (*) (n. 0047/2019); (*) (n. 0048/2019); Borja Monreal Gainza (n. 0049/2019); Bogusław Wieczorek (n. 0050/2019); Elitsa Vasileva (n. 0051/2019); (*) (n. 0052/2019); (*) (n. 0053/2019); Sotírios Liánkas (n. 0054/2019); Ibrahim Şerif (n. 0055/2019); (*) (n. 0056/2019); (*) (n. 0057/2019); Ozan Ahmetoğlu (n. 0058/2019); (*) (n. 0059/2019); Franz Gosch (n. 0060/2019); Isabella Cavalletti (n. 0061/2019); (*) (n. 0062/2019); (*) (n. 0063/2019); Ștefania-Ruxandra Schiop (n. 0064/2019); Vasilis Hadjievangelou (n. 0065/2019); Cristian Vig (n. 0066/2019); Nuno Pereira (n. 0067/2019); (*) (n. 0068/2019); Gyunay Mehmed (n. 0069/2019); Syed Shah (n. 0070/2019); Alfonso Rubio Navarro (n. 0071/2019); Renato Lelli (n. 0072/2019).

Il Presidente ha deferito, il 5 febbraio 2019, alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.


15. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


16. Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento

La comunicazione della Commissione sul seguito dato alle posizioni e risoluzioni approvate dal Parlamento nel corso delle tornate di novembre I e II 2018 è disponibile sul sito Europarl.


17. Interpellanze principali (discussione)

Interpellanza principale con richiesta di risposta scritta seguita da discussione (G-000008/2018) di Anders Primdahl Vistisen, Pavel Telička, Péter Niedermüller, Heinz K. Becker, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Nadja Hirsch, Wolf Klinz, Gérard Deprez, Robert Rochefort, Renate Weber, Marietje Schaake, Igor Gräzin, Norica Nicolai, Ilhan Kyuchyuk, Dominique Riquet, Jean Arthuis, Bernd Kölmel, Joachim Starbatty, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Bas Belder, Richard Sulík, Raffaele Fitto, Kosma Złotowski, Laurenţiu Rebega, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Antoni Legutko, Lorenzo Cesa, Anders Sellström, Željana Zovko, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Fulvio Martusciello, Esteban González Pons, Milan Zver, Monika Hohlmeier, Cristian Dan Preda, Stefan Gehrold, Traian Ungureanu, Tunne Kelam, Ramona Nicole Mănescu, Anna Záborská, Elisabetta Gardini, Lukas Mandl, James Carver, Monika Beňová, Andi Cristea, Theresa Griffin, Pina Picierno, Boris Zala, Doru-Claudian Frunzulică e Dan Nica, alla Commissione: VP/HR - Recenti attività terroristiche dello Stato iraniano nell'UE (B8-0013/2019)

Bernd Kölmel svolge l'interrogazione.

Karmenu Vella (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE, e Andrejs Mamikins, a nome del gruppo S&D.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Angel Dzhambazki e Jozo Radoš.

Interviene Karmenu Vella.

La discussione è chiusa.


18. Un'Europa che protegge: aria pulita per tutti (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000138/2018) presentata da Julie Girling, Seb Dance, Jadwiga Wiśniewska, Catherine Bearder, Keith Taylor, Anja Hazekamp e Eleonora Evi, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Un'Europa che protegge: aria pulita per tutti (B8-0009/2019)

Eleonora Evi svolge l'interrogazione.

Karmenu Vella (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono José Inácio Faria, a nome del gruppo PPE, Christel Schaldemose, a nome del gruppo S&D, Bernd Kölmel, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Paloma López Bermejo, a nome del gruppo GUE/NGL, Eleonora Evi, a nome del gruppo EFDD, Jiří Pospíšil, Urszula Krupa e Jozo Radoš.

Interviene con la procedura "catch the eye" Angel Dzhambazki.

Interviene Karmenu Vella.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.


19. Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 192, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


20. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dall'11 marzo 2019 al 14 marzo 2019.


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.55.


22. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chountis, Christensen, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lins, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Łybacka, McAllister, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Ujazdowski, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Wieland, Wierinck, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Adinolfi, Arena, Crowley, Gräzin, Händel, James, Le Pen, Morvai, Nicolai, Parker, Spyraki, Torres Martínez, Ulvskog

Ultimo aggiornamento: 21 giugno 2019Avviso legale