Index 
Ata
PDF 299kWORD 81k
Quinta-feira, 14 de Fevereiro de 2019 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.Negociações antes da primeira leitura do Parlamento (artigo 69.º-C) (seguimento dado)
 3.O direito ao protesto pacífico e o uso proporcionado da força (propostas de resolução apresentadas)
 4.Entrega de documentos
 5.Decisões sobre determinados documentos
 6.Proteção dos animais durante o transporte dentro e fora da UE (debate)
 7.Reforço da competitividade do mercado interno através do desenvolvimento da união aduaneira da UE e da sua governação (debate)
 8.Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)
  8.1.A situação na Chechénia e o caso de Oyub Titiev
  8.2.Zimbabué
  8.3.Defensores dos direitos das mulheres na Arábia Saudita
 9.Reinício da sessão
 10.Período de votação
  10.1.A situação na Chechénia e o caso de Oyub Titiev (votação)
  10.2.Zimbabué (votação)
  10.3.Defensores dos direitos das mulheres na Arábia Saudita (votação)
  10.4.Mecanismo para remover os obstáculos jurídicos e administrativos num contexto transfronteiriço ***I (votação)
  10.5.Projeto de Acordo de Cooperação entre a Eurojust e a Geórgia * (votação)
  10.6.Avaliação das tecnologias de saúde ***I (votação)
  10.7.Quadro para a análise dos investimentos estrangeiros diretos na União Europeia ***I (votação)
  10.8.Interoperabilidade dos sistemas eletrónicos de portagem rodoviária e facilitação do intercâmbio transfronteiriço de informações sobre a falta de pagamento das taxas rodoviárias na União ***I (votação)
  10.9.Reconhecimento mútuo de mercadorias comercializadas legalmente noutro Estado-Membro ***I (votação)
  10.10.Encargos de pagamentos transfronteiriços na União e encargos de conversão cambial ***I (votação)
  10.11.Regras comuns para o acesso ao mercado internacional dos serviços de transporte em autocarro ***I (votação)
  10.12.Alteração à Diretiva 2012/27/UE relativa à eficiência energética e ao Regulamento (UE) 2018/1999 relativo à governação da União da Energia e da Ação Climática, em virtude da saída do Reino Unido da União Europeia ***I (votação)
  10.13.O direito ao protesto pacífico e o uso proporcionado da força (votação)
  10.14.Os direitos das pessoas intersexuais (votação)
  10.15.O futuro da lista de medidas em favor das pessoas LGBTI (2019-2024) (votação)
  10.16.Futuro do Tratado INF e impacto na UE (votação)
  10.17.NAIADES II - Um programa de ação para apoiar o desenvolvimento do transporte fluvial (votação)
  10.18.Proteção dos animais durante o transporte dentro e fora da UE (votação)
  10.19.Reforço da competitividade do mercado interno através do desenvolvimento da união aduaneira da UE e da sua governação (votação)
  10.20.Aplicação das disposições jurídicas e Declaração Conjunta que garante o controlo parlamentar das agências descentralizadas (votação)
 11.Declarações de voto
 12.Correções e intenções de voto
 13.Reinício da sessão
 14.Petições
 15.Aprovação da ata da sessão anterior
 16.Seguimento dado às posições e resoluções do Parlamento
 17.Interpelações extensas (debate)
 18.Uma Europa que protege: Ar limpo para todos (debate)
 19.Aprovação da ata da presente sessão e transmissão dos textos aprovados
 20.Calendário das próximas sessões
 21.Encerramento da sessão
 22.Interrupção da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Bogusław LIBERADZKI
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.


2. Negociações antes da primeira leitura do Parlamento (artigo 69.º-C) (seguimento dado)

O Presidente comunica não ter recebido qualquer pedido, por parte de um número de deputados ou de um ou vários grupos políticos que atinjam pelo menos o limiar médio, respeitante à decisão de encetar negociações interinstitucionais anunciada na ata de terça-feira 12 de fevereiro de 2019 (ponto 2 da Ata de 12.2.2019).

A comissão LIBE pôde, por conseguinte, encetar negociações, após o termo do prazo fixado no artigo 69.º-C, n.º 2, do Regimento.


3. O direito ao protesto pacífico e o uso proporcionado da força (propostas de resolução apresentadas)

Declaração da Comissão: O direito ao protesto pacífico e o uso proporcionado da força (2019/2569(RSP)))

O debate realizou-se em 11 de fevereiro de 2019 (ponto 18 da Ata de 11.2.2019)

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Roberta Metsola, em nome do Grupo PPE, Innocenzo Leontini, em nome do Grupo ECR, e Gérard Deprez em nome do Grupo ALDE, sobre o direito à manifestação pacífica e o uso proporcionado da força (2019/2569(RSP)) (B8-0103/2019);

—   Eva Joly, Ernest Urtasun, Margrete Auken, Josep Maria Terricabras, Jordi Solé, Yannick Jadot e Pascal Durand, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o direito à manifestação pacífica e o uso proporcionado da força (2019/2569(RSP)) (B8-0104/2019);

—   Sylvia-Yvonne Kaufmann e Birgit Sippel, em nome do Grupo S&D, sobre o direito ao protesto pacífico e o uso proporcionado da força (2019/2569(RSP)) (B8-0105/2019);

—   Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Stefan Eck, Marie-Pierre Vieu, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Marisa Matias, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez e Takis Hadjigeorgiou, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre o direito à manifestação pacífica e o uso proporcionado da força (2019/2569(RSP)) (B8-0106/2019).

Votação: ponto 10.13 da Ata de 14.2.2019.


4. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos pelos deputados (artigo 133.º do Regimento):

- Aldo Patriciello. Proposta de resolução sobre a criação de subsídios destinados às famílias para despesas com a educação (B8-0072/2019)

enviado

matéria de fundo :

CULT

- Innocenzo Leontini. Proposta de resolução sobre a criação de uma Agência Europeia para a Promoção da Identidade e Cultura Europeias (B8-0077/2019)

enviado

matéria de fundo :

CULT

- Philippe Loiseau. Proposta de resolução sobre importações maciças de cereais que não respeitam as normas europeias (B8-0078/2019)

enviado

matéria de fundo :

INTA

parecer :

AGRI


5. Decisões sobre determinados documentos

Modificações das consultas às comissões competentes (artigo 53.° do Regimento)

Comissão JURI

- Instituição de uma Autoridade Europeia do Trabalho (COM(2018)0131 - C8-0118/2018 - 2018/0064(COD))
competente quanto à matéria de fundo: EMPL
parecer: BUDG, IMCO, TRAN, JURI, LIBE, FEMM, JURI (artigo 39.º do Regimento)

- Preparação para riscos no setor da eletricidade (COM(2016)0862 - C8-0493/2016 - 2016/0377(COD))
competente quanto à matéria de fundo: ITRE
parecer: ECON, ENVI, IMCO, JURI (artigo 39.º do Regimento)

- Criação do Fundo para o Asilo e a Migração (COM(2018)0471 - C8-0271/2018 - 2018/0248(COD))
competente quanto à matéria de fundo: LIBE
parecer: AFET, DEVE, BUDG, JURI (artigo 39.º do Regimento)

- Celebração do Acordo de Saída do Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte da União Europeia e da Comunidade Europeia da Energia Atómica (21105/1/2018 – C8-0031/2019 – 2018/0427(NLE))
competente quanto à matéria de fundo: AFCO
parecer: AFET, INTA, ENVI, JURI


6. Proteção dos animais durante o transporte dentro e fora da UE (debate)

Relatório sobre a execução do Regulamento n.º 1/2005 do Conselho relativo à proteção dos animais durante o transporte dentro e fora da UE [2018/2110(INI)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: Jørn Dohrmann (A8-0057/2019)

Jørn Dohrmann apresenta o relatório.

Intervenções de Karin Kadenbach (relatora do parecer da Comissão ENVI) e Keith Taylor (relator do parecer da Comissão TRAN).

Intervenção de Vytenis Povilas Andriukaitis (Comissário).

Intervenções de Ángela Vallina (relatora do parecer da Comissão PETI), Sofia Ribeiro, em nome do Grupo PPE, Nicola Caputo, em nome do Grupo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, em nome do Grupo ECR, Fredrick Federley, em nome do Grupo ALDE, Anja Hazekamp, em nome do Grupo GUE/NGL, Thomas Waitz, em nome do Grupo Verts/ALE, Marco Zullo, em nome do Grupo EFDD, Harald Vilimsky, em nome do Grupo ENF, Sophie Montel (Não Inscritos), Czesław Adam Siekierski, Maria Noichl, Beata Gosiewska, Stefan Eck, Pascal Durand, Philippe Loiseau, Udo Voigt, Herbert Dorfmann, Tilly Metz, Dobromir Sośnierz e Karima Delli.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Notis Marias, Florent Marcellesi, John Stuart Agnew, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová e Daniel Buda.

Intervenções de Vytenis Povilas Andriukaitis e Jørn Dohrmann.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.18 da Ata de 14.2.2019.


7. Reforço da competitividade do mercado interno através do desenvolvimento da união aduaneira da UE e da sua governação (debate)

Relatório sobre o reforço da competitividade do mercado interno através do desenvolvimento da União Aduaneira da UE e da sua governação [2018/2109(INI)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Virginie Rozière (A8-0059/2019)

Virginie Rozière apresenta o relatório.

Intervenção de Cecilia Malmström (Comissária).

Intervenções de Nicola Danti (relator do parecer da Comissão INTA), Adam Szejnfeld, em nome do Grupo PPE, Daniel Dalton, em nome do Grupo ECR, Jasenko Selimovic, em nome do Grupo ALDE, Tim Aker, em nome do Grupo EFDD, que recusa uma pergunta "cartão azul" de Charles Tannock, Andreas Schwab e Anneleen Van Bossuyt.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Seán Kelly, Costas Mavrides, Notis Marias, Jean-Luc Schaffhauser e Maria Grapini.

Intervenção de Cecilia Malmström.

PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

Intervenção de Virginie Rozière.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.19 da Ata de 14.2.2019.


8. Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)

(Para os títulos e autores das propostas de resolução, ver ponto 2 da Ata de 13.2.2019.)


8.1. A situação na Chechénia e o caso de Oyub Titiev

Propostas de resolução B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0112/2019, B8-0114/2019 e B8-0117/2019 (2019/2562(RSP))

Rebecca Harms, Jaromír Štětina, Helmut Scholz, Daniele Viotti, Marietje Schaake e Charles Tannock apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, e Pavel Svoboda.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de José Inácio Faria, Csaba Sógor, Stanislav Polčák e Carlos Iturgaiz.

Intervenção de Cecilia Malmström (Comissária).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.1 da Ata de 14.2.2019.


8.2. Zimbabué

Propostas de resolução B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0122/2019, B8-0124/2019 e B8-0125/2019 (2019/2563(RSP))

Geoffrey Van Orden, Judith Sargentini, Aleksander Gabelic, Catherine Bearder, Marie-Christine Vergiat, Ignazio Corrao e Elmar Brok apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Eduard Kukan, em nome do Grupo PPE, Neena Gill, em nome do Grupo S&D, e Mario Borghezio, em nome do Grupo ENF.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de José Inácio Faria, Notis Marias, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Cristian-Silviu Buşoi e Stanislav Polčák.

Intervenção de Cecilia Malmström (Comissária).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.2 da Ata de 14.2.2019.


8.3. Defensores dos direitos das mulheres na Arábia Saudita

Propostas de resolução B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 e B8-0126/2019 (2019/2564(RSP))

Charles Tannock, Ernest Urtasun, Pier Antonio Panzeri, Ignazio Corrao, Marie-Christine Vergiat, Marietje Schaake e Michaela Šojdrová apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Seán Kelly, em nome do Grupo PPE, Soraya Post, em nome do Grupo S&D, Ángela Vallina, em nome do Grupo GUE/NGL, Jill Seymour, em nome do Grupo EFDD, Josef Weidenholzer e Ana Gomes.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Pina Picierno, Notis Marias, José Inácio Faria e Stanislav Polčák.

Intervenção de Cecilia Malmström (Comissária).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.3 da Ata de 14.2.2019.

(A sessão é suspensa às 11h48 enquanto se aguarda o período de votação.)


PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

9. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 12 horas.

Intervenção de Nuno Melo.


10. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no sítio Web do Parlamento.


10.1. A situação na Chechénia e o caso de Oyub Titiev (votação)

Propostas de resolução B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0112/2019, B8-0114/2019 e B8-0117/2019 (2019/2562(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0107/2019

(em substituição dos B8-0107/2019, B8-0108/2019, B8-0109/2019, B8-0114/2019 e B8-0117/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, David McAllister, Elmar Brok, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, em nome do Grupo S&D;

—Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Roberts Zīle e Monica Macovei, em nome do Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE;

—   Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE.

Aprovada (P8_TA(2019)0115)

(A proposta de resolução B8-0112/2019 caduca.)


10.2. Zimbabué (votação)

Propostas de resolução B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0122/2019, B8-0124/2019 e B8-0125/2019 (2019/2563(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0110/2019

(em substituição dos B8-0110/2019, B8-0118/2019, B8-0119/2019, B8-0120/2019, B8-0124/2019 e B8-0125/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Bogusław Sonik, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Aleksander Gabelic, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Notis Marias, Karol Karski, Geoffrey Van Orden, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Branislav Škripek e Jan Zahradil, em nome do Grupo ECR;

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE;

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Barbara Lochbihler e Margrete Auken, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas, Piernicola Pedicini e Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2019)0116)

(A proposta de resolução B8-0122/2019 caduca.)


10.3. Defensores dos direitos das mulheres na Arábia Saudita (votação)

Propostas de resolução B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 e B8-0126/2019 (2019/2564(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0111/2019

(em substituição dos B8-0111/2019, B8-0113/2019, B8-0115/2019, B8-0116/2019, B8-0121/2019, B8-0123/2019 e B8-0126/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, David McAllister, Elmar Brok, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Anders Sellström, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Maria Corazza Bildt, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Inese Vaidere, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Pier Antonio Panzeri, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Jan Zahradil e Monica Macovei, em nome do Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE;

—   Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Judith Sargentini, Ana Miranda, Bodil Valero, Florent Marcellesi, Tilly Metz, Terry Reintke, Molly Scott Cato, Josep Maria Terricabras e Margrete Auken, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Marie Christine Vergiat, Ángela Vallina, Marie Pierre Vieu, Luke Ming Flanagan, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis e Stelios Kouloglou, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Rosa D’Amato, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2019)0117)


10.4. Mecanismo para remover os obstáculos jurídicos e administrativos num contexto transfronteiriço ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à criação de um mecanismo para remover os obstáculos jurídicos e administrativos num contexto transfronteiriço [COM(2018)0373 - C8-0228/2018 - 2018/0198(COD)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Matthijs van Miltenburg (A8-0414/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas por votação única (P8_TA(2019)0118)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.


10.5. Projeto de Acordo de Cooperação entre a Eurojust e a Geórgia * (votação)

Relatório sobre o projeto de decisão de execução do Conselho que aprova a celebração, pela Eurojust, do Acordo de Cooperação entre a Eurojust e a Geórgia [13483/2018 - C8-0484/2018 - 2018/0813(CNS)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0065/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROJETO DE DECISÃO DE EXECUÇÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2019)0119)


10.6. Avaliação das tecnologias de saúde ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à avaliação das tecnologias de saúde e que altera a Diretiva 2011/24/UE [COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0289/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

CONCLUSÃO DA PRIMEIRA LEITURA

Aprovada (P8_TA(2019)0120)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.


10.7. Quadro para a análise dos investimentos estrangeiros diretos na União Europeia ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece um quadro para a análise de investimentos diretos estrangeiros na União Europeia [COM(2017)0487 - C8-0309/2017 - 2017/0224(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Franck Proust (A8-0198/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

ACORDO PROVISÓRIO

DECLARAÇÃO DA COMISSÃO

Aprovados (P8_TA(2019)0121)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.


10.8. Interoperabilidade dos sistemas eletrónicos de portagem rodoviária e facilitação do intercâmbio transfronteiriço de informações sobre a falta de pagamento das taxas rodoviárias na União ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à interoperabilidade dos sistemas eletrónicos de portagem rodoviária e que facilita o intercâmbio transfronteiras de informações sobre o não pagamento de taxas rodoviárias na União (reformulação) [COM(2017)0280 - C8-0173/2017 - 2017/0128(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Massimiliano Salini (A8-0199/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2019)0122)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.

Intervenções

Bill Etheridge, antes da votação, e Georg Mayer, em nome do Grupo ENF, antes da votação sobre o acordo provisório, para solicitar que as alterações sejam postas à votação antes do acordo provisório, em conformidade com o artigo 59.º, n.º 3, do Regimento. O Parlamento rejeita o pedido.


10.9. Reconhecimento mútuo de mercadorias comercializadas legalmente noutro Estado-Membro ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo ao reconhecimento mútuo de mercadorias comercializadas legalmente noutro Estado-Membro [COM(2017)0796 - C8-0005/2018 - 2017/0354(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relator: Ivan Štefanec (A8-0274/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2019)0123)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.


10.10. Encargos de pagamentos transfronteiriços na União e encargos de conversão cambial ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 924/2009 no que respeita a determinados encargos de pagamentos transfronteiriços na União e aos encargos de conversão cambial [COM(2018)0163 - C8-0129/2018 - 2018/0076(COD)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relatora: Eva Maydell (A8-0360/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2019)0124)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.

Intervenções

Eva Maydell, antes da votação.


10.11. Regras comuns para o acesso ao mercado internacional dos serviços de transporte em autocarro ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 1073/2009 que estabelece regras comuns para o acesso ao mercado internacional dos serviços de transporte em autocarro [COM(2017)0647 - C8-0396/2017 - 2017/0288(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Roberts Zīle (A8-0032/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DE REJEIÇÃO DA PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas (P8_TA(2019)0125)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.


10.12. Alteração à Diretiva 2012/27/UE relativa à eficiência energética e ao Regulamento (UE) 2018/1999 relativo à governação da União da Energia e da Ação Climática, em virtude da saída do Reino Unido da União Europeia ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que adapta a Diretiva 2012/27/UE do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à eficiência energética [com a redação que lhe foi dada pela Diretiva 2018/XXX/UE] e o Regulamento (UE) 2018/XXX do Parlamento Europeu e do Conselho [Governação da União da Energia], em virtude da saída do Reino Unido da União Europeia [COM(2018)0744 - C8-0482/2018 - 2018/0385(COD)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relator: Miroslav Poche (A8-0014/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas (P8_TA(2019)0126)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.


10.13. O direito ao protesto pacífico e o uso proporcionado da força (votação)

Declaração da Comissão: O direito ao protesto pacífico e o uso proporcionado da força (2019/25602(RSP))

O debate realizou-se em 11 de fevereiro de 2019 (ponto 18 da Ata de 11.2.2019).

Propostas de resolução B8-0103/2019, B8-0104/2019, B8-0105/2019 e B8-0106/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B8-0103/2019

Aprovada (P8_TA(2019)0127)

A proposta de resolução comum RC-B8-0104/2019 (que substitui as propostas de resolução B8-0104/2019, B8-0105/2019 e B8-0106/2019) caduca.


10.14. Os direitos das pessoas intersexuais (votação)

O debate realizou-se em 12 de fevereiro de 2019 (ponto 23 da Ata de 12.2.2019).

Proposta de resolução, apresentada nos termos do artigo 128, n.º 5, do Regimento, por Claude Moraes, em nome da Comissão LIBE, sobre os direitos das pessoas intersexuais (2018/2878(RSP)) (B8-0101/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0128)


10.15. O futuro da lista de medidas em favor das pessoas LGBTI (2019-2024) (votação)

O debate realizou-se em 12 de fevereiro de 2019 (ponto 23 da Ata de 12.2.2019).

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 128, n.º 5, do Regimento, por Roberta Metsola, em nome do Grupo PPE, Daniele Viotti, em nome do Grupo S&D, Sophia in ’t Veld, Beatriz Becerra Basterrechea e Izaskun Bilbao Barandica, em nome do Grupo ALDE, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Barbara Spinelli, Nikolaos Chountis, Martin Schirdewan, Helmut Scholz, Kostadinka Kuneva, Marisa Matias, Marina Albiol Guzmán, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, Terry Reintke e Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o futuro da lista de medidas em favor das pessoas LGBTI (2019-2024) (2019/2573(RSP)) (B8-0127/2019).

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 15)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0129)


10.16. Futuro do Tratado INF e impacto na UE (votação)

Propostas de resolução B8-0128/2019, B8-0129/2019, B8-0130/2019, B8-0131/2019, B8-0132/2019 e B8-0133/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 16)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0128/2019

(em substituição dos B8-0128/2019, B8-0129/2019, B8-0130/2019, B8-0132/2019 e B8-0133/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Michael Gahler, Cristian Dan Preda, Sandra Kalniete, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Tunne Kelam e Eduard Kukan, em nome do Grupo PPE;

—   Clare Moody, Knut Fleckenstein, Elena Valenciano e Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D;

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Ruža Tomašić e Branislav Škripek, em nome do Grupo EFDD;

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Jozo Radoš, Marietje Schaake e Hilde Vautmans, em nome do Grupo ALDE;

—   Klaus Buchner, Bodil Valero, Reinhard Bütikofer, Molly Scott Cato, Bart Staes e Indrek Tarand, em nome do Grupo Verts/ALE.

Aprovada (P8_TA(2019)0130)

(A proposta de resolução B8-0131/2019 caduca.)


10.17. NAIADES II - Um programa de ação para apoiar o desenvolvimento do transporte fluvial (votação)

Proposta de resolução B8-0079/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 17)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0131)


10.18. Proteção dos animais durante o transporte dentro e fora da UE (votação)

Relatório sobre a execução do Regulamento n.º 1/2005 do Conselho relativo à proteção dos animais durante o transporte dentro e fora da UE [2018/2110(INI)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: Jørn Dohrmann (A8-0057/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 18)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0132)


10.19. Reforço da competitividade do mercado interno através do desenvolvimento da união aduaneira da UE e da sua governação (votação)

Relatório sobre o reforço da competitividade do mercado interno através do desenvolvimento da União Aduaneira da UE e da sua governação [2018/2109(INI)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Virginie Rozière (A8-0059/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 19)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0133)


10.20. Aplicação das disposições jurídicas e Declaração Conjunta que garante o controlo parlamentar das agências descentralizadas (votação)

Relatório sobre a aplicação das disposições jurídicas e a Declaração Conjunta que garante o controlo parlamentar das agências descentralizadas [2018/2114(INI)] - Comissão dos Assuntos Constitucionais. Relator: György Schöpflin (A8-0055/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 20)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0134)

PRESIDÊNCIA: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vice-Presidente


11. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram nas páginas reservadas aos deputados no sítio Web do Parlamento.

Declarações de voto orais:

(Período de votação de quarta-feira 13 de fevereiro de 2019)

Retrocesso em matéria de direitos das mulheres e de igualdade de género na UE - B8-0096/2019, B8-0099/2019
Paloma López Bermejo, Branislav Škripek, Anna Záborská, José Inácio Faria, Angel Dzhambazki e Daniel Hannan

Desafios políticos e estratégias contra os tipos de cancro que afetam as mulheres e comorbilidades conexas - B8-0097/2019
Urszula Krupa

Utilização da canábis para fins terapêuticos - B8-0071/2019
Urszula Krupa, John Howarth, Ana Miranda, José Inácio Faria, Dobromir Sośnierz e Anna Záborská

(Período de votação de quinta-feira, 14 de fevereiro de 2019)

Relatório Roberts Zīle - A8-0032/2019
Angel Dzhambazki

O direito ao protesto pacífico e o uso proporcionado da força - B8-0103/2019
Monica Macovei e Alex Mayer

Os direitos das pessoas intersexuais - B8-0101/2019
Mirosław Piotrowski e Branislav Škripek

O futuro da lista de medidas em favor das pessoas LGBTI (2019-2023) - B8-0127/2019
Ana Miranda e Mirosław Piotrowski

NAIADES II - Um programa de ação para apoiar o transporte por via navegável interior - B8-0079/2019
Mirosław Piotrowski

Relatório Jørn Dohrmann - A8-0057/2019
Lola Sánchez Caldentey, Alex Mayer e Jiří Pospíšil.


12. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal).

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 13h12.)


PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

13. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15 horas.


14. Petições

As petições que se seguem foram inscritas na lista geral nas datas abaixo indicadas e enviadas à comissão competente, em conformidade com o artigo 215.º, n.ºs 9 e 10, do Regimento:

Em 5 de fevereiro de 2019

(*) Nome confidencial

(*) (n° 1171/2018); (*) (n° 1172/2018); Adolfo Pablo Lapi (n° 1173/2018); Marco Bava (n° 1174/2018); (*) (n° 1175/2018); Emilia Lauzara Formoso (n° 1176/2018); (*) (n° 1177/2018); (*) (n° 1178/2018); (*) (n° 1179/2018); (*) (n° 1180/2018); (*) (n° 1181/2018); Vladimirs Bagirovs (2 signatures) (n° 1182/2018); (*) (n° 1183/2018); (*) (n° 1184/2018); Thomas Würth (n° 1185/2018); Katarzyna Krella (n° 1186/2018); (*) (n° 1187/2018); (*) (n° 1188/2018); (*) (n° 1189/2018); Gregoire Servet (n° 1190/2018); (*) (n° 1191/2018); (*) (n° 1192/2018); (*) (n° 1193/2018); (*) (n° 1194/2018); (*) (n° 1195/2018); (*) (n° 1196/2018); Thomas Mueller (n° 1197/2018); (*) (n° 1198/2018); (*) (n° 1199/2018); (*) (n° 1200/2018); Fernando Mínguez (n° 0006/2019); Johannes Prescher (n° 0007/2019); Kazimierz Tylenda (n° 0008/2019); Sylwia Marynowicz (n° 0009/2019); Athina Sougleri (n° 0010/2019); Urszula Tomczyk-wagner (n° 0011/2019); Landi Tosku (n° 0012/2019); (*) (n° 0013/2019); Alessandra Gattino (n° 0014/2019); Gianluca Primi (n° 0015/2019); Ahmet Mete (n° 0016/2019); Paolo Chirichella (n° 0017/2019); Eleonora Stancato (n° 0018/2019); Tom Muirhead (n° 0019/2019); Marco Bava (n° 0020/2019); (*) (n° 0021/2019); (*) (n° 0022/2019); Mieczysław Zych (n° 0023/2019); Lena Carazo Sánchez (n° 0024/2019); Frédéric Turon (n° 0025/2019); Iván Hontoria Traveria (n° 0026/2019); Henk Rispens (n° 0027/2019); (*) (n° 0028/2019); Sorin Cezar Cosofret (n° 0029/2019); (*) (n° 0030/2019); (*) (n° 0031/2019); (*) (n° 0032/2019); Kate Fielden (n° 0033/2019); Alberto Cirio (n° 0034/2019); Evangelos Tsiompanidis (n° 0035/2019); Dimitar Panayotov (n° 0036/2019); Mariana Ilieva (n° 0037/2019); (*) (n° 0038/2019); (*) (n° 0039/2019); (*) (n° 0040/2019); György Csóti (n° 0041/2019); (*) (n° 0042/2019); (*) (n° 0043/2019); Nayra Caraballero Pérez (n° 0044/2019); Peter Hellmann (n° 0045/2019); (*) (n° 0046/2019); (*) (n° 0047/2019); (*) (n° 0048/2019); Borja Monreal Gainza (n° 0049/2019); Bogusław Wieczorek (n° 0050/2019); Elitsa Vasileva (n° 0051/2019); (*) (n° 0052/2019); (*) (n° 0053/2019); Sotírios Liánkas (n° 0054/2019); Ibrahim Şerif (n° 0055/2019); (*) (n° 0056/2019); (*) (n° 0057/2019); Ozan Ahmetoğlu (n° 0058/2019); (*) (n° 0059/2019); Franz Gosch (n° 0060/2019); Isabella Cavalletti (n° 0061/2019); (*) (n° 0062/2019); (*) (n° 0063/2019); Ștefania-Ruxandra Schiop (n° 0064/2019); Vasilis Hadjievangelou (n° 0065/2019); Cristian Vig (n° 0066/2019); Nuno Pereira (n° 0067/2019); (*) (n° 0068/2019); Gyunay Mehmed (n° 0069/2019); Syed Shah (n° 0070/2019); Alfonso Rubio Navarro (n° 0071/2019); Renato Lelli (n° 0072/2019).

O Presidente comunica que enviou 5 de fevereiro de 2019 à comissão competente, nos termos do artigo 215, nº 15 do Regimento, petições recebidas no Parlamento Europeu, enviadas por pessoas individuais ou coletivas que não são cidadãs da União Europeia e que não residem nem têm a sua sede social num Estado-Membro.


15. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


16. Seguimento dado às posições e resoluções do Parlamento

A comunicação da Comissão sobre o seguimento dado às posições e resoluções aprovadas pelo Parlamento no decurso dos períodos de sessões de novembro I e II de 2018 encontra-se disponível no sítio Europarl.


17. Interpelações extensas (debate)

Interpelação extensa com pedido de resposta escrita e debate (G-000008/2018) de Anders Primdahl Vistisen, Pavel Telička, Péter Niedermüller, Heinz K. Becker, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Nadja Hirsch, Wolf Klinz, Gérard Deprez, Robert Rochefort, Renate Weber, Marietje Schaake, Igor Gräzin, Norica Nicolai, Ilhan Kyuchyuk, Dominique Riquet, Jean Arthuis, Bernd Kölmel, Joachim Starbatty, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Bas Belder, Richard Sulík, Raffaele Fitto, Kosma Złotowski, Laurenţiu Rebega, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Antoni Legutko, Lorenzo Cesa, Anders Sellström, Željana Zovko, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Fulvio Martusciello, Esteban González Pons, Milan Zver, Monika Hohlmeier, Cristian Dan Preda, Stefan Gehrold, Traian Ungureanu, Tunne Kelam, Ramona Nicole Mănescu, Anna Záborská, Elisabetta Gardini, Lukas Mandl, James Carver, Monika Beňová, Andi Cristea, Theresa Griffin, Pina Picierno, Boris Zala, Doru-Claudian Frunzulică e Dan Nica, à Comissão: VP/HR - Recentes atividades terroristas levadas a cabo pelo Irão na UE (B8-0013/2019)

Bernd Kölmel desenvolve a pergunta.

Karmenu Vella (Comissário) responde à pergunta.

Intervenções de Jiří Pospíšil, em nome do Grupo PPE, e Andrejs Mamikins, em nome do Grupo S&D.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de José Inácio Faria, Angel Dzhambazki e Jozo Radoš.

Intervenção de Karmenu Vella.

O debate é dado por encerrado.


18. Uma Europa que protege: Ar limpo para todos (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000138/2018) apresentada por Julie Girling, Seb Dance, Jadwiga Wiśniewska, Catherine Bearder, Keith Taylor, Anja Hazekamp e Eleonora Evi, em nome da Comissão ENVI, à Comissão: Uma Europa que protege: ar limpo para todos (B8-0009/2019)

Eleonora Evi desenvolve a pergunta.

Karmenu Vella (Comissário) responde à pergunta.

Intervenções de José Inácio Faria, em nome do Grupo PPE, Christel Schaldemose, em nome do Grupo S&D, Bernd Kölmel, em nome do Grupo ECR, Ivan Jakovčić, em nome do Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, em nome do Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, em nome do Grupo EFDD, Jiří Pospíšil, Urszula Krupa e Jozo Radoš.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de Angel Dzhambazki.

Intervenção de Karmenu Vella.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 128.º, n.º 5, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: próximo período de sessões.


19. Aprovação da ata da presente sessão e transmissão dos textos aprovados

Nos termos do artigo 192, n.º 3, do Regimento, a ata da presente sessão será submetida à aprovação do Parlamento no início da próxima sessão.

Com a concordância do Parlamento, os textos aprovados durante o presente período de sessões serão transmitidos de imediato aos respetivos destinatários.


20. Calendário das próximas sessões

As próximas sessões terão lugar de 11 de março de 2019 a 14 de março de 2019.


21. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 15h55.


22. Interrupção da sessão

A sessão do Parlamento Europeu é interrompida.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chountis, Christensen, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lins, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Łybacka, McAllister, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Ujazdowski, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Wieland, Wierinck, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Adinolfi, Arena, Crowley, Gräzin, Händel, James, Le Pen, Morvai, Nicolai, Parker, Spyraki, Torres Martínez, Ulvskog

Última actualização: 21 de Junho de 2019Advertência jurídica