Index 
Protokoll
PDF 352kWORD 90k
Donnerstag, 14. März 2019 - StraßburgEndgültige Ausgabe
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Vorlage von Dokumenten
 3.Petitionen
 4.Ausgewogenes Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (eingereichte Entschließungsanträge)
 5.Eine europäische Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (eingereichte Entschließungsanträge)
 6.Strategischer Jahresbericht über die Umsetzung und Verwirklichung der Ziele für nachhaltige Entwicklung (Aussprache)
 7.Umsetzung der Verordnung über ein Schema allgemeiner Zollpräferenzen (APS-Verordnung) (Aussprache)
 8.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  8.1.Menschenrechtslage in Kasachstan
  8.2.Iran, insbesondere der Fall von Menschenrechtsverteidigern
  8.3.Lage der Menschenrechte in Guatemala
 9.Wiederaufnahme der Sitzung
 10.Begrüßung
 11.Abstimmungsstunde
  11.1.Menschenrechtslage in Kasachstan (Abstimmung)
  11.2.Iran, insbesondere der Fall von Menschenrechtsverteidigern (Abstimmung)
  11.3.Lage der Menschenrechte in Guatemala (Abstimmung)
  11.4.Zuständigkeit, Anerkennung und Vollstreckung von Entscheidungen in Ehesachen und in Verfahren betreffend die elterliche Verantwortung und internationale Kindesentführungen * (Abstimmung)
  11.5.Umsetzung der Verordnung über ein Schema allgemeiner Zollpräferenzen (APS-Verordnung) (Abstimmung)
  11.6.Mindestdeckung notleidender Risikopositionen ***I (Abstimmung)
  11.7.Sicherstellung des Wettbewerbs im Luftverkehr ***I (Abstimmung)
  11.8.Leitlinien für den Haushalt 2020 – Einzelplan III (Abstimmung)
  11.9.Ausgewogenes Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (Abstimmung)
  11.10.Ernennung von Sebastiano Laviola zum neuen Mitglied des Einheitlichen Abwicklungsausschusses (Abstimmung)
  11.11.Ernennung eines Mitglieds des Direktoriums der Europäischen Zentralbank * (Abstimmung)
  11.12.Ernennung des Vorsitzes der Europäischen Bankenaufsichtsbehörde (Abstimmung)
  11.13.Eine europäische Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (Abstimmung)
  11.14.Dringlichkeit einer Schwarzen Liste der EU mit Drittstaaten im Einklang mit der Geldwäscherichtlinie (Abstimmung)
  11.15.Klimawandel (Abstimmung)
  11.16.Empfehlungen für die Aufnahme von Verhandlungen zwischen der EU und den USA (Abstimmung)
  11.17.Einrichtung des Europäischen Währungsfonds (Abstimmung)
  11.18.Lage in Nicaragua (Abstimmung)
  11.19.Strategischer Jahresbericht über die Umsetzung und Verwirklichung der Ziele für nachhaltige Entwicklung (Abstimmung)
 12.Erklärungen zur Abstimmung
 13.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 14.Wiederaufnahme der Sitzung
 15.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 16.Vorschriften bezüglich des Wohlergehens von Tieren in der Aquakultur (Aussprache)
 17.Die Grundrechte von Menschen afrikanischer Abstammung (Aussprache)
 18.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 19.Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung und Übermittlung der angenommenen Texte
 20.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 21.Schluss der Sitzung
 22.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE
 Anlage 1 – Ernennung von Sebastiano Laviola zum neuen Mitglied des Einheitlichen Abwicklungsausschusses
 Anlage 2 – Ernennung eines Mitglieds des Direktoriums der Europäischen Zentralbank
 Anlage 3 – Ernennung des Vorsitzes der Europäischen Bankenaufsichtsbehörde


VORSITZ: Sylvie GUILLAUME
Vizepräsidentin

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.01 Uhr eröffnet.


2. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) vom Rat und von der Kommission

- Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung des Beschlusses Nr.1313/2013/EU des Europäischen Parlaments und des Rates über ein Katastrophenschutzverfahren der Union (COM(2019)0125 - C8-0114/2019 - 2019/0070(COD))
Gemäß Artikel 137 Absatz 1 und Artikel 138 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

AFET, DEVE, BUDG, REGI

- Turnusmäßiger Wechsel eines Teils der Mitglieder des Rechnungshofs – der kroatische Bewerber (07034/2019 - C8-0116/2019 - 2019/0803(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

CONT

- Vorschlag für einen Beschluss des Rates zu Leitlinien für beschäftigungspolitische Maßnahmen der Mitgliedstaaten (COM(2019)0151 - C8-0131/2019 - 2019/0056(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

2) von Mitgliedern

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Zuckerung von Wein als Form der Wettbewerbsverzerrung (B8-0081/2019)
Ausschussbefassung: federführend AGRI
mitberatend: ENVI, IMCO

- Dominique Martin. Entschließungsantrag zur Arbeitslosigkeit in der Europäischen Union und zum Fehlen von Dossiers zu diesem Thema im Plenum (B8-0091/2019)
Ausschussbefassung: federführend EMPL

- Dominique Bilde. Entschließungsantrag zur akademischen Freiheit und Freiheit der Meinungsäußerung in der Europäischen Union (B8-0092/2019)
Ausschussbefassung: federführend CULT

- Mireille D'Ornano. Entschließungsantrag zur Förderung der Agrarökologie und der Agroforstwirtschaft (B8-0093/2019)
Ausschussbefassung: federführend AGRI
mitberatend: ENVI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Blockchain-Technologie (B8-0094/2019)
Ausschussbefassung: federführend INTA

- Ivan Jakovčić und Jozo Radoš. Entschließungsantrag zur Medienfreiheit als Voraussetzung für demokratische Wahlen (B8-0095/2019)
Ausschussbefassung: federführend CULT
mitberatend: LIBE

- Innocenzo Leontini. Entschließungsantrag zur Umsetzung einer europäischen Strategie zur Förderung der gemeinsamen Identität und der europäischen Kultur durch Filme und Fernsehserien (B8-0134/2019)
Ausschussbefassung: federführend CULT

- Stefano Maullu. Entschließungsantrag zur Einführung eines Austauschprogramms für im Herkunftsland verbliebene Kinder moldauischer Migranten (B8-0135/2019)
Ausschussbefassung: federführend CULT

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zum Schutz von Haselnüssen Made in Italy und dem Risiko der Einfuhr von gesundheitsschädlichen Haselnüssen aus der Türkei (B8-0136/2019)
Ausschussbefassung: federführend ENVI
mitberatend: AGRI

- Dominique Martin. Entschließungsantrag zur Streichung von Familienleistungen bei Verbindungen zum Terrorismus (B8-0137/2019)
Ausschussbefassung: federführend LIBE


3. Petitionen

Folgende Petitionen wurden gemäß Artikel 215 Absätze 9 und 10 GO zu den angegebenen Daten in das Register eingetragen und an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

7. März 2019

(*) (Nr. 1201/2018); (*) (Nr. 1202/2018); (*) (Nr. 1203/2018); (*) (Nr. 1204/2018); (*) (Nr. 1205/2018); (*) (Nr. 1206/2018); (*) (Nr. 1207/2018); József Kovács (Nr. 1208/2018); (*) (Nr. 1209/2018); (*) (Nr. 1210/2018); (*) (Nr. 1211/2018); (*) (Nr. 1212/2018); (*) (Nr. 1213/2018); (*) (Nr. 1214/2018); (*) (Nr. 1215/2018); Alberto Cirio (Nr. 0073/2019); Florin Dobrişan (Nr. 0074/2019); Bentejuí Santana Navarro (Nr. 0075/2019); Manuela Giacomini (Nr. 0076/2019); (*) (Nr. 0077/2019); (*) (Nr. 0078/2019); (*) (Nr. 0079/2019); (*) (Nr. 0080/2019); (*) (Nr. 0081/2019); Elena Mihaela Blejdea (Nr. 0082/2019); Jürgen Sachansky (Nr. 0083/2019); (*) (Nr. 0084/2019); Wolfgang Molinari (Nr. 0085/2019); (*) (Nr. 0086/2019); (*) (Nr. 0087/2019); (*) (Nr. 0088/2019); (*) (Nr. 0089/2019); (*) (Nr. 0090/2019); (*) (Nr. 0091/2019); (*) (Nr. 0092/2019); (*) (Nr. 0093/2019); (*) (Nr. 0094/2019); Jerónimo Hernández Cortés (Nr. 0095/2019); Arnau Domènech Romero (Nr. 0096/2019); Ian Stock (Nr. 0097/2019); (*) (Nr. 0098/2019); (*) (Nr. 0099/2019); Emanuel Delia (Nr. 0100/2019); (*) (Nr. 0101/2019); (*) (Nr. 0102/2019); (*) (Nr. 0103/2019); Panagiotis Karapanagiotis (Nr. 0104/2019); (*) (Nr. 0105/2019); (*) (Nr. 0106/2019); (*) (Nr. 0107/2019); (*) (Nr. 0108/2019); Giampiero Tola (Nr. 0109/2019); Markus Krammer (Nr. 0110/2019); Sotirios Giannakakis (Nr. 0111/2019); Florin Băncilă (Nr. 0112/2019); Martin Viedenz (Nr. 0113/2019); (*) (Nr. 0114/2019); (*) (Nr. 0115/2019); (*) (Nr. 0116/2019); (*) (Nr. 0117/2019); Markus Krammer (Nr. 0118/2019); Tobias Kopf (Nr. 0119/2019); Sylvia Mirek (Nr. 0120/2019); Augustin Hagiu (Nr. 0121/2019); Leif Lundgren (Nr. 0122/2019); (*) (Nr. 0123/2019); (*) (Nr. 0124/2019); Martin Moore (Nr. 0125/2019); Nicolás Mannarino Fernández (Nr. 0126/2019); (*) (Nr. 0127/2019); Boyko Nikiforov (Nr. 0128/2019); (*) (Nr. 0129/2019); (*) (Nr. 0130/2019); (*) (Nr. 0131/2019); (*) (Nr. 0132/2019); (*) (Nr. 0133/2019); (*) (Nr. 0134/2019); Matias Kiviniemi (Nr. 0135/2019); (*) (Nr. 0136/2019); (*) (Nr. 0137/2019); (*) (Nr. 0138/2019); France Beorchia (Nr. 0139/2019); (*) (Nr. 0140/2019); René Kaltschmidt (Nr. 0141/2019); (*) (Nr. 0142/2019); Alejandro Blasco Sánchez (Nr. 0143/2019); (*) (Nr. 0144/2019); Ismael Antonio López Pérez (Asociación ambiental y cultural Petón do Lobo, Galicia) (Nr. 0145/2019); (*) (Nr. 0146/2019); (*) (Nr. 0147/2019).

(*) Name vertraulich

Der Präsident hat gemäß Artikel 215 Absatz 15 GO am 7. März 2019 die beim Europäischen Parlament eingegangenen Petitionen von natürlichen oder juristischen Personen, die weder Bürger der Europäischen Union sind noch ihren Wohnort oder satzungsmäßigen Sitz in einem Mitgliedstaat haben, an den zuständigen Ausschuss übermittelt.


4. Ausgewogenes Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärungen des Rates und der Kommission: Ausgewogenes Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (2019/2614(RSP))

Die Aussprache fand statt am 12. März 2019 (Punkt 6 des Protokolls vom 12.3.2019).

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

—   Markus Ferber und Agnieszka Kozłowska-Rajewicz im Namen der PPE-Fraktion, Kay Swinburne im Namen der ECR-Fraktion zum ausgewogenen Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (2019/2614(RSP)) (B8-0171/2019);

—   Pervenche Berès und Mercedes Bresso im Namen der S&D-Fraktion zum ausgewogenen Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (2019/2614(RSP)) (B8-0172/2019);

—   Nils Torvalds, Sophia in ’t Veld und Jean Arthuis im Namen der ALDE-Fraktion zum ausgewogenen Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (2019/2614(RSP)) (B8-0173/2019);

—   Philippe Lamberts, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Linnéa Engström, Molly Scott Cato, Bas Eickhout, Thomas Waitz, Sven Giegold und Monika Vana im Namen der Verts/ALE-Fraktion zum ausgewogenen Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (2019/2614(RSP)) (B8-0174/2019);

—   Marisa Matias, Miguel Viegas, Matt Carthy, Anja Hazekamp, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Martina Anderson, Lynn Boylan, Luke Ming Flanagan, Liadh Ní Riada, Martin Schirdewan, Kostadinka Kuneva, João Pimenta Lopes, João Ferreira und Patrick Le Hyaric im Namen der GUE/NGL-Fraktion zum ausgewogenen Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (2019/2614(RSP)) (B8-0175/2019).

Abstimmung: Punkt 11.9 des Protokolls vom 14.3.2019.


5. Eine europäische Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik: Eine europäische Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (2019/2580(RSP))

Die Aussprache fand statt am 12. März 2019 (Punkt 15 des Protokolls vom 12.3.2019).

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

—   Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Margrete Auken, Jordi Solé, Martin Häusling, Molly Scott Cato, Klaus Buchner, Florent Marcellesi, Reinhard Bütikofer, Bodil Valero und Tilly Metz im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu einer europäischen Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (2019/2580(RSP)) (B8-0177/2019);

—   Laima Liucija Andrikienė, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Dubravka Šuica, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Jaromír Štětina und Fernando Ruas im Namen der PPE-Fraktion zu einer europäischen Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (2019/2580(RSP)) (B8-0178/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, und Anna Elżbieta Fotyga im Namen der ECR-Fraktion zu einer europäischen Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (2019/2580(RSP)) (B8-0179/2019);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Matthijs van Miltenburg und Hilde Vautmans im Namen der ALDE-Fraktion zu einer europäischen Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (2019/2580(RSP)) (B8-0180/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Soraya Post, Ana Gomes und Pier Antonio Panzeri im Namen der S&D-Fraktion zu einer europäischen Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (2019/2580(RSP)) (B8-0181/2019).

Abstimmung: Punkt 11.13 des Protokolls vom 14.3.2019.


6. Strategischer Jahresbericht über die Umsetzung und Verwirklichung der Ziele für nachhaltige Entwicklung (Aussprache)

Strategischer Jahresbericht über die Umsetzung und Verwirklichung der Ziele für nachhaltige Entwicklung [2018/2279(INI)] - Entwicklungsausschuss - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatter: Eleni Theocharous und Francesc Gambús (A8-0160/2019)

Eleni Theocharous und Francesc Gambús erläutern den Bericht.

Es spricht Frans Timmermans (Erster Vizepräsident der Kommission).

Es sprechen Alojz Peterle im Namen der PPE-Fraktion, Elly Schlein im Namen der S&D-Fraktion, Czesław Hoc im Namen der ECR-Fraktion, Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion, Benedek Jávor im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Anja Hazekamp im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Olaf Stuger im Namen der ENF-Fraktion, Bogusław Sonik, Miriam Dalli, Gerben-Jan Gerbrandy, Heidi Hautala, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Olaf Stuger beantwortet, Lola Sánchez Caldentey und Seán Kelly.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Maria Grapini, Notis Marias und Nicola Caputo.

Es sprechen Frans Timmermans, Eleni Theocharous und Francesc Gambús.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.19 des Protokolls vom 14.3.2019.


7. Umsetzung der Verordnung über ein Schema allgemeiner Zollpräferenzen (APS-Verordnung) (Aussprache)

Bericht über die Umsetzung der APS-Verordnung (EU) Nr. 978/2012 [2018/2107(INI)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Christofer Fjellner (A8-0090/2019)

Christofer Fjellner erläutert den Bericht.

Es spricht Neven Mimica (Mitglied der Kommission).

Es sprechen Brando Benifei (Verfasser der AFET-Stellungnahme), Santiago Fisas Ayxelà im Namen der PPE-Fraktion, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández im Namen der S&D-Fraktion, Marietje Schaake im Namen der ALDE-Fraktion, Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Helmut Scholz im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Tiziana Beghin im Namen der EFDD-Fraktion, France Jamet im Namen der ENF-Fraktion, William (The Earl of) Dartmouth und Danilo Oscar Lancini.

Es spricht nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Notis Marias.

Es sprechen Neven Mimica und Christofer Fjellner.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.5 des Protokolls vom 14.3.2019.


8. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 3 des Protokolls vom 13.3.2019.)


8.1. Menschenrechtslage in Kasachstan

Entschließungsanträge B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 und B8-0209/2019 (2019/2610(RSP))

Heidi Hautala, Mark Demesmaeker, Helmut Scholz, Wolf Klinz, Ana Gomes und Bogdan Andrzej Zdrojewski erläutern die Entschließungsanträge.

VORSITZ: Bogusław LIBERADZKI
Vizepräsident

Es sprechen Julie Ward im Namen der S&D-Fraktion und Nathan Gill im Namen der EFDD-Fraktion.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo und Seán Kelly.

Es spricht Neven Mimica (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.1 des Protokolls vom 14.3.2019.


8.2. Iran, insbesondere der Fall von Menschenrechtsverteidigern

Entschließungsanträge B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 und B8-0194/2019 (2019/2611(RSP))

Bodil Valero, Cornelia Ernst, Marietje Schaake, Wajid Khan, Charles Tannock und Tunne Kelam erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Cristian Dan Preda im Namen der PPE-Fraktion, Bas Belder im Namen der ECR-Fraktion, Jaromír Štětina und Anders Primdahl Vistisen.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Jiří Pospíšil, Ana Gomes, Mark Demesmaeker, Fabio Massimo Castaldo, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Julie Ward, José Inácio Faria, Jude Kirton-Darling und Stanislav Polčák.

Es spricht Neven Mimica (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.2 des Protokolls vom 14.3.2019.


8.3. Lage der Menschenrechte in Guatemala

Entschließungsanträge B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 und B8-0197/2019 (2019/2618(RSP))

Molly Scott Cato, Ignazio Corrao, Xabier Benito Ziluaga, Beatriz Becerra Basterrechea, Ramón Jáuregui Atondo und Tomáš Zdechovský erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra im Namen der PPE-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Ana Miranda beantwortet und eine Frage nach dem Verfahren der „blauen Karte“ von Xabier Benito Ziluaga zurückweist, Francisco Assis im Namen der S&D-Fraktion, Ana Miranda im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Dobromir Sośnierz, fraktionslos, Krzysztof Hetman und Seán Kelly.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Jiří Pospíšil, Fabio Massimo Castaldo, Krisztina Morvai, José Inácio Faria und Stanislav Polčák.

Es spricht Neven Mimica (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.3 des Protokolls vom 14.3.2019.

(Die Sitzung wird um 11.47 Uhr bis zur Abstimmungsstunde unterbrochen.)


VORSITZ: Rainer WIELAND
Vizepräsident

9. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 12.00 Uhr wieder aufgenommen.


10. Begrüßung

Der Präsident heißt im Namen des Parlaments eine Delegation des Parlaments von Kanada unter der Leitung von Scott Simms willkommen, die auf der Ehrentribüne Platz genommen hat.

Der Präsident heißt im Namen des Parlaments eine Delegation ukrainischer Parlamentarier auf der Ehrentribüne willkommen.

°
° ° °

Es sprechen Philippe Lamberts zu bestimmten von Präsident Antonio Tajani im italienischen Radio getätigten Äußerungen, Gabriele Zimmer im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Josef Weidenholzer im Namen der S&D-Fraktion, Esteban González Pons im Namen der PPE-Fraktion, Eleonora Forenza, Ana Miranda, James Carver, Dobromir Sośnierz, France Jamet, Daniele Viotti, Laura Agea und Guy Verhofstadt im Namen der ALDE-Fraktion (der Präsident nimmt seine Worte zur Kenntnis).


11. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf der Website des Parlaments eingesehen werden.


11.1. Menschenrechtslage in Kasachstan (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 und B8-0209/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0204/2019

(ersetzt B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 und B8-0209/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Roberta Metsola, Jaromír Štětina, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Elisabetta Gardini, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Michael Gahler, Elmar Brok, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák und Adam Szejnfeld im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post und Ana Gomes im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock und Monica Macovei im Namen der ECR-Fraktion;

—   Wolf Klinz, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Barbara Lochbihler und Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Helmut Scholz, Marie Christine Vergiat und Luke Ming Flanagan im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao und Isabella Adinolfi im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2019)0203)


11.2. Iran, insbesondere der Fall von Menschenrechtsverteidigern (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 und B8-0194/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0186/2019

(ersetzt B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 und B8-0194/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Roberta Metsola, Jaromír Štětina, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Adam Szejnfeld, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Michael Gahler, Elmar Brok, Ivo Belet, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, László Tőkés, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil und José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein und Wajid Khan im Namen der S&D-Fraktion;

—   Raffaele Fitto, Karol Karski, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga und Charles Tannock im Namen der ECR-Fraktion;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Bodil Valero, Heidi Hautala und Barbara Lochbihler im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Luke Ming Flanagan und Marie Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao und Isabella Adinolfi im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2019)0204)


11.3. Lage der Menschenrechte in Guatemala (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 und B8-0197/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0182/2019

(ersetzt B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 und B8-0197/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Roberta Metsola, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Adam Szejnfeld, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Elmar Brok, Ivo Belet, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Inese Vaidere, Stanislav Polčák und Jiří Pospíšil im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post und Ramón Jáuregui Atondo im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić und Jana Žitňanská im Namen der ECR-Fraktion;

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Molly Scott Cato im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Luke Ming Flanagan und Dimitrios Papadimoulis im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi und Rolandas Paksas im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2019)0205)


11.4. Zuständigkeit, Anerkennung und Vollstreckung von Entscheidungen in Ehesachen und in Verfahren betreffend die elterliche Verantwortung und internationale Kindesentführungen * (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates über die Zuständigkeit, die Anerkennung und Vollstreckung von Entscheidungen in Ehesachen und in Verfahren betreffend die elterliche Verantwortung und über internationale Kindesentführungen (Neufassung) [15401/2018 - C8-0023/2019 - 2016/0190(CNS)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Tadeusz Zwiefka (A8-0056/2019)

Eine erste Aussprache fand statt am 17. Januar 2018 (Punkt 19 der Anlage 1 des Protokolls vom 17.1.2018) mit anschließender Abstimmung am 18. Januar 2018 (Punkt 6.5 des Protokolls vom 18.1.2018).

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

ENTWURF EINER VERORDNUNG DES RATES

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2019)0206)


11.5. Umsetzung der Verordnung über ein Schema allgemeiner Zollpräferenzen (APS-Verordnung) (Abstimmung)

Bericht über die Umsetzung der APS-Verordnung (EU) Nr. 978/2012 [2018/2107(INI)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Christofer Fjellner (A8-0090/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2019)0207)


11.6. Mindestdeckung notleidender Risikopositionen ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 575/2013 im Hinblick auf die Mindestdeckung notleidender Risikopositionen [COM(2018)0134 - C8-0117/2018 - 2018/0060(COD)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Esther de Lange und Roberto Gualtieri (A8-0440/2018)

Die Abstimmung über den Beschluss zur Aufnahme von Verhandlungen fand am 13. Dezember 2018 statt (Punkt 9.1 des Protokolls vom 13.12.2018).

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

Es sprechen Matt Carthy im Namen der GUE/NGL-Fraktion, um zu beantragen, vor der vorläufigen Einigung gemäß Artikel 59 Absatz 3 GO über Änderungsanträge abzustimmen, und Roberto Gualtieri (Berichterstatter) gegen diesen Antrag.

Das Parlament lehnt den Antrag durch NA (149 Ja-Stimmen, 431 Nein-Stimmen, 14 Enthaltungen) ab.

VORLÄUFIGE EINIGUNG

Gebilligt (P8_TA(2019)0208)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


11.7. Sicherstellung des Wettbewerbs im Luftverkehr ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Sicherstellung des Wettbewerbs im Luftverkehr und zur Aufhebung der Verordnung (EG) Nr. 868/2004 [COM(2017)0289 - C8-0183/2017 - 2017/0116(COD)] - Ausschuss für Verkehr und Tourismus. Berichterstatter: Markus Pieper (A8-0125/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)

VORLÄUFIGE EINIGUNG

Gebilligt (P8_TA(2019)0209)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


11.8. Leitlinien für den Haushalt 2020 – Einzelplan III (Abstimmung)

Bericht über die allgemeinen Leitlinien für die Vorbereitung des Haushaltsplans 2020, Einzelplan III – Kommission [2019/2001(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatterin: Monika Hohlmeier (A8-0172/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2019)0210)


11.9. Ausgewogenes Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-Ebene (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0171/2019, B8-0172/2019, B8-0173/2019, B8-0174/2019 und B8-0175/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0171/2019

(ersetzt B8-0171/2019, B8-0172/2019, B8-0173/2019 und B8-0174/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Markus Ferber und Agnieszka Kozłowska-Rajewicz im Namen der PPE-Fraktion;

—   Pervenche Berès und Mercedes Bresso im Namen der S&D-Fraktion;

—   Kay Swinburne im Namen der ECR-Fraktion;

—   Nils Torvalds, Sophia in ’t Veld und Jean Arthuis im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Philippe Lamberts, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Molly Scott Cato, Bas, Eickhout, Thomas Waitz und Sven Giegold im Namen der Verts/ALE-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2019)0211)

(Der Entschließungsantrag B8-0175/2019 ist hinfällig.)


11.10. Ernennung von Sebastiano Laviola zum neuen Mitglied des Einheitlichen Abwicklungsausschusses (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag der Kommission zur Ernennung eines Mitglieds des Einheitlichen Abwicklungsausschusses [N8-0021/2019 - C8-0042/2019 - 2019/0901(NLE)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Roberto Gualtieri (A8-0148/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 10)
Geheime Abstimmung (Artikel 180a Absatz 1 GO)
Die Liste der Mitglieder, die an der Wahl teilgenommen haben, ist diesem Protokoll beigefügt (Anlage 1 des Protokolls vom 14.3.2019)

Es sprechen Sven Giegold im Namen der Verts/ALE-Fraktion, um die Vertagung der Abstimmung über die beiden Berichte A8-0148/2019 und A8-0144/2019 gemäß Artikel 190 GO zu beantragen, und Roberto Gualtieri (Berichterstatter) gegen den Antrag.

Das Parlament lehnt den Antrag durch NA (190 Ja-Stimmen, 338 Nein-Stimmen, 30 Enthaltungen) ab.

VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS

Angenommen (P8_TA(2019)0212)


11.11. Ernennung eines Mitglieds des Direktoriums der Europäischen Zentralbank * (Abstimmung)

Bericht über die Empfehlung des Rates zur Ernennung eines Mitglieds des Direktoriums der Europäischen Zentralbank [05940/2019 - C8-0050/2019 - 2019/0801(NLE)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Roberto Gualtieri (A8-0144/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 11)
Geheime Abstimmung (Artikel 180a Absatz 1 GO)
Die Liste der Mitglieder, die an der Wahl teilgenommen haben, ist diesem Protokoll beigefügt (Anlage 2 des Protokolls vom 14.3.2019)

VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS

Angenommen (P8_TA(2019)0213)


11.12. Ernennung des Vorsitzes der Europäischen Bankenaufsichtsbehörde (Abstimmung)

Bericht über die Ernennung des Vorsitzes der Europäischen Bankenaufsichtsbehörde [N8-0028/2019 - C8-0052/2019 - 2019/0902(NLE)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Roberto Gualtieri (A8-0146/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 12)
Geheime Abstimmung (Artikel 180a Absatz 1 GO)
Die Liste der Mitglieder, die an der Wahl teilgenommen haben, ist diesem Protokoll beigefügt (Anlage 3 des Protokolls vom 14.3.2019)

VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS

Angenommen (P8_TA(2019)0214)


11.13. Eine europäische Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die Menschenrechte (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0177/2019, B8-0178/2019, B8-0179/2019, B8-0180/2019 und B8-0181/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 13)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0177/2019

(ersetzt B8-0177/2019, B8-0178/2019, B8-0179/2019, B8-0180/2019 und B8-0181/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Laima Liucija Andrikienė, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Dubravka Šuica, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Gunnar Hökmark, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Jaromír Štětina und Fernando Ruas im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri und Ana Gomes im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki und Anna Elżbieta Fotyga im Namen der ECR-Fraktion;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Matthijs van Miltenburg und Hilde Vautmans im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Margrete Auken und Bodil Valero im Namen der Verts/ALE-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2019)0215)


11.14. Dringlichkeit einer Schwarzen Liste der EU mit Drittstaaten im Einklang mit der Geldwäscherichtlinie (Abstimmung)

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichter Entschließungsantrag:

—   Markus Ferber, Dariusz Rosati, Roberta Metsola und Emil Radev, im Namen der PPE-Fraktion, Pervenche Berès, Peter Simon, Birgit Sippel und Ana Gomes, im Namen der S&D-Fraktion, Petr Ježek und Nils Torvalds, im Namen der ALDE-Fraktion, Judith Sargentini und Sven Giegold, im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Matt Carthy, Martina Anderson, Lynn Boylan, Luke Ming Flanagan, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Patrick Le Hyaric, Liadh Ní Riada, Martin Schirdewan und Marie-Christine Vergiat, im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Laura Agea, Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao, im Namen der EFDD-Fraktion, zur Dringlichkeit einer Schwarzen Liste der EU mit Drittstaaten im Einklang mit der Geldwäscherichtlinie (2019/2612(RSP)) (B8-0176/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 14)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2019)0216)


11.15. Klimawandel (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0188/2019, B8-0195/2019, B8-0198/2019, B8-0199/2019, B8-0200/2019, B8-0201/2019, B8-0202/2019 und B8-0203/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 15)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0195/2019

(ersetzt B8-0195/2019, B8-0198/2019, B8-0199/2019, B8-0200/2019, B8-0202/2019 und B8-0203/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Peter Liese und Christian Ehler im Namen der PPE-Fraktion;

—   Kathleen Van Brempt, Jytte Guteland und Miriam Dalli im Namen der S&D-Fraktion;

—   Nils Torvalds und Fredrick Federley im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Bas Eickhout im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Lynn Boylan, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Anja Hazekamp, Marie-Pierre Vieu, Stefan Eck, Eleonora Forenza, Luke Ming Flanagan, Rina Ronja Kari, Marisa Matias, Martina Michels, Stelios Kouloglou und Cornelia Ernst im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Eleonora Evi, Dario Tamburrano, Rosa D’Amato und Piernicola Pedicini im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2019)0217)

(Die Entschließungsanträge B8-0184/2019, B8-0188/2019 und B8-0201/2019 sind hinfällig.)


11.16. Empfehlungen für die Aufnahme von Verhandlungen zwischen der EU und den USA (Abstimmung)

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichter Entschließungsantrag:

—   Bernd Lange im Namen des Ausschusses für internationalen Handel zu den Empfehlungen für die Aufnahme von Handelsverhandlungen zwischen der EU und den USA (2019/2537(RSP)) (B8-0163/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 16)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Abgelehnt

Wortmeldung

France Jamet vor der Abstimmung.


11.17. Einrichtung des Europäischen Währungsfonds (Abstimmung)

Zwischenbericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Einrichtung des Europäischen Währungsfonds [2017/0333R(APP)] - Haushaltsausschuss - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Pedro Silva Pereira und Vladimír Maňka (A8-0087/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 17)

ALTERNATIVER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG (eingereicht von der EFDD-Fraktion)

Abgelehnt

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG (eingereicht von den Ausschüssen BUDG und ECON)

Angenommen (P8_TA(2019)0218)


11.18. Lage in Nicaragua (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0165/2019, B8-0166/2019, B8-0167/2019, B8-0168/2019, B8-0169/2019 und B8-0170/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 18)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0165/2019

(ersetzt B8-0165/2019, B8-0166/2019, B8-0167/2019, B8-0168/2019, B8-0169/2019 und B8-0170/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, José Inácio Faria und Gabriel Mato im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo und Francisco Assis im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock im Namen der ECR-Fraktion;

—   Javier Nart, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg und Hilde Vautmans im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Molly Scott Cato im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Ignazio Corrao und Mireille D’Ornano im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2019)0219)


11.19. Strategischer Jahresbericht über die Umsetzung und Verwirklichung der Ziele für nachhaltige Entwicklung (Abstimmung)

Strategischer Jahresbericht über die Umsetzung und Verwirklichung der Ziele für nachhaltige Entwicklung [2018/2279(INI)] - Entwicklungsausschuss - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatter: Eleni Theocharous und Francesc Gambús (A8-0160/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 19)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2019)0220)


12. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

(Abstimmungsstunde vom Mittwoch, 13. März 2019)

Bericht Julia Reda - A8-0084/2019
Dobromir Sośnierz

Bericht Kati Piri - A8-0091/2019
Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Dobromir Sośnierz und Branislav Škripek

Bericht Marian Harkin - A8-0162/2019
Michaela Šojdrová.

(Abstimmungsstunde vom Donnerstag, 14. März 2019)

Bericht Christofer Fjellner - A8-0090/2019
Michaela Šojdrová und Julie Ward

Ausgewogenes Verhältnis von Frauen und Männern bei Nominierungen für Positionen im Bereich Wirtschaft und Währung auf EU-EbeneRC-B8-0171/2019
Miapetra Kumpula-Natri und Mirosław Piotrowski

Eine europäische Regelung für Sanktionen bei Verstößen gegen die MenschenrechteRC-B8-0177/2019
Mirosław Piotrowski

KlimawandelRC-B8-0195/2019
Ana Miranda, Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Miapetra Kumpula-Natri, Mirosław Piotrowski, Dobromir Sośnierz, Julie Ward und José Inácio Faria

Empfehlungen für die Aufnahme von Verhandlungen zwischen der EU und den USAB8-0163/2019
Emmanuel Maurel

Lage in NicaraguaRC-B8-0165/2019
Miguel Urbán Crespo

Bericht Eleni Theocharous und Francesc Gambús - A8-0160/2019
Alex Mayer und Julie Ward.


13. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website des Parlaments (Europarl) unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.

(Die Sitzung wird um 13.44 Uhr unterbrochen.)


VORSITZ: Rainer WIELAND
Vizepräsident

14. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.00 Uhr wieder aufgenommen.


15. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


16. Vorschriften bezüglich des Wohlergehens von Tieren in der Aquakultur (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000001/2019) von John Flack, Fabio Massimo Castaldo, Arne Gericke, Fredrick Federley, Ivo Vajgl, Karin Kadenbach, Pirkko Ruohonen-Lerner, Julie Ward, Marco Zullo, Eleonora Evi, Michèle Rivasi, Stelios Kouloglou, Sven Giegold, Bart Staes, Keith Taylor, Michela Giuffrida, Paul Brannen, Pavel Poc, David Martin, Stefan Eck, Sirpa Pietikäinen, Jacqueline Foster, Tilly Metz, Davor Škrlec, Georgi Pirinski, Tonino Picula, Jiří Pospíšil, Tunne Kelam, Zdzisław Krasnodębski, Kosma Złotowski, Isabella De Monte, Anja Hazekamp, Kostas Chrysogonos, Klaus Buchner, Pascal Durand, Younous Omarjee, Jill Evans, Guillaume Balas und Dominique Bilde an die Kommission: Vorschriften bezüglich des Wohlergehens von Tieren in der Aquakultur (B8-0015/2019)

Eleonora Evi erläutert die Anfrage.

Neven Mimica (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Jiří Pospíšil im Namen der PPE-Fraktion, Andrejs Mamikins im Namen der S&D-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Tilly Metz im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Stefan Eck im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Eleonora Evi im Namen der EFDD-Fraktion, André Elissen im Namen der ENF-Fraktion, Ana Miranda und Anja Hazekamp.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Seán Kelly und Angel Dzhambazki.

Es spricht Neven Mimica.

Die Aussprache wird geschlossen.


17. Die Grundrechte von Menschen afrikanischer Abstammung (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000022/2019) von Claude Moraes im Namen des LIBE-Ausschusses an die Kommission: Grundrechte von Menschen afrikanischer Abstammung (B8-0016/2019)

Cécile Kashetu Kyenge erläutert die Anfrage.

Valdis Dombrovskis (Vizepräsident der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen José Inácio Faria im Namen der PPE-Fraktion, Cécile Kashetu Kyenge im Namen der S&D-Fraktion, Marek Jurek im Namen der ECR-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Jiří Pospíšil und Angel Dzhambazki.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Seán Kelly, Julie Ward, Dobromir Sośnierz, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Cécile Kashetu Kyenge beantwortet, und Marie-Christine Vergiat, um eine Prüfung der Ausführungen von Dobromir Sośnierz zu beantragen (der Präsident nimmt dies zur Kenntnis).

Es spricht Valdis Dombrovskis.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: nächste Tagung.


18. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Ausschussbefassung

JURI-Ausschuss

- Förderung sauberer und energieeffizienter Straßenfahrzeuge (COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD))
Ausschussbefassung: federführend ENVI
mitberatend: ITRE, IMCO, TRAN, JURI (Artikel 39 GO)


19. Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung und Übermittlung der angenommenen Texte

Gemäß Artikel 192 Absatz 3 GO wird das Protokoll dieser Sitzung dem Parlament zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung vorgelegt.

Die im Laufe dieser Tagung angenommenen Texte werden mit Zustimmung des Parlaments nun an die jeweiligen Empfänger übermittelt.


20. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächsten Sitzungen finden vom 25. März 2019 bis zum 28. März 2019 statt.


21. Schluss der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.59 Uhr geschlossen.


22. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Ademov, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balčytis, Balczó, Bashir, Bay, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kari, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Nagtegaal, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Reda, Regner, Reid, Reimon, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Swinburne, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tolić, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vehkaperä, Verheyen, Viegas, Vieu, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zver

Entschuldigt:

Beňová, Cesa, Crowley, Drăghici, Händel, James, Maštálka, Patriciello, Ponga, Torres Martínez, Vozemberg-Vrionidi


Anlage 1 – Ernennung von Sebastiano Laviola zum neuen Mitglied des Einheitlichen Abwicklungsausschusses

LISTE DER MITGLIEDER, DIE AN DER WAHL TEILGENOMMEN HABEN

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Agea, Aiuto, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Anlage 2 – Ernennung eines Mitglieds des Direktoriums der Europäischen Zentralbank

LISTE DER MITGLIEDER, DIE AN DER WAHL TEILGENOMMEN HABEN

ALDE:   
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:   
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:   
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:   
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:   
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Anlage 3 – Ernennung des Vorsitzes der Europäischen Bankenaufsichtsbehörde

LISTE DER MITGLIEDER, DIE AN DER WAHL TEILGENOMMEN HABEN

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Letzte Aktualisierung: 13. Juni 2019Rechtlicher Hinweis