Índice 
Acta
PDF 345kWORD 89k
Jueves 14 de marzo de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Peticiones
 4.Equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (propuestas de Resolución presentadas)
 6.Informe estratégico anual sobre la implementación y el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (debate)
 7.Aplicación del Reglamento relativo al Sistema de Preferencias Generalizadas (SPG) (debate)
 8.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  8.1.Situación de los derechos humanos en Kazajistán
  8.2.Irán, en especial el caso de los defensores de los derechos humanos
  8.3.Situación de los derechos humanos en Guatemala
 9.Reanudación de la sesión
 10.Bienvenida
 11.Turno de votaciones
  11.1.Situación de los derechos humanos en Kazajistán (votación)
  11.2.Irán, en especial el caso de los defensores de los derechos humanos (votación)
  11.3.Situación de los derechos humanos en Guatemala (votación)
  11.4.Competencia, reconocimiento y ejecución de resoluciones en materia matrimonial y de responsabilidad parental, y sustracción internacional de menores * (votación)
  11.5.Aplicación del Reglamento relativo al Sistema de Preferencias Generalizadas (SPG) (votación)
  11.6.Cobertura mínima de pérdidas derivadas de exposiciones dudosas ***I (votación)
  11.7.Defensa de la competencia en el transporte aéreo ***I (votación)
  11.8.Orientaciones para el presupuesto 2020 - sección III (votación)
  11.9.Equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (votación)
  11.10.Nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución (votación)
  11.11.Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo (votación)
  11.12.Nombramiento del presidente de la Autoridad Bancaria Europea (votación)
  11.13.Un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (votación)
  11.14.Necesidad urgente de una lista negra de la UE de terceros países en consonancia con la Directiva contra el blanqueo de capitales (votación)
  11.15.Cambio climático (votación)
  11.16.Recomendaciones para la apertura de negociaciones entre la Unión Europea y los Estados Unidos (votación)
  11.17.Creación del Fondo Monetario Europeo (votación)
  11.18.Situación en Nicaragua (votación)
  11.19.Informe estratégico anual sobre la implementación y el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (votación)
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Reanudación de la sesión
 15.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 16.Normas relativas al bienestar animal en la acuicultura (debate)
 17.Derechos fundamentales de las personas de ascendencia africana (debate)
 18.Decisiones relativas a determinados documentos
 19.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 20.Calendario de las próximas sesiones
 21.Cierre de la sesión
 22.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución
 Anexo 2 - Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo
 Anexo 3 - Nombramiento del presidente de la Autoridad Bancaria Europea


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.01 horas.


2. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión n.º1313/2013/UE del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a un Mecanismo de Protección Civil de la Unión (COM(2019)0125 - C8-0114/2019 - 2019/0070(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo:

ENVI

opinión:

AFET, DEVE, BUDG, REGI

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidata HR (07034/2019 - C8-0116/2019 - 2019/0803(NLE))

remitido

para el fondo:

CONT

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a las orientaciones para las políticas de empleo de los Estados miembros (COM(2019)0151 - C8-0131/2019 - 2019/0056(NLE))

remitido

para el fondo:

EMPL

2) por los diputados

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución relativa a la edulcoración del vino como forma de distorsión de la competencia (B8-0081/2019)
remitido para el fondo: AGRI
opinión: ENVI, IMCO

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre el desempleo en la Unión Europea y la ausencia de expedientes al respecto en sesión plenaria (B8-0091/2019)
remitido para el fondo: EMPL

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la libertad académica y la libertad de expresión en la Unión Europea (B8-0092/2019)
remitido para el fondo: CULT

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el fomento de la agroecología y la agrosilvicultura (B8-0093/2019)
remitido para el fondo: AGRI
opinión: ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la tecnología de cadena de bloques (B8-0094/2019)
remitido para el fondo: INTA

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre la libertad de los medios de comunicación como condición para la celebración de elecciones democráticas (B8-0095/2019)
remitido para el fondo: CULT
opinión: LIBE

- Innocenzo Leontini. Propuesta de Resolución sobre la aplicación de una estrategia europea para la promoción de la identidad común y de la cultura europea a través del cine y las series de televisión (B8-0134/2019)
remitido para el fondo: CULT

- Stefano Maullu. Propuesta de Resolución sobre la instauración de un programa de intercambio para los hijos de los migrantes moldavos que se quedan en su país de origen (B8-0135/2019)
remitido para el fondo: CULT

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la protección de la avellana «Made in Italy» y sobre el riesgo de importación de avellanas procedentes de Turquía perjudiciales para la salud (B8-0136/2019)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre la supresión de las asignaciones familiares en caso de vínculos con el terrorismo (B8-0137/2019)
remitido para el fondo: LIBE


3. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

El 7 de marzo de 2019

(*) (n.°1201/2018); (*) (n.° 1202/2018); (*) (n.°1203/2018); (*) (n.° 1204/2018); (*) (n.°1205/2018); (*) (n.° 1206/2018); (*) (n.° 1207/2018); József Kovács (n.°1208/2018); (*) (n.°1209/2018); (*) (n.°1210/2018); (*) (n.°1211/2018); (*) (n.°1212/2018); (*) (n.°1213/2018); (*) (n.° 1214/2018); (*) (n.°1215/2018); Alberto Cirio (n.° 0073/2019); Florin Dobrişan (n.° 0074/2019); Bentejuí Santana Navarro (n.° 0075/2019); Manuela Giacomini (n.° 0076/2019); (*) (n.° 0077/2019); (*) (n.° 0078/2019); (*) (n.°0079/2019); (*) (n.° 0080/2019); (*) (n.° 0081/2019); Elena Mihaela Blejdea (n.°0082/2019); Jürgen Sachansky (n.° 0083/2019); (*) (n.° 0084/2019); Wolfgang Molinari (n.°0085/2019); (*) (n.° 0086/2019); (*) (n.° 0087/2019); (*) (n.° 0088/2019); (*) (n.° 0089/2019); (*) (n.° 0090/2019); (*) (n.° 0091/2019); (*) (n.° 0092/2019); (*) (n.° 0093/2019); (*) (n.° 0094/2019); Jerónimo Hernández Cortés (n.°0095/2019); Arnau Domènech Romero (n.°0096/2019); Ian Stock (n.° 0097/2019); (*) (n.°0098/2019); (*) (n.° 0099/2019); Emanuel Delia (n.°0100/2019); (*) (n.° 0101/2019); (*) (n.° 0102/2019); (*) (n.° 0103/2019); Panagiotis Karapanagiotis (n.°0104/2019); (*) (n.° 0105/2019); (*) (n.° 0106/2019); (*) (n.° 0107/2019); (*) (n.° 0108/2019); Giampiero Tola (n.° 0109/2019); Markus Krammer (n.°0110/2019); Sotirios Giannakakis (n.° 0111/2019); Florin Băncilă (n.° 0112/2019); Martin Viedenz (n.°0113/2019); (*) (n.° 0114/2019); (*) (n.° 0115/2019); (*) (n.° 0116/2019); (*) (n.° 0117/2019); Markus Krammer (n.° 0118/2019); Tobias Kopf (n.°0119/2019); Sylvia Mirek (n.° 0120/2019); Augustin Hagiu (n.° 0121/2019); Leif Lundgren (n.° 0122/2019); (*) (n.° 0123/2019); (*) (n.° 0124/2019); Martin Moore (n.° 0125/2019); Nicolás Mannarino Fernández (n.° 0126/2019); (*) (n.° 0127/2019); Boyko Nikiforov (n.° 0128/2019); (*) (n.°0129/2019); (*) (n.°0130/2019); (*) (n.° 0131/2019); (*) (n.° 0132/2019); (*) (n.° 0133/2019); (*) (n.° 0134/2019); atias Kiviniemi (n.° 0135/2019); (*) (n.° 0136/2019); (*) (n.° 0137/2019); (*) (n.° 0138/2019); France Beorchia (n.° 0139/2019); (*) (n.° 0140/2019); René Kaltschmidt (n.° 0141/2019); (*) (n.° 0142/2019); Alejandro Blasco Sánchez (n.°0143/2019); (*) (n.°0144/2019); Ismael Antonio López Pérez (Asociación ambiental y cultural Petón do Lobo, Galicia) (n.°0145/2019); (*) (n.° 0146/2019); (*) (n.° 0147/2019).

(*) Nombre confidencial

El 7 de marzo de 2019, el presidente remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 215, apartado 15, del Reglamento interno, las peticiones recibidas en el Parlamento Europeo, enviadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


4. Equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (propuestas de Resolución presentadas)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (2019/2614(RSP))

El debate se celebró el 12 de marzo de 2019 (punto 6 del Acta del 12.3.2019)

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Markus Ferber y Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, en nombre del Grupo PPE, Kay Swinburne, en nombre del Grupo ECR, sobre el equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (2019/2614(RSP)) (B8-0171/2019);

—   Pervenche Berès y Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, sobre el equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (2019/2614(RSP)) (B8-0172/2019);

—   Nils Torvalds, Sophia in ’t Veld y Jean Arthuis, en nombre del Grupo ALDE, sobre el equilibrio de género en los nombramientos en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (2019/2614(RSP)) (B8-0173/2019);

—   Philippe Lamberts, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Linnéa Engström, Molly Scott Cato, Bas Eickhout, Thomas Waitz, Sven Giegold y Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (2019/2614(RSP)) (B8-0174/2019);

—   Marisa Matias, Miguel Viegas, Matt Carthy, Anja Hazekamp, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Martina Anderson, Lynn Boylan, Luke Ming Flanagan, Liadh Ní Riada, Martin Schirdewan, Kostadinka Kuneva, João Pimenta Lopes, João Ferreira y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (2019/2614(RSP)) (B8-0175/2019).

Votación: punto 11.9 del Acta del 14.3.2019.


5. Un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (2019/2580(RSP))

El debate se celebró el 12 de marzo de 2019 (punto 15 del Acta del 12.3.2019)

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Margrete Auken, Jordi Solé, Martin Häusling, Molly Scott Cato, Klaus Buchner, Florent Marcellesi, Reinhard Bütikofer, Bodil Valero y Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0177/2019);

—   Laima Liucija Andrikienė, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Dubravka Šuica, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Jaromír Štětina y Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE, sobre un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0178/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, sobre un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0179/2019);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Matthijs van Miltenburg y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0180/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Soraya Post, Ana Gomes y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, sobre un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0181/2019).

Votación: punto 11.13 del Acta del 14.3.2019.


6. Informe estratégico anual sobre la implementación y el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (debate)

Informe estratégico anual sobre la implementación y el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) [2018/2279(INI)] - Comisión de Desarrollo - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponentes: Eleni Theocharous y Francesc Gambús (A8-0160/2019)

Eleni Theocharous y Francesc Gambús presentan el informe.

Interviene Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión).

Intervienen Alojz Peterle, en nombre del Grupo PPE, Elly Schlein, en nombre del Grupo S&D, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Olaf Stuger, en nombre del Grupo ENF, Bogusław Sonik, Miriam Dalli, Gerben-Jan Gerbrandy, Heidi Hautala, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Olaf Stuger, Lola Sánchez Caldentey y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini, Notis Marias y Nicola Caputo.

Intervienen Frans Timmermans, Eleni Theocharous y Francesc Gambús.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.19 del Acta del 14.3.2019.


7. Aplicación del Reglamento relativo al Sistema de Preferencias Generalizadas (SPG) (debate)

Informe sobre la aplicación del Reglamento (UE) n.º 978/2012, relativo al SPG [2018/2107(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Christofer Fjellner (A8-0090/2019)

Christofer Fjellner presenta su informe.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Intervienen Brando Benifei (ponente de opinión de la Comisión AFET), Santiago Fisas Ayxelà, en nombre del Grupo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, en nombre del Grupo S&D, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, William (The Earl of) Dartmouth y Danilo Oscar Lancini.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Neven Mimica y Christofer Fjellner.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.5 del Acta del 14.3.2019.


8. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 3 del Acta del 13.3.2019).


8.1. Situación de los derechos humanos en Kazajistán

Propuestas de Resolución B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 y B8-0209/2019 (2019/2610(RSP))

Heidi Hautala, Mark Demesmaeker, Helmut Scholz, Wolf Klinz, Ana Gomes y Bogdan Andrzej Zdrojewski presentan las propuestas de Resolución.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, y Nathan Gill, en nombre del Grupo EFDD.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo y Seán Kelly.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión)

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.1 del Acta del 14.3.2019.


8.2. Irán, en especial el caso de los defensores de los derechos humanos

Propuestas de Resolución B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 y B8-0194/2019 (2019/2611(RSP))

Bodil Valero, Cornelia Ernst, Marietje Schaake, Wajid Khan, Charles Tannock y Tunne Kelam presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Jaromír Štětina y Anders Primdahl Vistisen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Ana Gomes, Mark Demesmaeker, Fabio Massimo Castaldo, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Julie Ward, José Inácio Faria, Jude Kirton-Darling y Stanislav Polčák.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.2 del Acta del 14.3.2019.


8.3. Situación de los derechos humanos en Guatemala

Propuestas de Resolución B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 y B8-0197/2019 (2019/2618(RSP))

Molly Scott Cato, Ignazio Corrao, Xabier Benito Ziluaga, Beatriz Becerra Basterrechea, Ramón Jáuregui Atondo y Tomáš Zdechovský presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Miranda y quien se niega a que Xabier Benito Ziluaga le formule una pregunta de «tarjeta azul», Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Krzysztof Hetman y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Fabio Massimo Castaldo, Krisztina Morvai, José Inácio Faria y Stanislav Polčák.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.3 del Acta del 14.3.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.47 horas a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.


10. Bienvenida

El presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación del Parlamento de Canadá, encabezada por Scott Simms, que se encuentra en la tribuna oficial.

El presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación de parlamentarios ucranianos que se encuentra en la tribuna oficial.

°
° ° °

Intervienen Philippe Lamberts, sobre determinadas declaraciones realizadas por el presidente Antonio Tajani a la radio italiana, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Eleonora Forenza, Ana Miranda, James Carver, Dobromir Sośnierz, France Jamet, Daniele Viotti, Laura Agea y Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE (el presidente toma nota de sus palabras).


11. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


11.1. Situación de los derechos humanos en Kazajistán (votación)

Propuestas de Resolución B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 y B8-0209/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0204/2019

(sustituye a las B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 y B8-0209/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Roberta Metsola, Jaromír Štětina, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Elisabetta Gardini, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Michael Gahler, Elmar Brok, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák y Adam Szejnfeld, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Wolf Klinz, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Helmut Scholz, Marie Christine Vergiat y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0203)


11.2. Irán, en especial el caso de los defensores de los derechos humanos (votación)

Propuestas de Resolución B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 y B8-0194/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0186/2019

(sustituye a las B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 y B8-0194/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Roberta Metsola, Jaromír Štětina, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Adam Szejnfeld, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Michael Gahler, Elmar Brok, Ivo Belet, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, László Tőkés, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil y José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein y Wajid Khan, en nombre del Grupo S&D;

—   Raffaele Fitto, Karol Karski, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Bodil Valero, Heidi Hautala y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Luke Ming Flanagan y Marie Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0204)


11.3. Situación de los derechos humanos en Guatemala (votación)

Propuestas de Resolución B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 y B8-0197/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0182/2019

(sustituye a las B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 y B8-0197/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Roberta Metsola, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Adam Szejnfeld, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Elmar Brok, Ivo Belet, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Inese Vaidere, Stanislav Polčák y Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR;

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Luke Ming Flanagan y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0205)


11.4. Competencia, reconocimiento y ejecución de resoluciones en materia matrimonial y de responsabilidad parental, y sustracción internacional de menores * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la competencia, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones en materia matrimonial y de responsabilidad parental, y sobre la sustracción internacional de menores (refundición) [15401/2018 - C8-0023/2019 - 2016/0190(CNS)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0056/2019)

El 17 de enero de 2018 se celebró un primer debate (punto 19 del anexo 1 del Acta del 17.1.2018), seguido de una votación el 18 de enero de 2018 (punto 6.5 del Acta del 18.1.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE REGLAMENTO DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0206)


11.5. Aplicación del Reglamento relativo al Sistema de Preferencias Generalizadas (SPG) (votación)

Informe sobre la aplicación del Reglamento (UE) n.º 978/2012, relativo al SPG [2018/2107(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Christofer Fjellner (A8-0090/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0207)


11.6. Cobertura mínima de pérdidas derivadas de exposiciones dudosas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 575/2013 en lo que respecta a la cobertura mínima de pérdidas derivadas de exposiciones dudosas [COM(2018)0134 - C8-0117/2018 - 2018/0060(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Esther de Lange y Roberto Gualtieri (A8-0440/2018)

La votación sobre la decisión de entablar negociaciones tuvo lugar el 13 de diciembre de 2018 (punto 9.1 del Acta del 13.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

Intervienen Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, para solicitar que las enmiendas se sometan a votación antes que el acuerdo provisional, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno, y Roberto Gualtieri (ponente) contra esta solicitud.

Por VN (149 votos a favor, 431 votos en contra, 14 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0208)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


11.7. Defensa de la competencia en el transporte aéreo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la defensa de la competencia en el transporte aéreo y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 868/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2017)0289 - C8-0183/2017 - 2017/0116(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Markus Pieper (A8-0125/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0209)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


11.8. Orientaciones para el presupuesto 2020 - sección III (votación)

Informe sobre las orientaciones generales para la preparación del presupuesto 2020, sección III – Comisión [2019/2001(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Monika Hohlmeier (A8-0172/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0210)


11.9. Equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión (votación)

Propuestas de Resolución B8-0171/2019, B8-0172/2019, B8-0173/2019, B8-0174/2019 y B8-0175/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0171/2019

(sustituye a las B8-0171/2019, B8-0172/2019, B8-0173/2019 y B8-0174/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Markus Ferber y Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, en nombre del Grupo PPE;

—   Pervenche Berès y Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D;

—   Kay Swinburne, en nombre del Grupo ECR;

—   Nils Torvalds, Sophia in ’t Veld y Jean Arthuis, en nombre del Grupo ALDE;

—   Philippe Lamberts, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Molly Scott Cato, Bas, Eickhout, Thomas Waitz y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2019)0211)

(La propuesta de Resolución B8-0175/2019 decae).


11.10. Nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución (votación)

Informe sobre la propuesta de la Comisión relativa al nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución [N8-0021/2019 - C8-0042/2019 - 2019/0901(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0148/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
Votación secreta: artículo 180 bis, apartado 1, del Reglamento interno
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 14.3.2019)

Intervienen Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, para solicitar, de conformidad con el artículo 190 del Reglamento interno, el aplazamiento de la votación de los informes A8-0148/2019 y A8-0144/2019, y Roberto Gualtieri (ponente), contra la solicitud.

Por VN (190 votos a favor, 338 votos en contra, 30 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0212)


11.11. Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo (votación)

Informe sobre la Recomendación del Consejo relativa al nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo [05940/2019 - C8-0050/2019 - 2019/0801(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0144/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
Votación secreta: artículo 180 bis, apartado 1, del Reglamento interno
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 2 del Acta del 14.3.2019)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0213)


11.12. Nombramiento del presidente de la Autoridad Bancaria Europea (votación)

Informe sobre el nombramiento del presidente de la Autoridad Bancaria Europea [N8-0028/2019 - C8-0052/2019 - 2019/0902(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0146/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
Votación secreta: artículo 180 bis, apartado 1, del Reglamento interno
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 3 del Acta del 14.3.2019)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0214)


11.13. Un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos (votación)

Propuestas de Resolución B8-0177/2019, B8-0178/2019, B8-0179/2019, B8-0180/2019 y B8-0181/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0177/2019

(sustituye a las B8-0177/2019, B8-0178/2019, B8-0179/2019, B8-0180/2019 y B8-0181/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Laima Liucija Andrikienė, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Dubravka Šuica, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Gunnar Hökmark, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Jaromír Štětina y Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Matthijs van Miltenburg y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Margrete Auken y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2019)0215)


11.14. Necesidad urgente de una lista negra de la UE de terceros países en consonancia con la Directiva contra el blanqueo de capitales (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Markus Ferber, Dariusz Rosati, Roberta Metsola y Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, Peter Simon, Birgit Sippel y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Petr Ježek y Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Matt Carthy, Martina Anderson, Lynn Boylan, Luke Ming Flanagan, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Patrick Le Hyaric, Liadh Ní Riada, Martin Schirdewan y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Agea, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre la necesidad urgente de una lista negra de la UE de terceros países en consonancia con la Directiva contra el blanqueo de capitales (2019/2612(RSP)) (B8-0176/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0216)


11.15. Cambio climático (votación)

Propuestas de Resolución B8-0188/2019, B8-0195/2019, B8-0198/2019, B8-0199/2019, B8-0200/2019, B8-0201/2019, B8-0202/2019 y B8-0203/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0195/2019

(sustituye a las B8-0195/2019, B8-0198/2019, B8-0199/2019, B8-0200/2019, B8-0202/2019 y B8-0203/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Peter Liese y Christian Ehler, en nombre del Grupo PPE;

—   Kathleen Van Brempt, Jytte Guteland y Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D;

—   Nils Torvalds y Fredrick Federley, en nombre del Grupo ALDE;

—   Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Lynn Boylan, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Anja Hazekamp, Marie-Pierre Vieu, Stefan Eck, Eleonora Forenza, Luke Ming Flanagan, Rina Ronja Kari, Marisa Matias, Martina Michels, Stelios Kouloglou y Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Eleonora Evi, Dario Tamburrano, Rosa D’Amato y Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0217)

(Las propuestas de Resolución B8-0184/2019, B8-0188/2019 y B8-0201/2019 decaen).


11.16. Recomendaciones para la apertura de negociaciones entre la Unión Europea y los Estados Unidos (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Bernd Lange, en nombre de la Comisión de Comercio Internacional sobre las recomendaciones para la apertura de negociaciones comerciales entre la Unión Europea y los Estados Unidos (2019/2537(RSP)) (B8-0163/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado

Intervención

France Jamet, antes de la votación.


11.17. Creación del Fondo Monetario Europeo (votación)

Informe provisional sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la creación del Fondo Monetario Europeo [2017/0333R(APP)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Pedro Silva Pereira y Vladimír Maňka (A8-0087/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo EFDD)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (presentada por las Comisiones BUDG y ECON)

Aprobado (P8_TA(2019)0218)


11.18. Situación en Nicaragua (votación)

Propuestas de Resolución B8-0165/2019, B8-0166/2019, B8-0167/2019, B8-0168/2019, B8-0169/2019 y B8-0170/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0165/2019

(sustituye a las B8-0165/2019, B8-0166/2019, B8-0167/2019, B8-0168/2019, B8-0169/2019 y B8-0170/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, José Inácio Faria y Gabriel Mato, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo y Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Javier Nart, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE;

—   Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao y Mireille D’Ornano, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0219)


11.19. Informe estratégico anual sobre la implementación y el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (votación)

Informe estratégico anual sobre la implementación y el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) [2018/2279(INI)] - Comisión de Desarrollo - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponentes: Eleni Theocharous y Francesc Gambús (A8-0160/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0220)


12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del miércoles 13 de marzo de 2019)

Informe Julia Reda - A8-0084/2019
Dobromir Sośnierz

Informe Kati Piri - A8-0091/2019
Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Dobromir Sośnierz y Branislav Škripek

Informe Marian Harkin - A8-0162/2019
Michaela Šojdrová.

(Turno de votaciones del jueves 14 de marzo de 2019)

Informe Christofer Fjellner - A8-0090/2019
Michaela Šojdrová y Julie Ward

Equilibrio de género en las candidaturas propuestas en el ámbito de los asuntos económicos y monetarios de la Unión - RC-B8-0171/2019
Miapetra Kumpula-Natri y Mirosław Piotrowski

Un régimen europeo de sanciones para las violaciones de los derechos humanos - RC-B8-0177/2019
Mirosław Piotrowski

Cambio climático - RC-B8-0195/2019
Ana Miranda, Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Miapetra Kumpula-Natri, Mirosław Piotrowski, Dobromir Sośnierz, Julie Ward y José Inácio Faria

Recomendaciones para la apertura de negociaciones entre la Unión Europea y los Estados Unidos - B8-0163/2019
Emmanuel Maurel

Situación en Nicaragua - RC-B8-0165/2019
Miguel Urbán Crespo

Informe Eleni Theocharous y Francesc Gambús - A8-0160/2019
Alex Mayer y Julie Ward.


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio internet del Parlamento (Europarl), «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.44 horas).


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

14. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


15. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


16. Normas relativas al bienestar animal en la acuicultura (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000001/2019) presentada por John Flack, Fabio Massimo Castaldo, Arne Gericke, Fredrick Federley, Ivo Vajgl, Karin Kadenbach, Pirkko Ruohonen-Lerner, Julie Ward, Marco Zullo, Eleonora Evi, Michèle Rivasi, Stelios Kouloglou, Sven Giegold, Bart Staes, Keith Taylor, Michela Giuffrida, Paul Brannen, Pavel Poc, David Martin, Stefan Eck, Sirpa Pietikäinen, Jacqueline Foster, Tilly Metz, Davor Škrlec, Georgi Pirinski, Tonino Picula, Jiří Pospíšil, Tunne Kelam, Zdzisław Krasnodębski, Kosma Złotowski, Isabella De Monte, Anja Hazekamp, Kostas Chrysogonos, Klaus Buchner, Pascal Durand, Younous Omarjee, Jill Evans, Guillaume Balas y Dominique Bilde, a la Comisión: Normas de bienestar animal en la acuicultura (B8-0015/2019)

Eleonora Evi desarrolla la pregunta.

Neven Mimica (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, André Elissen, en nombre del Grupo ENF, Ana Miranda y Anja Hazekamp.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly y Angel Dzhambazki.

Interviene Neven Mimica.

Se cierra el debate.


17. Derechos fundamentales de las personas de ascendencia africana (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000022/2019) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Derechos fundamentales de las personas de ascendencia africana (B8-0016/2019)

Cécile Kashetu Kyenge desarrolla la pregunta.

Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen José Inácio Faria, en nombre del Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jiří Pospíšil y Angel Dzhambazki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Julie Ward, Dobromir Sośnierz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Cécile Kashetu Kyenge, y Marie-Christine Vergiat, para pedir que se analicen las palabras de Dobromir Sośnierz (el presidente toma nota al respecto).

Interviene Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


18. Decisiones relativas a determinados documentos

Remisión de asuntos a las comisiones competentes

Comisión JURI

- Promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes (COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD))
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE, IMCO, TRAN, JURI (artículo 39 del Reglamento interno)


19. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


20. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 25 de marzo de 2019 al 28 de marzo de 2019.


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.59 horas.


22. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balčytis, Balczó, Bashir, Bay, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kari, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Nagtegaal, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Reda, Regner, Reid, Reimon, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Swinburne, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tolić, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vehkaperä, Verheyen, Viegas, Vieu, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zver

Ausencias justificadas:

Beňová, Cesa, Crowley, Drăghici, Händel, James, Maštálka, Patriciello, Ponga, Torres Martínez, Vozemberg-Vrionidi


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Agea, Aiuto, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Anexo 2 - Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:   
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:   
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:   
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:   
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:   
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Anexo 3 - Nombramiento del presidente de la Autoridad Bancaria Europea

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Última actualización: 13 de junio de 2019Aviso jurídico