Indice 
Processo verbale
PDF 339kWORD 89k
Giovedì 14 marzo 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Presentazione di documenti
 3.Petizioni
 4.Equilibrio di genere nelle nomine nel settore degli affari economici e monetari dell'UE (proposte di risoluzione presentate)
 5.Un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani (proposte di risoluzione presentate)
 6.Relazione strategica annuale sull'attuazione e la realizzazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile (discussione)
 7.Attuazione del regolamento sul sistema di preferenze generalizzate (SPG) (discussione)
 8.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  8.1.Situazione dei diritti umani in Kazakhstan
  8.2.Iran, in particolare il caso dei difensori dei diritti umani
  8.3.Situazione dei diritti umani in Guatemala
 9.Ripresa della seduta
 10.Benvenuto
 11.Turno di votazioni
  11.1.Situazione dei diritti umani in Kazakhstan (votazione)
  11.2.Iran, in particolare il caso dei difensori dei diritti umani (votazione)
  11.3.Situazione dei diritti umani in Guatemala (votazione)
  11.4.Competenza, riconoscimento ed esecuzione delle decisioni in materia matrimoniale e in materia di responsabilità genitoriale, e sottrazione internazionale di minori * (votazione)
  11.5.Attuazione del regolamento sul sistema di preferenze generalizzate (SPG) (votazione)
  11.6.Copertura minima delle perdite sulle esposizioni deteriorate ***I (votazione)
  11.7.Tutela della concorrenza nel settore del trasporto aereo ***I (votazione)
  11.8.Orientamenti per il bilancio 2020 - Sezione III (votazione)
  11.9.Equilibrio di genere nelle nomine nel settore degli affari economici e monetari dell'UE (votazione)
  11.10.Nomina di Sebastiano Laviola quale nuovo membro del Comitato di risoluzione unico (votazione)
  11.11.Nomina di un membro del Comitato esecutivo della Banca centrale europea * (votazione)
  11.12.Nomina del presidente dell'Autorità bancaria europea (votazione)
  11.13.Un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani (votazione)
  11.14.Urgenza di una lista nera di paesi terzi adottata dall'UE in linea con la direttiva antiriciclaggio (votazione)
  11.15.Cambiamenti climatici (votazione)
  11.16.Raccomandazioni concernenti l'avvio di negoziati fra l'Unione europea e gli Stati Uniti (votazione)
  11.17.Istituzione del Fondo monetario europeo (votazione)
  11.18.Situazione in Nicaragua (votazione)
  11.19.Relazione strategica annuale sull'attuazione e la realizzazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile (votazione)
 12.Dichiarazioni di voto
 13.Correzioni e intenzioni di voto
 14.Ripresa della seduta
 15.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 16.Norme sul benessere degli animali nell'acquacoltura (discussione)
 17.Diritti fondamentali delle persone di origine africana (discussione)
 18.Decisioni relative ad alcuni documenti
 19.Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati
 20.Calendario delle prossime sedute
 21.Chiusura della seduta
 22.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Nomina di Sebastiano Laviola quale nuovo membro del Comitato di risoluzione unico
 Allegato 2 - Nomina di un membro del Comitato esecutivo della Banca centrale europea
 Allegato 3 - Nomina del presidente dell'Autorità bancaria europea


PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.01.


2. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 1313/2013/UE del Parlamento europeo e del Consiglio su un meccanismo unionale di protezione civile (COM(2019)0125 - C8-0114/2019 - 2019/0070(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, e dell'articolo 138, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

ENVI

parere :

AFET, DEVE, BUDG, REGI

- Rinnovo parziale dei membri della Corte dei conti - candidato HR (07034/2019 - C8-0116/2019 - 2019/0803(NLE))

deferimento

merito :

CONT

- Proposta di decisione del Consiglio relativa agli orientamenti per le politiche degli Stati membri a favore dell'occupazione (COM(2019)0151 - C8-0131/2019 - 2019/0056(NLE))

deferimento

merito :

EMPL

2) dai deputati

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sullo zuccheraggio del vino come forma di distorsione della concorrenza (B8-0081/2019)
deferimento merito: AGRI
parere: ENVI, IMCO

- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sulla disoccupazione nell'Unione europea e sulla mancanza in Aula di fascicoli in materia (B8-0091/2019)
deferimento merito: EMPL

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla libertà accademica e la libertà di espressione nell'Unione europea (B8-0092/2019)
deferimento merito: CULT

- Mireille D'Ornano. Proposta di risoluzione sulla promozione dell'agroecologia e dell'agroforestazione (B8-0093/2019)
deferimento merito: AGRI
parere: ENVI

- Aldo Patriciello. Proposta di risoluzione sulla tecnologia blockchain (B8-0094/2019)
deferimento merito: INTA

- Ivan Jakovčić e Jozo Radoš. Proposta di risoluzione sulla libertà dei media come condizione per elezioni democratiche (B8-0095/2019)
deferimento merito: CULT
parere: LIBE

- Innocenzo Leontini. Proposta di risoluzione sulla realizzazione di una strategia europea per la promozione della comune identità e della cultura europea attraverso il cinema e le serie televisive (B8-0134/2019)
deferimento merito: CULT

- Stefano Maullu. Proposta di risoluzione sull'introduzione di un programma di scambio per i figli dei migranti moldavi rimasti nel paese di origine (B8-0135/2019)
deferimento merito: CULT

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sulla tutela delle nocciole Made in Italy e sul rischio di importazioni dalla Turchia di nocciole dannose per la salute (B8-0136/2019)
deferimento merito: ENVI
parere: AGRI

- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sull'abolizione degli assegni familiari in caso di legami con il terrorismo (B8-0137/2019)
deferimento merito: LIBE


3. Petizioni

Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento:

Il 7 marzo 2019

(*) (n. 1201/2018); (*) (n. 1202/2018); (*) (n. 1203/2018); (*) (n. 1204/2018); (*) (n. 1205/2018); (*) (n. 1206/2018); (*) (n. 1207/2018); József Kovács (n. 1208/2018); (*) (n. 1209/2018); (*) (n. 1210/2018); (*) (n. 1211/2018); (*) (n. 1212/2018); (*) (n. 1213/2018); (*) (n. 1214/2018); (*) (n. 1215/2018); Alberto Cirio (n. 0073/2019); Florin Dobrişan (n. 0074/2019); Bentejuí Santana Navarro (n. 0075/2019); Manuela Giacomini (n. 0076/2019); (*) (n. 0077/2019); (*) (n. 0078/2019); (*) (n. 0079/2019); (*) (n. 0080/2019); (*) (n. 0081/2019); Elena Mihaela Blejdea (n. 0082/2019); Jürgen Sachansky (n. 0083/2019); (*) (n. 0084/2019); Wolfgang Molinari (n. 0085/2019); (*) (n. 0086/2019); (*) (n. 0087/2019); (*) (n. 0088/2019); (*) (n. 0089/2019); (*) (n. 0090/2019); (*) (n. 0091/2019); (*) (n. 0092/2019); (*) (n. 0093/2019); (*) (n. 0094/2019); Jerónimo Hernández Cortés (n. 0095/2019); Arnau Domènech Romero (n. 0096/2019); Ian Stock (n. 0097/2019); (*) (n. 0098/2019); (*) (n. 0099/2019); Emanuel Delia (n. 0100/2019); (*) (n. 0101/2019); (*) (n. 0102/2019); (*) (n. 0103/2019); Panagiotis Karapanagiotis (n. 0104/2019); (*) (n. 0105/2019); (*) (n. 0106/2019); (*) (n. 0107/2019); (*) (n. 0108/2019); Giampiero Tola (n. 0109/2019); Markus Krammer (n. 0110/2019); Sotirios Giannakakis (n. 0111/2019); Florin Băncilă (n. 0112/2019); Martin Viedenz (n. 0113/2019); (*) (n. 0114/2019); (*) (n. 0115/2019); (*) (n. 0116/2019); (*) (n. 0117/2019); Markus Krammer (n. 0118/2019); Tobias Kopf (n. 0119/2019); Sylvia Mirek (n. 0120/2019); Augustin Hagiu (n. 0121/2019); Leif Lundgren (n. 0122/2019); (*) (n. 0123/2019); (*) (n. 0124/2019); Martin Moore (n. 0125/2019); Nicolás Mannarino Fernández (n. 0126/2019); (*) (n. 0127/2019); Boyko Nikiforov (n. 0128/2019); (*) (n. 0129/2019); (*) (n. 0130/2019); (*) (n. 0131/2019); (*) (n. 0132/2019); (*) (n. 0133/2019); (*) (n. 0134/2019); Matias Kiviniemi (n. 0135/2019); (*) (n. 0136/2019); (*) (n. 0137/2019); (*) (n. 0138/2019); France Beorchia (n. 0139/2019); (*) (n. 0140/2019); René Kaltschmidt (n. 0141/2019); (*) (n. 0142/2019); Alejandro Blasco Sánchez (n. 0143/2019); (*) (n. 0144/2019); Ismael Antonio López Pérez (Asociación ambiental y cultural Petón do Lobo, Galicia) (n. 0145/2019); (*) (n. 0146/2019); (*) (n. 0147/2019).

(*) Nome riservato

Il Presidente comunica di aver deferito, il 7 marzo 2019, alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.


4. Equilibrio di genere nelle nomine nel settore degli affari economici e monetari dell'UE (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Equilibrio di genere nelle nomine nel settore degli affari economici e monetari dell'UE (2019/2614(RSP))

La discussione si è svolta il 12 marzo 2019 (punto 6 del PV del 12.3.2019).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Markus Ferber e Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, a nome del gruppo PPE, Kay Swinburne, a nome del gruppo ECR, sull'equilibrio di genere nelle nomine di candidati a incarichi nel settore degli affari economici e monetari a livello dell'Unione europea (2019/2614(RSP)) (B8-0171/2019);

—   Pervenche Berès e Mercedes Bresso, a nome del gruppo S&D, sull'equilibrio di genere nelle nomine nel settore degli affari economici e monetari dell'UE (2019/2614(RSP)) (B8-0172/2019);

—   Nils Torvalds, Sophia in ’t Veld e Jean Arthuis, a nome del gruppo ALDE, sull'equilibrio di genere nelle nomine nel settore degli affari economici e monetari dell'UE (2019/2614(RSP)) (B8-0173/2019);

—   Philippe Lamberts, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Linnéa Engström, Molly Scott Cato, Bas Eickhout, Thomas Waitz, Sven Giegold e Monika Vana, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'equilibrio di genere nelle nomine di candidati a incarichi nel settore degli affari economici e monetari a livello dell'Unione europea (2019/2614(RSP)) (B8-0174/2019);

—   Marisa Matias, Miguel Viegas, Matt Carthy, Anja Hazekamp, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Martina Anderson, Lynn Boylan, Luke Ming Flanagan, Liadh Ní Riada, Martin Schirdewan, Kostadinka Kuneva, João Pimenta Lopes, João Ferreira e Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'equilibrio di genere nelle nomine di candidati a incarichi nel settore degli affari economici e monetari a livello dell'Unione europea (2019/2614(RSP)) (B8-0175/2019).

Votazione: punto 11.9 del PV del 14.3.2019.


5. Un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani (2019/2580(RSP))

La discussione si è svolta il 12 marzo 2019 (punto 15 del PV del 12.3.2019).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Margrete Auken, Jordi Solé, Martin Häusling, Molly Scott Cato, Klaus Buchner, Florent Marcellesi, Reinhard Bütikofer, Bodil Valero e Tilly Metz, a nome del gruppo Verts/ALE, su un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani (2019/2580(RSP)) (B8-0177/2019);

—   Laima Liucija Andrikienė, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Dubravka Šuica, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Jaromír Štětina e Fernando Ruas, a nome del gruppo PPE, su un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani (2019/2580(RSP)) (B8-0178/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, e Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, su un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani (2019/2580(RSP)) (B8-0179/2019);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Matthijs van Miltenburg e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, su un regime europeo di sanzioni per violazioni dei diritti umani (2019/2580(RSP)) (B8-0180/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Soraya Post, Ana Gomes e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, su un regime europeo di sanzioni per violazioni dei diritti umani (2019/2580(RSP)) (B8-0181/2019).

Votazione: punto 11.13 del PV del 14.3.2019.


6. Relazione strategica annuale sull'attuazione e la realizzazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile (discussione)

Relazione strategica annuale sull'attuazione e la realizzazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile (SDG) [2018/2279(INI)] - Commissione per lo sviluppo - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatori: Eleni Theocharous e Francesc Gambús (A8-0160/2019)

Eleni Theocharous e Francesc Gambús illustrano la relazione.

Interviene Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Alojz Peterle, a nome del gruppo PPE, Elly Schlein, a nome del gruppo S&D, Czesław Hoc, a nome del gruppo ECR, Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE, Benedek Jávor, a nome del gruppo Verts/ALE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Olaf Stuger, a nome del gruppo ENF, Bogusław Sonik, Miriam Dalli, Gerben-Jan Gerbrandy, Heidi Hautala, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Olaf Stuger, Lola Sánchez Caldentey e Seán Kelly.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Grapini, Notis Marias e Nicola Caputo.

Intervengono Frans Timmermans, Eleni Theocharous e Francesc Gambús.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.19 del PV del 14.3.2019.


7. Attuazione del regolamento sul sistema di preferenze generalizzate (SPG) (discussione)

Relazione sull'attuazione del regolamento (UE) n. 978/2012 sul sistema di preferenze generalizzate (SPG) [2018/2107(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Christofer Fjellner (A8-0090/2019)

Christofer Fjellner illustra la relazione.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

Intervengono Brando Benifei (relatore per parere della commissione AFET), Santiago Fisas Ayxelà, a nome del gruppo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, a nome del gruppo S&D, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Tiziana Beghin, a nome del gruppo EFDD, France Jamet, a nome del gruppo ENF, William (The Earl of) Dartmouth e Danilo Oscar Lancini.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Neven Mimica e Christofer Fjellner.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.5 del PV del 14.3.2019.


8. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedasi punto 3 del PV del 13.3.2019)


8.1. Situazione dei diritti umani in Kazakhstan

Proposte di risoluzione B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 e B8-0209/2019 (2019/2610(RSP))

Heidi Hautala, Mark Demesmaeker, Helmut Scholz, Wolf Klinz, Ana Gomes e Bogdan Andrzej Zdrojewski illustrano le proposte di risoluzione.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervengono Julie Ward, a nome del gruppo S&D, e Nathan Gill, a nome del gruppo EFDD.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo e Seán Kelly.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.1 del PV del 14.3.2019.


8.2. Iran, in particolare il caso dei difensori dei diritti umani

Proposte di risoluzione B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 e B8-0194/2019 (2019/2611(RSP))

Bodil Valero, Cornelia Ernst, Marietje Schaake, Wajid Khan, Charles Tannock e Tunne Kelam illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, Jaromír Štětina e Anders Primdahl Vistisen.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Ana Gomes, Mark Demesmaeker, Fabio Massimo Castaldo, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Julie Ward, José Inácio Faria, Jude Kirton-Darling e Stanislav Polčák.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.2 del PV del 14.3.2019.


8.3. Situazione dei diritti umani in Guatemala

Proposte di risoluzione B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 e B8-0197/2019 (2019/2618(RSP))

Molly Scott Cato, Ignazio Corrao, Xabier Benito Ziluaga, Beatriz Becerra Basterrechea, Ramón Jáuregui Atondo e Tomáš Zdechovský illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ana Miranda e che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Xabier Benito Ziluaga, Francisco Assis, a nome del gruppo S&D, Ana Miranda, a nome del gruppo Verts/ALE, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Krzysztof Hetman e Seán Kelly.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Fabio Massimo Castaldo, Krisztina Morvai, José Inácio Faria e Stanislav Polčák.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.3 del PV del 14.3.2019.

(La seduta è sospesa alle 11.47 in attesa del turno di votazioni)


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.00.


10. Benvenuto

Il Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a una delegazione del parlamento del Canada, guidata da Scott Simms, presente in tribuna d'onore.

Il Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a una delegazione di deputati ucraini, presente in tribuna d'onore.

°
° ° °

Intervengono Philippe Lamberts, in merito ad alcune dichiarazioni del Presidente Antonio Tajani durante una trasmissione radiofonica italiana, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Eleonora Forenza, Ana Miranda, James Carver, Dobromir Sośnierz, France Jamet, Daniele Viotti, Laura Agea e Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE (il Presidente prende atto delle sue osservazioni).


11. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


11.1. Situazione dei diritti umani in Kazakhstan (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 e B8-0209/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0204/2019

(in sostituzione delle B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 e B8-0209/2019):

presentata da

—   Roberta Metsola, Jaromír Štětina, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Elisabetta Gardini, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Michael Gahler, Elmar Brok, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Adam Szejnfeld, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR;

—   Wolf Klinz, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Barbara Lochbihler e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Helmut Scholz, Marie Christine Vergiat e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0203)


11.2. Iran, in particolare il caso dei difensori dei diritti umani (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 e B8-0194/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0186/2019

(in sostituzione delle B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 e B8-0194/2019):

presentata da

—   Roberta Metsola, Jaromír Štětina, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Adam Szejnfeld, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Michael Gahler, Elmar Brok, Ivo Belet, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, László Tőkés, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil e José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein e Wajid Khan, a nome del gruppo S&D;

—   Raffaele Fitto, Karol Karski, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga e Charles Tannock, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Bodil Valero, Heidi Hautala e Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Luke Ming Flanagan e Marie Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0204)


11.3. Situazione dei diritti umani in Guatemala (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 e B8-0197/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0182/2019

(in sostituzione delle B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 e B8-0197/2019):

presentata da

—   Roberta Metsola, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Adam Szejnfeld, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Elmar Brok, Ivo Belet, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Inese Vaidere, Stanislav Polčák e Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Ramón Jáuregui Atondo, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR;

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Molly Scott Cato, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Luke Ming Flanagan e Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0205)


11.4. Competenza, riconoscimento ed esecuzione delle decisioni in materia matrimoniale e in materia di responsabilità genitoriale, e sottrazione internazionale di minori * (votazione)

Relazione sul progetto di regolamento del Consiglio concernente la competenza, il riconoscimento e l'esecuzione delle decisioni in materia matrimoniale e in materia di responsabilità genitoriale, e la sottrazione internazionale di minori (rifusione) [15401/2018 - C8-0023/2019 - 2016/0190(CNS)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0056/2019)

Una prima discussione si è svolta il 17 gennaio 2018 (punto 19 dell'allegato 1 del PV del 17.1.2018), seguita da una votazione il 18 gennaio 2018 (punto 6.5 del PV del 18.1.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI REGOLAMENTO DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0206)


11.5. Attuazione del regolamento sul sistema di preferenze generalizzate (SPG) (votazione)

Relazione sull'attuazione del regolamento (UE) n. 978/2012 sul sistema di preferenze generalizzate (SPG) [2018/2107(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Christofer Fjellner (A8-0090/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0207)


11.6. Copertura minima delle perdite sulle esposizioni deteriorate ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 575/2013 per quanto riguarda la copertura minima delle perdite sulle esposizioni deteriorate [COM(2018)0134 - C8-0117/2018 - 2018/0060(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: Esther de Lange e Roberto Gualtieri (A8-0440/2018)

La votazione sulla decisione di avviare negoziati interistituzionali si è svolta il 13 dicembre 2018 (punto 9.1 del PV del 13.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

Intervengono Matt Carthy, a nome del gruppo GUE/NGL, per chiedere che gli emendamenti siano posti in votazione prima dell'accordo provvisorio, in conformità dell'articolo 59, paragrafo 3, del regolamento, e Roberto Gualtieri (relatore) che si oppone alla richiesta.

Con AN (149 favorevoli, 431 contrari, 14 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0208)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


11.7. Tutela della concorrenza nel settore del trasporto aereo ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla tutela della concorrenza nel settore del trasporto aereo, che abroga il regolamento (CE) n. 868/2004 [COM(2017)0289 - C8-0183/2017 - 2017/0116(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Markus Pieper (A8-0125/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0209)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


11.8. Orientamenti per il bilancio 2020 - Sezione III (votazione)

Relazione sugli orientamenti generali per l'elaborazione del bilancio 2020, sezione III – Commissione [2019/2001(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Monika Hohlmeier (A8-0172/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0210)


11.9. Equilibrio di genere nelle nomine nel settore degli affari economici e monetari dell'UE (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0171/2019, B8-0172/2019, B8-0173/2019, B8-0174/2019 e B8-0175/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0171/2019

(in sostituzione delle B8-0171/2019, B8-0172/2019, B8-0173/2019 e B8-0174/2019):

presentata da

—   Markus Ferber e Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, a nome del gruppo PPE;

—   Pervenche Berès e Mercedes Bresso, a nome del gruppo S&D;

—   Kay Swinburne, a nome del gruppo ECR;

—   Nils Torvalds, Sophia in ’t Veld e Jean Arthuis, a nome del gruppo ALDE;

—   Philippe Lamberts, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Molly Scott Cato, Bas, Eickhout, Thomas Waitz e Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE.

Approvazione (P8_TA(2019)0211)

(La proposta di risoluzione B8-0175/2019 decade)


11.10. Nomina di Sebastiano Laviola quale nuovo membro del Comitato di risoluzione unico (votazione)

Relazione sulla proposta della Commissione relativa alla nomina di un membro del Comitato di risoluzione unico [N8-0021/2019 - C8-0042/2019 - 2019/0901(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0148/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)
Votazione a scrutinio segreto (articolo 180 bis, paragrafo 1, del regolamento)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 14.3.2019)

Intervengono Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, per chiedere il rinvio della votazione sulle due relazioni A8-0148/2019 e A8-0144/2019, in conformità dell'articolo 190 del regolamento, e Roberto Gualtieri (relatore), contro la richiesta.

Con AN (190 favorevoli, 338 contrari, 30 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0212)


11.11. Nomina di un membro del Comitato esecutivo della Banca centrale europea * (votazione)

Relazione sulla raccomandazione del Consiglio relativa alla nomina di un membro del Comitato esecutivo della Banca centrale europea [05940/2019 - C8-0050/2019 - 2019/0801(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0144/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)
Votazione a scrutinio segreto (articolo 180 bis, paragrafo 1, del regolamento)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 2 del PV del 14.3.2019)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0213)


11.12. Nomina del presidente dell'Autorità bancaria europea (votazione)

Relazione sulla proposta nomina del presidente dell'Autorità bancaria europea [N8-0028/2019 - C8-0052/2019 - 2019/0902(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0146/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)
Votazione a scrutinio segreto (articolo 180 bis, paragrafo 1, del regolamento)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 3 del PV del 14.3.2019)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0214)


11.13. Un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0177/2019, B8-0178/2019, B8-0179/2019, B8-0180/2019 e B8-0181/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0177/2019

(in sostituzione delle B8-0177/2019, B8-0178/2019, B8-0179/2019, B8-0180/2019 e B8-0181/2019):

presentata da

—   Laima Liucija Andrikienė, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Dubravka Šuica, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Gunnar Hökmark, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Jaromír Štětina e Fernando Ruas, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki e Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Matthijs van Miltenburg e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Margrete Auken e Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE.

Approvazione (P8_TA(2019)0215)


11.14. Urgenza di una lista nera di paesi terzi adottata dall'UE in linea con la direttiva antiriciclaggio (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Markus Ferber, Dariusz Rosati, Roberta Metsola e Emil Radev, a nome del gruppo PPE, Pervenche Berès, Peter Simon, Birgit Sippel e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, Petr Ježek e Nils Torvalds, a nome del gruppo ALDE, Judith Sargentini e Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, Matt Carthy, Martina Anderson, Lynn Boylan, Luke Ming Flanagan, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Patrick Le Hyaric, Liadh Ní Riada, Martin Schirdewan e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Agea, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, sull'urgenza di una lista nera UE di paesi terzi a norma della direttiva antiriciclaggio (2019/2612(RSP)) (B8-0176/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0216)


11.15. Cambiamenti climatici (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0188/2019, B8-0195/2019, B8-0198/2019, B8-0199/2019, B8-0200/2019, B8-0201/2019, B8-0202/2019 e B8-0203/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0195/2019

(in sostituzione delle B8-0195/2019, B8-0198/2019, B8-0199/2019, B8-0200/2019, B8-0202/2019 e B8-0203/2019):

presentata da

—   Peter Liese e Christian Ehler, a nome del gruppo PPE;

—   Kathleen Van Brempt, Jytte Guteland e Miriam Dalli, a nome del gruppo S&D;

—   Nils Torvalds e Fredrick Federley, a nome del gruppo ALDE;

—   Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Lynn Boylan, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Anja Hazekamp, Marie-Pierre Vieu, Stefan Eck, Eleonora Forenza, Luke Ming Flanagan, Rina Ronja Kari, Marisa Matias, Martina Michels, Stelios Kouloglou e Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Eleonora Evi, Dario Tamburrano, Rosa D’Amato e Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0217)

(Le proposte di risoluzione B8-0184/2019, B8-0188/2019 e B8-0201/2019 decadono)


11.16. Raccomandazioni concernenti l'avvio di negoziati fra l'Unione europea e gli Stati Uniti (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Bernd Lange, a nome della commissione per il commercio internazionale, sulle raccomandazioni per l'apertura di negoziati commerciali tra UE e USA (2019/2537(RSP)) (B8-0163/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Reiezione

Intervento

France Jamet, prima della votazione.


11.17. Istituzione del Fondo monetario europeo (votazione)

Relazione interlocutoria sulla proposta di regolamento del Consiglio sull'istituzione del Fondo monetario europeo [2017/0333R(APP)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: Pedro Silva Pereira e Vladimír Maňka (A8-0087/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo EFDD)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE (presentata dalle commissioni BUDG ed ECON)

Approvazione (P8_TA(2019)0218)


11.18. Situazione in Nicaragua (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0165/2019, B8-0166/2019, B8-0167/2019, B8-0168/2019, B8-0169/2019 e B8-0170/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0165/2019

(in sostituzione delle B8-0165/2019, B8-0166/2019, B8-0167/2019, B8-0168/2019, B8-0169/2019 e B8-0170/2019):

presentata da

—   José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, José Inácio Faria e Gabriel Mato, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo e Francisco Assis, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, a nome del gruppo ECR;

—   Javier Nart, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE;

—   Molly Scott Cato, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao e Mireille D’Ornano, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0219)


11.19. Relazione strategica annuale sull'attuazione e la realizzazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile (votazione)

Relazione strategica annuale sull'attuazione e la realizzazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile (SDG) [2018/2279(INI)] - Commissione per lo sviluppo - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatori: Eleni Theocharous e Francesc Gambús (A8-0160/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0220)


12. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di mercoledì 13 marzo 2019)

Relazione Julia Reda - A8-0084/2019
Dobromir Sośnierz

Relazione Kati Piri - A8-0091/2019
Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Dobromir Sośnierz e Branislav Škripek

Relazione Marian Harkin - A8-0162/2019
Michaela Šojdrová.

(Turno di votazioni di giovedì 14 marzo 2019)

Relazione Christofer Fjellner - A8-0090/2019
Michaela Šojdrová e Julie Ward

Equilibrio di genere nelle nomine nel settore degli affari economici e monetari dell'UE - RC-B8-0171/2019
Miapetra Kumpula-Natri e Mirosław Piotrowski

Un regime europeo di sanzioni per le violazioni dei diritti umani - RC-B8-0177/2019
Mirosław Piotrowski

Cambiamenti climatici - RC-B8-0195/2019
Ana Miranda, Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Miapetra Kumpula-Natri, Mirosław Piotrowski, Dobromir Sośnierz, Julie Ward e José Inácio Faria

Raccomandazioni concernenti l'avvio di negoziati fra l'Unione europea e gli Stati Uniti - B8-0163/2019
Emmanuel Maurel

Situazione in Nicaragua - RC-B8-0165/2019
Miguel Urbán Crespo

Relazione Eleni Theocharous e Francesc Gambús - A8-0160/2019
Alex Mayer e Julie Ward.


13. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.44.)


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

14. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


15. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


16. Norme sul benessere degli animali nell'acquacoltura (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000001/2019) presentata da John Flack, Fabio Massimo Castaldo, Arne Gericke, Fredrick Federley, Ivo Vajgl, Karin Kadenbach, Pirkko Ruohonen-Lerner, Julie Ward, Marco Zullo, Eleonora Evi, Michèle Rivasi, Stelios Kouloglou, Sven Giegold, Bart Staes, Keith Taylor, Michela Giuffrida, Paul Brannen, Pavel Poc, David Martin, Stefan Eck, Sirpa Pietikäinen, Jacqueline Foster, Tilly Metz, Davor Škrlec, Georgi Pirinski, Tonino Picula, Jiří Pospíšil, Tunne Kelam, Zdzisław Krasnodębski, Kosma Złotowski, Isabella De Monte, Anja Hazekamp, Kostas Chrysogonos, Klaus Buchner, Pascal Durand, Younous Omarjee, Jill Evans, Guillaume Balas e Dominique Bilde, alla Commissione: Norme sul benessere degli animali nell'acquacoltura (B8-0015/2019)

Eleonora Evi svolge l'interrogazione.

Neven Mimica (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE, Andrejs Mamikins, a nome del gruppo S&D, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Tilly Metz, a nome del gruppo Verts/ALE, Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, Eleonora Evi, a nome del gruppo EFDD, André Elissen, a nome del gruppo ENF, Ana Miranda e Anja Hazekamp.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly e Angel Dzhambazki.

Interviene Neven Mimica.

La discussione è chiusa.


17. Diritti fondamentali delle persone di origine africana (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000022/2019) presentata da Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, alla Commissione: Diritti fondamentali delle persone di discendenza africana (B8-0016/2019)

Cécile Kashetu Kyenge svolge l'interrogazione.

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono José Inácio Faria, a nome del gruppo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Jiří Pospíšil e Angel Dzhambazki.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Julie Ward, Dobromir Sośnierz, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Cécile Kashetu Kyenge, e Marie-Christine Vergiat, per chiedere un riesame dell'intervento di Dobromir Sośnierz (il Presidente ne prende atto).

Interviene Valdis Dombrovskis.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.


18. Decisioni relative ad alcuni documenti

Competenza delle commissioni

commissione JURI

- Promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada (COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD))
deferimento merito: ENVI
parere: ITRE, IMCO, TRAN, JURI (articolo 39 del regolamento)


19. Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 192, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


20. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 25 marzo 2019 al 28 marzo 2019.


21. Chiusura della seduta

La séance est levée à 15.59.


22. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balčytis, Balczó, Bashir, Bay, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kari, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Nagtegaal, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Reda, Regner, Reid, Reimon, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Swinburne, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tolić, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vehkaperä, Verheyen, Viegas, Vieu, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zver

Assenti giustificati

Beňová, Cesa, Crowley, Drăghici, Händel, James, Maštálka, Patriciello, Ponga, Torres Martínez, Vozemberg-Vrionidi


Allegato 1 - Nomina di Sebastiano Laviola quale nuovo membro del Comitato di risoluzione unico

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Agea, Aiuto, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Allegato 2 - Nomina di un membro del Comitato esecutivo della Banca centrale europea

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:   
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:   
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:   
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:   
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:   
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Allegato 3 - Nomina del presidente dell'Autorità bancaria europea

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Ultimo aggiornamento: 13 giugno 2019Avviso legale