Index 
Ata
PDF 341kWORD 89k
Quinta-feira, 14 de Março de 2019 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.Entrega de documentos
 3.Petições
 4.Equilíbrio de género nas nomeações no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (propostas de resolução apresentadas)
 5.Um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos (propostas de resolução apresentadas)
 6.Relatório estratégico anual sobre a execução e a consecução dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (debate)
 7.Aplicação do Regulamento relativo ao sistema de preferências generalizadas (SPG) (debate)
 8.Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)
  8.1.Situação dos direitos humanos no Cazaquistão
  8.2.Irão, nomeadamente o caso dos defensores dos direitos humanos
  8.3.Situação dos direitos humanos na Guatemala
 9.Reinício da sessão
 10.Votos de boas-vindas
 11.Período de votação
  11.1.Situação dos direitos humanos no Cazaquistão (votação)
  11.2.Irão, nomeadamente o caso dos defensores dos direitos humanos (votação)
  11.3.Situação dos direitos humanos na Guatemala (votação)
  11.4.Competência, reconhecimento e execução de decisões em matéria matrimonial e em matéria de responsabilidade parental, e rapto internacional de crianças * (votação)
  11.5.Aplicação do Regulamento relativo ao sistema de preferências generalizadas (SPG) (votação)
  11.6.Cobertura mínima das perdas para exposições de mau desempenho ***I (votação)
  11.7.Salvaguardar a concorrência no setor dos transportes aéreos ***I (votação)
  11.8.Orientações relativas ao orçamento de 2020 - Secção III (votação)
  11.9.Equilíbrio de género nas nomeações no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (votação)
  11.10.Nomeação de Sebastiano Laviola como novo membro do Conselho Único de Resolução (votação)
  11.11.Nomeação de um vogal da Comissão Executiva do Banco Central Europeu * (votação)
  11.12.Nomeação do Presidente da Autoridade Bancária Europeia (votação)
  11.13.Um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos (votação)
  11.14.Necessidade urgente de uma lista negra da UE de países terceiros em conformidade com a Diretiva relativa à luta contra o branqueamento de capitais (votação)
  11.15.Alterações climáticas (votação)
  11.16.Recomendações de abertura de negociações entre a UE e os EUA (votação)
  11.17.Criação do Fundo Monetário Europeu (votação)
  11.18.Situação na Nicarágua (votação)
  11.19.Relatório estratégico anual sobre a execução e a consecução dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (votação)
 12.Declarações de voto
 13.Correções e intenções de voto
 14.Reinício da sessão
 15.Aprovação da ata da sessão anterior
 16.Normas relativas ao bem-estar animal na aquicultura (debate)
 17.Direitos fundamentais das pessoas de ascendência africana na Europa (debate)
 18.Decisões sobre determinados documentos
 19.Aprovação da ata da presente sessão e transmissão dos textos aprovados
 20.Calendário das próximas sessões
 21.Encerramento da sessão
 22.Interrupção da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS
 Anexo 1 - Nomeação de Sebastiano Laviola como novo membro do Conselho Único de Resolução
 Anexo 2 - Nomeação de um vogal da Comissão Executiva do Banco Central Europeu
 Anexo 3 - Nomeação do Presidente da Autoridade Bancária Europeia


PRESIDÊNCIA: Sylvie GUILLAUME
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h01.


2. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1) pelo Conselho e pela Comissão

- Proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Decisão n.º 1313/2013/UE do Parlamento Europeu e do Conselho relativa a um Mecanismo de Proteção Civil da União Europeia (COM(2019)0125 - C8-0114/2019 - 2019/0070(COD))
Em conformidade com os artigos 137.º, n.º 1, e 138.º, n.º 1, do Regimento, o Presidente consultará o Comité Económico e Social e o Comité das Regiões sobre esta proposta.

enviado

matéria de fundo :

ENVI

parecer :

AFET, DEVE, BUDG, REGI

- Substituição parcial dos membros do Tribunal de Contas - candidato HR (07034/2019 - C8-0116/2019 - 2019/0803(NLE))

enviado

matéria de fundo :

CONT

- Proposta de decisão do Conselho relativa às orientações para as políticas de emprego dos Estados-Membros (COM(2019)0151 - C8-0131/2019 - 2019/0056(NLE))

enviado

matéria de fundo :

EMPL

2) pelos deputados

- Mara Bizzotto. Proposta de resolução sobre a chaptalização do vinho como forma de distorção da concorrência (B8-0081/2019)
competente quanto à matéria de fundo: AGRI
parecer: ENVI, IMCO

- Dominique Martin. Proposta de resolução sobre o desemprego na União Europeia e a ausência de dossiês na matéria em sessão plenária (B8-0091/2019)
competente quanto à matéria de fundo: EMPL

- Dominique Bilde. Proposta de resolução sobre a liberdade académica e a liberdade de expressão na União Europeia (B8-0092/2019)
competente quanto à matéria de fundo: CULT

- Mireille D'Ornano. Proposta de resolução sobre a promoção da agroecologia e da agrossilvicultura (B8-0093/2019)
competente quanto à matéria de fundo: AGRI
parecer: ENVI

- Aldo Patriciello. Proposta de resolução sobre tecnologias de cadeia de blocos (B8-0094/2019)
competente quanto à matéria de fundo: INTA

- Ivan Jakovčić e Jozo Radoš. Proposta de resolução sobre a liberdade dos meios de comunicação social como condição para a realização de eleições democráticas (B8-0095/2019)
competente quanto à matéria de fundo: CULT
parecer: LIBE

- Innocenzo Leontini. Proposta de resolução sobre a aplicação de uma estratégia europeia de promoção da identidade comum e da cultura europeia através do cinema e das séries de televisão (B8-0134/2019)
competente quanto à matéria de fundo: CULT

- Stefano Maullu. Proposta de resolução sobre a criação de um programa de intercâmbio para os filhos dos migrantes moldavos que permanecem no país de origem (B8-0135/2019)
competente quanto à matéria de fundo: CULT

- Mara Bizzotto. Proposta de resolução sobre a proteção das avelãs «Made in Italy» e sobre o risco de importações de avelãs prejudiciais à saúde da Turquia (B8-0136/2019)
competente quanto à matéria de fundo: ENVI
parecer: AGRI

- Dominique Martin. Proposta de resolução sobre a supressão dos abonos de família em caso de ligações ao terrorismo (B8-0137/2019)
competente quanto à matéria de fundo: LIBE


3. Petições

As petições que se seguem foram inscritas na lista geral nas datas abaixo indicadas e enviadas à comissão competente, em conformidade com o artigo 215.º, n.ºs 9 e 10, do Regimento:

Em 7 de março de 2019

(*) (n° 1201/2018); (*) (n° 1202/2018); (*) (n° 1203/2018); (*) (n° 1204/2018); (*) (n° 1205/2018); (*) (n° 1206/2018); (*) (n° 1207/2018); József Kovács (n° 1208/2018); (*) (n° 1209/2018); (*) (n° 1210/2018); (*) (n° 1211/2018); (*) (n° 1212/2018); (*) (n° 1213/2018); (*) (n° 1214/2018); (*) (n° 1215/2018); Alberto Cirio (n° 0073/2019); Florin Dobrişan (n° 0074/2019); Bentejuí Santana Navarro (n° 0075/2019); Manuela Giacomini (n° 0076/2019); (*) (n° 0077/2019); (*) (n° 0078/2019); (*) (n° 0079/2019); (*) (n° 0080/2019); (*) (n° 0081/2019); Elena Mihaela Blejdea (n° 0082/2019); Jürgen Sachansky (n° 0083/2019); (*) (n° 0084/2019); Wolfgang Molinari (n° 0085/2019); (*) (n° 0086/2019); (*) (n° 0087/2019); (*) (n° 0088/2019); (*) (n° 0089/2019); (*) (n° 0090/2019); (*) (n° 0091/2019); (*) (n° 0092/2019); (*) (n° 0093/2019); (*) (n° 0094/2019); Jerónimo Hernández Cortés (n° 0095/2019); Arnau Domènech Romero (n° 0096/2019); Ian Stock (n° 0097/2019); (*) (n° 0098/2019); (*) (n° 0099/2019); Emanuel Delia (n° 0100/2019); (*) (n° 0101/2019); (*) (n° 0102/2019); (*) (n° 0103/2019); Panagiotis Karapanagiotis (n° 0104/2019); (*) (n° 0105/2019); (*) (n° 0106/2019); (*) (n° 0107/2019); (*) (n° 0108/2019); Giampiero Tola (n° 0109/2019); Markus Krammer (n° 0110/2019); Sotirios Giannakakis (n° 0111/2019); Florin Băncilă (n° 0112/2019); Martin Viedenz (n° 0113/2019); (*) (n° 0114/2019); (*) (n° 0115/2019); (*) (n° 0116/2019); (*) (n° 0117/2019); Markus Krammer (n° 0118/2019); Tobias Kopf (n° 0119/2019); Sylvia Mirek (n° 0120/2019); Augustin Hagiu (n° 0121/2019); Leif Lundgren (n° 0122/2019); (*) (n° 0123/2019); (*) (n° 0124/2019); Martin Moore (n° 0125/2019); Nicolás Mannarino Fernández (n° 0126/2019); (*) (n° 0127/2019); Boyko Nikiforov (n° 0128/2019); (*) (n° 0129/2019); (*) (n° 0130/2019); (*) (n° 0131/2019); (*) (n° 0132/2019); (*) (n° 0133/2019); (*) (n° 0134/2019); Matias Kiviniemi (n° 0135/2019); (*) (n° 0136/2019); (*) (n° 0137/2019); (*) (n° 0138/2019); France Beorchia (n° 0139/2019); (*) (n° 0140/2019); René Kaltschmidt (n° 0141/2019); (*) (n° 0142/2019); Alejandro Blasco Sánchez (n° 0143/2019); (*) (n° 0144/2019); Ismael Antonio López Pérez (Asociación ambiental y cultural Petón do Lobo, Galicia) (n° 0145/2019); (*) (n° 0146/2019); (*) (n° 0147/2019).

(*) Nome confidencial

O Presidente enviou, em 7 de março de 2019, à comissão competente, em conformidade com as disposições do artigo 215.º, n.° 15, do Regimento, as petições apresentadas ao Parlamento Europeu por pessoas singulares ou coletivas que não sejam cidadãos da União Europeia nem tenham a sua residência ou sede social num Estado-Membro.


4. Equilíbrio de género nas nomeações no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (propostas de resolução apresentadas)

Declarações do Conselho e da Comissão: Equilíbrio de género nas nomeações no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (2019/2614(RSP))

O debate realizou-se em 12 de março de 2019 (ponto 6 da Ata de 12.3.2019).

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Markus Ferber e Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, em nome do Grupo PPE, Kay Swinburne, em nome do Grupo ECR, sobre o equilíbrio de género nas nomeações para cargos no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (2019/2614(RSP)) (B8-0171/2019);

—   Pervenche Berès e Mercedes Bresso, em nome do Grupo S&D, sobre o equilíbrio de género nas nomeações para cargos no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (2019/2614(RSP)) (B8-0172/2019);

—   Nils Torvalds, Sophia in ’t Veld e Jean Arthuis, em nome do Grupo ALDE, sobre o equilíbrio de género nas nomeações para cargos no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (2019/2614(RSP)) (B8-0173/2019);

—   Philippe Lamberts, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Linnéa Engström, Molly Scott Cato, Bas Eickhout, Thomas Waitz, Sven Giegold e Monika Vana, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o equilíbrio de género nas nomeações para cargos no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (2019/2614(RSP)) (B8-0174/2019);

—   Marisa Matias, Miguel Viegas, Matt Carthy, Anja Hazekamp, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Martina Anderson, Lynn Boylan, Luke Ming Flanagan, Liadh Ní Riada, Martin Schirdewan, Kostadinka Kuneva, João Pimenta Lopes, João Ferreira e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre o equilíbrio de género nas nomeações para cargos no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (2019/2614(RSP)) (B8-0175/2019).

Votação: ponto 11.9 da Ata de 14.3.2019.


5. Um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos (propostas de resolução apresentadas)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos (2019/2580(RSP))

O debate realizou-se em 12 de março de 2019 (ponto 15 da Ata de 12.3.2019).

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Margrete Auken, Jordi Solé, Martin Häusling, Molly Scott Cato, Klaus Buchner, Florent Marcellesi, Reinhard Bütikofer, Bodil Valero e Tilly Metz, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0177/2019);

—   Laima Liucija Andrikienė, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Dubravka Šuica, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Jaromír Štětina e Fernando Ruas, em nome do Grupo PPE, sobre um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0178/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, e Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR, sobre um regime europeu de sanções para as violações dos direitos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0179/2019);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Matthijs van Miltenburg e Hilde Vautmans, em nome do Grupo ALDE, sobre um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0180/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Soraya Post, Ana Gomes e Pier Antonio Panzeri, em nome do Grupo S&D, sobre um regime europeu de sanções para as violações dos direitos humanos (2019/2580(RSP)) (B8-0181/2019).

Votação: ponto 11.13 da Ata de 14.3.2019.


6. Relatório estratégico anual sobre a execução e a consecução dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (debate)

Relatório estratégico anual sobre a execução e a consecução dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) [2018/2279(INI)] - Comissão do Desenvolvimento - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Correlatores: Eleni Theocharous e Francesc Gambús (A8-0160/2019)

Eleni Theocharous e Francesc Gambús apresentam o relatório.

Intervenção de Frans Timmermans (Primeiro Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Alojz Peterle, em nome do Grupo PPE, Elly Schlein, em nome do Grupo S&D, Czesław Hoc, em nome do Grupo ECR, Mirja Vehkaperä, em nome do Grupo ALDE, Benedek Jávor, em nome do Grupo Verts/ALE, Anja Hazekamp, em nome do Grupo GUE/NGL, Olaf Stuger, em nome do Grupo ENF, Bogusław Sonik, Miriam Dalli, Gerben-Jan Gerbrandy, Heidi Hautala, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Olaf Stuger, Lola Sánchez Caldentey e Seán Kelly.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Maria Grapini, Notis Marias e Nicola Caputo.

Intervenções de Frans Timmermans, Eleni Theocharous e Francesc Gambús.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.19 da Ata de 14.3.2019.


7. Aplicação do Regulamento relativo ao sistema de preferências generalizadas (SPG) (debate)

Relatório sobre a aplicação do Regulamento (UE) n.º 978/2012 [2018/2107(INI)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Christofer Fjellner (A8-0090/2019)

Christofer Fjellner apresenta o relatório.

Intervenção de Neven Mimica (Comissário).

Intervenções de Brando Benifei (relator do parecer da Comissão AFET), Santiago Fisas Ayxelà, em nome do Grupo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, em nome do Grupo S&D, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Heidi Hautala, em nome do Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, em nome do Grupo EFDD, France Jamet, em nome do Grupo ENF, William (The Earl of) Dartmouth e Danilo Oscar Lancini.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de Notis Marias.

Intervenções de Neven Mimica e Christofer Fjellner.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.5 da Ata de 14.3.2019.


8. Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)

(Para os títulos e autores das propostas de resolução, ver ponto 3 da Ata de 13.3.2019.)


8.1. Situação dos direitos humanos no Cazaquistão

Propostas de resolução B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 e B8-0209/2019 (2019/2610(RSP))

Heidi Hautala, Mark Demesmaeker, Helmut Scholz, Wolf Klinz, Ana Gomes e Bogdan Andrzej Zdrojewski apresentam as propostas de resolução.

PRESIDÊNCIA: Bogusław LIBERADZKI
Vice-Presidente

Intervenções de Julie Ward, em nome do Grupo S&D, e Nathan Gill, em nome do Grupo EFDD.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo e Seán Kelly.

Intervenção de Neven Mimica (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.1 da Ata de 14.3.2019.


8.2. Irão, nomeadamente o caso dos defensores dos direitos humanos

Propostas de resolução B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 e B8-0194/2019 (2019/2611(RSP))

Bodil Valero, Cornelia Ernst, Marietje Schaake, Wajid Khan, Charles Tannock e Tunne Kelam apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Bas Belder, em nome do Grupo ECR, Jaromír Štětina e Anders Primdahl Vistisen.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Ana Gomes, Mark Demesmaeker, Fabio Massimo Castaldo, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Julie Ward, José Inácio Faria, Jude Kirton-Darling e Stanislav Polčák.

Intervenção de Neven Mimica (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.2 da Ata de 14.3.2019.


8.3. Situação dos direitos humanos na Guatemala

Propostas de resolução B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 e B8-0197/2019 (2019/2618(RSP))

Molly Scott Cato, Ignazio Corrao, Xabier Benito Ziluaga, Beatriz Becerra Basterrechea, Ramón Jáuregui Atondo e Tomáš Zdechovský apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Ana Miranda e que recusa uma pergunta "cartão azul" de Xabier Benito Ziluaga, Francisco Assis, em nome do Grupo S&D, Ana Miranda, em nome do Grupo Verts/ALE, Dobromir Sośnierz (Não Inscritos), Krzysztof Hetman e Seán Kelly.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Fabio Massimo Castaldo, Krisztina Morvai, José Inácio Faria e Stanislav Polčák.

Intervenção de Neven Mimica (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.3 da Ata de 14.3.2019.

(A sessão é suspensa às 11h47, enquanto se aguarda o período de votação.)


PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

9. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 12 horas.


10. Votos de boas-vindas

O Presidente apresenta as boas-vindas, em nome do Parlamento, a uma delegação do Parlamento do Canadá, chefiada por Scott Simms, que tomou assento na tribuna oficial.

O Presidente apresenta as boas-vindas, em nome do Parlamento, a uma delegação de parlamentares ucranianos, que tomou assento na tribuna oficial.

°
° ° °

Intervenções de Philippe Lamberts sobre certas declarações feitas pelo Presidente Antonio Tajani na rádio italiana, Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, Josef Weidenholzer, em nome do Grupo S&D, Esteban González Pons, em nome do Grupo PPE, Eleonora Forenza, Ana Miranda, James Carver, Dobromir Sośnierz, France Jamet, Daniele Viotti, Laura Agea e Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE (o Presidente toma nota do comentário deste último).


11. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no sítio Web do Parlamento.


11.1. Situação dos direitos humanos no Cazaquistão (votação)

Propostas de resolução B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 e B8-0209/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0204/2019

(em substituição dos B8-0204/2019, B8-0205/2019, B8-0206/2019, B8-0207/2019, B8-0208/2019 e B8-0209/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Roberta Metsola, Jaromír Štětina, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Elisabetta Gardini, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Michael Gahler, Elmar Brok, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák e Adam Szejnfeld, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Ana Gomes, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock e Monica Macovei, em nome do Grupo ECR;

—   Wolf Klinz, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, em nome do Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler e Heidi Hautala, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Helmut Scholz, Marie Christine Vergiat e Luke Ming Flanagan, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2019)0203)


11.2. Irão, nomeadamente o caso dos defensores dos direitos humanos (votação)

Propostas de resolução B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 e B8-0194/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0186/2019

(em substituição dos B8-0186/2019, B8-0187/2019, B8-0190/2019, B8-0191/2019, B8-0193/2019 e B8-0194/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Roberta Metsola, Jaromír Štětina, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Adam Szejnfeld, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Michael Gahler, Elmar Brok, Ivo Belet, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, László Tőkés, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil e José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein e Wajid Khan, em nome do Grupo S&D;

—   Raffaele Fitto, Karol Karski, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga e Charles Tannock, em nome do Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, em nome do Grupo ALDE;

—   Bodil Valero, Heidi Hautala e Barbara Lochbihler, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Luke Ming Flanagan e Marie Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2019)0204)


11.3. Situação dos direitos humanos na Guatemala (votação)

Propostas de resolução B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 e B8-0197/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0182/2019

(em substituição dos B8-0182/2019, B8-0183/2019, B8-0185/2019, B8-0189/2019, B8-0192/2019, B8-0196/2019 e B8-0197/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Roberta Metsola, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Cristian Dan Preda, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Adam Szejnfeld, Csaba Sógor, Jarosław Wałęsa, Andrzej Grzyb, Elmar Brok, Ivo Belet, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Inese Vaidere, Stanislav Polčák e Jiří Pospíšil, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Ramón Jáuregui Atondo, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić e Jana Žitňanská, em nome do Grupo ECR;

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, em nome do Grupo ALDE;

—   Molly Scott Cato, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Luke Ming Flanagan e Dimitrios Papadimoulis, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2019)0205)


11.4. Competência, reconhecimento e execução de decisões em matéria matrimonial e em matéria de responsabilidade parental, e rapto internacional de crianças * (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Conselho relativo à competência, ao reconhecimento e à execução de decisões em matéria matrimonial e em matéria de responsabilidade parental e ao rapto internacional de crianças (reformulação) [15401/2018 - C8-0023/2019 - 2016/0190(CNS)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Tadeusz Zwiefka (A8-0056/2019)

Um primeiro debate tinha sido realizado em 17 de janeiro de 2018 (ponto 19 do Anexo 1 da Ata de 17.1.2018) seguido de uma votação em 18 de janeiro de 2018 (ponto 6.5 da Ata de 18.1.2018).

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROJETO DE REGULAMENTO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2019)0206)


11.5. Aplicação do Regulamento relativo ao sistema de preferências generalizadas (SPG) (votação)

Relatório sobre a aplicação do Regulamento (UE) n.º 978/2012 [2018/2107(INI)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Christofer Fjellner (A8-0090/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2019)0207)


11.6. Cobertura mínima das perdas para exposições de mau desempenho ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (UE) n.º 575/2013 no que respeita à cobertura mínima das perdas para exposições de mau desempenho [COM(2018)0134 - C8-0117/2018 - 2018/0060(COD)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Correlatores: Esther de Lange e Roberto Gualtieri (A8-0440/2018)

A votação da decisão de encetar negociações interinstitucionais havia sido tomada em 13 de dezembro de 2018 (ponto 9.1 da Ata de 13.12.2018).

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

Intervenções de Matt Carthy, em nome do Grupo GUE/NGL, para requerer que alterações sejam votadas antes do acordo provisório, nos termos do artigo 59.º, n.º 3, do Regimento, e Roberto Gualtieri (relator) contra este pedido.

Por VN (149 a favor, 431 contra, 14 abstenções), o Parlamento rejeita o pedido.

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2019)0208)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.


11.7. Salvaguardar a concorrência no setor dos transportes aéreos ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à salvaguarda da concorrência no setor dos transportes aéreos e que revoga o Regulamento (CE) n.º 868/2004 [COM(2017)0289 - C8-0183/2017 - 2017/0116(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Markus Pieper (A8-0125/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2019)0209)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.


11.8. Orientações relativas ao orçamento de 2020 - Secção III (votação)

Relatório sobre as orientações gerais para a preparação do orçamento de 2020, Secção III - Comissão [2019/2001(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Monika Hohlmeier (A8-0172/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0210)


11.9. Equilíbrio de género nas nomeações no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE (votação)

Propostas de resolução B8-0171/2019, B8-0172/2019, B8-0173/2019, B8-0174/2019 e B8-0175/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0171/2019

(em substituição dos B8-0171/2019, B8-0172/2019, B8-0173/2019 e B8-0174/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Markus Ferber e Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, em nome do Grupo PPE;

—   Pervenche Berès e Mercedes Bresso, em nome do Grupo S&D;

—   Kay Swinburne, em nome do Grupo ECR;

—   Nils Torvalds, Sophia in ’t Veld e Jean Arthuis, em nome do Grupo ALDE;

—   Philippe Lamberts, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Molly Scott Cato, Bas, Eickhout, Thomas Waitz e Sven Giegold, em nome do Grupo Verts/ALE.

Aprovada (P8_TA(2019)0211)

(A proposta de resolução B8-0175/2019 caduca.)


11.10. Nomeação de Sebastiano Laviola como novo membro do Conselho Único de Resolução (votação)

Relatório sobre a proposta da Comissão relativa à nomeação de um membro do Conselho Único de Resolução [N8-0021/2019 - C8-0042/2019 - 2019/0901(NLE)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Roberto Gualtieri (A8-0148/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)
Votação por escrutínio secreto (artigo 180.º-A, n.º 1, do Regimento)
A lista dos participantes na votação figura em anexo à presente ata. (Anexo 1 da Ata de 14.3.2019)

Intervenções de Sven Giegold, em nome do Grupo Verts/ALE, para requerer, nos termos do artigo 190.º do Regimento, o adimento da votação dos dois relatórios A8-0148/2019 e A8-0144/2019, e Roberto Gualtieri (relator), contra o pedido.

Por VN (190 a favor, 338 contra, 30 abstenções), o Parlamento rejeita o pedido.

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0212)


11.11. Nomeação de um vogal da Comissão Executiva do Banco Central Europeu * (votação)

Relatório sobre a recomendação do Conselho relativa à nomeação de um vogal da Comissão Executiva do Banco Central Europeu [05940/2019 - C8-0050/2019 - 2019/0801(NLE)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Roberto Gualtieri (A8-0144/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)
Votação por escrutínio secreto (artigo 180.º-A, n.º 1, do Regimento)
A lista dos participantes na votação figura em anexo à presente ata. (Anexo 2 da Ata de 14.3.2019)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0213)


11.12. Nomeação do Presidente da Autoridade Bancária Europeia (votação)

Relatório sobre a nomeação do Presidente da Autoridade Bancária Europeia [N8-0028/2019 - C8-0052/2019 - 2019/0902(NLE)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Roberto Gualtieri (A8-0146/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)
Votação por escrutínio secreto (artigo 180.º-A, n.º 1, do Regimento)
A lista dos participantes na votação figura em anexo à presente ata. (Anexo 3 da Ata de 14.3.2019)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0214)


11.13. Um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos (votação)

Propostas de resolução B8-0177/2019, B8-0178/2019, B8-0179/2019, B8-0180/2019 e B8-0181/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0177/2019

(em substituição dos B8-0177/2019, B8-0178/2019, B8-0179/2019, B8-0180/2019 e B8-0181/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Laima Liucija Andrikienė, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Dubravka Šuica, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Gunnar Hökmark, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Jaromír Štětina e Fernando Ruas, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri e Ana Gomes, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki e Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Matthijs van Miltenburg e Hilde Vautmans, em nome do Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Margrete Auken e Bodil Valero, em nome do Grupo Verts/ALE.

Aprovada (P8_TA(2019)0215)


11.14. Necessidade urgente de uma lista negra da UE de países terceiros em conformidade com a Diretiva relativa à luta contra o branqueamento de capitais (votação)

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Markus Ferber, Dariusz Rosati, Roberta Metsola e Emil Radev, em nome do Grupo PPE, Pervenche Berès, Peter Simon, Birgit Sippel e Ana Gomes, em nome do Grupo S&D, Petr Ježek e Nils Torvalds, em nome do Grupo ALDE, Judith Sargentini e Sven Giegold, em nome do Grupo Verts/ALE, Matt Carthy, Martina Anderson, Lynn Boylan, Luke Ming Flanagan, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Patrick Le Hyaric, Liadh Ní Riada, Martin Schirdewan e Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, Laura Agea, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, em nome do Grupo EFDD, sobre a necessidade urgente de elaborar uma lista negra da UE de países terceiros em consonância com a Diretiva relativa à luta contra o branqueamento de capitais (2019/2612(RSP)) (B8-0176/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0216)


11.15. Alterações climáticas (votação)

Propostas de resolução B8-0188/2019, B8-0195/2019, B8-0198/2019, B8-0199/2019, B8-0200/2019, B8-0201/2019, B8-0202/2019 e B8-0203/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 15)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0195/2019

(em substituição dos B8-0195/2019, B8-0198/2019, B8-0199/2019, B8-0200/2019, B8-0202/2019 e B8-0203/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Peter Liese e Christian Ehler, em nome do Grupo PPE;

—   Kathleen Van Brempt, Jytte Guteland e Miriam Dalli, em nome do Grupo S&D;

—   Nils Torvalds e Fredrick Federley, em nome do Grupo ALDE;

—   Bas Eickhout, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Lynn Boylan, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Anja Hazekamp, Marie-Pierre Vieu, Stefan Eck, Eleonora Forenza, Luke Ming Flanagan, Rina Ronja Kari, Marisa Matias, Martina Michels, Stelios Kouloglou e Cornelia Ernst, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Eleonora Evi, Dario Tamburrano, Rosa D’Amato e Piernicola Pedicini, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2019)0217)

(As propostas de resolução B8-0184/2019, B8-0188/2019 e B8-0201/2019 caducam.)


11.16. Recomendações de abertura de negociações entre a UE e os EUA (votação)

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Bernd Lange, em nome da Comissão do Comércio Internacional sobre as recomendações para a abertura de negociações comerciais entre a UE e os EUA (2019/2537(RSP)) (B8-0163/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 16)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Rejeitada

Intervenção

France Jamet, antes da votação.


11.17. Criação do Fundo Monetário Europeu (votação)

Relatório provisório sobre a proposta de regulamento do Conselho relativo à criação do Fundo Monetário Europeu [2017/0333R(APP)] - Comissão dos Orçamentos - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Correlatores: Pedro Silva Pereira e Vladimír Maňka (A8-0087/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 17)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo Grupo EFDD)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO (apresentada pelas comissões BUDG e ECON)

Aprovada (P8_TA(2019)0218)


11.18. Situação na Nicarágua (votação)

Propostas de resolução B8-0165/2019, B8-0166/2019, B8-0167/2019, B8-0168/2019, B8-0169/2019 e B8-0170/2019

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 18)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0165/2019

(em substituição dos B8-0165/2019, B8-0166/2019, B8-0167/2019, B8-0168/2019, B8-0169/2019 e B8-0170/2019):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, José Inácio Faria e Gabriel Mato, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo e Francisco Assis, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, em nome do Grupo ECR;

—   Javier Nart, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg e Hilde Vautmans, em nome do Grupo ALDE;

—   Molly Scott Cato, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao e Mireille D’Ornano, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2019)0219)


11.19. Relatório estratégico anual sobre a execução e a consecução dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (votação)

Relatório estratégico anual sobre a execução e a consecução dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) [2018/2279(INI)] - Comissão do Desenvolvimento - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Correlatores: Eleni Theocharous e Francesc Gambús (A8-0160/2019)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 19)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2019)0220)


12. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram nas páginas reservadas aos deputados no sítio Web do Parlamento.

Declarações de voto orais:

(Período de votação de quarta-feira, 13 de março de 2019)

Relatório Julia Reda - A8-0084/2019
Dobromir Sośnierz

Relatório Kati Piri - A8-0091/2019
Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Dobromir Sośnierz e Branislav Škripek

Relatório Marian Harkin - A8-0162/2019
Michaela Šojdrová.

(Período de votação de quinta-feira, 14 de março de 2019)

Relatório Christofer Fjellner - A8-0090/2019
Michaela Šojdrová e Julie Ward

Equilíbrio de género nas nomeações no domínio dos assuntos económicos e monetários da UE - RC-B8-0171/2019
Miapetra Kumpula-Natri e Mirosław Piotrowski

Um regime europeu de sanções por violações dos direitos humanos - RC-B8-0177/2019
Mirosław Piotrowski

Alterações climáticas - RC-B8-0195/2019
Ana Miranda, Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Miapetra Kumpula-Natri, Mirosław Piotrowski, Dobromir Sośnierz, Julie Ward e José Inácio Faria

Recomendações de abertura de negociações entre a UE e os EUA - B8-0163/2019
Emmanuel Maurel

Situação na Nicarágua - RC-B8-0165/2019
Miguel Urbán Crespo

Relatório Eleni Theocharous e Francesc Gambús - A8-0160/2019
Alex Mayer e Julie Ward.


13. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Web do Parlamento (Europarl), "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação nominal).

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 13h44.)


PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

14. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15 horas.


15. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


16. Normas relativas ao bem-estar animal na aquicultura (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000001/2019) apresentada por John Flack, Fabio Massimo Castaldo, Arne Gericke, Fredrick Federley, Ivo Vajgl, Karin Kadenbach, Pirkko Ruohonen-Lerner, Julie Ward, Marco Zullo, Eleonora Evi, Michèle Rivasi, Stelios Kouloglou, Sven Giegold, Bart Staes, Keith Taylor, Michela Giuffrida, Paul Brannen, Pavel Poc, David Martin, Stefan Eck, Sirpa Pietikäinen, Jacqueline Foster, Tilly Metz, Davor Škrlec, Georgi Pirinski, Tonino Picula, Jiří Pospíšil, Tunne Kelam, Zdzisław Krasnodębski, Kosma Złotowski, Isabella De Monte, Anja Hazekamp, Kostas Chrysogonos, Klaus Buchner, Pascal Durand, Younous Omarjee, Jill Evans, Guillaume Balas e Dominique Bilde, à Comissão: Normas relativas ao bem-estar animal na aquicultura (B8-0015/2019)

Eleonora Evi desenvolve a pergunta.

Neven Mimica (Comissário) responde à pergunta.

Intervenções de Jiří Pospíšil, em nome do Grupo PPE, Andrejs Mamikins, em nome do Grupo S&D, Ivan Jakovčić, em nome do Grupo ALDE, Tilly Metz, em nome do Grupo Verts/ALE, Stefan Eck, em nome do Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, em nome do Grupo EFDD, André Elissen, em nome do Grupo ENF, Ana Miranda e Anja Hazekamp.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Seán Kelly e Angel Dzhambazki.

Intervenção de Neven Mimica.

O debate é dado por encerrado.


17. Direitos fundamentais das pessoas de ascendência africana na Europa (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000022/2019) apresentada por Claude Moraes, em nome da Comissão LIBE, à Comissão: Direitos fundamentais dos afrodescendentes na Europa (B8-0016/2019)

Cécile Kashetu Kyenge desenvolve a pergunta.

Valdis Dombrovskis (Vice-Presidente da Comissão) responde à pergunta.

Intervenções de José Inácio Faria, em nome do Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, em nome do Grupo S&D, Marek Jurek, em nome do Grupo ECR, Ivan Jakovčić, em nome do Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, Jiří Pospíšil e Angel Dzhambazki.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Seán Kelly, Julie Ward, Dobromir Sośnierz, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Cécile Kashetu Kyenge, e Marie-Christine Vergiat para solicitar uma análise das afirmações de Dobromir Sośnierz (o Presidente toma nota).

Intervenção de Valdis Dombrovskis.

O debate é dado por encerrado.

Votação: próximo período de sessões.


18. Decisões sobre determinados documentos

Consulta de comissões

Comissão JURI

- Promoção de veículos de transporte rodoviário não poluentes e energeticamente eficientes (COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD))
competente quanto à matéria de fundo: ENVI
parecer: ITRE, IMCO, TRAN, JURI (artigo 39.º do Regimento)


19. Aprovação da ata da presente sessão e transmissão dos textos aprovados

Nos termos do artigo 192, n.º 3, do Regimento, a ata da presente sessão será submetida à aprovação do Parlamento no início da próxima sessão.

Com a concordância do Parlamento, os textos aprovados durante o presente período de sessões serão transmitidos de imediato aos respetivos destinatários.


20. Calendário das próximas sessões

As próximas sessões terão lugar de 25 de março de 2019 a 28 de março de 2019.


21. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 15h59.


22. Interrupção da sessão

A sessão do Parlamento Europeu é interrompida.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Ademov, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balčytis, Balczó, Bashir, Bay, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kari, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Nagtegaal, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Reda, Regner, Reid, Reimon, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Swinburne, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tolić, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vehkaperä, Verheyen, Viegas, Vieu, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zver

Ausências justificadas:

Beňová, Cesa, Crowley, Drăghici, Händel, James, Maštálka, Patriciello, Ponga, Torres Martínez, Vozemberg-Vrionidi


Anexo 1 - Nomeação de Sebastiano Laviola como novo membro do Conselho Único de Resolução

LISTA DOS DEPUTADOS QUE PARTICIPARAM NA VOTAÇÃO

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Agea, Aiuto, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Anexo 2 - Nomeação de um vogal da Comissão Executiva do Banco Central Europeu

LISTA DOS DEPUTADOS QUE PARTICIPARAM NA VOTAÇÃO

ALDE:   
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:   
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:   
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:   
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:   
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Anexo 3 - Nomeação do Presidente da Autoridade Bancária Europeia

LISTA DOS DEPUTADOS QUE PARTICIPARAM NA VOTAÇÃO

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Leontini, Lucke, Lundgren, McIntyre, Macovei, Matthews, Maullu, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Agnew, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Collins, Colombier, Elissen, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, López Bermejo, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Fountoulis, Karlsson, Kovács, Montel, Morvai, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Mandl, Mann, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Última actualização: 13 de Junho de 2019Advertência jurídica