Índice 
Acta
PDF 272kWORD 78k
Jueves 28 de marzo de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Situación de emergencia en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Establecimiento del programa Europa Creativa (2021 a 2027) ***I (debate)
 5.Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte ***I (debate)
 6.Establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles ***I (debate)
 7.Reanudación de la sesión
 8.Turno de votaciones
  8.1.Lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) ***I (votación)
  8.2.Calidad de las aguas destinadas al consumo humano ***I (votación)
  8.3.Aumento de la eficacia de los procedimientos de condonación, insolvencia y reestructuración ***I (votación)
  8.4.Ejercicio de los derechos de autor y derechos afines aplicables a determinadas transmisiones en línea y a las retransmisiones de programas de radio y televisión ***I (votación)
  8.5.Establecimiento del programa Europa Creativa (2021 a 2027) ***I (votación)
  8.6.Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte ***I (votación)
  8.7.Establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles ***I (votación)
  8.8.Estado de previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2020 - Sección I - Parlamento Europeo (votación)
  8.9.Situación de emergencia en Venezuela (votación)
  8.10.Situación del Estado de Derecho y lucha contra la corrupción en la UE, en particular en Malta y Eslovaquia (votación)
  8.11.Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (votación)
  8.12.Decisión por la que se crea un Fondo Europeo de Apoyo a la Paz (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Reanudación de la sesión
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Interpelaciones mayores (debate)
 14.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 15.Decisiones relativas a determinados documentos
 16.Presentación de documentos
 17.Peticiones
 18.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 19.Calendario de las próximas sesiones
 20.Cierre de la sesión
 21.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Situación de emergencia en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP))

El debate se celebró el 12 de marzo de 2019 (punto 19 del Acta del 12.3.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Esteban González Pons, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera y Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0225/2019);

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo y Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0226/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Hans-Olaf Henkel, Bernd Kölmel, Ulrike Trebesius, Jana Žitňanská, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Monica Macovei y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0227/2019);

—   Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, João Ferreira, Miguel Viegas, Sabine Lösing, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Takis Hadjigeorgiou, Luke Ming Flanagan y Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0228/2019);

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0229/2019).

Votación: punto 8.9 del Acta del 28.3.2019.


3. Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (2019/2670(RSP))

El debate se celebró el 25 de marzo de 2019 (punto 18 del Acta del 25.3.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Evi, Piernicola Pedicini, Rosa D’Amato y Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Kathleen Van Brempt y Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, Merja Kyllönen, Marisa Matias, Luke Ming Flanagan, Lola Sánchez, Caldentey, Patrick Le Hyaric y Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout y Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0222/2019);

—   Daniel Dalton y Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, sobre la evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0223/2019);

—   Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, sobre la evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0224/2019).

Votación: punto 8.11 del Acta del 28.3.2019.


4. Establecimiento del programa Europa Creativa (2021 a 2027) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Europa Creativa (2021 a 2027) y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Silvia Costa (A8-0156/2019)

Silvia Costa presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen John Howarth (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE, Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Ralph Packet, en nombre del Grupo ECR, Mircea Diaconu, en nombre del Grupo ALDE, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Michaela Šojdrová, Luigi Morgano, Joachim Starbatty, Patrick O'Flynn, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Monika Smolková.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon y Maria Grapini.

Intervienen Marianne Thyssen y Silvia Costa.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.5 del Acta del 28.3.2019.


5. Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Milan Zver (A8-0111/2019)

Milan Zver presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Ignazio Corrao (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Jean Arthuis (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Emilian Pavel (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Petra Kammerevert, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, María Teresa Giménez Barbat, en nombre del Grupo ALDE, Jill Evans, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Santiago Fisas Ayxelà, Silvia Costa, Ana Miranda, Bogusław Sonik, Momchil Nekov, Helga Trüpel, Ivana Maletić, Marlene Mizzi, Mercedes Bresso y Brando Benifei.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici, Remo Sernagiotto, Seán Kelly, Lieve Wierinck, Julie Ward, Andrea Bocskor, Maria Grapini, Dubravka Šuica y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen Marianne Thyssen y Milan Zver.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.6 del Acta del 28.3.2019.


6. Establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponentes: Bas Eickhout y Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

Bas Eickhout y Sirpa Pietikäinen presentan el informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Ivo Belet, en nombre del Grupo PPE, Simona Bonafè, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Peter Liese, Elena Gentile, Ralph Packet, Gerben-Jan Gerbrandy, Matt Carthy, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Paloma López Bermejo, Dariusz Rosati, Paul Tang y Markus Ferber.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward, Paul Rübig y Maria Grapini.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Bas Eickhout y Sirpa Pietikäinen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.7 del Acta del 28.3.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.41 horas a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


8.1. Lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 539/2001 del Consejo por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) [COM(2016)0277 - C8-0177/2016 - 2016/0139(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Tanja Fajon (A8-0261/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

La votación sobre la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales tuvo lugar el 13 de septiembre de 2018 (punto 10.7 del Acta del 13.9.2018)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0319)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.2. Calidad de las aguas destinadas al consumo humano ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la calidad de las aguas destinadas al consumo humano (versión refundida) [COM(2017)0753 - C8-0019/2018 - 2017/0332(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Michel Dantin (A8-0288/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

Se celebró un primer debate el 22 de octubre de 2018 (punto 16 del Acta del 22.10.2018)
La votación sobre la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales tuvo lugar el 23 de octubre de 2018 (punto 7.13 del Acta del 23.10.2018)

CONCLUSIÓN DE LA PRIMERA LECTURA

Aprobado (P8_TA(2019)0320)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.3. Aumento de la eficacia de los procedimientos de condonación, insolvencia y reestructuración ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre marcos de reestructuración preventiva, segunda oportunidad y medidas para aumentar la eficacia de los procedimientos de condonación, insolvencia y reestructuración, y por la que se modifica la Directiva 2012/30/UE [COM(2016)0723 - C8-0475/2016 - 2016/0359(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Angelika Niebler (A8-0269/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0321)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.4. Ejercicio de los derechos de autor y derechos afines aplicables a determinadas transmisiones en línea y a las retransmisiones de programas de radio y televisión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las normas sobre el ejercicio de los derechos de autor y determinados derechos afines a los derechos de autor aplicables a determinadas transmisiones en línea de los organismos de radiodifusión y a las retransmisiones de programas de radio y televisión [COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0378/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0322)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.5. Establecimiento del programa Europa Creativa (2021 a 2027) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Europa Creativa (2021 a 2027) y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Silvia Costa (A8-0156/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0323)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.6. Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Milan Zver (A8-0111/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0324)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.7. Establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponentes: Bas Eickhout y Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0325)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.8. Estado de previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2020 - Sección I - Parlamento Europeo (votación)

Informe sobre el estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento Europeo para el ejercicio 2020 [2019/2003(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Vladimír Maňka (A8-0182/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0326)


8.9. Situación de emergencia en Venezuela (votación)

El debate se celebró el 12 de marzo de 2019 (punto 19 del Acta del 12.3.2019).
Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 28 de marzo de 2019 (punto 2 del Acta del 28.3.2019).

Propuestas de Resolución B8-0225/2019, B8-0226/2019, B8-0227/2019, B8-0228/2019 y B8-0229/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0225/2019

(sustituye a las B8-0225/2019, B8-0227/2019 y B8-0229/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera, Fernando Ruas y Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE;

—   Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE.

Aprobado (P8_TA(2019)0327)

(Las propuestas de Resolución B8-0226/2019 y B8-0228/2019 decaen).


8.10. Situación del Estado de Derecho y lucha contra la corrupción en la UE, en particular en Malta y Eslovaquia (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Sophia in 't Veld, en nombre de la Comisión LIBE, sobre la situación del Estado de Derecho y lucha contra la corrupción en la UE, en particular en Malta y Eslovaquia (2018/2965(RSP)) (B8-0230/2019).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0328)


8.11. Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (votación)

El debate se celebró el 25 de marzo de 2019 (punto 18 del Acta del 25.3.2019).
Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 28 de marzo de 2019 (punto 3 del Acta del 28.3.2019).

Propuestas de Resolución B8-0222/2019, B8-0223/2019 y B8-0224/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0222/2019

Aprobado (P8_TA(2019)0329)

(La propuesta de Resolución común RC-B8-0223/2019 que sustituye a las propuestas de Resolución B8-0223/2019 y B8-0224/2019 decae).

Intervenciones:

Eleonora Evi, antes de la votación de la enmienda 7 para solicitar la verificación electrónica de la votación de la enmienda 9.


8.12. Decisión por la que se crea un Fondo Europeo de Apoyo a la Paz (votación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la propuesta, dirigida al Consejo por la alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad, con el apoyo de la Comisión, de Decisión del Consejo por la que se crea un Fondo Europeo de Apoyo a la Paz [2018/2237(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Hilde Vautmans (A8-0157/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0330)

°
° ° °

Interviene Anna Maria Corazza Bildt para denunciar los recientes bombardeos en Yemen (la presidenta se muestra de acuerdo con sus palabras, que transmitirá al presidente del Parlamento).


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del miércoles 27 de marzo de 2019)

Informe Andrea Cozzolino - A8-0094/2019
Rosa D'Amato, Momchil Nekov, Daniel Hannan y Andrejs Mamikins

Informe Frédérique Ries - A8-0317/2018
Ana Miranda

Informe Brando Benifei - A8-0077/2019
Branislav Škripek, Marek Jurek y Anna Záborská

Informe Tanja Fajon - A8-0261/2016
Angel Dzhambazki

(Turno de votaciones del jueves 28 de marzo de 2019)

Informe Michel Dantin - A8-0288/2018
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Monika Smolková y Marian Harkin

Informe Silvia Costa - A8-0156/2019
Momchil Nekov y Michaela Šojdrová

Informe Milan Zver - A8-0111/2019
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Monika Smolková, Monica Macovei, Dobromir Sośnierz y Albert Deß

Situación de emergencia en Venezuela - RC-B8-0225/2019
Mirosław Piotrowski, Jiří Pospíšil y José Inácio Faria

Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» - B8-0222/2019
Mirosław Piotrowski.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.13 horas).


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.01 horas.


12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Interpelaciones mayores (debate)

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (G-000001/2019) de Daniel Buda, Theodor Dumitru Stolojan, Marian-Jean Marinescu, Adina-Ioana Vălean, Cristian-Silviu Buşoi, Mihai Ţurcanu, Csaba Sógor, Siegfried Mureşan, Emil Radev, Milan Zver, Romana Tomc, Ivana Maletić, Michaela Šojdrová, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Danuta Jazłowiecka, Krzysztof Hetman, Franc Bogovič, Anna Záborská, Željana Zovko, Marek Plura, Dariusz Rosati, Tamás Deutsch, Kinga Gál, Norbert Erdős, László Tőkés, Andrea Bocskor, András Gyürk, György Schöpflin, Andor Deli, Pál Csáky, Vladimir Urutchev, Michał Boni, Lívia Járóka, Andrey Kovatchev, Asim Ademov, Stanislav Polčák, Eva Maydell, Ivica Tolić y Alojz Peterle, a la Comisión: Vulneración de los derechos de los menores cuyos padres trabajan en Austria (B8-0018/2019)

Daniel Buda desarrolla la pregunta.

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, Michael Detjen, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Daniel Buda, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Jozo Radoš y Monika Smolková.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Inés Ayala Sender.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


14. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/2251, por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a la fecha hasta la cual las contrapartes podrán seguir aplicando sus procedimientos de gestión del riesgo a ciertos contratos de derivados extrabursátiles no compensados por una entidad de contrapartida central (C(2019)02530 - 2019/2679(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 28 de marzo de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifican el Reglamento Delegado (UE) 2015/2205, el Reglamento Delegado (UE) 2016/592 y el Reglamento Delegado (UE) 2016/1178, por los que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la fecha en que surte efecto la obligación de compensación para determinados tipos de contratos (C(2019)02533 - 2019/2680(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 28 de marzo de 2019

remitido para el fondo: ECON


15. Decisiones relativas a determinados documentos

Modificaciones de remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión JURI

- Bonos garantizados y supervisión pública de los bonos garantizados (COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD))
remitido para el fondo: ECON
opinión: JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

- Protección de las personas que informen sobre infracciones del Derecho de la Unión (COM(2018)0218 - C8-0159/2018 - 2018/0106(COD))
remitido para el fondo: JURI
opinión: INTA, CONT, ECON (artículo 54 del Reglamento interno), EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, JURI (artículo 39 del Reglamento interno), LIBE (artículo 54 del Reglamento interno), AFCO, PETI.


16. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se adapta a los artículos290 y 291 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea una serie de actos jurídicos que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control (COM(2016)0799 [02] - C8-0148/2019 - 2016/0400B(COD))

remitido

para el fondo:

JURI

opinión:

ECON, ENVI, TRAN, AGRI

- Propuesta de modificación de los Estatutos del BEI - Solicitud para iniciar el procedimiento establecido en el artículo 308 (07651/2019 - C8-0149/2019 - 2019/0804(CNS))

remitido

para el fondo:

AFCO

opinión:

BUDG, ECON

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan la Acción Común n.º 98/700/JAI del Consejo (COM(2018)0631 [02] - C8-0150/2019 - 2018/0330B(COD))

remitido

para el fondo:

LIBE

opinión:

BUDG

2) por los diputados

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la protección de los productores de plátanos de la Unión frente a la competencia desleal (B8-0148/2019)

remitido

para el fondo:

AGRI

opinión:

INTA

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la libertad académica y la libertad de expresión en las universidades europeas (B8-0210/2019)

remitido

para el fondo:

CULT


17. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

El 22 de marzo de 2019

(*) Nombre confidencial

(*) (n.º 1216/2018); (*) (n.º 1217/2018); (*) (n.º 1218/2018); (*) (n.º 1219/2018); (*) (n.º 1220/2018); (*) (n.º 0148/2019); (*) (n.º 0149/2019); (*) (n.º 0150/2019); (*) (n.º 0151/2019); (*) (n.º 0152/2019); (*) (n.º 0153/2019); (*) (n.º 0154/2019); Norbert Roth (n.º 0155/2019); (*) (n.º 0156/2019); Alessandro De Veris (n.º 0157/2019); (*) (n.º 0158/2019); (*) (n.º 0159/2019); (*) (n.º 0160/2019); Celia Arroyo López (n.º 0161/2019); (*) (n.º 0162/2019); (*) (n.º 0163/2019); (*) (n.º 0164/2019); (*) (n.º 0165/2019); Izabela Pęgiel (n.º 0166/2019); (*) (n.º 0167/2019); (*) (n.º 0168/2019); (*) (n.º 0169/2019); (*) (n.º 0170/2019); (*) (n.º 0171/2019); (*) (n.º 0172/2019); M.a Pilar Sánchez Cano (n.º 0173/2019); Grigore Prodan (n.º 0174/2019); (*) (n.º 0175/2019); Ravi Yadav (BLS International Services Ltd.) (n.º 0176/2019); (*) (n.º 0177/2019); (*) (n.º 0178/2019); (*) (n.º 0179/2019); (*) (n.º 0180/2019); (*) (n.º 0181/2019); (*) (n.º 0182/2019); (*) (n.º 0183/2019); (*) (n.º 0184/2019); (*) (n.º 0185/2019); Volkan Sentürk (n.º 0186/2019); Hansjörg Rothe (n.º 0187/2019); (*) (n.º 0188/2019); (*) (n.º 0189/2019); (*) (n.º 0190/2019); (*) (n.º 0191/2019); Laurent Pambaguian (n.º 0192/2019); Jamison Young (n.º 0193/2019); Silvano Delonghi (n.º 0194/2019); Roman Gembarzewski (n.º 0195/2019); (*) (n.º 0196/2019); (*) (n.º 0197/2019); (*) (n.º 0198/2019); Jürgen Gülck (n.º 0199/2019); (*) (n.º 0200/2019); (*) (n.º 0201/2019); (*) (n.º 0202/2019); Marc-antoine Meyer (n.º 0203/2019); Evelien Van Den Brink (n.º 0204/2019); (*) (n.º 0205/2019); (*) (n.º 0206/2019); (*) (n.º 0207/2019); R. Stoll (n.º 0208/2019); Daniel Balint (n.º 0209/2019); George McLoughlin (n.º 0210/2019); Valeri Stoikov (n.º 0211/2019); José Carvalho (n.º 0212/2019); Renato Lelli (n.º 0213/2019); Eugen Eberhardt (n.º 0214/2019); Eugen Hoppe-schultze (n.º 0215/2019); (*) (n.º 0216/2019); (*) (n.º 0217/2019); Krzysztof Gadomski (n.º 0218/2019).


18. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


19. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 3 de abril de 2019 y 4 de abril de 2019.


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.34 horas.


21. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colombier, Corazza Bildt, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Händel, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Jurek, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Kósa, Köster, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Mosca, Müller, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Plura, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Regner, Reid, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Winberg, Winkler Hermann, Winter, Wiśniewska, Wölken, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bours, Crowley, Karlsson, Le Pen, Maltese, Maydell, Morvai, Nicolai, Patriciello, Poc, Ponga, Tolić, Tomaševski, Torres Martínez

Última actualización: 13 de junio de 2019Aviso jurídico