Index 
Procès-verbal
PDF 272kWORD 75k
Jeudi 28 mars 2019 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Situation d'urgence au Venezuela (propositions de résolution déposées)
 3.Développements récents du Dieselgate (propositions de résolution déposées)
 4.Mise en place du programme «Europe créative» (2021 à 2027) ***I (débat)
 5.«Erasmus»: le programme de l’Union pour l’éducation, la formation, la jeunesse et le sport ***I (débat)
 6.Mise en place d'un cadre pour favoriser les investissements durables ***I (débat)
 7.Reprise de la séance
 8.Heure des votes
  8.1.Liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation (Kosovo) ***I (vote)
  8.2.Qualité des eaux destinées à la consommation humaine ***I (vote)
  8.3.Mesures à prendre pour augmenter l'efficience des procédures de restructuration, d'insolvabilité et d'apurement ***I (vote)
  8.4.Exercice du droit d'auteur et des droits voisins applicables à certaines transmissions et retransmissions de programmes télévision et de radio ***I (vote)
  8.5.Mise en place du programme «Europe créative» (2021 à 2027) ***I (vote)
  8.6.«Erasmus»: le programme de l’Union pour l’éducation, la formation, la jeunesse et le sport ***I (vote)
  8.7.Mise en place d'un cadre pour favoriser les investissements durables ***I (vote)
  8.8.État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l’exercice 2020 - Section I - Parlement européen (vote)
  8.9.Situation d'urgence au Venezuela (vote)
  8.10.Situation en matière d'état de droit et de lutte contre la corruption dans l'Union, notamment à Malte et en Slovaquie (vote)
  8.11.Développements récents du Dieselgate (vote)
  8.12.Décision établissant une facilité européenne pour la paix (vote)
 9.Explications de vote
 10.Corrections et intentions de vote
 11.Reprise de la séance
 12.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 13.Grandes interpellations (débat)
 14.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 15.Décisions concernant certains documents
 16.Dépôt de documents
 17.Pétitions
 18.Approbation du procès-verbal de la présente séance et transmission des textes adoptés
 19.Calendrier des prochaines séances
 20.Levée de la séance
 21.Interruption de la session
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


2. Situation d'urgence au Venezuela (propositions de résolution déposées)

Déclaration de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Situation d'urgence au Venezuela (2019/2628(RSP))

Le débat a eu lieu le 12 mars 2019 (point 19 du PV du 12.3.2019).

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Esteban González Pons, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera et Fernando Ruas, au nom du groupe PPE, sur la situation d’urgence au Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0225/2019);

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo et Francisco Assis, au nom du groupe S&D, sur la situation d’urgence au Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0226/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Hans-Olaf Henkel, Bernd Kölmel, Ulrike Trebesius, Jana Žitňanská, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Monica Macovei et Raffaele Fitto, au nom du groupe ECR, sur la situation d’urgence au Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0227/2019);

—   Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, João Ferreira, Miguel Viegas, Sabine Lösing, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Takis Hadjigeorgiou, Luke Ming Flanagan et Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation d’urgence au Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0228/2019);

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Mirja Vehkaperä, au nom du groupe ALDE, sur la situation d’urgence au Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0229/2019).

Vote: point 8.9 du PV du 28.3.2019.


3. Développements récents du Dieselgate (propositions de résolution déposées)

Déclaration de la Commission: Développements récents du Dieselgate (2019/2670(RSP))

Le débat a eu lieu le 25 mars 2019 (point 18 du PV du 25.3.2019).

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Gerben-Jan Gerbrandy, au nom du groupe ALDE, Eleonora Evi, Piernicola Pedicini, Rosa D’Amato et Dario Tamburrano, au nom du groupe EFDD, Kathleen Van Brempt et Seb Dance, au nom du groupe S&D, Merja Kyllönen, Marisa Matias, Luke Ming Flanagan, Lola Sánchez, Caldentey, Patrick Le Hyaric et Paloma López Bermejo, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout et Karima Delli, au nom du groupe Verts/ALE, relative aux développements récents du scandale du «dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0222/2019);

—   Daniel Dalton et Bolesław G. Piecha, au nom du groupe ECR, relative aux développements récents du scandale du «dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0223/2019);

—   Jens Gieseke, au nom du groupe PPE, sur les développements récents du scandale du «dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0224/2019).

Vote: point 8.11 du PV du 28.3.2019.


4. Mise en place du programme «Europe créative» (2021 à 2027) ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme «Europe créative» (2021 à 2027) et abrogeant le règlement (UE) nº 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteure: Silvia Costa (A8-0156/2019)

Silvia Costa présente le rapport.

Intervient Marianne Thyssen (membre de la Commission).

Interviennent John Howarth (rapporteur pour avis de la commission BUDG), Bogusław Sonik, au nom du groupe PPE, Julie Ward, au nom du groupe S&D, Ralph Packet, au nom du groupe ECR, Mircea Diaconu, au nom du groupe ALDE, Helga Trüpel, au nom du groupe Verts/ALE, João Pimenta Lopes, au nom du groupe GUE/NGL, Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Michaela Šojdrová, Dominique Bilde, au nom du groupe ENF, Michaela Šojdrová, Luigi Morgano, Joachim Starbatty, Patrick O'Flynn, Bogdan Andrzej Zdrojewski et Monika Smolková.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Francisco José Millán Mon et Maria Grapini.

Interviennent Marianne Thyssen et Silvia Costa.

Le débat est clos.

Vote: point 8.5 du PV du 28.3.2019.


5. «Erasmus»: le programme de l’Union pour l’éducation, la formation, la jeunesse et le sport ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant «Erasmus»: le programme de l’Union pour l’éducation, la formation, la jeunesse et le sport et abrogeant le règlement (UE) nº 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteur: Milan Zver (A8-0111/2019)

Milan Zver présente le rapport.

Intervient Marianne Thyssen (membre de la Commission).

Interviennent Ignazio Corrao (rapporteur pour avis de la commission DEVE), Jean Arthuis (rapporteur pour avis de la commission BUDG), Emilian Pavel (rapporteur pour avis de la commission EMPL), Michaela Šojdrová, au nom du groupe PPE, Petra Kammerevert, au nom du groupe S&D, Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR, María Teresa Giménez Barbat, au nom du groupe ALDE, Jill Evans, au nom du groupe Verts/ALE, Nikolaos Chountis, au nom du groupe GUE/NGL, Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, Dominique Bilde, au nom du groupe ENF, Santiago Fisas Ayxelà, Silvia Costa, Ana Miranda, Bogusław Sonik, Momchil Nekov, Helga Trüpel, Ivana Maletić, Marlene Mizzi, Mercedes Bresso et Brando Benifei.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski.

PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Caterina Chinnici, Remo Sernagiotto, Seán Kelly, Lieve Wierinck, Julie Ward, Andrea Bocskor, Maria Grapini, Dubravka Šuica et Juan Fernando López Aguilar.

Interviennent Marianne Thyssen et Milan Zver.

Le débat est clos.

Vote: point 8.6 du PV du 28.3.2019.


6. Mise en place d'un cadre pour favoriser les investissements durables ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur l’établissement d’un cadre pour favoriser les investissements durables [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteurs: Bas Eickhout et Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

Bas Eickhout et Sirpa Pietikäinen présentent le rapport.

Intervient Valdis Dombrovskis (Vice-président de la Commission).

Interviennent Ivo Belet, au nom du groupe PPE, Simona Bonafè, au nom du groupe S&D, Jadwiga Wiśniewska, au nom du groupe ECR, Lieve Wierinck, au nom du groupe ALDE, Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, Auke Zijlstra, au nom du groupe ENF, Peter Liese, Elena Gentile, Ralph Packet, Gerben-Jan Gerbrandy, Matt Carthy, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Paloma López Bermejo, Dariusz Rosati, Paul Tang et Markus Ferber.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Julie Ward, Paul Rübig et Maria Grapini.

Interviennent Valdis Dombrovskis, Bas Eickhout et Sirpa Pietikäinen.

Le débat est clos.

Vote: point 8.7 du PV du 28.3.2019.

(La séance est suspendue à 11 h 41 dans l'attente de l'heure des votes.)


PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

7. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 heures.


8. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur le site internet du Parlement.


8.1. Liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation (Kosovo) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) nº 539/2001 fixant la liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et la liste de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation (Kosovo) [COM(2016)0277 - C8-0177/2016 - 2016/0139(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Tanja Fajon (A8-0261/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

Le vote sur la décision d'engager les négociations interinstitutionnelles a eu lieu le 13 septembre 2018 (point 10.7 du PV du 13.9.2018)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Approuvé (P8_TA(2019)0319)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.2. Qualité des eaux destinées à la consommation humaine ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la qualité des eaux destinées à la consommation humaine (refonte) [COM(2017)0753 - C8-0019/2018 - 2017/0332(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Michel Dantin (A8-0288/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

Un premier débat a eu lieu le 22 octobre 2018 (point 16 du PV du 22.10.2018)
Le vote sur la décision d'engager les négociations interinstitutionnelles a eu lieu le 23 octobre 2018 (point 7.13 du PV du 23.10.2018)

CLÔTURE DE LA PREMIÈRE LECTURE

Approuvé (P8_TA(2019)0320)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.3. Mesures à prendre pour augmenter l'efficience des procédures de restructuration, d'insolvabilité et d'apurement ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative aux cadres de restructuration préventifs, à la seconde chance et aux mesures à prendre pour augmenter l’efficience des procédures de restructuration, d’insolvabilité et d’apurement et modifiant la directive 2012/30/UE [COM(2016)0723 - C8-0475/2016 - 2016/0359(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Angelika Niebler (A8-0269/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0321)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.4. Exercice du droit d'auteur et des droits voisins applicables à certaines transmissions et retransmissions de programmes télévision et de radio ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des règles sur l'exercice du droit d'auteur et des droits voisins applicables à certaines diffusions en ligne d'organismes de radiodiffusion et retransmissions d'émissions de télévision et de radio [COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Pavel Svoboda (A8-0378/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0322)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.5. Mise en place du programme «Europe créative» (2021 à 2027) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme «Europe créative» (2021 à 2027) et abrogeant le règlement (UE) nº 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteure: Silvia Costa (A8-0156/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0323)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.6. «Erasmus»: le programme de l’Union pour l’éducation, la formation, la jeunesse et le sport ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant «Erasmus»: le programme de l’Union pour l’éducation, la formation, la jeunesse et le sport et abrogeant le règlement (UE) nº 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteur: Milan Zver (A8-0111/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0324)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.7. Mise en place d'un cadre pour favoriser les investissements durables ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur l’établissement d’un cadre pour favoriser les investissements durables [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteurs: Bas Eickhout et Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0325)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.8. État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l’exercice 2020 - Section I - Parlement européen (vote)

Rapport sur l’état prévisionnel des recettes et des dépenses du Parlement européen pour l’exercice 2020 [2019/2003(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Vladimír Maňka (A8-0182/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0326)


8.9. Situation d'urgence au Venezuela (vote)

Le débat a eu lieu le 12 mars 2019 (point 19 du PV du 12.3.2019).
Les propositions de résolution ont été annoncées le 28 mars 2019 (point 2 du PV du 28.3.2019).

Propositions de résolution B8-0225/2019, B8-0226/2019, B8-0227/2019, B8-0228/2019 et B8-0229/2019

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0225/2019

(remplaçant les B8-0225/2019, B8-0227/2019 et B8-0229/2019):

déposée par les députés suivants:

—   José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera, Fernando Ruas et Anna Maria Corazza Bildt, au nom du groupe PPE;

—   Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko et Charles Tannock, au nom du groupe ECR;

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Mirja Vehkaperä, au nom du groupe ALDE.

Adopté (P8_TA(2019)0327)

(Les propositions de résolution B8-0226/2019 et B8-0228/2019 sont caduques.)


8.10. Situation en matière d'état de droit et de lutte contre la corruption dans l'Union, notamment à Malte et en Slovaquie (vote)

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Sophia in 't Veld, au nom de la commission LIBE, sur la situation en matière d’état de droit et de lutte contre la corruption dans l’Union, notamment à Malte et en Slovaquie (2018/2965(RSP)) (B8-0230/2019).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0328)


8.11. Développements récents du Dieselgate (vote)

Le débat a eu lieu le 25 mars 2019 (point 18 du PV du 25.3.2019).
Les propositions de résolution ont été annoncées le 28 mars 2019 (point 3 du PV du 28.3.2019).

Propositions de résolution B8-0222/2019, B8-0223/2019 et B8-0224/2019

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0222/2019

Adopté (P8_TA(2019)0329)

(La proposition de résolution commune RC-B8-0223/2019 remplaçant les propositions de résolution B8-0223/2019 et B8-0224/2019 est caduque.)

Interventions

Eleonora Evi, avant le vote sur l'amendement 7, pour demander la vérification électronique du vote sur l'amendement 9.


8.12. Décision établissant une facilité européenne pour la paix (vote)

Rapport sur une recommandation du Parlement européen à l’intention du Conseil et de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité concernant la proposition présentée au Conseil par cette dernière, avec le concours de la Commission, en vue d’une décision du Conseil établissant une facilité européenne pour la paix [2018/2237(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Hilde Vautmans (A8-0157/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0330)

°
° ° °

Intervient Anna Maria Corazza Bildt pour dénoncer les récents bombardements au Yémen (Mme la Présidente s'associe à ses propos et transmettra ceux-ci au Président du Parlement).


9. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site internet du Parlement.

Explications de vote orales:

(Heure des votes de mercredi 27 mars 2019)

Rapport Andrea Cozzolino - A8-0094/2019
Rosa D'Amato, Momchil Nekov, Daniel Hannan et Andrejs Mamikins

Rapport Frédérique Ries - A8-0317/2018
Ana Miranda

Rapport Brando Benifei - A8-0077/2019
Branislav Škripek, Marek Jurek et Anna Záborská

Rapport Tanja Fajon - A8-0261/2016
Angel Dzhambazki

(Heure des votes de jeudi 28 mars 2019)

Rapport Michel Dantin - A8-0288/2018
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Monika Smolková et Marian Harkin

Rapport Silvia Costa - A8-0156/2019
Momchil Nekov et Michaela Šojdrová

Rapport Milan Zver - A8-0111/2019
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Monika Smolková, Monica Macovei, Dobromir Sośnierz et Albert Deß

Situation d'urgence au Venezuela - RC-B8-0225/2019
Mirosław Piotrowski, Jiří Pospíšil et José Inácio Faria

Développements récents du Dieselgate - B8-0222/2019
Mirosław Piotrowski.


10. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur le site internet du Parlement "Plénière", "Séance plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 13 h 13.)


PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

11. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 h 01.


12. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


13. Grandes interpellations (débat)

Grande interpellation avec demande de réponse écrite et débat (G-000001/2019) de Daniel Buda, Theodor Dumitru Stolojan, Marian-Jean Marinescu, Adina-Ioana Vălean, Cristian-Silviu Buşoi, Mihai Ţurcanu, Csaba Sógor, Siegfried Mureşan, Emil Radev, Milan Zver, Romana Tomc, Ivana Maletić, Michaela Šojdrová, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Danuta Jazłowiecka, Krzysztof Hetman, Franc Bogovič, Anna Záborská, Željana Zovko, Marek Plura, Dariusz Rosati, Tamás Deutsch, Kinga Gál, Norbert Erdős, László Tőkés, Andrea Bocskor, András Gyürk, György Schöpflin, Andor Deli, Pál Csáky, Vladimir Urutchev, Michał Boni, Lívia Járóka, Andrey Kovatchev, Asim Ademov, Stanislav Polčák, Eva Maydell, Ivica Tolić et Alojz Peterle, à la Commission: Violations des droits des enfants dont les parents travaillent en Autriche (B8-0018/2019)

Daniel Buda développe la question.

Marianne Thyssen (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Jiří Pospíšil, au nom du groupe PPE, Michael Detjen, au nom du groupe S&D, Marek Jurek, au nom du groupe ECR, Ivan Jakovčić, au nom du groupe ALDE, Franz Obermayr, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Daniel Buda, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Jozo Radoš et Monika Smolková.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Inés Ayala Sender.

Intervient Marianne Thyssen.

Le débat est clos.


14. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2016/2251 complétant le règlement (UE) nº 648/2012 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la date jusqu'à laquelle les contreparties pourront continuer à appliquer leurs procédures de gestion des risques pour certains contrats dérivés de gré à gré non compensés par une contrepartie centrale (C(2019)02530 - 2019/2679(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 28 mars 2019

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/2205, le règlement délégué (UE) 2016/592 et le règlement délégué (UE) 2016/1178 complétant le règlement (UE) nº 648/2012 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la date à laquelle l'obligation de compensation prend effet pour certains types de contrats (C(2019)02533 - 2019/2680(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 28 mars 2019

renvoyé au fond: ECON


15. Décisions concernant certains documents

Modifications de saisine (article 53 du règlement)

commission JURI

- Obligations garanties et surveillance publique des obligations garanties (COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD))
renvoyé au fond: ECON
avis: JURI, JURI (article 39 du règlement)

- Protection des personnes qui signalent des violations du droit de l'Union (COM(2018)0218 - C8-0159/2018 - 2018/0106(COD))
renvoyé au fond: JURI
avis: INTA, CONT, ECON (article 54 du règlement), EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, JURI (article 39 du règlement), JURI (article 39 du règlement), LIBE (article 54 du règlement), AFCO, PETI


16. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

1) par d'autres institutions

- Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil adaptant aux articles 290 et 291 du traité sur le fonctionnement de l’Union européenne une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle - partie II (COM(2016)0799 [02] - C8-0148/2019 - 2016/0400B(COD))

renvoyé

au fond :

JURI

avis :

ECON, ENVI, TRAN, AGRI

- Proposition de modification des statuts de la BEI - Demande présentée en vue de lancer la procédure prévue à l'article 308 (07651/2019 - C8-0149/2019 - 2019/0804(CNS))

renvoyé

au fond :

AFCO

avis :

BUDG, ECON

- Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au corps européen de garde-frontières et de garde-côtes et abrogeant l’action commune 98/700/JAI du Conseil (COM(2018)0631 [02] - C8-0150/2019 - 2018/0330B(COD))

renvoyé

au fond :

LIBE

avis :

BUDG

2) par les députés

- Mireille D'Ornano. Proposition de résolution sur la protection des producteurs de bananes de l’Union européenne face à la concurrence déloyale (B8-0148/2019)

renvoyé

au fond :

AGRI

avis :

INTA

- Dominique Bilde. Proposition de résolution sur la liberté académique et la liberté d’expression au sein des universités européennes (B8-0210/2019)

renvoyé

au fond :

CULT


17. Pétitions

Les pétitions ci-après ont été inscrites sur le rôle général aux dates indiquées ci-dessous, et ont été renvoyées à la commission compétente, conformément à l'article 215, paragraphes 9 et 10, du règlement:

Le 22 mars 2019

(*) Nom confidentiel

(*) (n° 1216/2018); (*) (n° 1217/2018); (*) (n° 1218/2018); (*) (n° 1219/2018); (*) (n° 1220/2018); (*) (n° 0148/2019); (*) (n° 0149/2019); (*) (n° 0150/2019); (*) (n° 0151/2019); (*) (n° 0152/2019); (*) (n° 0153/2019); (*) (n° 0154/2019); Norbert Roth (n° 0155/2019); (*) (n° 0156/2019); Alessandro De Veris (n° 0157/2019); (*) (n° 0158/2019); (*) (n° 0159/2019); (*) (n° 0160/2019); Celia Arroyo López (n° 0161/2019); (*) (n° 0162/2019); (*) (n° 0163/2019); (*) (n° 0164/2019); (*) (n° 0165/2019); Izabela Pęgiel (n° 0166/2019); (*) (n° 0167/2019); (*) (n° 0168/2019); (*) (n° 0169/2019); (*) (n° 0170/2019); (*) (n° 0171/2019); (*) (n° 0172/2019); M.a Pilar Sánchez Cano (n° 0173/2019); Grigore Prodan (n° 0174/2019); (*) (n° 0175/2019); Ravi Yadav (BLS International Services Ltd.) (n° 0176/2019); (*) (n° 0177/2019); (*) (n° 0178/2019); (*) (n° 0179/2019); (*) (n° 0180/2019); (*) (n° 0181/2019); (*) (n° 0182/2019); (*) (n° 0183/2019); (*) (n° 0184/2019); (*) (n° 0185/2019); Volkan Sentürk (n° 0186/2019); Hansjörg Rothe (n° 0187/2019); (*) (n° 0188/2019); (*) (n° 0189/2019); (*) (n° 0190/2019); (*) (n° 0191/2019); Laurent Pambaguian (n° 0192/2019); Jamison Young (n° 0193/2019); Silvano Delonghi (n° 0194/2019); Roman Gembarzewski (n° 0195/2019); (*) (n° 0196/2019); (*) (n° 0197/2019); (*) (n° 0198/2019); Jürgen Gülck (n° 0199/2019); (*) (n° 0200/2019); (*) (n° 0201/2019); (*) (n° 0202/2019); Marc-Antoine Meyer (n° 0203/2019); Evelien Van Den Brink (n° 0204/2019); (*) (n° 0205/2019); (*) (n° 0206/2019); (*) (n° 0207/2019); R. Stoll (n° 0208/2019); Daniel Balint (n° 0209/2019); George McLoughlin (n° 0210/2019); Valeri Stoikov (n° 0211/2019); José Carvalho (n° 0212/2019); Renato Lelli (n° 0213/2019); Eugen Eberhardt (n° 0214/2019); Eugen Hoppe-Schultze (n° 0215/2019); (*) (n° 0216/2019); (*) (n° 0217/2019); Krzysztof Gadomski (n° 0218/2019).


18. Approbation du procès-verbal de la présente séance et transmission des textes adoptés

Conformément à l'article 192, paragraphe 3, du règlement, le procès-verbal de la présente séance sera soumis à l'approbation du Parlement au début de la prochaine séance.

Avec l'accord du Parlement, les textes adoptés au cours de la présente période de session seront transmis dès à présent à leurs destinataires.


19. Calendrier des prochaines séances

Les prochaines séances se tiendront les 3 avril 2019 et 4 avril 2019.


20. Levée de la séance

La séance est levée à 15 h 34.


21. Interruption de la session

La session du Parlement européen est interrompue.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secrétaire général

Président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colombier, Corazza Bildt, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Händel, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Jurek, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Kósa, Köster, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Mosca, Müller, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Plura, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Regner, Reid, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Winberg, Winkler Hermann, Winter, Wiśniewska, Wölken, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Bours, Crowley, Karlsson, Le Pen, Maltese, Maydell, Morvai, Nicolai, Patriciello, Poc, Ponga, Tolić, Tomaševski, Torres Martínez

Dernière mise à jour: 13 juin 2019Avis juridique