Índice 
Acta
PDF 244kWORD 71k
Miércoles 3 de abril de 2019 - BruselasEdición definitiva
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Declaraciones de la presidencia
 4.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 5.Comunicación de la presidencia (plazo para las preguntas con solicitud de respuesta escrita (artículo 130 del Reglamento interno))
 6.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 7.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 8.Presentación de documentos
 9.Curso dado a las Resoluciones del Parlamento
 10.Orden de los trabajos
 11.Retirada del Reino Unido de la Unión (debate)
 12.Debate con Stefan Löfven, presidente del Gobierno de Suecia, sobre el futuro de Europa (debate)
 13.Normas comunes para el mercado interior del gas natural ***I (debate)
 14.Fondo Europeo Marítimo y de Pesca ***I (debate)
 15.Establecimiento de un plan plurianual para la pesca demersal en el Mediterráneo occidental ***I (debate)
 16.Refuerzo de la seguridad de los documentos de identidad y de los documentos de residencia expedidos a ciudadanos de la Unión ***I (debate)
 17.Relaciones entre la UE y China (debate)
 18.Establecimiento del programa «Aduana» para la cooperación en el ámbito de las aduanas ***I - Establecimiento del instrumento de apoyo financiero para equipo de control aduanero ***I (debate)
 19.Gestión de la seguridad de las infraestructuras viarias ***I (debate)
 20.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 21.Orden del día de la próxima sesión
 22.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se reanuda el período de sesiones interrumpido el jueves 28 de marzo de 2019.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 14.00 horas.


3. Declaraciones de la presidencia

El presidente expresa la inquietud del Parlamento respecto de Laura Codruţa Kövesi, candidata del Parlamento a fiscal general europea, a quien las autoridades rumanas pusieron bajo control judicial el jueves 28 de marzo de 2019, lo que le impide salir del país y dirigirse a la prensa, entre otras restricciones de sus libertades individuales. El presidente reafirma el apoyo y la confianza del Parlamento en Laura Codruţa Kövesi y, sin olvidar el principio de no injerencia en la actuación de las autoridades judiciales, pide a las autoridades rumanas que respeten el principio de cooperación leal entre los Estados miembros y las instituciones, y que no obstaculicen la participación de Laura Codruţa Kövesi en el proceso de selección al cargo de fiscal general europeo.

Interviene Josef Weidenholzer, quien se suma a lo dicho por el presidente.

°
° ° °

Intervienen Daniele Viotti, quien denuncia la reintroducción en Brunéi de la pena de muerte por lapidación por homosexualidad y otras razones (el presidente recuerda que el Parlamento se opone firmemente a la pena de muerte en todo el mundo cualesquiera que sean los motivos), y Lívia Járóka.


4. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

La ausencia de Jean-Marie Le Pen en las sesiones del 29 de mayo al 15 de noviembre de 2018 inclusive ha quedado justificada.


5. Comunicación de la presidencia (plazo para las preguntas con solicitud de respuesta escrita (artículo 130 del Reglamento interno))

El presidente comunica que el plazo para la presentación de las preguntas con solicitud de respuesta escrita (artículo 130 del Reglamento interno) es el 18 de abril de 2019.


6. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

De conformidad con el artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno, el presidente de la Conferencia de Presidentes de Comisión ha comunicado al presidente del Parlamento que no se ha presentado ninguna objeción a:

—    la recomendación de la Comisión ECON de no formular objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 28 de marzo de 2019, que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/2251 de la Comisión, por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a la fecha hasta la cual las contrapartes podrán seguir aplicando sus procedimientos de gestión del riesgo a ciertos contratos de derivados extrabursátiles no compensados por una entidad de contrapartida central (C(2019)02530 - 2019/2679(DEA)) (B8-0234/2019);

—   la recomendación de la Comisión ECON de no formular objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 28 de marzo de 2019, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2205, el Reglamento Delegado (UE) 2016/592 y el Reglamento Delegado (UE) 2016/1178, por los que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la fecha en que surte efecto la obligación de compensación para determinados tipos de contratos (C(2019)02533 - 2019/2680(DEA)) (B8-0235/2019).

Si ningún grupo político ni el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo manifiesta su oposición a estas recomendaciones antes de las 10.00 horas de mañana, estas se considerarán aprobadas. En caso contrario, se someterán a votación.

Las recomendaciones se encuentran disponibles en el sitio web del Parlamento hasta que acabe el presente período parcial de sesiones.


7. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de bispiribaco, benzoato de denatonio, fenoxicarb, flurocloridona, quizalofop-P-etilo, quizalofop-P-tefuril, propaquizafop y tebufenozida en determinados productos (D059757/03 - 2019/2674(RPS) - plazo: 28 de mayo de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los límites máximos de residuos de aminopiralida, captán, ciazofamida, flutianilo, cresoxim-metilo, lambda-cihalotrina, mandipropamid, piraclostrobina, espiromesifeno, espirotetramat, teflubenzurón y tetraconazol en determinados productos (D060905/02 - 2019/2682(RPS) - plazo: 2 de junio de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y IV del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de aclonifeno, Beauveria bassiana cepa PPRI 5339, Clonostachys rosea cepa J1446, fenpirazamina, mefentrifluconazol y penconazol en determinados productos (D060911/02 - 2019/2675(RPS) - plazo: 28 de mayo de 2019)
remitido para el fondo: ENVI.


8. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración del Protocolo del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Reino de Dinamarca relativo a los criterios y mecanismos de determinación del Estado miembro responsable del examen de una solicitud de asilo presentada en Dinamarca o cualquier otro Estado miembro de la Unión Europea y a «Eurodac» para la comparación de las impresiones dactilares para la aplicación efectiva del Convenio de Dublín, en lo que respecta al acceso a Eurodac a efectos de aplicación de la ley (15822/2018 - C8-0151/2019 - 2018/0423(NLE))

remitido

para el fondo :

LIBE

- Propuesta de Decisión de ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración, por Eurojust, del Acuerdo de Cooperación Judicial Penal entre Eurojust y el Reino de Dinamarca (07770/2019 - C8-0152/2019 - 2019/0805(CNS))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

JURI

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la renovación del Acuerdo de cooperación científica y tecnológica entre la Comunidad Europea y el Gobierno de la Federación de Rusia (07683/2019 - C8-0153/2019 - 2019/0005(NLE))

remitido

para el fondo :

ITRE

opinión :

AFET, BUDG

2) por las comisiones parlamentarias

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 508/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo (COM(2018)0390 - C8-0270/2018 - 2018/0210(COD)) - Comisión PECH - Ponente: Gabriel Mato (A8-0176/2019)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a las orientaciones para las políticas de empleo de los Estados miembros (COM(2019)0151 - C8-0131/2019 - 2019/0056(NLE)) - Comisión EMPL - Ponente: Miroslavs Mitrofanovs (A8-0177/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1303/2013 por lo que respecta al ajuste de la prefinanciación anual para los ejercicios 2021 a 2023 (COM(2018)0614 - C8-0396/2018 - 2018/0322(COD)) - Comisión REGI - Ponente: Mirosław Piotrowski (A8-0181/2019)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Lampros Fountoulis (2018/2269(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Angel Dzhambazki (A8-0183/2019)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Eleftherios Synadinos (2018/2270(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Angel Dzhambazki (A8-0184/2019)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Georgios Epitideios (2018/2268(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Angel Dzhambazki (A8-0185/2019)


9. Curso dado a las Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Resoluciones aprobadas por el Parlamento en el período parcial de sesiones de diciembre de 2018 (1.ª parte) se encuentra disponible en el sitio web del Parlamento.


10. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de abril I de 2019 (PE 637.886/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 149 bis del Reglamento interno):

Previa consulta a los grupos políticos, el presidente propone las modificaciones siguientes:

Miércoles

El informe Maria Grapini «Establecimiento del programa «Aduana» para la cooperación en el ámbito de las aduanas» (A8-0464/2018) (punto 38 del PDOJ) y el informe Jiří Pospíšil «Establecimiento del instrumento de apoyo financiero para equipo de control aduanero» (A8-0460/2018) (punto 39 del PDOJ) se someterán a votación durante el periodo parcial de sesiones de abril II.

Jueves

La recomendación Jean Arthuis «Ejecución y financiación del presupuesto general de la UE en 2019 en relación con la retirada del Reino Unido de la Unión» (punto 49 del PDOJ), que había sido inscrito sin debate en el turno de votaciones, aún no ha sido aprobado en la Comisión BUDG. Por consiguiente, se retira del orden del día.

La Comisión JURI ha aprobado tres informes de Angel Dzhambazki (A8-0185/2019, A8-0184/2019 y A8-0183/2019) sobre suplicatorios de suspensión de la inmunidad. De conformidad con el artículo 9, apartado 9, del Reglamento interno, estos se inscriben en el turno de votaciones del jueves.

El Parlamento aprueba estas modificaciones.

°
° ° °

Miércoles

Solicitud del Grupo PPE de que se sustituyan las declaraciones del Consejo y de la Comisión «Relaciones comerciales entre la UE y China» (punto 81 del PDOJ) por el título «Relaciones entre la UE y China».

Interviene Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, quien motiva la solicitud.

Por VN (304 votos a favor, 177 votos en contra, 13 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Jueves

Solicitud de un grupo de diputados que alcanza al menos el umbral mínimo y de los Grupo EFDD y ECR para que se retire del orden del día la votación sobre el «Paquete sobre movilidad», compuesto por los informes Ismail Ertug (A8-0204/2018), Merja Kyllönen (A8-0206/2018) y Wim van de Camp (A8-0205/2018) (puntos 76, 77 y 78 del PDOJ).

Intervienen Andrey Novakov, quien motiva la solicitud en nombre del grupo de diputados que alcanza al menos el umbral mínimo, e Ismail Ertug (ponente), contra la solicitud.

Por VN (219 votos a favor, 267 votos en contra, 17 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Dada la larga duración del turno de votaciones, el presidente propone adelantar el comienzo de los debates a las 8.30 horas, y el turno de votaciones a las 11.00 horas.

El Parlamento da su conformidad a esta propuesta.

El presidente comunica que, de conformidad con el artículo 174, apartado 8, del Reglamento interno, otras enmiendas de contenido similar o con objetivos similares se someterán a votación conjuntamente.

Solicitud del Grupo EFDD de inscribir como primer punto del orden del día un debate sobre el informe Sergei Stanishev «Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 539/2001 del Consejo, por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación, en lo que respecta a la retirada del Reino Unido de la Unión» (A8-0047/2019), que había sido inscrito sin debate en el turno de votaciones (punto 73 del PDOJ).

Intervienen Julia Reid, en nombre del Grupo EFDD, quien motiva la solicitud, y Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, contra la solicitud.

Por VN (144 votos a favor, 299 votos en contra, 9 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Solicitud del Grupo S&D de inscribir como tercer punto del orden del día una declaración de la Comisión sobre un marco global de la Unión en materia de alteradores endocrinos. El debate se cerraría con la presentación de propuestas de Resolución, que se someterían a votación en el próximo periodo parcial de sesiones.

Interviene Eric Andrieu, en nombre del Grupo S&D, quien motiva la solicitud.

Por VN (216 votos a favor, 222 votos en contra, 12 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

°
° ° °

Queda así establecido el orden de los trabajos.


11. Retirada del Reino Unido de la Unión (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Retirada del Reino Unido de la Unión (2019/2676(RSP))

Melania Gabriela Ciot (presidenta en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Jacqueline Foster, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Patrick O'Flynn, en nombre del Grupo EFDD, Gerard Batten, en nombre del Grupo ENF, Alyn Smith, sobre la intervención de Gerard Batten (la presidenta responde que transmitirá su pregunta al presidente), Mike Hookem, no inscrito, Danuta Maria Hübner, Richard Corbett, Hans-Olaf Henkel, Catherine Bearder, Martina Anderson, Ian Hudghton, Paulo Rangel, Seb Dance y Julie Girling.

Intervienen Jean-Claude Juncker y Melania Gabriela Ciot.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión unos instantes).

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


12. Debate con Stefan Löfven, presidente del Gobierno de Suecia, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con Stefan Löfven, presidente del Gobierno de Suecia, sobre el futuro de Europa (2019/2672(RSP))

El presidente realiza una breve declaración para introducir el debate.

Interviene Stefan Löfven (presidente del Gobierno de Suecia).

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Peter Lundgren, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, y Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF.

Interviene Stefan Löfven.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Gunnar Hökmark, Paul Brannen, Marek Jurek, Fredrick Federley, Dimitrios Papadimoulis, Max Andersson, Jeppe Kofod, Paulo Rangel, Maria Grapini, Joachim Starbatty, Jasenko Selimovic, Ramón Jáuregui Atondo, Anders Sellström, Babette Winter, Juan Fernando López Aguilar, Ana Gomes, Doru-Claudian Frunzulică, Jude Kirton-Darling y Christofer Fjellner.

Interviene Stefan Löfven.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente


13. Normas comunes para el mercado interior del gas natural ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2009/73/CE, sobre normas comunes para el mercado interior del gas natural [COM(2017)0660 - C8-0394/2017 - 2017/0294(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0143/2018)

Jerzy Buzek presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Werner Langen, en nombre del Grupo PPE, Dan Nica, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Morten Petersen, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Werner Langen, Jonathan Bullock, en nombre del Grupo EFDD, Christelle Lechevalier, en nombre del Grupo ENF, Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Zdzisław Krasnodębski, Carlos Zorrinho, Jadwiga Wiśniewska, Florent Marcellesi, Dariusz Rosati, Patrizia Toia, Bronis Ropė y Maria Spyraki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová y Seán Kelly.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Jerzy Buzek.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.10 del Acta del 4.4.2019.


14. Fondo Europeo Marítimo y de Pesca ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 508/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2018)0390 - C8-0270/2018 - 2018/0210(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Gabriel Mato (A8-0176/2019)

Gabriel Mato presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Eider Gardiazabal Rubial (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Francesc Gambús (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Iskra Mihaylova (ponente de opinión de la Comisión REGI), Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de João Ferreira, Ulrike Rodust, en nombre del Grupo S&D, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liadh Ní Riada, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Affronte, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, y John Stuart Agnew, en nombre del Grupo ENF.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervienen Mike Hookem, no inscrito, Norbert Erdős, Ricardo Serrão Santos, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de João Ferreira, João Ferreira, Ian Hudghton, Jacques Colombier, Cláudia Monteiro de Aguiar, Clara Aguilera, Sofia Ribeiro y Michela Giuffrida.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Izaskun Bilbao Barandica y Gesine Meissner.

Intervienen Violeta Bulc y Gabriel Mato.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.11 del Acta del 4.4.2019.


15. Establecimiento de un plan plurianual para la pesca demersal en el Mediterráneo occidental ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para la pesca demersal en el Mediterráneo occidental [COM(2018)0115 - C8-0104/2018 - 2018/0050(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Clara Aguilera (A8-0005/2019)

La votación sobre la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales tuvo lugar el 17 de enero de 2019 (punto 10.7 del Acta del 17.1.2019).

Clara Aguilera presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Carlos Iturgaiz, en nombre del Grupo PPE, Ricardo Serrão Santos, en nombre del Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Marco Affronte, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD y Nicola Caputo.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jordi Solé.

Intervienen Violeta Bulc y Clara Aguilera.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.12 del Acta del 4.4.2019.


16. Refuerzo de la seguridad de los documentos de identidad y de los documentos de residencia expedidos a ciudadanos de la Unión ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el refuerzo de la seguridad de los documentos de identidad de los ciudadanos de la Unión y de los documentos de residencia expedidos a ciudadanos de la Unión y a los miembros de sus familias que ejerzan su derecho a la libre circulación [COM(2018)0212 - C8-0153/2018 - 2018/0104(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Gérard Deprez (A8-0436/2018)

Gérard Deprez presenta su informe.

Interviene Angelika Mlinar (ponente de opinión de la Comisión FEMM).

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Carlos Coelho, en nombre del Grupo PPE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, en nombre del Grupo S&D, Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Emil Radev y Helga Stevens.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen Věra Jourová y Gérard Deprez.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.13 del Acta del 4.4.2019.


PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

17. Relaciones entre la UE y China (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Relaciones entre la UE y China (2019/2677(RSP))

Melania Gabriela Ciot (presidenta en ejercicio del Consejo) y Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Godelieve Quisthoudt-Rowohl, en nombre del Grupo PPE, Alessia Maria Mosca, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Elsi Katainen, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Cristian Dan Preda, Bernd Lange, Emmanuel Maurel, William (The Earl of) Dartmouth, Mario Borghezio, Iuliu Winkler, Nicola Danti, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tiziana Beghin, Michał Marusik, Inma Rodríguez-Piñero, Gilles Lebreton, Aleksander Gabelic y Andrejs Mamikins.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Gabriela Zoană y Kateřina Konečná.

Intervienen Jyrki Katainen y Melania Gabriela Ciot.

Se cierra el debate.


18. Establecimiento del programa «Aduana» para la cooperación en el ámbito de las aduanas ***I - Establecimiento del instrumento de apoyo financiero para equipo de control aduanero ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa «Aduana» para la cooperación en el ámbito de las aduanas [COM(2018)0442 - C8-0261/2018 - 2018/0232(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Maria Grapini (A8-0464/2018)

De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 15 de enero de 2019 (punto 8.8 del Acta del 15.1.2019)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece, como parte del Fondo para la Gestión Integrada de las Fronteras, el instrumento de apoyo financiero para equipo de control aduanero [COM(2018)0474 - C8-0273/2018 - 2018/0258(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Jiří Pospíšil (A8-0460/2018)

De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 15 de enero de 2019 (punto 8.1 del Acta del 15.1.2019).

Maria Grapini y Jiří Pospíšil presentan sus informes.

Interviene Ivan Štefanec (ponente de opinión de la Comisión BUDG).

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Arndt Kohn, en nombre del Grupo S&D, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, y Dobromir Sośnierz, no inscrito.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Violeta Bulc, Maria Grapini y Jiří Pospíšil.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


19. Gestión de la seguridad de las infraestructuras viarias ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2008/96/CE, sobre gestión de la seguridad de las infraestructuras viarias [COM(2018)0274 - C8-0196/2018 - 2018/0129(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Daniela Aiuto (A8-0008/2019)

Daniela Aiuto presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Karoline Graswander-Hainz, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Maria Grapini.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo.

Intervienen Violeta Bulc y Daniela Aiuto.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.14 del Acta del 4.4.2019.


20. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento interno, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean llamar la atención del Parlamento sobre asuntos de importancia política:

Daniel Buda, Alex Mayer, Luke Ming Flanagan, Gilles Lebreton, Stanislav Polčák, Inés Ayala Sender, sobre el debate anterior, Andrejs Mamikins, Ana Miranda, Martina Anderson, Anna Záborská y Nicola Caputo.


21. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 637.886/OJJE).


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.44 horas.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi Isabella, Affronte, Agnew, Aguilera, Aiuto, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, Bach, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Borghezio, Borrelli, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Chrysogonos, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, (The Earl of) Dartmouth, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Ehler, Eickhout, Elissen, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Marcellesi, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Maydell, Mayer, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Meuthen, Michels, Mihaylova, Millán Mon, van Miltenburg, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nekov, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa, Paksas, Panzeri, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Pavel, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaldemose, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tarabella, Telička, Terricabras, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber, Weidenholzer, Wieland, Wikström, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Záborská, Zala, Zammit Dimech, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bours, Crowley, Deva, Händel, Karlsson, Le Pen, Maltese, Morvai, Ponga, Tolić, Tomaševski, Torres Martínez, Żółtek

Última actualización: 6 de agosto de 2019Aviso jurídico