Índice 
 Anterior 
 Siguiente 
 Texto íntegro 
Acta
Miércoles 17 de abril de 2019 - Estrasburgo

2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (2019/2690(RSP))

—    Charles Tannock, Bas Belder, Monica Macovei, Hans-Olaf Henkel, Arne Gericke, Anna Elżbieta Fotyga y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0255/2019);

—    Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Bodil Valero y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0256/2019);

—    Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Stefan Eck y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0257/2019);

—    Elena Valenciano y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0258/2019);

—    Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0259/2019);

—    Nathalie Griesbeck, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Derek Vaughan y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0260/2019).

II.   Camerún (2019/2691(RSP))

—    Charles Tannock, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Karol Karski, Arne Gericke, Jana Žitňanská, Jan Zahradil, Anna Fotyga y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Camerún (B8-0245/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Camerún (B8-0247/2019);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, sobre Camerún (B8-0249/2019);

—    Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, David McAllister, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Inese Vaidere y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre Camerún (B8-0252/2019);

—    Judith Sargentini, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Camerún (B8-0253/2019);

—     Jan Huitema, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre Camerún (B8-0254/2019).

III.   Brunéi (2019/2692(RSP))

—    Barbara Lochbihler, Yannick Jadot, Ernest Urtasun, Terry Reintke, Heidi Hautala, Jean Lambert, Florent Marcellesi, Molly Scott Cato, Bart Staes, Keith Taylor, Jordi Solé y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Brunéi (B8-0242/2019);

—    Monica Macovei, Ruža Tomašić, Hans-Olaf Henkel, Karol Karski, Jan Zahradil, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Brunéi (B8-0243/2019);

—    Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Marisa Matias, Barbara Spinelli, Helmut Scholz, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Brunéi (B8-0244/2019);

—    Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre Brunéi (B8-0246/2019);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre Brunéi (B8-0248/2019);

—    Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, David McAllister, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Sandra Kalniete, Inese Vaidere y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre Brunéi (B8-0250/2019);

—    Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre Brunéi (B8-0251/2019).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.

Última actualización: 6 de agosto de 2019Aviso jurídico