Índice 
Acta
PDF 313kWORD 86k
Miércoles 17 de abril de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Composición de los grupos políticos
 4.Coordinación de los sistemas de seguridad social ***I (debate)
 5.Reanudación de la sesión
 6.Debate con el primer ministro de la República de Letonia, Krišjānis Kariņš, sobre el futuro de Europa (debate)
 7.Composición de los grupos políticos
 8.Turno de votaciones
  8.1.Interpretación del artículo 32, apartado 5, párrafo primero, segundo guion, del Reglamento interno (votación)
  8.2.Protocolo del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Reino de Dinamarca relativo a los criterios y mecanismos de determinación del Estado miembro responsable del examen de una solicitud de asilo y «Eurodac» *** (votación)
  8.3.Creación de Horizonte Europa y establecimiento de sus normas de participación y difusión ***I (votación)
  8.4.Programa por el que se ejecuta Horizonte Europa ***I (votación)
  8.5.Vigilancia del mercado y conformidad de los productos ***I (votación)
  8.6.Fomento de la equidad y la transparencia para las empresas que utilizan servicios de intermediación en línea ***I (votación)
  8.7.Mejora de la aplicación y modernización de las normas de protección de los consumidores de la UE ***I (votación)
  8.8.Transparencia y sostenibilidad de la determinación del riesgo en la cadena alimentaria de la UE ***I (votación)
  8.9.Certificado complementario de protección para los medicamentos ***I (votación)
  8.10.Programa Espacial de la Unión y Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial ***I (votación)
  8.11.Programa Europa Digital para el período 2021-2027 ***I (votación)
  8.12.Programa Fiscalis para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad ***I (votación)
  8.13.Programa de Medio Ambiente y Acción por el Clima (LIFE) ***I (votación)
  8.14.Programa de Justicia ***I (votación)
  8.15.Programa Derechos y Valores ***I (votación)
  8.16.Número de delegaciones interparlamentarias, de delegaciones en las comisiones parlamentarias mixtas y de delegaciones en comisiones parlamentarias de cooperación y asambleas parlamentarias multilaterales (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Reanudación de la sesión
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Guardia Europea de Fronteras y Costas ***I (debate)
 14.Código de visados ***I (debate)
 15.Reanudación de la sesión
 16.Turno de votaciones
  16.1.Adaptación a los artículos 290 y 291 del TFUE de una serie de actos jurídicos que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control – parte II ***I (votación)
  16.2.Adaptación a los artículos 290 y 291 del TFUE de una serie de actos jurídicos que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control - parte I ***I (votación)
  16.3.Adaptación al artículo 290 del TFUE de una serie de actos jurídicos en el ámbito de la justicia que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control ***I (votación)
  16.4.Ejecución y financiación del presupuesto general de la UE en 2019 en relación con la retirada del Reino Unido de la Unión *** (votación)
  16.5.Acuerdo de cooperación científica y tecnológica UE-Rusia *** (votación)
  16.6.Modificación de los Estatutos del Banco Europeo de Inversiones * (votación)
  16.7.Objeción presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento interno: Implantación y uso operativo de los sistemas de transporte inteligentes cooperativos (votación)
  16.8.Guardia Europea de Fronteras y Costas ***I (votación)
  16.9.Código de visados ***I (votación)
  16.10.Medidas de conservación y control aplicables en la zona de regulación de la Organización de Pesquerías del Atlántico Noroeste ***I (votación)
  16.11.Normas destinadas a facilitar el uso de información financiera y de otros tipos ***I (votación)
  16.12.Centro Europeo de Competencia Industrial, Tecnológica y de Investigación en Ciberseguridad y Red de Centros Nacionales de Coordinación ***I (votación)
  16.13.Mecanismo «Conectar Europa» ***I (votación)
  16.14.Lucha contra la difusión de contenidos terroristas en línea ***I (votación)
 17.Explicaciones de voto
 18.Correcciones e intenciones de voto
 19.Normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos ***I (debate)
 20.Promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes ***I (debate)
 21.Utilización de herramientas y procesos digitales en el ámbito del Derecho de sociedades ***I (debate)
 22.Transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas ***I (debate)
 23.Fondo Europeo de Defensa ***I (debate)
 24.Exposiciones en forma de bonos garantizados ***I - Bonos garantizados y supervisión pública de los bonos garantizados ***I (debate)
 25.Negociaciones con el Consejo y la Comisión sobre el derecho de investigación del Parlamento: propuesta legislativa (debate)
 26.InvestEU ***I (debate)
 27.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 28.Orden del día de la próxima sesión
 29.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.37 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (2019/2690(RSP))

—    Charles Tannock, Bas Belder, Monica Macovei, Hans-Olaf Henkel, Arne Gericke, Anna Elżbieta Fotyga y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0255/2019);

—    Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Bodil Valero y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0256/2019);

—    Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Stefan Eck y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0257/2019);

—    Elena Valenciano y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0258/2019);

—    Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0259/2019);

—    Nathalie Griesbeck, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Derek Vaughan y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (B8-0260/2019).

II.   Camerún (2019/2691(RSP))

—    Charles Tannock, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Karol Karski, Arne Gericke, Jana Žitňanská, Jan Zahradil, Anna Fotyga y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Camerún (B8-0245/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Camerún (B8-0247/2019);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, sobre Camerún (B8-0249/2019);

—    Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, David McAllister, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Inese Vaidere y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre Camerún (B8-0252/2019);

—    Judith Sargentini, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Camerún (B8-0253/2019);

—     Jan Huitema, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre Camerún (B8-0254/2019).

III.   Brunéi (2019/2692(RSP))

—    Barbara Lochbihler, Yannick Jadot, Ernest Urtasun, Terry Reintke, Heidi Hautala, Jean Lambert, Florent Marcellesi, Molly Scott Cato, Bart Staes, Keith Taylor, Jordi Solé y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Brunéi (B8-0242/2019);

—    Monica Macovei, Ruža Tomašić, Hans-Olaf Henkel, Karol Karski, Jan Zahradil, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Brunéi (B8-0243/2019);

—    Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Marisa Matias, Barbara Spinelli, Helmut Scholz, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Brunéi (B8-0244/2019);

—    Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre Brunéi (B8-0246/2019);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre Brunéi (B8-0248/2019);

—    Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, David McAllister, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Sandra Kalniete, Inese Vaidere y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre Brunéi (B8-0250/2019);

—    Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre Brunéi (B8-0251/2019).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Composición de los grupos políticos

Jane Collins ya no es miembro del Grupo ENF y se ha adherido al Grupo EFDD con efectos a partir del 17 de abril de 2019.

Elisabetta Gardini ya no es miembro del Grupo PPE y se ha adherido al Grupo ECR con efectos a partir del 17 de abril de 2019.


4. Coordinación de los sistemas de seguridad social ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 883/2004, sobre la coordinación de los sistemas de seguridad social, y el Reglamento (CE) n.º 987/2009, por el que se adoptan las normas de aplicación del Reglamento (CE) n.º 883/2004 [COM(2016)0815 - C8-0521/2016 - 2016/0397(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Guillaume Balas (A8-0386/2018)

La votación sobre la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales tuvo lugar el 11 de diciembre de 2018 (punto 5.2 del Acta del 11.12.2018).

Guillaume Balas presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Sven Schulze, en nombre del Grupo PPE, Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sven Schulze, sobre el desarrollo del debate, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, David Casa, Mercedes Bresso, Anders Primdahl Vistisen, Yana Toom y Rina Ronja Kari.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Terry Reintke, Danuta Jazłowiecka, Emilian Pavel, Ruža Tomašić, Morten Løkkegaard, Kostadinka Kuneva, Verónica Lope Fontagné, Michael Detjen, Tom Vandenkendelaere, Ole Christensen, Jeroen Lenaers, Maria Arena, Sofia Ribeiro, Monika Smolková, Andrejs Mamikins y David Coburn, en nombre del Grupo EFDD.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini, Notis Marias, Jeroen Lenaers, sobre el desarrollo del debate, Ana Miranda y João Pimenta Lopes.

Intervienen Marianne Thyssen y Guillaume Balas.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.5 del Acta del 18.4.2019.

(Se suspende la sesión a las 9.54 horas).

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 10.07 horas.


6. Debate con el primer ministro de la República de Letonia, Krišjānis Kariņš, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con el primer ministro de la República de Letonia, Krišjānis Kariņš, sobre el futuro de Europa (2019/2673(RSP))

El presidente realiza una breve declaración para introducir el debate.

Interviene Krišjānis Kariņš (primer ministro de Letonia).

Interviene Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión).

El presidente agradece a Jean-Claude Juncker a favor su compromiso y su cooperación.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Bruno Gollnisch, no inscrito.

Interviene Krišjānis Kariņš.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tunne Kelam, Juan Fernando López Aguilar, Joachim Starbatty, Miroslavs Mitrofanovs, Krisztina Morvai, Milan Zver, Pilar del Castillo Vera, Miapetra Kumpula-Natri, Mark Demesmaeker, Gunnar Hökmark, Franc Bogovič, José Blanco López, Aleksejs Loskutovs, Inese Vaidere, Victor Boştinaru, Bendt Bendtsen, Paulo Rangel, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Ana Gomes, Brian Hayes, Henna Virkkunen, Zigmantas Balčytis, Paul RübigHannes HansoHannes HansoHannes HansoHannes HansoHannes Hanso y Hannes Hanso.

Interviene Krišjānis Kariņš.

El presidente hace una breve declaración sobre la serie de debates sobre el futuro de Europa.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente


7. Composición de los grupos políticos

David Borrelli ha dejado de ocupar su escaño entre los diputados no inscritos y se ha adherido al Grupo ALDE con efectos a partir del 17 de abril de 2019.

°
° ° °

Intervienen Reinhard Bütikofer, Róża Thun und Hohenstein, Godelieve Quisthoudt-Rowohl y Fabio Massimo Castaldo.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


8.1. Interpretación del artículo 32, apartado 5, párrafo primero, segundo guion, del Reglamento interno (votación)

Interpretación del artículo 32, apartado 5, párrafo primero, segundo guion, del Reglamento interno

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

INTERPRETACIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0393)


8.2. Protocolo del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Reino de Dinamarca relativo a los criterios y mecanismos de determinación del Estado miembro responsable del examen de una solicitud de asilo y «Eurodac» *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración de un Protocolo del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Reino de Dinamarca relativo a los criterios y mecanismos de determinación del Estado miembro responsable del examen de una solicitud de asilo presentada en Dinamarca o cualquier otro Estado miembro de la Unión Europea y a «Eurodac» para la comparación de las impresiones dactilares para la aplicación efectiva del Convenio de Dublín, que amplía dicho Acuerdo a la aplicación de la ley [15822/2018 - C8-0151/2019 - 2018/0423(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Ignazio Corrao (A8-0196/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0394)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


8.3. Creación de Horizonte Europa y establecimiento de sus normas de participación y difusión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea el Programa Marco de Investigación e Innovación «Horizonte Europa» y se establecen sus normas de participación y difusión [COM(2018)0435 - C8-0252/2018 - 2018/0224(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Dan Nica (A8-0401/2018)

Se celebró un primer debate el 11 de diciembre de 2018 (punto 23 del Acta del 11.12.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 12 de diciembre de 2018 (punto 12.11 del Acta del 12.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0395)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.4. Programa por el que se ejecuta Horizonte Europa ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que establece el Programa Específico por el que se ejecuta el Programa Marco de Investigación e Innovación «Horizonte Europa» [COM(2018)0436 - C8-0253/2018 - 2018/0225(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Christian Ehler (A8-0410/2018)

Se celebró un primer debate el 11 de diciembre de 2018 (punto 23 del Acta del 11.12.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 12 de diciembre de 2018 (punto 12.12 del Acta del 12.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0396)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.5. Vigilancia del mercado y conformidad de los productos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que establece normas y procedimientos para el cumplimiento y la garantía de cumplimiento de la legislación de armonización de la Unión sobre productos y modifica los Reglamentos (UE) n.º 305/2011, (UE) n.º 528/2012, (UE) 2016/424, (UE) 2016/425, (UE) 2016/426 y (UE) 2017/1369 del Parlamento Europeo y del Consejo y las Directivas 2004/42/CE, 2009/48/CE, 2010/35/UE, 2013/29/UE, 2013/53/UE, 2014/28/UE, 2014/29/UE, 2014/30/UE, 2014/31/UE, 2014/32/UE, 2014/33/UE, 2014/34/UE, 2014/35/UE, 2014/53/UE, 2014/68/UE y 2014/90/UE del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2017)0795 - C8-0004/2018 - 2017/0353(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Nicola Danti (A8-0277/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

Intervienen Marco Zullo, en nombre del Grupo EFDD, para solicitar que las enmiendas se sometan a votación antes que el acuerdo provisional, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno, y Nicola Danti (ponente), en contra de esta solicitud.

El Parlamento rechaza la solicitud.

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0397)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.6. Fomento de la equidad y la transparencia para las empresas que utilizan servicios de intermediación en línea ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el fomento de la equidad y la transparencia para las empresas que utilizan servicios de intermediación en línea [COM(2018)0238 - C8-0165/2018 - 2018/0112(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Christel Schaldemose (A8-0444/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0398)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.7. Mejora de la aplicación y modernización de las normas de protección de los consumidores de la UE ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican la Directiva 93/13/CEE del Consejo, de 5 de abril de 1993, la Directiva 98/6/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, la Directiva 2005/29/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y la Directiva 2011/83/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que atañe a la mejora de la aplicación y la modernización de las normas de protección de los consumidores de la UE [COM(2018)0185 - C8-0143/2018 - 2018/0090(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Daniel Dalton (A8-0029/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

Intervienen Róża Thun und Hohenstein, en nombre de más de 38 diputados para solicitar que las enmiendas se sometan a votación antes que el acuerdo provisional, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno, y Daniel Dalton (ponente), en contra de esta solicitud.

Por VN (295 votos a favor, 331 votos en contra, 17 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0399)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.8. Transparencia y sostenibilidad de la determinación del riesgo en la cadena alimentaria de la UE ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la transparencia y la sostenibilidad de la determinación del riesgo en la cadena alimentaria de la UE, por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 178/2002 [legislación alimentaria general], la Directiva 2001/18/CE [liberación intencional en el medio ambiente de OMG], el Reglamento (CE) n.º 1829/2003 [alimentos y piensos modificados genéticamente], el Reglamento (CE) n.º 1831/2003 [aditivos en los piensos], el Reglamento (CE) n.º 2065/2003 [aromas de humo], el Reglamento (CE) n.º 1935/2004 [materiales en contacto con alimentos], el Reglamento (CE) n.º 1331/2008 [procedimiento de autorización común para aditivos, enzimas y aromas alimentarios], el Reglamento (CE) n.º 1107/2009 [productos fitosanitarios] y el Reglamento (UE) 2015/2283 [nuevos alimentos] [COM(2018)0179 - C8-0144/2018 - 2018/0088(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Pilar Ayuso (A8-0417/2018)

Se celebró un primer debate el 10 de diciembre de 2018 (punto 15 del Acta del 10.12.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 11 de diciembre de 2018 (punto 5.7 del Acta del 11.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0400)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.9. Certificado complementario de protección para los medicamentos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 469/2009 relativo al certificado complementario de protección para los medicamentos [COM(2018)0317 - C8-0217/2018 - 2018/0161(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Luis de Grandes Pascual (A8-0039/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0401)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones:

Luis de Grandes Pascual (ponente).


8.10. Programa Espacial de la Unión y Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crean el Programa Espacial de la Unión y la Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial y se derogan los Reglamentos (UE) n.º 912/2010, (UE) n.º 1285/2013 y (UE) n.º 377/2014 y la Decisión 541/2014/UE [COM(2018)0447 - C8-0258/2018 - 2018/0236(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Massimiliano Salini (A8-0405/2018)

Se celebró un primer debate el 12 de diciembre de 2018 (punto 28 del Acta del 12.12.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 13 de diciembre de 2018 (punto 9.3 del Acta del 13.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0402)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones:

Antes de la votación, Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).


8.11. Programa Europa Digital para el período 2021-2027 ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Europa Digital para el período 2021-2027 [COM(2018)0434 - C8-0256/2018 - 2018/0227(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Angelika Mlinar (A8-0408/2018)

El debate se celebró el 12 de diciembre de 2018 (punto 29 del Acta del 12.12.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 13 de diciembre de 2018 (punto 9.4 del Acta del 13.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDA

Aprobado (P8_TA(2019)0403)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones:

Antes de la votación, Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).


8.12. Programa Fiscalis para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece el programa «Fiscalis» para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad [COM(2018)0443 - C8-0260/2018 - 2018/0233(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sven Giegold (A8-0421/2018)

El debate se celebró el 16 de enero de 2019 (punto 30 del Acta del 16.1.2019).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 17 de enero de 2019 (punto 10.9 del Acta del 17.1.2019).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDA

Aprobado (P8_TA(2019)0404)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.13. Programa de Medio Ambiente y Acción por el Clima (LIFE) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Programa de Medio Ambiente y Acción por el Clima (LIFE) y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1293/2013 [COM(2018)0385 - C8-0249/2018 - 2018/0209(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0397/2018)

El debate se celebró el 10 de diciembre de 2018 (punto 13 del Acta del 10.12.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 11 de diciembre de 2018 (punto 5.5 del Acta del 11.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0405)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones:

Antes de la votación, Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).


8.14. Programa de Justicia ***I (votación)

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa de Justicia [COM(2018)0384 - C8-0235/2018 - 2018/0208(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Josef Weidenholzer y Heidi Hautala (A8-0068/2019)

De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 13 de febrero de 2019 (punto 8.15 del Acta del 13.2.2019).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0406)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.15. Programa Derechos y Valores ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Derechos y Valores [COM(2018)0383 - C8-0234/2018 - 2018/0207(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Bodil Valero (A8-0468/2018)

El debate se celebró el 16 de enero de 2019 (punto 31 del Acta del 16.1.2019).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 17 de enero de 2019 (punto 10.10 del Acta del 17.1.2019).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado P8_TA(2019)0407)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.16. Número de delegaciones interparlamentarias, de delegaciones en las comisiones parlamentarias mixtas y de delegaciones en comisiones parlamentarias de cooperación y asambleas parlamentarias multilaterales (votación)

Propuesta de Decisión presentada, de conformidad con los artículos 212 y 214 del Reglamento interno, por la Conferencia de Presidentes, sobre el número de delegaciones interparlamentarias, de delegaciones en las comisiones parlamentarias mixtas y de delegaciones en las comisiones parlamentarias de cooperación y en las asambleas parlamentarias multilaterales (2019/2968(RSO)) (B8-0240/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0408)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Dan Nica - A8-0401/2018
Alex Mayer, Rory Palmer, Nirj Deva, Adam Szejnfeld, Jan Zahradil, Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Silvia Costa y Daniel Hannan

Informe Christian Ehler - A8-0410/2018
Daniel Hannan

Informe Nicola Danti - A8-0277/2018
Marlene Mizzi

Informe Daniel Dalton - A8-0029/2019
Rory Palmer y Jiří Pospíšil

Informe Pilar Ayuso - A8-0417/2018
Dobromir Sośnierz

Informe Luis de Grandes Pascual - A8-0039/2019
José Inácio Faria y Nicola Caputo.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.32 horas).


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Guardia Europea de Fronteras y Costas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan la Acción Común n.º 98/700/JAI del Consejo, el Reglamento (UE) n.º 1052/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) 2016/1624 del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2018)0631 - C8-0406/2018 - 2018/0330(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Roberta Metsola (A8-0076/2019)

Roberta Metsola presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Jens Geier (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Carlos Coelho, en nombre del Grupo PPE, Péter Niedermüller, en nombre del Grupo S&D, Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien se niega a que Bill Etheridge le formule una pregunta de «tarjeta azul», Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Giancarlo Scottà, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Jeroen Lenaers, Birgit Sippel, quien se niega a que Michaela Šojdrová le formule una pregunta de «tarjeta azul» , Bernd Kölmel, Cecilia Wikström, Eleonora Forenza, Bodil Valero, Ignazio Corrao, Georgios Epitideios, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Tanja Fajon, Angel Dzhambazki, Ernest Urtasun, Kinga Gál, Sylvie Guillaume, Ruža Tomašić, Cécile Kashetu Kyenge y Emil Radev.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Tonino Picula, Helga Stevens, Bill Etheridge, Franc Bogovič, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Jiří Pospíšil, Julie Ward y Željana Zovko.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Roberta Metsola.

Se cierra el debate.

Votación: punto 16.8 del Acta del 17.4.2019.


14. Código de visados ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 810/2009 por el que se establece un Código comunitario sobre visados (Código de visados) [COM(2018)0252 - C8-0114/2018 - 2018/0061(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Juan Fernando López Aguilar (A8-0434/2018)

De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente el 11 de diciembre de 2018 (punto 5.14 del Acta del 11.12.2018).

Juan Fernando López Aguilar presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Isabella De Monte, en nombre del Grupo S&D, Heinz K. Becker, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tim Aker, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Claude Moraes, Marek Jurek, Cecilia Wikström, Martina Anderson, Ignazio Corrao, Carlos Coelho y Cécile Kashetu Kyenge.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Notis Marias, Bill Etheridge y Ruža Tomašić.

Intervienen Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) y Juan Fernando López Aguilar.

Se cierra el debate.

Votación: punto 16.9 del Acta del 17.4.2019.

(Se suspende la sesión unos instantes a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

15. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 17.10 horas.

Intervienen Philippe Lamberts, Daniele Viotti, Eugen Freund, Ana Miranda y Stelios Kouloglou.


16. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


16.1. Adaptación a los artículos 290 y 291 del TFUE de una serie de actos jurídicos que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control – parte II ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se adapta a los artículos 290 y 291 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea una serie de actos jurídicos que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control [COM(2016)0799 - C8-0148/2019 - 2016/0400B(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: József Szájer (A8-0190/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0409)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.2. Adaptación a los artículos 290 y 291 del TFUE de una serie de actos jurídicos que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control - parte I ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se adapta a los artículos 290 y 291 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea una serie de actos jurídicos que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control [COM(2016)0799 - C8-0524/2016 - 2016/0400A(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: József Szájer (A8-0020/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

ACUERDO PROVISIONAL, DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN y DECLARACIÓN CONJUNTA

Aprobado (P8_TA(2019)0410)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.3. Adaptación al artículo 290 del TFUE de una serie de actos jurídicos en el ámbito de la justicia que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se adapta al artículo 290 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea una serie de actos jurídicos en el ámbito de la justicia que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control [COM(2016)0798 - C8-0525/2016 - 2016/0399(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: József Szájer (A8-0012/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0411)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.4. Ejecución y financiación del presupuesto general de la UE en 2019 en relación con la retirada del Reino Unido de la Unión *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Reglamento del Consejo sobre las medidas relativas a la ejecución y financiación del presupuesto general de la Unión Europea en 2019 en relación con la retirada del Reino Unido de la Unión [06823/2019 - C8-0155/2019 - 2019/0031(APP)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Jean Arthuis (A8-0197/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROYECTO DE REGLAMENTO DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0412)

El Parlamento concede su aprobación al proyecto de Reglamento del Consejo.

Intervenciones:

Jean Arthuis (ponente).


16.5. Acuerdo de cooperación científica y tecnológica UE-Rusia *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la renovación del Acuerdo de cooperación científica y tecnológica entre la Comunidad Europea y el Gobierno de la Federación de Rusia [07683/2019 - C8-0153/2019 - 2019/0005(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Christian Ehler (A8-0188/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 21)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0413)

El Parlamento concede su aprobación a la renovación del Acuerdo.


16.6. Modificación de los Estatutos del Banco Europeo de Inversiones * (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se modifican los Estatutos del Banco Europeo de Inversiones [07651/2019 - C8-0149/2019 - 2019/0804(CNS)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Danuta Maria Hübner (A8-0189/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 22)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0414)


16.7. Objeción presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento interno: Implantación y uso operativo de los sistemas de transporte inteligentes cooperativos (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión TRAN, de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento interno, sobre el Reglamento Delegado de la Comisión, de 13 de marzo de 2019, que complementa la Directiva 2010/40/UE del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a la implantación y el uso operativo de los sistemas de transporte inteligentes cooperativos (2019/2651(DEA)) (B8-0239/2019) - Diputado responsable: Dominique Riquet

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 23)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado


16.8. Guardia Europea de Fronteras y Costas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan la Acción Común n.º 98/700/JAI del Consejo, el Reglamento (UE) n.º 1052/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) 2016/1624 del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2018)0631 - C8-0406/2018 - 2018/0330(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Roberta Metsola (A8-0076/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 24)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

ACUERDO PROVISIONAL y DECLARACIÓN CONJUNTA

Aprobado (P8_TA(2019)0415)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.9. Código de visados ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 810/2009 por el que se establece un Código comunitario sobre visados (Código de visados) [COM(2018)0252 - C8-0114/2018 - 2018/0061(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Juan Fernando López Aguilar (A8-0434/2018)

De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 11 de diciembre de 2018 (punto 5.14 del Acta del 11.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 25)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0416)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones:

Juan Fernando López Aguilar (ponente).


16.10. Medidas de conservación y control aplicables en la zona de regulación de la Organización de Pesquerías del Atlántico Noroeste ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen medidas de conservación y control aplicables en la zona de regulación de la Organización de Pesquerías del Atlántico Noroeste y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.º 2115/2005 y (CE) n.º 1386/2007 del Consejo [COM(2018)0577 - C8-0391/2018 - 2018/0304(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Ricardo Serrão Santos (A8-0017/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 26)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0417)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.11. Normas destinadas a facilitar el uso de información financiera y de otros tipos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas destinadas a facilitar el uso de información financiera y de otros tipos para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de determinados delitos y por la que se deroga la Decisión 2000/642/JAI del Consejo [COM(2018)0213 - C8-0152/2018 - 2018/0105(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Emil Radev (A8-0442/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 27)

ACUERDO PROVISIONAL, DECLARACIÓN DEL PARLAMENTO y DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0418)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.12. Centro Europeo de Competencia Industrial, Tecnológica y de Investigación en Ciberseguridad y Red de Centros Nacionales de Coordinación ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen el Centro Europeo de Competencia Industrial, Tecnológica y de Investigación en Ciberseguridad y la Red de Centros Nacionales de Coordinación [COM(2018)0630 - C8-0404/2018 - 2018/0328(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Julia Reda (A8-0084/2019)

El debate se celebró el 11 de marzo de 2019 (punto 19 del Acta del 11.3.2019).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 13 de marzo de 2019 (punto 19.1 del Acta del 13.3.2019).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 28)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0419)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.13. Mecanismo «Conectar Europa» ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Mecanismo «Conectar Europa» y se derogan los Reglamentos (UE) n.º 1316/2013 y (UE) n.º 283/2014 [COM(2018)0438 - C8-0255/2018 - 2018/0228(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía - Comisión de Transportes y Turismo. Ponentes: Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu y Pavel Telička (A8-0409/2018)

El debate se celebró el 11 de diciembre de 2018 (punto 21 del Acta del 11.12.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 12 de diciembre de 2018 (punto 19.2 del Acta del 12.12.2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 29)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0420)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.14. Lucha contra la difusión de contenidos terroristas en línea ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo para la prevención de la difusión de contenidos terroristas en línea [COM(2018)0640 - C8-0405/2018 - 2018/0331(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Daniel Dalton (A8-0193/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 30)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0421)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


17. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Las explicaciones de voto orales tendrán lugar el jueves 18 de abril de 2019.


18. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


19. Normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

Se celebró un primer debate el 14 de noviembre de 2018 (punto 8 del Acta del 14.11.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente, con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, el 14 de noviembre de 2018 (punto 14.7 del Acta del 14.11.2018).

Bas Eickhout presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Henna Virkkunen (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, y Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Intervienen Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Peter Liese, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Oscar Lancini, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Peter Liese, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dobromir Sośnierz, Miriam Dalli y Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria y Seán Kelly.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Bas Eickhout.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.6 del Acta del 18.4.2019.


20. Promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2009/33/CE, relativa a la promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes [COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Andrzej Grzyb (A8-0321/2018)

Se celebró un primer debate el 24 de octubre de 2018 (punto 23 del Acta del 24.10.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente el 25 de octubre de 2018 (punto 13.8 del Acta del 25.10.2018).

Andrzej Grzyb presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Markus Pieper, en nombre del Grupo PPE, Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Florent Marcellesi, en nombre del Grupo Verts/ALE.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Intervienen Tiemo Wölken y Christel Schaldemose.

Intervienen Violeta Bulc y Andrzej Grzyb.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.7 del Acta del 18.4.2019.


21. Utilización de herramientas y procesos digitales en el ámbito del Derecho de sociedades ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que respecta a la utilización de herramientas y procesos digitales en el ámbito del Derecho de sociedades [COM(2018)0239 - C8-0166/2018 - 2018/0113(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0422/2018)

Tadeusz Zwiefka presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, en nombre del Grupo S&D, y Ralph Packet, en nombre del Grupo ECR.

Intervienen Věra Jourová y Tadeusz Zwiefka.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.8 del Acta del 18.4.2019.


22. Transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que atañe a las transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas [COM(2018)0241 - C8-0167/2018 - 2018/0114(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Evelyn Regner (A8-0002/2019)

La votación sobre la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales tuvo lugar el 17 de enero de 2019 (punto 10.6 del Acta del 17.1.2019)

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Interviene Olle Ludvigsson (ponente de opinión de la Comisión ECON).

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Michael Detjen, en nombre del Grupo S&D, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Emil Radev.

Intervienen Věra Jourová y Evelyn Regner.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.9 del Acta del 18.4.2019.


23. Fondo Europeo de Defensa ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Fondo Europeo de Defensa [COM(2018)0476 - C8-0268/2018 - 2018/0254(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Zdzisław Krasnodębski (A8-0412/2018)

Se celebró un primer debate el 11 de diciembre de 2018 (punto 22 del Acta del 11.12.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente el 12 de diciembre de 2018 (punto 19.1 del Acta del 12.12.2018).

Zdzisław Krasnodębski presenta su informe.

Interviene David McAllister (ponente de opinión de la Comisión AFET).

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen Alain Lamassoure (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Edouard Martin, en nombre del Grupo S&D, Dominique Riquet, en nombre del Grupo ALDE, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Bullock, en nombre del Grupo EFDD, Jerzy Buzek, Victor Boştinaru, João Ferreira, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Indrek Tarand, Fabio Massimo Castaldo, Michael Gahler y Dariusz Rosati.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias y Dobromir Sośnierz.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Zdzisław Krasnodębski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.10 del Acta del 18.4.2019.


24. Exposiciones en forma de bonos garantizados ***I - Bonos garantizados y supervisión pública de los bonos garantizados ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 575/2013 en lo que respecta a las exposiciones en forma de bonos garantizados [COM(2018)0093 - C8-0112/2018 - 2018/0042(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Bernd Lucke (A8-0384/2018)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la emisión de bonos garantizados y la supervisión pública de los bonos garantizados, y por la que se modifican la Directiva 2009/65/CE y la Directiva 2014/59/UE [COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Bernd Lucke (A8-0390/2018)

Bernd Lucke presenta los informes.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervienen Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, Alfred Sant, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Stefan Gehrold y Pervenche Berès.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Bernd Lucke.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.11 del Acta del 18.4.2019 y punto 10.12 del Acta del 18.4.2019.


25. Negociaciones con el Consejo y la Comisión sobre el derecho de investigación del Parlamento: propuesta legislativa (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000003/2019) presentada por Danuta Maria Hübner, en nombre de la Comisión AFCO, al Consejo: Negociaciones con el Consejo y la Comisión sobre el derecho de investigación del Parlamento: propuesta legislativa (B8-0019/2019)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000004/2019) presentada por Danuta Maria Hübner, en nombre de la Comisión AFCO, a la Comisión: Negociaciones con el Consejo y la Comisión sobre el derecho de investigación del Parlamento: propuesta legislativa (B8-0020/2019)

Ramón Jáuregui Atondo y Danuta Maria Hübner desarrollan las preguntas.

George Ciamba (presidente en ejercicio del Consejo) y Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Maite Pagazaurtundúa, en nombre del Grupo ALDE, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, y Jiří Pospíšil.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y George Ciamba.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Danuta Maria Hübner, en nombre de la Comisión AFCO, sobre las negociaciones con el Consejo y la Comisión en relación con la propuesta legislativa de Reglamento sobre el derecho de investigación del Parlamento Europeo (2019/2536(RSP)) (B8-0238/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.20 del Acta del 18.4.2019.


26. InvestEU ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018 - 2018/0229(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: José Manuel Fernandes y Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

José Manuel Fernandes presenta su informe.

Se celebró un primer debate el 15 de enero de 2019 (punto 16 del Acta del 15.1.2019).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente el 16 de enero de 2019 (punto 21.3 del Acta del 16.1.2019).

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Interviene Elena Gentile (ponente de opinión de la Comisión REGI).

Roberto Gualtieri presenta su informe.

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, Karine Gloanec Maurin, en nombre del Grupo S&D, Ralph Packet, en nombre del Grupo ECR, Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Ivana Maletić, Pervenche Berès, Tilly Metz, Jiří Pospíšil, Jonás Fernández, Daniel Buda y Paul Rübig.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y José Manuel Fernandes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.13 del Acta del 18.4.2019.

°
° ° °

Interviene Paul Rübig.


27. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 31, apartado 6, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 01/2019, DEC 05/2019, DEC 07/2019 y DEC 08/2019 – Sección III – Comisión.


28. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 637.987/OJJE).


29. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.19 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Chrysogonos, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gyürk, Hadjigeorgiou, Händel, Hannan, Hansen, Hanso, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panzeri, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Hookem, Karlsson, Maydell, Ponga

Última actualización: 6 de agosto de 2019Aviso jurídico