Index 
Procès-verbal
PDF 315kWORD 83k
Mercredi 17 avril 2019 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Composition des groupes politiques
 4.Coordination des systèmes de sécurité sociale ***I (débat)
 5.Reprise de la séance
 6.Débat avec Krišjānis Kariņš, Premier ministre de Lettonie, sur l'avenir de l'Europe (débat)
 7.Composition des groupes politiques
 8.Heure des votes
  8.1.Interprétation de l'article 32, paragraphe 5, premier alinéa, deuxième tiret, du règlement (vote)
  8.2.Protocole à l’accord UE-Danemark concernant les critères et mécanismes de détermination de l’État membre responsable de l’examen d’une demande d’asile et le système «Eurodac» *** (vote)
  8.3.Établissement du programme-cadre «Horizon Europe» – définition de ses règles de participation et de diffusion ***I (vote)
  8.4.Programme d’exécution du programme-cadre «Horizon Europe» ***I (vote)
  8.5.Surveillance des marchés et respect de la législation sur les produits ***I (vote)
  8.6.Promotion de l'équité et de la transparence pour les entreprises utilisatrices des services d’intermédiation en ligne ***I (vote)
  8.7.Meilleure application et modernisation des règles relatives à la protection des consommateurs de l'UE ***I (vote)
  8.8.Transparence et durabilité de l'évaluation du risque au niveau de l'UE dans la chaîne alimentaire ***I (vote)
  8.9.Certificat complémentaire de protection pour les médicaments ***I (vote)
  8.10.Programme spatial de l’Union et l'Agence de l’Union européenne pour le programme spatial ***I (vote)
  8.11.Programme pour une Europe numérique pour la période 2021-2027 ***I (vote)
  8.12.Programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal ***I (vote)
  8.13.Programme pour l'environnement et l'action pour le climat (LIFE) ***I (vote)
  8.14.Programme «Justice» ***I (vote)
  8.15.Programme «Droits et valeurs» ***I (vote)
  8.16.Nombre de délégations interparlementaires, de délégations aux commissions parlementaires mixtes et de délégations aux commissions de coopération parlementaire et aux assemblées parlementaires multilatérales (vote)
 9.Explications de vote
 10.Corrections et intentions de vote
 11.Reprise de la séance
 12.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 13.Corps européen de garde-frontières et de garde-côtes ***I (débat)
 14.Code des visas ***I (débat)
 15.Reprise de la séance
 16.Heure des votes
  16.1.Adaptation aux articles 290 et 291 du traité FUE d’une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle - Partie II ***I (vote)
  16.2.Adaptation aux articles 290 et 291 du traité FUE d’une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle - Partie I ***I (vote)
  16.3.Adaptation à l'article 290 du traité FUE d'une série d'actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle ***I (vote)
  16.4.Exécution et financement du budget général de l’Union en 2019 eu égard au retrait du Royaume-Uni de l’Union *** (vote)
  16.5.Accord de coopération UE-Russie dans le domaine de la science et de la technologie *** (vote)
  16.6.Modification des statuts de la BEI * (vote)
  16.7.Objection au titre de l'article 105, paragraphe 3: déploiement et utilisation opérationnelle des systèmes de transport intelligents coopératifs (vote)
  16.8.Corps européen de garde-frontières et de garde-côtes ***I (vote)
  16.9.Code des visas ***I (vote)
  16.10.Mesures de conservation et de contrôle applicables dans la zone de réglementation de l’Organisation des pêcheries de l’Atlantique du Nord-Ouest ***I (vote)
  16.11.Règles visant à faciliter l'utilisation d'informations financières et d'autre nature ***I (vote)
  16.12.Centre européen de compétences industrielles, technologiques et de recherche en matière de cybersécurité et Réseau de centres nationaux de coordination ***I (vote)
  16.13.Mécanisme pour l’interconnexion en Europe ***I (vote)
  16.14.Lutte contre la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ***I (vote)
 17.Explications de vote
 18.Corrections et intentions de vote
 19.Normes applicables aux émissions de CO2 des véhicules utilitaires lourds neufs ***I (débat)
 20.Promotion de véhicules de transport routier propres et économes en énergie ***I (débat)
 21.Utilisation d'outils et de processus numériques en droit des sociétés ***I (débat)
 22.Transformations, fusions et scissions transfrontalières ***I (débat)
 23.Fonds européen de la défense ***I (débat)
 24.Expositions sous forme d'obligations garanties ***I - Obligations garanties et surveillance publique des obligations garanties ***I (débat)
 25.Négociations avec le Conseil et la Commission sur le droit d'enquête du Parlement: proposition législative (débat)
 26.Établissement du programme InvestEU ***I (débat)
 27.Virements de crédits et décisions budgétaires
 28.Ordre du jour de la prochaine séance
 29.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: David Maria SASSOLI
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 8 h 37.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Chine, notamment la situation des minorités religieuses et ethniques (2019/2690(RSP))

—    Charles Tannock, Bas Belder, Monica Macovei, Hans-Olaf Henkel, Arne Gericke, Anna Elżbieta Fotyga et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur la Chine, notamment la situation des minorités religieuses et ethniques (B8-0255/2019);

—    Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Bodil Valero et Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, sur la Chine, notamment la situation des minorités religieuses et ethniques (B8-0256/2019);

—    Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Stefan Eck et Luke Ming Flanagan, au nom du groupe GUE/NGL, sur la Chine, notamment la situation des minorités religieuses et ethniques (B8-0257/2019);

—    Elena Valenciano et Soraya Post, au nom du groupe S&D, sur la Chine, notamment la situation des minorités religieuses et ethniques (B8-0258/2019);

—    Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur la Chine, notamment la situation des minorités religieuses et ethniques (B8-0259/2019);

—    Nathalie Griesbeck, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Derek Vaughan et Mirja Vehkaperä, au nom du groupe ALDE, sur la Chine, notamment la situation des minorités religieuses et ethniques (B8-0260/2019).

II.   Cameroun (2019/2691(RSP))

—    Charles Tannock, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Karol Karski, Arne Gericke, Jana Žitňanská, Jan Zahradil, Anna Fotyga et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur la situation au Cameroun (B8-0245/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric et Luke Ming Flanagan, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Cameroun (B8-0247/2019);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Maria Arena, au nom du groupe S&D, sur le Cameroun (B8-0249/2019);

—    Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, David McAllister, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Inese Vaidere et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur le Cameroun (B8-0252/2019);

—    Judith Sargentini, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun et Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Cameroun (B8-0253/2019);

—     Jan Huitema, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Mirja Vehkaperä, au nom du groupe ALDE, sur le Cameroun (B8-0254/2019).

III.   Brunei (2019/2692(RSP))

—    Barbara Lochbihler, Yannick Jadot, Ernest Urtasun, Terry Reintke, Heidi Hautala, Jean Lambert, Florent Marcellesi, Molly Scott Cato, Bart Staes, Keith Taylor, Jordi Solé et Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Brunei (B8-0242/2019);

—    Monica Macovei, Ruža Tomašić, Hans-Olaf Henkel, Karol Karski, Jan Zahradil, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur la situation au Brunei (B8-0243/2019);

—    Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Marisa Matias, Barbara Spinelli, Helmut Scholz, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou et Luke Ming Flanagan, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Brunei (B8-0244/2019);

—    Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, sur le Brunei (B8-0246/2019);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Soraya Post, au nom du groupe S&D, sur le Brunei (B8-0248/2019);

—    Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, David McAllister, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Sandra Kalniete, Inese Vaidere et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur le Brunei (B8-0250/2019);

—    Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Mirja Vehkaperä, au nom du groupe ALDE, sur le Brunei (B8-0251/2019).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Composition des groupes politiques

Jane Collins n'est plus membre du groupe ENF et a adhéré au groupe EFDD à compter du 17 avril 2019.

Elisabetta Gardini n'est plus membre du groupe PPE et a adhéré au groupe ECR à compter du 17 avril 2019.


4. Coordination des systèmes de sécurité sociale ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) nº 883/2004 portant sur la coordination des systèmes de sécurité sociale et le règlement (CE) nº 987/2009 fixant les modalités d’application du règlement (CE) nº 883/2004 [COM(2016)0815 - C8-0521/2016 - 2016/0397(COD)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteur: Guillaume Balas (A8-0386/2018)

Le vote sur la décision d'engager les négociations interinstitutionnelles a eu lieu le 11 décembre 2018 (point 5.2 du PV du 11.12.2018).

Guillaume Balas présente le rapport.

Intervient Marianne Thyssen (membre de la Commission).

Interviennent Sven Schulze, au nom du groupe PPE, Agnes Jongerius, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Marian Harkin, au nom du groupe ALDE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Sven Schulze, sur la conduite du débat, Joëlle Mélin, au nom du groupe ENF, Dobromir Sośnierz, non inscrit, David Casa, Mercedes Bresso, Anders Primdahl Vistisen, Yana Toom et Rina Ronja Kari.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Terry Reintke, Danuta Jazłowiecka, Emilian Pavel, Ruža Tomašić, Morten Løkkegaard, Kostadinka Kuneva, Verónica Lope Fontagné, Michael Detjen, Tom Vandenkendelaere, Ole Christensen, Jeroen Lenaers, Maria Arena, Sofia Ribeiro, Monika Smolková, Andrejs Mamikins et David Coburn, au nom du groupe EFDD.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Maria Grapini, Notis Marias, Jeroen Lenaers, sur la conduite du débat, Ana Miranda et João Pimenta Lopes.

Interviennent Marianne Thyssen et Guillaume Balas.

Le débat est clos.

Vote: point 10.5 du PV du 18.4.2019.

(La séance est suspendue à 9 h 54.)

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président


5. Reprise de la séance

La séance est reprise à 10 h 07.


6. Débat avec Krišjānis Kariņš, Premier ministre de Lettonie, sur l'avenir de l'Europe (débat)

Débat avec Krišjānis Kariņš, Premier ministre de Lettonie, sur l'avenir de l'Europe (2019/2673(RSP))

M. le Président fait une brève déclaration pour introduire le débat.

Intervient Krišjānis Kariņš (Premier ministre de Lettonie).

Intervient Jean-Claude Juncker (Président de la Commission).

M. le Président remercie Jean-Claude Juncker pour son engagement et sa coopération.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Mercedes Bresso, au nom du groupe S&D, Roberts Zīle, au nom du groupe ECR, Pavel Telička, au nom du groupe ALDE, Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, David Coburn, au nom du groupe EFDD, Nicolas Bay, au nom du groupe ENF, et Bruno Gollnisch, non inscrit.

Intervient Krišjānis Kariņš.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Tunne Kelam, Juan Fernando López Aguilar, Joachim Starbatty, Miroslavs Mitrofanovs, Krisztina Morvai, Milan Zver, Pilar del Castillo Vera, Miapetra Kumpula-Natri, Mark Demesmaeker, Gunnar Hökmark, Franc Bogovič, José Blanco López, Aleksejs Loskutovs, Inese Vaidere, Victor Boştinaru, Bendt Bendtsen, Paulo Rangel, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Ana Gomes, Brian Hayes, Henna Virkkunen, Zigmantas Balčytis, Paul RübigHannes HansoHannes HansoHannes HansoHannes HansoHannes Hanso et Hannes Hanso.

Intervient Krišjānis Kariņš.

M. le Président fait une brève déclaration sur la série des débats sur le futur de l'Europe.

Le débat est clos.

PRÉSIDENCE: Pavel TELIČKA
Vice-président


7. Composition des groupes politiques

David Borrelli ne siège plus parmi les députés non-inscrits et a adhéré au groupe ALDE à compter du 17 avril 2019.

°
° ° °

Interviennent Reinhard Bütikofer, Róża Thun und Hohenstein, Godelieve Quisthoudt-Rowohl et Fabio Massimo Castaldo.


8. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur le site internet du Parlement.


8.1. Interprétation de l'article 32, paragraphe 5, premier alinéa, deuxième tiret, du règlement (vote)

Interprétation de l'article 32, paragraphe 5, premier alinéa, deuxième tiret, du règlement

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

INTERPRÉTATION

Approuvé (P8_TA(2019)0393)


8.2. Protocole à l’accord UE-Danemark concernant les critères et mécanismes de détermination de l’État membre responsable de l’examen d’une demande d’asile et le système «Eurodac» *** (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion d’un protocole à l’accord entre la Communauté européenne et le Royaume de Danemark concernant les critères et mécanismes de détermination de l’État membre responsable de l’examen d’une demande d’asile présentée par un ressortissant d’un pays tiers au Danemark ou dans tout autre État membre de l’Union européenne et le système «Eurodac» pour la comparaison des empreintes digitales aux fins de l’application efficace de la convention de Dublin, relatif à l’extension dudit accord en ce qui concerne l’accès à des fins répressives [15822/2018 - C8-0151/2019 - 2018/0423(NLE)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Ignazio Corrao (A8-0196/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0394)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion du protocole.


8.3. Établissement du programme-cadre «Horizon Europe» – définition de ses règles de participation et de diffusion ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant établissement du programme-cadre pour la recherche et l’innovation «Horizon Europe» et définissant ses règles de participation et de diffusion [COM(2018)0435 - C8-0252/2018 - 2018/0224(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Dan Nica (A8-0401/2018)

Un premier débat a eu lieu le 11 décembre 2018 (point 23 du PV du 11.12.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 12 décembre 2018 (point 12.11 du PV du 12.12.2018).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0395)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.4. Programme d’exécution du programme-cadre «Horizon Europe» ***I (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil établissant le programme spécifique d’exécution du programme-cadre pour la recherche et l’innovation «Horizon Europe» [COM(2018)0436 - C8-0253/2018 - 2018/0225(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Christian Ehler (A8-0410/2018)

Un premier débat a eu lieu le 11 décembre 2018 (point 23 du PV du 11.12.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 12 décembre 2018 (point 12.12 du PV du 12.12.2018).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0396)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.5. Surveillance des marchés et respect de la législation sur les produits ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des règles et des procédures concernant le respect et l’application effective de la législation d’harmonisation de l’Union relative aux produits et modifiant les règlements (UE) nº 305/2011, (UE) nº 528/2012, (UE) 2016/424, (UE) 2016/425, (UE) 2016/426 et (UE) 2017/1369 du Parlement européen et du Conseil, et les directives 2004/42/CE, 2009/48/CE, 2010/35/UE, 2013/29/UE, 2013/53/UE, 2014/28/UE, 2014/29/UE, 2014/30/UE, 2014/31/UE, 2014/32/UE, 2014/33/UE, 2014/34/UE, 2014/35/UE, 2014/53/UE, 2014/68/UE et 2014/90/UE du Parlement européen et du Conseil [COM(2017)0795 - C8-0004/2018 - 2017/0353(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteur: Nicola Danti (A8-0277/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

Interviennent Marco Zullo, au nom du groupe EFDD, pour demander que les amendements soient mis aux voix avant l'accord provisoire, conformément à l'article 59, paragraphe 3, du règlement, et Nicola Danti (rapporteur), contre cette demande.

Le Parlement rejette la demande.

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0397)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.6. Promotion de l'équité et de la transparence pour les entreprises utilisatrices des services d’intermédiation en ligne ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement Parlement européen et du Conseil promouvant l’équité et la transparence pour les entreprises utilisatrices des services d’intermédiation en ligne [COM(2018)0238 - C8-0165/2018 - 2018/0112(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Christel Schaldemose (A8-0444/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0398)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.7. Meilleure application et modernisation des règles relatives à la protection des consommateurs de l'UE ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 93/13/CEE du Conseil du 5 avril 1993, la directive 98/6/CE du Parlement européen et du Conseil, la directive 2005/29/CE du Parlement européen et du Conseil et la directive 2011/83/UE du Parlement européen et du Conseil concernant une meilleure application et une modernisation des règles de protection des consommateurs de l’UE [COM(2018)0185 - C8-0143/2018 - 2018/0090(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteur: Daniel Dalton (A8-0029/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

Interviennent Róża Thun und Hohenstein, au nom de plus de 38 députés pour demander que les amendements soient mis aux voix avant l'accord provisoire, conformément à l'article 59, paragraphe 3, du règlement, et Daniel Dalton (rapporteur), contre cette demande.

Par AN (295 pour, 331 contre, 17 abstentions), le Parlement rejette la demande.

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0399)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.8. Transparence et durabilité de l'évaluation du risque au niveau de l'UE dans la chaîne alimentaire ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la transparence et à la pérennité de l’évaluation des risques de l’UE dans la chaîne alimentaire, modifiant le règlement (CE) nº 178/2002 [relatif à la législation alimentaire générale], la directive 2001/18/CE [relative à la dissémination volontaire d’organismes génétiquement modifiés dans l’environnement], le règlement (CE) nº 1829/2003 [concernant les denrées alimentaires et les aliments pour animaux génétiquement modifiés], le règlement (CE) nº 1831/2003 [relatif aux additifs destinés à l’alimentation des animaux], le règlement (CE) nº 2065/2003 [relatif aux arômes de fumée], le règlement (CE) nº 1935/2004 [concernant les matériaux destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires], le règlement (CE) nº 1331/2008 [établissant une procédure d’autorisation uniforme pour les additifs, enzymes et arômes alimentaires], le règlement (CE) nº 1107/2009 [concernant les produits phytopharmaceutiques] et le règlement (UE) 2015/2283 [relatif aux nouveaux aliments] [COM(2018)0179 - C8-0144/2018 - 2018/0088(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Pilar Ayuso (A8-0417/2018)

Un premier débat a eu lieu le 10 décembre 2018 (point 15 du PV du 10.12.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 11 décembre 2018 (point 5.7 du PV du 11.12.2018).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0400)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.9. Certificat complémentaire de protection pour les médicaments ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) nº 469/2009 concernant le certificat complémentaire de protection pour les médicaments [COM(2018)0317 - C8-0217/2018 - 2018/0161(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Luis de Grandes Pascual (A8-0039/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0401)

La première lecture du Parlement est ainsi close.

Interventions

Luis de Grandes Pascual (rapporteur).


8.10. Programme spatial de l’Union et l'Agence de l’Union européenne pour le programme spatial ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme spatial de l’Union et l’Agence de l’Union européenne pour le programme spatial et abrogeant les règlements (UE) nº 912/2010, (UE) nº 1285/2013, (UE) nº 377/2014 et la décision n°541/2014/UE [COM(2018)0447 - C8-0258/2018 - 2018/0236(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Massimiliano Salini (A8-0405/2018)

Un premier débat a eu lieu le 12 décembre 2018 (point 28 du PV du 12.12.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 13 décembre 2018 (point 9.3 du PV du 13.12.2018).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0402)

La première lecture du Parlement est ainsi close.

Interventions

Avant le vote, Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).


8.11. Programme pour une Europe numérique pour la période 2021-2027 ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme pour une Europe numérique pour la période 2021-2027 [COM(2018)0434 - C8-0256/2018 - 2018/0227(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteure: Angelika Mlinar (A8-0408/2018)

Le débat a eu lieu le 12 décembre 2018 (point 29 du PV du 12.12.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 13 décembre 2018 (point 9.4 du PV du 13.12.2018).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENT

Approuvé (P8_TA(2019)0403)

La première lecture du Parlement est ainsi close.

Interventions

Avant le vote, Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).


8.12. Programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal [COM(2018)0443 - C8-0260/2018 - 2018/0233(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Sven Giegold (A8-0421/2018)

Le débat a eu lieu le 16 janvier 2019 (point 30 du PV du 16.1.2019).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 17 janvier 2019 (point 10.9 du PV du 17.1.2019).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENT

Approuvé (P8_TA(2019)0404)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.13. Programme pour l'environnement et l'action pour le climat (LIFE) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un programme pour l’environnement et l’action pour le climat (LIFE) et abrogeant le règlement (UE) nº 1293/2013 [COM(2018)0385 - C8-0249/2018 - 2018/0209(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0397/2018)

Le débat a eu lieu le 10 décembre 2018 (point 13 du PV du 10.12.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 11 décembre 2018 (point 5.5 du PV du 11.12.2018).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0405)

La première lecture du Parlement est ainsi close.

Interventions

Avant le vote, Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).


8.14. Programme «Justice» ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme établissant un programme «Justice» [COM(2018)0384 - C8-0235/2018 - 2018/0208(COD)] - Commission des affaires juridiques - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteurs: Josef Weidenholzer et Heidi Hautala (A8-0068/2019)

La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 13 février 2019 (point 8.15 du PV du 13.2.2019).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 14)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0406)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.15. Programme «Droits et valeurs» ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme «Droits et valeurs» [COM(2018)0383 - C8-0234/2018 - 2018/0207(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Bodil Valero (A8-0468/2018)

Le débat a eu lieu le 16 janvier 2019 (point 31 du PV du 16.1.2019).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 17 janvier 2019 (point 10.10 du PV du 17.1.2019).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 15)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0407)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


8.16. Nombre de délégations interparlementaires, de délégations aux commissions parlementaires mixtes et de délégations aux commissions de coopération parlementaire et aux assemblées parlementaires multilatérales (vote)

Proposition de décision déposée conformément aux articles 212 et 214 du règlement intérieur, par la Conférence des présidents, sur le nombre des délégations interparlementaires, des délégations aux commissions parlementaires mixtes et des délégations aux commissions de coopération parlementaire et aux assemblées parlementaires multilatérales (2019/2968(RSO)) (B8-0240/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 16)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P8_TA(2019)0408)


9. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site internet du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Dan Nica - A8-0401/2018
Alex Mayer, Rory Palmer, Nirj Deva, Adam Szejnfeld, Jan Zahradil, Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Silvia Costa et Daniel Hannan

Rapport Christian Ehler - A8-0410/2018
Daniel Hannan

Rapport Nicola Danti - A8-0277/2018
Marlene Mizzi

Rapport Daniel Dalton - A8-0029/2019
Rory Palmer et Jiří Pospíšil

Rapport Pilar Ayuso - A8-0417/2018
Dobromir Sośnierz

Rapport Luis de Grandes Pascual - A8-0039/2019
José Inácio Faria et Nicola Caputo.


10. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur le site internet du Parlement "Plénière", "Séance plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 13 h 32.)


PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

11. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 heures.


12. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


13. Corps européen de garde-frontières et de garde-côtes ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au corps européen de garde-frontières et de garde-côtes et abrogeant l’action commune 98/700/JAI du Conseil, le règlement (UE) n° 1052/2013 du Parlement européen et du Conseil et le règlement (UE) 2016/1624 du Parlement européen et du Conseil [COM(2018)0631 - C8-0406/2018 - 2018/0330(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Roberta Metsola (A8-0076/2019)

Roberta Metsola présente le rapport.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Jens Geier (rapporteur pour avis de la commission BUDG), Carlos Coelho, au nom du groupe PPE, Péter Niedermüller, au nom du groupe S&D, Anders Primdahl Vistisen, au nom du groupe ECR, Nathalie Griesbeck, au nom du groupe ALDE, Marina Albiol Guzmán, au nom du groupe GUE/NGL, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, qui refuse une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Diane James, au nom du groupe EFDD, Giancarlo Scottà, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Jeroen Lenaers, Birgit Sippel, qui refuse une question "carton bleu" de Michaela Šojdrová, Bernd Kölmel, Cecilia Wikström, Eleonora Forenza, Bodil Valero, Ignazio Corrao, Georgios Epitideios, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Tanja Fajon, Angel Dzhambazki, Ernest Urtasun, Kinga Gál, Sylvie Guillaume, Ruža Tomašić, Cécile Kashetu Kyenge et Emil Radev.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Tonino Picula, Helga Stevens, Bill Etheridge, Franc Bogovič, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Jiří Pospíšil, Julie Ward et Željana Zovko.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Roberta Metsola.

Le débat est clos.

Vote: point 16.8 du PV du 17.4.2019.


14. Code des visas ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant modification du règlement (CE) nº 810/2009 établissant un code communautaire des visas (code des visas) [COM(2018)0252 - C8-0114/2018 - 2018/0061(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Juan Fernando López Aguilar (A8-0434/2018)

La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 11 décembre 2018 (point 5.14 du PV du 11.12.2018).

Juan Fernando López Aguilar présente le rapport.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Isabella De Monte, au nom du groupe S&D, Heinz K. Becker, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Gérard Deprez, au nom du groupe ALDE, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, Tim Aker, au nom du groupe EFDD, Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Claude Moraes, Marek Jurek, Cecilia Wikström, Martina Anderson, Ignazio Corrao, Carlos Coelho et Cécile Kashetu Kyenge.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Notis Marias, Bill Etheridge et Ruža Tomašić.

Interviennent Miguel Arias Cañete (membre de la Commission) et Juan Fernando López Aguilar.

Le débat est clos.

Vote: point 16.9 du PV du 17.4.2019.

(La séance est suspendue quelques instants dans l'attente de l'heure des votes.)


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

15. Reprise de la séance

La séance est reprise à 17 h 10.

Interviennent Philippe Lamberts, Daniele Viotti, Eugen Freund, Ana Miranda et Stelios Kouloglou.


16. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur le site internet du Parlement.


16.1. Adaptation aux articles 290 et 291 du traité FUE d’une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle - Partie II ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil adaptant aux articles 290 et 291 du traité sur le fonctionnement de l’Union européenne une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle [COM(2016)0799 - C8-0148/2019 - 2016/0400B(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: József Szájer (A8-0190/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 17)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0409)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.2. Adaptation aux articles 290 et 291 du traité FUE d’une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle - Partie I ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil adaptant aux articles 290 et 291 du traité sur le fonctionnement de l’Union européenne une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle [COM(2016)0799 - C8-0524/2016 - 2016/0400A(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: József Szájer (A8-0020/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 18)

ACCORD PROVISOIRE, DÉCLARATION DE LA COMMISSION et DÉCLARATION COMMUNE

Approuvé (P8_TA(2019)0410)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.3. Adaptation à l'article 290 du traité FUE d'une série d'actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil adaptant à l’article 290 du traité sur le fonctionnement de l’Union européenne une série d’actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle [COM(2016)0798 - C8-0525/2016 - 2016/0399(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: József Szájer (A8-0012/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 19)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0411)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.4. Exécution et financement du budget général de l’Union en 2019 eu égard au retrait du Royaume-Uni de l’Union *** (vote)

Recommandation sur le projet de règlement du Conseil relatif à des mesures portant sur l’exécution et le financement du budget général de l’Union en 2019 eu égard au retrait du Royaume-Uni de l’Union [06823/2019 - C8-0155/2019 - 2019/0031(APP)] - Commission des budgets. Rapporteur: Jean Arthuis (A8-0197/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 20)

PROJET DE RÈGLEMENT DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0412)

Le Parlement donne son approbation au projet de règlement du Conseil.

Interventions

Jean Arthuis (rapporteur).


16.5. Accord de coopération UE-Russie dans le domaine de la science et de la technologie *** (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil concernant le renouvellement de l'accord de coopération dans le domaine de la science et de la technologie entre la Communauté européenne et le gouvernement de la Fédération de Russie [07683/2019 - C8-0153/2019 - 2019/0005(NLE)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Christian Ehler (A8-0188/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 21)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0413)

Le Parlement donne son approbation au renouvellement de l'accord.


16.6. Modification des statuts de la BEI * (vote)

Rapport sur le projet de décision du Conseil modifiant les statuts de la Banque européenne d’investissement [07651/2019 - C8-0149/2019 - 2019/0804(CNS)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteure: Danuta Maria Hübner (A8-0189/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 22)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0414)


16.7. Objection au titre de l'article 105, paragraphe 3: déploiement et utilisation opérationnelle des systèmes de transport intelligents coopératifs (vote)

Proposition de résolution déposée par la commission TRAN, conformément à l'article 105, paragraphe 3, du règlement, relative au règlement délégué de la Commission du 13 mars 2019 complétant la directive 2010/40/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne le déploiement et l’utilisation opérationnelle des systèmes de transport intelligents coopératifs (2019/2651(DEA)) (B8-0239/2019) - Député responsable: Dominique Riquet

(Majorité des membres qui composent le Parlement requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 23)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Rejeté


16.8. Corps européen de garde-frontières et de garde-côtes ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au corps européen de garde-frontières et de garde-côtes et abrogeant l’action commune 98/700/JAI du Conseil, le règlement (UE) n° 1052/2013 du Parlement européen et du Conseil et le règlement (UE) 2016/1624 du Parlement européen et du Conseil [COM(2018)0631 - C8-0406/2018 - 2018/0330(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Roberta Metsola (A8-0076/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 24)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

ACCORD PROVISOIRE et DÉCLARATION COMMUNE

Approuvé (P8_TA(2019)0415)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.9. Code des visas ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant modification du règlement (CE) nº 810/2009 établissant un code communautaire des visas (code des visas) [COM(2018)0252 - C8-0114/2018 - 2018/0061(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Juan Fernando López Aguilar (A8-0434/2018)

La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 11 décembre 2018 (point 5.14 du PV du 11.12.2018).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 25)

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0416)

La première lecture du Parlement est ainsi close.

Interventions

Juan Fernando López Aguilar (rapporteur).


16.10. Mesures de conservation et de contrôle applicables dans la zone de réglementation de l’Organisation des pêcheries de l’Atlantique du Nord-Ouest ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des mesures de conservation et de contrôle applicables dans la zone de réglementation de l’Organisation des pêches de l’Atlantique du Nord-Ouest et abrogeant le règlement (CE) nº 2115/2005 du Conseil et le règlement (CE) nº 1386/2007 du Conseil [COM(2018)0577 - C8-0391/2018 - 2018/0304(COD)] - Commission de la pêche. Rapporteur: Ricardo Serrão Santos (A8-0017/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 26)

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2019)0417)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.11. Règles visant à faciliter l'utilisation d'informations financières et d'autre nature ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil fixant les règles facilitant l’utilisation d’informations financières et d’autre nature aux fins de la prévention et de la détection de certaines infractions pénales, et des enquêtes et des poursuites en la matière, et abrogeant la décision 2000/642/JAI du Conseil [COM(2018)0213 - C8-0152/2018 - 2018/0105(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Emil Radev (A8-0442/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 27)

ACCORD PROVISOIRE, DÉCLARATION DU PARLEMENT et DÉCLARATION DE LA COMMISSION

Approuvé (P8_TA(2019)0418)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.12. Centre européen de compétences industrielles, technologiques et de recherche en matière de cybersécurité et Réseau de centres nationaux de coordination ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le Centre européen de compétences industrielles, technologiques et de recherche en matière de cybersécurité et le Réseau de centres nationaux de coordination [COM(2018)0630 - C8-0404/2018 - 2018/0328(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteure: Julia Reda (A8-0084/2019)

Le débat a eu lieu le 11 mars 2019 (point 19 du PV du 11.3.2019).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 13 mars 2019 (point 19.1 du PV du 13.3.2019).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 28)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0419)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.13. Mécanisme pour l’interconnexion en Europe ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le mécanisme pour l’interconnexion en Europe et abrogeant les règlements (UE) nº 1316/2013 et (UE) nº 283/2014 [COM(2018)0438 - C8-0255/2018 - 2018/0228(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie - Commission des transports et du tourisme. Rapporteurs: Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu et Pavel Telička (A8-0409/2018)

Le débat a eu lieu le 11 décembre 2018 (point 21 du PV du 11.12.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 12 décembre 2018 (point 19.2 du PV du 12.12.2018).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 29)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0420)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


16.14. Lutte contre la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur la prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne [COM(2018)0640 - C8-0405/2018 - 2018/0331(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Daniel Dalton (A8-0193/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 30)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0421)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


17. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site internet du Parlement.

Explications de vote orales:

Les explications de vote orales auront lieu jeudi 18 avril 2019.


18. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur le site internet du Parlement "Plénière", "Séance plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


19. Normes applicables aux émissions de CO2 des véhicules utilitaires lourds neufs ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des normes de performance en matière d’émissions de CO2 pour les nouveaux véhicules lourds [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

Un premier débat a eu lieu le 14 novembre 2018 (point 8 du PV du 14.11.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 14 novembre 2018 (point 14.7 du PV du 14.11.2018).

Bas Eickhout présente le rapport.

Intervient Miguel Arias Cañete (membre de la Commission).

Interviennent Henna Virkkunen (rapporteure pour avis de la commission TRAN), Christofer Fjellner, au nom du groupe PPE, Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, Mark Demesmaeker, au nom du groupe ECR, et Nils Torvalds, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Rübig.

PRÉSIDENCE: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-président

Interviennent Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, qui répond également à une question "carton bleu" de Peter Liese, Karima Delli, au nom du groupe Verts/ALE, Oscar Lancini, au nom du groupe ENF, Dobromir Sośnierz, non inscrit, Peter Liese, qui répond également à une question "carton bleu" de Dobromir Sośnierz, Miriam Dalli et Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria et Seán Kelly.

Interviennent Miguel Arias Cañete et Bas Eickhout.

Le débat est clos.

Vote: point 10.6 du PV du 18.4.2019.


20. Promotion de véhicules de transport routier propres et économes en énergie ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2009/33/CE relative à la promotion de véhicules de transport routier propres et économes en énergie [COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Andrzej Grzyb (A8-0321/2018)

Un premier débat a eu lieu le 24 octobre 2018 (point 23 du PV du 24.10.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 25 octobre 2018 (point 13.8 du PV du 25.10.2018).

Andrzej Grzyb présente le rapport.

Intervient Violeta Bulc (membre de la Commission).

Interviennent Markus Pieper, au nom du groupe PPE, Seb Dance, au nom du groupe S&D, Mark Demesmaeker, au nom du groupe ECR, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, Kateřina Konečná, au nom du groupe GUE/NGL, et Florent Marcellesi, au nom du groupe Verts/ALE.

PRÉSIDENCE: Lívia JÁRÓKA
Vice-présidente

Interviennent Tiemo Wölken et Christel Schaldemose.

Interviennent Violeta Bulc et Andrzej Grzyb.

Le débat est clos.

Vote: point 10.7 du PV du 18.4.2019.


21. Utilisation d'outils et de processus numériques en droit des sociétés ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive (UE) 2017/1132 en ce qui concerne l’utilisation d’outils et de processus numériques en droit des sociétés [COM(2018)0239 - C8-0166/2018 - 2018/0113(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Tadeusz Zwiefka (A8-0422/2018)

Tadeusz Zwiefka présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Emil Radev, au nom du groupe PPE, Evelyn Regner, au nom du groupe S&D, et Ralph Packet, au nom du groupe ECR.

Interviennent Věra Jourová et Tadeusz Zwiefka.

Le débat est clos.

Vote: point 10.8 du PV du 18.4.2019.


22. Transformations, fusions et scissions transfrontalières ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive (UE) 2017/1132 en ce qui concerne les transformations, fusions et scissions transfrontalières [COM(2018)0241 - C8-0167/2018 - 2018/0114(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Evelyn Regner (A8-0002/2019)

Le vote sur la décision d'engager les négociations interinstitutionnelles a eu lieu le 17 janvier 2019 (point 10.6 du PV du 17.1.2019).

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Intervient Olle Ludvigsson (rapporteur pour avis de la commission ECON).

PRÉSIDENCE: Heidi HAUTALA
Vice-présidente

Interviennent Luis de Grandes Pascual, au nom du groupe PPE, Michael Detjen, au nom du groupe S&D, Martin Schirdewan, au nom du groupe GUE/NGL, et Emil Radev.

Interviennent Věra Jourová et Evelyn Regner.

Le débat est clos.

Vote: point 10.9 du PV du 18.4.2019.


23. Fonds européen de la défense ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le Fonds européen de la défense [COM(2018)0476 - C8-0268/2018 - 2018/0254(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Zdzisław Krasnodębski (A8-0412/2018)

Un premier débat a eu lieu le 11 décembre 2018 (point 22 du PV du 11.12.2018).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 12 décembre 2018 (point 19.1 du PV du 12.12.2018).

Zdzisław Krasnodębski présente le rapport.

Intervient David McAllister (rapporteur pour avis de la commission AFET).

Intervient Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).

Interviennent Alain Lamassoure (rapporteur pour avis de la commission BUDG), Françoise Grossetête, au nom du groupe PPE, Edouard Martin, au nom du groupe S&D, Dominique Riquet, au nom du groupe ALDE, Marisa Matias, au nom du groupe GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Bullock, au nom du groupe EFDD, Jerzy Buzek, Victor Boştinaru, João Ferreira, qui répond également à une question "carton bleu" de Reinhard Bütikofer, Indrek Tarand, Fabio Massimo Castaldo, Michael Gahler et Dariusz Rosati.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias et Dobromir Sośnierz.

Interviennent Elżbieta Bieńkowska et Zdzisław Krasnodębski.

Le débat est clos.

Vote: point 10.10 du PV du 18.4.2019.


24. Expositions sous forme d'obligations garanties ***I - Obligations garanties et surveillance publique des obligations garanties ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) nº 575/2013 en ce qui concerne les expositions sous forme d’obligations garanties [COM(2018)0093 - C8-0112/2018 - 2018/0042(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Bernd Lucke (A8-0384/2018)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil concernant l’émission d’obligations garanties et la surveillance publique des obligations garanties et modifiant la directive 2009/65/CE et la directive 2014/59/UE [COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Bernd Lucke (A8-0390/2018)

Bernd Lucke présente les rapports.

Intervient Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).

PRÉSIDENCE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vice-président

Interviennent Dariusz Rosati, au nom du groupe PPE, Alfred Sant, au nom du groupe S&D, Notis Marias, au nom du groupe ECR, Stefan Gehrold et Pervenche Berès.

Interviennent Elżbieta Bieńkowska et Bernd Lucke.

Le débat est clos.

Vote: point 10.11 du PV du 18.4.2019 et point 10.12 du PV du 18.4.2019.


25. Négociations avec le Conseil et la Commission sur le droit d'enquête du Parlement: proposition législative (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000003/2019) posée par Danuta Maria Hübner, au nom de la commission AFCO, au Conseil: Négociations avec le Conseil et la Commission sur le droit d'enquête du Parlement: proposition législative (B8-0019/2019)

Question avec demande de réponse orale (O-000004/2019) posée par Danuta Maria Hübner, au nom de la commission AFCO, à la Commission: Négociations avec le Conseil et la Commission sur le droit d'enquête du Parlement: proposition législative (B8-0020/2019)

Ramón Jáuregui Atondo et Danuta Maria Hübner développent les questions.

George Ciamba (Président en exercice du Conseil) et Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission) répondent aux questions.

Interviennent Maite Pagazaurtundúa, au nom du groupe ALDE, Diane James, au nom du groupe EFDD, et Jiří Pospíšil.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Intervient Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL.

Interviennent Elżbieta Bieńkowska et George Ciamba.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Danuta Maria Hübner, au nom de la commission AFCO, sur les négociations avec le Conseil et la Commission sur la proposition législative de règlement sur le droit d’enquête du Parlement européen (2019/2536(RSP)) (B8-0238/2019).

Le débat est clos.

Vote: point 10.20 du PV du 18.4.2019.


26. Établissement du programme InvestEU ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018 - 2018/0229(COD)] - Commission des budgets - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteurs: José Manuel Fernandes et Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

José Manuel Fernandes présente le rapport.

Un premier débat a eu lieu le 15 janvier 2019 (point 16 du PV du 15.1.2019).
La question a été renvoyée à la commission compétente, aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement, le 16 janvier 2019 (point 21.3 du PV du 16.1.2019).

Intervient Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).

Intervient Elena Gentile (rapporteure pour avis de la commission REGI).

Roberto Gualtieri présente le rapport.

Interviennent Othmar Karas, au nom du groupe PPE, Karine Gloanec Maurin, au nom du groupe S&D, Ralph Packet, au nom du groupe ECR, Lieve Wierinck, au nom du groupe ALDE, Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, Jordi Solé, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Ivana Maletić, Pervenche Berès, Tilly Metz, Jiří Pospíšil, Jonás Fernández, Daniel Buda et Paul Rübig.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Elżbieta Bieńkowska et José Manuel Fernandes.

Le débat est clos.

Vote: point 10.13 du PV du 18.4.2019.

°
° ° °

Intervient Paul Rübig.


27. Virements de crédits et décisions budgétaires

Conformément à l'article 31, paragraphe 6, du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation des virements de crédits DEC 01/2019, DEC 05/2019, DEC 07/2019 et DEC 08/2019 - Section III – Commission.


28. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 637.987/OJJE).


29. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 19.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Chrysogonos, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gyürk, Hadjigeorgiou, Händel, Hannan, Hansen, Hanso, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panzeri, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Crowley, Hookem, Karlsson, Maydell, Ponga

Dernière mise à jour: 18 juillet 2019Avis juridique