Indice 
Processo verbale
PDF 311kWORD 85k
Mercoledì 17 aprile 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Composizione dei gruppi politici
 4.Coordinamento dei sistemi di sicurezza sociale ***I (discussione)
 5.Ripresa della seduta
 6.Dibattito con il Primo ministro della Repubblica di Lettonia, Krišjānis Kariņš, sul futuro dell'Europa (discussione)
 7.Composizione dei gruppi politici
 8.Turno di votazioni
  8.1.Interpretazione dell'articolo 32, paragrafo 5, primo comma, secondo trattino, del regolamento (votazione)
  8.2.Protocollo dell'accordo UE-Danimarca in merito ai criteri e ai meccanismi di determinazione dello Stato competente per l'esame di una domanda d'asiloe in merito a "Eurodac" *** (votazione)
  8.3.Istituzione di Orizzonte Europa - definizione delle norme di partecipazione e diffusione ***I (votazione)
  8.4.Programma di attuazione di Orizzonte Europa ***I (votazione)
  8.5.Vigilanza del mercato e conformità dei prodotti ***I (votazione)
  8.6.Promuovere l'equità e la trasparenza per gli utenti commerciali dei servizi di intermediazione online ***I (votazione)
  8.7.Una migliore applicazione e modernizzazione delle norme dell'UE in materia di protezione dei consumatori ***I (votazione)
  8.8.Trasparenza e sostenibilità dell'analisi del rischio dell'Unione nella filiera alimentare ***I (votazione)
  8.9.Certificato protettivo complementare per i medicinali ***I (votazione)
  8.10.Programma spaziale dell'Unione e Agenzia dell'Unione europea per il programma spaziale ***I (votazione)
  8.11.Programma Europa digitale per il periodo 2021-2027 ***I (votazione)
  8.12.Programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale ***I (votazione)
  8.13.Programma per l'ambiente e l'azione per il clima (LIFE) ***I (votazione)
  8.14.Programma Giustizia ***I (votazione)
  8.15.Programma Diritti e Valori ***I (votazione)
  8.16.Numero di delegazioni interparlamentari, delegazioni alle commissioni interparlamentari miste e delegazioni alle commissioni parlamentari di cooperazione e alle assemblee parlamentari multilaterali (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Ripresa della seduta
 12.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 13.Guardia di frontiera e costiera europea ***I (discussione)
 14.Codice dei visti ***I (discussione)
 15.Ripresa della seduta
 16.Turno di votazioni
  16.1.Adattamento agli articoli 290 e 291 TFUE di una serie di atti giuridici che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo - parte seconda ***I (votazione)
  16.2.Adattamento di una serie di atti giuridici che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo agli articoli 290 e 291 TFUE - Prima parte ***I (votazione)
  16.3.Adattamento all'articolo 290 TFUE di una serie di atti giuridici nel settore della giustizia che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo ***I (votazione)
  16.4.Esecuzione e finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2019 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione *** (votazione)
  16.5.Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica UE-Russia *** (votazione)
  16.6.Modifica dello statuto della BEI * (votazione)
  16.7.Obiezione a norma dell'articolo 105, paragrafo 3, del regolamento: Diffusione e utilizzo operativo di sistemi di trasporto intelligenti cooperativi (votazione)
  16.8.Guardia di frontiera e costiera europea ***I (votazione)
  16.9.Codice dei visti ***I (votazione)
  16.10.Misure di conservazione e di controllo da applicare nella zona di regolamentazione dell’Organizzazione della pesca nell’Atlantico nord-occidentale ***I (votazione)
  16.11.Disposizioni per agevolare l'uso di informazioni finanziarie e di altro tipo ***I (votazione)
  16.12.Centro europeo di competenza industriale, tecnologica e di ricerca sulla cibersicurezza e rete dei centri nazionali di coordinamento ***I (votazione)
  16.13.Meccanismo per collegare l'Europa ***I (votazione)
  16.14.Prevenzione della diffusione di contenuti terroristici online ***I (votazione)
 17.Dichiarazioni di voto
 18.Correzioni e intenzioni di voto
 19.Livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi ***I (discussione)
 20.Promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada ***I (discussione)
 21.Uso di strumenti e processi digitali nel diritto societario ***I (discussione)
 22.Trasformazioni, fusioni e scissioni transfrontaliere ***I (discussione)
 23.Istituzione del Fondo europeo per la difesa ***I (discussione)
 24.Esposizioni sotto forma di obbligazioni garantite ***I - Obbligazioni garantite e vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite ***I (discussione)
 25.Negoziati con il Consiglio e la Commissione sull'esercizio del diritto di inchiesta del Parlamento europeo: proposta legislativa (discussione)
 26.InvestEU ***I (discussione)
 27.Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio
 28.Ordine del giorno della prossima seduta
 29.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.37.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (2019/2690(RSP))

—    Charles Tannock, Bas Belder, Monica Macovei, Hans-Olaf Henkel, Arne Gericke, Anna Elżbieta Fotyga e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sulla Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (B8-0255/2019);

—    Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Bodil Valero e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (B8-0256/2019);

—    Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Stefan Eck e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (B8-0257/2019);

—    Elena Valenciano e Soraya Post, a nome del gruppo S&D, sulla Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (B8-0258/2019);

—    Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE, sulla Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (B8-0259/2019);

—    Nathalie Griesbeck, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Derek Vaughan e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE, sulla Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (B8-0260/2019).

II.   Camerun (2019/2691(RSP))

—    Charles Tannock, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Karol Karski, Arne Gericke, Jana Žitňanská, Jan Zahradil, Anna Fotyga e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Camerun (B8-0245/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL, sul Camerun (B8-0247/2019);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Maria Arena, a nome del gruppo S&D, sul Camerun (B8-0249/2019);

—    Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, David McAllister, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Inese Vaidere e Francisco José Millán Mon, a nome del gruppo PPE, sul Camerun (B8-0252/2019);

—    Judith Sargentini, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun e Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, sul Camerun (B8-0253/2019);

—     Jan Huitema, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE, sul Camerun (B8-0254/2019).

III.   Brunei (2019/2692(RSP))

—    Barbara Lochbihler, Yannick Jadot, Ernest Urtasun, Terry Reintke, Heidi Hautala, Jean Lambert, Florent Marcellesi, Molly Scott Cato, Bart Staes, Keith Taylor, Jordi Solé e Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, sul Brunei (B8-0242/2019);

—    Monica Macovei, Ruža Tomašić, Hans-Olaf Henkel, Karol Karski, Jan Zahradil, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Brunei (B8-0243/2019);

—    Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Marisa Matias, Barbara Spinelli, Helmut Scholz, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL, sul Brunei (B8-0244/2019);

—    Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, sul Brunei (B8-0246/2019);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, a nome del gruppo S&D, sul Brunei (B8-0248/2019);

—    Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, David McAllister, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Anna Maria Corazza Bildt, Sandra Kalniete, Inese Vaidere e Francisco José Millán Mon, a nome del gruppo PPE, sul Brunei (B8-0250/2019);

—    Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE, sul Brunei (B8-0251/2019).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Composizione dei gruppi politici

Jane Collins non è più membro del gruppo ENF ed ha aderito al gruppo EFDD a decorrere dal 17 aprile 2019.

Elisabetta Gardini non è più membro del gruppo PPE ed ha aderito al gruppo ECR a decorrere dal 17 aprile 2019.


4. Coordinamento dei sistemi di sicurezza sociale ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 883/2004 relativo al coordinamento dei sistemi di sicurezza sociale e il regolamento (CE) n. 987/2009 che stabilisce le modalità di applicazione del regolamento (CE) n. 883/2004 [COM(2016)0815 - C8-0521/2016 - 2016/0397(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Guillaume Balas (A8-0386/2018)

La votazione sulla decisione di avviare negoziati interistituzionali si è svolta l'11 dicembre 2018 (punto 5.2 del PV del 11.12.2018).

Guillaume Balas illustra la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Sven Schulze, a nome del gruppo PPE, Agnes Jongerius, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Marian Harkin, a nome del gruppo ALDE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, Sven Schulze, sullo svolgimento della discussione, Joëlle Mélin, a nome del gruppo ENF, Dobromir Sośnierz, non iscritto, David Casa, Mercedes Bresso, Anders Primdahl Vistisen, Yana Toom e Rina Ronja Kari.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Terry Reintke, Danuta Jazłowiecka, Emilian Pavel, Ruža Tomašić, Morten Løkkegaard, Kostadinka Kuneva, Verónica Lope Fontagné, Michael Detjen, Tom Vandenkendelaere, Ole Christensen, Jeroen Lenaers, Maria Arena, Sofia Ribeiro, Monika Smolková e Andrejs Mamikins e David Coburn, a nome del gruppo EFDD.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Grapini, Notis Marias, Jeroen Lenaers, sullo svolgimento della discussione, Ana Miranda e João Pimenta Lopes.

Intervengono Marianne Thyssen e Guillaume Balas.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.5 del PV del 18.4.2019.

(La seduta è sospesa alle 09.54)

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente


5. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 10.07.


6. Dibattito con il Primo ministro della Repubblica di Lettonia, Krišjānis Kariņš, sul futuro dell'Europa (discussione)

Dibattito con il Primo ministro della Repubblica di Lettonia, Krišjānis Kariņš, sul futuro dell'Europa (2019/2673(RSP))

Il Presidente rende una breve dichiarazione per illustrare la discussione.

Interviene Krišjānis Kariņš (Primo ministro della Lettonia).

Interviene Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione).

Il Presidente ringrazia Jean-Claude Juncker per il suo impegno e la sua cooperazione.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Mercedes Bresso, a nome del gruppo S&D, Roberts Zīle, a nome del gruppo ECR, Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, David Coburn, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, e Bruno Gollnisch, non iscritto.

Interviene Krišjānis Kariņš.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Tunne Kelam, Juan Fernando López Aguilar, Joachim Starbatty, Miroslavs Mitrofanovs, Krisztina Morvai, Milan Zver, Pilar del Castillo Vera, Miapetra Kumpula-Natri, Mark Demesmaeker, Gunnar Hökmark, Franc Bogovič, José Blanco López, Aleksejs Loskutovs, Inese Vaidere, Victor Boştinaru, Bendt Bendtsen, Paulo Rangel, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Ana Gomes, Brian Hayes, Henna Virkkunen, Zigmantas Balčytis, Paul RübigHannes HansoHannes HansoHannes HansoHannes HansoHannes Hanso e Hannes Hanso.

Interviene Krišjānis Kariņš.

Il Presidente rende una breve dichiarazione sulla serie di dibattiti sul futuro dell'Europa.

La discussione è chiusa.

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente


7. Composizione dei gruppi politici

David Borrelli non siede più tra i deputati non iscritti e ha aderito al gruppo ALDE a decorrere dal 17 aprile 2019.

°
° ° °

Intervengono Reinhard Bütikofer, Róża Thun und Hohenstein, Godelieve Quisthoudt-Rowohl e Fabio Massimo Castaldo.


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


8.1. Interpretazione dell'articolo 32, paragrafo 5, primo comma, secondo trattino, del regolamento (votazione)

Interpretazione dell'articolo 32, paragrafo 5, primo comma, secondo trattino, del regolamento

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

INTERPRETAZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0393)


8.2. Protocollo dell'accordo UE-Danimarca in merito ai criteri e ai meccanismi di determinazione dello Stato competente per l'esame di una domanda d'asiloe in merito a "Eurodac" *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo dell'accordo tra la Comunità europea e il Regno di Danimarca in merito ai criteri e ai meccanismi di determinazione dello Stato competente per l'esame di una domanda d'asilo presentata in Danimarca oppure in uno degli altri Stati membri dell'Unione europea e in merito a "Eurodac" per il confronto delle impronte digitali per l'efficace applicazione della convenzione di Dublino per quanto riguarda l'accesso a Eurodac a fini di contrasto [15822/2018 - C8-0151/2019 - 2018/0423(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Ignazio Corrao (A8-0196/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0394)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione del protocollo.


8.3. Istituzione di Orizzonte Europa - definizione delle norme di partecipazione e diffusione ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce Orizzonte Europa - il programma quadro di ricerca e innovazione - e ne stabilisce le norme di partecipazione e diffusione [COM(2018)0435 - C8-0252/2018 - 2018/0224(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Dan Nica (A8-0401/2018)

Una prima discussione si è svolta l'11 dicembre 2018 (punto 23 del PV del 11.12.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 12 dicembre 2018 (punto 12.11 del PV del 12.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0395)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.4. Programma di attuazione di Orizzonte Europa ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'istituzione del programma specifico di attuazione di Orizzonte Europa – il programma quadro di ricerca e innovazione [COM(2018)0436 - C8-0253/2018 - 2018/0225(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Christian Ehler (A8-0410/2018)

Una prima discussione si è svolta l'11 dicembre 2018 (punto 23 del PV del 11.12.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 12 dicembre 2018 (punto 12.12 del PV del 12.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0396)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.5. Vigilanza del mercato e conformità dei prodotti ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce norme e procedure per la conformità alla normativa di armonizzazione dell'Unione relativa ai prodotti e per la sua applicazione e che modifica i regolamenti del Parlamento europeo e del Consiglio (UE) n. 305/2011, (UE) n. 528/2012, (UE) 2016/424, (UE) 2016/425, (UE) 2016/426 e (UE) 2017/1369 e le direttive del Parlamento europeo e del Consiglio 2004/42/CE, 2009/48/CE, 2010/35/UE, 2013/29/UE, 2013/53/UE, 2014/28/UE, 2014/29/UE, 2014/30/UE, 2014/31/UE, 2014/32/UE, 2014/33/UE, 2014/34/UE, 2014/35/UE, 2014/53/UE, 2014/68/UE e 2014/90/UE [COM(2017)0795 - C8-0004/2018 - 2017/0353(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Nicola Danti (A8-0277/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

Intervengono Marco Zullo, a nome del gruppo EFDD, per chiedere che gli emendamenti siano posti in votazione prima dell'accordo provvisorio, a norma dell'articolo 59, paragrafo 3, del regolamento, e Nicola Danti (relatore), contro la richiesta.

Il Parlamento respinge la richiesta.

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0397)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.6. Promuovere l'equità e la trasparenza per gli utenti commerciali dei servizi di intermediazione online ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che promuove equità e trasparenza per gli utenti commerciali dei servizi di intermediazione online [COM(2018)0238 - C8-0165/2018 - 2018/0112(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Christel Schaldemose (A8-0444/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0398)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.7. Una migliore applicazione e modernizzazione delle norme dell'UE in materia di protezione dei consumatori ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 93/13/CEE del Consiglio del 5 aprile 1993, la direttiva 98/6/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, la direttiva 2005/29/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e la direttiva 2011/83/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per una migliore applicazione e una modernizzazione delle norme dell'UE relative alla protezione dei consumatori [COM(2018)0185 - C8-0143/2018 - 2018/0090(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Daniel Dalton (A8-0029/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

Intervengono Róża Thun und Hohenstein, a nome di più di 38 deputati per chiedere che gli emendamenti siano posti in votazione prima dell'accordo provvisorio, a norma dell'articolo 59, paragrafo 3, del regolamento, e Daniel Dalton (relatore), contro la richiesta.

Con AN (295 favorevoli, 331 contrari, 17 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0399)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.8. Trasparenza e sostenibilità dell'analisi del rischio dell'Unione nella filiera alimentare ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla trasparenza e alla sostenibilità dell'analisi del rischio dell'Unione nella filiera alimentare, che modifica il regolamento (CE) n. 178/2002 [sulla legislazione alimentare generale], la direttiva 2001/18/CE [sull'emissione deliberata nell'ambiente di organismi geneticamente modificati], il regolamento (CE) n. 1829/2003 [sugli alimenti e mangimi geneticamente modificati], il regolamento (CE) n. 1831/2003 [sugli additivi per mangimi], il regolamento (CE) n. 2065/2003 [sugli aromatizzanti di affumicatura], il regolamento (CE) n. 1935/2004 [sui materiali a contatto con gli alimenti], il regolamento (CE) n. 1331/2008 [sulla procedura uniforme di autorizzazione per gli additivi, gli enzimi e gli aromi alimentari], il regolamento (CE) n. 1107/2009 [sui prodotti fitosanitari] e il regolamento (UE) 2015/2283 [sui nuovi alimenti] [COM(2018)0179 - C8-0144/2018 - 2018/0088(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Pilar Ayuso (A8-0417/2018)

Una prima discussione si è svolta il 10 dicembre 2018 (punto 15 del PV del 10.12.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, conformemente all'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, l'11 dicembre 2018 (punto 5.7 del PV del 11.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0400)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.9. Certificato protettivo complementare per i medicinali ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 469/2009 sul certificato protettivo complementare per i medicinali [COM(2018)0317 - C8-0217/2018 - 2018/0161(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Luis de Grandes Pascual (A8-0039/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0401)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Interventi

Luis de Grandes Pascual (relatore).


8.10. Programma spaziale dell'Unione e Agenzia dell'Unione europea per il programma spaziale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma spaziale dell'Unione e l'Agenzia dell'Unione europea per il programma spaziale e che abroga i regolamenti (UE) n. 912/2010, (UE) n. 1285/2013 e (UE) n. 377/2014 e la decisione n. 541/2014/UE [COM(2018)0447 - C8-0258/2018 - 2018/0236(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Massimiliano Salini (A8-0405/2018)

Una prima discussione si è svolta il 12 dicembre 2018 (punto 28 del PV del 12.12.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 13 dicembre 2018 (punto 9.3 del PV del 13.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0402)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Interventi

Prima della votazione, Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).


8.11. Programma Europa digitale per il periodo 2021-2027 ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Europa digitale per il periodo 2021-2027 [COM(2018)0434 - C8-0256/2018 - 2018/0227(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Angelika Mlinar (A8-0408/2018)

La discussione si è svolta il 12 dicembre 2018 (punto 29 del PV del 12.12.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 13 dicembre 2018 (punto 9.4 del PV del 13.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTO

Approvazione (P8_TA(2019)0403)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Interventi

Prima della votazione, Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).


8.12. Programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale [COM(2018)0443 - C8-0260/2018 - 2018/0233(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sven Giegold (A8-0421/2018)

La discussione si è svolta il 16 gennaio 2019 (punto 30 del PV del 16.1.2019).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 17 gennaio 2019 (punto 10.9 del PV del 17.1.2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTO

Approvazione (P8_TA(2019)0404)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.13. Programma per l'ambiente e l'azione per il clima (LIFE) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un programma per l'ambiente e l'azione per il clima (LIFE) e abroga il regolamento (UE) n. 1293/2013 [COM(2018)0385 - C8-0249/2018 - 2018/0209(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0397/2018)

La discussione si è svolta il 10 dicembre 2018 (punto 13 del PV del 10.12.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, conformemente all'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, l'11 dicembre 2018 (punto 5.5 del PV del 11.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0405)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Interventi

Prima della votazione, Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).


8.14. Programma Giustizia ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Giustizia [COM(2018)0384 - C8-0235/2018 - 2018/0208(COD)] - Commissione giuridica - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatori: Josef Weidenholzer e Heidi Hautala (A8-0068/2019)

La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 13 febbraio 2019 (punto 8.15 del PV del 13.2.2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0406)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.15. Programma Diritti e Valori ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Diritti e valori [COM(2018)0383 - C8-0234/2018 - 2018/0207(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Bodil Valero (A8-0468/2018)

La discussione si è svolta il 16 gennaio 2019 (punto 31 del PV del 16.1.2019).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 17 gennaio 2019 (punto 10.10 del PV del 17.1.2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0407)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.16. Numero di delegazioni interparlamentari, delegazioni alle commissioni interparlamentari miste e delegazioni alle commissioni parlamentari di cooperazione e alle assemblee parlamentari multilaterali (votazione)

Proposta di decisione presentata a norma degli articoli 212 e 214 del regolamento, dalla Conferenza dei presidenti, sul numero delle delegazioni interparlamentari, delle delegazioni alle commissioni parlamentari miste e delle delegazioni alle commissioni parlamentari di cooperazione e alle assemblee parlamentari multilaterali (2019/2698(RSO)) (B8-0240/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0408)


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Dan Nica - A8-0401/2018
Alex Mayer, Rory Palmer, Nirj Deva, Adam Szejnfeld, Jan Zahradil, Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Silvia Costa e Daniel Hannan

Relazione Christian Ehler - A8-0410/2018
Daniel Hannan

Relazione Nicola Danti - A8-0277/2018
Marlene Mizzi

Relazione Daniel Dalton - A8-0029/2019
Rory Palmer e Jiří Pospíšil

Relazione Pilar Ayuso - A8-0417/2018
Dobromir Sośnierz

Relazione Luis de Grandes Pascual - A8-0039/2019
José Inácio Faria e Nicola Caputo.


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.32.)


PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

11. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


12. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


13. Guardia di frontiera e costiera europea ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla guardia di frontiera e costiera europea e che abroga l'azione comune n. 98/700/GAI del Consiglio, il regolamento (UE) n. 1052/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio e il regolamento (UE) 2016/1624 del Parlamento europeo e del Consiglio [COM(2018)0631 - C8-0406/2018 - 2018/0330(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Roberta Metsola (A8-0076/2019)

Roberta Metsola illustra la relazione.

Interviene Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione).

Intervengono Jens Geier (relatore per parere della commissione BUDG), Carlos Coelho, a nome del gruppo PPE, Péter Niedermüller, a nome del gruppo S&D, Anders Primdahl Vistisen, a nome del gruppo ECR, Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, Marina Albiol Guzmán, a nome del gruppo GUE/NGL, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Diane James, a nome del gruppo EFDD, Giancarlo Scottà, a nome del gruppo ENF, Eleftherios Synadinos, non iscritto, Jeroen Lenaers, Birgit Sippel, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Michaela Šojdrová, Bernd Kölmel, Cecilia Wikström, Eleonora Forenza, Bodil Valero, Ignazio Corrao, Georgios Epitideios, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Tanja Fajon, Angel Dzhambazki, Ernest Urtasun, Kinga Gál, Sylvie Guillaume, Ruža Tomašić, Cécile Kashetu Kyenge e Emil Radev.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Tonino Picula, Helga Stevens, Bill Etheridge, Franc Bogovič, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Jiří Pospíšil, Julie Ward e Željana Zovko.

Intervengono Dimitris Avramopoulos e Roberta Metsola.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 16.8 del PV del 17.4.2019.


14. Codice dei visti ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 810/2009 che istituisce un codice comunitario dei visti (codice dei visti) [COM(2018)0252 - C8-0114/2018 - 2018/0061(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A8-0434/2018)

La questione era stata rinviata alla commissione competente, conformemente all'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, l'11 dicembre 2018 (punto 5.14 del PV del 11.12.2018).

Juan Fernando López Aguilar illustra la relazione.

Interviene Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione).

Intervengono Isabella De Monte, a nome del gruppo S&D, Heinz K. Becker, a nome del gruppo PPE, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Gérard Deprez, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Tim Aker, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Claude Moraes, Marek Jurek, Cecilia Wikström, Martina Anderson, Ignazio Corrao, Carlos Coelho e Cécile Kashetu Kyenge.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Notis Marias, Bill Etheridge e Ruža Tomašić.

Intervengono Miguel Arias Cañete (membro della Commissione) e Juan Fernando López Aguilar.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 16.9 del PV del 17.4.2019.

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni).


PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

15. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 17.10.

Intervengono Philippe Lamberts, Daniele Viotti, Eugen Freund, Ana Miranda e Stelios Kouloglou.


16. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


16.1. Adattamento agli articoli 290 e 291 TFUE di una serie di atti giuridici che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo - parte seconda ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che adatta agli articoli 290 e 291 del trattato sul funzionamento dell'Unione europea una serie di atti giuridici che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo [COM(2016)0799 - C8-0148/2019 - 2016/0400B(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: József Szájer (A8-0190/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0409)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


16.2. Adattamento di una serie di atti giuridici che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo agli articoli 290 e 291 TFUE - Prima parte ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che adatta agli articoli 290 e 291 del trattato sul funzionamento dell'Unione europea una serie di atti giuridici che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo [COM(2016)0799 - C8-0524/2016 - 2016/0400A(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: József Szájer (A8-0020/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

ACCORDO PROVVISORIO, DICHIARAZIONE DELLA COMMISSIONE e DICHIARAZIONE COMUNE

Approvazione (P8_TA(2019)0410)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


16.3. Adattamento all'articolo 290 TFUE di una serie di atti giuridici nel settore della giustizia che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che adatta all'articolo 290 del trattato sul funzionamento dell'Unione europea una serie di atti giuridici nel settore della giustizia che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo [COM(2016)0798 - C8-0525/2016 - 2016/0399(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: József Szájer (A8-0012/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0411)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


16.4. Esecuzione e finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2019 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di regolamento del Consiglio relativo alle misure riguardanti l'esecuzione e il finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2019 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione [06823/2019 - C8-0155/2019 - 2019/0031(APP)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Jean Arthuis (A8-0197/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 20)

PROGETTO DI REGOLAMENTO DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0412)

Il Parlamento dà la sua approvazione al progetto di regolamento del Consiglio.

Interventi

Jean Arthuis (relatore).


16.5. Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica UE-Russia *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa al rinnovo dell'accordo di cooperazione scientifica e tecnologica tra la Comunità europea e il governo della Federazione russa [07683/2019 - C8-0153/2019 - 2019/0005(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Christian Ehler (A8-0188/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 21)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0413)

Il Parlamento dà la sua approvazione al rinnovo dell'accordo.


16.6. Modifica dello statuto della BEI * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione del Consiglio che modifica lo statuto della BEI – Richiesta di avviare la procedura di cui all'articolo 308 [07651/2019 - C8-0149/2019 - 2019/0804(CNS)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Danuta Maria Hübner (A8-0189/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 22)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0414)


16.7. Obiezione a norma dell'articolo 105, paragrafo 3, del regolamento: Diffusione e utilizzo operativo di sistemi di trasporto intelligenti cooperativi (votazione)

Proposta di risoluzione presentata dalla commissione TRAN, a norma dell'articolo 105, paragrafo 3, del regolamento, sul regolamento delegato della Commissione del 13 marzo 2019 che integra la direttiva 2010/40/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda la diffusione e l'utilizzo operativo di sistemi di trasporto intelligenti cooperativi (2019/2651(DEA)) (B8-0239/2019) - Deputato responsabile: Dominique Riquet

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 23)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Reiezione


16.8. Guardia di frontiera e costiera europea ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla guardia di frontiera e costiera europea e che abroga l'azione comune n. 98/700/GAI del Consiglio, il regolamento (UE) n. 1052/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio e il regolamento (UE) 2016/1624 del Parlamento europeo e del Consiglio [COM(2018)0631 - C8-0406/2018 - 2018/0330(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Roberta Metsola (A8-0076/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 24)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

ACCORDO PROVVISORIO e DICHIARAZIONE COMUNE

Approvazione (P8_TA(2019)0415)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


16.9. Codice dei visti ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 810/2009 che istituisce un codice comunitario dei visti (codice dei visti) [COM(2018)0252 - C8-0114/2018 - 2018/0061(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A8-0434/2018)

La questione era stata rinviata alla commissione competente, conformemente all'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, l'11 dicembre 2018 (punto 5.14 del PV del 11.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 25)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0416)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Interventi

Juan Fernando López Aguilar (relatore).


16.10. Misure di conservazione e di controllo da applicare nella zona di regolamentazione dell’Organizzazione della pesca nell’Atlantico nord-occidentale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce le misure di conservazione e di controllo da applicare nella zona di regolamentazione dell'Organizzazione della pesca nell'Atlantico nord-occidentale e che abroga il regolamento (CE) n. 2115/2005 del Consiglio e il regolamento (CE) n. 1386/2007 del Consiglio [COM(2018)0577 - C8-0391/2018 - 2018/0304(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Ricardo Serrão Santos (A8-0017/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 26)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0417)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


16.11. Disposizioni per agevolare l'uso di informazioni finanziarie e di altro tipo ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che reca disposizioni per agevolare l'uso di informazioni finanziarie e di altro tipo a fini di prevenzione, accertamento, indagine o perseguimento di determinati reati e che abroga la decisione 2000/642/GAI del Consiglio [COM(2018)0213 - C8-0152/2018 - 2018/0105(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Emil Radev (A8-0442/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 27)

ACCORDO PROVVISORIO, DICHIARAZIONE DEL PARLAMENTO e DICHIARAZIONE DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0418)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


16.12. Centro europeo di competenza industriale, tecnologica e di ricerca sulla cibersicurezza e rete dei centri nazionali di coordinamento ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il Centro europeo di competenza industriale, tecnologica e di ricerca sulla cibersicurezza e la rete dei centri nazionali di coordinamento [COM(2018)0630 - C8-0404/2018 - 2018/0328(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Julia Reda (A8-0084/2019)

La discussione si è svolta l'11 marzo 2019 (punto 19 del PV del 11.3.2019).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 13 marzo 2019 (punto 19.1 del PV del 13.3.2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 28)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0419)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


16.13. Meccanismo per collegare l'Europa ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il meccanismo per collegare l'Europa e abroga i regolamenti (UE) n. 1316/2013 e (UE) n. 283/2014 [COM(2018)0438 - C8-0255/2018 - 2018/0228(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatori: Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu e Pavel Telička (A8-0409/2018)

La discussione si è svolta l'11 dicembre 2018 (punto 21 del PV del 11.12.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 12 dicembre 2018 (punto 19.2 del PV del 12.12.2018).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 29)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0420)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


16.14. Prevenzione della diffusione di contenuti terroristici online ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla prevenzione della diffusione di contenuti terroristici online [COM(2018)0640 - C8-0405/2018 - 2018/0331(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Daniel Dalton (A8-0193/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 30)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0421)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


17. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Le dichiarazioni di voto orali si svolgeranno giovedì 18 aprile 2019.


18. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


19. Livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che definisce i livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

Una prima discussione si è svolta il 14 novembre 2018 (punto 8 del PV del 14.11.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 14 novembre 2018 (punto 14.7 del PV del 14.11.2018).

Bas Eickhout illustra la relazione.

Interviene Miguel Arias Cañete (membro della Commissione).

Intervengono Henna Virkkunen (relatore per parere della commissione TRAN), Christofer Fjellner, a nome del gruppo PPE, Damiano Zoffoli, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, e Nils Torvalds, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig.

PRESIDENZA: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Intervengono Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Peter Liese, Karima Delli, a nome del gruppo Verts/ALE, Oscar Lancini, a nome del gruppo ENF, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Peter Liese, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Dobromir Sośnierz, Miriam Dalli e Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria e Seán Kelly.

Intervengono Miguel Arias Cañete e Bas Eickhout.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.6 del PV del 18.4.2019.


20. Promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2009/33/CE relativa alla promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada [COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Andrzej Grzyb (A8-0321/2018)

Una prima discussione si è svolta il 24 ottobre 2018 (punto 23 del PV del 24.10.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, ai fini dei negoziati interistituzionali,a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 25 ottobre 2018 (punto 13.8 del PV del 25.10.2018).

Andrzej Grzyb illustra la relazione.

Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Markus Pieper, a nome del gruppo PPE, Seb Dance, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, e Florent Marcellesi, a nome del gruppo Verts/ALE.

PRESIDENZA: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidente

Intervengono Tiemo Wölken e Christel Schaldemose.

Intervengono Violeta Bulc e Andrzej Grzyb.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.7 del PV del 18.4.2019.


21. Uso di strumenti e processi digitali nel diritto societario ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva (UE) 2017/1132 per quanto concerne l'uso di strumenti e processi digitali nel diritto societario [COM(2018)0239 - C8-0166/2018 - 2018/0113(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0422/2018)

Tadeusz Zwiefka illustra la relazione.

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Emil Radev, a nome del gruppo PPE, Evelyn Regner, a nome del gruppo S&D, e Ralph Packet, a nome del gruppo ECR.

Intervengono Věra Jourová e Tadeusz Zwiefka.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.8 del PV del 18.4.2019.


22. Trasformazioni, fusioni e scissioni transfrontaliere ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva (UE) 2017/1132 per quanto riguarda le trasformazioni, le fusioni e le scissioni transfrontaliere [COM(2018)0241 - C8-0167/2018 - 2018/0114(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Evelyn Regner (A8-0002/2019)

La votazione sulla decisione di avviare negoziati interistituzionali si è svolta il 17 gennaio 2019 (punto 10.6 del PV del 17.1.2019)

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Interviene Olle Ludvigsson (relatore per parere della commissione ECON).

PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

Intervengono Luis de Grandes Pascual, a nome del gruppo PPE, Michael Detjen, a nome del gruppo S&D, Martin Schirdewan, a nome del gruppo GUE/NGL, e Emil Radev.

Intervengono Věra Jourová e Evelyn Regner.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.9 del PV del 18.4.2019.


23. Istituzione del Fondo europeo per la difesa ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il Fondo europeo per la difesa [COM(2018)0476 - C8-0268/2018 - 2018/0254(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Zdzisław Krasnodębski (A8-0412/2018)

Una prima discussione si è svolta l'11 dicembre 2018 (punto 22 del PV del 11.12.2018).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, conformemente all'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 12 dicembre 2018 (punto 19.1 del PV del 12.12.2018).

Zdzisław Krasnodębski illustra la relazione.

Interviene David McAllister (relatore per parere della commissione AFET).

Interviene Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).

Intervengono Alain Lamassoure (relatore per parere della commissione BUDG), Françoise Grossetête, a nome del gruppo PPE, Edouard Martin, a nome del gruppo S&D, Dominique Riquet, a nome del gruppo ALDE, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, Jonathan Bullock, a nome del gruppo EFDD, Jerzy Buzek, Victor Boştinaru, João Ferreira, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Reinhard Bütikofer, Indrek Tarand, Fabio Massimo Castaldo, Michael Gahler e Dariusz Rosati.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias e Dobromir Sośnierz.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska e Zdzisław Krasnodębski.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.10 del PV del 18.4.2019.


24. Esposizioni sotto forma di obbligazioni garantite ***I - Obbligazioni garantite e vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 575/2013 per quanto riguarda le esposizioni sotto forma di obbligazioni garantite [COM(2018)0093 - C8-0112/2018 - 2018/0042(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Bernd Lucke (A8-0384/2018)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'emissione di obbligazioni garantite e alla vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite e che modifica la direttiva 2009/65/CE e la direttiva 2014/59/UE [COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Bernd Lucke (A8-0390/2018)

Bernd Lucke illustra le relazioni.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).

PRESIDENZA: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervengono Dariusz Rosati, a nome del gruppo PPE, Alfred Sant, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Stefan Gehrold e Pervenche Berès.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska e Bernd Lucke.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.11 del PV del 18.4.2019 e punto 10.12 del PV del 18.4.2019.


25. Negoziati con il Consiglio e la Commissione sull'esercizio del diritto di inchiesta del Parlamento europeo: proposta legislativa (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000003/2019) presentata da Danuta Maria Hübner, a nome della commissione AFCO, al Consiglio: Negoziati con il Consiglio e la Commissione sul diritto d'inchiesta del Parlamento europeo: proposta legislativa (B8-0019/2019)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000004/2019) presentata da Danuta Maria Hübner, a nome della commissione AFCO, alla Commissione: Negoziati con il Consiglio e la Commissione sul diritto d'inchiesta del Parlamento europeo: proposta legislativa (B8-0020/2019)

Ramón Jáuregui Atondo e Danuta Maria Hübner svolgono le interrogazioni.

George Ciamba (Presidente in carica del Consiglio) e Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni.

Intervengono Maite Pagazaurtundúa, a nome del gruppo ALDE, Diane James, a nome del gruppo EFDD, e Jiří Pospíšil.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Interviene Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska e George Ciamba.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Danuta Maria Hübner, a nome della commissione AFCO, sui negoziati con il Consiglio e la Commissione sulla proposta legislativa di regolamento sul diritto d'inchiesta del Parlamento europeo (2019/2536(RSP)) (B8-0238/2019).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.20 del PV del 18.4.2019.


26. InvestEU ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018 - 2018/0229(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: José Manuel Fernandes e Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

José Manuel Fernandes illustra la relazione.

Una prima discussione si è svolta il 15 gennaio 2019 (punto 16 del PV del 15.1.2019).
La questione era stata rinviata alla commissione competente, conformemente all'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 16 gennaio 2019 (punto 21.3 del PV del 16.1.2019).

Interviene Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).

Interviene Elena Gentile (relatrice per parere della commissione REGI).

Roberto Gualtieri illustra la relazione.

Intervengono Othmar Karas, a nome del gruppo PPE, Karine Gloanec Maurin, a nome del gruppo S&D, Ralph Packet, a nome del gruppo ECR, Lieve Wierinck, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Jonathan Arnott, a nome del gruppo EFDD, Ivana Maletić, Pervenche Berès, Tilly Metz, Jiří Pospíšil, Jonás Fernández, Daniel Buda e Paul Rübig.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska e José Manuel Fernandes.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.13 del PV del 18.4.2019.

°
° ° °

Interviene Paul Rübig.


27. Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio

A norma dell'articolo 31, paragrafo 6, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione degli storni di stanziamenti DEC 01/2019, DEC 05/2019, DEC 07/2019 e DEC 08/2019 - Sezione III – Commissione.


28. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 637.987/OJJE).


29. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.19.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Chrysogonos, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gyürk, Hadjigeorgiou, Händel, Hannan, Hansen, Hanso, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panzeri, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Crowley, Hookem, Karlsson, Maydell, Ponga

Ultimo aggiornamento: 6 agosto 2019Avviso legale