Índice 
 Anterior 
 Siguiente 
 Texto íntegro 
Acta
Jueves 18 de abril de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva

6. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 17.4.2019).


6.1. China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas

Propuestas de Resolución B8-0255/2019, B8-0256/2019, B8-0257/2019, B8-0258/2019, B8-0259/2019 y B8-0260/2019 (2019/2690(RSP))

Bas Belder, Helmut Scholz, Reinhard Bütikofer, Jo Leinen, Michaela Šojdrová y Nathalie Griesbeck presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cristian Dan Preda, Ryszard Czarnecki, Thomas Mann, Marek Jurek, Krzysztof Hetman, Mark Demesmaeker y Pavel Svoboda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, João Pimenta Lopes y Jean-Luc Schaffhauser.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 18.4.2019.


6.2. Camerún

Propuestas de Resolución B8-0245/2019, B8-0247/2019, B8-0249/2019, B8-0252/2019, B8-0253/2019 y B8-0254/2019 (2019/2692(RSP))

Charles Tannock, Miguel Urbán Crespo, Željana Zovko, Judith Sargentini y Marietje Schaake presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Cécile Kashetu Kyenge y Jean-Luc Schaffhauser.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Michaela Šojdrová y Csaba Sógor, sobre el mismo tema que el del debate anterior.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 18.4.2019.


6.3. Brunéi

Propuestas de Resolución B8-0242/2019, B8-0243/2019, B8-0244/2019, B8-0246/2019, B8-0248/2019, B8-0250/2019 y B8-0251/2019 (2019/2692(RSP))

Barbara Lochbihler, Charles Tannock, Malin Björk, Ignazio Corrao, Soraya Post, Tomáš Zdechovský y Marietje Schaake presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, y Elena Valenciano.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward, Ana Miranda, Dobromir Sośnierz, Seán Kelly, Stanislav Polčák y Jiří Pospíšil.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 18.4.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.44 horas a la espera del turno de votaciones).

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Última actualización: 2 de agosto de 2019Aviso jurídico