Índice 
Acta
PDF 269kWORD 79k
Jueves 18 de abril de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Comunicación de la presidencia
 3.Un marco de la Unión Europea más exhaustivo en materia de alteradores endocrinos (debate)
 4.Entorno europeo de ventanilla única marítima ***I (debate)
 5.Divulgación de información relativa a las inversiones sostenibles y los riesgos de sostenibilidad ***I (debate)
 6.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  6.1.China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas
  6.2.Camerún
  6.3.Brunéi
 7.Reanudación de la sesión
 8.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad
 9.Composición del Parlamento
 10.Turno de votaciones
  10.1.China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (votación)
  10.2.Camerún (votación)
  10.3.Brunéi (votación)
  10.4.Acuerdo de Cooperación Judicial Penal Eurojust-Dinamarca * (votación)
  10.5.Coordinación de los sistemas de seguridad social ***I (votación)
  10.6.Normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos ***I (votación)
  10.7.Promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes ***I (votación)
  10.8.Utilización de herramientas y procesos digitales en el ámbito del Derecho de sociedades ***I (votación)
  10.9.Transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas ***I (votación)
  10.10.Fondo Europeo de Defensa ***I (votación)
  10.11.Exposiciones en forma de bonos garantizados ***I (votación)
  10.12.Bonos garantizados y supervisión pública de los bonos garantizados ***I (votación)
  10.13.InvestEU ***I (votación)
  10.14.Entorno europeo de ventanilla única marítima ***I (votación)
  10.15.Divulgación de información relativa a las inversiones sostenibles y los riesgos de sostenibilidad ***I (votación)
  10.16.Contaminantes orgánicos persistentes ***I (votación)
  10.17.Obligación de compensación, requisitos de notificación, técnicas de reducción del riesgo en los derivados extrabursátiles y registros de operaciones ***I (votación)
  10.18.Autorización de las ECC y reconocimiento de las ECC de terceros países ***I (votación)
  10.19.Fomento del uso de los mercados de pymes en expansión ***I (votación)
  10.20.Negociaciones con el Consejo y la Comisión sobre el derecho de investigación del Parlamento: propuesta legislativa (votación)
  10.21.Un marco de la Unión Europea más exhaustivo en materia de alteradores endocrinos (votación)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Peticiones
 14.Presentación de documentos
 15.Calendario de las próximas sesiones
 16.Aprobación de Actas y transmisión de los textos aprobados
 17.Cierre de la sesión
 18.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Comunicación de la presidencia

Sobre la base de las conclusiones del Comité consultivo encargado de tramitar las quejas por acoso entre asistentes parlamentarios y diputados al Parlamento Europeo y tomando en consideración las observaciones por escrito presentadas por la diputada afectada y tras haberla oído, el presidente ha decidido imponer una sanción a Maria João Rodrigues, de conformidad con el artículo 11, apartado 6, y el artículo 166 del Reglamento interno, a raíz de su comportamiento con su asistente parlamentario acreditado, por constituir acoso psicológico. La sanción consiste en una amonestación.

La decisión se notificó ayer a la diputada afectada, quien podrá interponer un recurso interno contra la decisión ante la Mesa de conformidad con el artículo 167 del Reglamento interno del Parlamento. El recurso suspenderá la aplicación de esta sanción.


3. Un marco de la Unión Europea más exhaustivo en materia de alteradores endocrinos (debate)

Declaración de la Comisión: Un marco de la Unión Europea más exhaustivo en materia de alteradores endocrinos (2019/2683(RSP))

Violeta Bulc (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Julie Girling, en nombre del Grupo PPE, Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Interviene Violeta Bulc.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE y Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, sobre un marco de la Unión Europea más exhaustivo en materia de alteradores endocrinos (2019/2683(RSP)) (B8-0241/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.21 del Acta del 18.4.2019.


4. Entorno europeo de ventanilla única marítima ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea un entorno europeo de ventanilla única marítima y se deroga la Directiva 2010/65/UE [COM(2018)0278 - C8-0193/2018 - 2018/0139(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Deirdre Clune (A8-0006/2019)

Deirdre Clune presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Wim van de Camp, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Jill Seymour, en nombre del Grupo EFDD, Sirpa Pietikäinen, Isabella De Monte, Bogusław Liberadzki y Nicola Caputo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Jiří Pospíšil y Bill Etheridge.

Intervienen Violeta Bulc y Deirdre Clune.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.14 del Acta del 18.4.2019.


5. Divulgación de información relativa a las inversiones sostenibles y los riesgos de sostenibilidad ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la divulgación de información relativa a las inversiones sostenibles y los riesgos de sostenibilidad y por el que se modifica la Directiva (UE) 2016/2341 [COM(2018)0354 - C8-0208/2018 - 2018/0179(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Paul Tang (A8-0363/2018)

Paul Tang presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE, Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Babette Winter y Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini.

Interviene Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo.

Intervienen Federica Mogherini y Paul Tang.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.15 del Acta del 18.4.2019.


6. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 17.4.2019).


6.1. China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas

Propuestas de Resolución B8-0255/2019, B8-0256/2019, B8-0257/2019, B8-0258/2019, B8-0259/2019 y B8-0260/2019 (2019/2690(RSP))

Bas Belder, Helmut Scholz, Reinhard Bütikofer, Jo Leinen, Michaela Šojdrová y Nathalie Griesbeck presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cristian Dan Preda, Ryszard Czarnecki, Thomas Mann, Marek Jurek, Krzysztof Hetman, Mark Demesmaeker y Pavel Svoboda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, João Pimenta Lopes y Jean-Luc Schaffhauser.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 18.4.2019.


6.2. Camerún

Propuestas de Resolución B8-0245/2019, B8-0247/2019, B8-0249/2019, B8-0252/2019, B8-0253/2019 y B8-0254/2019 (2019/2692(RSP))

Charles Tannock, Miguel Urbán Crespo, Željana Zovko, Judith Sargentini y Marietje Schaake presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Cécile Kashetu Kyenge y Jean-Luc Schaffhauser.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Michaela Šojdrová y Csaba Sógor, sobre el mismo tema que el del debate anterior.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 18.4.2019.


6.3. Brunéi

Propuestas de Resolución B8-0242/2019, B8-0243/2019, B8-0244/2019, B8-0246/2019, B8-0248/2019, B8-0250/2019 y B8-0251/2019 (2019/2692(RSP))

Barbara Lochbihler, Charles Tannock, Malin Björk, Ignazio Corrao, Soraya Post, Tomáš Zdechovský y Marietje Schaake presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, y Elena Valenciano.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward, Ana Miranda, Dobromir Sośnierz, Seán Kelly, Stanislav Polčák y Jiří Pospíšil.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 18.4.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.44 horas a la espera del turno de votaciones).

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente


7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.

°
° ° °

El presidente hace una declaración en la que rinde homenaje a las veintinueve víctimas del accidente de autobús que tuvo lugar ayer en Madeira.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.

Interviene José Inácio Faria.


8. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad

Las autoridades francesas competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Arnautu en el marco de una investigación judicial abierta en el tribunal de primera instancia de París.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento interno, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


9. Composición del Parlamento

Linda McAvan ha comunicado por escrito su renuncia al mandato de diputada al Parlamento, con efecto a partir del 19 de abril de 2019.

De conformidad con el artículo 4 del Reglamento interno, el Parlamento declara la vacante de su escaño a partir de esta fecha e informará de ello a la autoridad nacional interesada.

°
° ° °

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) para agradecer al Parlamento su colaboración durante la legislatura que toca a su fin.

Intervienen Silvia Costa, Françoise Grossetête, Jean-Marie Cavada y Alojz Peterle.


10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


10.1. China, en particular la situación de las minorías religiosas y étnicas (votación)

Propuestas de Resolución B8-0255/2019, B8-0256/2019, B8-0257/2019, B8-0258/2019, B8-0259/2019 y B8-0260/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0255/2019

(sustituye a las B8-0255/2019, B8-0256/2019, B8-0258/2019, B8-0259/2019 y B8-0260/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Julia Pitera, László Tőkés y Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post y Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Bas Belder, Monica Macovei, Branislav Škripek y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR;

—   Nathalie Griesbeck, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Reinhard Bütikofer, Heidi Hautala, Indrek Tarand y Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2019)0422)

(La propuesta de Resolución B8-0257/2019 decae).

Intervenciones:

Michaela Šojdrová ha presentado una enmienda oral al considerando A que ha sido admitida.


10.2. Camerún (votación)

Propuestas de Resolución B8-0245/2019, B8-0247/2019, B8-0249/2019, B8-0252/2019, B8-0253/2019 y B8-0254/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0245/2019

(sustituye a las B8-0245/2019, B8-0247/2019, B8-0249/2019, B8-0252/2019, B8-0253/2019 y B8-0254/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman, László Tőkés y Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Ruža Tomašić y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Jan Huitema, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Ernest Urtasun y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná y Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Zullo, Dario Tamburrano y Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0423)


10.3. Brunéi (votación)

Propuestas de Resolución B8-0242/2019, B8-0243/2019, B8-0244/2019, B8-0246/2019, B8-0248/2019, B8-0250/2019 y B8-0251/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0242/2019

(sustituye a las B8-0242/2019, B8-0243/2019, B8-0244/2019, B8-0246/2019, B8-0248/2019, B8-0250/2019 y B8-0251/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Tomáš Zdechovský, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Dubravka Šuica, Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman y Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Jean Lambert y Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Malin Björk, Marie Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Helmut Scholz, Marisa Matias, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga y Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Zullo, Dario Tamburrano y Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0424)


10.4. Acuerdo de Cooperación Judicial Penal Eurojust-Dinamarca * (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración, por Eurojust, del Acuerdo de Cooperación Judicial Penal entre Eurojust y el Reino de Dinamarca [07770/2019 - C8-0152/2019 - 2019/0805(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0192/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0425)


10.5. Coordinación de los sistemas de seguridad social ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 883/2004, sobre la coordinación de los sistemas de seguridad social, y el Reglamento (CE) n.º 987/2009, por el que se adoptan las normas de aplicación del Reglamento (CE) n.º 883/2004 [COM(2016)0815 - C8-0521/2016 - 2016/0397(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Guillaume Balas (A8-0386/2018)

(Mayoría simple requerida)

Intervienen Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR para solicitar un aplazamiento de la votación de conformidad con lo dispuesto en el artículo 190, apartado 4, del Reglamento interno, y Guillaume Balas (ponente), contra esta solicitud.

Por VN (291 votos a favor, 284 votos en contra, 6 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.


10.6. Normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

ACUERDO PROVISIONAL y DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0426)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.7. Promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2009/33/CE, relativa a la promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes [COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Andrzej Grzyb (A8-0321/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0427)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.8. Utilización de herramientas y procesos digitales en el ámbito del Derecho de sociedades ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que respecta a la utilización de herramientas y procesos digitales en el ámbito del Derecho de sociedades [COM(2018)0239 - C8-0166/2018 - 2018/0113(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0422/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0428)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.9. Transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que atañe a las transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas [COM(2018)0241 - C8-0167/2018 - 2018/0114(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Evelyn Regner (A8-0002/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0429)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.10. Fondo Europeo de Defensa ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Fondo Europeo de Defensa [COM(2018)0476 - C8-0268/2018 - 2018/0254(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Zdzisław Krasnodębski (A8-0412/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0430)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.11. Exposiciones en forma de bonos garantizados ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 575/2013 en lo que respecta a las exposiciones en forma de bonos garantizados [COM(2018)0093 - C8-0112/2018 - 2018/0042(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Bernd Lucke (A8-0384/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0431)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.12. Bonos garantizados y supervisión pública de los bonos garantizados ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la emisión de bonos garantizados y la supervisión pública de los bonos garantizados, y por la que se modifican la Directiva 2009/65/CE y la Directiva 2014/59/UE [COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Bernd Lucke (A8-0390/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

ACUERDO PROVISIONAL y DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0432)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.13. InvestEU ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018 - 2018/0229(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: José Manuel Fernandes y Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0433)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervención

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) para hacer una declaración en nombre de la Comisión.


10.14. Entorno europeo de ventanilla única marítima ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea un entorno europeo de ventanilla única marítima y se deroga la Directiva 2010/65/UE [COM(2018)0278 - C8-0193/2018 - 2018/0139(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Deirdre Clune (A8-0006/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0434)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.15. Divulgación de información relativa a las inversiones sostenibles y los riesgos de sostenibilidad ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la divulgación de información relativa a las inversiones sostenibles y los riesgos de sostenibilidad y por el que se modifica la Directiva (UE) 2016/2341 [COM(2018)0354 - C8-0208/2018 - 2018/0179(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Paul Tang (A8-0363/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0435)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.16. Contaminantes orgánicos persistentes ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre contaminantes orgánicos persistentes (versión refundida) [COM(2018)0144 - C8-0124/2018 - 2018/0070(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0336/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0436)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.17. Obligación de compensación, requisitos de notificación, técnicas de reducción del riesgo en los derivados extrabursátiles y registros de operaciones ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.º 648/2012 en lo relativo a la obligación de compensación, la suspensión de la obligación de compensación, los requisitos de notificación, las técnicas de reducción del riesgo en los contratos de derivados extrabursátiles no compensados por una entidad de contrapartida central, la inscripción y la supervisión de los registros de operaciones y los requisitos aplicables a los registros de operaciones [COM(2017)0208 - C8-0147/2017 - 2017/0090(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A8-0181/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0437)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.18. Autorización de las ECC y reconocimiento de las ECC de terceros países ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.º 1095/2010, por el que se crea una Autoridad Europea de Supervisión (Autoridad Europea de Valores y Mercados), y el Reglamento (UE) n.º 648/2012 en lo que respecta a los procedimientos de autorización de las ECC, las autoridades que participan en la misma y los requisitos para el reconocimiento de las ECC de terceros países [COM(2017)0331 - C8-0191/2017 - 2017/0136(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Danuta Maria Hübner (A8-0190/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0438)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.19. Fomento del uso de los mercados de pymes en expansión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 596/2014 y (UE) 2017/1129 en relación con el fomento del uso de los mercados de pymes en expansión [COM(2018)0331 - C8-0212/2018 - 2018/0165(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Anne Sander (A8-0437/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0439)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


10.20. Negociaciones con el Consejo y la Comisión sobre el derecho de investigación del Parlamento: propuesta legislativa (votación)

Propuesta de Resolución B8-0238/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0440)


10.21. Un marco de la Unión Europea más exhaustivo en materia de alteradores endocrinos (votación)

Propuesta de Resolución B8-0241/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0441)


11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del jueves 18 de abril de 2019)

Informe Bas Eickhout - A8-0354/2018
Dobromir Sośnierz

Informe Andrzej Grzyb - A8-0321/2018
Rupert Matthews

Informe Tadeusz Zwiefka - A8-0422/2018
Rupert Matthews

Informe Evelyn Regner - A8-0002/2019
Rupert Matthews

Informe Zdzisław Krasnodębski - A8-0412/2018
Marek Jurek y Eleonora Forenza

Informe Paul Tang - A8-0363/2018
Alex Mayer

Negociaciones con el Consejo y la Comisión sobre el derecho de investigación del Parlamento: propuesta legislativaB8-0238/2019
Jiří Pospíšil

Un marco de la Unión Europea más exhaustivo en materia de alteradores endocrinos - B8-0241/2019
José Inácio Faria y Dobromir Sośnierz.

(Turno de votaciones del miércoles 17 de abril de 2019)

Informe Roberta Metsola - A8-0076/2019
Eleonora Forenza.


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


13. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

El 12 de abril de 2019

(*) Nombre confidencial

(*) Bruno Terriou (n.º 0219/2019); (*) (n.º 0220/2019); Stefan Jorde (n.º 0221/2019); (*) (n.º 0222/2019); (*) (n.º 0223/2019); (*) (n.º 0224/2019); Maarit Nermes (n.º 0225/2019); (*) (n.º 0226/2019); Dana Mošničková (n.º 0227/2019); (*) (n.º 0228/2019); Isabelle Thibault (n.º 0229/2019); Moisés Llanes Ruiz (n.º 0230/2019); Rafael Sánchez Boyero (n.º 0231/2019); Bruno Terriou (n.º 0232/2019); Christine Gibson (n.º 0233/2019); (*) (n.º 0234/2019); Rute Sobral (n.º 0235/2019); Rui Martins (n.º 0236/2019); (*) (n.º 0237/2019); (*) (n.º 0238/2019); Bruno Terriou (n.º 0239/2019); Marios Achelleos (n.º 0240/2019); Georges Papageorgiou (n.º 0241/2019); José Manuel Lago Costas (n.º 0242/2019); Lorenzo Oliverio Pérez (n.º 0243/2019); José Ignacio Domínguez (n.º 0244/2019); Bernd Fritz (n.º 0245/2019); (*) (n.º 0246/2019); Joachim Schulz (n.º 0247/2019); Benedetto Rubetti (n.º 0248/2019); Fritz Pirker (n.º 0249/2019); Renato Lelli (n.º 0250/2019); Silvana Casini (n.º 0251/2019); Giovanni Piazza (n.º 0252/2019); (*) (n.º 0253/2019); Cristian Moldovan (n.º 0254/2019); (*) (n.º 0255/2019); (*) (n.º 0256/2019); Alberto González García (n.º 0257/2019); (*) (n.º 0258/2019); Julian Hopes (n.º 0259/2019); (*) (n.º 0260/2019); (*) (n.º 0261/2019); Fred Woodhead (n.º 0262/2019); (*) (n.º 0263/2019); (*) (n.º 0264/2019); (*) (n.º 0265/2019); (*) (n.º 0266/2019); (*) (n.º 0267/2019); Moustafa Chatzouz (n.º 0268/2019); Bruno Terriou (n.º 0269/2019); Christine Vukovic (n.º 0270/2019); Silvia Oñate Moya (n.º 0271/2019); (*) (n.º 0272/2019); Jerzy Warszyński (n.º 0273/2019); (*) (n.º 0274/2019); Félix Lorenzo Donoso (n.º 0275/2019); Jorge Caccia (n.º 0276/2019); (*) (n.º 0277/2019); (*) (n.º 0278/2019); (*) (n.º 0279/2019); (*) (n.º 0280/2019); Kutiné Csurgai Ágota (n.º 0281/2019); (*) (n.º 0282/2019); (*) (n.º 0283/2019); (*) (n.º 0284/2019); Rosie Walters (n.º 0285/2019); Bert Vanhelmont (n.º 0286/2019); (*) (n.º 0287/2019); Wolfgang Gerber (n.º 0288/2019); (*) (n.º 0289/2019); (*) (n.º 0290/2019); (*) (n.º 0291/2019); Fábio César Pereira Ferreira Rocha (n.º 0292/2019); Michele Canesi (n.º 0293/2019); (*) (n.º 0294/2019); (*) (n.º 0295/2019); (*) (n.º 0296/2019).

El presidente anuncia que, el 12 de abril de 2019, remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 215, apartado 15, del Reglamento interno, peticiones recibidas por el Parlamento Europeo presentadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas con objeto de hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad, así como la ampliación del programa de apoyo a las reformas estructurales (COM(2018)0280 - C8-0219/2018 - 2018/2073(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

LIBE

2) por los diputados

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre el empleo y la preferencia europea en la contratación pública en Europa (B8-0220/2019)

remitido

para el fondo :

IMCO

opinión :

EMPL

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la liberalización del régimen de visados con Kosovo (B8-0233/2019)

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET

- Isabella Adinolfi, Laura Agea, Tiziana Beghin, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato, Eleonora Evi, Laura Ferrara, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano y Marco Zullo. Propuesta de Resolución sobre la identidad digital universal: un derecho fundamental de todos los ciudadanos europeos (B8-0236/2019)

remitido

para el fondo :

LIBE


15. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 2 de julio de 2019 al 4 de julio de 2019.


16. Aprobación de Actas y transmisión de los textos aprobados

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

Al tratarse de la última sesión prevista para la actual legislatura, el presidente propone hacer una excepción a los artículos 192 y 193 del Reglamento interno y aprobar en este momento el Acta de la presente sesión y transmitir a sus destinatarios los textos aprobados en el presente período parcial de sesiones.

El Parlamento da su aprobación a este procedimiento y aprueba el Acta.

°
° ° °

Se ha excusado la ausencia de Elena Valenciano para las sesiones de los días 10 y 11 de diciembre de 2018.

Se ha excusado la ausencia de Curzio Maltese para los períodos parciales de sesiones de septiembre de 2018 a abril de 2019.


17. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 12.53 horas.


18. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Affronte, Agea, Aguilera, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Belet, Bendtsen, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Chrysogonos, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Hadjigeorgiou, Händel, Hannan, Hansen, Hanso, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Huitema, Hyusmenova, Iturgaiz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mayer, Meissner, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panzeri, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Sógor, Šojdrová, Solé, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Ward, Weber, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Hookem, Karlsson, Maydell, Nicolai, Ponga

Última actualización: 2 de agosto de 2019Aviso jurídico