Indice 
Processo verbale
PDF 268kWORD 78k
Giovedì 18 aprile 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Comunicazione della Presidenza
 3.Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (discussione)
 4.Sistema di interfaccia unica marittima europea ***I (discussione)
 5.Informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità ***I (discussione)
 6.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  6.1.Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche
  6.2.Camerun
  6.3.Brunei
 7.Ripresa della seduta
 8.Richiesta di revoca dell'immunità
 9.Composizione del Parlamento
 10.Turno di votazioni
  10.1.Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (votazione)
  10.2.Camerun (votazione)
  10.3.Brunei (votazione)
  10.4.Accordo di cooperazione giudiziaria penale Eurojust-Danimarca * (votazione)
  10.5.Coordinamento dei sistemi di sicurezza sociale ***I (votazione)
  10.6.Livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi ***I (votazione)
  10.7.Promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada ***I (votazione)
  10.8.Uso di strumenti e processi digitali nel diritto societario ***I (votazione)
  10.9.Trasformazioni, fusioni e scissioni transfrontaliere ***I (votazione)
  10.10.Istituzione del Fondo europeo per la difesa ***I (votazione)
  10.11.Esposizioni sotto forma di obbligazioni garantite ***I (votazione)
  10.12.Obbligazioni garantite e vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite ***I (votazione)
  10.13.InvestEU ***I (votazione)
  10.14.Sistema di interfaccia unica marittima europea ***I (votazione)
  10.15.Informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità ***I (votazione)
  10.16.Inquinanti organici persistenti ***I (votazione)
  10.17.Obbligo di compensazione, obblighi di segnalazione, tecniche di attenuazione del rischio per i contratti derivati OTC e repertori di dati sulle negoziazioni ***I (votazione)
  10.18.Autorizzazione delle CCP e riconoscimento di CCP di paesi terzi ***I (votazione)
  10.19.Promozione dell'uso dei mercati di crescita per le PMI ***I (votazione)
  10.20.Negoziati con il Consiglio e la Commissione sull'esercizio del diritto di inchiesta del Parlamento europeo: proposta legislativa (votazione)
  10.21.Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (votazione)
 11.Dichiarazioni di voto
 12.Correzioni e intenzioni di voto
 13.Petizioni
 14.Presentazione di documenti
 15.Calendario delle prossime sedute
 16.Approvazione del processo verbale e trasmissione dei testi approvati
 17.Chiusura della seduta
 18.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.30.


2. Comunicazione della Presidenza

In seguito alle conclusioni del Comitato consultivo competente per le denunce di molestie morali (mobbing) riguardanti assistenti parlamentari accreditati, da un lato, e deputati al Parlamento europeo, dall'altro, tenendo conto delle osservazioni scritte della deputata interessata e dopo averla ascoltata, il Presidente ha deciso di irrogare una sanzione nei confronti di Maria João Rodrigues, a norma dell'articolo 11, paragrafo 6, e all'articolo 166 del regolamento, alla luce del suo comportamento nei confronti del suo assistente parlamentare accreditato, che costituisce una molestia psicologica. La sanzione consiste in un'ammonizione.

La decisione è stata notificata ieri alla deputata interessata, la quale può presentare un ricorso interno dinanzi all'Ufficio di presidenza, a norma dell'articolo 167 del regolamento del Parlamento. Tale ricorso sospende l'applicazione di detta sanzione.


3. Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (2019/2683(RSP))

Violeta Bulc (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Julie Girling, a nome del gruppo PPE, Miriam Dalli, a nome del gruppo S&D, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, e Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE.

Interviene Violeta Bulc.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Jens Gieseke, a nome del gruppo PPE, Jytte Guteland, a nome del gruppo S&D, Bolesław G. Piecha, a nome del gruppo ECR, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE e Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, su un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (2019/2683(RSP)) (B8-0241/2019).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.21 del PV del 18.4.2019.


4. Sistema di interfaccia unica marittima europea ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un sistema di interfaccia unica marittima europea e abroga la direttiva 2010/65/UE [COM(2018)0278 - C8-0193/2018 - 2018/0139(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Deirdre Clune (A8-0006/2019)

Deirdre Clune illustra la relazione.

Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Wim van de Camp, a nome del gruppo PPE, Knut Fleckenstein, a nome del gruppo S&D, Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, Jill Seymour, a nome del gruppo EFDD, Sirpa Pietikäinen, Isabella De Monte, Bogusław Liberadzki e Nicola Caputo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Jiří Pospíšil e Bill Etheridge.

Intervengono Violeta Bulc e Deirdre Clune.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.14 del PV del 18.4.2019.


5. Informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sull'informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità recante modifica della direttiva (UE) 2016/2341 [COM(2018)0354 - C8-0208/2018 - 2018/0179(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Paul Tang (A8-0363/2018)

Paul Tang illustra la relazione.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

Intervengono Sirpa Pietikäinen, a nome del gruppo PPE, Matt Carthy, a nome del gruppo GUE/NGL, Molly Scott Cato, a nome del gruppo Verts/ALE, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Babette Winter e Pervenche Berès, a nome del gruppo S&D.

Interviene con la procedura "catch the eye" Maria Grapini.

Interviene Lieve Wierinck, a nome del gruppo ALDE.

Interviene con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo.

Intervengono Federica Mogherini e Paul Tang.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.15 del PV del 18.4.2019.


6. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 17.4.2019)


6.1. Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche

Proposte di risoluzione B8-0255/2019, B8-0256/2019, B8-0257/2019, B8-0258/2019, B8-0259/2019 e B8-0260/2019 (2019/2690(RSP))

Bas Belder, Helmut Scholz, Reinhard Bütikofer, Jo Leinen, Michaela Šojdrová e Nathalie Griesbeck illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Tunne Kelam, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Cristian Dan Preda, Ryszard Czarnecki, Thomas Mann, Marek Jurek, Krzysztof Hetman, Mark Demesmaeker e Pavel Svoboda.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, João Pimenta Lopes e Jean-Luc Schaffhauser.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.1 del PV del 18.4.2019.


6.2. Camerun

Proposte di risoluzione B8-0245/2019, B8-0247/2019, B8-0249/2019, B8-0252/2019, B8-0253/2019 e B8-0254/2019 (2019/2692(RSP))

Charles Tannock, Miguel Urbán Crespo, Željana Zovko, Judith Sargentini e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Juan Fernando López Aguilar, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Cécile Kashetu Kyenge e Jean-Luc Schaffhauser.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Michaela Šojdrová e Csaba Sógor, sempre sul tema della discussione precedente.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.2 del PV del 18.4.2019.


6.3. Brunei

Proposte di risoluzione B8-0242/2019, B8-0243/2019, B8-0244/2019, B8-0246/2019, B8-0248/2019, B8-0250/2019 e B8-0251/2019 (2019/2692(RSP))

Barbara Lochbihler, Charles Tannock, Malin Björk, Ignazio Corrao, Soraya Post, Tomáš Zdechovský e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Neena Gill, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Jacques Colombier, a nome del gruppo ENF, e Elena Valenciano.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Julie Ward, Ana Miranda, Dobromir Sośnierz, Seán Kelly, Stanislav Polčák e Jiří Pospíšil.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.3 del PV del 18.4.2019.

(La seduta è sospesa alle 11.44 in attesa del turno di votazioni)

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente


7. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.00.

°
° ° °

Il Presidente rende una dichiarazione in cui rende omaggio alle 29 vittime dell'incidente di autobus verificatosi ieri a Madeira.

Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.

Interviene José Inácio Faria.


8. Richiesta di revoca dell'immunità

Le competenti autorità francesi hanno trasmesso una richiesta di revoca dell'immunità di Marie-Christine Arnautu in collegamento con un'inchiesta giudiziaria aperta presso il tribunale di prima istanza (Tribunal de Grande Instance) di Parigi.

A norma dell'articolo 9, paragrafo 1, del regolamento, la richiesta è deferita alla commissione competente, cioè la commissione JURI.


9. Composizione del Parlamento

Linda McAvan ha comunicato per iscritto le proprie dimissioni dalla carica di deputata al Parlamento con decorrenza dal 19 aprile 2019.

A norma dell'articolo 4 del regolamento, il Parlamento constata la vacanza del suo seggio a decorrere da tale data e ne informa l'autorità nazionale competente.

°
° ° °

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) per ringraziare il Parlamento per la sua cooperazione nel corso del mandato che sta giungendo a termine.

Intervengono Silvia Costa, Françoise Grossetête, Jean-Marie Cavada e Alojz Peterle.


10. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


10.1. Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0255/2019, B8-0256/2019, B8-0257/2019, B8-0258/2019, B8-0259/2019 e B8-0260/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0255/2019

(in sostituzione delle B8-0255/2019, B8-0256/2019, B8-0258/2019, B8-0259/2019 e B8-0260/2019):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Julia Pitera, László Tőkés ed Elmar Brok, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Jo Leinen, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Bas Belder, Monica Macovei, Branislav Škripek e Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR;

—   Nathalie Griesbeck, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Reinhard Bütikofer, Heidi Hautala, Indrek Tarand ed Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE.

Approvazione (P8_TA(2019)0422)

(La proposta di risoluzione B8-0257/2019 decade)

Interventi

Michaela Šojdrová ha presentato un emendamento orale al considerando A. L'emendamento orale è stato accolto.


10.2. Camerun (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0245/2019, B8-0247/2019, B8-0249/2019, B8-0252/2019, B8-0253/2019 e B8-0254/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0245/2019

(in sostituzione delle B8-0245/2019, B8-0247/2019, B8-0249/2019, B8-0252/2019, B8-0253/2019 e B8-0254/2019):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman, László Tőkés ed Elmar Brok, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Maria Arena, a nome del gruppo S&D

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Ruža Tomašić e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR;

—   Jan Huitema, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Ernest Urtasun e Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná ed Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Zullo, Dario Tamburrano e Laura Agea, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0423)


10.3. Brunei (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0242/2019, B8-0243/2019, B8-0244/2019, B8-0246/2019, B8-0248/2019, B8-0250/2019 e B8-0251/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0242/2019

(in sostituzione delle B8-0242/2019, B8-0243/2019, B8-0244/2019, B8-0246/2019, B8-0248/2019, B8-0250/2019 e B8-0251/2019):

presentata da

—   Tomáš Zdechovský, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Dubravka Šuica, Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman ed Elmar Brok, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, a nome del gruppo S&D ;

—   Charles Tannock, a nome del gruppo ECR;

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Jean Lambert e Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Malin Björk, Marie Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Helmut Scholz, Marisa Matias, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga e Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Zullo, Dario Tamburrano e Laura Agea, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0424)


10.4. Accordo di cooperazione giudiziaria penale Eurojust-Danimarca * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione, da parte di Eurojust, dell'accordo di cooperazione giudiziaria penale tra Eurojust e il Regno di Danimarca [07770/2019 - C8-0152/2019 - 2019/0805(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Claude Moraes (A8-0192/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0425)


10.5. Coordinamento dei sistemi di sicurezza sociale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 883/2004 relativo al coordinamento dei sistemi di sicurezza sociale e il regolamento (CE) n. 987/2009 che stabilisce le modalità di applicazione del regolamento (CE) n. 883/2004 [COM(2016)0815 - C8-0521/2016 - 2016/0397(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Guillaume Balas (A8-0386/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)

Intervengono Helga Stevens, a nome del gruppo ECR per chiedere un rinvio della votazione a norma dell'articolo 190, paragrafo 4, del regolamento e Guillaume Balas (relatore), contro la richiesta.

Con AN (291 favorevoli, 284 contrari, 6 astensioni), il Parlamento approva la richiesta.


10.6. Livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che definisce i livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

ACCORDO PROVVISORIO e DICHIARAZIONE DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0426)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.7. Promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2009/33/CE relativa alla promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada [COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Andrzej Grzyb (A8-0321/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0427)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.8. Uso di strumenti e processi digitali nel diritto societario ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva (UE) 2017/1132 per quanto concerne l'uso di strumenti e processi digitali nel diritto societario [COM(2018)0239 - C8-0166/2018 - 2018/0113(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0422/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0428)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.9. Trasformazioni, fusioni e scissioni transfrontaliere ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva (UE) 2017/1132 per quanto riguarda le trasformazioni, le fusioni e le scissioni transfrontaliere [COM(2018)0241 - C8-0167/2018 - 2018/0114(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Evelyn Regner (A8-0002/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0429)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.10. Istituzione del Fondo europeo per la difesa ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il Fondo europeo per la difesa [COM(2018)0476 - C8-0268/2018 - 2018/0254(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Zdzisław Krasnodębski (A8-0412/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0430)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.11. Esposizioni sotto forma di obbligazioni garantite ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 575/2013 per quanto riguarda le esposizioni sotto forma di obbligazioni garantite [COM(2018)0093 - C8-0112/2018 - 2018/0042(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Bernd Lucke (A8-0384/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0431)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.12. Obbligazioni garantite e vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'emissione di obbligazioni garantite e alla vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite e che modifica la direttiva 2009/65/CE e la direttiva 2014/59/UE [COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Bernd Lucke (A8-0390/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

ACCORDO PROVVISORIO e DICHIARAZIONE DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0432)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.13. InvestEU ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018 - 2018/0229(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: José Manuel Fernandes e Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0433)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Intervento

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) per fare una dichiarazione a nome della Commissione.


10.14. Sistema di interfaccia unica marittima europea ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un sistema di interfaccia unica marittima europea e abroga la direttiva 2010/65/UE [COM(2018)0278 - C8-0193/2018 - 2018/0139(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Deirdre Clune (A8-0006/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0434)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.15. Informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sull'informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità recante modifica della direttiva (UE) 2016/2341 [COM(2018)0354 - C8-0208/2018 - 2018/0179(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Paul Tang (A8-0363/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0435)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.16. Inquinanti organici persistenti ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli inquinanti organici persistenti (rifusione) [COM(2018)0144 - C8-0124/2018 - 2018/0070(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Julie Girling (A8-0336/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0436)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.17. Obbligo di compensazione, obblighi di segnalazione, tecniche di attenuazione del rischio per i contratti derivati OTC e repertori di dati sulle negoziazioni ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 648/2012 per quanto riguarda l'obbligo di compensazione, la sospensione dell'obbligo di compensazione, gli obblighi di segnalazione, le tecniche di attenuazione del rischio per i contratti derivati OTC non compensati mediante controparte centrale, la registrazione e la vigilanza dei repertori di dati sulle negoziazioni e i requisiti dei repertori di dati sulle negoziazioni [COM(2017)0208 - C8-0147/2017 - 2017/0090(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Werner Langen (A8-0181/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0437)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.18. Autorizzazione delle CCP e riconoscimento di CCP di paesi terzi ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1095/2010 che istituisce l'Autorità europea di vigilanza (Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati) e il regolamento (UE) n. 648/2012 per quanto riguarda le procedure e le autorità per l'autorizzazione delle controparti centrali e i requisiti per il riconoscimento delle CCP di paesi terzi [COM(2017)0331 - C8-0191/2017 - 2017/0136(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Danuta Maria Hübner (A8-0190/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0438)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.19. Promozione dell'uso dei mercati di crescita per le PMI ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica i regolamenti (UE) n. 596/2014 e (UE) 2017/1129 per quanto riguarda la promozione dell'uso dei mercati di crescita per le PMI [COM(2018)0331 - C8-0212/2018 - 2018/0165(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Anne Sander (A8-0437/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0439)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


10.20. Negoziati con il Consiglio e la Commissione sull'esercizio del diritto di inchiesta del Parlamento europeo: proposta legislativa (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0238/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0440)


10.21. Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0241/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 20)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0441)


11. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di jeudi 18 aprile 2019)

Relazione Bas Eickhout - A8-0354/2018
Dobromir Sośnierz

Relazione Andrzej Grzyb - A8-0321/2018
Rupert Matthews

Relazione Tadeusz Zwiefka - A8-0422/2018
Rupert Matthews

Relazione Evelyn Regner - A8-0002/2019
Rupert Matthews

Relazione Zdzisław Krasnodębski - A8-0412/2018
Marek Jurek e Eleonora Forenza

Relazione Paul Tang - A8-0363/2018
Alex Mayer

Negoziati con il Consiglio e la Commissione sull'esercizio del diritto di inchiesta del Parlamento europeo: proposta legislativaB8-0238/2019
Jiří Pospíšil

Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini - B8-0241/2019
José Inácio Faria e Dobromir Sośnierz.

(Turno di votazioni di mercoledì 17 aprile 2019)

Relazione Roberta Metsola - A8-0076/2019
Eleonora Forenza.


12. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


13. Petizioni

Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento:

Il 12 aprile 2019

(*) Nome riservato

(*) Bruno Terriou (n. 0219/2019); (*) (n. 0220/2019); Stefan Jorde (n. 0221/2019); (*) (n. 0222/2019); (*) (n. 0223/2019); (*) (n. 0224/2019); Maarit Nermes (n. 0225/2019); (*) (n. 0226/2019); Dana Mošničková (n. 0227/2019); (*) (n. 0228/2019); Isabelle Thibault (n. 0229/2019); Moisés Llanes Ruiz (n. 0230/2019); Rafael Sánchez Boyero (n. 0231/2019); Bruno Terriou (n. 0232/2019); Christine Gibson (n. 0233/2019); (*) (n. 0234/2019); Rute Sobral (n. 0235/2019); Rui Martins (n. 0236/2019); (*) (n. 0237/2019); (*) (n. 0238/2019); Bruno Terriou (n. 0239/2019); Marios Achelleos (n. 0240/2019); Georges Papageorgiou (n. 0241/2019); José Manuel Lago Costas (n. 0242/2019); Lorenzo Oliverio Pérez (n. 0243/2019); José Ignacio Domínguez (n. 0244/2019); Bernd Fritz (n. 0245/2019); (*) (n. 0246/2019); Joachim Schulz (n. 0247/2019); Benedetto Rubetti (n. 0248/2019); Fritz Pirker (n. 0249/2019); Renato Lelli (n. 0250/2019); Silvana Casini (n. 0251/2019); Giovanni Piazza (n. 0252/2019); (*) (n. 0253/2019); Cristian Moldovan (n. 0254/2019); (*) (n. 0255/2019); (*) (n. 0256/2019); Alberto González García (n. 0257/2019); (*) (n. 0258/2019); Julian Hopes (n. 0259/2019); (*) (n. 0260/2019); (*) (n. 0261/2019); Fred Woodhead (n. 0262/2019); (*) (n. 0263/2019); (*) (n. 0264/2019); (*) (n. 0265/2019); (*) (n. 0266/2019); (*) (n. 0267/2019); Moustafa Chatzouz (n. 0268/2019); Bruno Terriou (n. 0269/2019); Christine Vukovic (n. 0270/2019); Silvia Oñate Moya (n. 0271/2019); (*) (n. 0272/2019); Jerzy Warszyński (n. 0273/2019); (*) (n. 0274/2019); Félix Lorenzo Donoso (n. 0275/2019); Jorge Caccia (n. 0276/2019); (*) (n. 0277/2019); (*) (n. 0278/2019); (*) (n. 0279/2019); (*) (n. 0280/2019); Kutiné Csurgai Ágota (n. 0281/2019); (*) (n. 0282/2019); (*) (n. 0283/2019); (*) (n. 0284/2019); Rosie Walters (n. 0285/2019); Bert Vanhelmont (n. 0286/2019); (*) (n. 0287/2019); Wolfgang Gerber (n. 0288/2019); (*) (n. 0289/2019); (*) (n. 0290/2019); (*) (n. 0291/2019); Fábio César Pereira Ferreira Rocha (n. 0292/2019); Michele Canesi (n. 0293/2019); (*) (n. 0294/2019); (*) (n. 0295/2019); (*) (n. 0296/2019).

Il Presidente comunica di aver deferito, il 12 aprile 2019, alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.


14. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilizzazione dello strumento di flessibilità per finanziare misure di bilancio immediate per far fronte alle sfide attuali in materia di migrazione, afflusso di rifugiati e minacce alla sicurezza e per l'estensione del programma di sostegno alle riforme strutturali (COM(2018)0280 - C8-0219/2018 - 2018/2073(BUD))

deferimento

merito :

BUDG

parere :

LIBE

2) dai deputati

- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sull'occupazione e la preferenza europea negli appalti pubblici in Europa (B8-0220/2019)

deferimento

merito :

IMCO

parere :

EMPL

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla liberalizzazione dei visti per il Kosovo (B8-0233/2019)

deferimento

merito :

LIBE

parere :

AFET

- Isabella Adinolfi, Laura Agea, Tiziana Beghin, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato, Eleonora Evi, Laura Ferrara, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano e Marco Zullo. Proposta di risoluzione sull'identità digitale universale: un diritto fondamentale per tutti i cittadini europei (B8-0236/2019)

deferimento

merito :

LIBE


15. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 2 luglio 2019 al 4 luglio 2019.


16. Approvazione del processo verbale e trasmissione dei testi approvati

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.

Poiché si tratta dell'ultima seduta prevista per l'attuale legislatura, Il Presidente propone al Parlamento di derogare agli articoli 192 e 193 del regolamento e di approvare fin d'ora il processo verbale della seduta odierna nonché di trasmettere ai rispettivi destinatari i testi approvati nel corso della presente tornata.

Il Parlamento dà il suo accordo a tale procedura e approva il processo verbale.

°
° ° °

Elena Valenciano è stata giustificata per le sedute del 10 e 11 dicembre 2018.

Curzio Maltese è stato giustificato per le tornate da settembre 2018 ad aprile 2019.


17. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 12.53.


18. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Affronte, Agea, Aguilera, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Belet, Bendtsen, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Chrysogonos, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Hadjigeorgiou, Händel, Hannan, Hansen, Hanso, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Huitema, Hyusmenova, Iturgaiz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mayer, Meissner, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panzeri, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Sógor, Šojdrová, Solé, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Ward, Weber, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Crowley, Hookem, Karlsson, Maydell, Nicolai, Ponga

Ultimo aggiornamento: 2 agosto 2019Avviso legale