Índice 
Acta
PDF 247kWORD 77k
Jueves 18 de julio de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Situación en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  3.1.Situación en Hong Kong
  3.2.Situación en la frontera entre México y los Estados Unidos
 4.Bienvenida
 5.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (continuación del debate)
  5.1.Rusia, en particular la situación de los defensores del medio ambiente y los presos políticos ucranianos
 6.Composición de las comisiones y delegaciones
 7.Turno de votaciones
  7.1.Situación en Hong Kong (votación)
  7.2.Situación en la frontera entre México y los Estados Unidos (votación)
  7.3.Rusia, en particular la situación de los defensores del medio ambiente y los presos políticos ucranianos (votación)
  7.4.Situación en Venezuela (votación)
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Calendario de las próximas sesiones
 13.Peticiones
 14.Presentación de documentos
 15.Cierre de la sesión
 16.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 10.03 horas.


2. Situación en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Venezuela (2019/2730(RSP))

El debate se celebró el 16 de julio de 2019 (punto 14 del Acta del 16.7.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Esteban González Pons, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Leopoldo López Gil, Cláudia Monteiro de Aguiar, Antonio López Istúriz White, Nuno Melo, Paulo Rangel, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Antonio Tajani e Isabel Wiseler Lima, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0006/2019);

—   Molly Scott Cato, Anna Cavazzini, Jutta Paulus, Hannah Neumann, Pierrette Herzberger Fofana y Viola Von Cramon Taubadel, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0007/2019);

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Geoffrey Van Orden, Assita Kanko, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Nicola Procaccini, Raffaele Stancanelli, Carlo Fidanza, Alexandr Vondra y Charlie Weimers, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0008/2019);

—   Kati Piri, Tonino Picula, Javi López e Isabel Santos, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0009/2019);

—   Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Martina Dlabajová, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Hilde Vautmans y Marie Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación en Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0010/2019);

—   Manu Pineda Marín, Mick Wallace, Younous Omarjee, Clare Daly, Manuel Bompard, Giorgos Georgiou, Niyazi Kizilyürek, Leila Chaibi, Özlem Demirel, Sandra Pereira, Manon Aubry y Sira Rego, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0011/2019).

Votación: punto 7.4 del Acta del 18.7.2019.


3. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 17.7.2019).


3.1. Situación en Hong Kong

Propuestas de Resolución B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0019/2019, B9-0021/2019 y B9-0023/2019 (2019/2732(RSP))

Reinhard Bütikofer, Anna Fotyga, Tonino Picula, Miguel Urbán Crespo, Krzysztof Hetman y Antony Hook presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, y Jordan Bardella, en nombre del Grupo ID.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Maria Grapini y Phil Bennion.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión, en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 18.7.2019.


3.2. Situación en la frontera entre México y los Estados Unidos

Propuestas de Resolución B9-0014/2019, B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0027/2019, B9-0028/2019, B9-0029/2019 y B9-0030/2019 (2019/2733(RSP))

Tineke Strik, Hermann Tertsch, Nacho Sánchez Amor, Miguel Urbán Crespo, Isabel Wiseler-Lima y Sheila Ritchie presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Karen Melchior, en nombre del Grupo Renew, Susanna Ceccardi, en nombre del Grupo ID, Derk Jan Eppink, en nombre del Grupo ECR, Manu Pineda Marín, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ioannis Lagos, no inscrito, y Maria Arena.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Jackie Jones e Irina Von Wiese.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión, en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 18.7.2019.

(Continuación del debate: véase el punto 5 del Acta del 18.7.2019)


4. Bienvenida

La presidenta da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación ucraniana, encabezada por Petro Porochenko, que se encuentra en la tribuna oficial.


5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (continuación del debate)

(Inicio del debate: véase el punto 3 del Acta del 18.7.2019)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 17.7.2019).


5.1. Rusia, en particular la situación de los defensores del medio ambiente y los presos políticos ucranianos

Propuestas de Resolución B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0020/2019 y B9-0022/2019 (2019/2734(RSP))

Catherine Rowett, Anna Fotyga, Isabel Santos, Michael Gahler y Ramona Strugariu presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Andrius Kubilius, en nombre del Grupo PPE, Sergey Lagodinsky, en nombre del Grupo Verts/ALE, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Sandra Pereira, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Bronis Ropė.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión, en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 18.7.2019.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Sophia in 't Veld, Claire Fox (la presidenta hace algunas puntualizaciones), Romeo Franz y Marco Zanni.


6. Composición de las comisiones y delegaciones

A petición del Grupo S&D, el Parlamento ratifica la decisión de modificación y los nombramientos siguientes:

Delegación para las Relaciones con Afganistán: Biljana Borzan ya no es miembro;

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest: Maria Grapini y Cristian Terheş.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


7.1. Situación en Hong Kong (votación)

Propuestas de Resolución B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0019/2019, B9-0021/2019 y B9-0023/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0013/2019

(sustituye a las B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0021/2019 y B9-0023/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Antonio Tajani, Romana Tomc, Eva Maydell, Andrius Kubilius, Roberta Metsola, Krzysztof Hetman, Adam Jarubas, Milan Zver, Ivan Štefanec, Andrey Kovatchev, Peter Pollák, Vladimír Bilčík, Michal Wiezik, Michaela Šojdrová, Željana Zovko, David McAllister, Andrzej Halicki, Isabel Wiseler-Lima, Loránt Vincze, Karoline Edtstadler, Dubravka Šuica, David Lega, Arba Kokalari, Sandra Kalniete, Luděk Niedermayer, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Benoît Lutgen e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D;

—   Antony Hook, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—   Reinhard Bütikofer, Ernest Urtasun, Viola Von Cramon-Taubadel, Monika Vana, Hannah Neumann y Gina Dowding, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Jadwiga Wiśniewska, Alexandr Vondra, Beata Kempa, Valdemar Tomaševski, Evžen Tošenovský, Assita Kanko y Charlie Weimers, en nombre del Grupo ECR;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P9_TA(2019)0004)

(La propuesta de Resolución B9-0019/2019 decae).


7.2. Situación en la frontera entre México y los Estados Unidos (votación)

Propuestas de Resolución B9-0014/2019, B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0027/2019, B9-0028/2019, B9-0029/2019 y B9-0030/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0014/2019

(sustituye a las B9-0014/2019, B9-0027/2019 y B9-0030/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—    Kati Piri y Nacho Sánchez Amor, en nombre del Grupo S&D;

—    Sheila Ritchie, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Sophia in ’t Veld, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Maite Pagazaurtundúa, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—    Tineke Strik, Damien Carême, Yannick Jadot, Margrete Auken, Monika Vana, Catherine Rowett, Alexandra Geese, Alice Kuhnke, Hannah Neumann, Erik Marquardt, Katrin Langensiepen, Molly Scott Cato, Gina Dowding, Ernest Urtasun y Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P9_TA(2019)0005)

(Las propuestas de Resolución B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0028/2019 y B9-0029/2019 decaen).

Intervenciones:

Martin Horwood, sobre el desarrollo del turno de votaciones (la presidenta hace algunas puntualizaciones).


7.3. Rusia, en particular la situación de los defensores del medio ambiente y los presos políticos ucranianos (votación)

Propuestas de Resolución B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0020/2019, B9-0022/2019 y B9-0025/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0012/2019

(sustituye a las B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0022/2019 y B9-0025/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Antonio Tajani, Tomáš Zdechovský, Romana Tomc, Eva Maydell, Andrius Kubilius, Roberta Metsola, Adam Jarubas, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Ivan Štefanec, Andrey Kovatchev, Peter Pollák, Vladimír Bilčík, Michal Wiezik, Michaela Šojdrová, Željana Zovko, Róża Thun und Hohenstein, David McAllister, Andrzej Halicki, Isabel Wiseler-Lima, Loránt Vincze, Karoline Edtstadler, Dubravka Šuica, David Lega, Arba Kokalari, Sandra Kalniete, Luděk Niedermayer, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri e Isabel Santos, en nombre del Grupo S&D;

—   Ramona Strugariu, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—   Catherine Rowett, Sergey Lagodinsky, Alyn Smith, Markéta Gregorová, Reinhard Bütikofer, Gina Dowding, Hannah Neumann, Petra De Sutter y Viola Von Cramon-Taubadel, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Ruža Tomašić, Zdzisław Krasnodębski, Assita Kanko, Evžen Tošenovský, Witold Jan Waszczykowski, Charlie Weimers, Jan Zahradil y Alexandr Vondra, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P9_TA(2019)0006)

(La propuesta de Resolución B9-0020/2019 decae).

Intervenciones:

Petras Auštrevičius, antes de la votación.


7.4. Situación en Venezuela (votación)

Propuestas de Resolución B9-0006/2019, B9-0007/2019, B9-0008/2019, B9-0009/2019, B9-0010/2019 y B9-0011/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0006/2019

(sustituye a las B9-0006/2019, B9-0008/2019, B9-0009/2019 y B9-0010/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Esteban González Pons, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Leopoldo López Gil, Cláudia Monteiro de Aguiar, Antonio López-Istúriz White, Paulo Rangel, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Antonio Tajani, Isabel Wiseler-Lima, Daniel Caspary y Nuno Melo, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri, Javi López, Tonino Picula e Isabel Santos, en nombre del Grupo S&D;

—   Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Martina Dlabajová, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Karol Karski, Kosma Złotowski, Jadwiga Wiśniewska, Carlo Fidanza, Nicola Procaccini, Charlie Weimers, Raffaele Stancanelli, Alexandr Vondra, Ruža Tomašić, Assita Kanko y Beata Kempa, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P9_TA(2019)0007)

(Las propuestas de Resolución B9-0007/2019 y B9-0011/2019 decaen).


8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

La presidenta propone al Parlamento que se haga una excepción al artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno y que se apruebe ya el acta de la sesión anterior.

El Parlamento se muestra de acuerdo con este procedimiento y aprueba el acta.


9. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Situación en Venezuela - RC-B9-0006/2019
Angel Dzhambazki


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


12. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 16 de septiembre de 2019 al 19 de septiembre de 2019.


13. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 226, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

El 16 de julio de 2019

(*) Nombre confidencial

Kevin Schmid (n.º 0297/2019); (*) (n.º 0298/2019); (*) (n.º 0299/2019); (*) (n.º 0300/2019); (*) (n.º 0301/2019); (*) (n.º 0302/2019); Bert Vanhelmont (n.º 0303/2019); Salvatore Abalsamo (n.º 0304/2019); (*) (n.º 0305/2019); (*) (n.º 0306/2019); Rauta Dănuț Cătălin (n.º 0307/2019); (*) (n.º 0308/2019); (*) (n.º 0309/2019); Belén Moreno Solano (n.º 0310/2019); Aakash Basu (n.º 0311/2019); (*) (n.º 0312/2019); Raina Mihailova (n.º 0313/2019); Ian Miles (n.º 0314/2019); (*) (n.º 0315/2019); Diyan Yanchev (n.º 0316/2019); (*) (n.º 0317/2019); Jānis Kuzins (n.º 0318/2019); (*) (n.º 0319/2019); Johann Dooh (n.º 0320/2019); (*) (n.º 0321/2019); (*) (n.º 0322/2019); Hermann Winkler (Quizomat s.r.o.) (n.º 0323/2019); (*) (n.º 0324/2019); Richard Hajek (n.º 0325/2019); Vincenzo Rizzo (n.º 0326/2019); Steve Mason (n.º 0327/2019); Esther Lorente (n.º 0328/2019); Nuno Veríssimo Pereira (n.º 0329/2019); Marios Achelleos (n.º 0330/2019); Elena Blanco Fuente (n.º 0331/2019); (*) (n.º 0332/2019); Roberto Valentini (n.º 0333/2019); (*) (n.º 0334/2019); Eduardo Velázquez (n.º 0335/2019); (*) (n.º 0336/2019); (*) (n.º 0337/2019); Steffen Müer (n.º 0338/2019); Josef Kamhuber (n.º 0339/2019); Antonia de los Ángeles Agular López (n.º 0340/2019); (*) (n.º 0341/2019); (*) (n.º 0342/2019); Jorge Monteiro (n.º 0343/2019); (*) (n.º 0344/2019); (*) (n.º 0345/2019); Mekhmed Dermendzhi (n.º 0346/2019); Bert Vanhelmont (n.º 0347/2019); Renato Lelli (n.º 0348/2019); Enrico Semeraro (n.º 0349/2019); (*) (n.º 0350/2019); (*) (n.º 0351/2019); (*) (n.º 0352/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n.º 0353/2019); Joan Simonet Pons (n.º 0354/2019); Eleni Portaliou (n.º 0355/2019); (*) (n.º 0356/2019); Roman Mazur (n.º 0357/2019); Aĭfer Mekhmed (n.º 0358/2019); Bernard Gallay (n.º 0359/2019); Miguelina Sandoval Aquino (n.º 0360/2019); Miquel Peralta Pujol (n.º 0361/2019); (*) (n.º 0362/2019); Giovanni Bonvento (n.º 0363/2019); (*) (n.º 0364/2019); Wigcher Geert Spanninga (n.º 0365/2019); Martin Jürgens (n.º 0366/2019); (*) (n.º 0367/2019); (*) (n.º 0368/2019); Thomas Pfister (n.º 0369/2019); Lucas Estagnasié (n.º 0370/2019); Stephan Szalay (n.º 0371/2019); Allan Jørgensen (n.º 0372/2019); (*) (n.º 0373/2019); György Palla (n.º 0374/2019); (*) (n.º 0375/2019); Ahmad Aziz (n.º 0376/2019); José Antonio Maciá Gómez (n.º 0377/2019); (*) (n.º 0378/2019); Zhivko Avdziev (n.º 0379/2019); Andrew Mccormick (n.º 0380/2019); (*) (n.º 0381/2019); Bert Van Nispen (n.º 0382/2019); (*) (n.º 0383/2019); (*) (n.º 0384/2019); Ahmad Aziz (n.º 0385/2019); (*) (n.º 0386/2019); Cristian Secară (n.º 0387/2019); Păun Dan Alexandru (n.º 0388/2019); (*) (n.º 0389/2019); (*) (n.º 0390/2019); (*) (n.º 0391/2019); (*) (n.º 0392/2019); Venancio Prieto Acosta (n.º 0393/2019); Sándor Bobály (n.º 0394/2019); (*) (n.º 0395/2019); (*) (n.º 0396/2019); (*) (n.º 0397/2019); Ioan Dănuț Voda (n.º 0398/2019); Helena Gawron (n.º 0399/2019); Mika Kallio (n.º 0400/2019); (*) (n.º 0401/2019); Guillaume Boraud (n.º 0402/2019); Alban Asani (n.º 0403/2019); (*) (n.º 0404/2019); (*) (n.º 0405/2019); (*) (n.º 0406/2019); Christoph Klein (n.º 0407/2019); Carlo Pollice (n.º 0408/2019); (*) (n.º 0409/2019); (*) (n.º 0410/2019); Florian Herzberg (n.º 0411/2019); Vicente Vargas (n.º 0412/2019); Nial Pickering (n.º 0413/2019); (*) (n.º 0414/2019); Noël Lucia (n.º 0415/2019); Mario Fuchs (n.º 0416/2019); Michele Campanelli (n.º 0417/2019); Charles Litster (n.º 0418/2019); Carlos Carriço (n.º 0419/2019); Juan Manuel Arnal Lizarraga (n.º 0420/2019); (*) (n.º 0421/2019); (*) (n.º 0422/2019); (*) (n.º 0423/2019); Maurizio Scazzeri (n.º 0424/2019); (*) (n.º 0425/2019); Sascha Simon (n.º 0426/2019); Patricio Oschlies Serrano (n.º 0427/2019); Giampiero Tola (n.º 0428/2019); (*) (n.º 0429/2019); Zoltán Erdős (n.º 0430/2019); Jānis Kuzins (n.º 0431/2019); Celine Li Voge (n.º 0432/2019); Emanuela Agnese Basilicata (n.º 0433/2019); Arianna Campagnuolo (n.º 0434/2019); Arianna Campagnuolo (n.º 0435/2019); Giovanni Bonvento (n.º 0436/2019); Kristian Stoynov (n.º 0437/2019); Mario Giancola (n.º 0438/2019); Robert Finke (n.º 0439/2019); Ahmad Aziz (n.º 0440/2019); Diana Hidan (n.º 0441/2019); (*) (n.º 0442/2019); Lorenzo Stroppolo (n.º 0443/2019); (*) (n.º 0444/2019); (*) (n.º 0445/2019); (*) (n.º 0446/2019); (*) (n.º 0447/2019); (*) (n.º 0448/2019); (*) (n.º 0449/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n.º 0450/2019); (*) (n.º 0451/2019); (*) (n.º 0452/2019); Carlos Carriço (n.º 0453/2019); (*) (n.º 0454/2019); (*) (n.º 0455/2019); (*) (n.º 0456/2019); (*) (n.º 0457/2019); (*) (n.º 0458/2019); (*) (n.º 0459/2019); Fabio Cavallazzi (n.º 0460/2019); (*) (n.º 0461/2019); Guy Froment (n.º 0462/2019); Kamil Aleksander Martinez Kazmierczuk (n.º 0463/2019); José Augusto Dos Santos Silva (n.º 0464/2019); (*) (n.º 0465/2019); Elena Parente (n.º 0466/2019); (*) (n.º 0467/2019); Gabriela Ionescu (n.º 0468/2019); Glauco Marras (n.º 0469/2019); (*) (n.º 0470/2019); Valentina Manfredini (n.º 0471/2019); Elhar Muminovic (n.º 0472/2019); Patrick Vanhoudt (n.º 0473/2019); Vlad Dogaru (n.º 0474/2019); José Manuel Santos Sánchez (n.º 0475/2019); Holger Lüers (n.º 0476/2019); Gustavo Adolfo Serrano Hidalgo (n.º 0477/2019); (*) (n.º 0478/2019); (*) (n.º 0479/2019); Valentin Leupolt (n.º 0480/2019); Georges Papageorgiou (n.º 0481/2019); Davide Boni (n.º 0482/2019); Victor Negrescu (n.º 0483/2019); Martin Jürgens (n.º 0484/2019); Paraskevas Louloudakis (n.º 0485/2019); Lara Méndez (n.º 0486/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n.º 0487/2019); Guido Schulz (n.º 0488/2019); (*) (n.º 0489/2019); Stefan Thien (n.º 0490/2019); Xavi Galindo Ozuna (n.º 0491/2019); (*) (n.º 0492/2019); (*) (n.º 0493/2019); Sándor Tóth (n.º 0494/2019); Sándor Tóth (n.º 0495/2019); Elhar Muminovic (n.º 0496/2019); Sándor Tóth (n.º 0497/2019); Sean Pearce (n.º 0498/2019); (*) (n.º 0499/2019); (*) (n.º 0500/2019); Carmen Espósito (n.º 0501/2019); (*) (n.º 0502/2019); Olga Biskou (n.º 0503/2019); Mieczysław Zych (n.º 0504/2019); Philipp Schmagold (n.º 0505/2019); Ton Vervloet (n.º 0506/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n.º 0507/2019); (*) (n.º 0508/2019); Bojan Barišič (n.º 0509/2019); (*) (n.º 0510/2019); (*) (n.º 0511/2019); Bruno Piketty (n.º 0512/2019); Paula Echenique (n.º 0513/2019); (*) (n.º 0514/2019); Víctor Manuel Soriano i Piqueras (n.º 0515/2019); Naomi Willemsen (n.º 0516/2019); (*) (n.º 0517/2019); Polonia Castellanos (n.º 0518/2019); Manuel Pardos Vicente (n.º 0519/2019); María José Estopa Jiménez (n.º 0520/2019); (*) (n.º 0521/2019); (*) (n.º 0522/2019); (*) (n.º 0523/2019); Sándor Tóth (n.º 0524/2019); (*) (n.º 0525/2019); Jan-Erik Hansen (n.º 0526/2019); (*) (n.º 0527/2019); Marta Cànaves Oriol (n.º 0528/2019); (*) (n.º 0529/2019); (*) (n.º 0530/2019); (*) (n.º 0531/2019); (*) (n.º 0532/2019); Elisa De Pirro (n.º 0533/2019); Michael Watts (n.º 0534/2019); Tito Rodrigues (n.º 0535/2019); Franz Josef Glasl (n.º 0536/2019); (*) (n.º 0537/2019); Marios Achelleos (n.º 0538/2019); Gabrielle Dieckmann (n.º 0539/2019); Thomas Bublitz (n.º 0540/2019); (*) (n.º 0541/2019); (*) (n.º 0542/2019); (*) (n.º 0543/2019); (*) (n.º 0544/2019); (*) (n.º 0545/2019); Ton Vervloet (n.º 0546/2019); Michael Hubmann (n.º 0547/2019); Nicolas Laarman (n.º 0548/2019); (*) (n.º 0549/2019); (*) (n.º 0550/2019); (*) (n.º 0551/2019); (*) (n.º 0552/2019); (*) (n.º 0553/2019); Krzysztof Grabowski (n.º 0554/2019); (*) (n.º 0555/2019); (*) (n.º 0556/2019); Dániel Farkas (n.º 0557/2019); (*) (n.º 0558/2019); (*) (n.º 0559/2019); Timothée Galvaire (n.º 0560/2019); (*) (n.º 0561/2019); (*) (n.º 0562/2019); (*) (n.º 0563/2019); (*) (n.º 0564/2019); (*) (n.º 0565/2019); (*) (n.º 0566/2019); Christoph Klein (n.º 0567/2019); (*) (n.º 0568/2019); (*) (n.º 0569/2019); (*) (n.º 0570/2019); (*) (n.º 0571/2019); Per Thomas Nilsson (n.º 0572/2019); (*) (n.º 0573/2019); (*) (n.º 0574/2019); Bernard Rosic (n.º 0575/2019); Susanne Kumlin (n.º 0576/2019); Ahmad Aziz (n.º 0577/2019); Gredo Förster (n.º 0578/2019); Mathias Weiß (n.º 0579/2019); Jiří Ježek (n.º 0580/2019); (*) (n.º 0581/2019); (*) (n.º 0582/2019); Alejandro Domínguez (n.º 0583/2019); Remo Pulcini (n.º 0584/2019); Jürgen Wippler (n.º 0585/2019); Petcu-Nedelcu Steluța (n.º 0586/2019); (*) (n.º 0587/2019); (*) (n.º 0588/2019); (*) (n.º 0589/2019); (*) (n.º 0590/2019); Guy Froment (n.º 0591/2019).

El presidente anuncia que, el 16 de julio de 2019, remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 226, apartado 15, del Reglamento interno, peticiones recibidas por el Parlamento Europeo presentadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión (UE) 2019/276 en lo relativo a los ajustes de los importes movilizados del Instrumento de Flexibilidad para 2019 para la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad (COM(2019)0600 - C9-0029/2019 - 2019/2039(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de Decisión de ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Serbia (10334/2019 - C9-0041/2019 - 2019/0807(CNS))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET, JURI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Instituto Europeo de Innovación y Tecnología (versión refundida) (COM(2019)0331 - C9-0042/2019 - 2019/0151(COD))
De conformidad con los artículos 145, apartado 1, y 146, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ITRE

opinión :

BUDG, CONT, CULT, JURI

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la Agenda de Innovación Estratégica para 2021-2027 del Instituto Europeo de Innovación y Tecnología (EIT): potenciar el talento y la capacidad de innovación de Europa (COM(2019)0330 - C9-0043/2019 - 2019/0152(COD))
De conformidad con el artículo 145, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ITRE

opinión :

BUDG, CULT, JURI

- Nombramiento de un miembro de la Comisión Europea – Ioan Mircea PAŞCU (RO) (11038/2019 - C9-0044/2019 - 2019/0808(NLE))

remitido

para el fondo :

REGI

- Nombramiento de un miembro de la Comisión Europea – Kadri SIMSON (EE) (11039/2019 - C9-0045/2019 - 2019/0809(NLE))

remitido

para el fondo :

ITRE

opinión :

IMCO

- Recomendación del Consejo sobre el nombramiento del presidente del Banco Central Europeo (N9-0023/2019 - C9-0048/2019 - 2019/0810(NLE))

remitido

para el fondo :

ECON

2) por los diputados

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la necesidad de mejorar el control de los buques que transportan mercancías peligrosas (B8-0237/2019)

remitido

para el fondo :

TRAN

opinión :

ENVI

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre el impuesto solidario y los asuntos sociales (B8-0261/2019)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el apoyo al sector de las frutas y las verduras italiano y europeo (B8-0262/2019)

remitido

para el fondo :

AGRI

opinión :

INTA

- Mario Borghezio y Oscar Lancini. Propuesta de Resolución sobre la protección de los mercados de antigüedades (B8-0263/2019)

remitido

para el fondo :

IMCO

opinión :

CULT

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la conservación del patrimonio religioso europeo (B8-0264/2019)

remitido

para el fondo :

CULT

- Stefano Maullu. Propuesta de Resolución sobre la introducción de la enseñanza del juego de damas en la escuela (B8-0265/2019)

remitido

para el fondo :

CULT

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la inclusión de los conocimientos técnicos de los talleres de catedrales en la Lista del patrimonio cultural inmaterial de la Unesco (B8-0266/2019)

remitido

para el fondo :

CULT

- Brando Benifei, Fabio Massimo Castaldo, Raffaele Fitto, Theresa Griffin, Oscar Lancini, Fulvio Martusciello, Aldo Patriciello, Pina Picierno, Massimiliano Salini, David Maria Sassoli, Patrizia Toia, Romana Tomc y Adina-Ioana Vălean. Propuesta de Resolución sobre el establecimiento del Día Europeo de la Adherencia a los Tratamientos (B9-0002/2019)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la fistulización de vacas con fines de investigación científica (B9-0004/2019)

remitido

para el fondo :

AGRI


15. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 11.36 horas.


16. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Al-Sahlani, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Amaro, Ameriks, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Andrieu, Androuët, Androulakis, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beghin, Beigneux, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Bogdan, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Da Re, Daubney, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Dodds, Doleschal, Donáth, Donato, Dorfmann, Dreosto, Duda, Düpont, Dura Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Edtstadler, Ehler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Evren, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Fotyga, Fourlas, Fox, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Galvez Muñoz, Gamon, Gancia, Garcia Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy, Glück, Glucksmann, Goerens, González, Gonzalez Casares, González Pons, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ījabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jalkh, Jamet, Járóka, Jarubas, Jones, Jongerius, Jordan, Joron, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Leitão Marques, Lenaers, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Long, Longworth, López, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, O'Sullivan, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, Overgaard Nielsen, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Paulus, Pedicini, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picula, Pieper, Pignedoli, Pineda Marín, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Porritt, Pospíšil, Procaccini, Pugh, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Rees-Mogg, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Ries, Rinaldi, Riquet, Ritchie, Rivasi, Rivière, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schirdewan, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Šuica, Szydło, Tajani, Tarabella, Tardino, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Tudorache, Tudose, Uhrík, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villumsen, Vincze, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Von Wiese, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weber, Weimers, Weiss, Wells, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Yoncheva, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Dionísio Bradford, Grant, McAllister, Ochojska

Última actualización: 10 de septiembre de 2019Aviso jurídico