Indice 
Processo verbale
PDF 246kWORD 77k
Giovedì 18 luglio 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Situazione in Venezuela (proposte di risoluzione presentate)
 3.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  3.1.Situazione a Hong Kong
  3.2.Situazione alla frontiera tra Stati Uniti e Messico
 4.Benvenuto
 5.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (seguito della discussione)
  5.1.Russia, in particolare la situazione degli attivisti ambientali e dei prigionieri politici ucraini
 6.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 7.Turno di votazioni
  7.1.Situazione a Hong Kong (votazione)
  7.2.Situazione alla frontiera tra Stati Uniti e Messico (votazione)
  7.3.Russia, in particolare la situazione degli attivisti ambientali e dei prigionieri politici ucraini (votazione)
  7.4.Situazione in Venezuela (votazione)
 8.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 9.Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati
 10.Dichiarazioni di voto
 11.Correzioni e intenzioni di voto
 12.Calendario delle prossime sedute
 13.Petizioni
 14.Presentazione di documenti
 15.Chiusura della seduta
 16.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 10.03.


2. Situazione in Venezuela (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Venezuela (2019/2730(RSP))

La discussione si è svolta il 16 luglio 2019 (punto 14 del PV del 16.7.2019).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Esteban González Pons, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Leopoldo López Gil, Cláudia Monteiro de Aguiar, Antonio López Istúriz White, Nuno Melo, Paulo Rangel, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Antonio Tajani e Isabel Wiseler Lima, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0006/2019);

—   Molly Scott Cato, Anna Cavazzini, Jutta Paulus, Hannah Neumann, Pierrette Herzberger Fofana e Viola Von Cramon Taubadel, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0007/2019);

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Geoffrey Van Orden, Assita Kanko, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Nicola Procaccini, Raffaele Stancanelli, Carlo Fidanza, Alexandr Vondra e Charlie Weimers, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0008/2019);

—   Kati Piri, Tonino Picula, Javi López e Isabel Santos, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0009/2019);

—   Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Martina Dlabajová, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Hilde Vautmans e Marie Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew, sulla situazione in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0010/2019);

—   Manu Pineda Marín, Mick Wallace, Younous Omarjee, Clare Daly, Manuel Bompard, Giorgos Georgiou, Niyazi Kizilyürek, Leila Chaibi, Özlem Demirel, Sandra Pereira, Manon Aubry e Sira Rego, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0011/2019).

Votazione: punto 7.4 del PV del 18.7.2019.


3. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 17.7.2019)


3.1. Situazione a Hong Kong

Proposte di risoluzione B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0019/2019, B9-0021/2019 e B9-0023/2019 (2019/2732(RSP))

Reinhard Bütikofer, Anna Fotyga, Tonino Picula, Miguel Urbán Crespo, Krzysztof Hetman e Antony Hook illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Neena Gill, a nome del gruppo S&D, e Jordan Bardella, a nome del gruppo ID.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Maria Grapini e Phil Bennion.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione, a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.1 del PV del 18.7.2019.


3.2. Situazione alla frontiera tra Stati Uniti e Messico

Proposte di risoluzione B9-0014/2019, B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0027/2019, B9-0028/2019, B9-0029/2019 e B9-0030/2019 (2019/2733(RSP))

Tineke Strik, Hermann Tertsch, Nacho Sánchez Amor, Miguel Urbán Crespo, Isabel Wiseler-Lima e Sheila Ritchie illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Karen Melchior, a nome del gruppo Renew, Susanna Ceccardi, a nome del gruppo ID, Derk Jan Eppink, a nome del gruppo ECR, Manu Pineda Marín, a nome del gruppo GUE/NGL, Ioannis Lagos, non iscritto, e Maria Arena.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Jackie Jones e Irina Von Wiese.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione, a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.2 del PV del 18.7.2019.

(Seguito della discussione: vedi punto 5 del PV del 18.7.2019)


4. Benvenuto

La Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a una delegazione ucraina, guidata da Petro Porošenko, presente in tribuna d'onore.


5. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (seguito della discussione)

(Inizio della discussione: vedi punto 3 del PV del 18.7.2019)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 17.7.2019)


5.1. Russia, in particolare la situazione degli attivisti ambientali e dei prigionieri politici ucraini

Proposte di risoluzione B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0020/2019 e B9-0022/2019 (2019/2734(RSP))

Catherine Rowett, Anna Fotyga, Isabel Santos, Michael Gahler e Ramona Strugariu illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Andrius Kubilius, a nome del gruppo PPE, Sergey Lagodinsky, a nome del gruppo Verts/ALE, Zdzisław Krasnodębski, a nome del gruppo ECR, Sandra Pereira, a nome del gruppo GUE/NGL, e Bronis Ropė.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione, a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.3 del PV del 18.7.2019.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Sophia in 't Veld, Claire Fox (la Presidente fornisce delle precisazioni), Romeo Franz e Marco Zanni.


6. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Su richiesta del gruppo S&D, il Parlamento ratifica le decisioni di modifica le nomine seguenti:

delegazione per le relazioni con l'Afghanistan: Biljana Borzan non è più membro

Delegazione all'Assemblea parlamentare Euronest: Maria Grapini e Cristian Terheş.


7. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


7.1. Situazione a Hong Kong (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0019/2019, B9-0021/2019 e B9-0023/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0013/2019

(in sostituzione delle B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0021/2019 e B9-0023/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Antonio Tajani, Romana Tomc, Eva Maydell, Andrius Kubilius, Roberta Metsola, Krzysztof Hetman, Adam Jarubas, Milan Zver, Ivan Štefanec, Andrey Kovatchev, Peter Pollák, Vladimír Bilčík, Michal Wiezik, Michaela Šojdrová, Željana Zovko, David McAllister, Andrzej Halicki, Isabel Wiseler-Lima, Loránt Vincze, Karoline Edtstadler, Dubravka Šuica, David Lega, Arba Kokalari, Sandra Kalniete, Luděk Niedermayer, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Benoît Lutgen e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri e Tonino Picula, a nome del gruppo S&D;

—   Antony Hook, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Reinhard Bütikofer, Ernest Urtasun, Viola Von Cramon-Taubadel, Monika Vana, Hannah Neumann e Gina Dowding, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Jadwiga Wiśniewska, Alexandr Vondra, Beata Kempa, Valdemar Tomaševski, Evžen Tošenovský, Assita Kanko e Charlie Weimers, a nome del gruppo ECR;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2019)0004)

(La proposta di risoluzione B9-0019/2019 decade)


7.2. Situazione alla frontiera tra Stati Uniti e Messico (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0014/2019, B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0027/2019, B9-0028/2019, B9-0029/2019 e B9-0030/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0014/2019

(in sostituzione delle B9-0014/2019, B9-0027/2019 e B9-0030/2019):

presentata da

—    Kati Piri e Nacho Sánchez Amor, a nome del gruppo S&D;

—    Sheila Ritchie, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Sophia in ’t Veld, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Maite Pagazaurtundúa, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—    Tineke Strik, Damien Carême, Yannick Jadot, Margrete Auken, Monika Vana, Catherine Rowett, Alexandra Geese, Alice Kuhnke, Hannah Neumann, Erik Marquardt, Katrin Langensiepen, Molly Scott Cato, Gina Dowding, Ernest Urtasun e Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE.

Approvazione (P9_TA(2019)0005)

(Le proposte di risoluzione B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0028/2019 e B9-0029/2019 decadono)

Interventi

Martin Horwood sullo svolgimento delle votazioni (la Presidente fornisce alcune precisazioni).


7.3. Russia, in particolare la situazione degli attivisti ambientali e dei prigionieri politici ucraini (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0020/2019, B9-0022/2019 e B9-0025/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0012/2019

(in sostituzione delle B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0022/2019 e B9-0025/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Antonio Tajani, Tomáš Zdechovský, Romana Tomc, Eva Maydell, Andrius Kubilius, Roberta Metsola, Adam Jarubas, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Ivan Štefanec, Andrey Kovatchev, Peter Pollák, Vladimír Bilčík, Michal Wiezik, Michaela Šojdrová, Željana Zovko, Róża Thun und Hohenstein, David McAllister, Andrzej Halicki, Isabel Wiseler-Lima, Loránt Vincze, Karoline Edtstadler, Dubravka Šuica, David Lega, Arba Kokalari, Sandra Kalniete, Luděk Niedermayer, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri e Isabel Santos, a nome del gruppo S&D;

—   Ramona Strugariu, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Catherine Rowett, Sergey Lagodinsky, Alyn Smith, Markéta Gregorová, Reinhard Bütikofer, Gina Dowding, Hannah Neumann, Petra De Sutter e Viola Von Cramon-Taubadel, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Ruža Tomašić, Zdzisław Krasnodębski, Assita Kanko, Evžen Tošenovský, Witold Jan Waszczykowski, Charlie Weimers, Jan Zahradil e Alexandr Vondra, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P9_TA(2019)0006)

(La proposta di risoluzione B9-0020/2019 decade)

Interventi

Petras Auštrevičius, prima della votazione.


7.4. Situazione in Venezuela (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0006/2019, B9-0007/2019, B9-0008/2019, B9-0009/2019, B9-0010/2019 e B9-0011/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0006/2019

(in sostituzione delle B9-0006/2019, B9-0008/2019, B9-0009/2019 e B9-0010/2019):

presentata da

—   Esteban González Pons, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Leopoldo López Gil, Cláudia Monteiro de Aguiar, Antonio López-Istúriz White, Paulo Rangel, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Antonio Tajani, Isabel Wiseler-Lima, Daniel Caspary e Nuno Melo, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri, Javi López, Tonino Picula e Isabel Santos, a nome del gruppo S&D;

—   Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Martina Dlabajová, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Karol Karski, Kosma Złotowski, Jadwiga Wiśniewska, Carlo Fidanza, Nicola Procaccini, Charlie Weimers, Raffaele Stancanelli, Alexandr Vondra, Ruža Tomašić, Assita Kanko e Beata Kempa, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P9_TA(2019)0007)

(Le proposte di risoluzione B9-0007/2019 e B9-0011/2019 decadono)


8. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

La Presidente propone al Parlamento, in deroga all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, di approvare seduta stante il processo verbale della seduta precedente.

Il Parlamento da il proprio consenso su tale procedura e approva il processo verbale.


9. Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


10. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Situazione in Venezuela - RC-B9-0006/2019
Angel Dzhambazki


11. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


12. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 16 settembre 2019 al 19 settembre 2019.


13. Petizioni

Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 226, paragrafi 9 e 10, del regolamento:

Il 16 luglio 2019

(*) Nome riservato

Kevin Schmid (n. 0297/2019); (*) (n. 0298/2019); (*) (n. 0299/2019); (*) (n. 0300/2019); (*) (n. 0301/2019); (*) (n. 0302/2019); Bert Vanhelmont (n. 0303/2019); Salvatore Abalsamo (n. 0304/2019); (*) (n. 0305/2019); (*) (n. 0306/2019); Rauta Dănuț Cătălin (n. 0307/2019); (*) (n. 0308/2019); (*) (n. 0309/2019); Belén Moreno Solano (n. 0310/2019); Aakash Basu (n. 0311/2019); (*) (n. 0312/2019); Raina Mihailova (n. 0313/2019); Ian Miles (n. 0314/2019); (*) (n. 0315/2019); Diyan Yanchev (n. 0316/2019); (*) (n. 0317/2019); Jānis Kuzins (n. 0318/2019); (*) (n. 0319/2019); Johann Dooh (n. 0320/2019); (*) (n. 0321/2019); (*) (n. 0322/2019); Hermann Winkler (Quizomat s.r.o.) (n. 0323/2019); (*) (n. 0324/2019); Richard Hajek (n. 0325/2019); Vincenzo Rizzo (n. 0326/2019); Steve Mason (n. 0327/2019); Esther Lorente (n. 0328/2019); Nuno Veríssimo Pereira (n. 0329/2019); Marios Achelleos (n. 0330/2019); Elena Blanco Fuente (n. 0331/2019); (*) (n. 0332/2019); Roberto Valentini (n. 0333/2019); (*) (n. 0334/2019); Eduardo Velázquez (n. 0335/2019); (*) (n. 0336/2019); (*) (n. 0337/2019); Steffen Müer (n. 0338/2019); Josef Kamhuber (n. 0339/2019); Antonia de los Ángeles Agular López (n. 0340/2019); (*) (n. 0341/2019); (*) (n. 0342/2019); Jorge Monteiro (n. 0343/2019); (*) (n. 0344/2019); (*) (n. 0345/2019); Mekhmed Dermendzhi (n. 0346/2019); Bert Vanhelmont (n. 0347/2019); Renato Lelli (n. 0348/2019); Enrico Semeraro (n. 0349/2019); (*) (n. 0350/2019); (*) (n. 0351/2019); (*) (n. 0352/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n. 0353/2019); Joan Simonet Pons (n. 0354/2019); Eleni Portaliou (n. 0355/2019); (*) (n. 0356/2019); Roman Mazur (n. 0357/2019); Aĭfer Mekhmed (n. 0358/2019); Bernard Gallay (n. 0359/2019); Miguelina Sandoval Aquino (n. 0360/2019); Miquel Peralta Pujol (n. 0361/2019); (*) (n. 0362/2019); Giovanni Bonvento (n. 0363/2019); (*) (n. 0364/2019); Wigcher Geert Spanninga (n. 0365/2019); Martin Jürgens (n. 0366/2019); (*) (n. 0367/2019); (*) (n. 0368/2019); Thomas Pfister (n. 0369/2019); Lucas Estagnasié (n. 0370/2019); Stephan Szalay (n. 0371/2019); Allan Jørgensen (n. 0372/2019); (*) (n. 0373/2019); György Palla (n. 0374/2019); (*) (n. 0375/2019); Ahmad Aziz (n. 0376/2019); José Antonio Maciá Gómez (n. 0377/2019); (*) (n. 0378/2019); Zhivko Avdziev (n. 0379/2019); Andrew Mccormick (n. 0380/2019); (*) (n. 0381/2019); Bert Van Nispen (n. 0382/2019); (*) (n. 0383/2019); (*) (n. 0384/2019); Ahmad Aziz (n. 0385/2019); (*) (n. 0386/2019); Cristian Secară (n. 0387/2019); Păun Dan Alexandru (n. 0388/2019); (*) (n. 0389/2019); (*) (n. 0390/2019); (*) (n. 0391/2019); (*) (n. 0392/2019); Venancio Prieto Acosta (n. 0393/2019); Sándor Bobály (n. 0394/2019); (*) (n. 0395/2019); (*) (n. 0396/2019); (*) (n. 0397/2019); Ioan Dănuț Voda (n. 0398/2019); Helena Gawron (n. 0399/2019); Mika Kallio (n. 0400/2019); (*) (n. 0401/2019); Guillaume Boraud (n. 0402/2019); Alban Asani (n. 0403/2019); (*) (n. 0404/2019); (*) (n. 0405/2019); (*) (n. 0406/2019); Christoph Klein (n. 0407/2019); Carlo Pollice (n. 0408/2019); (*) (n. 0409/2019); (*) (n. 0410/2019); Florian Herzberg (n. 0411/2019); Vicente Vargas (n. 0412/2019); Nial Pickering (n. 0413/2019); (*) (n. 0414/2019); Noël Lucia (n. 0415/2019); Mario Fuchs (n. 0416/2019); Michele Campanelli (n. 0417/2019); Charles Litster (n. 0418/2019); Carlos Carriço (n. 0419/2019); Juan Manuel Arnal Lizarraga (n. 0420/2019); (*) (n. 0421/2019); (*) (n. 0422/2019); (*) (n. 0423/2019); Maurizio Scazzeri (n. 0424/2019); (*) (n. 0425/2019); Sascha Simon (n. 0426/2019); Patricio Oschlies Serrano (n. 0427/2019); Giampiero Tola (n. 0428/2019); (*) (n. 0429/2019); Zoltán Erdős (n. 0430/2019); Jānis Kuzins (n. 0431/2019); Celine Li Voge (n. 0432/2019); Emanuela Agnese Basilicata (n. 0433/2019); Arianna Campagnuolo (n. 0434/2019); Arianna Campagnuolo (n. 0435/2019); Giovanni Bonvento (n. 0436/2019); Kristian Stoynov (n. 0437/2019); Mario Giancola (n. 0438/2019); Robert Finke (n. 0439/2019); Ahmad Aziz (n. 0440/2019); Diana Hidan (n. 0441/2019); (*) (n. 0442/2019); Lorenzo Stroppolo (n. 0443/2019); (*) (n. 0444/2019); (*) (n. 0445/2019); (*) (n. 0446/2019); (*) (n. 0447/2019); (*) (n. 0448/2019); (*) (n. 0449/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n. 0450/2019); (*) (n. 0451/2019); (*) (n. 0452/2019); Carlos Carriço (n. 0453/2019); (*) (n. 0454/2019); (*) (n. 0455/2019); (*) (n. 0456/2019); (*) (n. 0457/2019); (*) (n. 0458/2019); (*) (n. 0459/2019); Fabio Cavallazzi (n. 0460/2019); (*) (n. 0461/2019); Guy Froment (n. 0462/2019); Kamil Aleksander Martinez Kazmierczuk (n. 0463/2019); José Augusto Dos Santos Silva (n. 0464/2019); (*) (n. 0465/2019); Elena Parente (n. 0466/2019); (*) (n. 0467/2019); Gabriela Ionescu (n. 0468/2019); Glauco Marras (n. 0469/2019); (*) (n. 0470/2019); Valentina Manfredini (n. 0471/2019); Elhar Muminovic (n. 0472/2019); Patrick Vanhoudt (n. 0473/2019); Vlad Dogaru (n. 0474/2019); José Manuel Santos Sánchez (n. 0475/2019); Holger Lüers (n. 0476/2019); Gustavo Adolfo Serrano Hidalgo (n. 0477/2019); (*) (n. 0478/2019); (*) (n. 0479/2019); Valentin Leupolt (n. 0480/2019); Georges Papageorgiou (n. 0481/2019); Davide Boni (n. 0482/2019); Victor Negrescu (n. 0483/2019); Martin Jürgens (n. 0484/2019); Paraskevas Louloudakis (n. 0485/2019); Lara Méndez (n. 0486/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n. 0487/2019); Guido Schulz (n. 0488/2019); (*) (n. 0489/2019); Stefan Thien (n. 0490/2019); Xavi Galindo Ozuna (n. 0491/2019); (*) (n. 0492/2019); (*) (n. 0493/2019); Sándor Tóth (n. 0494/2019); Sándor Tóth (n. 0495/2019); Elhar Muminovic (n. 0496/2019); Sándor Tóth (n. 0497/2019); Sean Pearce (n. 0498/2019); (*) (n. 0499/2019); (*) (n. 0500/2019); Carmen Espósito (n. 0501/2019); (*) (n. 0502/2019); Olga Biskou (n. 0503/2019); Mieczysław Zych (n. 0504/2019); Philipp Schmagold (n. 0505/2019); Ton Vervloet (n. 0506/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n. 0507/2019); (*) (n. 0508/2019); Bojan Barišič (n. 0509/2019); (*) (n. 0510/2019); (*) (n. 0511/2019); Bruno Piketty (n. 0512/2019); Paula Echenique (n. 0513/2019); (*) (n. 0514/2019); Víctor Manuel Soriano i Piqueras (n. 0515/2019); Naomi Willemsen (n. 0516/2019); (*) (n. 0517/2019); Polonia Castellanos (n. 0518/2019); Manuel Pardos Vicente (n. 0519/2019); María José Estopa Jiménez (n. 0520/2019); (*) (n. 0521/2019); (*) (n. 0522/2019); (*) (n. 0523/2019); Sándor Tóth (n. 0524/2019); (*) (n. 0525/2019); Jan-Erik Hansen (n. 0526/2019); (*) (n. 0527/2019); Marta Cànaves Oriol (n. 0528/2019); (*) (n. 0529/2019); (*) (n. 0530/2019); (*) (n. 0531/2019); (*) (n. 0532/2019); Elisa De Pirro (n. 0533/2019); Michael Watts (n. 0534/2019); Tito Rodrigues (n. 0535/2019); Franz Josef Glasl (n. 0536/2019); (*) (n. 0537/2019); Marios Achelleos (n. 0538/2019); Gabrielle Dieckmann (n. 0539/2019); Thomas Bublitz (n. 0540/2019); (*) (n. 0541/2019); (*) (n. 0542/2019); (*) (n. 0543/2019); (*) (n. 0544/2019); (*) (n. 0545/2019); Ton Vervloet (n. 0546/2019); Michael Hubmann (n. 0547/2019); Nicolas Laarman (n. 0548/2019); (*) (n. 0549/2019); (*) (n. 0550/2019); (*) (n. 0551/2019); (*) (n. 0552/2019); (*) (n. 0553/2019); Krzysztof Grabowski (n. 0554/2019); (*) (n. 0555/2019); (*) (n. 0556/2019); Dániel Farkas (n. 0557/2019); (*) (n. 0558/2019); (*) (n. 0559/2019); Timothée Galvaire (n. 0560/2019); (*) (n. 0561/2019); (*) (n. 0562/2019); (*) (n. 0563/2019); (*) (n. 0564/2019); (*) (n. 0565/2019); (*) (n. 0566/2019); Christoph Klein (n. 0567/2019); (*) (n. 0568/2019); (*) (n. 0569/2019); (*) (n. 0570/2019); (*) (n. 0571/2019); Per Thomas Nilsson (n. 0572/2019); (*) (n. 0573/2019); (*) (n. 0574/2019); Bernard Rosic (n. 0575/2019); Susanne Kumlin (n. 0576/2019); Ahmad Aziz (n. 0577/2019); Gredo Förster (n. 0578/2019); Mathias Weiß (n. 0579/2019); Jiří Ježek (n. 0580/2019); (*) (n. 0581/2019); (*) (n. 0582/2019); Alejandro Domínguez (n. 0583/2019); Remo Pulcini (n. 0584/2019); Jürgen Wippler (n. 0585/2019); Petcu-Nedelcu Steluța (n. 0586/2019); (*) (n. 0587/2019); (*) (n. 0588/2019); (*) (n. 0589/2019); (*) (n. 0590/2019); Guy Froment (n. 0591/2019).

Il Presidente comunica di aver deferito, il 16 luglio 2019, alla commissione competente, a norma dell'articolo 226, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.


14. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione (UE) 2019/276 per quanto riguarda gli adeguamenti degli importi mobilizzati a titolo dello strumento di flessibilità per il 2019 da utilizzare per la migrazione, l'afflusso di rifugiati e le minacce alla sicurezza (COM(2019)0600 - C9-0029/2019 - 2019/2039(BUD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione da parte di Eurojust dell'accordo di cooperazione tra Eurojust e la Serbia (10334/2019 - C9-0041/2019 - 2019/0807(CNS))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

AFET, JURI

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'Istituto europeo di innovazione e tecnologia (rifusione) (COM(2019)0331 - C9-0042/2019 - 2019/0151(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, e dell'articolo 146, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

ITRE

parere :

BUDG, CONT, CULT, JURI

- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'agenda strategica per l'innovazione dell'Istituto europeo di innovazione e tecnologia (EIT) 2021-2027: promuovere il talento e la capacità d'innovazione in Europa (COM(2019)0330 - C9-0043/2019 - 2019/0152(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

ITRE

parere :

BUDG, CULT, JURI

- Nomina di un membro della Commissione europea - Ioan Mircea PAŞCU (RO) (11038/2019 - C9-0044/2019 - 2019/0808(NLE))

deferimento

merito :

REGI

- Nomina di un membro della Commissione europea - Kadri SIMSON (EE) (11039/2019 - C9-0045/2019 - 2019/0809(NLE))

deferimento

merito :

ITRE

parere :

IMCO

- Raccomandazione del Consiglio relativa alla nomina del presidente della Banca centrale europea (N9-0023/2019 - C9-0048/2019 - 2019/0810(NLE))

deferimento

merito :

ECON

2) dai deputati

- Mireille D'Ornano. Proposta di risoluzione sulla necessità di controlli più efficaci delle navi che trasportano merci pericolose (B8-0237/2019)

deferimento

merito :

TRAN

parere :

ENVI

- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sulla tassa di solidarietà e gli affari sociali (B8-0261/2019)

deferimento

merito :

EMPL

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sul sostegno al comparto ortofrutticolo italiano ed europeo (B8-0262/2019)

deferimento

merito :

AGRI

parere :

INTA

- Mario Borghezio e Oscar Lancini. Proposta di risoluzione sula tutela dei mercati antiquari (B8-0263/2019)

deferimento

merito :

IMCO

parere :

CULT

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla conservazione del patrimonio religioso europeo (B8-0264/2019)

deferimento

merito :

CULT

- Stefano Maullu. Proposta di risoluzione sull'introduzione dell'insegnamento della dama a scuola (B8-0265/2019)

deferimento

merito :

CULT

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sull'inserimento del know-how dei laboratori delle cattedrali nel patrimonio culturale immateriale dell'UNESCO (B8-0266/2019)

deferimento

merito :

CULT

- Brando Benifei, Fabio Massimo Castaldo, Raffaele Fitto, Theresa Griffin, Oscar Lancini, Fulvio Martusciello, Aldo Patriciello, Pina Picierno, Massimiliano Salini, David Maria Sassoli, Patrizia Toia, Romana Tomc e Adina-Ioana Vălean. Proposta di risoluzione sull'istituzione di una Giornata europea dell'aderenza alla terapia (B9-0002/2019)

deferimento

merito :

ENVI

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla fistulazione di vacche a fini di ricerca scientifica (B9-0004/2019)

deferimento

merito :

AGRI


15. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 11.36.


16. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Al-Sahlani, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Amaro, Ameriks, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Andrieu, Androuët, Androulakis, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beghin, Beigneux, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Bogdan, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Da Re, Daubney, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Dodds, Doleschal, Donáth, Donato, Dorfmann, Dreosto, Duda, Düpont, Dura Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Edtstadler, Ehler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Evren, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Fotyga, Fourlas, Fox, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Galvez Muñoz, Gamon, Gancia, Garcia Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy, Glück, Glucksmann, Goerens, González, Gonzalez Casares, González Pons, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ījabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jalkh, Jamet, Járóka, Jarubas, Jones, Jongerius, Jordan, Joron, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Leitão Marques, Lenaers, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Long, Longworth, López, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, O'Sullivan, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, Overgaard Nielsen, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Paulus, Pedicini, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picula, Pieper, Pignedoli, Pineda Marín, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Porritt, Pospíšil, Procaccini, Pugh, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Rees-Mogg, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Ries, Rinaldi, Riquet, Ritchie, Rivasi, Rivière, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schirdewan, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Šuica, Szydło, Tajani, Tarabella, Tardino, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Tudorache, Tudose, Uhrík, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villumsen, Vincze, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Von Wiese, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weber, Weimers, Weiss, Wells, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Yoncheva, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Assenti giustificati

Dionísio Bradford, Grant, McAllister, Ochojska

Ultimo aggiornamento: 10 settembre 2019Avviso legale