Indice 
Processo verbale
PDF 230kWORD 72k
Martedì 22 ottobre 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Presentazione di documenti
 3.Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 ottobre 2019 (discussione)
 4.Ripresa della seduta
 5.Riesame della Commissione Juncker (discussione)
 6.Ripresa della seduta
 7.Negoziati precedenti alla prima lettura del Consiglio (articolo 72 del regolamento)
 8.Turno di votazioni
  8.1.Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014-2020)***I (votazione)
  8.2.Autorizzazioni di pesca per le navi dell'Unione nelle acque del Regno Unito e operazioni di pesca delle navi del Regno Unito nelle acque dell'Unione ***I (votazione)
  8.3.Misure riguardanti l'esecuzione e il finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2020 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione *** (votazione)
  8.4.Periodi di applicazione del regolamento (UE) 2019/501 e del regolamento (UE) 2019/502 ***I (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Ripresa della seduta
 12.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020 - tutte le sezioni (discussione)
 15.Rettifiche (articolo 241 del regolamento) (seguito dato)
 16.Discarico 2017: Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) (discussione)
 17.Discarico 2017: Bilancio generale dell'UE - Consiglio e Consiglio europeo (discussione)
 18.Portare avanti la direttiva orizzontale contro la discriminazione (discussione)
 19.Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese (discussione)
 20.Ordine del giorno della prossima seduta
 21.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.10.


2. Presentazione di documenti

Il seguente documento è stato presentato dalle commissioni parlamentari:

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 2012/2002 del Consiglio per fornire sostegno finanziario agli Stati membri al fine di coprire il gravoso onere finanziario loro inflitto a seguito del recesso del Regno Unito dall'Unione senza accordo (COM(2019)0399 - C9-0111/2019 - 2019/0183(COD)) - commissione REGI - Relatore: Younous Omarjee (A9-0020/2019).


3. Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 ottobre 2019 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 ottobre 2019 (2019/2721(RSP))

Donald Tusk (Presidente del Consiglio europeo) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Dacian Cioloş, a nome del gruppo Renew, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Nicolas Bay, a nome del gruppo ID, Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, Martin Schirdewan, a nome del gruppo GUE/NGL, e Márton Gyöngyösi, non iscritto.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira, Guy Verhofstadt, Alyn Smith, Jörg Meuthen, Derk Jan Eppink, Martina Anderson, Lucy Elizabeth Harris, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Maria Grapini e Caroline Voaden, Enikő Győri, Heléne Fritzon, Luisa Porritt, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ben Habib e rifiuta una domanda "cartellino blu" di Lance Forman, Marco Campomenosi, Peter Lundgren, Matt Carthy, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Esteban González Pons, Richard Corbett, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Martin Edward Daubney, Billy Kelleher, Terry Reintke, Jaak Madison, Daniel Hannan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Alyn Smith, Nigel Farage, Antonio Tajani, Margarida Marques, Fabienne Keller, Molly Scott Cato, Alessandro Panza, Ivan Vilibor Sinčić, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomislav Sokol, Tomas Tobé, Brando Benifei, Dita Charanzová, Jordan Bardella, Diane Dodds, Luděk Niedermayer, Andreas Schieder, Ilhan Kyuchyuk, Lefteris Christoforou, Tonino Picula, Paulo Rangel, Javier Moreno Sánchez e Seán Kelly.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Georgios Kyrtsos, Julie Ward, Andrus Ansip, Ellie Chowns, James Wells, Franc Bogovič e Juan Fernando López Aguilar.

PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

Intervengono Michel Barnier (negoziatore capo) e Donald Tusk.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 11.28)


4. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 11.33.


5. Riesame della Commissione Juncker (discussione)

Dichiarazione del Presidente della Commissione: Riesame della Commissione Juncker (2019/2831(RSP))

Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Dacian Cioloş, a nome del gruppo Renew, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Zanni, a nome del gruppo ID, Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, Manon Aubry, a nome del gruppo GUE/NGL, e Eleonora Evi, non iscritta.

Intervengono Jean-Claude Juncker e il Presidente, il quale, a nome del Parlamento europeo, ringrazia Jean-Claude Juncker e l'insieme del Collegio dei commissari per l'attività svolta negli ultimi cinque anni.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)

PRESIDENZA: Nicola BEER
Vicepresidente


6. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.32.


7. Negoziati precedenti alla prima lettura del Consiglio (articolo 72 del regolamento)

Il Presidente annuncia la decisione delle commissioni ECON ed ENVI di avviare negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 72 del regolamento:

—   risoluzione legislativa del Parlamento europeo del 28 marzo 2019 sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'istituzione di un quadro che favorisce gli investimenti sostenibili (COM(2018)0353 – C8-0207/2018 – 2018/0178(COD)) – posizione in prima lettura P8_TA-PROV(2019)0325

La posizione del Parlamento in prima lettura, che costituisce il mandato di tali negoziati, è disponibile sul sito Internet del Parlamento.


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


8.1. Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014-2020)***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1309/2013 sul Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014-2020) [2019/0180(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Vilija Blinkevičiūtė (A9-0015/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2019)0034)


8.2. Autorizzazioni di pesca per le navi dell'Unione nelle acque del Regno Unito e operazioni di pesca delle navi del Regno Unito nelle acque dell'Unione ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2017/2403 per quanto riguarda le autorizzazioni di pesca per le navi dell'Unione nelle acque del Regno Unito e le operazioni di pesca delle navi del Regno Unito nelle acque dell'Unione [2019/0187(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Chris Davies (A9-0014/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2019)0035)


8.3. Misure riguardanti l'esecuzione e il finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2020 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di regolamento del Consiglio relativo alle misure riguardanti l'esecuzione e il finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2019 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione [12412/2019 - C9-0139/2019- 2019/0186(APP)] – Commissione per i bilanci. Relatore: Johan Van Overtveldt (A9-0018/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI REGOLAMENTO DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2019)0036)

Il Parlamento dà la sua approvazione al progetto di regolamento del Consiglio.


8.4. Periodi di applicazione del regolamento (UE) 2019/501 e del regolamento (UE) 2019/502 ***I (votazione)

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dei regolamenti (UE) 2019/501 e (UE) 2019/502 per quanto riguarda i rispettivi periodi di applicazione [COM(2019)0396 - C9-0108/2019- 2019/0179(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo.

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P9_TA(2019)0037)


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 12.35.)


PRESIDENZA: Katarina BARLEY
Vicepresidente

11. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.05.


12. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo S&D la seguente decisione che modifica la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

delegazione per le relazioni con la Palestina: César Luena

Tale decisione ha effetto a decorrere dalla data odierna.


13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020 - tutte le sezioni (discussione)

Relazione concernente la posizione del Consiglio sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020 [11734/2019 - C9-0119/2019- 2019/2028(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatori: Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial (A9-0017/2019)

Eider Gardiazabal Rubial (relatrice) e Monika Hohlmeier (relatrice) illustrano la relazione.

Intervengono Kimmo Tiilikainen (Presidente in carica del Consiglio) e Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Kathleen Van Brempt (relatrice per parere della commissione INTA), Corina Crețu (relatrice per parere della commissione CONT), Siegfried Mureşan (relatore per parere della commissione ECON), Lucia Ďuriš Nicholsonová (relatrice per parere della commissione EMPL), Pascal Canfin (relatore per parere della commissione ENVI), Adina-Ioana Vălean (relatrice per parere della commissione ITRE), Svenja Hahn (relatrice per parere della commissione IMCO), Daniel Freund (relatore per parere della commissione TRAN), Paolo De Castro (relatore per parere della commissione AGRI), Cláudia Monteiro de Aguiar (relatrice per parere della commissione PECH), Petra Kammerevert (relatrice per parere della commissione CULT), Gwendoline Delbos-Corfield (relatrice per parere della commissione LIBE), Antonio Tajani (relatore per parere della commissione AFCO), Frances Fitzgerald (relatrice per parere della commissione FEMM), José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Pierre Larrouturou, a nome del gruppo S&D, Clotilde Armand, a nome del gruppo Renew, Rasmus Andresen, a nome del gruppo Verts/ALE, Hélène Laporte, a nome del gruppo ID, Bogdan Rzońca, a nome del gruppo ECR, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Rupert Lowe, non iscritto, Jan Olbrycht, Elisabetta Gualmini, Olivier Chastel, Alexandra Geese, Ivan David, Johan Van Overtveldt, João Ferreira, Milan Uhrík, Janusz Lewandowski, Margarida Marques, Valerie Hayer e Monika Vana.

PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

Intervengono Joachim Kuhs, Zbigniew Kuźmiuk, Marc Botenga, Annunziata Mary Rees-Mogg, Niclas Herbst, Robert Biedroń, Nils Torvalds, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Annunziata Mary Rees-Mogg, Gianantonio Da Re, Evžen Tošenovský, Jonathan Bullock, Karlo Ressler, John Howarth, Elsi Katainen, Maximilian Krah che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Claudia Gamon, Joachim Stanisław Brudziński, Mario Furore, Lefteris Christoforou, Claudia Gamon, Ryszard Czarnecki, Martin Edward Daubney, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Petri Sarvamaa, Luis Garicano, Henrik Overgaard Nielsen, Tomáš Zdechovský, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomislav Sokol, Tamás Deutsch, Georgios Kyrtsos, Adam Jarubas, Mircea-Gheorghe Hava e Maria Spyraki.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Tudor Ciuhodaru, Mick Wallace, Tomislav Sokol, Costas Mavrides e Billy Kelleher.

Intervengono Günther Oettinger, Kimmo Tiilikainen, Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.1 e punto 11.2 del PV del 23.10.2019.


15. Rettifiche (articolo 241 del regolamento) (seguito dato)

Le rettifiche P8_TA-PROV(2019)0382(COR01), P8_TA-PROV(2019)0415(COR01) e P8_TA-PROV(2019)0429(COR01) sono state annunciate ieri in Aula (punto 9 del PV del 21.10.2019).

Non essendo state oggetto di una richiesta di votazione da parte di un gruppo politico o di un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa, conformemente all'articolo 241, paragrafo 4, del regolamento, tali rettifiche sono considerate approvate.


16. Discarico 2017: Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) (discussione)

Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) per l'esercizio 2017 [COM(2018)0521 - C8-0359/2018- 2018/2208(DEC)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Petri Sarvamaa (A9-0011/2019)

Petri Sarvamaa illustra la relazione.

Interviene Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Tomáš Zdechovský, a nome del gruppo PPE, Lara Wolters, a nome del gruppo S&D, e Ramona Strugariu, a nome del gruppo Renew.

PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervengono Viola Von Cramon-Taubadel, a nome del gruppo Verts/ALE, Joachim Kuhs, a nome del gruppo ID, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Ioannis Lagos, non iscritto, Juan Fernando López Aguilar, Bernhard Zimniok e Joachim Stanisław Brudziński.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Julie Ward, Tudor Ciuhodaru e Clare Daly.

Intervengono Günther Oettinger e Petri Sarvamaa.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.3 del PV del 23.10.2019.


17. Discarico 2017: Bilancio generale dell'UE - Consiglio e Consiglio europeo (discussione)

Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2017, sezione II – Consiglio europeo e Consiglio [COM(2018)0521 - C8-0320/2018- 2018/2168(DEC)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Isabel García Muñoz (A9-0010/2019)

Isabel García Muñoz illustra la relazione.

Interviene Tytti Tuppurainen (Presidente in carica del Consiglio).

Intervengono Angelika Winzig, a nome del gruppo PPE, Lara Wolters, a nome del gruppo S&D, Mikuláš Peksa, a nome del gruppo Verts/ALE, Joachim Kuhs, a nome del gruppo ID, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Michael Heaver, non iscritto, e Tomáš Zdechovský.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Tudor Ciuhodaru e Matthew Patten.

Intervengono Tytti Tuppurainen e Isabel García Muñoz.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.4 del PV del 23.10.2019.


18. Portare avanti la direttiva orizzontale contro la discriminazione (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Portare avanti la direttiva orizzontale contro la discriminazione (2019/2877(RSP))

Tytti Tuppurainen (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Maria Walsh, a nome del gruppo PPE, Sylvie Guillaume, a nome del gruppo S&D, Maite Pagazaurtundúa, a nome del gruppo Renew, Magid Magid, a nome del gruppo Verts/ALE, Nicolaus Fest, a nome del gruppo ID, Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, non iscritta, Jiří Pospíšil, Claude Moraes, Michal Šimečka, Alice Kuhnke, Teuvo Hakkarainen, Eugenia Rodríguez Palop, Rosa Estaràs Ferragut, Heléne Fritzon, Sylvie Brunet, Pierrette Herzberger-Fofana, Christine Anderson, Clare Daly, Juan Fernando López Aguilar, Karin Karlsbro e Evelyn Regner.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Agnes Jongerius, Sylwia Spurek, Miriam Dalli e Vilija Blinkevičiūtė.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Sirpa Pietikäinen, Tudor Ciuhodaru e Matthew Patten.

Intervengono Věra Jourová e Tytti Tuppurainen.

La discussione è chiusa.


19. Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese (discussione)

Dichiarazione del Consiglio: Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese (2019/2882(RSP))

Tytti Tuppurainen (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Intervengono Sirpa Pietikäinen, a nome del gruppo PPE, Evelyn Regner, a nome del gruppo S&D, Stéphane Séjourné, a nome del gruppo Renew, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Gunnar Beck, a nome del gruppo ID, Jorge Buxadé Villalba, a nome del gruppo ECR, Manon Aubry, a nome del gruppo GUE/NGL, Jiří Pospíšil, Ibán García Del Blanco, Luis Garicano, Heidi Hautala, Markus Ferber, Tiemo Wölken, Ondřej Kovařík, Sven Giegold, Othmar Karas, Jonás Fernández, Karin Karlsbro e Marie Toussaint.

Interviene con la procedura "catch the eye" Marek Belka.

Interviene Tytti Tuppurainen.

La proposta di risoluzione da presentare in conformità dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, sarà annunciata ulteriormente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.7 del PV del 24.10.2019.


20. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 642.179/OJME).


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 20.34.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Al-Sahlani, Amaro, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Androuët, Androulakis, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bielan, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bull, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Buşoi, Buxadé Villalba, Buzek, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciocca, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cuffe, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, Daubney, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Dodds, Doleschal, Donáth, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durá Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Edtstadler, Ehler, Eickhout, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Evren, Fajon, Falcă, Farage, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Forman, Fotyga, Fourlas, Fox, Fragkos, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, Gancia, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy, Glück, Glucksmann, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guetta, Guillaume, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Habib, Hahn Svenja, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jalkh, Jamet, Jarubas, Jones, Jongerius, Jordan, Joron, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Long, Longworth, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Maydell, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Mobarik, Mohammed, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Motreanu, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, O'Sullivan, Overgaard Nielsen, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patriciello, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Pollák, Poręba, Porritt, Pospíšil, Procaccini, Pugh, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Rees-Mogg, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Ritchie, Rivasi, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schirdewan, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Šuica, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tice, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Trócsányi, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Uspaskich, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vincze, Vind, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Vondra, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wells, Widdecombe, Wieland, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Yoncheva, Zacharopoulou, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Assenti giustificati

Andrieu, Hahn Henrike, Járóka, Ochojska

Ultimo aggiornamento: 5 dicembre 2019Avviso legale