Indice 
Processo verbale
PDF 273kWORD 80k
Giovedì 24 ottobre 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook (proposte di risoluzione presentate)
 3.Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  3.1.Situazione delle persone LGBTI in Uganda
  3.2.Egitto
  3.3.La nuova proposta di Codice penale in Indonesia
 4.Ripresa della seduta
 5.Premio Sakharov 2019 (annuncio del vincitore)
 6.Composizione del comitato consultivo
 7.Comunicazione della Presidenza
 8.Turno di votazioni
  8.1.Situazione delle persone LGBTI in Uganda (votazione)
  8.2.Egitto (votazione)
  8.3.La nuova proposta di Codice penale in Indonesia (votazione)
  8.4.Sostegno finanziario agli Stati membri al fine di coprire il gravoso onere finanziario loro inflitto a seguito del recesso del Regno Unito dall'Unione senza accordo***I (votazione)
  8.5.Obiezione a norma dell'articolo 112 del regolamento: concessione di un'autorizzazione parziale per un uso del triossido di cromo (Cromomed S. A. e altri) (votazione)
  8.6.Conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook (votazione)
  8.7.Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese (votazione)
  8.8.L'operazione militare turca nel nord-est della Siria e le sue conseguenze (votazione)
  8.9.Ricerca e soccorso nel Mediterraneo (votazione)
  8.10.Apertura dei negoziati di adesione con la Macedonia del Nord e l'Albania (votazione)
 9.Ripresa della seduta
 10.Dichiarazioni di voto
 11.Correzioni e intenzioni di voto
 12.Ripresa della seduta
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Nomina del sig. Farkas, direttore esecutivo dell'ABE, come amministratore delegato dell'AFME (discussione)
 15.Firma di atti adottati secondo la procedura legislativa ordinaria (articolo 79 del regolamento)
 16.Decisioni relative ad alcuni documenti
 17.Petizioni
 18.Presentazione di documenti
 19.Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati
 20.Calendario delle prossime sedute
 21.Chiusura della seduta
 22.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 10.00.


2. Conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione della Commissione: Conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook (2019/2854(RSP))

La discussione si è svolta il 21 ottobre 2019 (punto 15 del PV del 21.10.2019).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   José Ramón Bauzá Díaz, Dinesh Dhamija, Bill Newton Dunn, Caroline Nagtegaal, Izaskun Bilbao Barandica, Liesje Schreinemacher, Dita Charanzová, Dominique Riquet, Valter Flego, Ilhan Kyuchyuk, Vlad Marius Botoş, Iskra Mihaylova e Atidzhe Alieva Veli, a nome del gruppo Renew, sulle conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook (2019/2854(RSP)) (B9-0118/2019);

—   Johan Danielsson, Christel Schaldemose, Agnes Jongerius, Adriana Maldonado López, Maria Grapini, Estrella Durá Ferrandis, Jude Kirton Darling, István Ujhelyi e Isabel García Muñoz, a nome del gruppo S&D, sull'impatto negativo del fallimento di Thomas Cook sul turismo dell'UE (2019/2854(RSP)) (B9-0119/2019);

—   José Manuel García Margallo y Marfil, Rosa Estaràs Ferragut, Pablo Arias Echeverría, Elissavet Vozemberg Vrionidi, Cláudia Monteiro de Aguiar, Radan Kanev e Manolis Kefalogiannis, a nome del gruppo PPE, sull'impatto negativo del fallimento di Thomas Cook sul turismo dell'UE (2019/2854(RSP)) (B9-0120/2019);

—   Markus Buchheit, Christine Anderson e Jörg Meuthen, a nome del gruppo ID, sulle conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook (2019/2854(RSP)) (B9-0121/2019);

—   Carlo Fidanza, Jorge Buxadé Villalba e Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, sull'impatto negativo del fallimento di Thomas Cook sul turismo dell'UE (2019/2854(RSP)) (B9-0122/2019);

—   Elena Kountoura, Nikolaj Villumsen, Kateřina Konečná, Marisa Matias, Stelios Kouloglou, Helmut Scholz, João Ferreira, Sandra Pereira, Dimitrios Papadimoulis, Alexis Georgoulis, Emmanuel Maurel, Mick Wallace, Clare Daly, Anne Sophie Pelletier, Leila Chaibi, Manuel Bompard, Konstantinos Arvanitis, Petros Kokkalis, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop e Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook (2019/2854(RSP)) (B9-0124/2019).

Votazione: punto 8.6 del PV del 24.10.2019.


3. Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 23.10.2019)


3.1. Situazione delle persone LGBTI in Uganda

Proposte di risoluzione B9-0134/2019, B9-0135/2019, B9-0137/2019, B9-0140/2019 e B9-0142/2019 (2019/2879(RSP))

Ellie Chowns, Marisa Matias, Karin Karlsbro, Julie Ward e Tomas Tobé illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Maria Walsh, a nome del gruppo PPE, Alex Agius Saliba, a nome del gruppo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, a nome del gruppo Renew, Rasmus Andresen, a nome del gruppo Verts/ALE, Assita Kanko, a nome del gruppo ECR, Eugenia Rodríguez Palop, a nome del gruppo GUE/NGL, David Bull, non iscritto, Mónica Silvana González, Phil Bennion, Alice Kuhnke, Clare Daly e Seb Dance.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Barbara Ann Gibson, Stanislav Polčák, Tudor Ciuhodaru e Radka Maxová.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.1 del PV del 24.10.2019.


3.2. Egitto

Proposte di risoluzione B9-0136/2019, B9-0138/2019, B9-0139/2019, B9-0141/2019, B9-0143/2019 e B9-0144/2019 (2019/2880(RSP))

Hannah Neumann, Miguel Urbán Crespo, Petras Auštrevičius, Maria Arena e Tomáš Zdechovský illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Isabel Santos, a nome del gruppo S&D, Irina Von Wiese, a nome del gruppo Renew, Mounir Satouri, a nome del gruppo Verts/ALE, Elena Lizzi, a nome del gruppo ID, Nicola Procaccini, a nome del gruppo ECR, Fabio Massimo Castaldo, non iscritto, e Brando Benifei.

PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervengono Jan-Christoph Oetjen, Adam Bielan, Ben Habib e Neena Gill e Ryszard Czarnecki.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Tudor Ciuhodaru, Clare Daly, Mick Wallace e Julie Ward.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.2 del PV del 24.10.2019.


3.3. La nuova proposta di Codice penale in Indonesia

Proposte di risoluzione B9-0145/2019, B9-0146/2019, B9-0147/2019, B9-0148/2019, B9-0150/2019, B9-0152/2019 e B9-0153/2019 (2019/2881(RSP))

Anna Fotyga, Idoia Villanueva Ruiz, Katalin Cseh, Marianne Vind e Tomáš Zdechovský illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Tudor Ciuhodaru, a nome del gruppo S&D, Shaffaq Mohammed, a nome del gruppo Renew, Alice Kuhnke, a nome del gruppo Verts/ALE, Gunnar Beck, a nome del gruppo ID, Charlie Weimers, a nome del gruppo ECR, Mislav Kolakušić, non iscritto, Isabel Wiseler-Lima e Ramona Strugariu.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Julie Ward, Barbara Ann Gibson e Stanislav Polčák.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.3 del PV del 24.10.2019.

Votazione: __[A36074]__.

(La seduta è sospesa alle 11.50.)


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

4. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.04.


5. Premio Sakharov 2019 (annuncio del vincitore)

Il Presidente comunica la decisione del Parlamento di assegnare il premio Sakharov 2019 a Ilham Tohti, professore di economia e difensore dei diritti della minoranza uigura, condannato all'ergastolo. Il Presidente esprime il sostegno del Parlamento per il suo lavoro e chiede che egli sia immediatamente liberato dalle autorità cinesi.


6. Composizione del comitato consultivo

A norma dell'articolo 7 del Codice di condotta dei deputati al Parlamento europeo in materia di interessi finanziari e di conflitti di interesse, Il Presidente ha deciso di nominare il 24 ottobre 2019:

—    Danuta Maria Hübner (PPE),

—   Giuliano Pisapia (S&D),

—   Karen Melchior (Renew),

—   Heidi Hautala (Verts/ALE),

—   Geert Bourgeois (ECR)

in qualità di membri del comitato consultivo sulla condotta dei deputati,

nonché

—   Gerolf Annemans (ID)

—   Helmut Scholz (GUE/NGL)

in qualità di membri di riserva del comitato consultivo sulla condotta dei deputati.


7. Comunicazione della Presidenza

Il Presidente comunica di aver deciso, a norma dell'articolo 176, paragrafo 1, del regolamento, di imporre una sanzione ad Angelo Ciocca, dato il comportamento aggressivo e irrispettoso di quest'ultimo nei confronti dei suoi colleghi e dell'istituzione, in grave violazione dell'articolo 10, paragraphe 3, del regolamento, nel corso della discussione di ieri sull'operazione militare turca nel nord-est della Siria (punto 7 del PV del 23.10.2019).

La sanzione consiste, in primo luogo, nella perdita del diritto all'indennità giornaliera per un periodo di dieci giorni e, in secondo luogo, in una sospensione temporanea dalla partecipazione a tutte le attività del Parlamento per un periodo di cinque giorni consecutivi in cui il Parlamento e i suoi organi, le commissioni e le delegazioni si riuniscono, senza pregiudizio dell'esercizio del suo diritto di voto in plenaria e con riserva del rigoroso rispetto delle norme di comportamento dei deputati. La sanzione prende effetto a decorrere dal 4 novembre 2019.

La decisione è stata notificata al deputato interessato, che ha il diritto di presentare un ricorso interno contro la decisione dinanzi all'Ufficio di presidenza ai sensi dell'articolo 177 del regolamento.

Il Presidente precisa che, alla luce di alcuni comportamenti e dichiarazioni constatati in Aula dall'inizio dell'attuale legislatura, ha deciso, d'accordo con i presidenti dei gruppi politici, di non tollerare più comportamenti o dichiarazioni tali da pregiudicare la dignità del Parlamento.

°
° ° °

Interviene Javier Moreno Sánchez.


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


8.1. Situazione delle persone LGBTI in Uganda (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0134/2019, B9-0135/2019, B9-0137/2019, B9-0140/2019 e B9-0142/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0134/2019

(in sostituzione delle B9-0134/2019, B9-0135/2019, B9-0137/2019, B9-0140/2019 e B9-0142/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Tomas Tobé, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, Tomáš Zdechovský, Paulo Rangel, Tomasz Frankowski, Magdalena Adamowicz, David McAllister, Andrius Kubilius, Isabel Wiseler Lima, Milan Zver, Maria Walsh, Arba Kokalari, Roberta Metsola, Krzysztof Hetman, Sandra Kalniete, Stanislav Polčák e Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri e Julie Ward, a nome del gruppo S&D;

—   Karin Karlsbro, Atidzhe Alieva Veli, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Antony Hook, Irena Joveva, Elsi Katainen, Ondřej Knotek, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Radka Maxová, Karen Melchior, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans e Marie Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Ellie Chowns, Hannah Neumann e Gina Dowding, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Marisa Matias, Malin Björk, Pernando Barrena Arza, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop e Özlem Demirel, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Rosa D’Amato, Ignazio Corrao, Laura Ferrara, Piernicola Pedicini, Assita Kanko e Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2019)0042)


8.2. Egitto (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0136/2019, B9-0138/2019, B9-0139/2019, B9-0141/2019, B9-0143/2019 e B9-0144/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0138/2019

(in sostituzione delle B9-0138/2019, B9-0139/2019, B9-0141/2019 e B9-0143/2019):

presentata da

—   Kati Piri e Maria Arena, a nome del gruppo S&D;

—   Petras Auštrevičius, Atidzhe Alieva Veli, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Antony Hook, Irena Joveva, Karin Karlsbro, Elsi Katainen, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich e Hilde Vautmans, a nome del gruppo Renew;

—   Hannah Neumann, Monika Vana, Gina Dowding, Katrin Langensiepen, Salima Yenbou, Erik Marquardt, Ernest Urtasun, Pär Holmgren, Alice Kuhnke, Mounir Satouri e Ellie Chowns, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Miguel Urbán Crespo, Marisa Matias, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Anne Sophie Pelletier e Manuel Bompard, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Rosa D’Amato, Fabio Massimo Castaldo, Laura Ferrara, Ignazio Corrao, Daniela Rondinelli e Piernicola Pedicini.

Approvazione (P9_TA(2019)0043)

(Le proposte di risoluzione B9-0136/2019 e B9-0144/2019 decadono)


8.3. La nuova proposta di Codice penale in Indonesia (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0145/2019, B9-0146/2019, B9-0147/2019, B9-0148/2019, B9-0150/2019, B9-0152/2019 e B9-0153/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0145/2019

(in sostituzione delle B9-0145/2019, B9-0150/2019, B9-0152/2019 e B9-0153/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, Željana Zovko, Karlo Ressler, Romana Tomc, Tomasz Frankowski, Luděk Niedermayer, Magdalena Adamowicz, Isabel Wiseler Lima, Milan Zver, Maria Walsh, Roberta Metsola, Krzysztof Hetman, Sandra Kalniete, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri, a nome del gruppo S&D;

—   Katalin Cseh, Atidzhe Alieva Veli, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Antony Hook, Irena Joveva, Karin Karlsbro, Elsi Katainen, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans e Marie Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Heidi Hautala, Hannah Neumann e Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2019)0044)

(Le proposte di risoluzione B9-0146/2019, B9-0147/2019 e B9-0148/2019 decadono)


8.4. Sostegno finanziario agli Stati membri al fine di coprire il gravoso onere finanziario loro inflitto a seguito del recesso del Regno Unito dall'Unione senza accordo***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 2012/2002 del Consiglio per fornire sostegno finanziario agli Stati membri al fine di coprire il gravoso onere finanziario loro inflitto a seguito del recesso del Regno Unito dall'Unione senza accordo [COM(2019)0399 - C9-0111/2019- 2019/0183(COD)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Younous Omarjee (A9-0020/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2019)0045)

Interviene Younous Omarjee (relatore) per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


8.5. Obiezione a norma dell'articolo 112 del regolamento: concessione di un'autorizzazione parziale per un uso del triossido di cromo (Cromomed S. A. e altri) (votazione)

Proposta di risoluzione presentata dalla commissione ENVI, a norma dell'articolo 112, paragrafi 2 e 3, del regolamento, sul progetto di decisione di esecuzione della Commissione riguardo alla concessione di un'autorizzazione parziale per un uso del triossido di cromo a norma del regolamento (CE) n. 1907/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio (Cromomed S.A. e altri) (D063690/01 - 2019/2844(RSP)) (B9-0151/2019) - Deputati responsabili: Bas Eickhout, Maria Arena e Martin Hojsík

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2019)0046)


8.6. Conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0118/2019, B9-0119/2019, B9-0120/2019, B9-0121/2019, B9-0122/2019 e B9-0124/2019

Le proposte di risoluzione sono state annunciate il 24 ottobre 2019 (punto 2 del PV del 24.10.2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0118/2019

(in sostituzione delle B9-0118/2019, B9-0119/2019, B9-0120/2019, B9-0122/2019 e B9-0124/2019):

presentata da

—   Rosa Estaràs Ferragut, a nome del gruppo PPE;

—   Johan Danielsson, Agnes Jongerius, Christel Schaldemose, Manuel Pizarro, Sara Cerdas, Nicola Danti, Adriana Maldonado López, Estrella Durá Ferrandis, Alicia Homs Ginel, Lina Gálvez Muñoz, Isabel García Muñoz, Maria Manuel Leitão Marques, István Ujhelyi, Maria Grapini e Vilija Blinkevičiūtė, a nome del gruppo S&D;

—   José Ramón Bauzá Díaz e Dinesh Dhamija, a nome del gruppo Renew;

—   Carlo Fidanza, Jorge Buxadé Villalba e Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR;

—   Elena Kountoura, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P9_TA(2019)0047)

(La proposta di risoluzione B9-0121/2019 decade)

Interventi

Rosa Estaràs Ferragut.


8.7. Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese (votazione)

La discussione si è svolta il 22 ottobre 2019 (punto 19 del PV del 22.10.2019).

Proposta di risoluzione presentata in base all'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Markus Ferber, Axel Voss, Sirpa Pietikäinen e Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE, Jonás Fernández, Tiemo Wölken, Evelyn Regner e Ibán García Del Blanco, a nome del gruppo S&D, Luis Garicano, Karen Melchior e Stéphane Séjourné, a nome del gruppo Renew, Sven Giegold, Marie Toussaint, Heidi Hautala, Ernest Urtasun, Rasmus Andresen, Jutta Paulus, Damien Carême e Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, Angel Dzhambazki e Raffaele Stancanelli, a nome del gruppo ECR, José Gusmão, Manon Aubry, Marc Botenga, Dimitrios Papadimoulis, Emmanuel Maurel, Alexis Georgoulis, Martin Schirdewan, Anne-Sophie Pelletier, Manuel Bompard e Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, sullo stato di avanzamento della proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2013/34/UE per quanto riguarda la comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali (2016/0107(COD)), nota come comunicazione pubblica paese per paese (2019/2882(RSP)) (B9-0117/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2019)0048)


8.8. L'operazione militare turca nel nord-est della Siria e le sue conseguenze (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0123/2019, B9-0125/2019, B9-0126/2019, B9-0127/2019, B9-0128/2019, B9-0129/2019 e B9-0133/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0123/2019

(in sostituzione delle B9-0123/2019, B9-0125/2019, B9-0127/2019, B9-0128/2019 e B9-0129/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Andrzej Halicki, Paulo Rangel, Jeroen Lenaers, Vladimír Bilčík, Michal Wiezik, Peter Pollák e Ivan Štefanec, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri, Nacho Sánchez Amor e Andreas Schieder, a nome del gruppo S&D;

—   Malik Azmani, Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Martin Hojsík, Antony Hook, Karin Karlsbro, Ondřej Kovařík, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu e Marie Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Tineke Strik, Hannah Neumann, Ernest Urtasun, Yannick Jadot, Heidi Hautala, Alice Kuhnke, Molly Scott Cato, Ellie Chowns, Damien Carême, Benoît Biteau, Petra De Sutter, Michael Bloss, Pär Holmgren, Markéta Gregorová, Caroline Roose, Erik Marquardt, François Alfonsi, David Cormand, Michèle Rivasi, Alexandra Geese, Catherine Rowett, Mounir Satouri, Jutta Paulus, Marcel Kolaja, Gwendoline Delbos Corfield, Niklas Nienaß, Ville Niinistö e Sergey Lagodinsky, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Nikolaj Villumsen e Özlem Demirel, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P9_TA(2019)0049)

(Le proposte di risoluzione B9-0126/2019 e B9-0133/2019 decadono)


8.9. Ricerca e soccorso nel Mediterraneo (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0130/2019, B9-0131/2019, B9-0132/2019, B9-0154/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B9-0130/2019

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B9-0131/2019

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B9-0132/2019

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B9-0154/2019

Reiezione

Interventi

Juan Fernando López Aguilar (presidente della commissione LIBE) al termine della votazione.


8.10. Apertura dei negoziati di adesione con la Macedonia del Nord e l'Albania (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0155/2019, B9-0156/2019, B9-0157/2019, B9-0158/2019, B9-0159/2019, B9-0160/2019 e B9-0161/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0156/2019

(in sostituzione delle B9-0156/2019, B9-0157/2019, B9-0158/2019, B9-0159/2019, B9-0160/2019 e B9-0161/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Kinga Gál, David Lega, László Trócsányi, Andor Deli, Edina Tóth e Ivan Štefanec, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri, Tonino Picula, Isabel Santos, Andreas Schieder e Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D;

—   Ilhan Kyuchyuk, Dita Charanzová, Klemen Grošelj, Irena Joveva, Radka Maxová, Michal Šimečka e Ramona Strugariu, a nome del gruppo Renew;

—   Reinhard Bütikofer, Catherine Rowett, Caroline Roose, David Cormand, Monika Vana, Tineke Strik, Michael Bloss, Niklas Nienaß, Salima Yenbou, Erik Marquardt, Ernest Urtasun e Viola Von Cramon Taubadel, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Ryszard Czarnecki, Zdzisław Krasnodębski, Karol Karski, Angel Dzhambazki, Anna Fotyga, Adam Bielan eWitold Jan Waszczykowski, a nome del gruppo ECR;

—   Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Elena Kountoura, Petros Kokkalis, Konstantinos Arvanitis e Alexis Georgoulis, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2019)0050)

(La proposta di risoluzione B9-0155/2019 decade)

Interventi

Tomáš Zdechovský ha presentato un emendamento orale, volto ad aggiungere un nuovo paragrafo dopo il paragrafo 1. Il Parlamento non ha accettato di porre in votazione l'emendamento orale, dato che più di 40 deputati vi si sono opposti.

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa delle dichiarazioni di voto.)


PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.55.


10. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Conseguenze del fallimento del gruppo Thomas Cook - RC-B9-0118/2019
John Howarth, Rory Palmer, François-Xavier Bellamy e Stanislav Polčák

Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese - B9-0117/2019
Molly Scott Cato e Jiří Pospíšil

L'operazione militare turca nel nord-est della Siria e le sue conseguenze - RC-B9-0123/2019
Virginie Joron, Annika Bruna, Manuel Bompard, Jiří Pospíšil, Martin Horwood e Jan Zahradil

Ricerca e soccorso nel Mediterraneo - B9-0130/2019, B9-0131/2019, B9-0132/2019, B9-0154/2019
Michaela Šojdrová, Rory Palmer, Joachim Stanisław Brudziński e Jan Zahradil

Apertura dei negoziati di adesione con la Macedonia del Nord e l'Albania - RC-B9-0156/2019
Michaela Šojdrová, Irena Joveva, Joachim Stanisław Brudziński e Jan Zahradil.


11. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.22.)


PRESIDENZA: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidente

12. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Nomina del sig. Farkas, direttore esecutivo dell'ABE, come amministratore delegato dell'AFME (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale O-000031/2019 presentata da Paul Tang e Jonás Fernández, a nome del gruppo S&D, e Sven Giegold, alla Commissione: Nomina del sig. Farkas, direttore esecutivo dell'ABE, come amministratore delegato dell'AFME (B9-0054/2019)

Paul Tang svolge l'interrogazione.

Neven Mimica (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Jonás Fernández, a nome del gruppo S&D, Damien Carême, a nome del gruppo Verts/ALE, Domènec Ruiz Devesa e Paul Tang.

Interviene con la procedura "catch the eye" Patrick Breyer.

Interviene Neven Mimica.

La discussione è chiusa.


15. Firma di atti adottati secondo la procedura legislativa ordinaria (articolo 79 del regolamento)

Il Presidente ha firmato, congiuntamente con il Presidente del Consiglio, i seguenti atti adottati secondo la procedura legislativa ordinaria (punto 10 del PV del 21.10.2019):

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2017/2403 per quanto riguarda le autorizzazioni di pesca per i pescherecci dell'Unione nelle acque del Regno Unito e le operazioni di pesca dei pescherecci del Regno Unito nelle acque dell'Unione (00094/2019/LEX - C9-0153/2019 - 2019/0187(COD))

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1309/2013 sul Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014-2020) (00092/2019/LEX - C9-0152/2019 - 2019/0180(COD))

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dei regolamenti (UE) 2019/501 e (UE) 2019/502 per quanto riguarda i rispettivi periodi di applicazione (00091/2019/LEX - C9-0151/2019 - 2019/0179(COD))

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) n. 648/2012 relativamente alle procedure e alle autorità coinvolte nell'autorizzazione delle controparti centrali (CCP) e ai requisiti per il riconoscimento di CCP di paesi terzi (00088/2019/LEX - C9-0143/2019 - 2017/0136(COD))

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'azione dell'Unione a seguito della sua adesione all'atto di Ginevra dell'accordo di Lisbona sulle denominazioni di origine e le indicazioni geografiche (00074/2019/LEX - C9-0142/2019 - 2018/0189(COD))

- Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2008/96/CE sulla gestione della sicurezza delle infrastrutture stradali (00069/2019/LEX - C9-0141/2019 - 2018/0129(COD))

- Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante la protezione delle persone che segnalano violazioni del diritto dell’Unione (00078/2019/LEX - C9-0140/2019 - 2018/0106(COD)).


16. Decisioni relative ad alcuni documenti

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 54 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 16 ottobre 2019)

commissione AFET

- Attuazione della politica estera e di sicurezza comune - relazione annuale (2019/2136(INI))

- Attuazione della politica di sicurezza e di difesa comune - relazione annuale 2018 (2019/2135(INI))
(parere: AFCO)

- Diritti umani e democrazia nel mondo e politica dell'Unione europea in materia - relazione annuale 2018 (2019/2125(INI))
(parere: FEMM)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 16 ottobre 2019)

commissione BUDG

- Attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti - relazione annuale 2019 (2019/2126(INI))
(parere: ECON (articolo 57 del regolamento))

commissione CONT

- Tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - lotta contro la frode - relazione annuale 2018 (2019/2128(INI))

- Controllo delle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti - relazione annuale 2019 (2019/2127(INI))

commissione ECON

- Politica di concorrenza - relazione annuale 2019 (2019/2131(INI))
(parere: INTA, AGRI)

- Unione bancaria - relazione annuale 2019 (2019/2130(INI))

- Banca centrale europea - relazione annuale 2018 (2019/2129(INI))

commissione JURI

- Adeguatezza, sussidiarietà e proporzionalità della normativa dell’Unione europea - relazione "Legiferare meglio" relativa agli anni 2017 e 2018 (2019/2133(INI))
(parere: AFCO)

- Controllo dell'applicazione del diritto dell'Unione europea - 2017 e 2018 (2019/2132(INI))
(parere: AFCO, PETI)

commissione PETI

- Attività del Mediatore europeo - relazione annuale 2018 (2019/2134(INI))
(parere: AFCO)

Commissioni associate (articolo 57 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 16 ottobre 2019)

commissione BUDG

- Attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti - relazione annuale 2019 (2019/2126(INI))
(parere: ECON (articolo 57 del regolamento))

Modifiche della competenza (articolo 56 del regolamento)

commissione AFET

- Accordo sulla protezione degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica socialista del Vietnam, dall'altra (05931/2019 - C9-0020/2019 - 2018/0358(NLE))
deferimento merito: INTA
parere: AFET, DEVE

- Conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica socialista del Vietnam (06050/2019 - C9-0023/2019 - 2018/0356(NLE))
deferimento merito: INTA
parere: AFET, DEVE, PECH

Relazioni contenenti proposte di risoluzione non legislative per una procedura di approvazione (articolo 105, paragrafo 2, del regolamento)

(A seguito della notifica della Conferenza dei presidenti di commissione del 17 settembre 2019)

commissione INTA

- Accordo sulla protezione degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica socialista del Vietnam, dall'altra (2018/0358M(NLE) - 2018/0358(NLE))
(parere: AFET, DEVE)

- Conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica socialista del Vietnam (2018/0356M(NLE) - 2018/0356(NLE))
(parere: AFET, DEVE, PECH)

commissione PECH

- Protocollo di attuazione dell'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e la Repubblica di Guinea-Bissau (2019-2024) (2019/0090M(NLE) - 2019/0090(NLE))
(parere: DEVE, BUDG)

- Conclusione del protocollo di attuazione dell'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e la Repubblica del Capo Verde (2019-2024) (2019/0078M(NLE) - 2019/0078(NLE))
(parere: DEVE, BUDG)


17. Petizioni

Le petizioni dal n. 0852-19 al n. 0966-19 sono state iscritte nel ruolo generale in data 22 ottobre 2019 e sono state deferite alla commissione competente, conformemente all'articolo 226, paragrafi 9 e 10, del regolamento.

Il Presidente comunica di aver deferito, il 22 ottobre 2019, alla commissione competente, a norma dell'articolo 226, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni indirizzate al Parlamento da persone fisiche o giuridiche che non siano cittadini dell'Unione europea e che non abbiano la propria residenza o sede sociale in uno Stato membro.


18. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Nomina di un membro del comitato esecutivo della Banca centrale europea (12451/2019 - C9-0149/2019 - 2019/0817(NLE))

deferimento

merito :

ECON

- Escussione extragiudiziale accelerata delle garanzie (COM(2018)0135 [02] - C9-0154/2019 - 2018/0063B(COD))

deferimento

merito :

ECON

parere :

JURI

2) dai deputati

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla situazione delle persone affette da albinismo in alcuni Stati dell'Africa subsahariana (B9-0102/2019)

deferimento

merito :

AFET

- Raffaele Stancanelli. Proposta di risoluzione sull'accordo di partenariato nel settore della pesca tra Unione europea e Libia e sulla cooperazione tra pescatori europei e libici (B9-0109/2019)

deferimento

merito :

PECH

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sull'accesso ai farmaci essenziali nell'UE (B9-0114/2019)

deferimento

merito :

ENVI

- Viktor Uspaskich. Proposta di risoluzione sulla definizione di un limite inferiore per la retribuzione minima pari a 750 EUR in tutta l'UE (B9-0115/2019)

deferimento

merito :

EMPL

- Rosa Estaràs Ferragut. Proposta di risoluzione sulla situazione delle persone con disturbi specifici dell'apprendimento (B9-0116/2019)

deferimento

merito :

EMPL

parere :

CULT


19. Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


20. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno il 13 novembre 2019 e 14 novembre 2019.


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.23.


22. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Al-Sahlani, Amaro, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Androuët, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Bentele, Berendsen, Berg, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bielan, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bull, Bullmann, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Castaldo, del Castillo Vera, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cuffe, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, Daubney, David, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Doleschal, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Edtstadler, Eickhout, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Evren, Fajon, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Forman, Fotyga, Fourlas, Fragkos, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, Gancia, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy, Glück, Glucksmann, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guillaume, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Habib, Hahn Svenja, Haider, Hajšel, Halicki, Hansen, Harris, Häusling, Hava, Hazekamp, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jaki, Jalkh, Jamet, Jarubas, Jones, Jordan, Joron, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Løkkegaard, Longworth, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Mobarik, Mohammed, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, O'Sullivan, Overgaard Nielsen, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Pollák, Porritt, Pospíšil, Procaccini, Radačovský, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Rees-Mogg, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Ries, Rinaldi, Riquet, Ritchie, Rivasi, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schmiedtbauer, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Šuica, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobé, Toia, Tolleret, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tošenovský, Tóth, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Tudorache, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Uspaskich, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vincze, Vind, Virkkunen, Vitanov, Von Cramon-Taubadel, Vondra, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wells, Wieland, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Yoncheva, Zacharopoulou, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Assenti giustificati

Andrieu, Caspary, Fidanza, Guetta, Hahn Henrike, Járóka, Ochojska

Ultimo aggiornamento: 5 dicembre 2019Avviso legale