Índice 
Acta
PDF 276kWORD 77k
Miércoles 27 de noviembre de 2019 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Presentación del Colegio de Comisarios y su programa a cargo de la presidenta electa de la Comisión (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Bienvenida
 6.Turno de votaciones
  6.1.Elección de la Comisión (votación)
  6.2.Movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Grecia (votación)
  6.3.Movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad (votación)
  6.4.Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2020 (votación)
  6.5.Procedimiento presupuestario 2020: texto conjunto (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Reanudación de la sesión
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)
 12.Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)
 13.Presentación de documentos
 14.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 15.Injerencia de otros países en nuestras democracias y nuestras elecciones (debate de actualidad)
 16.Evolución de la situación en la vecindad oriental (debate)
 17.Situación en Israel y Palestina, también en lo que respecta a los asentamientos (debate)
 18.Situación en la región de Oriente Próximo en sentido amplio, en particular las crisis en Irán, Irak y Líbano (debate)
 19.Negociaciones en curso de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP (debate)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.10 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos siguientes han solicitado por escrito que se celebre un debate de esta índole, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución que se indican a continuación:

I.   Situación de las libertades en Argelia (2019/2927(RSP))

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Charlie Weimers, Bert-Jan Ruissen, Adam Bielan, Andrey Slabakov, Angel Dzhambazki, Ryszard Czarnecki, Assita Kanko, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza, Beata Kempa, Ruža Tomašić, Witold Jan Waszczykowski, Jadwiga Wiśniewska y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de las libertades en Argelia (B9-0193/2019);

—   Raphaël Glucksmann y Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de las libertades en Argelia (B9-0194/2019);

—   Lars Patrick Berg, Joachim Kuhs, Jaak Madison, Jörg Meuthen y Bernhard Zimniok, en nombre del Grupo ID, sobre la situación de las libertades en Argelia (B9-0195/2019);

—   Michael Gahler, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Peter van Dalen, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, David McAllister, Arba Kokalari, Stelios Kympouropoulos, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Loránt Vincze, Stanislav Polčák, Inese Vaidere y Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de las libertades en Argelia (B9-0196/2019);

—   Bernard Guetta, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación de las libertades en Argelia (B9-0199/2019).

II.   Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (2019/2929(RSP))

—   Michael Gahler, Leopoldo López Gil, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Javier Zarzalejos, Sandra Kalniete, Loránt Vincze, Stanislav Polčák, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil y Antonio López-Istúriz White, en nombre del Grupo PPE, sobre Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (B9-0200/2019);

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Assita Kanko, Beata Kempa, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Jadwiga Wiśniewska, Witold Jan Waszczykowski, Veronika Vrecionová, Hermann Tertsch y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (B9-0202/2019);

—   Kati Piri y Nacho Sánchez Amor, en nombre del Grupo S&D, sobre Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (B9-0205/2019);

—   Manu Pineda, Konstantinos Arvanitis, Sira Rego, João Ferreira, Sandra Pereira, Pernando Barrena Arza, Özlem Demirel, Marc Botenga, Giorgos Georgiou, Niyazi Kizilyürek y Manuel Bompard, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (B9-0207/2019);

—   Molly Scott Cato y Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (B9-0210/2019);

—   Dita Charanzová, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Susana Solís Pérez, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (B9-0213/2019).

III.   Haití (2019/2928(RSP))

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Seán Kelly, Romana Tomc, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Stanislav Polčák, Loránt Vincze, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil y Antonio López-Istúriz White, en nombre del Grupo PPE, sobre Haití (B9-0214/2019);

—   Ernest Urtasun y Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Haití (B9-0217/2019);

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Assita Kanko, Adam Bielan, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Jadwiga Wiśniewska, Veronika Vrecionová y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre Haití (B9-0219/2019);

—   Kati Piri y Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D, sobre Haití (B9-0221/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marisa Matias, José Gusmão, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Konstantinos Arvanitis, Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Alexis Georgoulis, Pernando Barrena Arza, Giorgos Georgiou y Niyazi Kizilyürek, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Haití (B9-0222/2019);

—   Irena Joveva, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre Haití (B9-0223/2019).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 171 del Reglamento interno.


3. Presentación del Colegio de Comisarios y su programa a cargo de la presidenta electa de la Comisión (debate)

Ursula von der Leyen (presidenta electa de la Comisión) presenta el Colegio de Comisarios y su programa (2019/2801(RSP)).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jordan Bardella, en nombre del Grupo ID, Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, no inscrito, y Daniel Caspary.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Simona Bonafè, Stéphane Séjourné, Alyn Smith, Paolo Borchia, Roberts Zīle, Anja Hazekamp, Ivan Vilibor Sinčić, Andrzej Halicki, Sergei Stanishev, Caroline Voaden, Gwendoline Delbos-Corfield, Maximilian Krah, Derk Jan Eppink, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Petros Kokkalis, Konstantinos Arvanitis, Márton Gyöngyösi, Siegfried Mureşan, Miriam Dalli, Malik Azmani, Bas Eickhout, Gerolf Annemans, Assita Kanko, José Gusmão, Lucy Elizabeth Harris, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Alyn Smith, Dolors Montserrat, Kati Piri, Sophia in 't Veld, Ernest Urtasun, Harald Vilimsky, Hermann Tertsch, Kostas Papadakis, Antonio Tajani, Heléne Fritzon, Hilde Vautmans, Ivan David, Matthew Patten, Paulo Rangel, Claude Moraes, Charles Goerens, Jaak Madison, Michaela Šojdrová y Andrius Kubilius.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Spyraki, Milan Brglez, Martin Horwood, Ruža Tomašić, João Ferreira, Seán Kelly, Pedro Marques, Izaskun Bilbao Barandica, Dimitrios Papadimoulis, Ljudmila Novak, Leszek Miller, Franc Bogovič y Maria Grapini.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.1 del Acta del 27.11.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.52 horas.)

PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente


4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.01 horas.


5. Bienvenida

El presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación de la Dieta de Japón, encabezada por Itsunori Onodera, que se encuentra en la tribuna oficial.

El presidente da la bienvenida en nombre del Parlamento a un grupo de jóvenes que han venido a presentar su declaración sobre los derechos del planeta, que se encuentran en la tribuna oficial.

°
° ° °

Interviene Yannick Jadot (el presidente pide al Parlamento que guarde un minuto de silencio para rendir homenaje a las víctimas del accidente de helicóptero ocurrido en Mali, que ha provocado la muerte de trece militares franceses que participaban en la lucha contra el terrorismo).

El Parlamento guarda un minuto de silencio.


6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


6.1. Elección de la Comisión (votación)

Intervienen Claire Fox, no inscrito, Manon Aubry, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Marco Zanni, en nombre del Grupo ID, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, y Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE.

El presidente hace algunas puntualizaciones sobre el procedimiento de elección de la Comisión.

Elección de la Comisión (votación)

(Mayoría simple requerida)

Aprobado (P9_TA-PROV(2019)0067)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Intervenciones:

El presidente hace una declaración antes de firmar la carta de transmisión sobre la elección de la Comisión.


6.2. Movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Grecia (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Grecia [COM(2019)0496 - C9-0144/2019- 2019/2137(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eva Kaili (A9-0040/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA-PROV(2019)0068)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)


6.3. Movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad [COM(2019)0251 - C9-0007/2019- 2019/2026(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Monika Hohlmeier (A9-0039/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA-PROV(2019)0069)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)


6.4. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2020 (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2020 [COM(2019)0252 - C9-0008/2019- 2019/2027(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Monika Hohlmeier (A9-0036/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA-PROV(2019)0070)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)


6.5. Procedimiento presupuestario 2020: texto conjunto (votación)

Informe sobre el texto conjunto de proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020, aprobado por el Comité de Conciliación en el marco del procedimiento presupuestario [11734/2019 - C9-0119/2019 - 2019/2028(BUD)] - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación presupuestaria. Ponentes: Monika Hohlmeier y Eider Gardiazabal Rubial (A9-0035/2019)

(Mayoría de los miembros que componen el Parlamento requerida para el rechazo del texto conjunto)

TEXTO CONJUNTO

Aprobado (P9_TA-PROV(2019)0071)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

Intervenciones:

Kimmo Tiilikainen (presidente en ejercicio del Consejo) para subrayar la buena cooperación en el procedimiento presupuestario 2020.

Antes de firmar el presupuesto para el ejercicio presupuestario 2020, el presidente procede a la declaración siguiente:

«El texto conjunto acordado en el Comité de Conciliación el 18 de noviembre de 2019 ha sido aprobado por el Parlamento y el Consejo. El procedimiento presupuestario se ha llevado a cabo de conformidad con el artículo 314 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea. El procedimiento presupuestario para el ejercicio presupuestario 2020 se puede considerar finalizado. Declaro que el presupuesto de la Unión para el ejercicio presupuestario 2020 ha quedado definitivamente aprobado».

El presidente procede a la firma del presupuesto en presencia de Johan Van Overtveldt (presidente de la Comisión BUDG), así como de Monika Hohlmeier y Eider Gardiazabal Rubial (ponentes para el presupuesto general 2020).


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Las explicaciones de voto orales tendrán lugar el jueves 28 de noviembre de 2019.


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.33 horas).

°
° ° °

(Ceremonia: entrega del Premio LUX)

°
° ° °


PRESIDE: Katarina BARLEY
Vicepresidenta

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.01 horas.


10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica la Directiva 2009/45/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre las reglas y normas de seguridad aplicables a los buques de pasaje, en lo que respecta a las prescripciones de seguridad aplicables a los buques de pasaje que realizan travesías nacionales (C(2019)07940 - 2019/2926(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de noviembre de 2019

remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/2402 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 12 de diciembre de 2017, y se establecen normas técnicas de regulación que especifican la información que debe facilitarse con arreglo a los requisitos de notificación STS (C(2019)08008 - 2019/2921(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 12 de noviembre de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 978/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas (C(2019)08368 - 2019/2942(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 25 de noviembre de 2019

remitido para el fondo: INTA

Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de formulación de objeciones:

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica, a efectos de su adaptación al progreso técnico y científico, el Reglamento (CE) n.º 1272/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas, y se corrige dicho Reglamento (C(2019)07227 - 2019/2843(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 4 de octubre de 2019

Prórroga del plazo de formulación de objeciones: 2 meses adicionales a petición del Parlamento

remitido para el fondo: ENVI, IMCO (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 347/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, en cuanto a la lista de la Unión de proyectos de interés común (C(2019)07772 - 2019/2907(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 31 de octubre de 2019

Prórroga del plazo de formulación de objeciones: 2 meses adicionales a petición del Parlamento

remitido para el fondo: ITRE


12. Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión por el que se corrigen determinadas versiones lingüísticas del Reglamento (CE) n.º 124/2009 de la Comisión, que establece los contenidos máximos de coccidiostáticos e histomonóstatos presentes en los alimentos como resultado de la transferencia inevitable de estas sustancias en los piensos a los que no están destinadas (D063926/03 - 2019/2923(RPS) - plazo: 15 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 142/2011 en lo que respecta a las condiciones para los subproductos animales y los productos derivados originarios de la Unión y que vuelven a esta tras una denegación de entrada por un tercer país (D064516/02 - 2019/2919(RPS) - plazo: 13 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI


13. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 26/2019 - Sección III – Comisión (N9-0046/2019 - C9-0172/2019 - 2019/2151(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-18/T/19 - Tribunal de Cuentas Europeo (N9-0047/2019 - C9-0174/2019 - 2019/2152(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2019 - Sección IV - Tribunal de Justicia (N9-0048/2019 - C9-0181/2019 - 2019/2153(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

2) por las comisiones parlamentarias

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2020 (COM(2019)0252 - C9-0008/2019 - 2019/2027(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Monika Hohlmeier (A9-0036/2019)

- Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la asignación a los Estados Unidos de una parte del contingente arancelario de carne de vacuno de calidad superior contemplado en el Memorándum de Entendimiento Revisado con respecto a la importación de carne de vacuno procedente de animales no tratados con determinadas hormonas de crecimiento y a los derechos aumentados aplicados por los Estados Unidos a determinados productos de la Unión Europea (2014) (2019/0142M(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: Bernd Lange (A9-0037/2019)

- *** Recomendación Celebración del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la asignación a los Estados Unidos de una parte del contingente arancelario de carne de vacuno de calidad superior contemplado en el Memorándum de Entendimiento Revisado con respecto a la importación de carne de vacuno procedente de animales no tratados con determinadas hormonas de crecimiento y a los derechos aumentados aplicados por los Estados Unidos a determinados productos de la Unión Europea (2014) (10681/2019 - C9-0107/2019 - 2019/0142(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: Bernd Lange (A9-0038/2019)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad (COM(2019)0251 - C9-0007/2019 - 2019/2026(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Monika Hohlmeier (A9-0039/2019)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Grecia (COM(2019)0496 - C9-0144/2019 - 2019/2137(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Eva Kaili (A9-0040/2019)


14. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 31, apartado 6, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 23/2019, DEC 24/2019 y DEC 25/2019 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 31, apartado 4, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 26/2019 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 29 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 4/2019 - Comité de las Regiones.


15. Injerencia de otros países en nuestras democracias y nuestras elecciones (debate de actualidad)

Injerencia de otros países en nuestras democracias y nuestras elecciones (2019/2941(RSP))

Interviene Caroline Voaden para introducir el debate propuesto por el Grupo Renew.

Intervienen Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Paulo Rangel, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Pascal Durand, en nombre del Grupo Renew, Sergey Lagodinsky, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jordan Bardella, en nombre del Grupo ID, Peter Lundgren, en nombre del Grupo ECR, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jeroen Lenaers, Claude Moraes, Martin Horwood, Alice Kuhnke, Laura Huhtasaari, Angel Dzhambazki, Sandra Pereira, Vladimír Bilčík, Simona Bonafè, Nathalie Loiseau, Christian Allard, Thierry Mariani, Hermann Tertsch, Michaela Šojdrová, Domènec Ruiz Devesa, Lucy Nethsingha, Catherine Rowett, Silvia Sardone, Zdzisław Krasnodębski, Javier Zarzalejos, Tonino Picula, Barbara Ann Gibson, Ellie Chowns, Hélène Laporte, Ruža Tomašić, Frances Fitzgerald, Juan Fernando López Aguilar, Katalin Cseh, Maximilian Krah, Ryszard Czarnecki y Bartosz Arłukowicz.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Carlos Zorrinho, Dragoş Tudorache, Jaak Madison, Geoffroy Didier, Maria Grapini, Irina Von Wiese, Mathilde Androuët, Isabel Benjumea Benjumea, Raphaël Glucksmann, Naomi Long, Stanislav Polčák, Włodzimierz Cimoszewicz, Petras Auštrevičius, Milan Zver, Klára Dobrev, Ivars Ijabs, Brando Benifei, Maite Pagazaurtundúa, Tanja Fajon, Michal Šimečka, Pierfrancesco Majorino y Ondřej Kovařík.

Intervienen Věra Jourová y Tytti Tuppurainen.

Se cierra el debate.


16. Evolución de la situación en la vecindad oriental (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Evolución de la situación en la vecindad oriental (2019/2934(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo Renew, Viola Von Cramon-Taubadel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bernhard Zimniok, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Andrius Kubilius, Tonino Picula, Urmas Paet, Heidi Hautala, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bernhard Zimniok, Thierry Mariani, Angel Dzhambazki, Radosław Sikorski, Marina Kaljurand, Ilhan Kyuchyuk, Witold Jan Waszczykowski y Siegfried Mureşan.

PRESIDE: Klára DOBREV
Vicepresidenta

Intervienen Sven Mikser, Klemen Grošelj, Zdzisław Krasnodębski, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Andrzej Halicki, Neena Gill, quien se niega a que ... le formule una pregunta de «tarjeta azul» Traian Băsescu, Bernard Guetta, Ruža Tomašić, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Traian Băsescu, Petar Vitanov, Ramona Strugariu, Ryszard Czarnecki, Željana Zovko, Leszek Miller, Tomislav Sokol, Monika Beňová, Jarosław Duda y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Robert Hajšel, Mick Wallace, Tudor Ciuhodaru y Julie Ward.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


17. Situación en Israel y Palestina, también en lo que respecta a los asentamientos (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Israel y Palestina, también en lo que respecta a los asentamientos (2019/2934(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Antonio López-Istúriz White, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo Renew, Grace O'Sullivan, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nicolaus Fest, en nombre del Grupo ID, Bert-Jan Ruissen, en nombre del Grupo ECR, Manu Pineda, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lance Forman, no inscrito, Željana Zovko, Maria Arena, Javier Nart, Mounir Satouri, Elena Lizzi, Alexandr Vondra, Martina Anderson, Fabio Massimo Castaldo, Lukas Mandl, Evin Incir, Klemen Grošelj, Gina Dowding y Jan Zahradil.

PRESIDE: Marcel KOLAJA
Vicepresidente

Intervienen Miguel Urbán Crespo, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Anna-Michelle Asimakopoulou, Carmen Avram, Martin Horwood, Magid Magid, Martina Michels, Sven Mikser, José Ramón Bauzá Díaz, Niyazi Kizilyürek, Isabel Santos, Nikolaj Villumsen, Nacho Sánchez Amor, Pierfrancesco Majorino, Tanja Fajon y Alex Agius Saliba.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Billy Kelleher, Joachim Stanisław Brudziński, Karoline Edtstadler, Julie Ward, Mick Wallace y Tudor Ciuhodaru.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


18. Situación en la región de Oriente Próximo en sentido amplio, en particular las crisis en Irán, Irak y Líbano (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en la región de Oriente Próximo en sentido amplio, en particular las crisis en Irán, Irak y Líbano (2019/2917(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Ivan Štefanec, en nombre del Grupo PPE, Isabel Santos, en nombre del Grupo S&D, Bernard Guetta, en nombre del Grupo Renew, Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jérôme Rivière, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, Stelios Kympouropoulos, Maria Arena, Klemen Grošelj, Ernest Urtasun, Elena Lizzi, Charlie Weimers, Idoia Villanueva Ruiz, François-Xavier Bellamy, Brando Benifei, Abir Al-Sahlani, Bernhard Zimniok, Beata Kempa, Domènec Ruiz Devesa, Ilhan Kyuchyuk, Thierry Mariani, Jan Zahradil, Jytte Guteland, Martin Horwood, Silvia Sardone y Javi López.

PRESIDE: Ewa KOPACZ
Vicepresidenta

Intervienen María Soraya Rodríguez Ramos, Lars Patrick Berg, Andreas Schieder, Elena Yoncheva, Eero Heinäluoma y Tudor Ciuhodaru.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Anthea McIntyre, Clare Daly, Mick Wallace y Matthew Patten.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


19. Negociaciones en curso de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000035/2019) presentada por Tomas Tobé, en nombre de la Comisión DEVE, al Consejo: Negociaciones en curso de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP (B9-0057/2019)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000036/2019) presentada por Tomas Tobé, en nombre de la Comisión DEVE, a la Comisión: Negociaciones en curso de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP (B9-0057/2019)

Tomas Tobé desarrolla las preguntas.

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Neven Mimica (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen György Hölvényi, en nombre del Grupo PPE, Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, Pierrette Herzberger-Fofana, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ID, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Álvaro Amaro, Monica Semedo, Tineke Strik, João Ferreira, Pietro Bartolo, Marie-Pierre Vedrenne, Evin Incir, Alex Agius Saliba y Julie Ward.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar e Irena Joveva.

Intervienen Neven Mimica y Tytti Tuppurainen.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 136, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

- Tomas Tobé, en nombre de la Comisión DEVE, sobre las negociaciones en curso de un nuevo Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y el Grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (2019/2832(RSP)) (B9-0175/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.13 del Acta del 28.11.2019.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 643.308/OJJE).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.21 horas.


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Al-Sahlani, Amaro, Ameriks, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Androuët, Androulakis, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buşoi, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciocca, Ciuhodaru, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cuffe, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Doleschal, Donáth, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durá Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Edtstadler, Ehler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Evans, Evi, Evren, Fajon, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Forman, Fotyga, Fourlas, Fox, Fragkos, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, Gancia, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Glancy, Glück, Glucksmann, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jamet, Járóka, Jarubas, Jones, Jongerius, Joron, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Long, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Maydell, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metz, Meuthen, Michels, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Motreanu, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, O'Sullivan, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patriciello, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pineda, Pirbakas, Piri, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Poręba, Porritt, Pospíšil, Procaccini, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schirdewan, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Šuica, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Trócsányi, Tudorache, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vincze, Vind, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Vondra, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Yoncheva, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Andrieu, Číž, Gregorová, Ochojska, Rees-Mogg

Última actualización: 14 de enero de 2020Aviso jurídico