Indice 
Processo verbale
PDF 274kWORD 77k
Mercoledì 27 novembre 2019 - StrasburgoEdizione provvisoria
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Presentazione del Collegio dei commissari e del suo programma da parte della Presidente eletta della Commissione (discussione)
 4.Ripresa della seduta
 5.Benvenuto
 6.Turno di votazioni
  6.1.Elezione della Commissione (votazione)
  6.2.Mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Grecia (votazione)
  6.3.Mobilizzazione dello strumento di flessibilità per finanziare misure di bilancio immediate per far fronte alle sfide attuali in materia di migrazione, afflusso di rifugiati e minacce alla sicurezza (votazione)
  6.4.Mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per il versamento degli anticipi a titolo del bilancio generale dell'Unione per il 2020 (votazione)
  6.5.Procedura di bilancio 2020: progetto comune (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Ripresa della seduta
 10.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 11.Atti delegati (articolo 111, paragrafo 2, del regolamento)
 12.Misure di esecuzione (articolo 112 del regolamento)
 13.Presentazione di documenti
 14.Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio
 15.Ingerenza di altri paesi nelle nostre democrazie e nelle nostre elezioni (discussione di attualità)
 16.Sviluppi nel vicinato orientale (discussione)
 17.Situazione in Israele e in Palestina, inclusi gli insediamenti (discussione)
 18.Situazione nella regione mediorientale più ampia, incluse le crisi in Iran, Iraq e Libano (discussione)
 19.Negoziati in corso per un nuovo accordo di partenariato UE-ACP (discussione)
 20.Ordine del giorno della prossima seduta
 21.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.10.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I seguenti deputati o gruppi politici hanno chiesto che sia tenuta una tale discussione, in conformità dell'articolo 144 del regolamento, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Situazione delle libertà in Algeria (2019/2927(RSP))

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Charlie Weimers, Bert-Jan Ruissen, Adam Bielan, Andrey Slabakov, Angel Dzhambazki, Ryszard Czarnecki, Assita Kanko, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza, Beata Kempa, Ruža Tomašić, Witold Jan Waszczykowski, Jadwiga Wiśniewska e Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, sulla Situazione delle libertà in Algeria (B9-0193/2019);

—   Raphaël Glucksmann e Kati Piri, a nome del gruppo S&D, sur la Situazione delle libertà in Algeria (B9-0194/2019);

—   Lars Patrick Berg, Joachim Kuhs, Jaak Madison, Jörg Meuthen e Bernhard Zimniok, a nome del gruppo ID, sulla Situazione delle libertà in Algeria (B9-0195/2019);

—   Michael Gahler, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Peter van Dalen, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, David McAllister, Arba Kokalari, Stelios Kympouropoulos, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Loránt Vincze, Stanislav Polčák, Inese Vaidere e Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE, sulla Situazione delle libertà in Algeria (B9-0196/2019);

—   Bernard Guetta, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew, sulla Situazione delle libertà in Algeria (B9-0199/2019).

II.   Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (2019/2929(RSP))

—   Michael Gahler, Leopoldo López Gil, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Javier Zarzalejos, Sandra Kalniete, Loránt Vincze, Stanislav Polčák, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil e Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE, su Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (B9-0200/2019);

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Assita Kanko, Beata Kempa, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Jadwiga Wiśniewska, Witold Jan Waszczykowski, Veronika Vrecionová, Hermann Tertsch e Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, su Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (B9-0202/2019);

—   Kati Piri e Nacho Sánchez Amor, a nome del gruppo S&D, sur Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (B9-0205/2019);

—   Manu Pineda, Konstantinos Arvanitis, Sira Rego, João Ferreira, Sandra Pereira, Pernando Barrena Arza, Özlem Demirel, Marc Botenga, Giorgos Georgiou e Niyazi Kizilyürek, Manuel Bompard, a nome del gruppo GUE/NGL, su Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (B9-0207/2019);

—   Molly Scott Cato e Hannah Neumann, a nome del gruppo Verts/ALE, su Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (B9-0210/2019);

—   Dita Charanzová, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Susana Solís Pérez, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew, su Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (B9-0213/2019).

III.   Haiti (2019/2928(RSP))

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Seán Kelly, Romana Tomc, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Stanislav Polčák, Loránt Vincze, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil e Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE, su Haiti (B9-0214/2019);

—   Ernest Urtasun e Hannah Neumann, a nome del gruppo Verts/ALE, su Haiti (B9-0217/2019);

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Assita Kanko, Adam Bielan, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Jadwiga Wiśniewska, Veronika Vrecionová e Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, su Haiti (B9-0219/2019);

—   Kati Piri e Norbert Neuser, a nome del gruppo S&D, su Haiti (B9-0221/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marisa Matias, José Gusmão, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Konstantinos Arvanitis, Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Alexis Georgoulis, Pernando Barrena Arza, Giorgos Georgiou e Niyazi Kizilyürek, a nome del gruppo GUE/NGL, su Haiti (B9-0222/2019);

—   Irena Joveva, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew, su Haiti (B9-0223/2019).

Il tempo di parola sarà ripartito in conformità dell'articolo 171 del regolamento.


3. Presentazione del Collegio dei commissari e del suo programma da parte della Presidente eletta della Commissione (discussione)

Ursula von der Leyen (Presidente eletta della Commissione) presenta il Collegio dei commissari e il suo programma. (2019/2801(RSP))

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Dacian Cioloş, a nome del gruppo Renew, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Jordan Bardella, a nome del gruppo ID, Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR, Martin Schirdewan, a nome del gruppo GUE/NGL, Tiziana Beghin, non iscritta, e Daniel Caspary.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Simona Bonafè, Stéphane Séjourné, Alyn Smith, Paolo Borchia, Roberts Zīle, Anja Hazekamp, Ivan Vilibor Sinčić, Andrzej Halicki, Sergei Stanishev, Caroline Voaden, Gwendoline Delbos-Corfield, Maximilian Krah, Derk Jan Eppink, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Petros Kokkalis, Konstantinos Arvanitis, Márton Gyöngyösi, Siegfried Mureşan, Miriam Dalli, Malik Azmani, Bas Eickhout, Gerolf Annemans, Assita Kanko, José Gusmão, Lucy Elizabeth Harris, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Alyn Smith, Dolors Montserrat, Kati Piri, Sophia in 't Veld, Ernest Urtasun, Harald Vilimsky, Hermann Tertsch, Kostas Papadakis, Antonio Tajani, Heléne Fritzon, Hilde Vautmans, Ivan David, Matthew Patten, Paulo Rangel, Claude Moraes, Charles Goerens, Jaak Madison, Michaela Šojdrová e Andrius Kubilius.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Spyraki, Milan Brglez, Martin Horwood, Ruža Tomašić, João Ferreira, Seán Kelly, Pedro Marques, Izaskun Bilbao Barandica, Dimitrios Papadimoulis, Ljudmila Novak, Leszek Miller, Franc Bogovič e Maria Grapini.

La discussione è chiusa.

Votazione: 27 novembre 2019.

(La seduta è sospesa alle 11.52.)

PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente


4. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.01.


5. Benvenuto

Il Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a una delegazione della Dieta del Giappone, guidata da Itsunori Onodera, presente in tribuna d'onore.

Il Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a un gruppo di alunni giunti per presentare la loro dichiarazione sui diritti del pianeta, presenti in tribuna d'onore.

°
° ° °

Interviene Yannick Jadot (il Presidente invita il Parlamento a osservare un minuto di silenzio per rendere omaggio alle vittime dell'incidente di elicottero che si è verificato in Mali e che ha causato la morte di tredici soldati francesi impegnati nella lotta contro il terrorismo).

Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.


6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


6.1. Elezione della Commissione (votazione)

Intervengono Claire Fox, non iscritta, Manon Aubry, a nome del gruppo GUE/NGL, Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, Marco Zanni, a nome del gruppo ID, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Dacian Cioloş, a nome del gruppo Renew, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, e Manfred Weber, a nome del gruppo PPE.

Il Presidente fornisce delle precisazioni per quanto concerne la procedura di elezione della Commissione.

Elezione della Commissione (votazione)

(Richiesta la maggioranza semplice)

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0067)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

Interventi

Il Presidente rende una dichiarazione prima di firmare la lettera di transmissione concernente l'elezione della Commissione.


6.2. Mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Grecia (votazione)

Report on the proposal for a decision of the European Parliament and of the Council on the mobilisation of the European Union Solidarity Fund to provide assistance to Greece [COM(2019)0496 - C9-0144/2019- 2019/2137(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Eva Kaili (A9-0040/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0068)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)


6.3. Mobilizzazione dello strumento di flessibilità per finanziare misure di bilancio immediate per far fronte alle sfide attuali in materia di migrazione, afflusso di rifugiati e minacce alla sicurezza (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione dello strumento di flessibilità per finanziare misure di bilancio immediate per far fronte alle sfide attuali in materia di migrazione, afflusso di rifugiati e minacce alla sicurezza [COM(2019)0251 - C9-0007/2019- 2019/2026(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Monika Hohlmeier (A9-0039/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0069)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)


6.4. Mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per il versamento degli anticipi a titolo del bilancio generale dell'Unione per il 2020 (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per il versamento degli anticipi a titolo del bilancio generale dell'Unione per il 2020 [COM(2019)0252 - C9-0008/2019- 2019/2027(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Monika Hohlmeier (A9-0036/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0070)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)


6.5. Procedura di bilancio 2020: progetto comune (votazione)

Relazione sul progetto comune di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, approvato dal comitato di conciliazione nel quadro della procedura di bilancio [11734/2019 - C9-0119/2019 - 2019/2028(BUD)] - Delegazione del Parlamento europeo al comitato di conciliazione di bilancio. Relatrici: Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial (A9-0035/2019)

(Richiesta la maggioranza dei membri che compongono il Parlamento per la reiezione del progetto comune)

PROGETTO COMUNE

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0071)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

Interventi

Kimmo Tiilikainen (Presidente in carica del Consiglio) per sottolineare la buona collaborazione nella procedura di bilancio 2020.

Prima di firmare il bilancio per l'esercizio finanziario 2020, il Presidente rende la dichiarazione seguente:

"Il progetto comune su cui il comitato di conciliazione ha raggiunto un accordo il 18 novembre è stato approvato sia dal Parlamento che dal Consiglio. La procedura di bilancio è stata attuata a norma dell'articolo 314 del trattato sul funzionamento dell'Unione europea. La procedura di bilancio per l'esercizio 2020 può dunque considerarsi conclusa. Dichiaro pertanto definitivamente adottato il bilancio dell'Unione europea per l'esercizio 2020 e procederò ora alla firma del bilancio."

Il Presidente procede alla firma del bilancio alla presenza di Johan Van Overtveldt (presidente della commissione BUDG) e di Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial (relatrici per il bilancio generale 2020).


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Le dichiarazioni di voto orali si svolgeranno giovedì 28 novembre 2019.


8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 12.33.)

°
° ° °

(Cerimonia: Assegnazione del Premio LUX)

°
° ° °


PRESIDENZA: Katarina BARLEY
Vicepresidente

9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.01.


10. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


11. Atti delegati (articolo 111, paragrafo 2, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento delegato della Commissione che modifica la direttiva 2009/45/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alle disposizioni e norme di sicurezza per le navi da passeggeri, per quanto riguarda i requisiti di sicurezza per le navi da passeggeri che effettuano viaggi nazionali (C(2019)07940 - 2019/2926(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 novembre 2019

deferimento merito: TRAN

- Regolamento delegato (UE) .../... della Commissione che integra il regolamento (UE) 2017/2402 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 12 dicembre 2017, e che stabilisce norme tecniche di regolamentazione per specificare le informazioni da fornire conformemente ai requisiti di notifica STS (C(2019)08008 - 2019/2921(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 12 novembre 2019

deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (UE) n. 978/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'applicazione di un sistema di preferenze tariffarie generalizzate (C(2019)08368 - 2019/2942(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 25 novembre 2019

deferimento merito: INTA

Progetti di atti delegati per i quali il termine di obiezione è stato prorogato:

- Regolamento delegato della Commissione che modifica, ai fini dell'adeguamento al progresso tecnico e scientifico, il regolamento (CE) n.1272/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla classificazione, all'etichettatura e all'imballaggio delle sostanze e delle miscele e che rettifica lo stesso regolamento C(2019)07227 - 2019/2843(DEA)

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 4 ottobre 2019

Proroga del termine di obiezione: 2 mesi supplementari su richiesta del Parlamento

deferimento merito: ENVI, IMCO (articolo 57 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (UE) n.347/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'elenco unionale dei progetti di interesse comune C(2019)07772 - 2019/2907(DEA)

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 31 ottobre 2019

Proroga del termine di obiezione: 2 mesi supplementari su richiesta del Parlamento

deferimento merito: ITRE


12. Misure di esecuzione (articolo 112 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione che rettifica alcune versioni linguistiche del regolamento (CE) n. 124/2009 che fissa i tenori massimi di coccidiostatici o istomonostatici presenti negli alimenti in conseguenza del carry-over inevitabile di tali sostanze in mangimi destinati a specie non bersaglio (D063926/03 - 2019/2923(RPS) - termine: 15 febbraio 2020)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 142/2011 per quanto riguarda le prescrizioni per i sottoprodotti di origine animale e i prodotti derivati che sono originari dell'Unione e vi fanno ritorno in quanto non ammessi in un paese terzo (D064516/02 - 2019/2919(RPS) - termine: 13 febbraio 2020)
deferimento merito: ENVI


13. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 26/2019 - Sezione III – Commissione (N9-0046/2019 - C9-0172/2019 - 2019/2151(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-18/T/19 - Corte dei conti (N9-0047/2019 - C9-0174/2019 - 2019/2152(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 4/2019 - Sezione IV - Corte di giustizia (N9-0048/2019 - C9-0181/2019 - 2019/2153(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

2) dalle commissioni parlamentari

- Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per il versamento degli anticipi a titolo del bilancio generale dell'Unione per il 2020 (COM(2019)0252 - C9-0008/2019 - 2019/2027(BUD)) - commissione BUDG - Relatrice: Monika Hohlmeier (A9-0036/2019)

- Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo fra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea per l'assegnazione agli Stati Uniti di una quota del contingente tariffario per le carni bovine di alta qualità di cui al protocollo d'intesa sottoposto a revisione concernente l'importazione di carni bovine provenienti da animali non trattati con alcuni ormoni di crescita e i dazi maggiorati applicati dagli Stati Uniti a determinati prodotti dell'Unione europea (2014) (2019/0142M(NLE)) - commissione INTA - Relatore: Bernd Lange (A9-0037/2019)

- *** Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo fra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea per l'assegnazione agli Stati Uniti di una quota del contingente tariffario per le carni bovine di alta qualità di cui al protocollo d'intesa sottoposto a revisione concernente l'importazione di carni bovine provenienti da animali non trattati con alcuni ormoni di crescita e i dazi maggiorati applicati dagli Stati Uniti a determinati prodotti dell'Unione europea (2014) (10681/2019 - C9-0107/2019 - 2019/0142(NLE)) - commissione INTA - Relatore: Bernd Lange (A9-0038/2019)

- Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione dello strumento di flessibilità per finanziare misure di bilancio immediate per far fronte alle sfide attuali in materia di migrazione, afflusso di rifugiati e minacce alla sicurezza (COM(2019)0251 - C9-0007/2019 - 2019/2026(BUD)) - commissione BUDG - Relatrice: Monika Hohlmeier (A9-0039/2019)

- Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Grecia (COM(2019)0496 - C9-0144/2019 - 2019/2137(BUD)) - commissione BUDG - Relatrice: Eva Kaili (A9-0040/2019)


14. Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio

A norma dell'articolo 31, paragrafo 6, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'autorità di bilancio dell'approvazione degli storni di stanziamenti DEC 23/2019, DEC 24/2019 e DEC 25/2019 - Sezione III – Commissione.

A norma dell'articolo 31, paragrafo 4, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti DEC 26/2019 - Sezione III - Commissione.

A norma dell'articolo 29 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non sollevare obiezioni allo storno di stanziamenti INF 4/2019 - Comitato delle regioni.


15. Ingerenza di altri paesi nelle nostre democrazie e nelle nostre elezioni (discussione di attualità)

Ingerenza di altri paesi nelle nostre democrazie e nelle nostre elezioni (2019/2941(RSP))

Interviene Caroline Voaden per introdurre la discussione proposta dal gruppo Renew.

Intervengono Tytti Tuppurainen (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Paulo Rangel, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Pascal Durand, a nome del gruppo Renew, Sergey Lagodinsky, a nome del gruppo Verts/ALE, Jordan Bardella, a nome del gruppo ID, Peter Lundgren, a nome del gruppo ECR, Martina Anderson, a nome del gruppo GUE/NGL, Jeroen Lenaers, Claude Moraes, Martin Horwood, Alice Kuhnke, Laura Huhtasaari, Angel Dzhambazki, Sandra Pereira, Vladimír Bilčík, Simona Bonafè, Nathalie Loiseau, Christian Allard, Thierry Mariani, Hermann Tertsch, Michaela Šojdrová, Domènec Ruiz Devesa, Lucy Nethsingha, Catherine Rowett, Silvia Sardone, Zdzisław Krasnodębski, Javier Zarzalejos, Tonino Picula, Barbara Ann Gibson, Ellie Chowns, Hélène Laporte, Ruža Tomašić, Frances Fitzgerald, Juan Fernando López Aguilar, Katalin Cseh, Maximilian Krah, Ryszard Czarnecki e Bartosz Arłukowicz.

PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervengono Carlos Zorrinho, Dragoş Tudorache, Jaak Madison, Geoffroy Didier, Maria Grapini, Irina Von Wiese, Mathilde Androuët, Isabel Benjumea Benjumea, Raphaël Glucksmann, Naomi Long, Stanislav Polčák, Włodzimierz Cimoszewicz, Petras Auštrevičius, Milan Zver, Klára Dobrev, Ivars Ijabs, Brando Benifei, Maite Pagazaurtundúa, Tanja Fajon, Michal Šimečka, Pierfrancesco Majorino e Ondřej Kovařík.

Intervengono Věra Jourová e Tytti Tuppurainen.

La discussione è chiusa.


16. Sviluppi nel vicinato orientale (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Sviluppi nel vicinato orientale (2019/2934(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono David McAllister, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo Renew, Viola Von Cramon-Taubadel, a nome del gruppo Verts/ALE, Bernhard Zimniok, a nome del gruppo ID, Anna Fotyga, a nome del gruppo ECR, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Andrius Kubilius, Tonino Picula, Urmas Paet, Heidi Hautala, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bernhard Zimniok, Thierry Mariani, Angel Dzhambazki, Radosław Sikorski, Marina Kaljurand, Ilhan Kyuchyuk, Witold Jan Waszczykowski e Siegfried Mureşan.

PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

Intervengono Sven Mikser, Klemen Grošelj, Zdzisław Krasnodębski, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomislav Sokol, Andrzej Halicki, Neena Gill, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Traian Băsescu, Bernard Guetta, Ruža Tomašić, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomislav Sokol, Traian Băsescu, Petar Vitanov, Ramona Strugariu, Ryszard Czarnecki, Željana Zovko, Leszek Miller, Tomislav Sokol, Monika Beňová, Jarosław Duda e Jiří Pospíšil.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Robert Hajšel, Mick Wallace, Tudor Ciuhodaru e Julie Ward.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


17. Situazione in Israele e in Palestina, inclusi gli insediamenti (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Israele e in Palestina, inclusi gli insediamenti (2019/2934(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Hilde Vautmans, a nome del gruppo Renew, Grace O'Sullivan, a nome del gruppo Verts/ALE, Nicolaus Fest, a nome del gruppo ID, Bert-Jan Ruissen, a nome del gruppo ECR, Manu Pineda, a nome del gruppo GUE/NGL, Lance Forman, non iscritto, Željana Zovko, Maria Arena, Javier Nart, Mounir Satouri, Elena Lizzi, Alexandr Vondra, Martina Anderson, Fabio Massimo Castaldo, Lukas Mandl, Evin Incir, Klemen Grošelj, Gina Dowding e Jan Zahradil.

PRESIDENZA: Marcel KOLAJA
Vicepresidente

Intervengono Miguel Urbán Crespo, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Anna-Michelle Asimakopoulou, Carmen Avram, Martin Horwood, Magid Magid, Martina Michels, Sven Mikser, José Ramón Bauzá Díaz, Niyazi Kizilyürek, Isabel Santos, Nikolaj Villumsen, Nacho Sánchez Amor, Pierfrancesco Majorino, Tanja Fajon e Alex Agius Saliba.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Billy Kelleher, Joachim Stanisław Brudziński, Karoline Edtstadler, Julie Ward, Mick Wallace e Tudor Ciuhodaru.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


18. Situazione nella regione mediorientale più ampia, incluse le crisi in Iran, Iraq e Libano (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione nella regione mediorientale più ampia, incluse le crisi in Iran, Iraq e Libano (2019/2917(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Ivan Štefanec, a nome del gruppo PPE, Isabel Santos, a nome del gruppo S&D, Bernard Guetta, a nome del gruppo Renew, Hannah Neumann, a nome del gruppo Verts/ALE, Jérôme Rivière, a nome del gruppo ID, Anna Fotyga, a nome del gruppo ECR, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, non iscritto, Stelios Kympouropoulos, Maria Arena, Klemen Grošelj, Ernest Urtasun, Elena Lizzi, Charlie Weimers, Idoia Villanueva Ruiz, François-Xavier Bellamy, Brando Benifei, Abir Al-Sahlani, Bernhard Zimniok, Beata Kempa, Domènec Ruiz Devesa, Ilhan Kyuchyuk, Thierry Mariani, Jan Zahradil, Jytte Guteland, Martin Horwood, Silvia Sardone e Javi López.

PRESIDENZA: Ewa KOPACZ
Vicepresidente

Intervengono María Soraya Rodríguez Ramos, Lars Patrick Berg, Andreas Schieder, Elena Yoncheva, Eero Heinäluoma e Tudor Ciuhodaru.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Anthea McIntyre, Clare Daly, Mick Wallace e Matthew Patten.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


19. Negoziati in corso per un nuovo accordo di partenariato UE-ACP (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000035/2019) presentata da Tomas Tobé, a nome della commissione DEVE, al Consiglio: Negoziati in corso per un nuovo accordo di partenariato tra l'UE e il gruppo degli Stati ACP (B9-0057/2019)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000036/2019) presentata da Tomas Tobé, a nome della commissione DEVE, alla Commissione: Negoziati in corso per un nuovo accordo di partenariato tra l'UE e il gruppo degli Stati ACP (B9-0057/2019)

Tomas Tobé svolge le interrogazioni.

Tytti Tuppurainen (Presidente in carica del Consiglio) e Neven Mimica (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni.

Intervengono György Hölvényi, a nome del gruppo PPE, Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew, Pierrette Herzberger-Fofana, a nome del gruppo Verts/ALE, Dominique Bilde, a nome del gruppo ID, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Álvaro Amaro, Monica Semedo, Tineke Strik, João Ferreira, Pietro Bartolo, Marie-Pierre Vedrenne, Evin Incir, Alex Agius Saliba e Julie Ward.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar e Irena Joveva.

Intervengono Neven Mimica e Tytti Tuppurainen.

Proposta di risoluzione presentata, sulla base dell'articolo 136, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Tomas Tobé, a nome della commissione DEVE, sui negoziati in corso per un nuovo accordo di partenariato tra l'Unione europea e il gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (2019/2832(RSP)) (B9-0175/2019).

La discussione è chiusa.

Votazione: 28 novembre 2019.


20. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 643.308/OJJE).


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.21.


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Al-Sahlani, Amaro, Ameriks, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Androuët, Androulakis, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buşoi, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciocca, Ciuhodaru, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cuffe, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Doleschal, Donáth, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durá Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Edtstadler, Ehler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Evans, Evi, Evren, Fajon, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Forman, Fotyga, Fourlas, Fox, Fragkos, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, Gancia, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Glancy, Glück, Glucksmann, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jamet, Járóka, Jarubas, Jones, Jongerius, Joron, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Long, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Maydell, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metz, Meuthen, Michels, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Motreanu, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, O'Sullivan, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patriciello, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pineda, Pirbakas, Piri, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Poręba, Porritt, Pospíšil, Procaccini, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schirdewan, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Šuica, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Trócsányi, Tudorache, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vincze, Vind, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Vondra, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Yoncheva, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Assenti giustificati

Andrieu, Rees-Mogg

Ultimo aggiornamento: 28 novembre 2019Avviso legale