Indice 
Processo verbale
PDF 284kWORD 81k
Giovedì 28 novembre 2019 - StrasburgoEdizione provvisoria
1.Apertura della seduta
 2.Protezione delle foreste e degli ambientalisti nell'UE (discussione)
 3.Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  3.1.Situazione delle libertà in Algeria
  3.2.Cuba, il caso di José Daniel Ferrer
 4.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 5.Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (seguito della discussione)
  5.1.Haiti
 6.Ripresa della seduta
 7.Nomina del garante europeo della protezione dei dati
 8.Turno di votazioni
  8.1.Situazione delle libertà in Algeria (votazione)
  8.2.Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (votazione)
  8.3.Haiti (votazione)
  8.4.Accordo UE-Stati Uniti per l'assegnazione di una quota del contingente tariffario per le importazioni di carni bovine di alta qualità (raccomandazione)*** (votazione)
  8.5.Accordo UE-Stati Uniti per l'assegnazione di una quota del contingente tariffario per le importazioni di carni bovine di alta qualità (risoluzione) (votazione)
  8.6.Situazione in Bolivia (votazione)
  8.7.Emergenza climatica e ambientale (votazione)
  8.8.Conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici (COP25) (votazione)
  8.9.Adesione dell'UE alla Convenzione di Istanbul e altre misure per combattere la violenza di genere (votazione)
  8.10.Recenti azioni da parte della Federazione russa nei confronti di giudici, pubblici ministeri e investigatori lituani coinvolti nelle indagini sui tragici fatti del 13 gennaio 1991 a Vilnius (votazione)
  8.11.Misure volte a far fronte all'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC nella controversia Airbus (votazione)
  8.12.La crisi dell'organo di appello dell'OMC (votazione)
  8.13.Negoziati in corso per un nuovo accordo di partenariato UE-ACP (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Ripresa della seduta
 12.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 13.Linea 800 servizio assistenza clienti (discussione)
 14.Presentazione di documenti
 15.Petizioni
 16.Decisioni relative ad alcuni documenti
 17.Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati
 18.Calendario delle prossime sedute
 19.Chiusura della seduta
 20.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Protezione delle foreste e degli ambientalisti nell'UE (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Protezione delle foreste e ambientalisti nell'UE (2019/2939(RSP))

Neven Mimica (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Daniel Buda, a nome del gruppo PPE, Maria Arena, a nome del gruppo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, a nome del gruppo Renew, Marie Toussaint, a nome del gruppo Verts/ALE, Aurelia Beigneux, a nome del gruppo ID, Andrey Slabakov, a nome del gruppo ECR, Petros Kokkalis, a nome del gruppo GUE/NGL, Alexander Bernhuber, Christel Schaldemose, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp, Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Pär Holmgren, Emmanuel Maurel, e Nicolás González Casares, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Daniel Buda.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Vlad-Marius Botoş, Kateřina Konečná, Ivan Vilibor Sinčić, Mauri Pekkarinen e Mick Wallace.

Interviene Neven Mimica.

La discussione è chiusa.


3. Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 27.11.2019)


3.1. Situazione delle libertà in Algeria

Proposte di risoluzione B9-0193/2019, B9-0194/2019, B9-0195/2019, B9-0196/2019 e B9-0199/2019 (2019/2927(RSP))

Raphaël Glucksmann, Lars Patrick Berg, Peter van Dalen, Bernard Guetta e Charlie Weimers illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Lukas Mandl, a nome del gruppo PPE, Maria Arena, a nome del gruppo S&D, Phil Bennion, a nome del gruppo Renew, Salima Yenbou, a nome del gruppo Verts/ALE, Gilbert Collard, a nome del gruppo ID, Bert-Jan Ruissen, a nome del gruppo ECR, Michaela Šojdrová, Frédérique Ries, Marco Dreosto, Jorge Buxadé Villalba e Jérôme Rivière.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Juan Fernando López Aguilar, Emmanuel Maurel, Jiří Pospíšil, Julie Ward, Seán Kelly e Loucas Fourlas.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: 28 novembre 2019.


3.2. Cuba, il caso di José Daniel Ferrer

Proposte di risoluzione B9-0200/2019, B9-0202/2019, B9-0205/2019, B9-0207/2019, B9-0210/2019 e B9-0213/2019 (2019/2929(RSP))

Leopoldo López Gil, Hermann Tertsch, Nacho Sánchez Amor, Manu Pineda e Dita Charanzová illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Tomáš Zdechovský, a nome del gruppo PPE, Maria Arena, a nome del gruppo S&D, Javier Nart, a nome del gruppo Renew, Guido Reil, a nome del gruppo ID, e Lefteris Nikolaou-Alavanos, non iscritto.

PRESIDENZA: Nicola BEER
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Mick Wallace, Sandra Pereira e Clare Daly.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: 28 novembre 2019.

(seguito delle discussioni: punto 5 del PV del 28.11.2019)


4. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo PPE le seguenti decisioni che modificano la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione ENVI: Dan-Ştefan Motreanu in sostituzione di Cristian-Silviu Buşoi

commissione ITRE: Cristian-Silviu Buşoi in sostituzione di Adina-Ioana Vălean

Tali decisioni hanno effetto a decorrere dalla data odierna.


5. Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (seguito della discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 27.11.2019)


5.1. Haiti

Proposte di risoluzione B9-0214/2019, B9-0217/2019, B9-0219/2019, B9-0221/2019, B9-0222/2019 e B9-0223/2019 (2019/2928(RSP))

Tomáš Zdechovský, Ernest Urtasun, Ryszard Czarnecki, Carlos Zorrinho, Miguel Urbán Crespo e Irena Joveva illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Neena Gill, a nome del gruppo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, a nome del gruppo Renew, e Isabella Adinolfi, non iscritta.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Tudor Ciuhodaru, Fabio Massimo Castaldo, Stanislav Polčák e Julie Ward.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza), la quale ringrazia il Parlamento per il sostegno che le ha apportato per l'intera durata del suo mandato (la Presidente le trasmette i ringraziamenti del Parlamento).

Lo discussione è chiusa.

Votazione: 28 novembre 2019.

(La seduta è sospesa alle 11.12 in attesa del turno di votazioni)


PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

6. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 11.33.


7. Nomina del garante europeo della protezione dei dati

Il Presidente comunica che, conformemente all'articolo 53 del regolamento (UE) 2018/1725 del Parlamento europeo e del Consiglio del 23 ottobre 2018, la Conferenza dei presidenti, nella riunione del 28 novembre 2019, e a seguito delle deliberazioni della commissione LIBE, ha approvato la nomina congiunta da parte del Parlamento e del Consiglio di Wojciech Rafał Wiewiórowski a garante europeo della protezione dei dati.

Il Presidente procederà alla firma della decisione di designazione congiuntamente con il Presidente in carica del Consiglio.

°
° ° °

Intervengono Manfred Weber, Iratxe García Pérez, Sven Giegold e Sophia in 't Veld.


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


8.1. Situazione delle libertà in Algeria (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0193/2019, B9-0194/2019, B9-0195/2019, B9-0196/2019 e B9-0199/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0193/2019

(in sostituzione delle B9-0193/2019, B9-0194/2019, B9-0196/2019 e B9-0199/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Peter van Dalen, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Seán Kelly, Romana Tomc, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Stanislav Polčák, Loránt Vincze, Inese Vaidere, Ioan-Rareş Bogdan, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev e Krzysztof Hetman, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri e Raphaël Glucksmann, a nome del gruppo S&D;

—   Bernard Guetta, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Jadwiga Wiśniewska, Joanna Kopcińska, Carlo Fidanza, Anna Fotyga, Witold Jan Waszczykowski, Karol Karski, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Charlie Weimers e Bert-Jan Ruissen, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0072)

(La proposta di risoluzione B9-0195/2019 decade)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)


8.2. Cuba, il caso di José Daniel Ferrer (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0200/2019, B9-0202/2019, B9-0205/2019, B9-0207/2019, B9-0210/2019 e B9-0213/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0200/2019

(in sostituzione delle B9-0200/2019, B9-0202/2019 e B9-0213/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Leopoldo López Gil, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Seán Kelly, Romana Tomc, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Javier Zarzalejos, Sandra Kalniete, Stanislav Polčák, Loránt Vincze, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil, Ioan-Rareş Bogdan, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman e Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE;

—   Dita Charanzová, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Beata Kempa, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Hermann Tertsch e Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0073)

(Le proposte di risoluzione B9-0205/2019, B9-0207/2019 e B9-0210/2019 decadono)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)


8.3. Haiti (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0214/2019, B9-0217/2019, B9-0219/2019, B9-0221/2019, B9-0222/2019 e B9-0223/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0214/2019

(in sostituzione delle B9-0214/2019, B9-0217/2019, B9-0219/2019, B9-0221/2019, B9-0222/2019 e B9-0223/2019):

presentata da

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Seán Kelly, Romana Tomc, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Stanislav Polčák, Loránt Vincze, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil, Ioan-Rareş Bogdan, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman e Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri, Norbert Neuser, a nome del gruppo S&D;

—   Irena Joveva, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR

—   Miguel Urbán Crespo, José Gusmão, Dimitrios Papadimoulis, Eugenia Rodríguez Palop, Idoia Villanueva Ruiz e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Assita Kanko e Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0074)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)


8.4. Accordo UE-Stati Uniti per l'assegnazione di una quota del contingente tariffario per le importazioni di carni bovine di alta qualità (raccomandazione)*** (votazione)

Recommendation on the draft Council decision on the Conclusion of the Agreement between the United States of America and the European Union on the Allocation to the United States of a Share in the Tariff Rate Quota for High Quality Beef referred to in the Revised Memorandum of Understanding Regarding the Importation of Beef from Animals Not Treated with Certain Growth-Promoting Hormones and Increased Duties Applied by the United States to Certain Products of the European Union (2014) [10681/2019 - C9-0107/2019- 2019/0142(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Bernd Lange (A9-0038/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P9_TA-PROV(2019)0075)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)


8.5. Accordo UE-Stati Uniti per l'assegnazione di una quota del contingente tariffario per le importazioni di carni bovine di alta qualità (risoluzione) (votazione)

Report containing a motion for a non-legislative resolution on the draft Council decision on the conclusion of the Agreement between the United States of America and the European Union on the Allocation to the United States of a Share in the Tariff Rate Quota for High-Quality Beef referred to in the Revised Memorandum of Understanding Regarding the Importation of Beef from Animals Not Treated with Certain Growth-Promoting Hormones and Increased Duties Applied by the United States to Certain Products of the European Union (2014) [2019/0142M(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Bernd Lange (A9-0037/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0076)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)


8.6. Situazione in Bolivia (votazione)

La discussione si è svolta il 13 novembre 2019 (punto 20 del PV del 13.11.2019).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Antonio Tajani, Michael Gahler, Leopoldo López Gil, Esteban González Pons, Pilar del Castillo Vera, Francisco José Millán Mon, Antonio López-Istúriz White, Isabel Wiseler-Lima, Ivan Štefanec, Javier Zarzalejos, Željana Zovko, David McAllister, Daniel Caspary, Vladimír Bilčík e Paulo Rangel, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0187/2019);

—   Anna Cavazzini, Benoît Biteau, Ernest Urtasun, Diana Riba i Giner e Marie Toussaint, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0188/2019);

—   Anna Fotyga, Assita Kanko, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Raffaele Fitto, Adam Bielan, Beata Kempa, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Veronika Vrecionová, Hermann Tertsch e Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0189/2019);

—   Manu Pineda, Sira Rego, Marisa Matias, Leila Chaibi, Stelios Kouloglou, Manuel Bompard, João Ferreira, Sandra Pereira, Pernando Barrena Arza, Konstantinos Arvanitis, Özlem Demirel, Marc Botenga, Giorgos Georgiou, José Gusmão, Niyazi Kizilyürek, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Urbán Crespo e Idoia Villanueva Ruiz, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0190/2019);

—   Izaskun Bilbao Barandica, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Urmas Paet, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew, sulla situazione in Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0191/2019);

—   Javi López, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0192/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0187/2019

(in sostituzione delle B9-0187/2019, B9-0189/2019, B9-0191/2019 e B9-0192/2019):

presentata da

—   Antonio Tajani, Michael Gahler, Leopoldo López Gil, Željana Zovko, David McAllister, Esteban González Pons, Pilar del Castillo Vera, Francisco José Millán Mon, Antonio López-Istúriz White, Isabel Wiseler-Lima, Javier Zarzalejos, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Daniel Caspary e Paulo Rangel, a nome del gruppo PPE;

—   Javi López e Kati Piri, a nome del gruppo S&D;

—   Izaskun Bilbao Barandica, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Urmas Paet, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Hilde Vautmans e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Veronika Vrecionová, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Alexandr Vondra, Assita Kanko, Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Carlo Fidanza, Angel Dzhambazki e Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0077)

(Le proposte di risoluzione B9-0188/2019 e B9-0190/2019 decadono)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)


8.7. Emergenza climatica e ambientale (votazione)

La discussione si è svolta il 25 novembre 2019 (punto 14 del PV del 25.11.2019).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Pascal Canfin e Nils Torvalds, a nome del gruppo Renew, sull'emergenza climatica e ambientale (2019/2930(RSP)) (B9-0209/2019);

—   Bas Eickhout, Michael Bloss, Marie Toussaint, Karima Delli, Damien Carême, Yannick Jadot, Michèle Rivasi, Caroline Roose, Pär Holmgren, Mounir Satouri e Gwendoline Delbos-Corfield, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'emergenza climatica e ambientale (2019/2930(RSP)) (B9-0211/2019);

—   Miriam Dalli e Jytte Guteland, a nome del gruppo S&D, sull'emergenza climatica e ambientale (2019/2930(RSP)) (B9-0212/2019);

—   Peter Liese, a nome del gruppo PPE, sull'urgenza climatica e ambientale (2019/2930(RSP)) (B9-0215/2019);

—   Alexandr Vondra, Jadwiga Wiśniewska e Anna Zalewska, a nome del gruppo ECR, sull'emergenza climatica e ambientale (2019/2930(RSP)) (B9-0216/2019);

—   Silvia Sardone, Sylvia Limmer, Elena Lizzi, Marco Dreosto, Danilo Oscar Lancini, Gianantonio Da Re e Simona Baldassarre, a nome del gruppo ID, sull'emergenza climatica e ambientale (2019/2930(RSP)) (B9-0218/2019);

—   Manuel Bompard, Marisa Matias, José Gusmão, Anja Hazekamp, Mick Wallace, Claire Daly, Leila Chaibi, Idoia Villanueva Ruiz, Miguel Urbán Crespo, Eugenia Rodriguez Palop, Martin Schirdewan, Stelios Kouloglou, Pernando Barrena, Konstantinos Arvanitis, Luke Ming Flanagan, Petros Kokkalis, Alexandros Georgoulis, Marc Botenga, Nikolaj Villumsen, Manon Aubry, Younous Omarjee e Anne-Sophie Pelletier, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'emergenza climatica e ambientale (2019/2930(RSP)) (B9-0220/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0209/2019

(in sostituzione delle B9-0209/2019, B9-0212/2019 e B9-0220/2019):

presentata da

—   Miriam Dalli e Jytte Guteland, a nome del gruppo S&D;

—   Pascal Canfin e Nils Torvalds, a nome del gruppo Renew;

—   Manuel Bompard, Mick Wallace, Idoia Villanueva Ruiz, Petros Kokkalis, Nikolaj Villumsen, Anja Hazekamp, Marisa Matias, José Gusmão, Clare Daly, Manon Aubry, Leila Chaibi, Anne Sophie Pelletier, Stelios Kouloglou, Malin Björk, Silvia Modig, Pernando Barrena Arza, Marc Botenga, Dimitrios Papadimoulis, Elena Kountoura, Sira Rego, Manu Pineda, Martin Schirdewan, Miguel Urbán Crespo e Eugenia Rodríguez Palop, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0078)

(Le proposte di risoluzione B9-0211/2019, B9-0215/2019, B9-0216/2019 e B9-0218/2019 decadono)

Interventi

Manuel Bompard.

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)


8.8. Conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici (COP25) (votazione)

Proposta di risoluzione B9-0174/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0079)

Interventi

Miriam Dalli, Jadwiga Wiśniewska e Marc Tarabella.

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)


8.9. Adesione dell'UE alla Convenzione di Istanbul e altre misure per combattere la violenza di genere (votazione)

La discussione si è svolta il 25 novembre 2019 (punto 15 del PV del 25.11.2019).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Jadwiga Wiśniewska, Nicola Procaccini, Beata Kempa e Zdzisław Krasnodębski, a nome del gruppo ECR, sull'adesione dell'UE alla convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (2019/2855(RSP)) (B9-0224/2019);

—   Arba Kokalari, Bartosz Arłukowicz e Frances Fitzgerald, a nome del gruppo PPE, Sylwia Spurek, Pina Picierno, Maria Noichl, Birgit Sippel, Łukasz Kohut e Robert Biedroń, a nome del gruppo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, Yana Toom, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Ivars Ijabs, Sophia in ’t Veld, Karin Karlsbro, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Radka Maxová, Shaffaq Mohammed, Jan-Christoph Oetjen, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, Liesje Schreinemacher, Stéphane Séjourné, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Nils Torvalds, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne, Irina Von Wiese e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew, Alice Kuhnke, Terry Reintke, Saskia Bricmont, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Tilly Metz, Diana Riba i Giner, Petra De Sutter, Ernest Urtasun, Kim Van Sparrentak, Rasmus Andresen, Tineke Strik, Gwendoline Delbos-Corfield e Marie Toussaint, a nome del gruppo Verts/ALE, Eugenia Rodríguez Palop, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Manuel Bompard, Leila Chaibi, Marc Botenga, Elena Kountoura, Pernando Barrena Arza, Konstantinos Arvanitis, Petros Kokkalis, Dimitrios Papadimoulis, Özlem Demirel, Alexis Georgoulis, Manon Aubry, Giorgos Georgiou, José Gusmão, Niyazi Kizilyürek, Stelios Kouloglou e Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'adesione dell'UE alla convenzione di Istanbul e altre misure per combattere la violenza di genere (2019/2855(RSP)) (B9-0225/2019);

—   Annalisa Tardino, Christine Anderson, Ivan David e Isabella Tovaglieri, a nome del gruppo ID, sull'adesione dell'UE alla convenzione di Istanbul e altre misure per combattere la violenza di genere (2019/2855(RSP)) (B9-0226/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B9-0224/2019

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B9-0225/2019

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0080)

(La proposta di risoluzione B9-0226/2019 decade)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)


8.10. Recenti azioni da parte della Federazione russa nei confronti di giudici, pubblici ministeri e investigatori lituani coinvolti nelle indagini sui tragici fatti del 13 gennaio 1991 a Vilnius (votazione)

La discussione si è svolta il 24 novembre 2019 (punto 18 del PV del 25.11.2019).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Rasa Juknevičienė, Roberta Metsola, Andrius Kubilius e Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, sulle recenti azioni intraprese dalla Federazione russa nei confronti di giudici, procuratori e investigatori lituani che hanno indagato sui tragici eventi del 13 gennaio 1991 a Vilnius (2019/2938(RSP)) (B9-0182/2019);

—   Sergey Lagodinsky e Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle recenti azioni intraprese dalla Federazione russa nei confronti di giudici, procuratori e investigatori lituani che hanno indagato sui tragici eventi del 13 gennaio 1991, a Vilnius (2019/2938(RSP)) (B9-0183/2019);

—   Anna Fotyga, Ryszard Czarnecki, Zdzisław Krasnodębski, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Assita Kanko, Adam Bielan, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Evžen Tošenovský, Witold Jan Waszczykowski e Veronika Vrecionová, a nome del gruppo ECR, sulle recenti azioni intraprese dalla Federazione russa nei confronti di giudici, procuratori e investigatori lituani che hanno indagato sui tragici eventi del 13 gennaio 1991 a Vilnius (2019/2938(RSP)) (B9-0184/2019);

—   Kati Piri, Birgit Sippel, Raphaël Glucksmann, Juozas Olekas e Vilija Blinkevičiūtė, a nome del gruppo S&D, sulle recenti azioni intraprese dalla Federazione russa nei confronti dei giudici, procuratori e investigatori lituani che hanno indagato sui tragici eventi del 13 gennaio 1991 a Vilnius (2019/2938(RSP)) (B9-0185/2019);

—   Petras Auštrevičius, Abir Al-Sahlani, Malik Azmani, Phil Bennion, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew, sulle recenti azioni intraprese dalla Federazione russa nei confronti di giudici, procuratori e investigatori lituani che hanno indagato sui tragici eventi del 13 gennaio 1991 a Vilnius (2019/2938(RSP)) (B9-0186/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0182/2019

(in sostituzione delle B9-0182/2019, B9-0183/2019, B9-0184/2019, B9-0185/2019 e B9-0186/2019):

presentata da

—   Rasa Juknevičienė, Andrius Kubilius e Michael Gahler, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri, Birgit Sippel, Tonino Picula, Raphaël Glucksmann, Juozas Olekas, Vilija Blinkevičiūtė e Sven Mikser, a nome del gruppo S&D;

—   Petras Auštrevičius, Abir Al-Sahlani, Malik Azmani, Phil Bennion, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu e Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew;

—   Sergey Lagodinsky e Tineke Strik, Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Ryszard Czarnecki, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Assita Kanko, Adam Bielan, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Evžen Tošenovský, Witold Jan Waszczykowski, Veronika Vrecionová e Jacek Saryusz-Wolski, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0081)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)


8.11. Misure volte a far fronte all'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC nella controversia Airbus (votazione)

La discussione si è svolta il 26 novembre 2019 (punto 16 del PV del 26.11.2019).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Mazaly Aguilar, Zbigniew Kuźmiuk, Veronika Vrecionová, Ruža Tomašić, Nicola Procaccini, Bert-Jan Ruissen e Carlo Fidanza, a nome del gruppo ECR, su misure volte ad affrontare l'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC sul caso Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0197/2019);

—   Paolo De Castro, a nome del gruppo S&D, sulle misure volte ad affrontare l'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC sul caso Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0198/2019);

—   Juan Ignacio Zoido Álvarez, Herbert Dorfmann, Sven Simon, Christophe Hansen, Jörgen Warborn, Danuta Maria Hübner, Anne Sander, Álvaro Amaro, Mairead McGuinness, Christine Schneider, Manolis Kefalogiannis, Annie Schreijer-Pierik, Giuseppe Milazzo, Franc Bogovič, Norbert Lins, Peter Jahr e Benoît Lutgen, a nome del gruppo PPE, sulle misure volte ad affrontare l'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC sul caso Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0201/2019):

—   Irène Tolleret, Ulrike Müller, Sheila Ritchie, Jérémy Decerle, Atidzhe Alieva-Veli, Billy Kelleher, Marie Pierre Vedrenne e Jordi Cañas, a nome del gruppo Renew, sulle misure volte ad affrontare l'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC sul caso Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0203/2019);

—   Benoît Biteau, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle misure volte ad affrontare l'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC sul caso Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0204/2019);

—   Luke Ming Flanagan, Marisa Matias, José Gusmão, Konstantinos Arvanitis, Stelios Kouloglou, Manuel Bompard, Anja Hazekamp, Petros Kokkalis, Manon Aubry, Emmanuel Maurel, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz e Eugenia Rodríguez Palop, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle misure volte ad affrontare l'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC sul caso Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0206/2019);

—   Gilles Lebreton e Mara Bizzotto, a nome del gruppo ID, sulle misure volte ad affrontare l'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC sul caso Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0208/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0197/2019

(in sostituzione delle RC-B9-0197/2019, RC-B9-0198/2019, RC-B9-0201/2019 e RC-B9-0203/2019):

presentata da

—   Juan Ignacio Zoido Álvarez, Herbert Dorfmann, Sven Simon, Christophe Hansen, Anne Sander e Norbert Lins, a nome del gruppo PPE;

—   Paolo De Castro e Clara Aguilera, a nome del gruppo S&D;

—   Irène Tolleret, Ulrike Müller, Sheila Ritchie, Jérémy Decerle, Atidzhe Alieva-Veli, Billy Kelleher, Marie-Pierre Vedrenne e Jordi Cañas, a nome del gruppo Renew;

—   Mazaly Aguilar, Nicola Procaccini e Carlo Fidanza, a nome del gruppo ECR,

—   Tiziana Beghin, Daniela Rondinelli e Dino Giarrusso.

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0082)

(Le proposte di risoluzione B9-0204/2019, B9-0206/2019 e B9-0208/2019 decadono)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)


8.12. La crisi dell'organo di appello dell'OMC (votazione)

La discussione si è svolta il 25 novembre 2019 (punto 17 del PV del 26.11.2019).

Proposta di risoluzione presentata in base all'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Anna-Michelle Asimakopoulou, a nome della commissione INTA, sulla crisi dell'organo di appello dell'OMC (2019/2918(RSP)) (B9-0181/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0083)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)


8.13. Negoziati in corso per un nuovo accordo di partenariato UE-ACP (votazione)

Proposta di risoluzione B9-0175/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA-PROV(2019)0084)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa delle dichiarazioni di voto.)


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di mercoledì 27 novembre 2019)

Elezione della Commissione

Antony Hook, Jan Zahradil, Veronika Vrecionová, Rory Palmer, Daniel Hannan, Gilles Lebreton, Claire Fox, Stanislav Polčák, Juozas Olekas, Matthew Patten e Judith Bunting.

Relazione Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial - A9-0035/2019

Jan Zahradil e Veronika Vrecionová.

(Turno di votazioni di giovedì 28 novembre 2019)

Situazione in Bolivia - RC-B9-0187/2019

Jiří Pospíšil.

Emergenza climatica e ambientale - RC-B9-0209/2019

Billy Kelleher, Rory Palmer, Claire Fox, Robert Rowland e Younous Omarjee.

Conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici (COP25) - B9-0174/2019

Michaela Šojdrová, Angel Dzhambazki e Seán Kelly.

Adesione dell'UE alla Convenzione di Istanbul e altre misure per combattere la violenza di genere - B9-0224/2019 e B9-0225/2019

Angel Dzhambazki, Michaela Šojdrová, Jude Kirton-Darling, Rory Palmer e Seán Kelly.

Recenti azioni da parte della Federazione russa nei confronti di giudici, pubblici ministeri e investigatori lituani coinvolti nelle indagini sui tragici fatti del 13 gennaio 1991 a Vilnius - RC-B9-0182/2019

Juozas Olekas, Tatjana Ždanoka e Jiří Pospíšil.

Misure volte a far fronte all'impatto sull'agricoltura europea della decisione dell'OMC nella controversia Airbus - RC-B9-0197/2019

Jude Kirton-Darling, Angel Dzhambazki e Michaela Šojdrová.

La crisi dell'organo di appello dell'OMC - RC-B9-0197/2019

Jude Kirton-Darling.

Negoziati in corso per un nuovo accordo di partenariato UE-ACP - B9-0175/2019

Billy Kelleher.


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.25.)


PRESIDENZA: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidente

11. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


12. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


13. Linea 800 servizio assistenza clienti (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000037/2019) presentata da Andreas Schwab, Christian Ehler, Pilar del Castillo Vera, Angelika Niebler, Róża Thun und Hohenstein e Edina Tóth, a nome del gruppo PPE, alla Commissione: 0800 numero di assistenza alla clientela (B9-0059/2019) (2019/2937(RSP))

Andreas Schwab svolge l'interrogazione.

Mariya Gabriel (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Róża Thun und Hohenstein, a nome del gruppo PPE, Miapetra Kumpula-Natri, a nome del gruppo S&D, Adam Bielan, a nome del gruppo ECR, e Angel Dzhambazki.

Interviene con la procedura "catch the eye" Seán Kelly.

Interviene Mariya Gabriel.

La discussione è chiusa.


14. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo di attuazione dell'accordo di partenariato per una pesca sostenibile tra l'Unione europea e la Repubblica del Senegal (13484/2019 - C9-0178/2019 - 2019/0226(NLE))

deferimento

merito :

PECH

parere :

DEVE, BUDG

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo sullo status tra l'Unione europea e la Repubblica di Serbia riguardante le azioni dell'Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera nella Repubblica di Serbia (15581/2018 - C9-0180/2019 - 2018/0409(NLE))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

AFET

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell’Unione europea, del protocollo di emendamento della convenzione internazionale per la conservazione dei tonnidi dell'Atlantico (13447/2019 - C9-0187/2019 - 2019/0225(NLE))

deferimento

merito :

PECH

parere :

ENVI

2) dai deputati

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sul rischio di nuovi attacchi terroristici nell'UE (B9-0163/2019)

deferimento

merito :

LIBE

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sull'apertura dei negoziati con l'Albania e la Macedonia del Nord (B9-0164/2019)

deferimento

merito :

AFET

- Joëlle Mélin. Proposta di risoluzione sul flagello delle cimici da letto in Europa (B9-0165/2019)

deferimento

merito :

ENVI

- Paolo Borchia. Proposta di risoluzione sull'introduzione di un valore univoco europeo per le emissioni di formaldeide nei prodotti a base di legno (B9-0173/2019)

deferimento

merito :

IMCO

parere :

ITRE


15. Petizioni

Le petizioni dal n. 0967-19 al n. 1106-19 sono state iscritte nel ruolo generale in data 26 novembre 2019 e sono state deferite alla commissione competente, conformemente all'articolo 226, paragrafi 9 e 10, del regolamento.

Il Presidente comunica di aver deferito, il 26 novembre 2019, alla commissione competente, a norma dell'articolo 226, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni indirizzate al Parlamento da persone fisiche o giuridiche che non siano cittadini dell'Unione europea e che non abbiano la propria residenza o sede sociale in uno Stato membro.


16. Decisioni relative ad alcuni documenti

Rapports contenant des propositions de résolution non législatives dans le cadre de la procédure d'approbation (article 105, paragraphe 2, du règlement)

(A seguito della notifica della Conferenza dei presidenti di commissione 22 ottobre 2019)

commissione INTA

- Accordo UE-Stati Uniti per l'assegnazione di una quota del contingente tariffario per le importazioni di carni bovine di alta qualità (2019/0142M(NLE) - 2019/0142(NLE))
(parere: AGRI)


17. Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


18. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 16 dicembre 2019 al 19 dicembre 2019.


19. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.22.


20. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Al-Sahlani, Amaro, Ameriks, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Androuët, Androulakis, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bogovič, Bompard, Bonafè, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bullmann, Bunting, Burkhardt, Buşoi, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalhais, Carvalho, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cuffe, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, David, Davies, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Doleschal, Donáth, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durá Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Edtstadler, Ehler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Evans, Evi, Evren, Fajon, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Fotyga, Fourlas, Fox, Fragkos, Frankowski, Franssen, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, Gancia, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, Gardiazabal Rubial, Garraud, Gebhardt, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Glück, Glucksmann, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hansen, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jamet, Járóka, Jarubas, Jones, Jongerius, Joron, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Long, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Mélin, Metz, Meuthen, Michels, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Motreanu, Możdżanowska, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, O'Sullivan, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pineda, Pirbakas, Piri, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Poręba, Pospíšil, Procaccini, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Šuica, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Tudorache, Tudose, Uhrík, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vincze, Vind, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wieland, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Yoncheva, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Assenti giustificati

Andrieu, Rees-Mogg

Ultimo aggiornamento: 2 dicembre 2019Avviso legale