Índice 
Acta
PDF 193kWORD 61k
Miércoles 11 de diciembre de 2019 - Bruselas
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Declaración de la presidencia
 4.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 5.Composición del Parlamento
 6.Orden de los trabajos
 7.Pacto Verde Europeo (debate)
 8.Aprobación del Acta de la presente sesión
 9.Calendario de las próximas sesiones
 10.Cierre de la sesión
 11.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se reanuda el período de sesiones interrumpido el jueves 28 de noviembre de 2019.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 14.06 horas.


3. Declaración de la presidencia

El presidente realiza una declaración sobre el atentado terrorista que sufrió Estrasburgo hace un año. Expresa el apoyo del Parlamento a la ciudad de Estrasburgo y al pueblo francés.

El Parlamento observa un minuto de silencio en memoria de las víctimas.

°
° ° °

Interviene Dita Charanzová sobre el tiroteo que se produjo ayer en el hospital universitario de Ostrava (República Checa) y que causó seis víctimas.

Interviene Elena Lizzi para rendir homenaje al fundador del programa Erasmus, Domenico Lenarduzzi, fallecido la semana pasada.


4. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


5. Composición del Parlamento

Dubravka Šuica, Adina-Ioana Vălean y Nicolas Schmit han sido nombrados miembros de la Comisión Europea con efectos a partir del 1 de diciembre de 2019.

El Parlamento toma nota de que, de conformidad con el artículo 7, apartado 1, del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo, esta función es incompatible con la de diputado europeo y, conforme al artículo 4, apartados 1 y 4 del Reglamento interno, constata la vacante de sus escaños con efectos a partir del 1 de diciembre de 2019.

°
° ° °

Las autoridades competentes croatas han comunicado el nombramiento de Sunčana Glavak como diputada al Parlamento, con efecto desde el 1 de diciembre de 2019, en sustitución de Dubravka Šuica.

Las autoridades competentes rumanas han comunicado el nombramiento de Gheorghe-Vlad Nistor como diputado al Parlamento, con efecto desde el 2 de diciembre de 2019, en sustitución de Adina-Ioana Vălean.

Las autoridades competentes luxemburguesas han comunicado el nombramiento de Marc Angel como diputado al Parlamento, con efecto desde el 10 de diciembre de 2019, en sustitución de Nicolas Schmit.

El Parlamento toma nota de su elección.

De conformidad con el artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, aunque no se hayan comprobado sus credenciales o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, Sunčana Glavak, Gheorghe-Vlad Nistor y Marc Angel tomarán posesión de sus escaños en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derecho, siempre que hayan firmado previamente la declaración de que no ejercen una función incompatible con la de diputado al Parlamento Europeo.


6. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de la sesión plenaria del 11 de diciembre de 2019 (PE 645.648/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 158 del Reglamento interno):

Solicitud del Grupo Verts/ALE de cerrar el debate sobre la declaración de la Comisión sobre el Pacto Verde Europeo (punto 2 del PDOJ) mediante la presentación de propuestas de Resolución, que se someterán a votación en el periodo parcial de sesiones de enero I de 2020.

Interviene Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien motiva la demande.

El Parlamento aprueba la solicitud.

Queda así establecido el orden de los trabajos.


7. Pacto Verde Europeo (debate)

Declaración de la Comisión: Pacto Verde Europeo (2019/2956(RSP))

Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Esther de Lange, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Silvia Sardone, en nombre del Grupo ID, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Manon Aubry, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, no inscrito, y Markus Pieper.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Miriam Dalli, Pascal Canfin, Marie Toussaint, Paolo Borchia, Alexandr Vondra, Silvia Modig, Ignazio Corrao, Marian-Jean Marinescu, Ismail Ertug, Chris Davies, Ville Niinistö, Markus Buchheit, Pietro Fiocchi, Marc Botenga, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Dolors Montserrat, Heléne Fritzon, Katalin Cseh, Sven Giegold, Herve Juvin, Johan Van Overtveldt, Márton Gyöngyösi, Norbert Lins, Simona Bonafè, Fredrick Federley, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Robert Rowland, Tomas Tobé, Jonás Fernández, Ulrike Müller, Ciarán Cuffe, Rosa D'Amato, Jerzy Buzek, Dan Nica, María Soraya Rodríguez Ramos, Pilar del Castillo Vera, Margarida Marques, Jan Huitema, Cristian-Silviu Buşoi, Kathleen Van Brempt, Martin Hlaváček, Edina Tóth, Paolo De Castro, Seán Kelly, Agnes Jongerius, Henna Virkkunen, Constanze Krehl y Álvaro Amaro.

PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

Interviene Frans Timmermans (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad:) (vicepresidente ejecutivo de la Comisión).

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de enero I.


8. Aprobación del Acta de la presente sesión

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.


9. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 16 de diciembre de 2019 al 19 de diciembre de 2019.


10. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 16.15 horas.


11. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Agius Saliba, Aguilera, Ainslie, Alfonsi, Alieva-Veli, Al-Sahlani, Amaro, Ameriks, Andresen, Ansip, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Bauzá Díaz, Beck, Beer, Beghin, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Beňová, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Bielan, Bijoux, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blinkevičiūtė, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brudziński, Brunet, Buchheit, Buchner, Bullmann, Burkhardt, Buschmann, Buşoi, Bütikofer, Calenda, Campomenosi, Canfin, Carême, Carthy, Carvalhais, Caspary, del Castillo Vera, Cavazzini, Ceccardi, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Christoforou, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cormand, Corrao, Cozzolino, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Da Re, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Didier, Dobrev, Doleschal, Donato, Dowding, Durá Ferrandis, Durand, Dzhambazki, Edtstadler, Ehler, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evren, Fajon, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferreira, Fest, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flego, Fourlas, Fragkos, Frankowski, Franssen, Freund, Fritzon, Fuglsang, Gade, Gahler, Gamon, Gancia, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, Gardiazabal Rubial, Garicano, Gebhardt, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Goerens, González Pons, Grant, Griset, Grošelj, Grudler, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Halicki, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heinäluoma, Herbst, Hetman, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Hölvényi, Howarth, Hübner, Huitema, Jahr, Jamet, Jarubas, Jongerius, Joveva, Jurgiel, Jurzyca, Kaili, Kaljurand, Kalniete, Karas, Karlsbro, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kolaja, Konečná, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lange, Langensiepen, Lebreton, Lechanteux, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, López Aguilar, López-Istúriz White, Luena, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, McLeod, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldonado López, Manda, Manders, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matić, Maurel, Maxová, Maydell, Mazurek, Meimarakis, Melchior, Melo, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Molnár, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Motreanu, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nethsingha, Newton Dunn, Nica, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Nistor, Novak, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pineda, Pirbakas, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Pollák, Poręba, Procaccini, Radačovský, Radtke, Rafalska, Rangel, Regimenti, Regner, Rego, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Ramos, Rónai, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schmiedtbauer, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Štefanec, Ştefănuță, Strik, Tajani, Tang, Tax, Terheş, Thun und Hohenstein, Tobé, Tobiszowski, Tolleret, Tomac, Tomc, Toom, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Trócsányi, Tudose, Urtasun, Ušakovs, Vaidere, Vana, Van Brempt, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Vilimsky, Vind, Virkkunen, Vollath, Vondra, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Walsh, Ward, Waszczykowski, Wieland, Wiener, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou, Zagorakis, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Andrieu, Bilde, Hajšel, Maldeikienė, Matias, Ochojska, Patriciello, Rees-Mogg

Última actualización: 23 de enero de 2020Aviso jurídico