Índice 
Acta
PDF 342kWORD 87k
Miércoles 18 de diciembre de 2019 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)
 4.Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)
 5.Presentación de documentos
 6.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 7.Conmemoración del décimo aniversario del Tratado de Lisboa y de la Carta de los Derechos Fundamentales jurídicamente vinculante (debate)
 8.Reanudación de la sesión
 9.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 12 y 13 de diciembre de 2019 (debate)
 10.Reanudación de la sesión
 11.Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)
 12.Reanudación de la sesión
 13.Turno de votaciones
  13.1.Elección del defensor del pueblo (segunda y tercera votación)
  13.2.PAC: disciplina financiera a partir del ejercicio de 2021 y flexibilidad entre pilares con respecto al año natural de 2020 ***I (votación)
  13.3.Acuerdo de Colaboración de Pesca Sostenible UE-Gambia y su Protocolo de aplicación *** (votación)
  13.4.Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: sustancias activas, incluidas la dimoxistrobina y el mancoceb (votación)
  13.5.Cierre de las cuentas de la Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) relativas al ejercicio 2017 (votación)
  13.6.Discriminación pública y discurso de odio contra las personas LGBTI, incluido el concepto de «zonas sin LGBTI» (votación)
  13.7.Equidad fiscal en una economía digitalizada y globalizada: BEPS 2.0 (votación)
  13.8.Estado de Derecho en Malta tras las recientes revelaciones sobre el asesinato de Daphne Caruana Galizia (votación)
  13.9.Iniciativa de la UE sobre los polinizadores (votación)
  13.10.Medidas para hacer posible la transformación digital de la sanidad y los servicios asistenciales (votación)
 14.Explicaciones de voto
 15.Correcciones e intenciones de voto
 16.Reanudación de la sesión
 17.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 18.Compatibilidad entre el actual Acuerdo de Libre Comercio UE-Mercosur y la propuesta de la Comisión para un Pacto Verde Europeo (debate de actualidad)
 19.Situación de los uigures en China («cables de China») (debate)
 20.Situación humanitaria en Venezuela y crisis migratoria y de refugiados (debate)
 21.Situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua (debate)
 22.Violenta represión de las recientes protestas en Irán (debate)
 23.Composición de las comisiones y delegaciones
 24.Estrategia de la Unión para poner fin a la mutilación genital femenina en el mundo (debate)
 25.Orden del día de la próxima sesión
 26.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Elección del defensor del pueblo


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.08 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos siguientes han solicitado por escrito que se celebre un debate de esta índole, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución que se indican a continuación:

I.   Violaciones de los derechos humanos, incluida la libertad religiosa, en Burkina Faso (2019/2980(RSP))

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Assita Kanko, Ruža Tomašić, Charlie Weimers, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Jadwiga Wiśniewska, Veronika Vrecionová, Alexandr Vondra y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre las violaciones de los derechos humanos, incluida la libertad religiosa, en Burkina Faso (B9-0261/2019);

—   Henrike Hahn, Ellie Chowns, Gina Dowding, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo sobre las violaciones de los derechos humanos, incluida la libertad religiosa, en Burkina Faso (B9-0264/2019);

—   Kati Piri y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, sobre las violaciones de los derechos humanos, incluida la libertad religiosa, en Burkina Faso (B9-0265/2019);

—   Idoia Villanueva Ruiz, Miguel Urbán Crespo, Eugenia Rodríguez Palop, Marisa Matias, José Gusmão, Pernando Barrena Arza, Manuel Bompard, Konstantinos Arvanitis, Helmut Scholz, Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Petros Kokkalis, Giorgos Georgiou y Niyazi Kizilyürek, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la violación de los derechos humanos, incluida la libertad religiosa, en Burkina Faso (B9-0266/2019);

—   Lars Patrick Berg, Christine Anderson, Markus Buchheit, Nicolaus Fest y Thierry Mariani, en nombre del Grupo ID, sobre las violaciones de los derechos humanos, incluida la libertad religiosa, en Burkina Faso (B9-0268/2019);

—   Jan-Christoph Oetjen, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Ulrike Müller, Javier Nart, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre las violaciones de los derechos humanos, incluida la libertad religiosa, en Burkina Faso (B9-0269/2019);

—   Michael Gahler, György Hölvényi, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Andrey Kovatchev, David McAllister, Antonio López-Istúriz White, Sandra Kalniete, Eva Maydell, Magdalena Adamowicz, Milan Zver, Peter van Dalen, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, David Lega, Krzysztof Hetman, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, Arba Kokalari, Stelios Kympouropoulos, Vladimír Bilčík, Karlo Ressler, Michaela Šojdrová, Luděk Niedermayer e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre las violaciones de los derechos humanos, incluida la libertad religiosa, en Burkina Faso (B9-0270/2019).

II.   Afganistán, en particular las denuncias de abusos sexuales a niños en la provincia de Logar (2019/2981(RSP))

—   Karol Karski, Anna Fotyga, Ruža Tomašić, Assita Kanko, Charlie Weimers, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Jadwiga Wiśniewska, Veronika Vrecionová, Alexandr Vondra y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre Afganistán, en particular las denuncias de abusos sexuales a niños en la provincia de Logar (B9-0242/2019);

—   Erik Marquardt y Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo sobre Afganistán, en particular las denuncias de abusos sexuales a niños en la provincia de Logar (B9-0243/2019);

—   Kati Piri y Robert Biedroń, en nombre del Grupo S&D, sobre Afganistán, en particular las denuncias de abusos sexuales a niños en la provincia de Logar (B9-0244/2019);

—   Marisa Matias, Clare Daly, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Mick Wallace, José Gusmão, Özlem Demirel, Manuel Bompard, Anne-Sophie Pelletier, Petros Kokkalis, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Giorgos Georgiou y Niyazi Kizilyürek, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Afganistán, en particular las denuncias de abusos sexuales a niños en la provincia de Logar (B9-0245/2019);

—   Petras Auštrevičius, Atidzhe Alieva-Veli, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Ulrike Müller, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, María Soraya Rodríguez Ramos, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre Afganistán, en particular las denuncias de abusos sexuales a niños en la provincia de Logar (B9-0256/2019);

—   Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Andrey Kovatchev, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Magdalena Adamowicz, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, David Lega, Krzysztof Hetman, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, Arba Kokalari, Stelios Kympouropoulos, Vladimír Bilčík, Luděk Niedermayer e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre Afganistán, en particular las denuncias de abusos sexuales a niños en la provincia de Logar (B9-0257/2019).

III.   Ley rusa sobre «agentes extranjeros» (2019/2982(RSP))

—   Anna Fotyga, Ruža Tomašić, Assita Kanko, Zdzisław Krasnodębski, Charlie Weimers, Jadwiga Wiśniewska, Veronika Vrecionová, Roberts Zīle y Alexandr Vondra, en nombre del Grupo ECR, sobre la ley rusa sobre «agentes extranjeros» y sus recientes enmiendas (B9-0258/2019);

—   Sergey Lagodinsky, Heidi Hautala, Viola Von Cramon-Taubadel, Catherine Rowett, Henrike Hahn, Reinhard Bütikofer, Rasmus Andresen, Hannah Neumann, Gina Dowding y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la ley rusa sobre «agentes extranjeros» (B9-0259/2019);

—   Kati Piri y Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D, sobre la ley rusa sobre «agentes extranjeros» (B9-0260/2019);

—   Stelios Kouloglou, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Manuel Bompard, Helmut Scholz, Konstantinos Arvanitis, Dimitrios Papadimoulis, Anne-Sophie Pelletier y Niyazi Kizilyürek, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la ley rusa sobre «agentes extranjeros» (B9-0262/2019);

—   Antony Hook, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Nathalie Loiseau, Radka Maxová, Karen Melchior, Jan-Christoph Oetjen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, María Soraya Rodríguez Ramos, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne, Chrysoula Zacharopoulou y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre la ley rusa sobre «agentes extranjeros» (B9-0263/2019);

—   Michael Gahler, David Lega, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Andrey Kovatchev, David McAllister, Antonio López-Istúriz White, Sandra Kalniete, Eva Maydell, Magdalena Adamowicz, Milan Zver, Roberta Metsola, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, Arba Kokalari, Vladimír Bilčík, Maria Walsh, Michaela Šojdrová, Luděk Niedermayer e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre la ley rusa sobre «agentes extranjeros» (B9-0267/2019).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 171 del Reglamento interno.


3. Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1126/2008, por el que se adoptan determinadas normas internacionales de contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) n.º 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la Norma Internacional de Información Financiera 3 (D063568/01 - 2019/2991(RPS) - plazo: 13 de marzo de 2020)
remitido para el fondo: ECON
opinión: JURI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica, en lo que respecta al plomo y sus compuestos, el anexo XVII del Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH) (D063675/03 - 2019/2949(RPS) - plazo: 27 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 57 del Reglamento interno), IMCO (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de procloraz en determinados productos (D063862/03 - 2019/2947(RPS) - plazo: 27 de enero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º 1881/2006 por lo que respecta al contenido máximo de perclorato en determinados alimentos (D063903/03 - 2019/2961(RPS) - plazo: 4 de marzo de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la utilización de polisorbatos (E 432-436) en bebidas gaseosas (D063907/03 - 2019/2969(RPS) - plazo: 10 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo al uso de ácido cítrico (E 330) en los productos de cacao y de chocolate (D063908/03 - 2019/2970(RPS) - plazo: 11 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la utilización de la hemicelulosa de soja (E 426) (D063923/03 - 2019/2971(RPS) - plazo: 10 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere al uso de ácido sórbico (E 200) en preparados de colorantes líquidos para la decoración de cáscaras de huevo (D063924/03 - 2019/2972(RPS) - plazo: 10 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que concierne a la utilización de polirricinoleato de poliglicerol (E 476) en emulsiones líquidas de aceite vegetal (D063925/03 - 2019/2973(RPS) - plazo: 10 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 142/2011 en lo que respecta a la utilización de la harina de carne y huesos como combustible en las plantas de combustión (D063960/03 - 2019/2992(RPS) - plazo: 14 de marzo de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión que modifica la Decisión 2014/312/UE al objeto de ampliar la excepción relativa al óxido de zinc con miras a autorizar su uso como estabilizador de conservantes para «productos envasados» y para «pastas de tintado» (D064651/02 - 2019/2960(RPS) - plazo: 3 de marzo de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH) (D064664/02 - 2019/2968(RPS) - plazo: 7 de marzo de 2020)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 57 del Reglamento interno), IMCO (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión que corrige la versión alemana del Reglamento (UE) n.º 142/2011, por el que se establecen las disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) n.º 1069/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establecen las normas sanitarias aplicables a los subproductos animales y los productos derivados no destinados al consumo humano, y la Directiva 97/78/CE del Consejo en cuanto a determinadas muestras y unidades exentas de los controles veterinarios en la frontera en virtud de la misma (D064944/02 - 2019/2948(RPS) - plazo: 27 de febrero de 2020)
remitido para el fondo: ENVI


4. Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el umbral de vulnerabilidad establecido en el punto 1, letra b), del anexo VII del Reglamento (UE) n.º 978/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas (C(2019)08360 - 2019/2946(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 26 de noviembre de 2019

remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión relativo a la clasificación de los vehículos, las obligaciones de los usuarios del Servicio Europeo de Telepeaje, los requisitos relacionados con los componentes de interoperabilidad y los criterios mínimos de selección de los organismos notificados (C(2019)08369 - 2019/2955(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 28 de noviembre de 2019

remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2019/1700 del Parlamento Europeo y del Consejo especificando el número y los títulos de las variables en el ámbito de la renta y las condiciones de vida (C(2019)08800 - 2019/2995(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 16 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: EMPL

- Reglamento Delegado (UE) de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2019/1700 del Parlamento Europeo y del Consejo especificando el número y el título de las variables para el ámbito de la población activa (C(2019)08809 - 2019/2996(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 16 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: EMPL

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/2402 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre las normas operativas de los registros de titulizaciones para la recopilación, la agregación y la comparación de datos, el acceso a ellos y la comprobación de su integridad y coherencia (C(2019)08881 - 2019/2957(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de noviembre de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/2402 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación que especifican los detalles de la solicitud de inscripción de los registros de titulizaciones y los detalles de la solicitud simplificada de ampliación de inscripción de los registros de operaciones (C(2019)08882 - 2019/2958(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de noviembre de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre la especificación de criterios para determinar los mecanismos que reducen adecuadamente el riesgo de crédito de contraparte asociado a los bonos garantizados y las titulizaciones, y por el que se modifican los Reglamentos Delegados (UE) 2015/2205 y (UE) 2016/1178 (C(2019)08886 - 2019/2994(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 16 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ECON


5. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos n.º 2/2019 – SEAE (N9-0049/2019 - C9-0189/2019 - 2019/2179(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG


6. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 31, apartado 6, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de la transferencia de créditos DEC 26/2019 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 31 del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la no aprobación de la transferencia de créditos DEC 18/2019 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 29, apartado 1, letra a), y el artículo 29, apartado 1, letra b), del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos n.° 2/2019 - Servicio Europeo de Acción Exterior.

De conformidad con el artículo 29, apartados 1 y 2, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos n.° INF 4/2019 - Tribunal de Justicia.


7. Conmemoración del décimo aniversario del Tratado de Lisboa y de la Carta de los Derechos Fundamentales jurídicamente vinculante (debate)

Conmemoración del décimo aniversario del Tratado de Lisboa y de la Carta de los Derechos Fundamentales jurídicamente vinculante (2019/2951(RSP))

El presidente hace una declaración para introducir el debate.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Pascal Durand, en nombre del Grupo Renew, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo ID, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Manon Aubry, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Jonathan Bullock, no inscrito.

Intervienen Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión) y Charles Michel (presidente del Consejo Europeo).

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 9.49 horas).


8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 10.01 horas.


9. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 12 y 13 de diciembre de 2019 (debate)

Declaración del Consejo Europeo y de la Comisión: Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 12 y 13 de diciembre de 2019 (2019/2723(RSP))

Charles Michel (presidente del Consejo Europeo) y Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ID, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michael Heaver, no inscrito, y Danuta Maria Hübner.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Simona Bonafè, Guy Verhofstadt, Bas Eickhout, Nicolas Bay, Peter Lundgren, Giorgos Georgiou, Miroslav Radačovský, Daniel Caspary, Miriam Dalli, Valerie Hayer, Gina Dowding, Harald Vilimsky, Derk Jan Eppink, Nigel Farage, Jan Olbrycht, Pedro Silva Pereira, Lucy Nethsingha, Rasmus Andresen, Mara Bizzotto, Johan Van Overtveldt, Brian Monteith, Ioan-Rareş Bogdan, Heléne Fritzon, Dita Charanzová, Alexandra Lesley Phillips, Edina Tóth, Margarida Marques, Billy Kelleher, Vangelis Meimarakis, Gabriele Bischoff, Paulo Rangel, Costas Mavrides, Angelika Niebler, Richard Corbett y Seán Kelly.

Intervienen Michel Barnier (negociador jefe) y Charles Michel.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 12.05 horas).


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.10 horas.


11. Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)

El Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la entrega del Premio Sájarov a Ilham Tohti, representado por su hija Jewher Ilham.

Antes de la entrega del premio, el presidente desea la bienvenida a los finalistas y sus representantes, que se encuentran en la tribuna oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.35 horas).


12. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.39 horas.

°
° ° °

Intervienen Angel Dzhambazki y Karima Delli.


13. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


13.1. Elección del defensor del pueblo (segunda y tercera votación)

El presidente recuerda que ningún candidato ha obtenido la mayoría absoluta de los votos emitidos (punto 4.1 del Acta del 17.12.2019).

El presidente indica que ha recibido las candidaturas de Giuseppe Fortunato, Julia Laffranque, Emily O’Reilly y Cecilia Wikström.

(Nils Muižnieks ha retirado su candidatura.)

Recuerda las disposiciones del artículo 231 del Reglamento interno y los aspectos prácticos de la votación.

El presidente constata que se cumplen las condiciones para la elección, dado que está presente más de la mitad de los diputados que componen el Parlamento.

Se procede a una votación secreta.

El presidente procede a leer los resultados de la votación:

- número de votantes: 694

- abstenciones: 56

- votos emitidos: 638

- mayoría requerida: 320

Han obtenido, por orden decreciente de los votos,

Emily O’Reilly: 291 votos

Julia Laffranque: 251 votos

Giuseppe Fortunato: 58 votos

Cecilia Wikström: 38 votos

(La lista de los diputados que han participado en la votación se adjunta a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 18.12.2019).

El presidente constata que ningún candidato ha obtenido la mayoría de los votos emitidos, por lo que es necesario realizar una tercera votación.

Recuerda asimismo las disposiciones del artículo 231, apartado 6, segundo párrafo, del Reglamento interno y anuncia una tercera votación con los dos candidatos que han obtenido el mayor número de votos en la segunda votación, Emily O'Reilly y Julia Laffranque.

Se procede a una votación secreta.

- número de votantes: 694

- abstenciones: 94

- votos emitidos: 600

(La lista de los diputados que han participado en la votación se adjunta a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 18.12.2019).

Han obtenido:

Emily O’Reilly: 320 votos

Julia Laffranque: 280 votos

Sobre la base de los resultados de la tercera votación, el presidente proclama a Emily O'Reilly defensora del pueblo europea electa (P9_TA(2019)0096), la felicita por su elección y comunica que procederá a la firma de la decisión del Parlamento sobre la elección de la defensora del pueblo europea.

Intervención

Phil Hogan (miembro de la Comisión) para felicitar a Emily O’Reilly.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente


13.2. PAC: disciplina financiera a partir del ejercicio de 2021 y flexibilidad entre pilares con respecto al año natural de 2020 ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) n.º 1306/2013, en lo que concierne a la disciplina financiera a partir del ejercicio de 2021, y el Reglamento (UE) n.º 1307/2013, en lo que concierne a la flexibilidad entre pilares con respecto al año natural de 2020 [COM(2019)0580 - C9-0163/2019- 2019/0253(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Norbert Lins (A9-0042/2019)

(Mayoría simple requerida)

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0097)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)


13.3. Acuerdo de Colaboración de Pesca Sostenible UE-Gambia y su Protocolo de aplicación *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Colaboración de Pesca Sostenible entre la Unión Europea y la República de Gambia y del Protocolo de aplicación de dicho Acuerdo de Colaboración [08974/2019 - C9-0106/2019- 2019/0076(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Carmen Avram (A9-0026/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0098)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo y del Protocolo.

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)


13.4. Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: sustancias activas, incluidas la dimoxistrobina y el mancoceb (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 112, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Reglamento de Ejecución de la Comisión por el que se modifica el Reglamento de Ejecución (UE) n.º 540/2011 en lo que respecta a la prórroga de los períodos de aprobación de las sustancias activas benfluralina, dimoxistrobina, fluazinam, flutolanilo, mancoceb, mecoprop-P, mepicuat, metiram, oxamil y piraclostrobina (D064213/02 - 2019/2925(RSP)) (B9-0230/2019) - Diputados responsables: Anja Hazekamp, Tilly Metz y Eleonora Evi.

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0099)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)


13.5. Cierre de las cuentas de la Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) relativas al ejercicio 2017 (votación)

Propuesta de Decisión B9-0235/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0100)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)


13.6. Discriminación pública y discurso de odio contra las personas LGBTI, incluido el concepto de «zonas sin LGBTI» (votación)

El debate se celebró el 26 de noviembre de 2019 (punto 15 del Acta del 26.11.2019).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Maria Walsh y Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Delara Burkhardt, Birgit Sippel, Claude Moraes, Sylwia Spurek, Łukasz Kohut, Robert Biedroń, Sylvie Guillaume y Raphaël Glucksmann, en nombre del Grupo S&D, Sophia in ’t Veld, Moritz Körner, Maite Pagazaurtundúa, Anna Júlia Donáth, Michal Šimečka, Abir Al-Sahlani, Olivier Chastel, Hilde Vautmans, Frédérique Ries, Irène Tolleret, Naomi Long, Liesje Schreinemacher, Jan-Christoph Oetjen, Fabienne Keller y Ramona Strugariu, en nombre del Grupo Renew, Terry Reintke, Kira Marie Peter-Hansen, Henrike Hahn, Katrin Langensiepen, Diana Riba i Giner, Gwendoline Delbos-Corfield, Petra De Sutter, Saskia Bricmont, Alexandra Geese, Francisco Guerreiro, Kim Van Sparrentak, Marie Toussaint, Tineke Strik, Erik Marquardt, Monika Vana, Rasmus Andresen y Alice Kuhnke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, Manon Aubry, Younous Omarjee, Manuel Bompard, Pernando Barrena Arza, Martin Buschmann, Leila Chaibi, Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Idoia Villanueva Ruiz, Konstantinos Arvanitis, Niyazi Kizilyürek y Petros Kokkalis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la discriminación pública y el discurso de odio contra las personas LGBTI, incluido el concepto de «zonas sin LGBTI» (2019/2933(RSP)) (B9-0234/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0101)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)


13.7. Equidad fiscal en una economía digitalizada y globalizada: BEPS 2.0 (votación)

El debate se celebró el 17 de diciembre de 2019 (punto 17 del Acta del 16.12.2019).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 136, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Irene Tinagli, en nombre de la Comisión ECON, sobre la equidad fiscal en una economía digitalizada y globalizada: BEPS 2.0 (2019/2901(RSP)) (B9-0238/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0102)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)


13.8. Estado de Derecho en Malta tras las recientes revelaciones sobre el asesinato de Daphne Caruana Galizia (votación)

Propuesta de Resolución B9-0240/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0103)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

Intervenciones:

Sophia in 't Veld, para presentar una enmienda oral al considerando W. El Parlamento acepta someter a votación la enmienda oral.


13.9. Iniciativa de la UE sobre los polinizadores (votación)

Propuesta de Resolución B9-0233/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0104)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

Intervenciones:

Nicolaus Fest y Jérôme Rivière sobre el desarrollo de la votación (el presidente realiza unas precisiones).


13.10. Medidas para hacer posible la transformación digital de la sanidad y los servicios asistenciales (votación)

Propuesta de Resolución B9-0239/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0105)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

Intervenciones:

Patrick Breyer, para presentar una enmienda oral a las enmiendas 6, 7 y 9. El Parlamento no acepta someter a votación la enmienda oral, dado que más de 40 diputados se oponen a ello.

Patrick Breyer, de conformidad con el artículo 180, apartado 5, del Reglamento interno, para retirar las enmiendas 6,7 y 9.


14. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Discriminación pública y discurso de odio contra las personas LGBTI, incluido el concepto de «zonas sin LGBTI» - B9-0234/2019

Aurelia Beigneux, Billy Kelleher, Manuel Bompard, Sheila Ritchie, Rosa D'Amato, Michaela Šojdrová, Daniel Hannan, Angel Dzhambazki, Rory Palmer, Claire Fox, Gilles Lebreton, Juan Fernando López Aguilar, Jackie Jones, Christine Anderson, Annika Bruna, Joachim Stanisław Brudziński y Martin Horwood

Equidad fiscal en una economía digitalizada y globalizada: BEPS 2.0 - B9-0238/2019

Manon Aubry, Stanislav Polčák, Leszek Miller y Seán Kelly

Estado de Derecho en Malta tras las recientes revelaciones sobre el asesinato de Daphne Caruana Galizia - B9-0240/2019

Juan Fernando López Aguilar, Romana Tomc, Jiří Pospíšil y Joachim Stanisław Brudziński

Iniciativa de la UE sobre los polinizadores - B9-0233/2019

Billy Kelleher, Joëlle Mélin, Michaela Šojdrová, István Ujhelyi, Alexandr Vondra, Angel Dzhambazki y Jiří Pospíšil

Medidas para hacer posible la transformación digital de la sanidad y los servicios asistenciales - B9-0239/2019

Joëlle Mélin, Michaela Šojdrová, István Ujhelyi, Rory Palmer y Billy Kelleher.


15. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.14 horas).


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

16. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


17. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


18. Compatibilidad entre el actual Acuerdo de Libre Comercio UE-Mercosur y la propuesta de la Comisión para un Pacto Verde Europeo (debate de actualidad)

Compatibilidad entre el actual Acuerdo de Libre Comercio UE-Mercosur y la propuesta de la Comisión para un Pacto Verde Europeo (2019/2976(RSP))

Interviene Yannick Jadot para introducir el debate propuesto por el Grupo Verts/ALE.

Intervienen Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Phil Hogan (miembro de la Comisión).

Intervienen Sven Simon, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Jordi Cañas, en nombre del Grupo Renew, Anna Cavazzini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Markus Buchheit, en nombre del Grupo ID, Geert Bourgeois, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, no inscrito, Mairead McGuinness, Bernd Lange, Karin Karlsbro, Saskia Bricmont, Jaak Madison, Mazaly Aguilar, Emmanuel Maurel, Ivan Vilibor Sinčić, José Manuel García-Margallo y Marfil, Jytte Guteland, Samira Rafaela, Ellie Chowns, Danilo Oscar Lancini, Bert-Jan Ruissen, Miguel Urbán Crespo, Daniel Buda, Paolo De Castro, Morten Løkkegaard, Molly Scott Cato, Teuvo Hakkarainen, Jan Zahradil, Marisa Matias, Massimiliano Salini, Robert Biedroń, Izaskun Bilbao Barandica, Tilly Metz, Gilles Lebreton, Nicola Procaccini, Sira Rego, Kris Peeters, Javi López y Frédérique Ries.

PRESIDE: Katarina BARLEY
Vicepresidenta

Intervienen Martin Häusling, Nicolas Bay, Jessica Stegrud, Mick Wallace, Simone Schmiedtbauer, Nicola Danti, Billy Kelleher, Pär Holmgren, Robert Roos, Adam Jarubas, Günther Sidl, Caroline Voaden, Sarah Wiener, Nathalie Colin-Oesterlé, Maria Arena, Urmas Paet, Grace O'Sullivan, Henna Virkkunen, Isabel Carvalhais, Anna Deparnay-Grunenberg, Geoffroy Didier, Miapetra Kumpula-Natri, Stanislav Polčák, Inma Rodríguez-Piñero, Maria Spyraki, Agnes Jongerius, Sirpa Pietikäinen, Michaela Šojdrová y José Manuel Fernandes.

Intervienen Phil Hogan y Tytti Tuppurainen.

Se cierra el debate.


19. Situación de los uigures en China («cables de China») (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación de los uigures en China («cables de China») (2019/2945(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Isabel Wiseler-Lima, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Phil Bennion, en nombre del Grupo Renew, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Bonfrisco, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Idoia Villanueva Ruiz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, Michael Gahler, Evelyne Gebhardt, Sophia in 't Veld, Markéta Gregorová, Ignazio Corrao, David McAllister, Isabel Santos e Ilhan Kyuchyuk.

PRESIDE: Ewa KOPACZ
Vicepresidenta

Intervienen Viola Von Cramon-Taubadel, Željana Zovko, Raphaël Glucksmann, Bernard Guetta, David Lega, Neena Gill, Petras Auštrevičius, Michaela Šojdrová, Elena Yoncheva y Bogusław Liberadzki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Robert Hajšel, Julie Ward, Mick Wallace y Clare Daly.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Kati Piri, Evelyne Gebhardt, Isabel Santos y Raphaël Glucksmann, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los uigures en China («cables de China») (2019/2945(RSP)) (B9-0246/2019);

—   Anna Fotyga, Bert Jan Ruissen, Ruža Tomašić, Assita Kanko, Charlie Weimers, Zdzisław Krasnodębski, Jadwiga Wiśniewska, Veronika Vrecionová, Valdemar Tomaševski y Alexandr Vondra, en nombre del Grupo ECR, y Fabio Massimo Castaldo, sobre la situación de los uigures en China («cables de China») (2019/2945(RSP)) (B9-0247/2019);

—   Reinhard Bütikofer y Saskia Bricmont, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los uigures en China («cables de China») (2019/2945(RSP)) (B9-0248/2019);

—   Phil Bennion, Abir Al Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Ulrike Müller, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación de los uigures en China («cables de China») (2019/2945(RSP)) (B9-0249/2019);

—   Michael Gahler, Isabel Wiseler Lima, Željana Zovko y David Lega, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los uigures en China («cables de China») (2019/2945(RSP)) (B9-0250/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.5 del Acta del 19.12.2019.


20. Situación humanitaria en Venezuela y crisis migratoria y de refugiados (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación humanitaria en Venezuela y crisis migratoria y de refugiados (2019/2952(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Leopoldo López Gil, en nombre del Grupo PPE, Javi López, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo Renew, Alice Kuhnke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Thierry Mariani, en nombre del Grupo ID, Hermann Tertsch, en nombre del Grupo ECR, Idoia Villanueva Ruiz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lefteris Nikolaou-Alavanos, no inscrito, Antonio Tajani, Maria Manuel Leitão Marques, Jordi Cañas, Silvia Sardone, Tomasz Piotr Poręba, Sandra Pereira, Ioannis Lagos, Paulo Rangel, Tonino Picula, Samira Rafaela, Ryszard Czarnecki, Ignazio Corrao, Andrey Kovatchev, Evin Incir, Izaskun Bilbao Barandica, David Lega, Nikos Androulakis, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Željana Zovko, Julie Ward, Tomislav Sokol, Bogusław Liberadzki, Isabel Santos, Ibán García Del Blanco, Caterina Chinnici y Carlo Fidanza.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Clare Daly, Mick Wallace y Fabio Massimo Castaldo.

PRESIDE: Marcel KOLAJA
Vicepresidente

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones posterior.


21. Situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua (2019/2978(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Leopoldo López Gil, en nombre del Grupo PPE, Maria Manuel Leitão Marques, en nombre del Grupo S&D, Javier Nart, en nombre del Grupo Renew, Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Hermann Tertsch, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Javi López, Izaskun Bilbao Barandica, Assita Kanko, Clare Daly, Maria Arena, María Soraya Rodríguez Ramos y Alicia Homs Ginel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Mick Wallace y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Kati Piri y Maria Manuel Leitão Marques, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua (2019/2978(RSP)) (B9-0251/2019);

—   Tilly Metz, Hannah Neumann, Anna Cavazzini y Saskia Bricmont, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sophia Fabio Massimo Castaldo sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua (2019/2978(RSP)) (B9-0252/2019);

—   Leopoldo López Gil, Michael Gahler, Željana Zovko, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Javier Zarzalejos, Vladimír Bilčík y David Lega, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua (2019/2978(RSP)) (B9-0253/2019);

—   Javier Nart, Abir Al Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan Christoph Oetjen, Dragoş Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua (2019/2978(RSP)) (B9-0254/2019);

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Assita Kanko, Ruža Tomašić, Charlie Weimers, Jadwiga Wiśniewska, Veronika Vrecionová, Valdemar Tomaševski y Alexandr Vondra, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua (2019/2978(RSP)) (B9-0255/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 19.12.2019.


22. Violenta represión de las recientes protestas en Irán (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Violenta represión de las recientes protestas en Irán (2019/2993(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Traian Băsescu, en nombre del Grupo PPE, Domènec Ruiz Devesa, en nombre del Grupo S&D, Luisa Porritt, en nombre del Grupo Renew, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jérôme Rivière, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Matthew Patten, no inscrito, Lukas Mandl, Isabel Santos, Klemen Grošelj, Virginie Joron, Charlie Weimers, Isabel Benjumea Benjumea, Jytte Guteland, María Soraya Rodríguez Ramos, Jiří Pospíšil y Bernard Guetta.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Julie Ward, Clare Daly, Fabio Massimo Castaldo, Eugen Tomac, Juan Fernando López Aguilar y Mick Wallace.

PRESIDE: Klára DOBREV
Vicepresidenta

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Ernest Urtasun, Katrin Langensiepen, Gina Dowding, Hannah Neumann, Klaus Buchner, Monika Vana, Erik Marquardt y Mounir Satouri, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la violenta represión de las recientes protestas en Irán (2019/2993(RSP)) (B9-0271/2019);

—   Kati Piri, Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, sobre la violenta represión de las recientes protestas en Irán (2019/2993(RSP)) (B9-0272/2019);

—   Anna Fotyga, Bert Jan Ruissen, Witold Jan Waszczykowski y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, sobre la violenta represión de las recientes protestas en Irán (2019/2993(RSP)) (B9-0273/2019);

—   Luisa Porritt, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Moritz Körner y María Soraya Rodríguez Ramos, en nombre del Grupo Renew sobre la violenta represión de las recientes protestas en Irán (2019/2993(RSP)) (B9-0274/2019);

—   Michael Gahler, Željana Zovko, Sandra Kalniete y David McAllister, en nombre del Grupo PPE, sobre la violenta represión de las recientes protestas en Irán (2019/2993(RSP)) (B9-0275/2019);

—   Cornelia Ernst y Manuel Bompard, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la violenta represión de las recientes protestas en Irán (2019/2993(RSP)) (B9-0276/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.7 del Acta del 19.12.2019.


23. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión AFET: Sunčana Glavak en lugar de Dubravka Šuica

Comisión ECON: Siegfried Mureşan en lugar de Cristian-Silviu Buşoi

Delegación para las Relaciones con Bosnia y Herzegovina y Kosovo: Sunčana Glavak en lugar de Dubravka Šuica

Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos: Gheorghe-Vlad Nistor en lugar de Adina-Ioana Vălean

Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.


24. Estrategia de la Unión para poner fin a la mutilación genital femenina en el mundo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Estrategia de la Unión para poner fin a la mutilación genital femenina en el mundo (2019/2988(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Helena Dalli (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Frances Fitzgerald, en nombre del Grupo PPE, Maria Noichl, en nombre del Grupo S&D, Irène Tolleret, en nombre del Grupo Renew, Pierrette Herzberger-Fofana, en nombre del Grupo Verts/ALE, Christine Anderson, en nombre del Grupo ID, Assita Kanko, en nombre del Grupo ECR, Eugenia Rodríguez Palop, en nombre del Grupo GUE/NGL, Maria Walsh, Julie Ward, Izaskun Bilbao Barandica, Petra De Sutter, Virginie Joron, Jessica Stegrud, Sandra Pereira, Javier Zarzalejos, Jackie Jones, Samira Rafaela, Alice Kuhnke, Dominique Bilde, Maria da Graça Carvalho, Maria Manuel Leitão Marques, Mathilde Androuët, Jiří Pospíšil, Vera Tax, György Hölvényi y Stanislav Polčák.

Intervienen Helena Dalli y Tytti Tuppurainen.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: período parcial de sesiones de febrero de 2020.


25. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 645.170/OJJE).


26. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.20 horas.


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Al-Sahlani, Amaro, Ameriks, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Androuët, Androulakis, Angel, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bull, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Caroppo, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciocca, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, Daubney, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Dodds, Doleschal, Donáth, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Durá Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Edtstadler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Falcă, Farage, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Fotyga, Fourlas, Fox, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, Gancia, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy, Glavak, Glück, Glucksmann, Goerens, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jalkh, Jamet, Jarubas, Jones, Jongerius, Joron, Joveva, Jurgiel, Jurzyca, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Longworth, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Maydell, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Milazzo, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Motreanu, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Nistor, Noichl, Novak, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, O'Sullivan, Overgaard Nielsen, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pirbakas, Piri, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Pollák, Poręba, Porritt, Pospíšil, Procaccini, Pugh, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Ritchie, Rivasi, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schmiedtbauer, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tice, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Tudorache, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Vincze, Vind, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Vondra, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wells, Widdecombe, Wieland, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Yoncheva, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Andrieu, Bentele, Carthy, Millán Mon, Ochojska, Patriciello, Rees-Mogg


Anexo 1 - Elección del defensor del pueblo

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LAS VOTACIONES

Segunda votación

ECR:
Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL:
Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, Dodds, England Kerr, Evi, Farage, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Glancy, Gyöngyösi, Heaver, Konstantinou, Lagos, Longworth, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pignedoli, Pugh, Radačovský, Rowland, Sinčić, Sonneborn, Tennant, Uhrík, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Edtstadler, Estaràs Ferragut, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE:
Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka.

Tercera votación

ECR:
Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL:   
Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, Dodds, England Kerr, Evi, Farage, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Glancy, Gyöngyösi, Heaver, Konstantinou, Lagos, Longworth, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pignedoli, Pugh, Radačovský, Rowland, Sinčić, Sonneborn, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Edtstadler, Estaràs Ferragut, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jongerius, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE:
Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka.

Última actualización: 23 de enero de 2020Aviso jurídico