Índice 
Acta
PDF 222kWORD 70k
Martes 14 de enero de 2020 - EstrasburgoEdición provisional
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación del programa de actividades de la Presidencia croata (debate)
 3.Aplicación y control de las disposiciones en materia de derechos de los ciudadanos en el Acuerdo de Retirada (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 6.Plan de inversiones sostenibles, Fondo de Transición Justa y Hoja de ruta para una Europa social (debate)
 7.Situación en Irak e Irán tras la reciente escalada de las hostilidades (debate)
 8.Composición de los grupos políticos
 9.Informe anual 2018 sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la Unión Europea al respecto (debate)
 10.Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común - Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (debate)
 11.Composición de las comisiones y delegaciones
 12.Reanudación de la sesión
 13.Situación en Libia (debate)
 14.Situación en Venezuela tras la elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional («golpe de Estado parlamentario») (debate)
 15.Aprobación del Acta de la presente sesión
 16.Orden del día de la próxima sesión
 17.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.11 horas.


2. Presentación del programa de actividades de la Presidencia croata (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Presentación del programa de actividades de la Presidencia croata (2019/2959(RSP))

Andrej Plenković (presidente en ejercicio del Consejo) y Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ID, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Mislav Kolakušić, no inscrito.

Interviene Andrej Plenković.

Interviene Karlo Ressler.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Biljana Borzan, Valter Flego, Sven Giegold, Rosanna Conte, Hermann Tertsch, Malin Björk, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Ivan Vilibor Sinčić, Angelika Niebler, Kati Piri, Valerie Hayer, Erik Marquardt, Jordan Bardella, Eugen Jurzyca, Dimitrios Papadimoulis, Ignazio Corrao, Andor Deli, Ismail Ertug, Katalin Cseh, Tineke Strik, Gianantonio Da Re, Geert Bourgeois, Alexandra Lesley Phillips, Esteban González Pons, Tonino Picula, Ilhan Kyuchyuk, Maximilian Krah, Evžen Tošenovský, Carles Puigdemont i Casamajó, quien se niega a que Luis Garicano y Dolors Montserrat le formulen sendas preguntas de «tarjeta azul», Siegfried Mureşan, Johan Danielsson, Mara Bizzotto, Robert Roos, Herbert Dorfmann, Agnes Jongerius, Paulo Rangel, Carlos Zorrinho, Luděk Niedermayer, Tanja Fajon, Andrius Kubilius, Aurore Lalucq, Romana Tomc, Robert Hajšel, Lefteris Christoforou, Alessandra Moretti y Sunčana Glavak.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Enikő Győri, Margarida Marques, Irena Joveva, Clare Daly, Franc Bogovič y Juan Fernando López Aguilar.

PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

Intervienen Ursula von der Leyen y Andrej Plenković.

Se cierra el debate.


3. Aplicación y control de las disposiciones en materia de derechos de los ciudadanos en el Acuerdo de Retirada (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Aplicación y control de las disposiciones en materia de derechos de los ciudadanos en el Acuerdo de Retirada (2020/2505(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Danuta Maria Hübner, en nombre del Grupo PPE, Pedro Silva Pereira, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo Renew, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gunnar Beck, en nombre del Grupo ID, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Alexandra Lesley Phillips, no inscrito, y Esteban González Pons.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Jude Kirton-Darling, Caroline Voaden, quien se niega igualmente a que Geoffrey Van Orde le formule una pregunta de «tarjeta azul», Christian Allard, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Geoffrey Van Orden, Hermann Tertsch, Sira Rego, Ann Widdecombe, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sophia in 't Veld, Paulo Rangel, Claude Moraes, Pascal Durand, Terry Reintke, Carlo Fidanza, Jeroen Lenaers, Agnes Jongerius, Billy Kelleher, Scott Ainslie, Bogusław Liberadzki, Sophia in 't Veld, quien se niega igualmente a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», Gina Dowding, Richard Corbett, quien se niega igualmente a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», Lucy Nethsingha, Ellie Chowns, Robert Rowland, Luis Garicano, Sheila Ritchie, quien se niega igualmente a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», e Irina Von Wiese, quien se niega igualmente a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul».

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Julie Ward, quien se niega igualmente a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», Barbara Ann Gibson, Joachim Stanisław Brudziński y João Ferreira.

Intervienen Michel Barnier (negociador jefe) y Nikolina Brnjac.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Guy Verhofstadt, coordinador del Parlamento para el Brexit, Manfred Weber, presidente del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, presidenta del Grupo S&D, Dacian Cioloş, presidente del Grupo Renew, Philippe Lamberts y Ska Keller, copresidentes del Grupo Verts/ALE, Martin Schirdewan y Manon Aubry, copresidentes del Grupo GUE/NGL, Antonio Tajani, presidente de la Comisión de Asuntos Constitucionales, sobre la aplicación y el seguimiento de las disposiciones del Acuerdo de Retirada relativas a los derechos de los ciudadanos (2020/2505(RSP)) (B9-0031/2020).

Se cierra el debate.

Votación: 15 de enero de 2020.

(Se suspende la sesión a las 13.21 horas).


PRESIDE: Ewa KOPACZ
Vicepresidenta

4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.03 horas.


5. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


6. Plan de inversiones sostenibles, Fondo de Transición Justa y Hoja de ruta para una Europa social (debate)

Declaración de la Comisión: Plan de inversiones sostenibles, Fondo de Transición Justa y Hoja de ruta para una Europa social (2019/3014(RSP))

Frans Timmermans (vicepresidente ejecutivo de la Comisión) y Valdis Dombrovskis (vicepresidente ejecutivo de la Comisión) proceden a la declaración.

Intervienen Siegfried Mureşan, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dragoş Pîslaru, en nombre del Grupo Renew, Niklas Nienaß, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gianantonio Da Re, en nombre del Grupo ID, Johan Van Overtveldt, en nombre del Grupo ECR, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rosa D'Amato, no inscrito, Andrey Novakov, Biljana Borzan, Sylvie Brunet, Katrin Langensiepen, Laura Huhtasaari, Elżbieta Rafalska, Silvia Modig, Piernicola Pedicini, Markus Ferber, Heléne Fritzon, Katalin Cseh, Bas Eickhout, Ivan David, Evžen Tošenovský, Nikolaj Villumsen, Robert Rowland, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Niklas Nienaß, Dennis Radtke, Miriam Dalli, Clotilde Armand, Ville Niinistö, Guido Reil, Grzegorz Tobiszowski, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Petros Kokkalis, José Gusmão, José Manuel Fernandes, Simona Bonafè, Jordi Cañas, Ernest Urtasun, Paolo Borchia, Anna Zalewska, Peter Liese, Dan Nica, Pascal Canfin, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jadwiga Wiśniewska, Rasmus Andresen, Izabela-Helena Kloc, Maria da Graça Carvalho, Jonás Fernández, Moritz Körner, Petra De Sutter, Jadwiga Wiśniewska, Isabel Benjumea Benjumea, Agnes Jongerius, Jan Huitema, Caroline Roose, Cristian-Silviu Buşoi, Constanze Krehl, Mauri Pekkarinen, Michael Bloss, Adam Jarubas, Margarida Marques, Pär Holmgren, Jerzy Buzek, Mounir Satouri, Franc Bogovič, Othmar Karas, Herbert Dorfmann y Janusz Lewandowski.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Maria Spyraki, Edina Tóth, Tomislav Sokol y Lídia Pereira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stelios Kympouropoulos, Julie Ward, Susana Solís Pérez, Bogdan Rzońca, Marc Botenga, Antonius Manders y Maria Grapini.

Intervienen Frans Timmermans y Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.


7. Situación en Irak e Irán tras la reciente escalada de las hostilidades (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Irak e Irán tras la reciente escalada de las hostilidades (2020/2506(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo Renew, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jérôme Rivière, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kostas Papadakis, no inscrito, Sara Skyttedal, Domènec Ruiz Devesa, Martin Horwood, Hannah Neumann, Jaak Madison, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stelios Kouloglou, Assita Kanko, Mick Wallace, Fabio Massimo Castaldo, Radosław Sikorski y Sven Mikser.

PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

Intervienen Nathalie Loiseau, Catherine Rowett, Thierry Mariani, Jan Zahradil, Pernando Barrena Arza quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Isabel Benjumea Benjumea, Ivan Vilibor Sinčić, Andrius Kubilius, Isabel Santos, Malik Azmani, Reinhard Bütikofer, Georg Mayer, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Beata Kempa, Marc Botenga, Matthew Patten, Tomas Tobé, Jytte Guteland, Luisa Porritt, Markéta Gregorová, Silvia Sardone, Stelios Kouloglou, Lukas Mandl, Dietmar Köster, Bernard Guetta, Henrike Hahn, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Eugen Tomac, Teuvo Hakkarainen, Željana Zovko, Jackie Jones, Klemen Grošelj, Elena Lizzi, Janusz Lewandowski, Brando Benifei, Anna Bonfrisco, Pierfrancesco Majorino y Tonino Picula.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Robert Hajšel, Petras Auštrevičius, Kateřina Konečná, Milan Uhrík, Traian Băsescu, Juan Fernando López Aguilar y Alexander Alexandrov Yordanov.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Se cierra el debate.


8. Composición de los grupos políticos

Lance Forman dejará de figurar entre los diputados no inscritos y se integrará en el Grupo ECR a partir del 15 de enero de 2020.


9. Informe anual 2018 sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la Unión Europea al respecto (debate)

Informe sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la Unión Europea al respecto - Informe anual 2018 [2019/2125(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Isabel Wiseler-Lima (A9-0051/2019)

Isabel Wiseler-Lima presenta su informe.

Interviene Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Eugen Tomac, en nombre del Grupo PPE, Andrea Cozzolino, en nombre del Grupo S&D, y Charles Goerens, en nombre del Grupo Renew.

PRESIDE: Nicola BEER
Vicepresidenta

Intervienen Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE, Simona Baldassarre, en nombre del Grupo ID, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, Peter van Dalen, Isabel Santos, Irina Von Wiese, Heidi Hautala, Bert-Jan Ruissen, Antoni Comín i Oliveres, quien se niega a que Dolors Montserrat le formule una pregunta de «tarjeta azul», Maria Arena, María Soraya Rodríguez Ramos, Saskia Bricmont, Frances Fitzgerald, Dietmar Köster y Nacho Sánchez Amor.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Julie Ward, Petras Auštrevičius y Mick Wallace.

Intervienen Josep Borrell Fontelles e Isabel Wiseler-Lima.

Se cierra el debate.

Votación: 15 de enero de 2020.


10. Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común - Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (debate)

Informe sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común - informe anual [2019/2136(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: David McAllister (A9-0054/2019)

Informe sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa: informe anual de 2018 [2019/2135(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Arnaud Danjean (A9-0052/2019)

David McAllister y Arnaud Danjean presentan sus informes.

Interviene Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Javi López, en nombre del Grupo S&D, Urmas Paet, en nombre del Grupo Renew, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Bonfrisco, en nombre del Grupo ID, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Idoia Villanueva Ruiz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kostas Papadakis, no inscrito, Traian Băsescu, Attila Ara-Kovács, Hilde Vautmans, Hannah Neumann, Jérôme Rivière, Anna Fotyga, Mick Wallace, Carles Puigdemont i Casamajó, Kinga Gál y Tonino Picula.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Intervienen Nathalie Loiseau, Filip De Man, Charlie Weimers, Francisco José Millán Mon, Sven Mikser, Petras Auštrevičius, Željana Zovko, Joachim Schuster, Ilhan Kyuchyuk, Andrius Kubilius, Raphaël Glucksmann, Lukas Mandl, Nikos Androulakis, Kris Peeters, Juozas Olekas, Andrea Bocskor, Vladimír Bilčík, Peter van Dalen, Loucas Fourlas, Othmar Karas y Lefteris Christoforou.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Henna Virkkunen, Costas Mavrides, Ruža Tomašić, Clare Daly y Özlem Demirel.

Intervienen Josep Borrell Fontelles, David McAllister y Arnaud Danjean.

Se cierra el debate.

Votación: 15 de enero de 2020.


11. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo PPE la siguiente decisión por la que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior: Lukas Mandl en sustitución de Karoline Edtstadler

Delegación para las Relaciones con la Península de Corea: Lukas Mandl en sustitución de Karoline Edtstadler

Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.

(Se suspende la sesión a las 21.59 horas.)


12. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 22.08 horas.


13. Situación en Libia (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Libia (2019/2984(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Javier Nart, en nombre del Grupo Renew, Mounir Satouri, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Bonfrisco, en nombre del Grupo ID, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Özlem Demirel, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lefteris Nikolaou-Alavanos, no inscrito, Antonio Tajani, Andrea Cozzolino, Klemen Grošelj, Erik Marquardt, Thierry Mariani, Emmanouil Fragkos, Fabio Massimo Castaldo, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Costas Mavrides, Vangelis Meimarakis, Tonino Picula, Bernhard Zimniok, Carlo Fidanza, Ioannis Lagos, Othmar Karas, Maria Arena, Anna-Michelle Asimakopoulou, Susanna Ceccardi, Giuliano Pisapia, Danilo Oscar Lancini, Loucas Fourlas, Evin Incir y Jordan Bardella.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Se cierra el debate.


14. Situación en Venezuela tras la elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional («golpe de Estado parlamentario») (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Venezuela tras la elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional («golpe de Estado parlamentario») (2020/2507(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Leopoldo López Gil, en nombre del Grupo PPE, Javi López, en nombre del Grupo S&D, Jordi Cañas, en nombre del Grupo Renew, Roman Haider, en nombre del Grupo ID, Hermann Tertsch, en nombre del Grupo ECR, Manu Pineda, en nombre del Grupo GUE/NGL, Antonio Tajani, Isabel Santos, Dita Charanzová, Sandra Pereira, Cláudia Monteiro de Aguiar, Nicola Danti e Izaskun Bilbao Barandica.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: 16 de enero de 2020.


15. Aprobación del Acta de la presente sesión

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento a primera hora de la tarde de la próxima sesión.


16. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 646.106/OJME).


17. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.42 horas.


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Amaro, Ameriks, Anderson Martina, Andresen, Andrieu, Androuët, Androulakis, Angel, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bull, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Buşoi, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christoforou, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Collard, Comín i Oliveres, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, Daubney, David, Davies, De Castro, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Dlabajová, Doleschal, Donáth, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durá Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Ehler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Evren, Fajon, Falcă, Farage, Farreng, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Fotyga, Fourlas, Fox, Fragkos, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gancia, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Garicano, Geese, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy, Glavak, Glucksmann, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Győri, Habib, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Horwood, Howarth, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jalkh, Jamet, Járóka, Jarubas, Jones, Jongerius, Jordan, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Longworth, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Maydell, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Motreanu, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Nistor, Noichl, Novak, Novakov, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, O'Sullivan, Overgaard Nielsen, Paet, Pagazaurtundúa, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pignedoli, Pineda, Piri, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Polčák, Polfjärd, Pollák, Poręba, Porritt, Pospíšil, Pugh, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Radev, Radtke, Rafalska, Rangel, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Rinaldi, Rivière, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schmiedtbauer, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Seekatz, Semedo, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Strik, Strugariu, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tax, Tennant, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tice, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tomac, Tomašić, Tomc, Toom, Tošenovský, Tóth, Tovaglieri, Trócsányi, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vind, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wells, Widdecombe, Wieland, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Yenbou, Yoncheva, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Rees-Mogg

Última actualización: 17 de enero de 2020Aviso jurídico