Índice 
Acta
PDF 293kWORD 82k
Miércoles 15 de enero de 2020 - EstrasburgoEdición provisional
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)
 4.Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)
 5.Presentación de documentos
 6.Posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (debate)
 7.Reanudación de la sesión
 8.Sesión solemne - Discurso de su majestad el rey Abdalá II, rey del Reino Hachemí de Jordania
 9.Reanudación de la sesión
 10.Turno de votaciones
  10.1.Composición numérica de las comisiones (votación)
  10.2.Protocolo del Acuerdo entre la UE, Islandia y Noruega relativo a los criterios y mecanismos para determinar el Estado responsable de examinar las peticiones de asilo presentadas en un Estado miembro o en Islandia o Noruega en lo que respecta al acceso a Eurodac a efectos de aplicación de la ley *** (votación)
  10.3.Acuerdo UE-China sobre determinados aspectos de los servicios aéreos *** (votación)
  10.4.Sistema común del impuesto sobre el valor añadido en lo que respecta al régimen especial de las pequeñas empresas * (votación)
  10.5.Pacto Verde Europeo (votación)
  10.6.Aplicación y control de las disposiciones en materia de derechos de los ciudadanos en el Acuerdo de Retirada (votación)
  10.7.Informe anual 2018 sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la Unión Europea al respecto (votación)
  10.8.Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común * (votación)
  10.9.Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (votación)
  10.10.Posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (votación)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Reanudación de la sesión
 14.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 15.Tergiversación de la historia europea y conmemoración de la Segunda Guerra Mundial (debate de actualidad)
 16.Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE relativas a Hungría (debate)
 17.Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE, relativas a Polonia (debate)
 18.Reapertura del proceso contra el primer ministro de la República Checa por uso indebido de fondos de la Unión y posibles conflictos de intereses (debate)
 19.COP15 en el Convenio sobre la Diversidad Biológica (Kunming 2020) (debate)
 20.Actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2018 (debate)
 21.Reforma de los principios generales de comitología (debate)
 22.Aprobación del Acta de la presente sesión
 23.Orden del día de la próxima sesión
 24.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.08 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos siguientes han solicitado por escrito que se celebre un debate de esta índole, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución que se indican a continuación:

I.   Burundi, en particular la libertad de expresión (2020/2502(RSP))

—   Ellie Chowns, Caroline Roose, Hannah Neumann, Michèle Rivasi, Katrin Langensiepen y Henrike Hahn, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo, sobre Burundi, en particular la libertad de expresión (B9-0054/2020);

—    Anna Fotyga, Karol Karski, Assita Kanko, Jadwiga Wiśniewska, Joanna Kopcińska, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Adam Bielan, Evžen Tošenovský, Veronika Vrecionová, Alexandr Vondra, Raffaele Fitto, Emmanouil Fragkos, Ruža Tomašić, Carlo Fidanza y Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, sobre Burundi, en particular la libertad de expresión (B9-0055/2020);

—   Kati Piri y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, sobre Burundi, en particular la libertad de expresión (B9-0057/2020);

—   Marisa Matias, José Gusmão, Miguel Urbán Crespo, Eugenia Rodríguez Palop, Idoia Villanueva Ruiz, Pernando Barrena Arza, Sira Rego, Manu Pineda, Konstantinos Arvanitis, Dimitrios Papadimoulis, Manuel Bompard y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Burundi, en particular la libertad de expresión (B9-0058/2020);

—   Michael Gahler, Arba Kokalari, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Krzysztof Hetman, Tomáš Zdechovský, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Manolis Kefalogiannis, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Rasa Juknevičienė, Isabel Wiseler-Lima, Karlo Ressler, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Inese Vaidere, Vladimír Bilčík, Tomislav Sokol, Luděk Niedermayer, Cindy Franssen, Sunčana Glavak e Ivan Štefanec, en nombre del Grupo PPE, sobre Burundi, en particular la libertad de expresión (B9-0061/2020);

—   Jan-Christoph Oetjen, Andrus Ansip, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Shaffaq Mohammed, Urmas Paet, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre Burundi, en particular la libertad de expresión (B9-0066/2020).

II.   Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (2020/2503(RSP))

—   Anna Fotyga, Jadwiga Wiśniewska, Joanna Kopcińska, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Charlie Weimers, Adam Bielan, Bert Jan Ruissen, Assita Kanko, Emmanouil Fragkos, Evžen Tošenovský, Veronika Vrecionová, Alexandr Vondra, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Carlo Fidanza, Jan Zahradil, Beata Kempa y Patryk Jaki, en nombre del Grupo ECR, sobre Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (B9-0056/2020);

—   Caroline Roose, Katrin Langensiepen, Erik Marquardt, Hannah Neumann, Michèle Rivasi y Henrike Hahn, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo, sobre Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (B9-0059/2020);

—   Lars Patrick Berg y Dominique Bilde, en nombre del Grupo ID, sobre Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (B9-0060/2020);

—   Kati Piri y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (B9-0062/2020);

—   Miguel Urbán Crespo, Eugenia Rodríguez Palop, Idoia Villanueva Ruiz, Pernando Barrena Arza, Sira Rego, Manu Pineda, Giorgos Georgiou y Manuel Bompard, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (B9-0063/2020);

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Krzysztof Hetman, Manolis Kefalogiannis, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Peter van Dalen, Isabel Wiseler-Lima, Karlo Ressler, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Tomislav Sokol, Vangelis Meimarakis, Luděk Niedermayer, Cindy Franssen, Sunčana Glavak, Inese Vaidere e Ivan Štefanec, en nombre del Grupo PPE, sobre Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (B9-0064/2020);

—   Phil Bennion, Andrus Ansip, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Shaffaq Mohammed, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (B9-0065/2020).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 171 del Reglamento interno.


3. Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Directiva de la Comisión por la que se modifica la Directiva 2006/126/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre el permiso de conducción (D065262/01 - 2020/2514(RPS) - plazo: 9 de abril de 2020)
remitido para el fondo: TRAN


4. Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/429 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo referente a la autorización de los establecimientos de productos reproductivos y a los requisitos zoosanitarios y de trazabilidad aplicables a los desplazamientos dentro de la Unión de productos reproductivos de determinados animales terrestres en cautividad (C(2019)04055 - 2019/3006(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: AGRI, ENVI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/429 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo referente a las normas de vigilancia, los programas de erradicación y el estatus de libre de enfermedad con respecto a determinadas enfermedades de la lista y enfermedades emergentes (C(2019)04056 - 2019/3000(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: AGRI, ENVI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/429 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo referente a las normas relativas a la prevención y el control de determinadas enfermedades de la lista (C(2019)04057 - 2019/3001(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: AGRI, ENVI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/429 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo referente a los requisitos zoosanitarios para los desplazamientos dentro de la Unión de animales terrestres y de huevos para incubar (C(2019)04058 - 2019/3003(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: AGRI, ENVI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento delegado (UE) de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2019/1700 del Parlamento Europeo y del Consejo mediante el establecimiento de una planificación de la rotación plurianual (C(2019)08807 - 2019/2997(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 16 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: EMPL

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/2251 en lo que respecta a la especificación del régimen de los derivados extrabursátiles conexos a determinadas titulizaciones simples, transparentes y normalizadas con fines de cobertura (C(2019)08950 - 2019/3011(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se corrige el Reglamento Delegado (UE) 2015/35 por el que se completa la Directiva 2009/138/CE del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el acceso a la actividad de seguro y de reaseguro y su ejercicio (Solvencia II) (C(2019)08951 - 2019/3010(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1308/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en cuanto a las normas de administración de los contingentes arancelarios de importación y de exportación sujetos a certificados y se completa el Reglamento (UE) n.º 1306/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en cuanto a la constitución de garantías para la administración de los contingentes arancelarios (C(2019)08956 - 2019/3005(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: AGRI

- Directiva Delegada de la Comisión por la que se modifica el anexo II de la Directiva 2000/53/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los vehículos al final de su vida útil, en lo referente a la exención para el cromo hexavalente como protección anticorrosiva para los sistemas de refrigeración de acero al carbono en autocaravanas (C(2019)08996 - 2019/3002(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ENVI

- Directiva Delegada de la Comisión que modifica, para adaptarlo al progreso científico y técnico, el anexo IV de la Directiva2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a una exención para el plomo en electrodos de platino platinizados utilizados en determinadas mediciones de la conductividad (C(2019)09061 - 2019/3017(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ENVI

- Directiva Delegada de la Comisión por la que se modifica, para adaptarlo al progreso científico y técnico, el anexo III de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en cuanto a una exención relativa al plomo en pastas de soldadura y acabados de terminaciones utilizados en determinados motores de combustión portátiles (C(2019)09066 - 2019/3009(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al método estándar alternativo para el riesgo de mercado (C(2019)09068 - 2019/3007(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Directiva Delegada de la Comisión por la que se modifica, para adaptarlo al progreso científico y técnico, el anexo IV de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, por lo que respecta a una exención relativa al plomo como estabilizador térmico en el cloruro de polivinilo utilizado en determinados productos sanitarios de diagnóstico in vitro para el análisis de sangre y otros gases y fluidos corporales (C(2019)09069 - 2019/2999(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ENVI

- Directiva Delegada de la Comisión por la que se modifica, para adaptarlo al progreso científico y técnico, el anexo IV de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo con respecto a una exención relativa al uso de cadmio en determinados tubos de cámaras de video resistentes a la radiación (C(2019)09071 - 2019/3004(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ENVI

- Directiva Delegada de la Comisión por la que se modifica, para adaptarlo al progreso científico y técnico, el anexo III de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a una exención relativa al cromo hexavalente como protección anticorrosiva para los sistemas de refrigeración de acero al carbono en frigoríficos de absorción (C(2019)09099 - 2019/3012(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ENVI

- Directiva Delegada de la Comisión por la que se modifica el anexo II de la Directiva 2000/53/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los vehículos al final de su vida útil, por lo que respecta a determinadas exenciones a la utilización de plomo y compuestos de plomo en componentes (C(2019)09121 - 2019/3008(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019

remitido para el fondo: ENVI

Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de formulación de objeciones:

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 515/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establece, como parte del Fondo de Seguridad Interior, el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados (C(2019)07314 2019/2873(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 15 de octubre de 2019

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses

remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 516/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se crea el Fondo de Asilo, Migración e Integración (C(2019)07329 – 2019/2874(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 15 de octubre de 2019

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses

remitido para el fondo: LIBE

Proyecto de acto delegado para el que se ha modificado el plazo de 1 a 3 meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre la especificación de criterios para determinar los mecanismos que reducen adecuadamente el riesgo de crédito de contraparte asociado a los bonos garantizados y las titulizaciones, y por el que se modifican los Reglamentos Delegados (UE) 2015/2205 y (UE) 2016/1178 – (C(2019)8886 - 2019/2994 (DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 16 de diciembre de 2019, a petición de la comisión competente.

remitido para el fondo: ECON


5. Presentación de documentos

Se ha presentado el documento siguiente:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 27/2019- Sección III – Comisión (N9-0001/2020 - C9-0002/2020 - 2020/2000(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


6. Posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (debate)

Posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (2019/2990(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Dubravka Šuica (vicepresidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.

El presidente pronuncia un breve discurso para introducir el debate.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Daniel Freund, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo ID, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Manon Aubry, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, y Paulo Rangel.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Gabriele Bischoff, Guy Verhofstadt, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Robert Rowland y Niklas Nienaß, Christian Allard, Gunnar Beck, Zdzisław Krasnodębski, Helmut Scholz, Kostas Papadakis, Esteban González Pons, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Patrick Breyer, Domènec Ruiz Devesa, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Bogdan Rzońca y Lara Wolters, Pascal Durand, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Fabio Massimo Castaldo, Gwendoline Delbos-Corfield, Gerolf Annemans, Geert Bourgeois, João Ferreira, Carles Puigdemont i Casamajó, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dolors Montserrat, Antonio Tajani, Pedro Silva Pereira, Svenja Hahn, Damian Boeselager, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Katalin Cseh, Harald Vilimsky, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Claudia Gamon, Jorge Buxadé Villalba, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sven Simon, Dimitrios Papadimoulis, Ivan Vilibor Sinčić, Danuta Maria Hübner, quien se niega igualmente a que le formulen una pregunta de «tarjeta azul», Maria Grapini, Charles Goerens, Patrick Breyer, Jordan Bardella, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ben Habib, Roberts Zīle, Nikolaj Villumsen, Richard Tice, Othmar Karas, Giuliano Pisapia, Dita Charanzová, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Damian Boeselager, Scott Ainslie, Niklas Nienaß, sobre el desarrollo del debate (la presidenta hace algunas puntualizaciones), Laura Huhtasaari, Derk Jan Eppink, Claire Fox, Vladimír Bilčík, Simona Bonafè, Claudia Gamon, Niklas Nienaß, Mara Bizzotto, June Alison Mummery, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Katarina Barley, Caroline Voaden, Anna Deparnay-Grunenberg, Ann Widdecombe, Angelika Niebler, Klára Dobrev, Cristian Ghinea, Tomas Tobé, Javier Moreno Sánchez, Maite Pagazaurtundúa, Sven Simon, Brando Benifei, Gilles Boyer, Karlo Ressler, Heléne Fritzon, László Trócsányi, Włodzimierz Cimoszewicz, Eva Maydell, Raphaël Glucksmann, Daniel Buda, Miapetra Kumpula-Natri y Geoffroy Didier.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Radan Kanev, Juan Fernando López Aguilar, Valter Flego, Joachim Stanisław Brudziński y Marc Botenga.

Intervienen Dubravka Šuica y Nikolina Brnjac.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Dacian Cioloş, Guy Verhofstadt y Pascal Durand, en nombre del Grupo Renew, Manfred Weber, Paulo Rangel, Antonio Tajani y Danuta Maria Hübner, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, Gabriele Bischoff y Domènec Ruiz Devesa, en nombre del Grupo S&D, Ska Keller, Philippe Lamberts y Daniel Freund, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martin Schirdewan y Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (2019/2990(RSP)) (B9-0036/2020);

—   Gunnar Beck, Marco Zanni, Nicolas Bay, Gerolf Annemans, Peter Kofod y Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ID, sobre la posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (2019/2990(RSP)) (B9-0037/2020);

—   Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (2019/2990(RSP)) (B9-0038/2020).

Se cierra el debate.

Votación: 15 de enero de 2020.

(Se suspende la sesión a las 11.58 horas.)


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.06 horas.


8. Sesión solemne - Discurso de su majestad el rey Abdalá II, rey del Reino Hachemí de Jordania

De las 12.06 horas a las 12.19 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión del discurso de su majestad el rey Abdalá II, rey del Reino Hachemí de Jordania.

(Se suspende la sesión a las 12.20 horas.)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.30 horas.


10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


10.1. Composición numérica de las comisiones (votación)

Propuesta de Decisión presentada de conformidad con el artículo 206 del Reglamento interno, sobre la composición numérica de las comisiones permanentes (2020/2512(RSO)) (B9-0039/2020)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P9_TA-PROV(2020)0001)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)


10.2. Protocolo del Acuerdo entre la UE, Islandia y Noruega relativo a los criterios y mecanismos para determinar el Estado responsable de examinar las peticiones de asilo presentadas en un Estado miembro o en Islandia o Noruega en lo que respecta al acceso a Eurodac a efectos de aplicación de la ley *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Protocolo entre la Unión Europea, Islandia y el Reino de Noruega del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Islandia y el Reino de Noruega relativo a los criterios y mecanismos para determinar el Estado responsable de examinar las peticiones de asilo presentadas en un Estado miembro o en Islandia o Noruega, en lo que respecta al acceso a Eurodac a efectos de aplicación de la ley [15791/2018 - C9-0155/2019- 2018/0419(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Jadwiga Wiśniewska (A9-0053/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P9_TA-PROV(2020)0002)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


10.3. Acuerdo UE-China sobre determinados aspectos de los servicios aéreos *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y el Gobierno de la República Popular China sobre determinados aspectos de los servicios aéreos [11033/2019 - C9-0049/2019- 2018/0147(NLE)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Tomasz Piotr Poręba (A9-0041/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P9_TA-PROV(2020)0003)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


10.4. Sistema común del impuesto sobre el valor añadido en lo que respecta al régimen especial de las pequeñas empresas * (votación)

Informe sobre el proyecto de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE, relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido, en lo que respecta al régimen especial de las pequeñas empresas [13952/2019 - C9-0166/2019- 2018/0006(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Inese Vaidere (A9-0055/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROYECTO DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P9_TA-PROV(2020)0004)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)


10.5. Pacto Verde Europeo (votación)

El debate se celebró el11 de diciembre de 2019 (punto 7 del Acta del 11.12.2019)

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Pacto Verde Europeo (2019/2956(RSP)) (B9-0040/2020);

—   Alexandr Vondra y Anna Zalewska, en nombre del Grupo ECR, sobre el Pacto Verde Europeo (2019/2956(RSP)) (B9-0041/2020);

—   Esther de Lange, en nombre del Grupo PPE, sobre el Pacto Verde Europeo (2019/2956(RSP)) (B9-0042/2020);

—   Fredrick Federley, en nombre del Grupo Renew, sobre el Pacto Verde Europeo (2019/2956(RSP)) (B9-0043/2020);

—   Manon Aubry, Marisa Matias, Giorgos Georgiou, Niyazi Kizilyürek, Clare Daly, Cornelia Ernst, Mick Wallace, Martin Buschmann, Anja Hazekamp, Pernando Barrena Arza, Martina Michels, Helmut Scholz, Özlem Demirel, Sira Rego, Manuel Bompard, Manu Pineda, Leila Chaibi, Eugenia Rodríguez Palop, Nikolaj Villumsen, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo e Idoia Villanueva Ruiz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el Pacto Verde Europeo (2019/2956(RSP)) (B9-0044/2020);

—   Iratxe García Pérez y Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, sobre el Pacto Verde Europeo (2019/2956(RSP)) (B9-0045/2020);

—   Marco Zanni y Tom Vandendriessche, en nombre del Grupo ID, sobre el Pacto Verde Europeo (2019/2956(RSP)) (B9-0046/2020).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0040/2020

(sustituye a las B9-0040/2020, B9-0042/2020, B9-0043/2020 y B9-0045/2020):

presentada por los siguientes diputados:

—   Esther de Lange, en nombre del Grupo PPE;

—   Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D;

—   Fredrick Federley, en nombre del Grupo Renew;

—   Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P9_TA-PROV(2020)0005)

(Las propuestas de Resolución B9-0041/2020, B9-0044/2020 y B9-0046/2020 decaen).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)


10.6. Aplicación y control de las disposiciones en materia de derechos de los ciudadanos en el Acuerdo de Retirada (votación)

Propuesta de Resolución B9-0031/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA-PROV(2020)0006)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)


10.7. Informe anual 2018 sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la Unión Europea al respecto (votación)

Informe sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la Unión Europea al respecto - Informe anual 2018 [2019/2125(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Isabel Wiseler-Lima (A9-0051/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA-PROV(2020)0007)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)


10.8. Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común * (votación)

Informe sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común - informe anual [2019/2136(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: David McAllister (A9-0054/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (Grupo ID)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA-PROV(2020)0008)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)


10.9. Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (votación)

Informe sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa: informe anual de 2018 [2019/2135(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Arnaud Danjean (A9-0052/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA-PROV(2020)0009)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)


10.10. Posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (votación)

Propuestas de Resolución B9-0036/2020, B9-0037/2020 y B9-0038/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0036/2020

Aprobado (P9_TA-PROV(2020)0010)

(Las propuestas de Resolución B9-0037/2020 y B9-0038/2020 decaen).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

Intervenciones:

Daniel Freund, para presentar una enmienda oral a la enmienda 76. El Parlamento no acepta someter a votación la enmienda oral al oponerse a ello más de 40 diputados.


PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Pacto Verde Europeo - RC-B9-0040/2020, B9-0040/2020, B9-0041/2020, B9-0042/2020, B9-0043/2020, B9-0044/2020, B9-0045/2020, B9-0046/2020
Billy Kelleher, Antony Hook, Jackie Jones, Manuel Bompard, Jessica Stegrud, Michaela Šojdrová, Irena Joveva, Stanislav Polčák, Veronika Vrecionová, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Mick Wallace, Clare Daly, Andreas Glück, Milan Brglez, Joëlle Mélin, Daniel Hannan, Alexandr Vondra, Angel Dzhambazki y Neena Gill

Aplicación y control de las disposiciones en materia de derechos de los ciudadanos en el Acuerdo de Retirada - B9-0031/2020
Jackie Jones, Antony Hook, Judith Bunting, John Howarth, Jane Brophy, Barbara Ann Gibson, Claire Fox, Stanislav Polčák, Martina Anderson, Mick Wallace, Clare Daly, Ilhan Kyuchyuk, Juan Fernando López Aguilar, Daniel Hannan, Martin Horwood, Jiří Pospíšil, Matthew Patten y Neena Gill

Informe Isabel Wiseler-Lima - A9-0051/2019
Younous Omarjee, Michaela Šojdrová, Clare Daly, Tatjana Ždanoka y Jiří Pospíšil

Informe David McAllister - A9-0054/2019
Michaela Šojdrová, Veronika Vrecionová y Guido Reil

Las explicaciones de voto continuarán durante la sesión de mañana jeudi 16 de enero de 2020.


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto se introducirán en el documento «Resultados de las votaciones nominales», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento.

La versión electrónica se actualizará regularmente durante las dos semanas posteriores al último día de un período parcial de sesiones.

Transcurrido este período, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.45 horas).


PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

13. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.03 horas.


14. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


15. Tergiversación de la historia europea y conmemoración de la Segunda Guerra Mundial (debate de actualidad)

Tergiversación de la historia europea y conmemoración de la Segunda Guerra Mundial (2019/3016(RSP))

Interviene Manfred Weber para introducir el debate propuesto por el Grupo PPE.

Intervienen Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, Jens Geier, en nombre del Grupo S&D, Charles Goerens, en nombre del Grupo Renew, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Alessandro Panza, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lefteris Nikolaou-Alavanos, no inscrito, Andrzej Halicki, Leszek Miller, Nicola Beer, Nicolaus Fest, Dace Melbārde, Özlem Demirel, Antoni Comín i Oliveres, Esteban González Pons, Brando Benifei, Michal Šimečka, Angelo Ciocca, Reinhard Bütikofer, sobre la intervención del orador anterior, Izabela-Helena Kloc, Sandra Pereira, Andrius Kubilius, Massimiliano Smeriglio, Cristian Ghinea, Gilles Lebreton, Angel Dzhambazki, Niyazi Kizilyürek, Radosław Sikorski, Juozas Olekas, Ivars Ijabs, Teuvo Hakkarainen, Kosma Złotowski, Alexander Alexandrov Yordanov, Petar Vitanov, Urmas Paet, Marco Dreosto, Raffaele Stancanelli, Eugen Tomac, Domènec Ruiz Devesa, Petras Auštrevičius, Zbigniew Kuźmiuk, Peter Pollák, Ruža Tomašić, Rasa Juknevičienė, Lucia Ďuriš Nicholsonová, Michaela Šojdrová y Javier Zarzalejos.

Interviene Věra Jourová.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Interviene Nikolina Brnjac.

Se cierra el debate.


16. Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE relativas a Hungría (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE relativas a Hungría (2019/2986(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (vicepresidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Sylwia Spurek, en nombre del Grupo S&D, Ramona Strugariu, en nombre del Grupo Renew, Gwendoline Delbos-Corfield, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jérôme Rivière, en nombre del Grupo ID, Nicola Procaccini, en nombre del Grupo ECR, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, no inscrito, Lívia Járóka, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sophia in 't Veld, Katarina Barley, Anna Júlia Donáth, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sven Simon, Alice Kuhnke, Tom Vandendriessche, Peter Lundgren, Claire Fox, Paulo Rangel, Csaba Molnár, Romeo Franz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lívia Járóka, Angel Dzhambazki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Katarina Barley, François-Xavier Bellamy, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Thun und Hohenstein, Birgit Sippel, Molly Scott Cato, Jeroen Lenaers, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Robert Biedroń, Evin Incir, Loránt Vincze, Kati Piri, Balázs Hidvéghi, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Katalin Cseh, Raphaël Glucksmann, Christophe Hansen y Bettina Vollath.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Enikő Győri, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić y Milan Zver.

Intervienen Didier Reynders (miembro de la Comisión) y Nikolina Brnjac.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Sylwia Spurek, Claude Moraes, Birgit Sippel, Katarina Barley y Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Ramona Strugariu, Michal Šimečka, Anna Júlia Donáth, Sophia in ’t Veld, Moritz Körner y Katalin Cseh, en nombre del Grupo Renew, Alice Kuhnke, Gwendoline Delbos-Corfield, Romeo Franz, Yannick Jadot, Damien Carême, Michèle Rivasi, Caroline Roose, Mounir Satouri, Saskia Bricmont, Tineke Strik, Ernest Urtasun y Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Pernando Barrena Arza, Malin Björk y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE relativas a Polonia y Hungría (2020/2513(RSP)) (B9-0032/2020).

Se cierra el debate.

Votación: 16 de enero de 2020.


17. Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE, relativas a Polonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE, relativas a Polonia (2019/2510(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (vicepresidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Michal Šimečka, en nombre del Grupo Renew, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jaak Madison, en nombre del Grupo ID, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Mikuláš Peksa, Beata Szydło, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Radosław Sikorski, Konstantinos Arvanitis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Andrzej Halicki, Sylwia Spurek, Sophia in 't Veld, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Anna Zalewska, Tineke Strik, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Joachim Stanisław Brudziński, Maximilian Krah, Jadwiga Wiśniewska, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Sira Rego, Esteban González Pons, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ryszard Czarnecki, Katarina Barley, Patryk Jaki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Anna Júlia Donáth, Jeroen Lenaers, Birgit Sippel, Frances Fitzgerald, Włodzimierz Cimoszewicz, Jiří Pospíšil, Robert Biedroń, Siegfried Mureşan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Thun und Hohenstein, y Bartosz Arłukowicz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tomáš Zdechovský, Ben Habib y Beata Kempa.

Intervienen Didier Reynders (miembro de la Comisión) y Nikolina Brnjac.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Sylwia Spurek, Claude Moraes, Birgit Sippel, Katarina Barley y Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Ramona Strugariu, Michal Šimečka, Anna Júlia Donáth, Sophia in ’t Veld, Moritz Körner y Katalin Cseh, en nombre del Grupo Renew, Alice Kuhnke, Gwendoline Delbos-Corfield, Romeo Franz, Yannick Jadot, Damien Carême, Michèle Rivasi, Caroline Roose, Mounir Satouri, Saskia Bricmont, Tineke Strik, Ernest Urtasun y Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Pernando Barrena Arza, Malin Björk y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE relativas a Polonia y Hungría (2020/2513(RSP)) (B9-0032/2020).

Se cierra el debate.

Votación: 16 de enero de 2020.


18. Reapertura del proceso contra el primer ministro de la República Checa por uso indebido de fondos de la Unión y posibles conflictos de intereses (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Reapertura del proceso contra el primer ministro de la República Checa por uso indebido de fondos de la Unión y posibles conflictos de intereses (2019/2987(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Virginijus Sinkevičius (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Lara Wolters, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo Renew, Viola Von Cramon-Taubadel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ivan David, en nombre del Grupo ID, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Monika Hohlmeier, Evin Incir, Ondřej Knotek, Mikuláš Peksa, Hynek Blaško, Luke Ming Flanagan, Siegfried Mureşan, Bogusław Liberadzki, Joachim Kuhs, Petri Sarvamaa, Angelika Winzig, Franc Bogovič y Jiří Pospíšil.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová.

Intervienen Virginijus Sinkevičius y Nikolina Brnjac.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de febrero de 2020.


19. COP15 en el Convenio sobre la Diversidad Biológica (Kunming 2020) (debate)

Declaración de la Comisión: COP15 en el Convenio sobre la Diversidad Biológica (Kunming 2020) (2019/2824(RSP))

Virginijus Sinkevičius (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Agnès Evren, en nombre del Grupo PPE, César Luena, en nombre del Grupo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, en nombre del Grupo Renew, Ville Niinistö, en nombre del Grupo Verts/ALE, Aurelia Beigneux, en nombre del Grupo ID, Alexandr Vondra, en nombre del Grupo ECR, Silvia Modig, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, no inscrito, Jytte Guteland, Pascal Canfin, Marie Toussaint, Sylvia Limmer, quien se niega igualmente a que Sarah Wiener le formule una pregunta de «tarjeta azul», Manuel Bompard, June Alison Mummery, Norbert Lins, Sándor Rónai, Nicolae Ştefănuță, Martin Häusling, Ivan David, Petros Kokkalis, Michal Wiezik, Eric Andrieu, Irena Joveva, Tilly Metz, Mick Wallace, Daniel Buda, Caroline Voaden, Grace O'Sullivan, Radan Kanev, Pierre Karleskind, Jutta Paulus, Inese Vaidere, Michèle Rivasi, Pascal Arimont, Sarah Wiener, Maria Spyraki, Klaus Buchner, Nuno Melo y Peter Liese.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ljudmila Novak.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Robert Hajšel y João Ferreira.

Interviene Virginijus Sinkevičius.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Pascal Canfin, en nombre de la Comisión ENVI, Agnès Evren, en nombre del Grupo PPE, César Luena, en nombre del Grupo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, en nombre del Grupo Renew, Ville Niinistö, en nombre del Grupo Verts/ALE, Alexandr Vondra, en nombre del Grupo ECR, y Silvia Modig, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la 15.ª reunión de la Conferencia de las Partes (COP15) en el Convenio sobre la Diversidad Biológica (2019/2824(RSP)) (B9-0035/2020).

Se cierra el debate.

Votación: 16 de enero de 2020.


20. Actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2018 (debate)

Informe sobre las actividades del Defensor del Pueblo Europeo - Informe anual 2018 [2019/2134(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Peter Jahr (A9-0032/2019)

Peter Jahr presenta su informe.

Intervienen Emily O'Reilly (Defensora del Pueblo Europeo) y Maroš Šefčovič (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Cristian Terheş, en nombre del Grupo S&D, Yana Toom, en nombre del Grupo Renew, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ID, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Alexis Georgoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mario Furore, no inscrito, Jude Kirton-Darling, Marie-Pierre Vedrenne, Eleonora Evi, Alex Agius Saliba y Brando Benifei.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil y Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Maroš Šefčovič.

Interviene Theresa Griffin.

Intervienen Emily O'Reilly y Peter Jahr.

Se cierra el debate.

Votación: 16 de enero de 2020.


21. Reforma de los principios generales de comitología (debate)

Declaración de la Comisión: Reforma de los principios generales de comitología (2019/2974(RSP))

Maroš Šefčovič (vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Richard Corbett, Bettina Vollath, en nombre del Grupo S&D, Pascal Durand, en nombre del Grupo Renew, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jiří Pospíšil, Martin Hojsík y Karen Melchior.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Richard Corbett.

Interviene Maroš Šefčovič.

Se cierra el debate.


22. Aprobación del Acta de la presente sesión

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento a primera hora de la tarde de la próxima sesión.


23. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 646.599/OJJE).


24. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.22 horas.


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Amaro, Ameriks, Anderson Martina, Andresen, Andrieu, Androuët, Androulakis, Angel, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bull, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Buşoi, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Ceccardi, Cerdas, Chabaud, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciocca, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Collard, Comín i Oliveres, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cuffe, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, Daubney, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Doleschal, Donáth, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durá Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Ehler, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Evren, Fajon, Falcă, Farage, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Fotyga, Fourlas, Fox, Fragkos, Frankowski, Franssen, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, Gancia, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, Gardiazabal Rubial, Garicano, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy, Glavak, Glück, Glucksmann, Goerens, González, González Pons, Grant, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Győri, Gyürk, Habib, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Horwood, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jalkh, Jamet, Járóka, Jarubas, Jones, Jongerius, Jordan, Joron, Joveva, Juknevičienė, Junqueras i Vies, Jurgiel, Jurzyca, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Krah, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Long, Longworth, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Maydell, Mayer, Mazurek, Mažylis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Motreanu, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Nistor, Novak, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, O'Sullivan, Overgaard Nielsen, Paet, Pagazaurtundúa, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pignedoli, Pineda, Pirbakas, Piri, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Polčák, Polfjärd, Pollák, Poręba, Porritt, Pospíšil, Procaccini, Pugh, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Ritchie, Rivasi, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Sardone, Sarvamaa, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schmiedtbauer, Scholz, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tice, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Trócsányi, Tudorache, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vincze, Vind, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Vondra, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wells, Widdecombe, Wieland, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yoncheva, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Rees-Mogg

Última actualización: 17 de enero de 2020Aviso jurídico