TOP

 

Home - ElectionsHome - European ParliamentPrevious Menu Eleições Parlamento Europeu 1999
Reino Unido

DanskDeutschEllinikaEnglishEspañolFrançaisItalianoNederlandsPortuguêsSuomiSvenska

 

CONSERVATIVE PARTY (conservadores) - 36

    Robert ATKINS, n. 15.2.1946.
    Consultor e angariador de patrocínios para a realização de manifestações públicas e desportivas. Várias vezes Ministro. Deputado ao Parlamento Britânico (1979-1997).

    Christopher BEAZLEY, n. 5.9.1952, em Lisboa.
    Escritor e consultor. Conselheiro local. Docente universitário. MdPE entre 1984 e 1994.

    Nicholas BETHELL, n.19.7.1938.
    Membro da Câmara dos Lordes. Escritor e apresentador de questões relacionadas com os Direitos do Homem. MdPE entre 1979 e 1994.

    John BOWIS, n. 2.8.1945.
    Conselheiro para questões relaiconadas com a saúde mental na OMS. Deputado ao Parlamento Britânico (1987-1997). Várias vezes Ministro. Conselheiro local.

    Philip BRADBOURN, n. 9.8.1951.
    Conselheiro do dirigente do Partido Conservador para assuntos relacionados com a administração local e planeamento.

    Phillip BUSHILL-MATTHEWS, n. 15.1.1943.
    Director de empresas.

    Martin CALLANAN, n. 8.8.1961.
    Engenheiro. Conselheiro local.

*    Giles CHICHESTER, n. 29.6.1946.
    Editor. Membro do Conselho Geral do Grupo Conservador para a Europa. MdPE desde 19.7.1994.

*    John CORRIE, n. 29.7.1935, em Kircudbright.
    Deputado ao Parlamento Britânico (1974-1987). Membro do Conselho da Europa e delegado à UEO (1983-1987). MdPE em 1975-76, 1977-79 e desde 19.7.1994.

    Nirj DEVA, n. 11.5.1948.
    Dirigente empresarial. Membro do National Consumer Council. Deputado ao Parlamento Britânico (1992-1997).

    Densmore DOVER, n. 4.4.1938.
    Gestor de empresas. Deputado ao Parlamento Britânico (1979-1997).

*    James ELLES, n. 3.9.1949, em Londres.
    Funcionário de uma empresa internacional de auditores. Funcionário da Comissão Europeia. MdPE desde 24.7.1984.

    Jonathan EVANS, n. 2.6.1950.
    Director de uma empresa seguradora. Deputado ao Parlamento Britânico (1992-1997). Dirigente do Partido Conservador. Várias vezes Ministro.

    Jacqui FOSTER, n. 30.12.1947.
    Funcionária da British Airways. Delegada sindical.

    Robert GOODWILL, n. 31.12.1956.
    Agricultor e homem de negócios.

    Daniel HANNAN, n. 1.9.1971.
    Jornalista especializado em assuntos europeus.

    Malcolm HARBOUR, n. 19.2.1947.
    Funcionário de uma empresa do ramo automóvel. Sócio fundador da Motor Industry Consulting and Research Company.

    Christopher HEATON-HARRIS, n. 26.11.1967.
    Dirigente empresarial.

    Roger HELMER, n. 25.1.1944.
    Gestor de empresas. Vice-Presidente da Câmara de Comércio britânica na Coreia do Sul.

    Richard INGLEWOOD, n. 31.7.1951.
    Agricultor. Advogado e topógrafo. Membro da Câmara dos Lordes. MdPE de 1989 a 1994.

*    Caroline JACKSON, n. 5.11.1946, em Penzance.
    Conselheira local. Representante em Londres do Grupo dos Democratas Europeus. Directora de empresas. MdPE desde 24.7.1984.

    Bashir KHANBHAI, n. 22.9.1945.
    Empregado no sector da indústria farmacêutica, exportação e comércio.

    Timothy KIRKHOPE, n. 29.4.1945.
    Advogado. Consultor comercial. Conselheiro regional. Deputado ao Parlamento Britânico (1987-1997), tendo sido Whip entre 1990-1995. Ministro (1995-1997).

    Alexander MACMILLAN, n. 10.10.1943.
    Presidente de uma editora. Jornalista. (Neto de Harold MACMILLAN, ex-Primeiro Ministro Britânico).

*    Edward McMILLAN-SCOTT, n. 15.8.1949, em Cambridge.
    Consultor político e conselheiro do Governo das ilhas Falkland. MdPE desde 24.7.1984.

    Bill NEWTON DUNN, n. 3.10.1941.
    Presidente de uma empresa de frutas e legumes.

    Neil PARISH, n. 26.5.1956.
    Agricultor e homem de negócios. Conselheiro local.

*    Roy PERRY, n. 12.2.1943, em Londres.
    Docente universitário. Administrador de empresas. Presidente do Bourough Council de Test Valley. MdPE desde 19.7.1994.

*    James PROVAN, n. 19.12.1936, em Glenfarg.
    Agricultor. Dirigente da União Nacional dos Agricultores. Membro do Conselho para a Agricultura e Investigação Alimentar do Reino Unido. MdPE desde 19.7.1994.

    John PURVIS, n. 8.5.1936.
    Proprietário de uma empresa de consultoria, especializada em estratégia comercial, marketing e finanças. MdPE de 1979 a 1984.

    Struan STEVENSON, n. 4.4.1948.
    Director de uma empresa agrícola familiar e de turismo. Director de uma empresa de consultores. Conselheiro local.

*    Robert STURDY, n. 22.6.1944, em Wetherby.
    Agricultor. Membro do Grupo Conservador para a Europa. MdPE desde 19.7.1994.

    David SUMBERG, n. 2.6.1941.
    Advogado. Director do Parliamentary Forum e de uma empresa seguradora. Deputado ao Parlamento Britânico (1983-1997).

    Charles TANNOCK, n. 25.9.1957.
    Psiquiatra. Escritor. Conselheiro local.

    Geoffrey VAN ORDEN, n. 10.4.1945.
    Conselheiro político da Comissão Europeia. Oficial do exército.

    Theresa VILLIERS, n. 5.3.1968.
    Advogada. Docente universitária. Investigadora no Parlamento Britânico.


LABOUR PARTY
(socialistas) - 29

*     Richard BALFE, n. 14.5.1944, em Mildenhall.
    Funcionário público. Membro do Council da Grande Londres. MdPE desde 17.7.1979. Questor durante a IV legislatura.

*     David BOWE, n. 19.7.1955, em Gateshead.
    Professor. Antigo conselheiro local. MdPE desde 25.7.1989.

    Michael CASHMAN, n. 17.12.50.
    Actor e activista sindical. Activista na defesa dos desmunidos e dos direitos dos homossexuais.

*    Richard CORBETT, n. 6.1.1955, em Southport.
    Funcionário do Parlamento Europeu. MdPE desde 1996.

*    Alan DONNELLY, n. 16.7.1957, em Jarrow.
    Tesoureiro sindical. Conselheiro municipal. MdPE desde 25.7.1989.

*    Robert EVANS, n. 25.10.1956, em Ashford.
    Professor. Dirigente associativo. MdPE desde 19.7.1994.

*    Glyn FORD, n. 28.1.1950, em Gloucester.
    Investigador na Universidade de Manchester. Conselheiro municipal. MdPE desde 24.7.1984.

    Neena GILL, n. 24.12.1956.
    Dirigente de uma associação de habitação. Activista na defesa dos sem abrigo e dos desempregados.

*    Pauline GREEN, n. 8.12.1948, em Malta.
    Agente de Polícia e cooperativista. MdPE desde 25.7.1989. Presidente do Grupo PSE no PE durante a IV Legislatura.

*    Richard HOWITT, n. 5.4.1961, em Reading.
    Trabalhou na prestação de cuidados a pessoas deficientes. Presidente do South East Economic Development Strategy. Presidente do Harlow Council. MdPE desde 19.7.1994.

*    Stephen HUGHES, n. 19.8.1952, em Sunderland.
    Funcionário da administração local e Conselheiro muncipal. Associativista. MdPE desde 24.7.1984.

*    Glenys KINNOCK, n. 7.7.1944, em Roade.
    Professora. Vice-Presidente da Universidade de Gales. Presidente da agência para o desenvolvimento One World Action. Membro do executivo Britânico da UNICEF. MdPE desde 19.7.1994.

*    David MARTIN, n. 26.8.1954, em Edimburgo.
    Actividade profissional no domínio da contabilidade e finanças. Conselheiro regional de Lothians. MdPE desde 24.7.1984. Vice-Presidente do PE nas III e IV Legislaturas.

*     Linda McAVAN, n. 2.12.1962.
    Funcionária de um governo local. MdPE desde 1998.

*    Arlene McCARTHY, n.. 10.10.1962, em Belfast.
    Funcionária da administração local. Docente universitária (Universidade Livre de Berlim). Investigadora no Grupo PSE. MdPE desde 19.7.1994.

*    Eryl McNALLY, n. 11.4.1942, em Bangor.
    Inspector escolar. Presidente do Hertfordshire County Council. MdPE desde 19.7.1994.

*    Bill MILLER, n. 22.7.1954, em Gartocharn.
    Topógrafo. Conselheiro regional de Strathclyde. MdPE desde 19.7.1994.

    Claude MORAES, n. 22.10.1965.
    Director do Conselho para o bem-estar dos emigrantes. Assistente parlamentar.

*    Eluned MORGAN, n. 16.2.1967, em Cardiff.
    Investigadora para a TV. MdPE desde 19.7.1994.

*    Simon MURPHY, n. 24.2.1962, em Birmingham.
    Docente universitário. Assistente parlamentar no PE. MdPE desde 19.7.1994.

    Mo O'TOOLE, n. 24.2.1960.
    Conselheira local. Directora do Departamento internacional para a promoção de políticas a nível de governo local. Docente universitária e escritora.

*    Mel READ, n. 8.1.1939, em Hillington.
    Docente universitária e funcionária da administração local. MdPE desde 25.7.1989.

*    Brian SIMPSON, n. 6.2.1953, em Leigh.
    Professor e Conselheiro local. MdPE desde 25.7.1989.

*    Peter SKINNER, n. 1.6.1959, em Oxford.
    Docente universitário e autor. Vice-Presidente da Associação Nacional de Professores do Ensino Superior (1991-1993). MdPE desde 19.7.1994.

    Catherine TAYLOR, n. 30.7.1973.
    Assistente parlamentar. Activista política.

*    Gary TITLEY, n. 19.1.1950, em Salford.
    Conselheiro municipal. Dirigente de associações empresariais e cooperativas e assistente de investigação. MdPE desde 25.7.1989.

*    Mark WATTS, n. 11.6.1964, em Bermondsey.
    Dirigente partidário local. MdPE desde 19.7.1994.

*    Philip WHITEHEAD, n. 30.5.1937, em Matlock.
    Escritor e produtor de televisão. Jornalista. Deputado ao Parlamento Britânico (1970-1983). Membro do Conselho da Europa e delegado à UEO. MdPE desde 19.7.1994.

*    Terrence (Terry) WYNN, n. em 27.6.1946, em Wigan.
    Engenheiro naval. Assessor de formação na indústria da construção naval. Conselheiro local. MdPE desde 25.7.1989.

 

LIBERAL DEMOCRAT PARTY (liberais-democratas) - 10

    Elspeth ATTWOOLL, n. 1.2.1943.
    Docente universitária.

    Nicholas CLEGG, n. 7.1.1967.
    Conselheiro do Vice-Presidente da Comissão Europeia. Jornalista e consultor em Direito Europeu.

    Chris DAVIES, n. 7.7.1954.
    Consultor. Conselheiro local. Deputado ao Parlamento Britânico (1995-1997).

    AndrewDUFF, n. 25.12.1950.
    Director do Federal Trust. Escritor especializado em assuntos europeus.

    Chris HUHNE, n. 2.7.1954.
    Economista. Jornalista.

    Sarah LUDFORD, n. 14.3.1951.
    Advogada. Consultora em assuntos europeus e conselheira local. Funcionária da Comissão Europeia. Membro da Câmara dos Lordes desde 1977.

    Liz LYNNE, n. 22.1.1948.
    Consultora de dicção. Actriz. Deputada ao Parlamento Britânico (1992-1997).

    Emma NICHOLSON, n. 16.10.1941.
    Presidente da Amar International Charitable Foundation. Deputada ao Parlamento Britânico (1987-1995).

    Diana WALLIS, n. 28.6.1954.
    Solicitadora e docente universitária. Conselheira local.

*    Graham WATSON, n. 25.3.1956, em Rothesay.
    Intérprete. Consultor, bancário. Fundador do Fórum da Juventude Europeia. Consultor político de David Steel, lider do Partido Liberal. MdPE desde 19.7.1994.

 

UKIP - UNITED KINGDOOM INDEPENDENCE PARTY (movimento anti-UE) - 3

    Nigel FARAGE, 35 anos.
    Dirigente partidário.

    Michael HOLMES, 61 anos.
    Editor.

    Jeffrey TITFORD
    Empresário.

 

GREEN PARTY (ecologistas) - 2

    Jean LAMBERT, n. 1.6.1950.
    Professor. Activista político em prol da não discriminação racial e da reforma do sistema de voto.

    Caroline LUCAS, n. 9.12.1960.
    Conselheira política de Oxfam. Conselheira local.

SNP - SCOTTISH NATIONAL PARTY (nacionalistas escoceses) - 2

*    Ian HUDGHTON, n. 19.9.51.
    Empresário. Conselheiro e Presidente do Council de Angus. MdPE desde 1998.

    Neil MacCORMICK, n. 27.5.41.
    Professor de Direito (Universidade de Edimburgo). Especialista em Direito Europeu.

 

PLAID CYMRU (nacionalistas do País de Gales) - 2

    Jill EVANS, n. 5.1959.
    Conselheira local e activista política. Membro do Comité das Regiões.

    Eurig WYN, n. 10.10.1944.
    Conselheiro local. Membro do Comité das Regiões.

 

DUP-DEMOCRATIC UNIONIST PARTY(protestantes unionistas da Irlanda do Norte )- 1

*    Ian PAISLEY, n. 6.4.1926, em Armagh.
    Pastor da Igreja Protestante Livre do Ulster. Fundador e Persidente do DUP desde 1972. Deputado ao Parlamento Britânico desde 1970. Deputado ao Parlamento da Irlanda do Norte (1970-1973) e Membro da Assembleia da Irlanda do Norte (1973-1975 e a partir de 1982). MdPE desde 17.7.1979.

 

SDLP - SOCIAL DEMOCRATIC AND LABOUR PARTY (socialistas da Irlanda do Norte) - 1

*    John HUME, n. 18.1.1937, em Derry.
    Professor. Líder do SDPL desde 1979. Deputado ao Parlamento Britânico desde 1983. Deputado ao Parlamento da Irlanda do Norte (1969-1973). Membro da Assembleia da Irlanda do Norte (1973-1975 e a partir de 1982). Ministro do Comércio da Irlanda do Norte em 1974. Prémio Nobel da Paz em 1998. MdPE desde 17.7.1979.


UUP - ULSTER UNIONIST PARTY (protestantes unionistas da Irlanda do Norte) - 1

*    James NICHOLSON, n. 29.1.1945.
    Agricultor. Membro do Conselho Distrital de Armagh e da Assembleia da Irlanda do Norte a partir de 1982. Deputado ao Parlamento Britânico (1983-1987). MdPE desde 25.7.1989.


 

|WebMaster|Guide|© Parlement européen|