PARTIS REPRESENTES AU PE OU
AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES |
a.UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT
POPULAIRE (PPE-DE)
"AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !" |
1. Tokia SAÏFI |
13. Marie-Hélène ROUX |
2. Jean-Paul GAUZES |
14. Jean-Luc ADDA |
3. Marguerite
DEPREZ-AUDEBERT |
15. Marie-Christine DULUC-MATHIS |
4. Patrice FONTAINE |
16. Daniel FASQUELLES |
5. Comba AIDARA |
17. Jacqueline GABANT |
6. Amaury DE
SAINT-QUENTIN |
18. Didier LEGRAND |
7. Isabelle VASSEUR |
19. Suzanne JAUBERT |
8. Jean-Yves HERBEUVAL |
20. François LEVE |
9. Josiane BELIARD |
21. Valérie LEGLU |
10. Jean Claude LAMANT |
22. Vincent SAVELLI |
11. Thérèse HART |
23. Natacha BOUCHART |
12. Alexis MASSART |
24. Alexandre DURIEZ |
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE
FRANÇAISE (PPE-DE)
"UDF-EUROPE" |
1. Jean-Louis
BOURLANGES |
13. Luc DUNCOMBE |
2. Brigitte FOURE |
14. Catherine MORIN-DESAILLY |
3. Olivier HENNO |
15. Dominique HALLYNCK |
4. Sonia de la PROVOTE |
16. Françoise EPINETTE |
5. Emmanuel ECHIVARD |
17. Michel REGNIER |
6. Françoise DENEUX |
18. Anne COLLOT |
7. François DECOSTER |
19. Philippe PREUD'HOMME |
8. Monique RYO |
20. Catherine GUYANT |
9. Kenneth TATHAM |
21. Frédéric LETURQUE |
10. Chantal MERCHADOU |
22. Joëlle COTTENYE |
11. Frédéric BASTIAN |
23. Laurent PERETTE |
12. Geneviève
ADAM-LAROUSSIERE |
24. Claude DU GRANRUT |
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET
MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE" |
1. Henri WEBER |
13. Alain BAVAY |
2. Marie-Noëlle
LIENEMANN |
14. Valérie LEVIN |
3. Vincent PEILLON |
15. Louis SOUCHAL |
4. Brigitte DOUAIS |
16. Caroline LOMBARDI |
5. Jean-Louis COTIGNY |
17. Bertrand BRASSENS |
6. Laurence DUMONT |
18. Anne PERRIER |
7. Gilles PARGNEAUX |
19. Akim OURAL |
8. Béatrice MARE |
20. Françoise GIROUARD |
9. Frédéric LEVEILLE |
21. Jérôme NOTEBAERT |
10. Gwénaëlle
CORNU-LEVERNE |
22. Sylvie HOUSSIN |
11. Jean-Jacques
CHAVIGNE |
23. François VERDONCK |
12. Michèle MATHE |
24. Marie-Claire VIVES |
d. PRG - PARTI RADICAL DE GAUCHE
(PSE)
"OUI A L'EUROPE FRATERNELLE" |
1. Julien DUQUENNE |
13. Claude BROSSAUD |
2. Sandra VAUTOUR |
14. Annick MARCHAND |
3. Jérôme CRAPET |
15. Alain AUVRAY |
4. Gaëlle BOUGAS |
16. Christine FILLATRE |
5. Michaël BARON |
17. Paul DHAILLE |
6. Sabrina BOUCETTA |
18. Zohra SLIMANI |
7. Christophe ISSAC |
19. Pierre BRISSY |
8. Ingrid LEFEBVRE |
20. Sylvette HEBERT-COUDRET |
9. Jérôme MATUSZEWSKI |
21. Michaël KERRIOU |
10. Valérie GIBERT |
22. Christiane DESPLANQUES |
11. Mohamed EL
MAJJAOUI |
23. Raymond DUVAUCHELLE |
12. Caroline SENEZ |
24. Marie-Laure FABRESSE |
e. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS
(GUE/NGL)
"AVEC LES COMMUNISTES, UNE AUTRE VOIE POUR UNE AUTRE EUROPE" |
1. Jacky HENIN |
13. Fabien THIEME |
2. Michelle TERRYN
DEMESSINE |
14. Colette FINET |
3. Christian CUVILLIEZ |
15. Thierry AURY |
4. Marie-Jeanne GOBERT |
16. Marie-José BURLION |
5. Joël CARLIEZ |
17. Joël JEANNE |
6. Fatima BELFQUIH |
18. Marie-France BOUTROUE |
7. Michel LEBLANC |
19. Charles BEAUCHAMP |
8. Michèle CAHU |
20. Magali HAVARD-DUROT |
9. Alain LABBE |
21. Michel CARREAU |
10. Cathy APOURCEAU |
22. Francine BRIERE |
11. Robert LEVEQUE |
23. Yves COQUELLE |
12. Nathalie NAIL |
24. Aline FLAUX |
f. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR -
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LO-LCR" |
1. Nicole BAUDRIN |
13. Martine SOUDAY |
2. Olivier MARICHEZ |
14. Michel MOISAN |
3. Gisèle LAPEYRE |
15. Françoise DELBARRE |
4. Roland SZPIRKO |
16. Régis DEBLIQUI |
5. Christine POUPIN |
17. Séverine DUVAL |
6. Gérard PREVOST |
18. Thierry MARTIN |
7. Régine MROWKA |
19. Renée POTCHTOVIK |
8. Dominique WAILLY |
20. Roger MARIE |
9. Christine COULON |
21. Nathalie MENARD |
10. Régis VILETTE |
22. Jean-Pierre MACHART |
11. Nathalie HUBERT |
23. Danièle DOLLE |
12. Jean-Loup PERNELLE |
24. Pascal LE MANACH |
g. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE,
LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN" |
1. Hélène,
FLAUTRE |
13. Malka KREIZEL-DEBLEDS |
2. Jean Pierre LANCRY |
14. Yves CHAFFRAIX |
3. Marie-Anne ROBERT
KERBRAT |
15. Eliane DELALOT |
4. Francis WHYTE |
16. Bernard DELEMOTTE |
5. Marie-Jeanne POTIN |
17. Gaëlle MANGIN |
6. Paulo-Serge LOPES |
18. Franck DELATTRE |
7. Rahim TOUNES |
19. Evelyne GOSSART |
8. Yannick SOUBIN |
20. Pierre DIEULAFAIT |
9. Delphine
SCHWINDENHAMMER |
21. Anna CZAPSKI |
10. Stephen BONES |
22. Jean-Luc VÉRET |
11. Maryse FABER-ROSSI |
23. Marie-Christine BLANDIN |
12. Philippe HACHET |
24. Jean-Pierre GIROD |
h RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA
FRANCE (UEN)
"PASQUA, LA FRANCE EN TETE" |
1. Patrice HERNU |
13. Alban DE LOUVENCOURT |
2. Christine ANNOOT |
14. Anne CANTER |
3. Morgan RAILALE |
15. Daniel WARGNIER |
4. Françoise PIRET |
16. Anne EEKHOUT |
5. Germain PAUCHET |
17. Olivier TIHY |
6. Marie-José
GRANDJACQUES |
18. Christine TAVERNIER |
7. Bernard MOLLET |
19. Emmanuel BROZ |
8. Suzanne THIEFAINE |
20. Marie-José LEROY |
9. Jean-Luc LANDRU |
21. Williams VANSEVEREN |
10. Annie WALLET |
22. Sophie LEMAIRE |
11. Joël WITTENDAL |
23. Thierry DEFAIT |
12. Françoise DELAHAYE |
24. Yveline MORALES |
i. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE,
TRADITIONS (EDD)
"CPNT POUR LA FRANCE QU'ON AIME, L'EUROPE DES DIFFERENCES" |
1. Didier VERGY |
13. Thierry LEFEBVRE |
2. Monique HUON |
14. Nelly JACQUETTE |
3. Alain BETEMS |
15. René LEPAN |
4. Brigitte BERTOIS |
16. Monique MICHEL |
5. Joël BOULARD |
17. Stéphane DELOUBRIERE |
6. Andrée FLAMENGT |
18. Marie-Christine DESLOGES |
7. Thierry BAILLET |
19. Claude LEMAIRE |
8. Frédérique GROSBOIS |
20. Hélène NIHOUS |
9. Patrick NOWE |
21. Joël DIEUDONNE |
10. Michèle LETUVE |
22. Cécile HERBAUT |
11. Christian HAY |
23. Michel CHAP |
12. Delphine BARRE |
24. Nicole BACHELET |
j. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE
(NI) "PHILIPPE DE VILLIERS" |
1. Yves BUTEL sortant
EDD |
13. Pierre LOYEZ |
2. Catherine GIBERT |
14. Dominique DUCLOS-LE BONHOMME |
3. Bruno GEORGES |
15. Jean-Marc LEGENDRE |
4. Dominique BERGER |
16. Martine LEFEBURE-THEVENET |
5. Mathieu LAMORIL |
17. Michel GOUIS |
6. Elisabeth
DANTIN-FATOUX |
18. Marie-Laure LEGRAIN |
7. Hervé DU BOULLAY |
19. Paul MERCIER |
8. Claudine PROD'HOMME |
20. Martine PION |
9. Hervé DE
BAILLIENCOURT |
21. Christian DEFLANDRE |
10. Annick DUPOND |
22. Elisabeth NEMES-CORON |
11. Jean-Claude JIRET |
23. Thierry BRAC DE LA
PERRIERE |
12. Véronique ROULLE |
24. Marie-Fanny GOURNAY |
k. FN - FRONT NATIONAL (NI) |
1. Carl
LANG |
13. Yves ROBERT |
2. Chantal SIMONOT |
14. Monique BUREL |
3. Fernand LE RACHINEL |
15. Pierre DESCAVES |
4. Isabelle BARDY |
16. Monique DELEVALLET |
5. Michel GUINIOT |
17. Wallerand DE SAINT JUST |
6. Sonia RICHETON |
18. Annie FOUET |
7. Bernard TOUCHAGUES |
19. Jean-Marc DENIER |
8. Nathalie FAUVERGUE |
20. Valérie DUPONT |
9. Eric IORIO |
21. Daniel DUHAMEL |
10. Catherine
CHATELAIN |
22. Claudine LEBRUN |
11. Claude GUITTON |
23. Dominique CHABOCHE |
12. Sylvie GODDYN |
24. Marie-Paul DARCHICOURT |
PARTIS NON REPRESENTES AU
PE |
a. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM" |
1. Yves GERNIGON |
3. Christophe YVERNAULT |
2. Sophie LECOYER |
4. Marie-Chantal VIADERE |
b. "ALLIANCE ROYALE" |
1. Pierre van
OMMESLAEGHE |
3. Jean-Pierre LUSSAN |
2. Françoise GIRARDIN |
4. Renée BARRON |
c. "PARTI DES TRAVAILLEURS" |
1. Dominique REITZMAN |
3. Sylvaine JEHANIN |
2. Bruno RICQUE |
4. Jean-Michel CARPENTIER |
d. " EUROPE DEMOCRATIE
ESPERANTO" |
1. Bertrand HUGON |
3. Marc ANSELMI |
2. Claudine DEROSE |
4. Marie THIERRY |
e. " VIVRE MIEUX AVEC
L'EUROPE" |
1. Françoise PACAUD |
3. Monique CAILLAVET |
2. Jean-Pierre CHAUVET |
4. Jean-Pierre NOURRY |
f. "LA FRANCE D'EN-BAS" |
1. Jean-Paul SUEUR |
3. Eric LE DENMAT |
2. Joëlle FONTAINE |
4. Brigitte COLIN-LEIGNE |
g. "MOINS D'IMPOTS, GERER
UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T." |
1. Isabelle KURZYK |
3. Dolorés-Joëlle EGRET |
2. Jean SCHIELE |
4. Marc SITBON |
h. POUR UNE FRANCE INDEPENDANTE,
ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
DANS UNE EUROPE DES NATIONS |
1. Gerald AUGER |
3. Evode ERMEL |
2. Marie-Madeleine
HAUSER |
4. Catherine LE MARCHAND |
PARTIS REPRESENTES AU PE OU
AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES |
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT
POPULAIRE (PPE-DE)
"AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !" |
1. Roseline BACHELOT |
11. Marie-Elisabeth BAGUE |
2. Ambroise GUELLEC |
12. Philippe MOUILLIER |
3. Elisabeth MORIN |
13. Agnès CAILLON |
4. Jean-Luc HAROUSSEAU |
14. Bertrand PLOUVIER |
5. Michèle PAYEN |
15. Dominique MORVAN |
6. Jacques FITZBIN |
16. Marc COLAS |
7. Huguette SOULARD |
17. Claudine PERON |
8. Lucien JAFFRE |
18. Gérald BLANCHARD |
9. Martine FAURY |
19. Alexandra ILLIAQUER |
10. Philippe CHEVREUL |
20. Thibaut GUIGNARD |
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE
FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE" |
1. Gal Philippe
MORILLON |
11. Armel TONNERRE |
2. Jeanne-Françoise
HUTIN |
12. Armelle LEROI |
3. Bruno JONCOUR |
13. Michel BOURON |
4. Elisabeth DELORME-
BLAIZOT |
14. Marie-Gwénaëlle BOUREAU |
5. Jean-Yves BOCHER |
15. Jean-Pierre LE GOUX |
6. Maryse LAVRARD |
16. Valérie MARMIN |
7. Benoît PERNIN |
17. Laurent GERAULT |
8. Nadine KERSAUDY |
18. Danielle RICHARD |
9. Georges COUTURIER |
19. Yves PAGES |
10. Simone
GENDREAU-DONNEFORT |
20. Virginie CABON |
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET
MAINTENANT L'EUROPE SOCIALE" |
1. Bernard
POIGNANT |
11. Paul PABOEUF |
2. Bernadette
VERGNIAUX |
12. Annick KERRIOU |
3. Stéphane LE FOLL |
13. Luc BELOT |
4. Marie-Line REYNAUD |
14. Karine DANIEL |
5. Yannick VAUGRENARD |
15. Arnaud ROUSSEAU |
6. Roselyne LEFRANCOIS |
16. Françoise VERCHERE |
7. Eric TOUZOT |
17. Ronan KERDRAON |
8. Sylviane DUDIOUST |
18. Catherine SOBEIROUX |
9. Yannick GAIN |
19. Guy MOREAU |
10. Claire VIDAMENT |
20. Laurence DUFFAUD |
d. PRG - PARTI RADICAL DE GAUCHE
(PSE) "OUI, A L'EUROPE SOLIDAIRE" |
1. Jo LE GUEN |
11. André LEFEUVRE |
2. Régine FLANDIN |
12. Sophie TUBIANA |
3. Jean-Louis VIGNER |
13. Boris GEORGE |
4. Cécile RAPOPORT |
14. Christiane MIGOT |
5. Yves GAUDEBERT |
15. Renaud CERTIN |
6. Catherine SIMON
GOULLETQUER |
16. Nathalie LACROIX |
7. François BOURIOT |
17. Claude LE GUILLOU |
8. Nicole FAUCHER |
18. Dominique PROUTEAU |
9. Dominique AMIARD |
19. Christian LAJON |
10. Isabelle CORLAY |
20. Liliana PELERIN MEJA |
e. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS
(GUE/NGL) "LA GAUCHE UTILE ET COMBATIVE, POUR UNE EUROPE DE PROGRES
SOCIAL" |
1. Patrick LE HYARIC |
11. Jacques COLIN |
2. Marise SOUCHARD |
12. Corinne NICOL |
3. Daniel LEMASSON |
13. Jean-Paul DAMPURE |
4. Gaëlle ABILY |
14. Monique HAMEON |
5. Gilles LEPROUST |
15. Sébastion COUTANT |
6. Nathalie RAIMON |
16. Catherine LE SAEC |
7. Florian LHOTELLIER |
17. Jacques MOUZER |
8. Odile COQUEREAU |
18. Stéphanie LANCIEN |
9. Ange HERVIOU |
19. Paul ROBERT |
10. Simone FAYAUD |
20. Lisiane GUIBERT |
f. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR -
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LISTE LO-LCR" |
1. Hélène DEFRANCE |
11. Marie-France BELIN |
2. Claude QUÉMAR |
12. Raymond MADEC |
3. Marie-Louise DUPAS |
13. Delphine VINCE |
4. Martial COLLET |
14. Samuel dit Sam BURLOT |
5. Françoise DUBU |
15. Martine GUILBERT |
6. Frédéric MADELIN |
16. Patrice VILLERET |
7. Marie-Pierre MENGUY |
17. Janine CARRASCO |
8. Yves CHEERE |
18. Yohann THIAUX |
9. Marie-Thérèse
GERAULT |
19. Nathalie JIUGNER |
10. Lino PIVA |
20. Jean-Pierre COURTOIS |
g. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE,
LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN" |
1. Marie-Hélène AUBERT |
11. Simone PARIS DE BOLLARDIERE |
2. Gérard BORVON |
12. Alain DAVID |
3. Marie LEGRAND |
13. Sophie ADAM-BOUVYER |
4. Ronan DANTEC |
14. André OLLIVRO |
5. Jedjiga
OUGGAD-DOUILLARD |
15. Dominique NIEDERKORN |
6. Jacques MARET |
16. Alain BUCHERIE |
7. Nicole KIIL-NIELSEN |
17. Michèle PENDELIEVRE |
8. Marc de
SAINT-LAURENT |
18. Henri GOURMELEN |
9. Dominique
TRICHET-ALLAIRE |
19. Françoise GILBERT |
10. Amaury BREUILLE |
20. Gilles DENIGOT |
h. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE,
TRADITIONS (EDD) "CPNT POUR LA FRANCE QU'ON AIME, L'EUROPE DES
DIFFERENCES" |
1. Fabrice SANCHEZ |
11. Jean-Louis BRETAUZEAU |
2. Hélène DE ROUBIN |
12. Catherine FARVACQUES |
3. Thierry JOULIN |
13. Vincent GICQUEL |
4. Claudette
MALLET-DAVIAS |
14. Erika LOCTEAU |
5. Olivier DE LA
BOUILLERIE |
15. André DOUARD |
6. Véronique MEHEUST |
16. Christiane SAVARIAU |
7. Hubert RAMPILLON |
17. Philippe MALSACRE |
8. Marie-Françoise
VILLEDIEU DE TORCY |
18. Morgane BLOUET |
9. Gérard LE BRIS |
19. Jean-Louis BERNIE |
10. Hélène
BARREAU-PILET |
20. Michèle RICHARD |
i. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE
(NI) "PHILIPPE DE VILLIERS" |
1. Philippe de
VILLIERS |
11. Jean-Yves DE PRAT |
2. Béatrice JOBBE
DUVAL |
12. Jocelyne LAVENANT |
3. Dominique SOUCHET |
13. Michel TERRAL |
4. Jacqueline ROLLAND |
14. Marie-Aline MAIGNE |
5. Georges BERTHU |
15. Gérard PIERRE |
6. Marie-Joseph VEYRAC |
16. Véronique ROBET |
7. Claude ROBERT |
17. Christian CLARKE DE DROMANTIN |
8. Cécile BAYLE DE
JESSE |
18. Christine BERNIE-DUPREELLE |
9. Yannick LE MOING |
19. Claude MEUNIER |
10. Marie DE MASCUREAU |
20. Ildiko LETELLIER |
k. FN - FRONT NATIONAL (NI) |
1. Samul
MARECHAL |
11. Eric DU REAU DE LA GAIGONNIERE |
2. Brigitte NEVEUX |
12. Magali AUDEBERT |
3. Jean-Romée
CHARBONNEAU |
13. Didier FONTAINE |
4. Paulette
GERAUD-DIAMEDO |
14. Patricia OLIVIER |
5. Gérard LORIMIER |
15. Paul DUBOIS |
6. Odile LE MORVAN |
16. Anne-Marie LACALMETTE |
7. Jean-Xavier DUPUIS |
17. Jean-Paul FELIX |
8. Catherine DU
BOISBAUDRY |
18. Anne ETOURNEAU |
9. Pierre-Marie LAUNAY |
19. Charles MET |
10. Marie-Anne HAAS |
20. Danielle VOUZELLAUD |
PARTIS NON REPRESENTES AU
PE |
a. "EUROPE DEMOCRATIE
ESPERANTO" |
1. Denis-Serge CLOPEAU |
3. Zephrin JEGARD |
2. Christine POWIS |
4. Lyse BORDAGE |
b. "L'OUEST AU COEUR" |
1. Michel HUNAULT |
3. Philippe MORIN |
2. Morgane POIVRE
D'ARVOR |
4. Annick ROLAND DU ROSCOAT |
c. "VIVRE MIEUX AVEC
L'EUROPE" |
1. Thomas BIDOU |
3. Nicolas PICQ |
2. Annick TARROUX |
4. Astrid LEROI |
d. "PARTI DES TRAVAILLEURS" |
1. François LE PIVERT |
3. Bernard GOURSAUD |
2. Marie-Antoinette
VEYSSIERE |
4. Anne CHANROND |
e. "LA FRANCE D'EN BAS" |
1. Ludovic REY-ROBERT |
3. Michel MAITREHUT |
2. Lilian SCALES |
4. Ginette LABRE-TURBA |
f. "MOINS D'IMPOTS, GERER
UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T." |
1. Jean BOLEN |
3. François GOURDIN |
2. Sylvie HARY |
4. Marie-Annick GERNIGON |
g. "FRANCE UNIE DES TRAVAILLEURS
SALARIES ET INDEPENDANTS" |
1. Josiane
GUILLEMIN-LUGUE |
3. Valérie MOISAN |
2. Pascal MICHEL |
4. Pierre FAURENT |
h. " WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM" |
1. Michel LE TALLEC |
3. André ROPARS |
2. Madeleine MANAC'H |
4. Alexandra TOMASONI |
i. "F.R.A.N.C.E." (Forces
libérales de Rassemblement anti-fédéraliste pour la nation et pour une
confédération européenne des patries) |
1. Joël MONTENOT |
3. Christophe PIAU |
2. Colette TERRIER |
4. Mireille BIDARD |
j. "ALLIANCE ROYALE" |
1. Ingrid DOIMI DE
FRANKOPAN |
3. Maria-Pia DOMMERGUE |
2. Patrick DE COSSERON DE
VILLENOISY |
4. Guy FRANCHETEAU |
k. "PARTI DES
SOCIOPROFESSIONNELS" |
1. Fabrice RESTIER |
3. Cyril BOBIER |
2. Naïma ALLOUANI |
4. Sandrine INGRAND-RAMOS |
PARTIS REPRESENTES AU PE OU
AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES |
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT
POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !" |
1. Joseph
DAUL |
11. Michel MOURAUD |
2. Véronique MATHIEU
(sortant EDD) |
12. Marie-Christine PEUREUX |
3. François MANDELLI |
13. Alphonse SCHWEIN |
4. Josiane ATTUEL |
14. Chantal REIBEL-WEISS |
5. Pierre BENICHOU |
15. Jean-Pieere BOUVET |
6. Lara MILLION |
16. Anna BOURJAILI |
7. Jackie HELFGOTT |
17. Frédéric LACAVE |
8. Nathalie
OEGGERLIN-BERTIN |
18. Stéphanie MICHA |
9. Daniel JACOMME |
19. Serge MARTINEZ |
10. Sylvette GAILLARD |
20. Aurélie JARLAUD |
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE
FRANÇAISE (PPE-DE) + PR - PARTI RADICAL(ELDR) "UDF-EUROPE" |
1. Nathalie GRIESBECK |
11. Nathalie MERCIER |
2. Jean-Marie BEAUPUY |
12. Eric SCHWEITZER |
3. Pascale
JURDANT-PFEIFFER |
13. Michaela MOUGEOT |
4. François DESEILLE |
14. Didier BEGUIN |
5. Catherine
COMTE-DELEUZE |
15. Françoise DROUHARD |
6. Gérard FAIVRE |
16. Jean-Marie COUSIN |
7. Odile
UHRLICH-MALLET |
17. Evelyne WELTER |
8. Alain MITON |
18. Christophe PANTZER |
9. Caroline GHULAM
NABI |
19. Julian BIR |
10. Pascal LANDREAT |
20. Jean SEITLINGER |
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET
MAINTENANT L'EUROPE SOCIALE" |
1. Pierre MOSCOVICI |
11. Etienne POURCHER |
2. Adeline
HAZAN |
12. Anne-Marie FORCINAL |
3. Benoît HAMON |
13. Laurent BAUMEL |
4. Catherine TRAUTMAN |
14. Elisabeth BIOT |
5. Pierre PRIBETICH |
15. Marcel FLEURY |
6. Catherine BOURSIER |
16. Lucie KOCEVAR |
7. Dominique GROS |
17. Jean-Emmanuel LE GOFF |
8. Safia
IBRAHIM-OTOKORÈ |
18. Viviane TETSI |
9. Gérard BERTHIAUX |
19. Jean-François SAUVAGET |
10. Evelyne COUILLEROT |
20. Colette POPARD |
d. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS
(GUE/NGL) "L'EUROPE OUI ! MAIS PAS CELLE-LA !" |
1. Fabienne POURRE |
11. Michèle GRÜNER |
2. Jacques RAMBUR |
12. Mehmet SEL |
3. Annie LEVI-CYFERMAN |
13. Annie MENETRIER |
4. Patrick ABATE |
14. Hubert LOUIS |
5. Claudine VEDERINE |
15. Céline CLEMENT |
6. Christophe LIME |
16. Stéphane MINELLA |
7. Karine JARRY |
17. Anna ZAJAC |
8. Roger CHARAUDIE |
18. Alain RENAULT |
9. Danielle VILLIERE |
19. Simone MAZAURIC |
10. Serge JAEGGY |
20. Daniel BOUTAVANT |
e. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR -
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LO-LCR" |
1. Christiane NIMSGERN |
11. Geneviève HEILLIETTE |
2. Jean-Luc L'HÔTE |
12. Pascal DUFRAIGNE |
3. Jacqueline LAMBERT |
13. Fabienne FINCK |
4. Christian DRIANO |
14. Antonio GOMEZ |
5. Odile
VINCENT-FALQUET |
15. Françoise RUCH |
6. Fabien DUBOIS |
16. Thomas ROSE |
7. Joëlle BASTIEN |
17. Danièle PATINET |
8. Gérard BELOT |
18. Alain CHARTIER |
9. Danièle CANTON |
19. Martine BEGRAND |
10. Gérard AVIAT |
20. Roland ROBERT |
f. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE.
LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN" |
1. Marie-Anne,
ISLER-BEGUIN |
11. Eliane ROMANI |
2. Yann WEHRLING |
12. Laurent FRITZ |
3. Catherine HERVIEU |
13. Charlotte SEITZ |
4. Eric ALAUZET |
14. Thierry GALLAT |
5. Agnieszka COUDERCQ |
15. Patricia AUBERTIN |
6. Kamel MOUHOUBI |
16. Jacques MULLER |
7. Antoinette GILLET |
17. Dominique VOYNET |
8. Jean-Patrick MASSON |
18. Fabrice WOWAK |
9. Mezhoura
NAIT-ABDELAZIZ |
19. Solange FERNEX |
10. Antoine VILLARD |
20. Dany DIETMANN |
g RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA
FRANCE (UEN) "PASQUA, LA FRANCE EN TÊTE" |
1. Pierre MONZANI |
11. Daniel BUCHINGER |
2. Sandra LIEBMANN |
12. Anne-Claire PAUL |
3. Nicolas CORDIER |
13. Philippe KAMINSKI |
4. Aline BOUVET |
14. Anne PEREZ |
5. Gilles MANIERE |
15. Renaud ROCHE |
6. Roselyne d'ALIGNY |
16. Marie-Thérèse GOBERT |
7. Jean-Luc ANDRE |
17. Alain DUMONT |
8. Caroline LUCAS |
18. Sandrine AMELIN |
9. Jean-Claude
CHOMETTE |
19. Michel GAUTHIER |
10. Danièle WENDLING |
20. Marie-Josèphe GRIDEL |
h. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE
(NI) "PHILIPPE DE VILLIERS" |
1. Jean-Louis MILLET |
11. Jean VIVET |
2. Eddie JOSEPHAU |
12. Laurence MERA |
3. Guy BOICHE |
13. Patrick MULLINGHAUSEN |
4. Joëlle
JUILLET-DEVINEAU |
14. Irène DUCHESNE |
5. Jacques KOTOUJANSKY |
15. Christophe HUSSER |
6. Isabelle LOREAUX |
16. Muguette WEHRUNG |
7. Claude GUERY |
17. Daniel MASSON |
8. Laura SABATIER |
18. Claude PETEY |
9. Jean-Pierre JOLY |
19. Jean-Pierre LEBRUN |
10. Marie-Jeanne
BONTEMPS |
20. Agnès CHAMOUTON |
l. FN - FRONT NATIONAL (NI) |
1. Bruno
GOLLNISCH |
11. Christian COTELLE |
2. Marie LE RACHINEL |
12. Françoise GROLLET |
3. Martial BILD |
13. Eric SAMYN |
4. Sophie SENNERICH |
14. Anne-Marie JEANMOUGIN |
5. Bruno SUBTIL |
15. Maurice BATAIL |
6. Nicole
JABOULET-VERCHERRE |
16. Catherine BOURSON |
7. Thierry GOURLOT |
17. Gaston MARTIN |
8. Martine BINDER |
18. Sandrine LEFEVRE |
9. Régis DE LA
CROIX-VAUBOIS |
19. François FERRIER |
10. Marie-Christine
BIGNON |
20. Dominique BILDE |
PARTIS NON REPRESENTES AU
PE |
a. "EUROPE OUI, TURQUIE NON
!" |
1. Bruno MEGRET |
3. Claude MOREAU |
2. Annick MARTIN |
4. Véronique PEAN |
b. "VIVRE MIEUX AVEC
L'EUROPE" |
1. Micheline ETIENNE |
3. Marie-Christine SCHMITT |
2. Georges FRIAUD |
4. André HUET |
c. "ALLIANCE ROYALE" |
1. Sandrine PICO |
3. Marie Paule FOLLIOT |
2. Richard COUTTIER |
4. Robert LHOMME |
d. "LA FRANCE D'EN BAS" |
1. Patrick MERCK |
3. Jean-Michel CHEVRIER |
2. Marie Christine
ADAM |
4. Florence GAUCHER |
e. "L'EUROPE DEMOCRATIE
ESPERANTO" |
1. Bruno SCHMITT |
3. Christophe LAVARENNE |
2. Claire
LAUFFENBURGER-SIMON |
4. Jacqueline POUX |
f. "PARTI DES TRAVAILLEURS" |
1. Georges HOFFMANN |
3. Daniel JEANNIN |
2. Claire DREIDEMY |
4. Nadine BESSAQUE |
g. "AUTOMOBILISTE VACHE A LAIT RAS
LE BOL" |
1. Dominique MARCINEK |
3. Rémy MARCHAND |
2. Agnès BEZILLON |
4. Nathalie GUILLAUME |
h. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM" |
1. Jean-Philippe
ALLENBACH |
3. Philippe FORESTIER |
2. Pascale GRAUSS |
4. Marlis SIMONIN-CHANIOT |
i. "MOINS D'IMPOT, GERER
UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T." |
1. Patrick ROHER |
3. Jean-Luc SCHMITT |
2. Monique
EPAIN-BLANQUER |
4. Brigitte ROFIDAL |
j. "LES ECOLOGISTES" |
1. Antoine WAECHTER |
3. Jacques LANCON |
2. Marie-Claude
NOWAKOWSKI |
4. Anne-Valery HUMBERT |
k. "PARTI DES
SOCIOPROFESSIONNELS" |
1. Olivier LAMBEAUX |
3. Fabrice RIALET |
2. Florence LE BAIL |
4. Sylvie CHUTEAU |
PARTIS REPRESENTES AU PE OU
AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES |
a.UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT
POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !" |
1. Alain
LAMASSOURE |
11. Albert MAMY |
2. Christine de
VEYRAC |
12. Marie APATHIE |
3. Jean-Paul FOURNIER |
13. François BONHOMME |
4. Marie-Thérèse
SANCHEZ-SCHMID |
14. Marthe GEOFFROY |
5. Jean-Pierre
BEBEAR |
15. En attente LOT |
6. Françoise FASSIO |
16. Régine TAUSSAT |
7. Jean-Pierre
ARTIGANAVE |
17. Horst HOMBOURG |
8. Sonia
DUBOURG-LAVROFF |
18. Carine MOUTON |
9. Jean-Michel JARDRY |
19. Jean SAINT MARTIN |
10. Isabelle CHESA |
20. Anne-Marie PARADIS |
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE
FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE" |
1. Jean-Marie CAVADA |
11. Jean LAFOND-GRELLETY |
2. Anne LAPERROUZE |
12. Caroline COUVE |
3. Philippe BERTA |
13. Philippe ARRAOU |
4. Véronique FAYET |
14. Monique DENUX |
5. Jean-Pierre LLORET |
15. Robert DELMAS |
6. Annabelle BRUNET |
16. Elisabeth FASAN |
7. Michel VEUNAC |
17. Philippe ROCHOUX |
8. Geneviève
DARRIEUSSECQ |
18. Isabelle BOULANGUE |
9. François RIO |
19. Daniel SOULAGE |
10. Catherine CORREGE |
20. Victoire CRISPEL |
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET
MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE" |
1. Abdelkader dit Kader
ARIF |
11. Roland GAREYTE |
2. Béatrice
PATRIE |
12. Françoise DUMAS |
3. Robert NAVARRO |
13. Fabrice GENIEZ |
4. Françoise CASTEX |
14. Isabelle RUIZ |
5. Michel TEYCHENNE |
15. Yannick FAUGERE |
6. Elisabeth
AUERBACHER |
16. Maria GARROUSTE |
7. Ludovic FREYGEFOND |
17. Jean-Pierre PUJOL |
8. Renée SOUM |
18. Marion PAOLETTI |
9. Alain BERTRAND |
19. Pieere LASCOMBES |
10. Hélène GAYRAUD |
20. Suzanne COULET |
d. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS
(GUE/NGL) "L'EUROPE OUI ! MAIS PAS CELLE-LA !" |
1. Marie-Catherine
POLO |
11. Amandine OMARI |
2. Jean-Claude GAYSSOT |
12. Philippe PANGRAZZI |
3. Sylviane
AINARDI |
13. Michèle CHAMBRE |
4. Dante PONTONI |
14. Alain BOUSQUET |
5. Claire REY |
15. Marie-Claire CULIE |
6. Hervé SAINT MEZARD |
16. Maurice SALLES |
7. Martine GAYRAUD |
17. Florence CUBELLS |
8. Jacques LAVERNHE |
18. Paul ARDOUIN |
9. Nadhia KACEL |
19. Catherine BERNIE-BOISSARD |
10. Pierre AUGEY |
20. Richard SANCHEZ |
e. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR -
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LO-LCR" |
1. Alain
KRIVINE |
11. David HERMET |
2. Anne-Marie
LAFLORENTIE |
12. Marianne LIGOU |
3. Frédéric BORRAS |
13. Denis LACOSTE |
4. Claudine COSTE |
14. Elisabeth PODGORNY |
5. Liberto PLANA |
15. Gérard BARTHELEMY |
6. Nelly MALATY |
16. Antonella MIGNOT |
7. François LABROSSE |
17. Guy DUPONT |
8. Sylvie BENESTY |
18. Solange TEXIER |
9. Maurice CHAYNES |
19. François MEUNIER |
10. Michèle PUEL |
20. Myriam MARTIN |
f. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE.
LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN" |
1. Gérard,
ONESTA |
11. Frédéric LIEVY |
2. Marie-Christine
BOUTHEAU |
12. Véronique GAUTHIER |
3. Gorka TORRE |
13. Antoine MAURICE |
4. Nicole
MOSCHETTI-STAMM |
14. Estelle COMELLAS |
5. Gérard CHAUSSET |
15. Frédéric CAMINO |
6. Josiane DAUNIS
MARTY |
16. Isabelle FRANCOIS |
7. Abdelhalim BENBAKIR |
17. Didier ROD |
8. Brigitte BROZIO |
18. Janine BOURRELY |
9. Vincent CANTIER |
19. Noël MAMERE |
10. Annie BENEZECH |
20. Marie Françoise MENDEZ |
g. RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA
FRANCE (UEN) "PASQUA, LA FRANCE EN TETE" |
1. William
ABITBOL |
11. Patrice LUCINE |
2. Martine KAYSER |
12. Caroline CLASTRIER |
3. Jean-Charles LUTAUD |
13. Henri VOLLIN |
4. Martine ARGELAS |
14. Colette ROUSSEL |
5. Michel ESPALLAC |
15. Pierre-Alain CUMOURA |
6. Martine DEGROOTE
RICARD |
16. Florence CANNONE |
7. François DESCLAUX |
17. Jacques DE LAPLACE |
8. Marie-Françoise
BENARD |
18. Nicole BRETON |
9. Rufino ANGULO |
19. Bernard GONZALEZ |
10. Huguette COLLIGNON |
20. Faryda MLYNARZYK |
h. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE,
TRADITIONS (EDD) "CPNT POUR LA FRANCE QU'ON AIME, L'EUROPE DES
DIFFERENCES" |
1. Robert LAFITTE |
11. Gérard CAMPISTRON |
2. Christiane AUTIGEON |
12. Patricia SOLEIL |
3. Gilbert BAGNOL |
13. Michel AUROUX |
4. Pascale PERRET |
14. Hélène COMBES-DUMAS |
5. Jean GUICHOU |
15. Christophe MORGO |
6. Marine SAUVY |
16. Viviane DUTREUIL-LABENELLE |
7. Eddie PUYJALON |
17. René BACOU |
8. Marie-France DE
PIERPONT |
18. Roberte GOT |
9. Alain ESCLOPE |
19. Francis MAGENTIES |
10. Annie CHARLES |
20. Monique CHAPOTOT |
i. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE
(NI) "PHILIPPE DE VILLIERS" |
1. Pierre LECONTE |
11. Patrice BUFFET |
2. Cécile RASQUIN |
12. Christine GONZALEZ |
3. Philippe ARNAUD |
13. Robert DUFFAU |
4. Marie-Pierre
CHAUMETTE |
14. Anne BUSSON |
5. Jean-François
CORBIERE |
15. Alexandre BRUNET |
6. Michelle ROBBE |
16. Martine COMBES |
7. Lionel ZILLHARDT |
17. Marc BARRIQUAND |
8. Annie BELCOUR |
18. Brigitte AZAIS DE VERGERON |
9. François-Régis
TAVEAU |
19. Alexandre VARAUT |
10. Andrée CHENUAUD |
20. Annick SOLAL |
j. FN - FRONT NATIONAL (NI) |
1. Jean-Claude
MARTINEZ |
11. Jean DE PREAUDET |
2. Martine LEHIDEUX |
12. Marie-Thérèse BERGE |
3. Jacques COLOMBIER |
13. Robert MORIO |
4. Marie-Christine
BOUTONNET |
14. Christel BOUCHET |
5. Antoine PEYRET
LACOMBE |
15. Frédéric CABROLIER |
6. Evelyne RUTY |
16. Mireille CABIRO |
7. Serge LAROZE |
17. Jean-Marie SIMON |
8. Marie-Christine
VERNHES |
18. Jacqueline DUCHOCHOIS |
9. Jacques HENRIOT |
19. Alain JAMET |
10. Francine COMMENGE |
20. Bernadette PARDIGON |
PARTIS NON REPRESENTES AU
PE |
a. "ALLIANCE ROYALE" |
1. Marc-Alexandre
BOYER |
3. Lionel MARCILLAUD |
2. Valérie MAURY |
4. Claire SUSINI |
b. "EUROPE DEMOCRATIE
ESPERANTO" |
1. Thierry SALADIN |
3. Gérald TIBI |
2. Zohra MRAIHY |
4. Christine YERMIA |
c. "LA FRANCE D'EN BAS" |
1. Jean-Pierre
GARRIGUES |
3. René CARBONNEL |
2. Francine GOMEZ |
4. Gisèle ANDRIEU-MOSCA |
d. "DIVERSITE POUR L'EUROPE
SUD-OUEST" |
1. Ousmane CISSE |
3. Pierre-Olivier PAQUET |
2. Malika TRETOUT |
4. Sarah OULIDALI |
e. "EUROPE OUI, TURQUIE NON" |
1. Séverine SOUVILLE |
3. Elisabeth LAPIERRE |
2. Michel SERVILE |
4. Bruno PALUTEAU |
f. "PARTI DES TRAVAILLEURS" |
1. Sylvette CHEVALIER |
3. Patricia SOURROUILLE |
2. Fabrice RASTOUL |
4. Daniel DROUILLARD |
g. "MOINS D'IMPOT, GERER
UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T." |
1. Philippe ROY |
3. Alain ESQUERRE |
2. Céline VERNON
GIRAULT |
4. Marie-Claude DUPRAT |
h. "VIVRE MIEUX AVEC
L'EUROPE" |
1. Nadine MICHAUX |
3. Beya BEN SAAD |
2. Philippe MICHAUX |
4. Guy DORCHIES |
i. "LES REGIONALISTES : OCCITANIE
- CATALOGNE - EUSKADI" |
1. Christian LACOUR |
3. Jacques RESSAIRE |
2. Juliette ESCARPIT |
4. Janine CAZES-GRANDE |
j. "HERRITARREN ZERRENDA" |
1. Mirentchu LACO |
3. Anaïz FUNOSAS |
2. Jean-Dominique
IRIART |
4. Xavier LECUONA |
k. "FRANCE UNIE DES TRAVAILLEURS
SALARIES ET INDEPENDANTS" |
1. Elisabeth PATRY |
3. Christine EYSCHENNE |
2. Daniel ROYER |
4. Francis SALOMEZ |
l."PARTI HUMANISTE" |
1. Françoise BARITEL |
3. Odile THEVENOT |
2. François GAUDIN |
4. Patrick HOINGNE |
m. WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM" |
1. Ahmed MANSOURI |
3. Serge COLLENOT |
2. Patricia CAPDEVILLE |
4. Brigitte ALLENBACH-COURVOISIER |
n. "F.R.A.N.C.E." |
1. Denise LALLOUETTE |
3. Christine MAUROIS |
2. Fabien LALLOUETTE |
4. Bruno PILLEMENT |
o. "PARTI DES
SOCIOPROFESSIONNELS" |
1. Rudi SORDES |
3. Karim KADA |
2. Christine DUVAL |
4. Claudine LEVY |
p. "JUS COGENS" |
1. Christian JOUBERT |
3. Denis BROCHIER |
2. Catherine BOURGEOIS |
4. Edith DELMAS |
PARTIS REPRESENTES AU PE OU
AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES |
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT
POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND" |
1. Françoise
GROSSETETE |
14. Fabien LIMONTA |
2. Ari VATANEN MEP
sortant en Finlande |
15. Mireille MUNET |
3. Dominique
VLASTO |
16. Sébatien MICHEL |
4. Roland FRANCISCI |
17. Nora REMADNIA-PREZIOSI |
5. Nora BERRA |
18. Paul VIDAL |
6. Bernard ASSO |
19. Gabrielle STASIO |
7. Stéphanie GRIMALDI |
20. Raymond MARIGNE |
8. Philippe NIVELLE |
21. Camille CHATELARD |
9. Françoise CAMUSSO |
22. Jacques BERLIOZ |
10. Henri BAILE |
23. Carolina CASIMIRI |
11. Simone LONG |
24. François VAUTE |
12. Jean-Pierre
TEISSEIRE |
25. Claude LAURIERE |
13. Amandine COUSTON |
26. Mikael BULLARA |
b. UDF- UNION POUR LA DÉMOCRATIE
FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE" |
1. Thierry
CORNILLET |
14. Fabienne FAURE |
2. Claire GIBAULT |
15. Jean-Michel ARNAUD |
3. Alexis GOVCIYAN |
16. Sylvie PELLAT-FINET |
4. Viviane SPAGNOLO |
17. Jean-Roger DURAND |
5. Claude FLORI |
18. Anne-Audrey PERRIN PATURAL |
6. Michèle SEDRIN |
19. Roland ROTICCI |
7. Noël PAUL |
20. Joëlle TEBAR |
8. Martine CASERIO |
21. Laurent MAZILLE |
9. Michel AMOUDRY |
22. Valérie ACHACHE |
10. Isabelle
KARPY-LEJEUNE |
23. Marc RUSSEIL |
11. Bruno RAVAZ |
24. Nathalie DUTREIGE |
12. Mireille BENEDETTI |
25. Gernot ROHR |
13. Michel THIERS |
26. Françoise LAFARGUE |
c. PS- PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET
MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE" |
1. Michel
ROCARD |
14. Farida BOUDAOUD |
2. Martine
ROURE |
15. Philippe ZITTOUN |
3. Guy BONNOT |
16. Joëlle JOSELET |
4. Marie-Arlette
CARLOTTI |
17. Yann LIBRATI |
5. Bernard SOULAGE |
18. Claire DONZEL |
6. Alexandrine MEYNAUD |
19. Claude OLIVIERI |
7. Antoine ORSINI |
20. Sylvia AKDAG |
8. Laure DEROCHE |
21. Bernard CRAYSSAC |
9. Patrick MENNUCCI |
22. Annie POLLARD-BOLOGNE |
10. Michèle MATRINGE |
23. Emmanuel CHUMIATCHER |
11. Hugues MANOUVRIER |
24. Evelyne FONTAINE |
12. Françoise LUNG |
25. Jean-Noël SALMON |
13. Pierre-Antoine
MOLINA |
26. Natalie PIGAMO |
d. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS
(GUE/NGL) "L'EUROPE, OUI, MAIS PAS CELLE-LA" |
1. Manuela GOMEZ |
14. Michel LEJEUNE |
2. Jean-Marc COPPOLA |
15. Josette RISTERUCCI |
3. Soraya MEKDAD |
16. Robert INJEY |
4. Jean-Pierre BRAT |
17. Nafissatou N'DIAYE |
5. Annie DAVID |
18. Gilles PEREYRON |
6. Dominique BUCCHINI |
19. Marie-José BAYOUD-TORRES |
7. Catherine LECOQ |
20. Paul HUTTL |
8. Karim HELAL |
21. Marie-José GONZALEZ |
9. Marlène
ELLENA-PALLANO |
22. Alain BOUVIER |
10. Henri WIRTH |
23. Suzanne VIBOUD |
11. Elsa CAYRON |
24. Michel BELLETANTE |
12. Jean-Claude CAUVIN |
25. Gisèle DURAND |
13. Christine
MENDELSOHN |
26. Michel VAXES |
e. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR -
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LCR-LO" |
1. Roseline
VACHETTA |
14. Jean-Paul MACE |
2. André MOULIN |
15. Hélène MILLOT |
3. Dominique GAUBERT |
16. Yvon THOMAS-LE GUILLERM |
4. Samuel JOSHUA |
17. Chantal GOMEZ |
5. Marie-Christine
PERNIN |
18. Alain BOUILLEAUX |
6. Jacques LACAILLE |
19. Aude CHARCOSSET |
7. Cécile MOULAIN |
20. Yves LACIRE |
8. Gérard VAYSSE |
21. Isabelle BONNET |
9. Sylvie MOYEN |
22. Jean-Pierre TARDY |
10. Guy DUBOST |
23. Maryse CREVEAU |
11. Mireille BOUSQUET |
24. Alexandre BALMAIN |
12. Loïc FORTUIT |
25. Arlette COUZON |
13. Danièle PECOUT |
26. Patrick GRENIER |
f. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE,
LES VERTS-PARTI VERT EUROPEEN" |
1. Jean-Luc,
BENNAHMIAS |
14. Francine TRAMONI-BEGUE |
2. Nicole GUILHAUDIN |
15. François ALFONSI |
3. Norbert LAREDO |
16. Maguite CHICHEREAU DINGUIRARD |
4. Anne Marie HAUTANT |
17. Pierre CAZEEL |
5. Raymond VINCIGUERRA |
18. Annick DELHAYE |
6. Pascale BONNIEL
CHALIER |
19. Jean GRAZIANI |
7. Mohamed LAQHILA |
20. Catherine LEVRAUX |
8. Kenza AGHOUCHY |
21. Etienne TETE |
9. Muttiah YOGANANTHAN |
22. Danielle PERSICO |
10. Violaine GABORIAU |
23. François MEHL |
11. Roland COMTE |
24. Maryse OUDJAOUDI |
12. Françoise JAILLET |
25. Gérard LERAS |
13. Benoist MAGNAT |
26. Marianne MOUKOMEL-CLARTE |
g. RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA
FRANCE (UEN) "PASQUA, LA FRANCE EN TETE" |
1. Jean-Charles
MARCHIANI |
14. Véronique TCHOUHADJAN-ORANGER |
2. Martine BRARD |
15. Philippe ARCHENY |
3. Henry BUREAU |
16. Martine FERRARIO |
4. Elodie ASTOLFI |
17. Eric SILVESTRINI |
5. Jacques DE ROCCA
SERRA |
18. Madeleine OHANESSIAN |
6. Florence BOISSEAUD |
19. Guy DURUPT |
7. Gérard ANDRIEUX |
20. Karine PAESIKE |
8. Laetitia
SANGUINETTI |
21. Oleg IONNIKOFF |
9. Pascal FILORI |
22. Anne FOUQUET |
10. Dominique DE VARDO |
23. Stéphane BURNET |
11. Daniel LE DEUNFF |
24. Laurence MEUNIER POUTOT |
12. Aude TEZENAS DU
MONTCEL |
25. Joseph POLI |
13. Yves DUPORT |
26. Nathalie BERANGER |
h. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE,
TRADITIONS (EDD) "CPNT POUR LA FRANCE QU'ON AIME, L'EUROPE DES
DIFFERENCES" |
1. Aline VIDAL-DAUMAS |
14. Emmanuel GRARRE |
2. Bernard BROTTES |
15. Christiane FRANCESCON-TEZA |
3. Josiane BUISSON |
16. Christian PESCE |
4. Claude PAOLI |
17. Chantal COURBET |
5. Marie-Pierre
DAILLAN |
18. Jean-Marie SYLVESTRE |
6. Patrick FAURE |
19. Marie-Françoise MANDRAS |
7. Marie-Noëlle GAUDIN |
20. Claude LANTERI |
8. Denis BARATAY |
21. Nicole GABINEL |
9. Catherine ALLA |
22. Maurice MAZODIER |
10. Alain MILLANELLO |
23. Monique DANIEL |
11. Annie POINT |
24. Jacques ROBERT |
12. Daniel AUDIBERT |
25. Corinne CHANCEL |
13. Marie-Chantal
PICARD |
26. Jean-Paul SPADILIERO |
i. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE
(NI) "PHILIPPE DE VILLIERS" |
1. Patrick LOUIS |
14. Yolande TROUILLET |
2. Colette ALA |
15. Gilbert PILLLONE |
3. André BENHAMOU |
16. Anne-Marie RINALDI |
4. Suzanne
TATOYAN-KRIKORIAN |
17. Philippe DANCET |
5. Hervé LE MAOUT |
18. Nadège FRACHON |
6. Jeanne D'ANGLEJAN |
19. Jean DHERS |
7. Jean CARDI |
20. Hélène FAURE |
8. Joëlle MARTINAUX |
21. Henri-Jean DETTWEILLER |
9. François CORNILEAU |
22. Françoise NOUGUIER |
10. Françoise
BUY-REBAUD |
23. Emmanuel BIBOLLET |
11. Bruno GINDRE |
24. Mireille PUY-RANSAN |
12. Janine DOUZON |
25. Vincent CHUYTENEER |
13. François
ALBERT-BRUNET |
26. Madeleine ALBAFOUILLE |
j. FN - FRONT NATIONAL (NI) |
1. Jean-Marie LE
PEN |
14. Denise MARIAGGI |
2. Lydia SCHENARDI |
15. Gérard DE GUBERNATIS |
3. Jean-Pierre REVEAU |
16. Nadine BELLIER |
4. Liliane BOURY |
17. Stéphane DURBEC |
5. Olivier MARTINELLI |
18. Michèle DUTOYA |
6. Joëlle MELUN |
19. Charles PERROT |
7. Dominique MARTIN |
20. Marie-Claude AUCOUTURIER |
8. Sonia ARROUAS |
21. Jean-Louis BOUGUEREAU |
9. Hughes PETIT |
22. Arielle WANNER |
10. Nicole DE
LACHEISSERIE |
23. Joël CHEVAL |
11. Jackie BLANC |
24. Sandrine LEROY |
12. Marie-Christine DE
PENFENTENYO |
25. Rémy FRANCOIS |
13. Guy MACARY |
26. Mireille D'ORNANO |
PARTIS NON REPRESENTES AU
PE |
a. "EUROPE OUI, TURQUIE NON
!" |
1. Alain VAUZELLE |
3. Norbert CHETAIL |
2. Marie-Christine
MONTASTIER |
4. Geneviève CAUBIT |
b. "LA FRANCE D'EN BAS" |
1. Jean-Marc
GOVERNATORI |
3. Jacques LE BOUCHER |
2. Sylvia LEPROUX |
4. Florence NEIGE |
c. " VIVRE MIEUX AVEC
L'EUROPE" |
1. Cyprien LAURELLI |
3. Jean-Paul GRANCHINHO-LOURO |
2. Laetitia GUIDICELLI |
4. Myriam PROVENCE |
d. "ALLIANCE ROYALE" |
1. Christian AUDIC |
3. Frédéric FACHON |
2. Jacqueline DE BARRY |
4. Béatrice DE GUBERNATIS |
e. "PARTI DES TRAVAILLEURS" |
1. Odile MIRGUET |
3. Renée LAURENT |
2. Jacky ROUVIERE |
4. Claude SENES |
f. "EUROPE DEMOCRATIE
ESPERANTO" |
1. Christian GARINO |
3. Yann BINET |
2. Nathalie SENNORAT |
4. Claude PEPIN |
g. "MOINS D'IMPOTS, GERER
UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T." |
1. Véronique DELAGE |
3. Nadège GERARD |
2. Charles-Albert
MARMET |
4. Denis TRAPIER |
h. "A.L.P.E. (Alliance pour la
liberté des peuples d'Europe)" |
1. Evelyne ANTHOINE |
3. Thérèse BOUVIER |
2. Patrice ABEILLE |
4. Denis BRUNET |
i. "FRANCE UNIE DES TRAVAILLEURS
SALARIES ET INDEPENDANTS |
1. Marc FRAYSSE |
3. Nonce BENIELLI |
2. Frédérique COURTANT |
4. Myriam FRANCON |
j. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM" |
1. Philippe SANMARTIN |
3. Olivier GOUNOT |
2. Priscilla MORVAN |
4. Paola ARGYRATOS |
k. F.R.A.N.C.E. |
1. Patrice LALLOUETTE |
3. David SELAM |
2. Christine LETIENNE |
4. Laeticia AUDIFFREN |
l. DIVERSITE POUR L'EUROPE |
1. Rosalie KERDO |
3. Lesley JOINES |
2. Nicolas RIFFARD |
4. Ahmed BOURSAS |
PARTIS REPRESENTES AU PE OU
AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES |
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT
POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !" |
1. Brice
HORTEFEUX |
7. Dominique LARDANT |
2. Marie-Hélène
DESCAMPS |
8. Béatrice MARTINEAU |
3. Jean-Pierre AUDY |
9. Guy VASSEUR |
4. Sylvie CHASSANG |
10. Blandine PRORIOL |
5. Florent MONTILLOT |
11. Olivier BERTRAND |
6. Véronique FENOLL |
12. Hélène MAZALEYRAT |
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE
FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE" |
1. Janely
FOURTOU |
7. Nadine RIVET |
2. Michel FANGET |
8. Pascal BRINDEAU |
3. Colette GIRARD |
9. Catherine CATTOIRE |
4. Jean-Claude
DESCHAMPS |
10. Jean-François BARDOT |
5. Christiane MISSEGUE |
11. Ginette GOUJON |
6. Yves CLEMENT |
12. Olivier DUPUIS |
c. PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET
MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE" |
1. Catherine
GUY-QUINT |
7. Michèle FAUCHER |
2. André LAIGNEL |
8. Philippe FROMENT |
3. Bernadette BOURZAI |
9. Karine GLOANEC-MAURIN |
4. Jean-Paul DENANOT |
10. Jacques KLEM |
5. Martine PIERRON |
11. Cécile JONATHAN |
6. David LEBON |
12. Jean-Pierre SAULNIER |
d. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS
(GUE/NGL) "L'EUROPE OUI ! MAIS PAS CELLE LA !" |
1. Daniel GENESTE |
7. Pierre SABATIER |
2. Marie-France
BEAUFILS |
8. Gisèle QUERITE |
3. Dominique BIDET |
9. Michel GUERIN |
4. Yvette MERCIER |
10. Claude TOULET |
5. François DUMON |
11. Jean-Pierre BARRIERE |
6. Candie CALLU |
12. Marie-Claire LEMOINE |
e. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR -
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LCR-LO" |
1. Anne LECLERC |
7. Nelly BLANCHON |
2. Jean-Jacques
PRODHOMME |
8. Franck PATILLON |
3. Anne-Marie CLEMENT |
9. Marie SAVRE |
4. Stéphane LAJAUMONT |
10. Abdelkrim SAADANI |
5. Claudine ROUSSIE |
11. Christiane HAUCHERE |
6. Daniel SEGUY |
12. Joël LAINE |
f. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE,
LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN" |
1. Dominique NORMAND |
7. Solenn NIVET |
2. Florent GROSPART |
8. Abderamane MARZOUKI |
3. Hélène LEVET |
9. Nicole BOUILLY |
4. Xavier MADROLLE |
10. Nicolas PATUREAU |
5. Hayat LOFTI |
11. Danielle AUROI |
6. Denys CIGOLOTTI |
12. Cyril COGNERAS |
g. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE,
TRADITIONS (EDD) |
1. Françoise LAVERGNE |
7. Nicole GODON |
2. Guy LEMOINE |
8. Renaud GADIOU |
3. Véronique LAGRANGE |
9. Christiane URBAIN |
4. Joseph BEAUSSARON |
10. Alain ROUSSEAU |
5. Claudie GALLET |
11. Nicole MELCHIOR |
6. Pierre MOREAU |
12. Raymond DES ENFANTS |
h. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE
(NI) "PHILIPPE DE VILLIERS" |
1. Guillaume PELTIER |
7. Serge GESTRAUD |
2. Michèle LATOUR |
8. Béatrice ROBROLLE |
3. Bernard DUFOUR |
9. Guy BOUCHAUD |
4. Bernadette JOUACHIM |
10. Claire ROBOREL DE CLIMENS |
5. Stéphane DELHOMENIE |
11. Emmanuel TRANCHANT |
6. Dominique BEGUE |
12. Christine SPITZ |
l. FN - FRONT NATIONAL (NI) |
1. Jean VERDON |
7. Jean-Lin LACAPELLE |
2. Anne FAUROT |
8. Marie-France LALLE |
3. Eric PINEL |
9. Miguel DE PEYRECAVE |
4. Patricia GIBEAU |
10. Diane DE LA CHAPELLE |
5. Louis DE CONDE |
11. Philippe LOISEAU |
6. Bénédicte HUBAULT |
12. Marie-Ange LEMAITRE |
PARTIS NON REPRESENTES AU
PE |
a. "EUROPE OUI, TURQUIE NON" |
1. Claude JAFFRES |
3. Jacques MAYADOUX |
2. Anne-Marie CHALVET |
4. Odile GALLOT |
b. "VIVRE MIEUX AVEC
L'EUROPE" |
1. Nicolle GAUDRY |
3. Laetitia NOURRY |
2. Jean-Luc BARBARIT |
4. Didier RETAUREAU |
c. "ALLIANCE ROYALE" |
1. Gérard de VILLELE |
3. David GATTEGNO |
2. Sylvie PRINCE |
4. Marguerite OLPHE-GALLIARD |
d. "PARTI DES TRAVAILLEURS" |
1. Dominique MAILLOT |
3. Bertrand TACCHELLA |
2. Gillette TESSIER |
4. Fabienne BOUILLON |
e. "EUROPE DEMOCRATIE
ESPERANTO" |
1. Jean-Paul TONNIEAU |
3. Pierre BOUVIER |
2. Blandine CATTIER |
4. Yamina MAHLOUL |
f. "MOINS D'IMPOT, GERER
UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T." |
1. Martine TALON |
3. Odile SAINTHORANT |
2. Michel PERRIER |
4. Jean-Louis REAU |
g. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM |
1. Nicolas-Salvatore
MORGILLO |
3. Guy DECOURRIERE |
2. Monique MARECAUX |
4. Gianna FONTANA |
h. "LA FRANCE D'EN BAS" |
1. Isabelle VELASQUE |
3. Thérèse ARNAC-ROUSSARD |
2. Jean-Pierre TIXIER |
4. Patrick MAYEUX |
i."F.R.A.N.C.E." |
1. Thomas LE BAUZEC |
3. Sylvain HERBIN |
2. Martine MARTINI |
4. Johanna LORENZO |
PARTIS REPRESENTES AU PE OU
AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES |
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT
POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !" |
1. Patrick GAUBERT |
15. André VEYSSIERE |
2. Nicole FONTAINE |
16. Cécile RENSON |
3. Jacques TOUBON |
17. Patrice GASSENBACH |
4. Marie-Thérèse
HERMANGE |
18. Agnès ARCIER |
5. Yannick PATERNOTTE |
19. Bertrand DE KERMEL |
6. Anne-Marie
SCHAFFNER |
20. Paule FONTANIEU |
7. François GROS |
21. Olivier REGIS |
8. Martine VALLETON |
22. Chantal STASSER |
9. Christian DUPUY |
23. Claude ROLAND |
10. Marie-Carole
CIUNTU |
24. Christelle POULIQUEN |
11. Arnaud PERICARD |
25. Michel GERES |
12. Georgia VINCENT |
26. Vanessa WISNIA-WEILL |
13. Jean-Didier
BERTHAULT |
27. Raphaël COGNET |
14. Fahtia BENETSOU |
28. Marie THILLAUD |
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE
FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE" |
1. Marielle de
SARNEZ |
15. Leïla LEGHMARA |
2. Bernard LEHIDEUX |
16. Olivier SELLIER |
3. Claire
NIHOUL-FEKETE |
17. Marie LECOQ |
4. Philippe BENASSAYA |
18. Jean-Claude LEMAGNERE |
5. Chantal NERET |
19. Christine PINTO |
6. Patrice KONIECZNY |
20. Alexandre ROGALSKI |
7. Geneviève BERTRAND |
21. Isabel BERNARD |
8. Mustapha SAADI |
22. Fabrice RAVEL |
9. Muriel MONTERO |
23. Maria-Christina SOLER |
10. Areski OUDJEBOUR |
24. Didier DOUSSET |
11. Mariléna CANDIDO
DELLA-MORA |
25. Françoise HALBROOK |
12. Jean-Pierre ALIX |
26. Christophe DURAND |
13. Elisabeth ZELLER |
27. Isabel WELTER |
14. Denis LARGHERO |
28. Claude PERNES |
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET
MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE" |
1. Harlem
DESIR |
15. Laurent BONSANG |
2. Pervenche
BERES |
16. Geneviève DURTHE |
3. Gilles
SAVARY |
17. Gérard FILOCHE |
4. Anne
FERREIRA |
18. Nicole RIOU |
5. Pierre SCHAPIRA |
19. Jacques GENEREUX |
6. Ouarda KARRAÏ |
20. Marie-Hélène LOPEZ-JOLLIVET |
7. Saliou DIALLO |
21. Aleksander GLOGOWSKI |
8. Janine ALQUIER |
22. Sophie TAILLE |
9. Olivier FAURE |
23. Mohammed-Louis SEYE |
10. Corinne BORD |
24. Pascale BOISTARD |
11. Jean-Pierre BEQUET |
25. Dan STEINFELD |
12. Marie-Pierre
OPRANDI |
26. Jocelyne DELESTRE |
13. Thierry SORET |
27. Jean FRANCHETEAU |
14. Marie-Christine
CARVALHO |
28. Souhila NADOR |
d. PRG - PARTI RADICAL DE GAUCHE
(PSE) "EUROPE FRATERNELLE" |
1. Christiane TAUBIRA |
15. Ingrid JAURAIS |
2. Demir ONGER |
16. Jean-Pierre FROMONT |
3. Anne NEGRE |
17. Nathalie KOUYATE |
4. Rédha SOUILAMAS |
18. Jean-Claude LEGRAND |
5. Firmine RICHARD |
19. Hayette BOUDJEMIA |
6. Jean-Christophe
NIKHAILOFF |
20. Julien LE MAUFF |
7. Aïcha KHALDI |
21. Minh Huê CAO THI |
8. Christophe SAVARD |
22. Antonio LUIS GONZAGA |
9. Marie-Louis
PADOVANI |
23. Djamilla KEMEL-RACHEK |
10. Thierry
VANDECASTEELE |
24. Gérard COSIMI |
11. Mireille GITTON |
25. Maïtena MONTET |
12. Salvador PANCORBO |
26. Bernard FERRAND |
13. Françoise ARTHUR |
27. Elisabeth BOYER |
14. Pascal LALMY |
28. Bernard CASTAGNEDE |
e. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS
+ INDÉPENDANTS (GUE/NGL) "L'EUROPE OUI. MAIS PAS CELLE LA" |
1. Francis
WURTZ |
15. Michel BAGNA |
2. Hamida BEN SADIA |
16. Marmar KABIR AHMADI |
3. Claude DEBONS |
17. Denis DURAND |
4. Yasmine
BOUDJENAH |
18. Hélène PLATONE |
5. Fernand TUIL |
19. Eric ROULOT |
6. Monique DENTAL |
20. Annie JACQ |
7. Eric COQUEREL |
21. José TOVAR-ESTRADA |
8. Georgette AREKIAN |
22. Yannick MAURICE |
9. Manuel BLASCO |
23. Remi SEMON |
10. Murielle MARTIN |
24. Françoise DIEHLMANN |
11. Pierre MANSAT |
25. Pierre GOSNAT |
12. Mathilde
SALLY-BOUNDE |
26. Claire PESSIN |
13. Gérald COCU |
27. Bernard LOCHE |
14. Claire VILLIERS |
28. Marie-Georges BUFFET |
f. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR -
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LCR-LO" |
1. Olivier BESANCENOT |
15. Mathieu BARBANCES |
2. Arlette
LAGUILLER |
16. Félicienne SAINT-VAL |
3. François SABADO |
17. Alain LUGUET |
4. Sandra DEMARCQ |
18. Laurence VIGUIE |
5. Jean-Louis GAILLARD |
19. Pascal DIAS DAS ALMAS |
6. Chantal
CAUQUIL |
20. Souad BENANI |
7. Basile POT |
21. Patrice CRUNIL |
8. Manuèle PEREZ |
22. Mireille LAMBERT |
9. Daniel LIOUBOWNY |
23. Homar SLAOUTI |
10. Armonia
BORDES |
24. Jeanne BORDELET |
11. Luc CHEVALLIER |
25. Pascal BOUTET |
12. Régine AMSTALDEN |
26. Marina PODGORNY |
13. Philippe JULIEN |
27. Michel BRETON |
14. Dominique REMOND |
28. Catherine BILLARD |
g. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE.
LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN" |
1. Alain
LIPIETZ |
15. Musa KAVAL |
2. Alima BOUMEDIENNE
THIERY |
16. Annie TRONCHET |
3. Sebastien LE
PLAIDEUR |
17. Dominique CARRE |
4. Maud LELIEVRE |
18. Danielle VALERO |
5. Patrick FARBIAZ |
19. Lino FERREIRA |
6. Léonide CELINI |
20. Suzanne AUGER |
7. Jacques TARTINVILLE |
21. Bernard MARIS |
8. Sophie CLUZEAU |
22. Charlotte NENNER |
9. Didier LE BER |
23. Helder DE OLIVEIRA |
10. Estelle LE TOUZE |
24. Marie-Pierre DIGARD |
11. Jacques PICARD |
25. Denis BAUPIN |
12. Caroline MECARY |
26. Francine BAVAY |
13. Florent MARCELLESI |
27. Yves CONTASSOT |
14. Syrine CATAHIER |
28. Célilia BAEZA |
h. RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA
FRANCE (UEN) "PASQUA LA FRANCE EN TETE" |
1. Charles
PASQUA |
15. Jean-François FUSCO |
2. Marie-Hélène
BRY-BOUVARD |
16. Françoise ALBERI |
3. Jean-Louis ARAJOL |
17. Mounir RAHAL |
4. Caroline GAMBLIN DE
GAULLE |
18. Jacqueline BALLADUR |
5. Francis CHOISEL |
19. Daniel REMY |
6. Isabelle MEGRET |
20. Sylvia CANTALUPPI |
7. Jacques DAUER |
21. Jacques DUPUY |
8. Marie-Christine
LIGNON-FARRET |
22. Claudine BERTHELOT |
9. Mouloud TALBI |
23. Didier LOURDIN |
10. Brigitte IVARS |
24. Christine THOMMERET-DESBANS |
11. Michel d'ORLEANS |
25. Ludovic AUGUSTO |
12. Josette VERSHUEREN |
26. Nicole JOLLY |
13. Michel TACHDJIAN |
27. Romain GRAEFFLY |
14. Nathalie COHIER |
28. Virginie VALLE |
i. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE
(NI) "PHILIPPE DE VILLIERS" |
1. Paul-Marie
COUTEAUX sortant EDD |
15. Philippe DE SAINT ROBERT |
2. Sylvie
PERRIN-ROUILLER |
16. Christine CHAMBAZ-BERTRAND |
3. Christophe
BEAUDOUIN |
17. Arnaud HOUTART |
4. Raphaëlle DIEY |
18. Armelle CHAPALAIN |
5. Romain CHETAILLE |
19. Emmanuel LARDEUX |
6. Dominique MAHE |
20. Anne DE VAUREIX |
7. Dominique BAILLY |
21. Denis LAZAROWICZ |
8. Maud DE LESQUEN |
22. Véronique GONCALVES |
9. Christian DANIAULT |
23. Eric DE SAINT MARTIN |
10. Emmanuelle
RICQUEBOURG |
24. Claire VLACH |
11. Gérard BELLEBEAU |
25. Bernard GRANDCHAMP |
12. Nathalie MORIN |
26. Anne-Marie MILUTINOVIC |
13. Jean-Michel
BERTRAND |
27. Pierre GALLOIS |
14. Marie-Claire
GUILLERAULT |
28. Béatrice DECOSTER MALLET |
l. FN - FRONT NATIONAL (NI) |
1. Marine LE
PEN |
15. Gisèle LEGAUD |
2. Jean-Michel DUBOIS |
16. Michel STIRBOIS |
3. Marie-Christine
ARNAUTU |
17. Jocelyne BUREAU |
4. Jean-François JALKH |
18. Roger GARNERO |
5. Micheline BRUNA |
19. Michèle SAKOSCHEK |
6. Roger HOLEINDRE |
20. Jean-Michel GIRARD |
7. Marie Estelle
PREJEAN |
21. Laura RABOURDIN |
8. Farid SMAHI |
22. Dominique JOLY |
9. Danielle DELEUZE |
23. Huguette FRANCOIS |
10. Jean-Pierre EMIE |
24. Michel BAYVET |
11. Hélène d'ANDRE |
25. Argentine VENCHIARUTTI |
12. Alain GALLAIS |
26. Jean-Pierre CHABRUT |
13. Nicole MARECHAL |
27. Pierrette HONNIN |
14. Jean-Claude
VARANNE |
28. Jean-Richard SULZER |
PARTIS NON REPRESENTES AU
PE |
a. "EUROPE CITOYENNE ET
ECOLOGIQUE" |
1. Corinne LEPAGE |
3. Patricia RICARD |
2. Guillaume DASQUIE |
4. Yves LENOIR |
b. "EURO-PALESTINE" |
1. Christophe OBERLIN |
3. Dieudonné M'BALA M'BALA |
2. Nadia BEN DHIFALLAH |
4. Jocelyne ZEMOR |
c. "EUROPE OUI, TURQUIE NON
!" |
1. Nicolas BAY |
3. Richard ROBERT |
2. Isabelle LARAQUE |
4. Lysiane DUPONT |
d. "LA FRANCE D'EN-BAS" |
1. Bernard MENEZ |
3. Claude MATHEZ |
2. Anna LE GAL |
4. Liliane SUJANSZKY |
e. " VIVRE MIEUX AVEC
L'EUROPE" |
1. Olivier BIDOU |
3. Marcel DESVAUX |
2. Marylise MARTINS |
4. Catherine DURGEAT |
f. "ALLIANCE ROYALE" |
1. Yves-Marie ADELINE |
3. Christophe PAILLARD |
2. Odile JALENQUES |
4. Marguerite AUGIER |
g. "NOUVELLE SOLIDARITE" |
1. Jacques CHEMINADE |
3. Sébastien PERIMONY |
2. Christine BIERRE |
4. Odile MOJON |
h. "PARTI DES TRAVAILLEURS" |
1. Daniel GLUCKSTEIN |
3. Jean-Charles MARQUISET |
2. Hélène AURIGNY |
4. Nicole DELEPINE |
i. "LA TERRE, SINON RIEN …" |
1. Françoise CASTANY |
3. Catherine MORIN |
2. Alexandre MURAT |
4. Claude AMAR |
j. "EUROPE DEMOCRATIE
ESPERANTO" |
1. Georges KERSAUDY |
3. Emmanuel DEBANNE |
2. Michèle ABADA-SIMON |
4. Nathalie DUMONT-FILLON |
k. "MOINS D'IMPOT, GERER
UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T." |
1. Nicolas MIGUET |
3. Jiro-Antoine ILARDO |
2. Vanesse SITBON |
4. Marie-France TATARD |
l. "UNION FRANCAISE POUR LA
COHESION NATIONALE" |
1. Faouzia
ZEBDI-GHORAB |
3. Amal CHANTIR |
2. Mustapha LOUNES |
4. Fawzi SALEM |
m. "PARTI HUMANISTE" |
1. Jean-Luc GUERARD |
3. François BAUDOUIN |
2. Nathalie SINGRE |
4. Gwen-Aëlle TROMBERT |
n. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM" |
1. Christian CHAVRIER |
3. Daniel WATRIN |
2. Michèle PILLIU |
4. Hélène FEO |
o."ACTION POUR TOUS" |
1. Abdelaziz TAIEB |
3. David MOIZAN |
2. Edith BABLON |
4. Sylvia TOUITOU |
p. "DIVERSITE POUR L'EUROPE" |
1. Gbown Dogad DOGOUI |
3. Julian NUNDY |
2. Salwa TOKO |
4. Claire BINISTI |
q. "NOUS SOMMES TOUS
EUROPEENS" |
1. Samikannu
VIJAYARANGAN |
3. Renaud DE SPENS D'ESTIGNOLS |
2. Edith VIRASSAMY |
4. Karima HAMRANI |
r. "PARTI DES
SOCIOPROFESSIONNELS" |
1. Victoria
HUNTZINGER-CALMON |
3. Danièle BASQUIN |
2. Omar ALAOUI |
4. Jacques FAUDIN |
PARTIS REPRESENTES AU PE OU
AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES |
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT
POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND" |
1. Margie
SUDRE |
4. Jean-Marc AIMABLE |
2. Georges PUCHON |
5. Claudy MOVREL |
3. Georges SERVIER |
6. Mohamed MOUSTOIFA |
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE
FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE" |
1. Jean-Marcel MARAN |
4. Marie-Laure BANISETTE |
2. Nalini VELOUPOULE |
5. Adballah HASSANI |
3. Jean-Yves FLEJO |
6. Clodine LACAVE |
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET
MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE" |
1. Jean-Claude
FRUTEAU |
4. Moimoudou MADI |
2. Catherine NERIS |
5. Siliako LAUHEA |
3. Ateleno MOLEANA |
6. Martine VASSUER |
d. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR -
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LUTTE OUVRIERE" |
1. Ghislaine
JOACHIM-ARNAUD |
4. Jean-Marie NOMERTIN |
2. Jean-Yves PAYET |
5. Angèle LAUPA-CLEDOR |
3. Danielle DIAKOK |
6. Didier LOMBARD |
e. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE.
LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN" |
1. Harry DURIMEL |
4. Isabelle URBAN |
2. Brigitte WYNGAARDE |
5. Louis Léonce
LECURIEUX-LAFFERRONAY |
3. Didier BARON |
6. Gladys LINTZ |
f. RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA
FRANCE (UEN) "PASQUA, LA FRANCE EN TETE" |
1. Jean JEAN-JOSEPH |
4. Madeleine ETHEVE |
2. Juliette ADONICAM |
5. Yvon ELISABETH-FLORA |
3. Abraham WAMO BOLE |
6. Maryse TAURUS |
g. FN - FRONT NATIONAL (NI) |
1. Huguette FATNA |
4. Hamada OUSSENI |
2. Guy GEORGE |
5. Alexandrine HUGRON |
3. Emmanuelle MONIE |
6. Roger RODE |
PARTIS NON REPRESENTES AU
PE |
a. L'ALLIANCE |
1. Paul VERGES |
3. Paul NAPRIX |
2. Madeleine JOUYE DE
GRANDMAISON |
4. Nicole MOEABOUTEAU |
b. VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE |
1. André FAGES |
3. Achille BIRBA |
2. Laurence ACITNO |
4. Marie Nicole VALMY |
c. "MOINS D'IMPOT, GERER
UTILEMENT, L'EMPOIS POUR TOUS M.I.G.U.E.T." |
1. Jean-Manuel NEVES |
3. Frédéric LEFEVRE |
2. Christine MIGUET |
4. Viviane ALLART |
d. "LA FRANCE D'EN BAS" |
1. Nadine DABANCENS
BAILLIVET |
3. Béatrice JOUVENCEAU |
2. Dominique GRANJON |
4. Emmanuel LAURENT |
e. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM" |
1. Lionel GUINAULT |
3. Roland NATIVEL |
2. Anne BENOIT |
4. Anne CLAEYSSEN |
f. "NON AU RACISME EN EUROPE, EN
FRANCE ET OUTRE-MER" |
1. Bernard LAW WAI |
3. Louis-David FERBLANTIER |
2. Marie-Claire
SERNONT |
4. Antoinette SOUPRAYEN CATAYE |
g. "F.R.A.N.C.E." |
1. Séverine LALLOUETTE |
3. Nadine RAMOS |
2. Gérard COMBAL |
4. Grégory RICHARTE |
h. "PARTI DES
SOCIOPROFESSIONNELS" |
1. Francioli DANCRADE |
3. Sylvain VENUMIERE |
2. Danielle ELIMA |
4. Sophie LAMBEAUX |