Europarl  
 
Estonia
Datos estructurales
Leyes electorales
Reparto por Grupo político
Evolución tasa de participación
Lista de candidatos
Bélgica
República Checa
Dinamarca
Alemania
Grecia
España
Francia
Irlanda
Italia
Chipre
Letonia
Lituania
Luxemburgo
Hungría
Malta
Países Bajos
Austria
Polonia
Portugal
Eslovenia
Eslovaquia
Finlandia
Suecia
Reino Unido
 
 


Mapa del sitio Aviso jurídico
     
Inicio >> Su voz en Europa >> Estonia >> Lista de candidatos

Estonia - 10/05/2004

PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. RP - RES PUBLICA (PPE-DE)
1. Urmas; REINSALU 7. Jaanus; RAHUMÄGI
2. Ene; ERGMA 8. Reet; ROOS
3. Eiki; BERG 9. Nikolai; GOLUBEV
4. Marko; MIHKELSON 10. Tiit; NIILO
5. Marko; POMERANTS 11. Carmen; KASS
6. Tiit; MATSÛLEVIš 12. Ela; TOMSON
b. IL - ISAMAALIIT (PPE-DE)
1. Tunne; KELAM 7. Mari-Ann; KELAM
2. Erki; NOOL 8. Tõnis; LUKAS
3. Mart; LAAR 9. Mart; NUTT
4. Peeter; TULVISTE 10. Helir-Valdor; SEEDER
5. Urmas; ARUMÄE 11. Margus; TSAHKNA
6. Toivo; JÜRGENSON 12. Trivimi; VELLISTE
c. SDE - SOTSIAALDEMOKRAATLIK ERAKOND (PSE)
1. Toomas Hendrik; ILVES 7. Eduard; ODINETS
2. Marianne; MIKKO 8. Kadi; PÄRNITS
3. Katrin; SAKS 9. Liia; HÄNNI
4. Eiki; NESTOR 10. Marit;VALGE
5. Ivari; PADAR 11. Rein; JÄRVELILL
6. Andres; TARAND 12. Reet; LAJA
d. K - EESTI KESKERAKOND (ELDR)
1. Vilja; SAVISAAR 7. Marika; TUUS
2. Enn; EESMAA 8. Heimar; LENK
3. Siiri; OVIIR 9. Mailis; REPS
4. Mart; VIISITAMM 10. Mihhail; STALNUHHIN
5. Ain; SEPPIK 11. Kalle; MIHKELS
6. Toomas; ALATALU 12. Vladimir; VELMAN
e. ER - EESTI REFORMIERAKOND (ELDR)
1. Toomas;SAVI 7. Sergei; IVANOV
2. Signe; KIVI 8. Paul-Eerik; RUMMO
3. Rein; LANG 9. Urmas; PAET
4. Andrus; ANSIP 10. Jaanus; TAMKIVI
5. Silver; MEIKAR 11. Raivo; Järvi
6. Peep; AAVIKSOO 12. Igor; GRÄZIN
f. ERL - EESTIMAA RAHVALLIIT (UEN)
1. Janno; REILJAN 7. Karel; RÜÜTLI
2. Maimu; BERG 8. Ene; TOMBERG
3. Elmar-Johannes; TRUU 9. Jaan: ÕUNAPUU
4. Vladimir; MASLOV 10. Tiit; TAMMSAAR
5. Mart; HELME 11. Uno; SILBERG
6. Jaanus; MÄNNIK 12. Villu; REILJAN
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. ESTONIAN SOCIAL DEMOCRATIC LABOUR PARTY
1. Tiit; TOOMSALU 3. Nikolai; KULIKOV
2. Sirje; KINGSEPP 4. 
b. DEMOCRATS - ESTONIAN DEMOCRATIC PARTY
1. Aleksander; EINSELN 3. Kaarel Jaak; ROOSAARE
2. Jaan; LAAS 4. 
c. ESTONIAN PENSIONERS' PARTY
1. Jaan; KUNDLA 3. 
2.  4. 
d. RUSSIAN PARTY IN ESTONIA
1. Dmitri; LINTER 7. Aleksei; OSTROVSKI
2. Jelena; ZIOLKOWSKA 8. Viktooria; BOLDÕREVA
3. Andrei; SOROKOLET 9. Lilia; BESPALOVA
4. Aleksei; DEMITŠEV 10. Sergei; NIKOLAEV
5. Valentin; IVANOV 11. Dmitri; LAURIS
6. Irina; BUDRIK 12. Vadim; JÄRVINEN
f. INDIVIDUAL CANDIDATES
1. Heikki Heinrick; TANN 3. Georgi; BÕSTROV
2. Marek; STRANDBERG 4. Martin; HELME