Europarl  
 
Letonia
Datos estructurales
Leyes electorales
Reparto por Grupo político
Evolución tasa de participación
Lista de candidatos
Bélgica
República Checa
Dinamarca
Alemania
Estonia
Grecia
España
Francia
Irlanda
Italia
Chipre
Lituania
Luxemburgo
Hungría
Malta
Países Bajos
Austria
Polonia
Portugal
Eslovenia
Eslovaquia
Finlandia
Suecia
Reino Unido
 
 


Mapa del sitio Aviso jurídico
     
Inicio >> Su voz en Europa >> Letonia >> Lista de candidatos

Letonia - 18/05/2004

PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. JL - JAUNAIS LAIKS (PPE-DE)
1. Valdis DOMBROVSKIS 10. Guna MICKEVICA
2. Liene LIEPINA 11. Sarmite KIKUSTE
3. Aldis KUSKIS 12. Liene MUSKARE
4. Ainars LATKOVSKIS 13. Janis OZOLINS
5. Valdis KRASTINS 14. Maija STEFANE
6. Marks DEITONS 15. Janis SPALVINS
7. Elina MELNGAILE 16. Baiba STAMERE
8. Guntis BERZINS 17. Valdis SAKARS
9. Rita MERCA 18. Girts TRENCIS
b. TP - TAUTAS PARTIJA (PPE-DE) (liste officielle, arrêtée par le TP)
1. Rihards PIKS 10. Maris KRASTINS
2. Vineta MUIZNIECE 11. Didzis DEJUS
3. Aleksandrs KIRSTEINS 12. Guntis GUTMANIS
4. Vaira PAEGLE 13. Ingrida PALKAVNIECE
5. Andrejs KRASTINS 14. Martins ZEMITIS
6. Helena DEMAKOVA 15. Ivars LIEPNIEKS
7. Agnis KALNKAZINS 16. Artis PABRIKS
8. Janis FREIMANIS 17. Anta RUGATE
9. Aigars STOKENBERG 18. 
c. LPP - LATVIJAS PIRMĀ PARTIJA (PPE-DE)
1. Oskars KASTENS 10. Almers LUDVIKS
2. Juris RADZEVICS 11. Peteris SIMSONS
3. Nils MUIZNIEKS 12. Andrejs NAGLIS
4. Alesksandrs BRANDAVS 13. Valerijs KARPUSKINS
5. Ilmars LAPINS 14. Janis SMITS
6. Juris HLEVICIKS 15. Dzintars JAUNDZEIKARS
7. Pavel MAKSIMOVS 16. Anatolijs MACKEVICS
8. Inta FELDMANE 17. Janis ZARZECKIS
9. Jevgenija STALIDZANE 18. Juris LUJANS
d. TSP - TAUTAS SASKANAS PARTIJA (PSE) (liste officielle, arrêtée par le TSP)
1. Boriss CILEVICS 10. Vitālijs OROLVS
2. Aleksandrs BARTASEVICS 11. Valērijs PETROVSKIS
3. Igors PIMENOVS 12. Aivars DATAVS
4. Elita KOSAKA 13. Ingrīda PODKLOZINA
5. Valērijs AGESINS 14. Viktors GUSCINS
6. Reģīna LOCMELE 15. Elizabete SJAKSTE
7. Jolanta LEITLANDE 16. Edgars BULIS
8. Dainis ZELMENIS 17. Vladilens DOZORCEVS
9. Ivans KLEMENTJEVS 18. Igors SOLOVJOVS
e. LSDSP - LATVIJAS SOCIALDEMOKRATISKA STRADNIEKU PARTIJA (PSE) (No Mep currently)
1. Juris BOJARS 10. Janis KALNACS
2. Janis ADAMSONS 11. Peteris KRIGERS
3. Dainis IVANS 12. Viola LAZO
4. Janis DINEVICS 13. Baiba ROZENTALE
5. Uldis BERZINS 14. Maris TRALMAKS
6. Ansis DOBELIS 15. Dainis URBANOVICS
7. Oskars GRIGS 16. Juris ZAKIS
8. Sandra GRINBERGA 17. Vanda ZAMICKA
9. Osvalds JOKSTS 18. Osvalds ZVEJSALNIEKS
f. LC - LATVIJAS CELS (ELDR) (No Mep currently)
1. Georgs ANDREJEVS 6. Inga TENISA
2. Andris BERZINS 7. Maiga DZERVITE
3. Karina PETERSONE 8. Aija MIEZITE
4. Inese BIRZNIECE 9. Rolans REPSA
5. Romualds RAZUKS 10. 
g. PCTVL - PAR CILVEKA TIESIBAM VIENETA LATVIJA (Verts/ALE) + EQUALITY
1. Tatjana ZDANOKA 6. Olegs TOLMACOVS
2. Miroslavs MITROFANOVS 7. Andrejs JAKOVJEVS
3. Juris SOKOLOVSKIS 8. Ilga OZSIA
4. Valerijs PETROVS 9. Maksims MARGOLINS
5. Natalija JOLKINA 10. Eduards ZEMAITIS-DZIECEVICS
h. ZZS - ZAĻO UN ZEMNIEKU SAVIENĪBA (Verts/ALE)
1. Baiba RIVZA (LZS) 10. Ilze STOBOVA(LZS)
2. Andris BERZINS (ZZS) 11. Gints ZELTINS (LZP)
3. Raimonds VEJONIS (LZP) 12. Andis KAPOSTS (LZS)
4. Maris SLOKENBERGS (LZS) 13. Maris BINDERS (LZP)
5. Viesturs SILENIEKS (LZP) 14. Marija ZELTINA(LZS)
6. Elmars SVEDE (LZS) 15. Valdis FELSBERGS (LZP)
7. Ruta BENDERE (LZP) 16. Ivars BARDINS (LZS)
8. Juris MIKELSONS (LZS) 17. Roberts DILBA(LZS)
9. Andrejs BRUVELIS (LZP) 18. Leopolds OZOLINS (LZP)
i. LSP - LATVIJAS SOCIALISTISKĀS PARTIJAS (GUE/NGL)
1. Martijans BEKASOVS 7. Anatolijs PESEHONOVS
2. Olegs DENISOVS 8. Juris ABELTINS
3. Filips STROGANOVS 9. Fridis BOKISS
4. Olga VEIDINA 10. Jurijs KIRJUSINS
5. Gita FROLOVA 11. Sergejs HRISTOLJUBOVS
6. Igors PIMENOVS 12. 
j. TB/LNNK - TĒVZEMEI UN BRĪVĪBAI/LNNK (UEN) (liste officielle, arrêtée par le TB-LNNK)
1. Guntars KRASTS 10. Viktors JAKSONS
2. Roberts ZILE 11. Guntis JĒKABSONS
3. Ģirts Valdis KRISTOVSKIS 12. Jānis TOMELS
4. Einārs CILINSKIS 13. Jurijs STRODS
5. Inese VAIDERE 14. Inguna RAITUMA
6. Janis BIRKS 15. Baiba JANSONE
7. Andrejs POŽARNOVS 16. Andra BĒRZIŅA
8. Dzintars RASNAČS 17. Gunārs SPRADŽENKO
9. Jānis PRIEDKALNS 18. 
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. LATGALES GAISMA
1. Rihards EIGIMS 10. Romans PETROVS
2. Marija JANSONE 11. Andrejs JAKUBOVSKIS
3. Olegs BRICS 12. Ilona IGNATOVICA
4. Svetlana KRJUKOVA 13. Igors SOROKINS
5. Viktors LAGUN 14. Anastasija KAKTNIECE
6. Henrihs GALICKIS 15. Martis PORIETIS
7. Dzintra NIKOLAJENKO 16. Vladislavs KRAPANS
8. Edvards SARGSJANS 17. Viktors VAINUTIS
9. Julija VOLKOVICA 18. 
b.KONSERVATIVA PARTIJA
1. Modris LUJANS 5. Arnold BABRIS
2. Valerijs BELOKONS 6. Vitalijs VIESINS
3. Vitauts IVONAUSKS 7. Anatolijs BEREZOVSKIS
4. Maija ROMANOVSKA 8. 
c. APVIENOTĀ SOCIĀLDEMOKRĀTISKĀ LABKLĀJĪBAS PARTIJA
1. Viktors KALBERZS 10. Jevgenijs KRJUKOVS
2. Sergejs ZURAVLOVS 11. Aleksandrs RIBZAMENS
3. Guntis PILSUMS 12. Eduards JURSEVICS
4. Pavels SELIVANOVS 13. Gunars KATKEVICS
5. Vera ZOZULA 14. Vlada DUBROVSKA
6. Juris SILOVS 15. Tatjana NIPARTE
7. Nikolajs JARUZNIJS 16. Aina ZURAVLOVA
8. Olegs BRUINSKIS 17. Jurijs ZURAVLOVS
9. Francis GRISKANJS 18. Marika ZURAVLOVA
d.KDS - KRISTĪGI DEMOKRĀTISKĀ SAVIENĪBA
1. Brigita TAMANE 10. Astrida KRUMINA
2. Lucija LIMANE 11. Anna MAULINA
3. Mara ZAKE 12. Guna PUTNINA
4. Mara SADOVSKA 13. Irena PUNDURE
5. Dzintra HOMKA 14. Eriks EGLITIS
6. Andris TEIKAMIS 15. Oskars ERDAMINS
7. Ojars BUSS 16. Juris ALKSNINS
8. Atis HOMKA 17. Eduards MILASS
9. Vladimirs AKIMOVS 18. Arturs GRINHOFS
e. EIROSKEPTIKI
1. Normunds GROSTINS 10. Gunars MEIJERS
2. Janis MISA 11. Juris MACTAMS
3. Juris DIMITERS 12. Jurijs ZAHAROVS
4. Valdis STEINS 13. Ugis KAMBALA
5. Viktors DINEVICS 14. Ilze KUDINA
6. Janis KUCINSKIS 15. Osvalds RUBENIS
7. Eriks KARLSONS 16. Edmunds ZALITE
8. Aleksandrs LETINS 17. Juris TITOVS
9. Nikolajs BUIVIDS 18. Vilnis KURPE
f. SOCIALDEMOKRATU SAVIENIBA
1. Peteris SALKAZANOVS 8. Voldemars EVELE
2. Martins DRAUDINS 9. Lolita NEILANDE
3. Marite TEIVANE 10. Verners BERZINS
4. Janis MATULIS 11. Irena SKUTANE
5. Antra LINE 12. Andrejs KRUMINS
6. Edars RACEVSKIS 13. Risards LABANOVSKIS
7. Skaidrite DANILENKO 14.