Europarl  
 
Eslovenia
Datos estructurales
Leyes electorales
Reparto por Grupo político
Evolución tasa de participación
Lista de candidatos
Bélgica
República Checa
Dinamarca
Alemania
Estonia
Grecia
España
Francia
Irlanda
Italia
Chipre
Letonia
Lituania
Luxemburgo
Hungría
Malta
Países Bajos
Austria
Polonia
Portugal
Eslovaquia
Finlandia
Suecia
Reino Unido
 
 


Mapa del sitio Aviso jurídico
     
Inicio >> Su voz en Europa >> Eslovenia >> Lista de candidatos

Eslovenia - 05/06/2004

PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. SLS - SLOVENSKA LJUDSKA STRANKA (PPE-DE)
1. Franci BUT 5. Nada SKUK
2. Bojan ŠROT 6. Berta JEREB
3. Nataša KAVAŠ PUC 7. Janez PODOBNIK
4. dr. Andrej UMEK 8. 
b. SDS - SLOVENSKA DEMOKRATSKA STRANKA (PPE-DE)
1. dr. Mihael BREJC 5. dr. Peter VERLIČ
2. dr. Romana JORDAN CIZELJ 6. Alenka JERAJ
3. Barbara MEDVED ŠPILETIČ 7. dr. Milan OROŽEN ADAMIČ
4. Matjaž ŠINKOVEC 8. 
c. NSi - NOVA SLOVENIJA (PPE-DE)
1. Lojze PETERLE 5. Janez VASLE
2. Ljudmila NOVAK 6. Maruša NOVAK
3. Anton KOKALJ 7. Jernej PAVLIN
4. dr. Magdalena ŠVERC 8. 
d. ZLSD - ZDRUZENA LISTA SOCIALNIH DEMOKRATOV (PSE)
1. Aurelio JURI 5. Dr. Franci KRIŽANIČ
2. mag. Majda POTRATA 6. Andreja RIHTER
3. Feri HORVAT 7. Borut PAHOR
4. Lidija MAVRETIČ 8. 
e. LDS - LIBERALNA DEMOKRACIJA SLOVENIJE (ELDR) +
DeSUS - DEMOKRATICNA STRANKA UPOKOJENCEV SLOVENIJE (no Mep)
1. Jelko KACIN 5. Majda ŠIRCA
2. Mojca DRČAR MURKO 6. Mima JAUŠOVEC
3. Roman JAKIČ 7. Miloš KOVAČIČ
4. Vinko GOBEC 8. 
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. SNS - SLOVENSKA NACIONALNA STRANKA
1. Zmago JELINČIČ PLEMENITI 5. Milena ŠTERBENC
2. Sašo PEČE 6. Sonja AREH LAVRIČ
3. Barbara ŽGAJNER TAUŠ 7. Bogdan BAROVIČ
4. Roman VERAS 8. 
b. SMS - STRANKA MLADIH SLOVENIJE + ZELENI - ZELENI SLOVENIJE
1. Alenka Katarina PAULIN (SMS) 5. Vanja REŽONJA
2. Bogomir VNUČEC (SMS) 6. Miha JAZBINŠEK (Greens)
3. Melita CIMERMAN (Greens) 7. Dominik S. ČERNJAK
4. Borut AMBROŽIČ 8. 
c. SLOVENIJA JE NAŠA
1. Alja BRGLEZ 5. Dagmar TAFELA
2. Peter RASPOR 6. Mladen RUDONJA
3. Barbara STRMOLE 7. Boris POPOVIČ
4. Robi OSTRELIČ 8. 
d. SEG - STRANKA EKOLOŠKIH GIBANJ SLOVENIJE
1. Leo ŠEŠERKO 5. Ana VOVK KORŽE
2. Marinka VOVK 6. Tomaž OGRIN
3. Metka FILIPIČ 7. Karel LIPIČ
4. Evita LESKOVŠEK 8. 
e. NSD - NACIONALNA STRANKA DELA
1. Marjan POLJŠAK 5. Peter ZIDAR
2. Ana ANTONČIČ 6. Ajda ERJAVEC
3. Stanislav ABRAM 7. Peter AKRAPOVIC ORESIC
4. Anita VAVTAR ABRAM 8. 
f. SSN - STRANKA SLOVENSKEGA NARODA
1. Mihael JARC 5. Marjeta KODRIČ
2. Ana Marija HAFNER 6. France BEG
3. Borut KORUN 7. Mateja SKOČIR
4. Franc MAJCEN 8. 
g.DS - DEMOKRATSKA STRANKA SLOVENIJE
1. Alojz (Alojzij) KRAPEŽ 5. Majda CUZAK
2. Rebeka RUDOLF 6. Zvone SEVERINSKI
3. Vojko SEDMAK 7. Mihael JURAK
4. Danica GAČAN 8. 
h. GLAS ŽENSK SLOVENIJE
1. Darja LAMPE 5. Darinka KOZINC
2. Katja SEKELJ 6. Tolja ORAČ
3. Konrad PIŽORN 7. Franc PIBERL
4. Zdenka BAGAR 8.