Europarl  
 
France
Données de base
Loi électorale
Répartition des groupes politiques
Evolution du taux de participation
Liste des candidats
Belgique
République tchèque
Danemark
Allemagne
Estonie
Grèce
Espagne
Irlande
Italie
Chypre
Lettonie
Lituanie
Luxembourg
Hongrie
Malte
Pays-Bas
Autriche
Pologne
Portugal
Slovénie
Slovaquie
Finlande
Suède
Royaume-Uni
 
 


Plan du site Avis juridique
     
Accueil >> Votre voix en Europe >> France >> Liste des candidats

France - 10/06/2004


I. NORD / OUEST : 12 sièges
(Basse-Normandie ; Haute-Normandie; Nord-Pas-de-Calais; Picardie)
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a.UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (PPE-DE)
"AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !"
1. Tokia SAÏFI 13. Marie-Hélène ROUX
2. Jean-Paul GAUZES 14. Jean-Luc ADDA
3. Marguerite DEPREZ-AUDEBERT 15. Marie-Christine DULUC-MATHIS
4. Patrice FONTAINE 16. Daniel FASQUELLES
5. Comba AIDARA 17. Jacqueline GABANT
6. Amaury DE SAINT-QUENTIN 18. Didier LEGRAND
7. Isabelle VASSEUR 19. Suzanne JAUBERT
8. Jean-Yves HERBEUVAL 20. François LEVE
9. Josiane BELIARD 21. Valérie LEGLU
10. Jean Claude LAMANT 22. Vincent SAVELLI
11. Thérèse HART 23. Natacha BOUCHART
12. Alexis MASSART 24. Alexandre DURIEZ
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (PPE-DE)
"UDF-EUROPE"
1. Jean-Louis BOURLANGES 13. Luc DUNCOMBE
2. Brigitte FOURE 14. Catherine MORIN-DESAILLY
3. Olivier HENNO 15. Dominique HALLYNCK
4. Sonia de la PROVOTE 16. Françoise EPINETTE
5. Emmanuel ECHIVARD 17. Michel REGNIER
6. Françoise DENEUX 18. Anne COLLOT
7. François DECOSTER 19. Philippe PREUD'HOMME
8. Monique RYO 20. Catherine GUYANT
9. Kenneth TATHAM 21. Frédéric LETURQUE
10. Chantal MERCHADOU 22. Joëlle COTTENYE
11. Frédéric BASTIAN 23. Laurent PERETTE
12. Geneviève ADAM-LAROUSSIERE 24. Claude DU GRANRUT
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE"
1. Henri WEBER 13. Alain BAVAY
2. Marie-Noëlle LIENEMANN 14. Valérie LEVIN
3. Vincent PEILLON 15. Louis SOUCHAL
4. Brigitte DOUAIS 16. Caroline LOMBARDI
5. Jean-Louis COTIGNY 17. Bertrand BRASSENS
6. Laurence DUMONT 18. Anne PERRIER
7. Gilles PARGNEAUX 19. Akim OURAL
8. Béatrice MARE 20. Françoise GIROUARD
9. Frédéric LEVEILLE 21. Jérôme NOTEBAERT
10. Gwénaëlle CORNU-LEVERNE 22. Sylvie HOUSSIN
11. Jean-Jacques CHAVIGNE 23. François VERDONCK
12. Michèle MATHE 24. Marie-Claire VIVES
d. PRG - PARTI RADICAL DE GAUCHE (PSE)
"OUI A L'EUROPE FRATERNELLE"
1. Julien DUQUENNE 13. Claude BROSSAUD
2. Sandra VAUTOUR 14. Annick MARCHAND
3. Jérôme CRAPET 15. Alain AUVRAY
4. Gaëlle BOUGAS 16. Christine FILLATRE
5. Michaël BARON 17. Paul DHAILLE
6. Sabrina BOUCETTA 18. Zohra SLIMANI
7. Christophe ISSAC 19. Pierre BRISSY
8. Ingrid LEFEBVRE 20. Sylvette HEBERT-COUDRET
9. Jérôme MATUSZEWSKI 21. Michaël KERRIOU
10. Valérie GIBERT 22. Christiane DESPLANQUES
11. Mohamed EL MAJJAOUI 23. Raymond DUVAUCHELLE
12. Caroline SENEZ 24. Marie-Laure FABRESSE
e. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS (GUE/NGL)
"AVEC LES COMMUNISTES, UNE AUTRE VOIE POUR UNE AUTRE EUROPE"
1. Jacky HENIN 13. Fabien THIEME
2. Michelle TERRYN DEMESSINE 14. Colette FINET
3. Christian CUVILLIEZ 15. Thierry AURY
4. Marie-Jeanne GOBERT 16. Marie-José BURLION
5. Joël CARLIEZ 17. Joël JEANNE
6. Fatima BELFQUIH 18. Marie-France BOUTROUE
7. Michel LEBLANC 19. Charles BEAUCHAMP
8. Michèle CAHU 20. Magali HAVARD-DUROT
9. Alain LABBE 21. Michel CARREAU
10. Cathy APOURCEAU 22. Francine BRIERE
11. Robert LEVEQUE 23. Yves COQUELLE
12. Nathalie NAIL 24. Aline FLAUX
f. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR - LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LO-LCR"
1. Nicole BAUDRIN 13. Martine SOUDAY
2. Olivier MARICHEZ 14. Michel MOISAN
3. Gisèle LAPEYRE 15. Françoise DELBARRE
4. Roland SZPIRKO 16. Régis DEBLIQUI
5. Christine POUPIN 17. Séverine DUVAL
6. Gérard PREVOST 18. Thierry MARTIN
7. Régine MROWKA 19. Renée POTCHTOVIK
8. Dominique WAILLY 20. Roger MARIE
9. Christine COULON 21. Nathalie MENARD
10. Régis VILETTE 22. Jean-Pierre MACHART
11. Nathalie HUBERT 23. Danièle DOLLE
12. Jean-Loup PERNELLE 24. Pascal LE MANACH
g. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE, LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN"
1. Hélène, FLAUTRE 13. Malka KREIZEL-DEBLEDS
2. Jean Pierre LANCRY 14. Yves CHAFFRAIX
3. Marie-Anne ROBERT KERBRAT 15. Eliane DELALOT
4. Francis WHYTE 16. Bernard DELEMOTTE
5. Marie-Jeanne POTIN 17. Gaëlle MANGIN
6. Paulo-Serge LOPES 18. Franck DELATTRE
7. Rahim TOUNES 19. Evelyne GOSSART
8. Yannick SOUBIN 20. Pierre DIEULAFAIT
9. Delphine SCHWINDENHAMMER 21. Anna CZAPSKI
10. Stephen BONES 22. Jean-Luc VÉRET
11. Maryse FABER-ROSSI 23. Marie-Christine BLANDIN
12. Philippe HACHET 24. Jean-Pierre GIROD
h RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA FRANCE (UEN)
"PASQUA, LA FRANCE EN TETE"
1. Patrice HERNU 13. Alban DE LOUVENCOURT
2. Christine ANNOOT 14. Anne CANTER
3. Morgan RAILALE 15. Daniel WARGNIER
4. Françoise PIRET 16. Anne EEKHOUT
5. Germain PAUCHET 17. Olivier TIHY
6. Marie-José GRANDJACQUES 18. Christine TAVERNIER
7. Bernard MOLLET 19. Emmanuel BROZ
8. Suzanne THIEFAINE 20. Marie-José LEROY
9. Jean-Luc LANDRU 21. Williams VANSEVEREN
10. Annie WALLET 22. Sophie LEMAIRE
11. Joël WITTENDAL 23. Thierry DEFAIT
12. Françoise DELAHAYE 24. Yveline MORALES
i. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE, TRADITIONS (EDD)
"CPNT POUR LA FRANCE QU'ON AIME, L'EUROPE DES DIFFERENCES"
1. Didier VERGY 13. Thierry LEFEBVRE
2. Monique HUON 14. Nelly JACQUETTE
3. Alain BETEMS 15. René LEPAN
4. Brigitte BERTOIS 16. Monique MICHEL
5. Joël BOULARD 17. Stéphane DELOUBRIERE
6. Andrée FLAMENGT 18. Marie-Christine DESLOGES
7. Thierry BAILLET 19. Claude LEMAIRE
8. Frédérique GROSBOIS 20. Hélène NIHOUS
9. Patrick NOWE 21. Joël DIEUDONNE
10. Michèle LETUVE 22. Cécile HERBAUT
11. Christian HAY 23. Michel CHAP
12. Delphine BARRE 24. Nicole BACHELET
j. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE (NI) "PHILIPPE DE VILLIERS"
1. Yves BUTEL sortant EDD 13. Pierre LOYEZ
2. Catherine GIBERT 14. Dominique DUCLOS-LE BONHOMME
3. Bruno GEORGES 15. Jean-Marc LEGENDRE
4. Dominique BERGER 16. Martine LEFEBURE-THEVENET
5. Mathieu LAMORIL 17. Michel GOUIS
6. Elisabeth DANTIN-FATOUX 18. Marie-Laure LEGRAIN
7. Hervé DU BOULLAY 19. Paul MERCIER
8. Claudine PROD'HOMME 20. Martine PION
9. Hervé DE BAILLIENCOURT 21. Christian DEFLANDRE
10. Annick DUPOND 22. Elisabeth NEMES-CORON
11. Jean-Claude JIRET 23. Thierry BRAC DE LA PERRIERE
12. Véronique ROULLE 24. Marie-Fanny GOURNAY
k. FN - FRONT NATIONAL (NI)
1. Carl LANG 13. Yves ROBERT
2. Chantal SIMONOT 14. Monique BUREL
3. Fernand LE RACHINEL 15. Pierre DESCAVES
4. Isabelle BARDY 16. Monique DELEVALLET
5. Michel GUINIOT 17. Wallerand DE SAINT JUST
6. Sonia RICHETON 18. Annie FOUET
7. Bernard TOUCHAGUES 19. Jean-Marc DENIER
8. Nathalie FAUVERGUE 20. Valérie DUPONT
9. Eric IORIO 21. Daniel DUHAMEL
10. Catherine CHATELAIN 22. Claudine LEBRUN
11. Claude GUITTON 23. Dominique CHABOCHE
12. Sylvie GODDYN 24. Marie-Paul DARCHICOURT
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM"
1. Yves GERNIGON 3. Christophe YVERNAULT
2. Sophie LECOYER 4. Marie-Chantal VIADERE
b. "ALLIANCE ROYALE"
1. Pierre van OMMESLAEGHE 3. Jean-Pierre LUSSAN
2. Françoise GIRARDIN 4. Renée BARRON
c. "PARTI DES TRAVAILLEURS"
1. Dominique REITZMAN 3. Sylvaine JEHANIN
2. Bruno RICQUE 4. Jean-Michel CARPENTIER
d. " EUROPE DEMOCRATIE ESPERANTO"
1. Bertrand HUGON 3. Marc ANSELMI
2. Claudine DEROSE 4. Marie THIERRY
e. " VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE"
1. Françoise PACAUD 3. Monique CAILLAVET
2. Jean-Pierre CHAUVET 4. Jean-Pierre NOURRY
f. "LA FRANCE D'EN-BAS"
1. Jean-Paul SUEUR 3. Eric LE DENMAT
2. Joëlle FONTAINE 4. Brigitte COLIN-LEIGNE
g. "MOINS D'IMPOTS, GERER UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T."
1. Isabelle KURZYK 3. Dolorés-Joëlle EGRET
2. Jean SCHIELE 4. Marc SITBON
h. POUR UNE FRANCE INDEPENDANTE, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
DANS UNE EUROPE DES NATIONS
1. Gerald AUGER 3. Evode ERMEL
2. Marie-Madeleine HAUSER 4. Catherine LE MARCHAND

II. OUEST : 10 sièges
(Bretagne; Pays-de-la-Loire; Poitou-Charentes)
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (PPE-DE)
"AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !"
1. Roseline BACHELOT 11. Marie-Elisabeth BAGUE
2. Ambroise GUELLEC 12. Philippe MOUILLIER
3. Elisabeth MORIN 13. Agnès CAILLON
4. Jean-Luc HAROUSSEAU 14. Bertrand PLOUVIER
5. Michèle PAYEN 15. Dominique MORVAN
6. Jacques FITZBIN 16. Marc COLAS
7. Huguette SOULARD 17. Claudine PERON
8. Lucien JAFFRE 18. Gérald BLANCHARD
9. Martine FAURY 19. Alexandra ILLIAQUER
10. Philippe CHEVREUL 20. Thibaut GUIGNARD
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE"
1. Gal Philippe MORILLON 11. Armel TONNERRE
2. Jeanne-Françoise HUTIN 12. Armelle LEROI
3. Bruno JONCOUR 13. Michel BOURON
4. Elisabeth DELORME- BLAIZOT 14. Marie-Gwénaëlle BOUREAU
5. Jean-Yves BOCHER 15. Jean-Pierre LE GOUX
6. Maryse LAVRARD 16. Valérie MARMIN
7. Benoît PERNIN 17. Laurent GERAULT
8. Nadine KERSAUDY 18. Danielle RICHARD
9. Georges COUTURIER 19. Yves PAGES
10. Simone GENDREAU-DONNEFORT 20. Virginie CABON
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET MAINTENANT L'EUROPE SOCIALE"
1. Bernard POIGNANT 11. Paul PABOEUF
2. Bernadette VERGNIAUX 12. Annick KERRIOU
3. Stéphane LE FOLL 13. Luc BELOT
4. Marie-Line REYNAUD 14. Karine DANIEL
5. Yannick VAUGRENARD 15. Arnaud ROUSSEAU
6. Roselyne LEFRANCOIS 16. Françoise VERCHERE
7. Eric TOUZOT 17. Ronan KERDRAON
8. Sylviane DUDIOUST 18. Catherine SOBEIROUX
9. Yannick GAIN 19. Guy MOREAU
10. Claire VIDAMENT 20. Laurence DUFFAUD
d. PRG - PARTI RADICAL DE GAUCHE (PSE) "OUI, A L'EUROPE SOLIDAIRE"
1. Jo LE GUEN 11. André LEFEUVRE
2. Régine FLANDIN 12. Sophie TUBIANA
3. Jean-Louis VIGNER 13. Boris GEORGE
4. Cécile RAPOPORT 14. Christiane MIGOT
5. Yves GAUDEBERT 15. Renaud CERTIN
6. Catherine SIMON GOULLETQUER 16. Nathalie LACROIX
7. François BOURIOT 17. Claude LE GUILLOU
8. Nicole FAUCHER 18. Dominique PROUTEAU
9. Dominique AMIARD 19. Christian LAJON
10. Isabelle CORLAY 20. Liliana PELERIN MEJA
e. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS (GUE/NGL) "LA GAUCHE UTILE ET COMBATIVE, POUR UNE EUROPE DE PROGRES SOCIAL"
1. Patrick LE HYARIC 11. Jacques COLIN
2. Marise SOUCHARD 12. Corinne NICOL
3. Daniel LEMASSON 13. Jean-Paul DAMPURE
4. Gaëlle ABILY 14. Monique HAMEON
5. Gilles LEPROUST 15. Sébastion COUTANT
6. Nathalie RAIMON 16. Catherine LE SAEC
7. Florian LHOTELLIER 17. Jacques MOUZER
8. Odile COQUEREAU 18. Stéphanie LANCIEN
9. Ange HERVIOU 19. Paul ROBERT
10. Simone FAYAUD 20. Lisiane GUIBERT
f. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR - LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LISTE LO-LCR"
1. Hélène DEFRANCE 11. Marie-France BELIN
2. Claude QUÉMAR 12. Raymond MADEC
3. Marie-Louise DUPAS 13. Delphine VINCE
4. Martial COLLET 14. Samuel dit Sam BURLOT
5. Françoise DUBU 15. Martine GUILBERT
6. Frédéric MADELIN 16. Patrice VILLERET
7. Marie-Pierre MENGUY 17. Janine CARRASCO
8. Yves CHEERE 18. Yohann THIAUX
9. Marie-Thérèse GERAULT 19. Nathalie JIUGNER
10. Lino PIVA 20. Jean-Pierre COURTOIS
g. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE, LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN"
1. Marie-Hélène AUBERT 11. Simone PARIS DE BOLLARDIERE
2. Gérard BORVON 12. Alain DAVID
3. Marie LEGRAND 13. Sophie ADAM-BOUVYER
4. Ronan DANTEC 14. André OLLIVRO
5. Jedjiga OUGGAD-DOUILLARD 15. Dominique NIEDERKORN
6. Jacques MARET 16. Alain BUCHERIE
7. Nicole KIIL-NIELSEN 17. Michèle PENDELIEVRE
8. Marc de SAINT-LAURENT 18. Henri GOURMELEN
9. Dominique TRICHET-ALLAIRE 19. Françoise GILBERT
10. Amaury BREUILLE 20. Gilles DENIGOT
h. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE, TRADITIONS (EDD) "CPNT POUR LA FRANCE QU'ON AIME, L'EUROPE DES DIFFERENCES"
1. Fabrice SANCHEZ 11. Jean-Louis BRETAUZEAU
2. Hélène DE ROUBIN 12. Catherine FARVACQUES
3. Thierry JOULIN 13. Vincent GICQUEL
4. Claudette MALLET-DAVIAS 14. Erika LOCTEAU
5. Olivier DE LA BOUILLERIE 15. André DOUARD
6. Véronique MEHEUST 16. Christiane SAVARIAU
7. Hubert RAMPILLON 17. Philippe MALSACRE
8. Marie-Françoise VILLEDIEU DE TORCY 18. Morgane BLOUET
9. Gérard LE BRIS 19. Jean-Louis BERNIE
10. Hélène BARREAU-PILET 20. Michèle RICHARD
i. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE (NI) "PHILIPPE DE VILLIERS"
1. Philippe de VILLIERS 11. Jean-Yves DE PRAT
2. Béatrice JOBBE DUVAL 12. Jocelyne LAVENANT
3. Dominique SOUCHET 13. Michel TERRAL
4. Jacqueline ROLLAND 14. Marie-Aline MAIGNE
5. Georges BERTHU 15. Gérard PIERRE
6. Marie-Joseph VEYRAC 16. Véronique ROBET
7. Claude ROBERT 17. Christian CLARKE DE DROMANTIN
8. Cécile BAYLE DE JESSE 18. Christine BERNIE-DUPREELLE
9. Yannick LE MOING 19. Claude MEUNIER
10. Marie DE MASCUREAU 20. Ildiko LETELLIER
k. FN - FRONT NATIONAL (NI)
1. Samul MARECHAL 11. Eric DU REAU DE LA GAIGONNIERE
2. Brigitte NEVEUX 12. Magali AUDEBERT
3. Jean-Romée CHARBONNEAU 13. Didier FONTAINE
4. Paulette GERAUD-DIAMEDO 14. Patricia OLIVIER
5. Gérard LORIMIER 15. Paul DUBOIS
6. Odile LE MORVAN 16. Anne-Marie LACALMETTE
7. Jean-Xavier DUPUIS 17. Jean-Paul FELIX
8. Catherine DU BOISBAUDRY 18. Anne ETOURNEAU
9. Pierre-Marie LAUNAY 19. Charles MET
10. Marie-Anne HAAS 20. Danielle VOUZELLAUD
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. "EUROPE DEMOCRATIE ESPERANTO"
1. Denis-Serge CLOPEAU 3. Zephrin JEGARD
2. Christine POWIS 4. Lyse BORDAGE
b. "L'OUEST AU COEUR"
1. Michel HUNAULT 3. Philippe MORIN
2. Morgane POIVRE D'ARVOR 4. Annick ROLAND DU ROSCOAT
c. "VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE"
1. Thomas BIDOU 3. Nicolas PICQ
2. Annick TARROUX 4. Astrid LEROI
d. "PARTI DES TRAVAILLEURS"
1. François LE PIVERT 3. Bernard GOURSAUD
2. Marie-Antoinette VEYSSIERE 4. Anne CHANROND
e. "LA FRANCE D'EN BAS"
1. Ludovic REY-ROBERT 3. Michel MAITREHUT
2. Lilian SCALES 4. Ginette LABRE-TURBA
f. "MOINS D'IMPOTS, GERER UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T."
1. Jean BOLEN 3. François GOURDIN
2. Sylvie HARY 4. Marie-Annick GERNIGON
g. "FRANCE UNIE DES TRAVAILLEURS SALARIES ET INDEPENDANTS"
1. Josiane GUILLEMIN-LUGUE 3. Valérie MOISAN
2. Pascal MICHEL 4. Pierre FAURENT
h. " WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM"
1. Michel LE TALLEC 3. André ROPARS
2. Madeleine MANAC'H 4. Alexandra TOMASONI
i. "F.R.A.N.C.E." (Forces libérales de Rassemblement anti-fédéraliste pour la nation et pour une confédération européenne des patries)
1. Joël MONTENOT 3. Christophe PIAU
2. Colette TERRIER 4. Mireille BIDARD
j. "ALLIANCE ROYALE"
1. Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 3. Maria-Pia DOMMERGUE
2. Patrick DE COSSERON DE VILLENOISY 4. Guy FRANCHETEAU
k. "PARTI DES SOCIOPROFESSIONNELS"
1. Fabrice RESTIER 3. Cyril BOBIER
2. Naïma ALLOUANI 4. Sandrine INGRAND-RAMOS

III. EST : 10 sièges
(Alsace; Bourgogne; Champagne-Ardennes; Franche-Comté; Lorraine)
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !"
1. Joseph DAUL 11. Michel MOURAUD
2. Véronique MATHIEU (sortant EDD) 12. Marie-Christine PEUREUX
3. François MANDELLI 13. Alphonse SCHWEIN
4. Josiane ATTUEL 14. Chantal REIBEL-WEISS
5. Pierre BENICHOU 15. Jean-Pieere BOUVET
6. Lara MILLION 16. Anna BOURJAILI
7. Jackie HELFGOTT 17. Frédéric LACAVE
8. Nathalie OEGGERLIN-BERTIN 18. Stéphanie MICHA
9. Daniel JACOMME 19. Serge MARTINEZ
10. Sylvette GAILLARD 20. Aurélie JARLAUD
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (PPE-DE) + PR - PARTI RADICAL(ELDR) "UDF-EUROPE"
1. Nathalie GRIESBECK 11. Nathalie MERCIER
2. Jean-Marie BEAUPUY 12. Eric SCHWEITZER
3. Pascale JURDANT-PFEIFFER 13. Michaela MOUGEOT
4. François DESEILLE 14. Didier BEGUIN
5. Catherine COMTE-DELEUZE 15. Françoise DROUHARD
6. Gérard FAIVRE 16. Jean-Marie COUSIN
7. Odile UHRLICH-MALLET 17. Evelyne WELTER
8. Alain MITON 18. Christophe PANTZER
9. Caroline GHULAM NABI 19. Julian BIR
10. Pascal LANDREAT 20. Jean SEITLINGER
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET MAINTENANT L'EUROPE SOCIALE"
1. Pierre MOSCOVICI 11. Etienne POURCHER
2. Adeline HAZAN 12. Anne-Marie FORCINAL
3. Benoît HAMON 13. Laurent BAUMEL
4. Catherine TRAUTMAN 14. Elisabeth BIOT
5. Pierre PRIBETICH 15. Marcel FLEURY
6. Catherine BOURSIER 16. Lucie KOCEVAR
7. Dominique GROS 17. Jean-Emmanuel LE GOFF
8. Safia IBRAHIM-OTOKORÈ 18. Viviane TETSI
9. Gérard BERTHIAUX 19. Jean-François SAUVAGET
10. Evelyne COUILLEROT 20. Colette POPARD
d. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS (GUE/NGL) "L'EUROPE OUI ! MAIS PAS CELLE-LA !"
1. Fabienne POURRE 11. Michèle GRÜNER
2. Jacques RAMBUR 12. Mehmet SEL
3. Annie LEVI-CYFERMAN 13. Annie MENETRIER
4. Patrick ABATE 14. Hubert LOUIS
5. Claudine VEDERINE 15. Céline CLEMENT
6. Christophe LIME 16. Stéphane MINELLA
7. Karine JARRY 17. Anna ZAJAC
8. Roger CHARAUDIE 18. Alain RENAULT
9. Danielle VILLIERE 19. Simone MAZAURIC
10. Serge JAEGGY 20. Daniel BOUTAVANT
e. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR - LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LO-LCR"
1. Christiane NIMSGERN 11. Geneviève HEILLIETTE
2. Jean-Luc L'HÔTE 12. Pascal DUFRAIGNE
3. Jacqueline LAMBERT 13. Fabienne FINCK
4. Christian DRIANO 14. Antonio GOMEZ
5. Odile VINCENT-FALQUET 15. Françoise RUCH
6. Fabien DUBOIS 16. Thomas ROSE
7. Joëlle BASTIEN 17. Danièle PATINET
8. Gérard BELOT 18. Alain CHARTIER
9. Danièle CANTON 19. Martine BEGRAND
10. Gérard AVIAT 20. Roland ROBERT
f. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE. LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN"
1. Marie-Anne, ISLER-BEGUIN 11. Eliane ROMANI
2. Yann WEHRLING 12. Laurent FRITZ
3. Catherine HERVIEU 13. Charlotte SEITZ
4. Eric ALAUZET 14. Thierry GALLAT
5. Agnieszka COUDERCQ 15. Patricia AUBERTIN
6. Kamel MOUHOUBI 16. Jacques MULLER
7. Antoinette GILLET 17. Dominique VOYNET
8. Jean-Patrick MASSON 18. Fabrice WOWAK
9. Mezhoura NAIT-ABDELAZIZ 19. Solange FERNEX
10. Antoine VILLARD 20. Dany DIETMANN
g RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA FRANCE (UEN) "PASQUA, LA FRANCE EN TÊTE"
1. Pierre MONZANI 11. Daniel BUCHINGER
2. Sandra LIEBMANN 12. Anne-Claire PAUL
3. Nicolas CORDIER 13. Philippe KAMINSKI
4. Aline BOUVET 14. Anne PEREZ
5. Gilles MANIERE 15. Renaud ROCHE
6. Roselyne d'ALIGNY 16. Marie-Thérèse GOBERT
7. Jean-Luc ANDRE 17. Alain DUMONT
8. Caroline LUCAS 18. Sandrine AMELIN
9. Jean-Claude CHOMETTE 19. Michel GAUTHIER
10. Danièle WENDLING 20. Marie-Josèphe GRIDEL
h. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE (NI) "PHILIPPE DE VILLIERS"
1. Jean-Louis MILLET 11. Jean VIVET
2. Eddie JOSEPHAU 12. Laurence MERA
3. Guy BOICHE 13. Patrick MULLINGHAUSEN
4. Joëlle JUILLET-DEVINEAU 14. Irène DUCHESNE
5. Jacques KOTOUJANSKY 15. Christophe HUSSER
6. Isabelle LOREAUX 16. Muguette WEHRUNG
7. Claude GUERY 17. Daniel MASSON
8. Laura SABATIER 18. Claude PETEY
9. Jean-Pierre JOLY 19. Jean-Pierre LEBRUN
10. Marie-Jeanne BONTEMPS 20. Agnès CHAMOUTON
l. FN - FRONT NATIONAL (NI)
1. Bruno GOLLNISCH 11. Christian COTELLE
2. Marie LE RACHINEL 12. Françoise GROLLET
3. Martial BILD 13. Eric SAMYN
4. Sophie SENNERICH 14. Anne-Marie JEANMOUGIN
5. Bruno SUBTIL 15. Maurice BATAIL
6. Nicole JABOULET-VERCHERRE 16. Catherine BOURSON
7. Thierry GOURLOT 17. Gaston MARTIN
8. Martine BINDER 18. Sandrine LEFEVRE
9. Régis DE LA CROIX-VAUBOIS 19. François FERRIER
10. Marie-Christine BIGNON 20. Dominique BILDE
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. "EUROPE OUI, TURQUIE NON !"
1. Bruno MEGRET 3. Claude MOREAU
2. Annick MARTIN 4. Véronique PEAN
b. "VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE"
1. Micheline ETIENNE 3. Marie-Christine SCHMITT
2. Georges FRIAUD 4. André HUET
c. "ALLIANCE ROYALE"
1. Sandrine PICO 3. Marie Paule FOLLIOT
2. Richard COUTTIER 4. Robert LHOMME
d. "LA FRANCE D'EN BAS"
1. Patrick MERCK 3. Jean-Michel CHEVRIER
2. Marie Christine ADAM 4. Florence GAUCHER
e. "L'EUROPE DEMOCRATIE ESPERANTO"
1. Bruno SCHMITT 3. Christophe LAVARENNE
2. Claire LAUFFENBURGER-SIMON 4. Jacqueline POUX
f. "PARTI DES TRAVAILLEURS"
1. Georges HOFFMANN 3. Daniel JEANNIN
2. Claire DREIDEMY 4. Nadine BESSAQUE
g. "AUTOMOBILISTE VACHE A LAIT RAS LE BOL"
1. Dominique MARCINEK 3. Rémy MARCHAND
2. Agnès BEZILLON 4. Nathalie GUILLAUME
h. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM"
1. Jean-Philippe ALLENBACH 3. Philippe FORESTIER
2. Pascale GRAUSS 4. Marlis SIMONIN-CHANIOT
i. "MOINS D'IMPOT, GERER UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T."
1. Patrick ROHER 3. Jean-Luc SCHMITT
2. Monique EPAIN-BLANQUER 4. Brigitte ROFIDAL
j. "LES ECOLOGISTES"
1. Antoine WAECHTER 3. Jacques LANCON
2. Marie-Claude NOWAKOWSKI 4. Anne-Valery HUMBERT
k. "PARTI DES SOCIOPROFESSIONNELS"
1. Olivier LAMBEAUX 3. Fabrice RIALET
2. Florence LE BAIL 4. Sylvie CHUTEAU

IV. SUD-OUEST : 10 sièges
(Aquitaine; Languedoc-Roussillon; Midi-Pyrénées)
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a.UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !"
1. Alain LAMASSOURE 11. Albert MAMY
2. Christine de VEYRAC 12. Marie APATHIE
3. Jean-Paul FOURNIER 13. François BONHOMME
4. Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID 14. Marthe GEOFFROY
5. Jean-Pierre BEBEAR 15. En attente LOT
6. Françoise FASSIO 16. Régine TAUSSAT
7. Jean-Pierre ARTIGANAVE 17. Horst HOMBOURG
8. Sonia DUBOURG-LAVROFF 18. Carine MOUTON
9. Jean-Michel JARDRY 19. Jean SAINT MARTIN
10. Isabelle CHESA 20. Anne-Marie PARADIS
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE"
1. Jean-Marie CAVADA 11. Jean LAFOND-GRELLETY
2. Anne LAPERROUZE 12. Caroline COUVE
3. Philippe BERTA 13. Philippe ARRAOU
4. Véronique FAYET 14. Monique DENUX
5. Jean-Pierre LLORET 15. Robert DELMAS
6. Annabelle BRUNET 16. Elisabeth FASAN
7. Michel VEUNAC 17. Philippe ROCHOUX
8. Geneviève DARRIEUSSECQ 18. Isabelle BOULANGUE
9. François RIO 19. Daniel SOULAGE
10. Catherine CORREGE 20. Victoire CRISPEL
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE"
1. Abdelkader dit Kader ARIF 11. Roland GAREYTE
2. Béatrice PATRIE 12. Françoise DUMAS
3. Robert NAVARRO 13. Fabrice GENIEZ
4. Françoise CASTEX 14. Isabelle RUIZ
5. Michel TEYCHENNE 15. Yannick FAUGERE
6. Elisabeth AUERBACHER 16. Maria GARROUSTE
7. Ludovic FREYGEFOND 17. Jean-Pierre PUJOL
8. Renée SOUM 18. Marion PAOLETTI
9. Alain BERTRAND 19. Pieere LASCOMBES
10. Hélène GAYRAUD 20. Suzanne COULET
d. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS (GUE/NGL) "L'EUROPE OUI ! MAIS PAS CELLE-LA !"
1. Marie-Catherine POLO 11. Amandine OMARI
2. Jean-Claude GAYSSOT 12. Philippe PANGRAZZI
3. Sylviane AINARDI 13. Michèle CHAMBRE
4. Dante PONTONI 14. Alain BOUSQUET
5. Claire REY 15. Marie-Claire CULIE
6. Hervé SAINT MEZARD 16. Maurice SALLES
7. Martine GAYRAUD 17. Florence CUBELLS
8. Jacques LAVERNHE 18. Paul ARDOUIN
9. Nadhia KACEL 19. Catherine BERNIE-BOISSARD
10. Pierre AUGEY 20. Richard SANCHEZ
e. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR - LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LO-LCR"
1. Alain KRIVINE 11. David HERMET
2. Anne-Marie LAFLORENTIE 12. Marianne LIGOU
3. Frédéric BORRAS 13. Denis LACOSTE
4. Claudine COSTE 14. Elisabeth PODGORNY
5. Liberto PLANA 15. Gérard BARTHELEMY
6. Nelly MALATY 16. Antonella MIGNOT
7. François LABROSSE 17. Guy DUPONT
8. Sylvie BENESTY 18. Solange TEXIER
9. Maurice CHAYNES 19. François MEUNIER
10. Michèle PUEL 20. Myriam MARTIN
f. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE. LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN"
1. Gérard, ONESTA 11. Frédéric LIEVY
2. Marie-Christine BOUTHEAU 12. Véronique GAUTHIER
3. Gorka TORRE 13. Antoine MAURICE
4. Nicole MOSCHETTI-STAMM 14. Estelle COMELLAS
5. Gérard CHAUSSET 15. Frédéric CAMINO
6. Josiane DAUNIS MARTY 16. Isabelle FRANCOIS
7. Abdelhalim BENBAKIR 17. Didier ROD
8. Brigitte BROZIO 18. Janine BOURRELY
9. Vincent CANTIER 19. Noël MAMERE
10. Annie BENEZECH 20. Marie Françoise MENDEZ
g. RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA FRANCE (UEN) "PASQUA, LA FRANCE EN TETE"
1. William ABITBOL 11. Patrice LUCINE
2. Martine KAYSER 12. Caroline CLASTRIER
3. Jean-Charles LUTAUD 13. Henri VOLLIN
4. Martine ARGELAS 14. Colette ROUSSEL
5. Michel ESPALLAC 15. Pierre-Alain CUMOURA
6. Martine DEGROOTE RICARD 16. Florence CANNONE
7. François DESCLAUX 17. Jacques DE LAPLACE
8. Marie-Françoise BENARD 18. Nicole BRETON
9. Rufino ANGULO 19. Bernard GONZALEZ
10. Huguette COLLIGNON 20. Faryda MLYNARZYK
h. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE, TRADITIONS (EDD) "CPNT POUR LA FRANCE QU'ON AIME, L'EUROPE DES DIFFERENCES"
1. Robert LAFITTE 11. Gérard CAMPISTRON
2. Christiane AUTIGEON 12. Patricia SOLEIL
3. Gilbert BAGNOL 13. Michel AUROUX
4. Pascale PERRET 14. Hélène COMBES-DUMAS
5. Jean GUICHOU 15. Christophe MORGO
6. Marine SAUVY 16. Viviane DUTREUIL-LABENELLE
7. Eddie PUYJALON 17. René BACOU
8. Marie-France DE PIERPONT 18. Roberte GOT
9. Alain ESCLOPE 19. Francis MAGENTIES
10. Annie CHARLES 20. Monique CHAPOTOT
i. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE (NI) "PHILIPPE DE VILLIERS"
1. Pierre LECONTE 11. Patrice BUFFET
2. Cécile RASQUIN 12. Christine GONZALEZ
3. Philippe ARNAUD 13. Robert DUFFAU
4. Marie-Pierre CHAUMETTE 14. Anne BUSSON
5. Jean-François CORBIERE 15. Alexandre BRUNET
6. Michelle ROBBE 16. Martine COMBES
7. Lionel ZILLHARDT 17. Marc BARRIQUAND
8. Annie BELCOUR 18. Brigitte AZAIS DE VERGERON
9. François-Régis TAVEAU 19. Alexandre VARAUT
10. Andrée CHENUAUD 20. Annick SOLAL
j. FN - FRONT NATIONAL (NI)
1. Jean-Claude MARTINEZ 11. Jean DE PREAUDET
2. Martine LEHIDEUX 12. Marie-Thérèse BERGE
3. Jacques COLOMBIER 13. Robert MORIO
4. Marie-Christine BOUTONNET 14. Christel BOUCHET
5. Antoine PEYRET LACOMBE 15. Frédéric CABROLIER
6. Evelyne RUTY 16. Mireille CABIRO
7. Serge LAROZE 17. Jean-Marie SIMON
8. Marie-Christine VERNHES 18. Jacqueline DUCHOCHOIS
9. Jacques HENRIOT 19. Alain JAMET
10. Francine COMMENGE 20. Bernadette PARDIGON
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. "ALLIANCE ROYALE"
1. Marc-Alexandre BOYER 3. Lionel MARCILLAUD
2. Valérie MAURY 4. Claire SUSINI
b. "EUROPE DEMOCRATIE ESPERANTO"
1. Thierry SALADIN 3. Gérald TIBI
2. Zohra MRAIHY 4. Christine YERMIA
c. "LA FRANCE D'EN BAS"
1. Jean-Pierre GARRIGUES 3. René CARBONNEL
2. Francine GOMEZ 4. Gisèle ANDRIEU-MOSCA
d. "DIVERSITE POUR L'EUROPE SUD-OUEST"
1. Ousmane CISSE 3. Pierre-Olivier PAQUET
2. Malika TRETOUT 4. Sarah OULIDALI
e. "EUROPE OUI, TURQUIE NON"
1. Séverine SOUVILLE 3. Elisabeth LAPIERRE
2. Michel SERVILE 4. Bruno PALUTEAU
f. "PARTI DES TRAVAILLEURS"
1. Sylvette CHEVALIER 3. Patricia SOURROUILLE
2. Fabrice RASTOUL 4. Daniel DROUILLARD
g. "MOINS D'IMPOT, GERER UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T."
1. Philippe ROY 3. Alain ESQUERRE
2. Céline VERNON GIRAULT 4. Marie-Claude DUPRAT
h. "VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE"
1. Nadine MICHAUX 3. Beya BEN SAAD
2. Philippe MICHAUX 4. Guy DORCHIES
i. "LES REGIONALISTES : OCCITANIE - CATALOGNE - EUSKADI"
1. Christian LACOUR 3. Jacques RESSAIRE
2. Juliette ESCARPIT 4. Janine CAZES-GRANDE
j. "HERRITARREN ZERRENDA"
1. Mirentchu LACO 3. Anaïz FUNOSAS
2. Jean-Dominique IRIART 4. Xavier LECUONA
k. "FRANCE UNIE DES TRAVAILLEURS SALARIES ET INDEPENDANTS"
1. Elisabeth PATRY 3. Christine EYSCHENNE
2. Daniel ROYER 4. Francis SALOMEZ
l."PARTI HUMANISTE"
1. Françoise BARITEL 3. Odile THEVENOT
2. François GAUDIN 4. Patrick HOINGNE
m. WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM"
1. Ahmed MANSOURI 3. Serge COLLENOT
2. Patricia CAPDEVILLE 4. Brigitte ALLENBACH-COURVOISIER
n. "F.R.A.N.C.E."
1. Denise LALLOUETTE 3. Christine MAUROIS
2. Fabien LALLOUETTE 4. Bruno PILLEMENT
o. "PARTI DES SOCIOPROFESSIONNELS"
1. Rudi SORDES 3. Karim KADA
2. Christine DUVAL 4. Claudine LEVY
p. "JUS COGENS"
1. Christian JOUBERT 3. Denis BROCHIER
2. Catherine BOURGEOIS 4. Edith DELMAS

V. SUD-EST : 13 sièges
(Corse; Provence-Alpes-Côte d'Azur; Rhône-Alpes)
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND"
1. Françoise GROSSETETE 14. Fabien LIMONTA
2. Ari VATANEN MEP sortant en Finlande 15. Mireille MUNET
3. Dominique VLASTO 16. Sébatien MICHEL
4. Roland FRANCISCI 17. Nora REMADNIA-PREZIOSI
5. Nora BERRA 18. Paul VIDAL
6. Bernard ASSO 19. Gabrielle STASIO
7. Stéphanie GRIMALDI 20. Raymond MARIGNE
8. Philippe NIVELLE 21. Camille CHATELARD
9. Françoise CAMUSSO 22. Jacques BERLIOZ
10. Henri BAILE 23. Carolina CASIMIRI
11. Simone LONG 24. François VAUTE
12. Jean-Pierre TEISSEIRE 25. Claude LAURIERE
13. Amandine COUSTON 26. Mikael BULLARA
b. UDF- UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE"
1. Thierry CORNILLET 14. Fabienne FAURE
2. Claire GIBAULT 15. Jean-Michel ARNAUD
3. Alexis GOVCIYAN 16. Sylvie PELLAT-FINET
4. Viviane SPAGNOLO 17. Jean-Roger DURAND
5. Claude FLORI 18. Anne-Audrey PERRIN PATURAL
6. Michèle SEDRIN 19. Roland ROTICCI
7. Noël PAUL 20. Joëlle TEBAR
8. Martine CASERIO 21. Laurent MAZILLE
9. Michel AMOUDRY 22. Valérie ACHACHE
10. Isabelle KARPY-LEJEUNE 23. Marc RUSSEIL
11. Bruno RAVAZ 24. Nathalie DUTREIGE
12. Mireille BENEDETTI 25. Gernot ROHR
13. Michel THIERS 26. Françoise LAFARGUE
c. PS- PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE"
1. Michel ROCARD 14. Farida BOUDAOUD
2. Martine ROURE 15. Philippe ZITTOUN
3. Guy BONNOT 16. Joëlle JOSELET
4. Marie-Arlette CARLOTTI 17. Yann LIBRATI
5. Bernard SOULAGE 18. Claire DONZEL
6. Alexandrine MEYNAUD 19. Claude OLIVIERI
7. Antoine ORSINI 20. Sylvia AKDAG
8. Laure DEROCHE 21. Bernard CRAYSSAC
9. Patrick MENNUCCI 22. Annie POLLARD-BOLOGNE
10. Michèle MATRINGE 23. Emmanuel CHUMIATCHER
11. Hugues MANOUVRIER 24. Evelyne FONTAINE
12. Françoise LUNG 25. Jean-Noël SALMON
13. Pierre-Antoine MOLINA 26. Natalie PIGAMO
d. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS (GUE/NGL) "L'EUROPE, OUI, MAIS PAS CELLE-LA"
1. Manuela GOMEZ 14. Michel LEJEUNE
2. Jean-Marc COPPOLA 15. Josette RISTERUCCI
3. Soraya MEKDAD 16. Robert INJEY
4. Jean-Pierre BRAT 17. Nafissatou N'DIAYE
5. Annie DAVID 18. Gilles PEREYRON
6. Dominique BUCCHINI 19. Marie-José BAYOUD-TORRES
7. Catherine LECOQ 20. Paul HUTTL
8. Karim HELAL 21. Marie-José GONZALEZ
9. Marlène ELLENA-PALLANO 22. Alain BOUVIER
10. Henri WIRTH 23. Suzanne VIBOUD
11. Elsa CAYRON 24. Michel BELLETANTE
12. Jean-Claude CAUVIN 25. Gisèle DURAND
13. Christine MENDELSOHN 26. Michel VAXES
e. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR - LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LCR-LO"
1. Roseline VACHETTA 14. Jean-Paul MACE
2. André MOULIN 15. Hélène MILLOT
3. Dominique GAUBERT 16. Yvon THOMAS-LE GUILLERM
4. Samuel JOSHUA 17. Chantal GOMEZ
5. Marie-Christine PERNIN 18. Alain BOUILLEAUX
6. Jacques LACAILLE 19. Aude CHARCOSSET
7. Cécile MOULAIN 20. Yves LACIRE
8. Gérard VAYSSE 21. Isabelle BONNET
9. Sylvie MOYEN 22. Jean-Pierre TARDY
10. Guy DUBOST 23. Maryse CREVEAU
11. Mireille BOUSQUET 24. Alexandre BALMAIN
12. Loïc FORTUIT 25. Arlette COUZON
13. Danièle PECOUT 26. Patrick GRENIER
f. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE, LES VERTS-PARTI VERT EUROPEEN"
1. Jean-Luc, BENNAHMIAS 14. Francine TRAMONI-BEGUE
2. Nicole GUILHAUDIN 15. François ALFONSI
3. Norbert LAREDO 16. Maguite CHICHEREAU DINGUIRARD
4. Anne Marie HAUTANT 17. Pierre CAZEEL
5. Raymond VINCIGUERRA 18. Annick DELHAYE
6. Pascale BONNIEL CHALIER 19. Jean GRAZIANI
7. Mohamed LAQHILA 20. Catherine LEVRAUX
8. Kenza AGHOUCHY 21. Etienne TETE
9. Muttiah YOGANANTHAN 22. Danielle PERSICO
10. Violaine GABORIAU 23. François MEHL
11. Roland COMTE 24. Maryse OUDJAOUDI
12. Françoise JAILLET 25. Gérard LERAS
13. Benoist MAGNAT 26. Marianne MOUKOMEL-CLARTE
g. RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA FRANCE (UEN) "PASQUA, LA FRANCE EN TETE"
1. Jean-Charles MARCHIANI 14. Véronique TCHOUHADJAN-ORANGER
2. Martine BRARD 15. Philippe ARCHENY
3. Henry BUREAU 16. Martine FERRARIO
4. Elodie ASTOLFI 17. Eric SILVESTRINI
5. Jacques DE ROCCA SERRA 18. Madeleine OHANESSIAN
6. Florence BOISSEAUD 19. Guy DURUPT
7. Gérard ANDRIEUX 20. Karine PAESIKE
8. Laetitia SANGUINETTI 21. Oleg IONNIKOFF
9. Pascal FILORI 22. Anne FOUQUET
10. Dominique DE VARDO 23. Stéphane BURNET
11. Daniel LE DEUNFF 24. Laurence MEUNIER POUTOT
12. Aude TEZENAS DU MONTCEL 25. Joseph POLI
13. Yves DUPORT 26. Nathalie BERANGER
h. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE, TRADITIONS (EDD) "CPNT POUR LA FRANCE QU'ON AIME, L'EUROPE DES DIFFERENCES"
1. Aline VIDAL-DAUMAS 14. Emmanuel GRARRE
2. Bernard BROTTES 15. Christiane FRANCESCON-TEZA
3. Josiane BUISSON 16. Christian PESCE
4. Claude PAOLI 17. Chantal COURBET
5. Marie-Pierre DAILLAN 18. Jean-Marie SYLVESTRE
6. Patrick FAURE 19. Marie-Françoise MANDRAS
7. Marie-Noëlle GAUDIN 20. Claude LANTERI
8. Denis BARATAY 21. Nicole GABINEL
9. Catherine ALLA 22. Maurice MAZODIER
10. Alain MILLANELLO 23. Monique DANIEL
11. Annie POINT 24. Jacques ROBERT
12. Daniel AUDIBERT 25. Corinne CHANCEL
13. Marie-Chantal PICARD 26. Jean-Paul SPADILIERO
i. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE (NI) "PHILIPPE DE VILLIERS"
1. Patrick LOUIS 14. Yolande TROUILLET
2. Colette ALA 15. Gilbert PILLLONE
3. André BENHAMOU 16. Anne-Marie RINALDI
4. Suzanne TATOYAN-KRIKORIAN 17. Philippe DANCET
5. Hervé LE MAOUT 18. Nadège FRACHON
6. Jeanne D'ANGLEJAN 19. Jean DHERS
7. Jean CARDI 20. Hélène FAURE
8. Joëlle MARTINAUX 21. Henri-Jean DETTWEILLER
9. François CORNILEAU 22. Françoise NOUGUIER
10. Françoise BUY-REBAUD 23. Emmanuel BIBOLLET
11. Bruno GINDRE 24. Mireille PUY-RANSAN
12. Janine DOUZON 25. Vincent CHUYTENEER
13. François ALBERT-BRUNET 26. Madeleine ALBAFOUILLE
j. FN - FRONT NATIONAL (NI)
1. Jean-Marie LE PEN 14. Denise MARIAGGI
2. Lydia SCHENARDI 15. Gérard DE GUBERNATIS
3. Jean-Pierre REVEAU 16. Nadine BELLIER
4. Liliane BOURY 17. Stéphane DURBEC
5. Olivier MARTINELLI 18. Michèle DUTOYA
6. Joëlle MELUN 19. Charles PERROT
7. Dominique MARTIN 20. Marie-Claude AUCOUTURIER
8. Sonia ARROUAS 21. Jean-Louis BOUGUEREAU
9. Hughes PETIT 22. Arielle WANNER
10. Nicole DE LACHEISSERIE 23. Joël CHEVAL
11. Jackie BLANC 24. Sandrine LEROY
12. Marie-Christine DE PENFENTENYO 25. Rémy FRANCOIS
13. Guy MACARY 26. Mireille D'ORNANO
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. "EUROPE OUI, TURQUIE NON !"
1. Alain VAUZELLE 3. Norbert CHETAIL
2. Marie-Christine MONTASTIER 4. Geneviève CAUBIT
b. "LA FRANCE D'EN BAS"
1. Jean-Marc GOVERNATORI 3. Jacques LE BOUCHER
2. Sylvia LEPROUX 4. Florence NEIGE
c. " VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE"
1. Cyprien LAURELLI 3. Jean-Paul GRANCHINHO-LOURO
2. Laetitia GUIDICELLI 4. Myriam PROVENCE
d. "ALLIANCE ROYALE"
1. Christian AUDIC 3. Frédéric FACHON
2. Jacqueline DE BARRY 4. Béatrice DE GUBERNATIS
e. "PARTI DES TRAVAILLEURS"
1. Odile MIRGUET 3. Renée LAURENT
2. Jacky ROUVIERE 4. Claude SENES
f. "EUROPE DEMOCRATIE ESPERANTO"
1. Christian GARINO 3. Yann BINET
2. Nathalie SENNORAT 4. Claude PEPIN
g. "MOINS D'IMPOTS, GERER UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T."
1. Véronique DELAGE 3. Nadège GERARD
2. Charles-Albert MARMET 4. Denis TRAPIER
h. "A.L.P.E. (Alliance pour la liberté des peuples d'Europe)"
1. Evelyne ANTHOINE 3. Thérèse BOUVIER
2. Patrice ABEILLE 4. Denis BRUNET
i. "FRANCE UNIE DES TRAVAILLEURS SALARIES ET INDEPENDANTS
1. Marc FRAYSSE 3. Nonce BENIELLI
2. Frédérique COURTANT 4. Myriam FRANCON
j. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM"
1. Philippe SANMARTIN 3. Olivier GOUNOT
2. Priscilla MORVAN 4. Paola ARGYRATOS
k. F.R.A.N.C.E.
1. Patrice LALLOUETTE 3. David SELAM
2. Christine LETIENNE 4. Laeticia AUDIFFREN
l. DIVERSITE POUR L'EUROPE
1. Rosalie KERDO 3. Lesley JOINES
2. Nicolas RIFFARD 4. Ahmed BOURSAS

VI. LOIRE ; MASSIF CENTRAL : 6 sièges
(Auverge; Centre; Limousin)
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !"
1. Brice HORTEFEUX 7. Dominique LARDANT
2. Marie-Hélène DESCAMPS 8. Béatrice MARTINEAU
3. Jean-Pierre AUDY 9. Guy VASSEUR
4. Sylvie CHASSANG 10. Blandine PRORIOL
5. Florent MONTILLOT 11. Olivier BERTRAND
6. Véronique FENOLL 12. Hélène MAZALEYRAT
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE"
1. Janely FOURTOU 7. Nadine RIVET
2. Michel FANGET 8. Pascal BRINDEAU
3. Colette GIRARD 9. Catherine CATTOIRE
4. Jean-Claude DESCHAMPS 10. Jean-François BARDOT
5. Christiane MISSEGUE 11. Ginette GOUJON
6. Yves CLEMENT 12. Olivier DUPUIS
c. PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE"
1. Catherine GUY-QUINT 7. Michèle FAUCHER
2. André LAIGNEL 8. Philippe FROMENT
3. Bernadette BOURZAI 9. Karine GLOANEC-MAURIN
4. Jean-Paul DENANOT 10. Jacques KLEM
5. Martine PIERRON 11. Cécile JONATHAN
6. David LEBON 12. Jean-Pierre SAULNIER
d. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS (GUE/NGL) "L'EUROPE OUI ! MAIS PAS CELLE LA !"
1. Daniel GENESTE 7. Pierre SABATIER
2. Marie-France BEAUFILS 8. Gisèle QUERITE
3. Dominique BIDET 9. Michel GUERIN
4. Yvette MERCIER 10. Claude TOULET
5. François DUMON 11. Jean-Pierre BARRIERE
6. Candie CALLU 12. Marie-Claire LEMOINE
e. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR - LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LCR-LO"
1. Anne LECLERC 7. Nelly BLANCHON
2. Jean-Jacques PRODHOMME 8. Franck PATILLON
3. Anne-Marie CLEMENT 9. Marie SAVRE
4. Stéphane LAJAUMONT 10. Abdelkrim SAADANI
5. Claudine ROUSSIE 11. Christiane HAUCHERE
6. Daniel SEGUY 12. Joël LAINE
f. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE, LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN"
1. Dominique NORMAND 7. Solenn NIVET
2. Florent GROSPART 8. Abderamane MARZOUKI
3. Hélène LEVET 9. Nicole BOUILLY
4. Xavier MADROLLE 10. Nicolas PATUREAU
5. Hayat LOFTI 11. Danielle AUROI
6. Denys CIGOLOTTI 12. Cyril COGNERAS
g. CPNT - CHASSE, PÊCHE, NATURE, TRADITIONS (EDD)
1. Françoise LAVERGNE 7. Nicole GODON
2. Guy LEMOINE 8. Renaud GADIOU
3. Véronique LAGRANGE 9. Christiane URBAIN
4. Joseph BEAUSSARON 10. Alain ROUSSEAU
5. Claudie GALLET 11. Nicole MELCHIOR
6. Pierre MOREAU 12. Raymond DES ENFANTS
h. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE (NI) "PHILIPPE DE VILLIERS"
1. Guillaume PELTIER 7. Serge GESTRAUD
2. Michèle LATOUR 8. Béatrice ROBROLLE
3. Bernard DUFOUR 9. Guy BOUCHAUD
4. Bernadette JOUACHIM 10. Claire ROBOREL DE CLIMENS
5. Stéphane DELHOMENIE 11. Emmanuel TRANCHANT
6. Dominique BEGUE 12. Christine SPITZ
l. FN - FRONT NATIONAL (NI)
1. Jean VERDON 7. Jean-Lin LACAPELLE
2. Anne FAUROT 8. Marie-France LALLE
3. Eric PINEL 9. Miguel DE PEYRECAVE
4. Patricia GIBEAU 10. Diane DE LA CHAPELLE
5. Louis DE CONDE 11. Philippe LOISEAU
6. Bénédicte HUBAULT 12. Marie-Ange LEMAITRE
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. "EUROPE OUI, TURQUIE NON"
1. Claude JAFFRES 3. Jacques MAYADOUX
2. Anne-Marie CHALVET 4. Odile GALLOT
b. "VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE"
1. Nicolle GAUDRY 3. Laetitia NOURRY
2. Jean-Luc BARBARIT 4. Didier RETAUREAU
c. "ALLIANCE ROYALE"
1. Gérard de VILLELE 3. David GATTEGNO
2. Sylvie PRINCE 4. Marguerite OLPHE-GALLIARD
d. "PARTI DES TRAVAILLEURS"
1. Dominique MAILLOT 3. Bertrand TACCHELLA
2. Gillette TESSIER 4. Fabienne BOUILLON
e. "EUROPE DEMOCRATIE ESPERANTO"
1. Jean-Paul TONNIEAU 3. Pierre BOUVIER
2. Blandine CATTIER 4. Yamina MAHLOUL
f. "MOINS D'IMPOT, GERER UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T."
1. Martine TALON 3. Odile SAINTHORANT
2. Michel PERRIER 4. Jean-Louis REAU
g. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM
1. Nicolas-Salvatore MORGILLO 3. Guy DECOURRIERE
2. Monique MARECAUX 4. Gianna FONTANA
h. "LA FRANCE D'EN BAS"
1. Isabelle VELASQUE 3. Thérèse ARNAC-ROUSSARD
2. Jean-Pierre TIXIER 4. Patrick MAYEUX
i."F.R.A.N.C.E."
1. Thomas LE BAUZEC 3. Sylvain HERBIN
2. Martine MARTINI 4. Johanna LORENZO

VII. ILE - DE - FRANCE : 14 sièges
(Ile-de-France)
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND !"
1. Patrick GAUBERT 15. André VEYSSIERE
2. Nicole FONTAINE 16. Cécile RENSON
3. Jacques TOUBON 17. Patrice GASSENBACH
4. Marie-Thérèse HERMANGE 18. Agnès ARCIER
5. Yannick PATERNOTTE 19. Bertrand DE KERMEL
6. Anne-Marie SCHAFFNER 20. Paule FONTANIEU
7. François GROS 21. Olivier REGIS
8. Martine VALLETON 22. Chantal STASSER
9. Christian DUPUY 23. Claude ROLAND
10. Marie-Carole CIUNTU 24. Christelle POULIQUEN
11. Arnaud PERICARD 25. Michel GERES
12. Georgia VINCENT 26. Vanessa WISNIA-WEILL
13. Jean-Didier BERTHAULT 27. Raphaël COGNET
14. Fahtia BENETSOU 28. Marie THILLAUD
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE"
1. Marielle de SARNEZ 15. Leïla LEGHMARA
2. Bernard LEHIDEUX 16. Olivier SELLIER
3. Claire NIHOUL-FEKETE 17. Marie LECOQ
4. Philippe BENASSAYA 18. Jean-Claude LEMAGNERE
5. Chantal NERET 19. Christine PINTO
6. Patrice KONIECZNY 20. Alexandre ROGALSKI
7. Geneviève BERTRAND 21. Isabel BERNARD
8. Mustapha SAADI 22. Fabrice RAVEL
9. Muriel MONTERO 23. Maria-Christina SOLER
10. Areski OUDJEBOUR 24. Didier DOUSSET
11. Mariléna CANDIDO DELLA-MORA 25. Françoise HALBROOK
12. Jean-Pierre ALIX 26. Christophe DURAND
13. Elisabeth ZELLER 27. Isabel WELTER
14. Denis LARGHERO 28. Claude PERNES
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE"
1. Harlem DESIR 15. Laurent BONSANG
2. Pervenche BERES 16. Geneviève DURTHE
3. Gilles SAVARY 17. Gérard FILOCHE
4. Anne FERREIRA 18. Nicole RIOU
5. Pierre SCHAPIRA 19. Jacques GENEREUX
6. Ouarda KARRAÏ 20. Marie-Hélène LOPEZ-JOLLIVET
7. Saliou DIALLO 21. Aleksander GLOGOWSKI
8. Janine ALQUIER 22. Sophie TAILLE
9. Olivier FAURE 23. Mohammed-Louis SEYE
10. Corinne BORD 24. Pascale BOISTARD
11. Jean-Pierre BEQUET 25. Dan STEINFELD
12. Marie-Pierre OPRANDI 26. Jocelyne DELESTRE
13. Thierry SORET 27. Jean FRANCHETEAU
14. Marie-Christine CARVALHO 28. Souhila NADOR
d. PRG - PARTI RADICAL DE GAUCHE (PSE) "EUROPE FRATERNELLE"
1. Christiane TAUBIRA 15. Ingrid JAURAIS
2. Demir ONGER 16. Jean-Pierre FROMONT
3. Anne NEGRE 17. Nathalie KOUYATE
4. Rédha SOUILAMAS 18. Jean-Claude LEGRAND
5. Firmine RICHARD 19. Hayette BOUDJEMIA
6. Jean-Christophe NIKHAILOFF 20. Julien LE MAUFF
7. Aïcha KHALDI 21. Minh Huê CAO THI
8. Christophe SAVARD 22. Antonio LUIS GONZAGA
9. Marie-Louis PADOVANI 23. Djamilla KEMEL-RACHEK
10. Thierry VANDECASTEELE 24. Gérard COSIMI
11. Mireille GITTON 25. Maïtena MONTET
12. Salvador PANCORBO 26. Bernard FERRAND
13. Françoise ARTHUR 27. Elisabeth BOYER
14. Pascal LALMY 28. Bernard CASTAGNEDE
e. PCF - PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS + INDÉPENDANTS (GUE/NGL) "L'EUROPE OUI. MAIS PAS CELLE LA"
1. Francis WURTZ 15. Michel BAGNA
2. Hamida BEN SADIA 16. Marmar KABIR AHMADI
3. Claude DEBONS 17. Denis DURAND
4. Yasmine BOUDJENAH 18. Hélène PLATONE
5. Fernand TUIL 19. Eric ROULOT
6. Monique DENTAL 20. Annie JACQ
7. Eric COQUEREL 21. José TOVAR-ESTRADA
8. Georgette AREKIAN 22. Yannick MAURICE
9. Manuel BLASCO 23. Remi SEMON
10. Murielle MARTIN 24. Françoise DIEHLMANN
11. Pierre MANSAT 25. Pierre GOSNAT
12. Mathilde SALLY-BOUNDE 26. Claire PESSIN
13. Gérald COCU 27. Bernard LOCHE
14. Claire VILLIERS 28. Marie-Georges BUFFET
f. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR - LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LCR-LO"
1. Olivier BESANCENOT 15. Mathieu BARBANCES
2. Arlette LAGUILLER 16. Félicienne SAINT-VAL
3. François SABADO 17. Alain LUGUET
4. Sandra DEMARCQ 18. Laurence VIGUIE
5. Jean-Louis GAILLARD 19. Pascal DIAS DAS ALMAS
6. Chantal CAUQUIL 20. Souad BENANI
7. Basile POT 21. Patrice CRUNIL
8. Manuèle PEREZ 22. Mireille LAMBERT
9. Daniel LIOUBOWNY 23. Homar SLAOUTI
10. Armonia BORDES 24. Jeanne BORDELET
11. Luc CHEVALLIER 25. Pascal BOUTET
12. Régine AMSTALDEN 26. Marina PODGORNY
13. Philippe JULIEN 27. Michel BRETON
14. Dominique REMOND 28. Catherine BILLARD
g. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE. LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN"
1. Alain LIPIETZ 15. Musa KAVAL
2. Alima BOUMEDIENNE THIERY 16. Annie TRONCHET
3. Sebastien LE PLAIDEUR 17. Dominique CARRE
4. Maud LELIEVRE 18. Danielle VALERO
5. Patrick FARBIAZ 19. Lino FERREIRA
6. Léonide CELINI 20. Suzanne AUGER
7. Jacques TARTINVILLE 21. Bernard MARIS
8. Sophie CLUZEAU 22. Charlotte NENNER
9. Didier LE BER 23. Helder DE OLIVEIRA
10. Estelle LE TOUZE 24. Marie-Pierre DIGARD
11. Jacques PICARD 25. Denis BAUPIN
12. Caroline MECARY 26. Francine BAVAY
13. Florent MARCELLESI 27. Yves CONTASSOT
14. Syrine CATAHIER 28. Célilia BAEZA
h. RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA FRANCE (UEN) "PASQUA LA FRANCE EN TETE"
1. Charles PASQUA 15. Jean-François FUSCO
2. Marie-Hélène BRY-BOUVARD 16. Françoise ALBERI
3. Jean-Louis ARAJOL 17. Mounir RAHAL
4. Caroline GAMBLIN DE GAULLE 18. Jacqueline BALLADUR
5. Francis CHOISEL 19. Daniel REMY
6. Isabelle MEGRET 20. Sylvia CANTALUPPI
7. Jacques DAUER 21. Jacques DUPUY
8. Marie-Christine LIGNON-FARRET 22. Claudine BERTHELOT
9. Mouloud TALBI 23. Didier LOURDIN
10. Brigitte IVARS 24. Christine THOMMERET-DESBANS
11. Michel d'ORLEANS 25. Ludovic AUGUSTO
12. Josette VERSHUEREN 26. Nicole JOLLY
13. Michel TACHDJIAN 27. Romain GRAEFFLY
14. Nathalie COHIER 28. Virginie VALLE
i. MPF - MOUVEMENT POUR LA FRANCE (NI) "PHILIPPE DE VILLIERS"
1. Paul-Marie COUTEAUX sortant EDD 15. Philippe DE SAINT ROBERT
2. Sylvie PERRIN-ROUILLER 16. Christine CHAMBAZ-BERTRAND
3. Christophe BEAUDOUIN 17. Arnaud HOUTART
4. Raphaëlle DIEY 18. Armelle CHAPALAIN
5. Romain CHETAILLE 19. Emmanuel LARDEUX
6. Dominique MAHE 20. Anne DE VAUREIX
7. Dominique BAILLY 21. Denis LAZAROWICZ
8. Maud DE LESQUEN 22. Véronique GONCALVES
9. Christian DANIAULT 23. Eric DE SAINT MARTIN
10. Emmanuelle RICQUEBOURG 24. Claire VLACH
11. Gérard BELLEBEAU 25. Bernard GRANDCHAMP
12. Nathalie MORIN 26. Anne-Marie MILUTINOVIC
13. Jean-Michel BERTRAND 27. Pierre GALLOIS
14. Marie-Claire GUILLERAULT 28. Béatrice DECOSTER MALLET
l. FN - FRONT NATIONAL (NI)
1. Marine LE PEN 15. Gisèle LEGAUD
2. Jean-Michel DUBOIS 16. Michel STIRBOIS
3. Marie-Christine ARNAUTU 17. Jocelyne BUREAU
4. Jean-François JALKH 18. Roger GARNERO
5. Micheline BRUNA 19. Michèle SAKOSCHEK
6. Roger HOLEINDRE 20. Jean-Michel GIRARD
7. Marie Estelle PREJEAN 21. Laura RABOURDIN
8. Farid SMAHI 22. Dominique JOLY
9. Danielle DELEUZE 23. Huguette FRANCOIS
10. Jean-Pierre EMIE 24. Michel BAYVET
11. Hélène d'ANDRE 25. Argentine VENCHIARUTTI
12. Alain GALLAIS 26. Jean-Pierre CHABRUT
13. Nicole MARECHAL 27. Pierrette HONNIN
14. Jean-Claude VARANNE 28. Jean-Richard SULZER
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. "EUROPE CITOYENNE ET ECOLOGIQUE"
1. Corinne LEPAGE 3. Patricia RICARD
2. Guillaume DASQUIE 4. Yves LENOIR
b. "EURO-PALESTINE"
1. Christophe OBERLIN 3. Dieudonné M'BALA M'BALA
2. Nadia BEN DHIFALLAH 4. Jocelyne ZEMOR
c. "EUROPE OUI, TURQUIE NON !"
1. Nicolas BAY 3. Richard ROBERT
2. Isabelle LARAQUE 4. Lysiane DUPONT
d. "LA FRANCE D'EN-BAS"
1. Bernard MENEZ 3. Claude MATHEZ
2. Anna LE GAL 4. Liliane SUJANSZKY
e. " VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE"
1. Olivier BIDOU 3. Marcel DESVAUX
2. Marylise MARTINS 4. Catherine DURGEAT
f. "ALLIANCE ROYALE"
1. Yves-Marie ADELINE 3. Christophe PAILLARD
2. Odile JALENQUES 4. Marguerite AUGIER
g. "NOUVELLE SOLIDARITE"
1. Jacques CHEMINADE 3. Sébastien PERIMONY
2. Christine BIERRE 4. Odile MOJON
h. "PARTI DES TRAVAILLEURS"
1. Daniel GLUCKSTEIN 3. Jean-Charles MARQUISET
2. Hélène AURIGNY 4. Nicole DELEPINE
i. "LA TERRE, SINON RIEN …"
1. Françoise CASTANY 3. Catherine MORIN
2. Alexandre MURAT 4. Claude AMAR
j. "EUROPE DEMOCRATIE ESPERANTO"
1. Georges KERSAUDY 3. Emmanuel DEBANNE
2. Michèle ABADA-SIMON 4. Nathalie DUMONT-FILLON
k. "MOINS D'IMPOT, GERER UTILEMENT, L'EMPLOI POUR TOUS M.I.G.U.E.T."
1. Nicolas MIGUET 3. Jiro-Antoine ILARDO
2. Vanesse SITBON 4. Marie-France TATARD
l. "UNION FRANCAISE POUR LA COHESION NATIONALE"
1. Faouzia ZEBDI-GHORAB 3. Amal CHANTIR
2. Mustapha LOUNES 4. Fawzi SALEM
m. "PARTI HUMANISTE"
1. Jean-Luc GUERARD 3. François BAUDOUIN
2. Nathalie SINGRE 4. Gwen-Aëlle TROMBERT
n. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM"
1. Christian CHAVRIER 3. Daniel WATRIN
2. Michèle PILLIU 4. Hélène FEO
o."ACTION POUR TOUS"
1. Abdelaziz TAIEB 3. David MOIZAN
2. Edith BABLON 4. Sylvia TOUITOU
p. "DIVERSITE POUR L'EUROPE"
1. Gbown Dogad DOGOUI 3. Julian NUNDY
2. Salwa TOKO 4. Claire BINISTI
q. "NOUS SOMMES TOUS EUROPEENS"
1. Samikannu VIJAYARANGAN 3. Renaud DE SPENS D'ESTIGNOLS
2. Edith VIRASSAMY 4. Karima HAMRANI
r. "PARTI DES SOCIOPROFESSIONNELS"
1. Victoria HUNTZINGER-CALMON 3. Danièle BASQUIN
2. Omar ALAOUI 4. Jacques FAUDIN

VIII. OUTRE MER : 3 sièges
(1. Section Amériques (Saint-Pierre-et-Miquelon, Guadeloupe, Martinique, Guyane)
2. Section Océan indien ( La Réunion, Mayotte)
3. Section Pacifique (Nouvelle Calédonie, Polynésie française, Wallis-et-Futuma))
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. UMP - UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (PPE-DE) "AVEC L'EUROPE, VOYONS LA FRANCE EN GRAND"
1. Margie SUDRE 4. Jean-Marc AIMABLE
2. Georges PUCHON 5. Claudy MOVREL
3. Georges SERVIER 6. Mohamed MOUSTOIFA
b. UDF - UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (PPE-DE) "UDF-EUROPE"
1. Jean-Marcel MARAN 4. Marie-Laure BANISETTE
2. Nalini VELOUPOULE 5. Adballah HASSANI
3. Jean-Yves FLEJO 6. Clodine LACAVE
c. PS - PARTI SOCIALISTE (PSE) "ET MAINTENANT, L'EUROPE SOCIALE"
1. Jean-Claude FRUTEAU 4. Moimoudou MADI
2. Catherine NERIS 5. Siliako LAUHEA
3. Ateleno MOLEANA 6. Martine VASSUER
d. LO - LUTTE OUVRIÈRE + LCR - LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE (GUE/NGL) "LUTTE OUVRIERE"
1. Ghislaine JOACHIM-ARNAUD 4. Jean-Marie NOMERTIN
2. Jean-Yves PAYET 5. Angèle LAUPA-CLEDOR
3. Danielle DIAKOK 6. Didier LOMBARD
e. VERTS (Verts/ALE) "L'ECOLOGIE. LES VERTS - PARTI VERT EUROPEEN"
1. Harry DURIMEL 4. Isabelle URBAN
2. Brigitte WYNGAARDE 5. Louis Léonce LECURIEUX-LAFFERRONAY
3. Didier BARON 6. Gladys LINTZ
f. RPF - RASSEMBLEMENT POUR LA FRANCE (UEN) "PASQUA, LA FRANCE EN TETE"
1. Jean JEAN-JOSEPH 4. Madeleine ETHEVE
2. Juliette ADONICAM 5. Yvon ELISABETH-FLORA
3. Abraham WAMO BOLE 6. Maryse TAURUS
g. FN - FRONT NATIONAL (NI)
1. Huguette FATNA 4. Hamada OUSSENI
2. Guy GEORGE 5. Alexandrine HUGRON
3. Emmanuelle MONIE 6. Roger RODE
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. L'ALLIANCE
1. Paul VERGES 3. Paul NAPRIX
2. Madeleine JOUYE DE GRANDMAISON 4. Nicole MOEABOUTEAU
b. VIVRE MIEUX AVEC L'EUROPE
1. André FAGES 3. Achille BIRBA
2. Laurence ACITNO 4. Marie Nicole VALMY
c. "MOINS D'IMPOT, GERER UTILEMENT, L'EMPOIS POUR TOUS M.I.G.U.E.T."
1. Jean-Manuel NEVES 3. Frédéric LEFEVRE
2. Christine MIGUET 4. Viviane ALLART
d. "LA FRANCE D'EN BAS"
1. Nadine DABANCENS BAILLIVET 3. Béatrice JOUVENCEAU
2. Dominique GRANJON 4. Emmanuel LAURENT
e. "WWW.JEVOTEAUTREMENT.COM"
1. Lionel GUINAULT 3. Roland NATIVEL
2. Anne BENOIT 4. Anne CLAEYSSEN
f. "NON AU RACISME EN EUROPE, EN FRANCE ET OUTRE-MER"
1. Bernard LAW WAI 3. Louis-David FERBLANTIER
2. Marie-Claire SERNONT 4. Antoinette SOUPRAYEN CATAYE
g. "F.R.A.N.C.E."
1. Séverine LALLOUETTE 3. Nadine RAMOS
2. Gérard COMBAL 4. Grégory RICHARTE
h. "PARTI DES SOCIOPROFESSIONNELS"
1. Francioli DANCRADE 3. Sylvain VENUMIERE
2. Danielle ELIMA 4. Sophie LAMBEAUX