Europarl  
 
Lussemburgo
Dati di base
Leggi elettorali
Ripartizione per gruppi politici
Evoluzione della percentuale dei votanti
Liste dei candidati
Belgio
Repubblica Ceca
Danimarca
Germania
Estonia
Grecia
Spagna
Francia
Irlanda
Italia
Cipro
Lettonia
Lituania
Ungheria
Malta
Paesi Bassi
Austria
Polonia
Portogallo
Slovenia
Slovacchia
Finlandia
Svezia
Regno Unito
 
 


Mappa del sito Avviso legale
     
Inizio >> La vostra voce in Europa >> Lussemburgo >> Liste dei candidati

Lussemburgo - 22/03/2004

PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. CSV - CHRËSTCHTLECH SOZIAL VOLLEKSPARTEI (PPE-DE)
1. Jean-Claude JUNCKER 7. Erna HENNICOT-SCHOEPGES
2. François BILTGEN 8. Astrid LULLING
3. Fernand BODEN 9. Viviane REDING (commissaire)
4. Luc FRIEDEN 10. Jean SPAUTZ
5. Norbert HAUPERT 11. Lucien WEILER
6. Marie-Josée JACOBS 12. Michel WOLTER
b. LSAP - LËTZEBURGER SOZIALISTESCH AARBECHTERPARTEI (PSE)
1. Jean ASSELBORN 7. Robert GOEBBELS
2. Jeannot KRECKÈ 8. Alex BODRY
3. Lucien LUX 9. Mady DELVAUX.STEHRES
4. Lydia MUTSCH 10. Mars DI BARTOLOMEO
5. Jos. SCHEUER 11. Lydie ERR
6. Georges WOHLFART 12. Ben FAYOT
c. DP - DEMOKRATESCH PARTEI LËTZEBUERG (ELDR)
1. Lydie POLFER 7. Colette FLESCH
2. Eugène BERGER 8. Charles GOERENS
3. Xavier BETTEL 9. Henri GRETHEN
4. Niki BETTENDORF 10. Paul HELMINGER
5. Anne BRASSEUR 11. Jean-Paul RIPPINGER
6. Mil CALMES 12. Carlo WAGNER
d. DÉI GRÉNG (Verts/ALE)
1. Claude TURMES 7. Henri KOX
2. Dagmar REUTER-ANGELSBERG 8. Viviane LOSCHETTER
3. Francois BAUSCH 9. Karin MANDERSCHEID
4. Felix BRAZ 10. Maria-Jose ORTI
5. Camille GIRA 11. Marthy THULL
6. Jean HUSS 12. Adri VAN WESTEROP
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. KPL - KOMMUNISTËSCH PARTEI LËTZEBUERG - PARTI COMMUNISTE LUXEMBOURGEOIS
1. Zénon BERNARD 7. Maria de Fátima PINTO BRITES NUNES
2. Aloyse BISDORFF 8. Ali RUCKERT
3. Manuel Alberto CASANOVA SILVA 9. Alberto SPIGARELLI
4. Marta DI MEDINA 10. Lucien VIBI
5. Fernand HUBSCH 11. Marceline WARINGO
6. Mario LONGHINO 12. Marianne WINKELER
b. DEI LENK - LA GAUCHE
1. Giuseppina AMENDOLA-PANZA 7. Lou MARX
2. Béatrice CARILHO 8. Mélanie NOESEN
3. Daniela CENTOFANTI 9. José Antonio SANTIAGO
4. Janine FRISCH 10. Alain SERTIC
5. Tréis GORZA 11. Justin TURPEL
6. André HOFFMANN 12. Serge URBANY
c. ADR - AKTIOUNSKOMITEE FIR DEMOCRATIE AN RENTENGERECHTEGKEET - COMITE D'ACTION POUR LA DEMOCRATIE ET DES JUSTES PENSIONS
1. Gast. GYBERIEN 7. Aly JAERLING
2. Jéiss ANGEL-SONTAG 8. Jemp KOEPP
3. Jean COLOMBERA 9. Robert MEHLEN
4. Tania GYBERIEN 10. Christian SCHAACK
5. Fernand GREISEN 11. Jean SCHOCKMEL
6. Jacques-Yves HENCKES 12. Fernand ZEUTZIUS