Europarl  
 
Estónia
Dados de base
Lei eleitoral
Repartição por Grupo Político
Taxas de participação
Lista de candidatos
Bélgica
República Checa
Dinamarca
Alemanha
Grécia
Espanha
França
Irlanda
Itália
Chipre
Letónia
Lituânia
Luxemburgo
Hungria
Malta
Holanda
Áustria
Polónia
Portugal
Eslovénia
Eslováquia
Finlândia
Suécia
Reino Unido
 
 


Plano do sítio Advertência jurídica
     
Início >> A sua voz na Europa >> Estónia >> Lista de candidatos

Estónia - 10/05/2004

PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. RP - RES PUBLICA (PPE-DE)
1. Urmas; REINSALU 7. Jaanus; RAHUMÄGI
2. Ene; ERGMA 8. Reet; ROOS
3. Eiki; BERG 9. Nikolai; GOLUBEV
4. Marko; MIHKELSON 10. Tiit; NIILO
5. Marko; POMERANTS 11. Carmen; KASS
6. Tiit; MATSÛLEVIš 12. Ela; TOMSON
b. IL - ISAMAALIIT (PPE-DE)
1. Tunne; KELAM 7. Mari-Ann; KELAM
2. Erki; NOOL 8. Tõnis; LUKAS
3. Mart; LAAR 9. Mart; NUTT
4. Peeter; TULVISTE 10. Helir-Valdor; SEEDER
5. Urmas; ARUMÄE 11. Margus; TSAHKNA
6. Toivo; JÜRGENSON 12. Trivimi; VELLISTE
c. SDE - SOTSIAALDEMOKRAATLIK ERAKOND (PSE)
1. Toomas Hendrik; ILVES 7. Eduard; ODINETS
2. Marianne; MIKKO 8. Kadi; PÄRNITS
3. Katrin; SAKS 9. Liia; HÄNNI
4. Eiki; NESTOR 10. Marit;VALGE
5. Ivari; PADAR 11. Rein; JÄRVELILL
6. Andres; TARAND 12. Reet; LAJA
d. K - EESTI KESKERAKOND (ELDR)
1. Vilja; SAVISAAR 7. Marika; TUUS
2. Enn; EESMAA 8. Heimar; LENK
3. Siiri; OVIIR 9. Mailis; REPS
4. Mart; VIISITAMM 10. Mihhail; STALNUHHIN
5. Ain; SEPPIK 11. Kalle; MIHKELS
6. Toomas; ALATALU 12. Vladimir; VELMAN
e. ER - EESTI REFORMIERAKOND (ELDR)
1. Toomas;SAVI 7. Sergei; IVANOV
2. Signe; KIVI 8. Paul-Eerik; RUMMO
3. Rein; LANG 9. Urmas; PAET
4. Andrus; ANSIP 10. Jaanus; TAMKIVI
5. Silver; MEIKAR 11. Raivo; Järvi
6. Peep; AAVIKSOO 12. Igor; GRÄZIN
f. ERL - EESTIMAA RAHVALLIIT (UEN)
1. Janno; REILJAN 7. Karel; RÜÜTLI
2. Maimu; BERG 8. Ene; TOMBERG
3. Elmar-Johannes; TRUU 9. Jaan: ÕUNAPUU
4. Vladimir; MASLOV 10. Tiit; TAMMSAAR
5. Mart; HELME 11. Uno; SILBERG
6. Jaanus; MÄNNIK 12. Villu; REILJAN
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. ESTONIAN SOCIAL DEMOCRATIC LABOUR PARTY
1. Tiit; TOOMSALU 3. Nikolai; KULIKOV
2. Sirje; KINGSEPP 4. 
b. DEMOCRATS - ESTONIAN DEMOCRATIC PARTY
1. Aleksander; EINSELN 3. Kaarel Jaak; ROOSAARE
2. Jaan; LAAS 4. 
c. ESTONIAN PENSIONERS' PARTY
1. Jaan; KUNDLA 3. 
2.  4. 
d. RUSSIAN PARTY IN ESTONIA
1. Dmitri; LINTER 7. Aleksei; OSTROVSKI
2. Jelena; ZIOLKOWSKA 8. Viktooria; BOLDÕREVA
3. Andrei; SOROKOLET 9. Lilia; BESPALOVA
4. Aleksei; DEMITŠEV 10. Sergei; NIKOLAEV
5. Valentin; IVANOV 11. Dmitri; LAURIS
6. Irina; BUDRIK 12. Vadim; JÄRVINEN
f. INDIVIDUAL CANDIDATES
1. Heikki Heinrick; TANN 3. Georgi; BÕSTROV
2. Marek; STRANDBERG 4. Martin; HELME