Europarl  
 
França
Dados de base
Lei eleitoral
Repartição por Grupo Político
gráfico
quadro
Membros ao Parlamento Europeu
Taxas de participação
Lista de candidatos
Bélgica
República Checa
Dinamarca
Alemanha
Estónia
Grécia
Espanha
Irlanda
Itália
Chipre
Letónia
Lituânia
Luxemburgo
Hungria
Malta
Holanda
Áustria
Polónia
Portugal
Eslovénia
Eslováquia
Finlândia
Suécia
Reino Unido
 
 


Plano do sítio Advertência jurídica
     
Início >> A sua voz na Europa >> França >> Repartição por Grupo Político >> Membros ao Parlamento Europeu

França - Membros ao Parlamento Europeu

Parties
government (G) / opposition (O)
EP GROUP MEMBERS
UMP (G)
Union pour un mouvement populaire
[ex RPR-DL+ex UDF]
EPP-ED (14) elected on list RPR-DL- Rassemblement pour la République/Démocratie Libérale:
BEBEAR Jean-Pierre
DAUL Joseph
DESCAMPS Marie-Hélène
DE VEYRAC Christine
GROSSETÊTE Françoise
HERMANGE Marie-Thérèse
HORTEFEUX Brice
MARTIN Hugue
SCHAFFNER Anne-Marie
SUDRE Margie
VLASTO Dominique
JEAN-PIERRE Thierry (Ind)
elected on list UDF:
de VEYRINAS Françoise
LAMASSOURE Alain
UDF (G)
Union Pour La Démocratie Française
EPP-ED (6) BOURLANGES Jean-Louis
CORNILLET Thierry
DECOURRIERE Francis
DE SARNEZ Marielle
FOURTOU Janelly
MORILLON Philippe
Independent EPP-ED (1) MONTFORT Elizabeth (elected on list RPFIE)
PS (O)
Parti Socialiste
PES (18) BERES Pervenche
CARLOTTI Marie-Arlette
DARRAS Danielle
DÉSIR Harlem
DUHAMEL Olivier
FERREIRA Anne
FRUTEAU Jean-Claude
GAROT Georges
GILLIG Marie-Hélène
GUY-QUINT Catherine
HAZAN Adeline
POIGNANT Bernard
ROCARD Michel
ROURE Martine
SAVARY Gilles
ZIMERAY François
PATRIE Béatrice
PRG (O)
Parti Radical de Gauche
LALUMIERE Catherine (PRG)
PR (G)
Parti Radical
ELDR (1) NORDMANN Jean-Thomas (elected on list UDF)
PCF (O)
Parti Communiste Français
EUL/NGL (6) AINARDI Sylviane H.
BOUDJENAH Yasmine
WURTZ Francis
FRAISSE Geneviève
HERZOG Philippe A.R.
SYLLA Fodé
LO (O)
Lutte Ouvrière
EUL/NGL (5) BORDES Armonia
CAUQUIL Chantal
LAGUILLER Arlette
LCR (O)
Ligue Communiste Révolutionnaire
KRIVINE Alain
VACHETTA Roseline
MRC (O)
Mouvement Républicain et Citoyen
EUL/NGL (4) elected on list: PS/PRG/MDC
NAIR Sami
SCARBONCHI Michel-Ange
Independents CAUDRON Gérard
DARY Michel J.M.
Les VERTS (O) GREENS/EFA (9) AUROI Danielle
BOUMEDIENE-THIERY Alima
COHN-BENDIT Daniel Marc
DUTHU Marie-Françoise
FLAUTRE Hélène
ISLER BÉGUIN Marie Anne
LIPIETZ Alain
ONESTA Gérard
ROD Didier
RPF
(supports G in NP)
Rassemblement pour la France
UEN (2) elected on list RPFIE (Rassemblement pour la France et l'Indépendance de l'Europe):
MARCHIANI Jean-Charles
PASQUA Charles
UMP (G)
Union pour un mouvement populaire
UEN (2) elected on list RPFIE
CAULLERY Isabelle
THOMAS-MAURO Nicole
CPNT
Chasse, Pêche, Nature, Traditions
EDD (6) BERNIÉ Jean-Louis
BUTEL Yves
ESCLOPÉ Alain
MATHIEU Véronique
Vacant
SAINT-JOSSE Jean
Independents EDD (3) elected on list RPFIE
ABITBOL William
COUTEAUX Paul
KUNTZ Florence
MPF
(supports G in NP)
Mouvement pour la France
NA (4) elected on list RPFIE:
BERTHU Georges
de LA PERRIERE Thierry
SOUCHET Dominique F.C.
VARAUT Alexandre
Independente NA (1) GARAUD Marie-Françoise (elected on list RPFIE)
FN (O)
Front National
NA (5) de GAULLE Charles
GOLLNISCH Bruno
LANG Carl
STIRBOIS Marie-France
MARTINEZ Jean-Claude