|
Início
|
Resultados
|
O seu Parlamento
|
A sua voz na Europa
|
Infoentretenimento
|
Ligações úteis
A sua voz na Europa
Eslováquia
Dados de base
Lei eleitoral
Repartição por Grupo Político
Taxas de participação
Lista de candidatos
Bélgica
República Checa
Dinamarca
Alemanha
Estónia
Grécia
Espanha
França
Irlanda
Itália
Chipre
Letónia
Lituânia
Luxemburgo
Hungria
Malta
Holanda
Áustria
Polónia
Portugal
Eslovénia
Finlândia
Suécia
Reino Unido
|
Plano do sítio
|
Advertência jurídica
Início
>>
A sua voz na Europa
>>
Eslováquia
>> Lista de candidatos
Eslováquia - 14/05/2004
PARTIS REPRESENTES AU PE OU AFFILIES A L'UN DE SES GROUPES
a. SDKU - SLOVENSKA DEMOKRATICKA A KRESTANSKA UNIA (PPE-DE)
1. Peter STASTNY
8. Marius HRICOVSKY
2.
Milan GALA
9. Filip VITEK
3. Zita PLESTINSKA
10. Ladislav ZIDEK
4. Jan HURNY
11. Karol GRANAK
5. Alexander SLAFKOVSKY
12. Peter OSVATH
6.
Tomas GALBAVY
13. Eugen SZEP
7. Viera MARKOVA
14. Milada DOBROTKOVA
b. SLOBODNE FORUM (PPE-DE)
1. Ivan SIMKO
8. Eva MLADEKOVA
2. Michal CEHLAR
9. Andrej KRABAC
3. Petra CANCOVA
10. Eva BALAZOVA
4. Rudolf LESNAK
11. Filip URBAN
5. Michal AMBROVIC
12. Zita DUCHONOVA
6. Gabriela VOZAROVA
13. Martina BURDOVA
7. Roman BEHUL
14. Marek OSLOVIC
c. KDH - KRESTANSKO DEMOKRATICKE HNUTIE (PPE-DE)
1.
Anna ZABORSKA
8. Jan BANAS
2. Miroslav MIKOLASIK
9. Stanislav JANOTA
3. Jan HUDACKY
10. Martin KALAUF
4. Jan VANCO
11. Vladimir KMET
5. Jan MOROVIC
12. Eva UHLIARIKOVA
6. Timotej MISTINA
13. Marek OROSZ
7. Pavol KOSSEY
14. Viera EHRET
d. SMK-MKP - STRANA MADARSKEJ KOALÍCIE - MAGYAR KOALICIO PARTJA (PPE-DE)
1.
Edit BAUER
7. Gyuala SLOVAK
2. Jozsef BERENYI
8. Zsolt DUDAS
3. Arpad DUKA - ZOLYOMI
9. Ferenc PETRIK
4. Gabor KLENOVICS
10. Oliver RACZ
5. Peter TOTH
11. Krisztina VIDA
6. Attila LANCZ
12.
e. SMER (PSE) + SDL - STRANA DEMOKRATICKEJ LAVICE +
SDSS - SOCIÁLNODEMOKRATICKÀ STRANA SLOVENSKA+ SZS - STRANA ZELENYCH NA SLOVENSKU
1.
Monika BENOVA (SMER)
8. Andrea ZAHUMENSKA (SZS)
2. Milos KOTEREC
9. Juraj HORVATH (SMER)
3. Vladimir MANKA (SDL)
10. Gabriela KECKESOVA (SMER)
4. Boris ZALA (SMER)
11. Peter DUBCEK (ind)
5. Bohumil HANZEL (SMER)
12. Viera TOMANOVA (SMER)
6. Juraj BLANAR (SMER)
13. Pavol BOROVSKY (SMER)
7. Jaroslav RIHA (SDSS)
14. Juraj MYDLIAR (SMER)
f. ANO - ALIANCA NOVEHO OBCANA (ELDR)
1.
Jozef HERIBAN
8. Roman ZATKO
2. Eva CERNA
9. Dagmar SKACANOVA
3. Katarina GLONCAKOVA - GOLEV
10. Tomas KASTEL
4. Ivan RADOSA
11. Dasa LENCESOVA
5. Iveta HENZELYOVA
12. Roman SVITOK
6. Peter MATULA
13. Lubica SLEZACKOVA
7. Maria SIMKOVA
14. Michaela BOROWIECKA
g. KSS - KOMUNISTICKA STRANA SLOVENSKA (GUE/NGL)
1.
Karol FAJNOR
8. Stanislav KOLCUN
2. Jan HUSAR
9. Mohamed SALHA
3. Karol ONDRIA
10. Ivan MUDRY
4. Michal ZOZULAK
11. Alojz ALMASSY
5. Anna BILIOSKA
12. Marek EULEN
6. Eva VAVAKOVA
13. Marek SESTAK
7. Lubica KLENIAROVA
14. Malvina DVOROCAKOVA
h. LUDOVA UNIA (UEN)
1.
Rudolf ZIAK (M)
8. Pavel STASTNY (M)
2. Vasil PYTEL (M)
9. Lubomir ZAMISKA (M)
3. Olga KELTOSOVA (F)
10. Vladimir VLCEK (M)
4. Jan SZELEPCSENYI (M)
11. Peter CAVOJSKY (M)
5. Jozef KONKOLY (M)
12. Pavol MACICAK (M)
6. Jan BENCAT (M)
13. Stefan ADAMEC (M)
7. Katarina PEKARIKOVA (F)
14. Lubomir ANTAL (M)
i. LS - HZDS - HNUTIE ZA DEMOKRATICKE SLOVENSKO (Peoples Party) (NI)
1.
Sergej KOZLIK
8. Jaroslav JADUS
2. Peter BACO
9. Andrej NIZNANSKY
3. Irena BELOHORSKA
10. Peter POLACEK
4. Diana DUBOVSKA
11. Andrej HAVRILA
5. Ivana KAPRALIKOVA
12. Denisa PAZUCHOVA
6. Pavol SEDLACEK
13. Jozef PAVUK
7. Jan KOVARCIK
14. Alzbeta KLEMPOVA
PARTIS NON REPRESENTES AU PE
a. AKTÍVNE ŽENY– OS SLOVENSKA
1.
Eva BARTOSOVA
5. Anna MANOJLOVICOVA
2. Daniela OBSASNIKOVA
6. Elena SOPKOVA
3. Jarmila KOTLAROVA
7. Ludmila JANALOVA
4. Dana PLUCINSKA
8. Anna KLIMACKOVA
b. MAĎARSKÁ FEDERALISTICKÁ STRANA
1. Mária B. NAGY
7. Roland FEHER
2. Gyula GEONCZEOL
8. Istvan TARNOCZY
3. Jozsef MIHAJLOVICS
9. Melinda TURJAN
4. Laszlo KOVACS
10. Istvan NAGY CSOMOR
5. Laszlo FOLDESSY
11. Jozsef JANKOVICS
6. Sandor DROZDIK
12. Tibor PIROS
c. OBČIANSKA KONZERVATÍVNA STRANA
1. Peter OSUSKY
3.
2.
4.
d. RÓMSKE KRESŤANSKÉ DEMOKRATICKÉ HNUTIE V SLOVENSKEJ REPUBLIKE
1. Štefan MILO
3.
2.
4.
e. SLOVENSKÁ ĽUDOVÁ STRANA
1. Andrej TRNOVEC
8. Igor BAAR
2. Jozef SASIK
9. Vladimir ROSINSKY
3. Viliam ZOPP
10. Mnartin GABOR
4. Richard BURKOVSKY
11. Andrej PETROVIC
5. Peter MULIK
12. Jan RONCAK
6. Pavol PROKOP
13. Stefan PETROVIC
7. Dusan DURISKA
14. Roman STRBA
f. SLOVENSKÁ NÁRODNÁ STRANA + PRAVÁ SLOVENSKÁ NÁRODNÁ STRANA
1. Peter SULOVSKY
8. Jadranka HANDLOVSA-SABRSULOVA
2. Jozef SITEK
9. Peter BIZOVSKY
3. Jozef PROKES
10. Jaroslav POKORNY
4. Jozef GOLONKA
11. Dusan GONDA
5. Julius BINDER
12. Milan SUSOR
6. Kamil HATAPKA
13. Jozef ZARNOVICAN
7. Abel KRAL
14. Juraj BRATISLAVSKY
g. ZIVNOSTENSKA STRANA SLOVENSKEJ REPUBLIKY
1. Vladimir SIROTKA
8. Milan HRUSKA
2. Jarmila CHOVANCOVA
9. Jaroslav FARKAS
3. Vladimir ZUBAJ
10. Emil BLICHA
4. Stefan KOLLAT
11. Ernest OSUSKY
5. Andrej FEDOR
12. Hedviga VADINOVA
6. Stanislav CIZMARIK
13. Jan KUCERA
7. Viliam LUKAC
14. Tibor LABUDA
h. DEMOKRATICKÁ ÚNIA
1. Stefan SLACHTA
3.
2.
4.