Accesso directo à navegação principal (Premir "enter")
Acesso aos conteúdos da página (clicar sobre "Entrar")
Accesso directo a lista de outros sítios Web (Premir "enter")

Programação

COMISSÃO EUROPEIA, COMO SE ELEGE…
  1. AUDIÇÕES

    Cada candidato é avaliado pela comissão do PE responsável pela sua pasta.

      1) Procedimento escrito: o comissário indigitado tem que responder por escrito a cinco questões dos eurodeputados.

    2) É organizada uma audição de três horas transmitida em direto na Internet perante cada comissão parlamentar competente. O comissário indigitado faz um discurso de abertura de 15 minutos no máximo e responde às perguntas.

    3) Reunião de avaliação: a comissão competente tem 24 horas após a audição para finalizar a sua avaliação. Pode pedir informação adicional por escrito.  

    4) São enviados relatórios de avaliação individuais dos comissários indigitados à Conferência de Presidentes das comissões e à Conferência de Presidentes do Parlamento Europeu, que, a não ser que decida obter informação adicional, declara as audições concluídas após uma troca de opiniões.

NOT FOUND !ee2014-select
 
Candidatos
 
  1. Dia 2 , 09:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 30-09-2014)
     
  2. Dia 5 , 18:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 06-10-2014)
     
  3. Dia 3 , 18:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 01-10-2014)
     
  4. Orador: Dimitris Avramopoulos
    Pasta: Migração e Assuntos Internos
    Dia 2 , 13:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 30-09-2014)
     
  5. Dia 4 , 13:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 02-10-2014)
     
  6. Dia 7 , 19:00
    - Localização: Estrasburgo, (Data: 20-10-2014), N1.4
     
  7. Orador: Corina Crețu
    Pasta: Política regional
    Dia 3 , 09:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 01-10-2014)
     
  8. Orador: Valdis Dombrovskis
    Pasta: Euro e diálogo social - Vice-Presidente
    Dia 5 , 14:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 06-10-2014)
     
  9. Dia 4 , 13:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 02-10-2014)
     
  10. Orador: Johannes Hahn
    Pasta: Política Europeia de Vizinhança e Negociações de Alargamento
    Dia 2 , 13:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 30-09-2014)
     
  11. Orador: Jonathan Hill
    Pasta: Estabilidade Financeira, Serviços Financeiros e União dos Mercados de Capitais
    Dia 3 , 13:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 01-10-2014)
     
  12. Orador: Jonathan Hill
    Pasta: Estabilidade Financeira, Serviços Financeiros e União dos Mercados de Capitais
    Dia 6 , 13:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 07-10-2014)
     
  13. Orador: Phil Hogan
    Pasta: Agricultura e Desenvolvimento Rural
    Dia 4 , 09:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 02-10-2014)
     
  14. Dia 3 , 13:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 01-10-2014)
     
  15. Dia 6 , 10:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 07-10-2014)
     
  16. Dia 1 , 14:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 29-09-2014), 4Q2
     
  17. Orador: Neven Mimica
    Pasta: Cooperação Internacional e Desenvolvimento
    Dia 1 , 18:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 29-09-2014), 2Q2
     
  18. Orador: Carlos Moedas
    Pasta: Investigação, Ciência e Inovação
    Dia 2 , 09:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 30-09-2014)
     
  19. Orador: Federica Mogherini
    Pasta: Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança - Vice-Presidente
    Dia 5 , 18:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 06-10-2014)
     
  20. Orador: Pierre Moscovici
    Pasta: Assuntos Económicos e Financeiros, Fiscalidade e União Aduaneira
    Dia 4 , 09:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 02-10-2014)
     
  21. Orador: Tibor Navracsics
    Pasta: Educação, Cultura, Juventude e Cidadania
    Dia 3 , 18:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 01-10-2014)
     
  22. Dia 1 , 18:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 29-09-2014), 4Q2
     
  23. Dia 2 , 18:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 30-09-2014)
     
  24. Dia 7 , 19:00
    - Localização: Estrasburgo, (Data: 20-10-2014), S1.4
     
  25. Orador: Christos Stylianides
    Pasta: Ajuda Humanitária e Gestão de Crises
    Dia 2 , 18:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 30-09-2014)
     
  26. Orador: Marianne Thyssen
    Pasta: Emprego, Assuntos Sociais, Aquisição de Competências e Mobilidade Laboral
    Dia 3 , 09:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 01-10-2014)
     
  27. Orador: Frans Timmermans
    Pasta: Legislar Melhor, Relações Interinstitucionais, Estado de Direito e Carta dos Direitos Fundamentais - Primeiro Vice-Presidente da Comissão
    Dia 6 , 14:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 07-10-2014)
     
  28. Dia 1 , 14:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 29-09-2014), 2Q2
     
  29. Dia 4 , 18:00
    - Localização: Bruxelas, (Data: 02-10-2014)
     
  30. Orador: Alenka Bratušek
    Pasta: União da Energia - Vice-Presidente
    ( Candidatura retirada )
    Dia 5 , 14:30
    - Localização: Bruxelas, (Data: 06-10-2014)
     
 
 
Responsáveis pela audição  Associados à audição 
   
Flickr: Diaporama Hearings of candidate commissioners: Maroš Šefčovič under scrutiny at the European Parliament
Audições anteriores