aller au contenu

Cookies sur les sites web de l'UE

Nous utilisation les cookies dans le but unique d'améliorer votre experience sur notre site. Si vous continuer sans changer vos paramètres vous recevrez des cookies ou changer vos paramètres cookie à tout moment.

Continuer
 
 
 

Les anciens Députés luxembourgeois

 .

Victor ABENS †

du 17/07/1979 au 24/07/1989

Groupe socialiste (POSL)

Jean BECH †

du 20/03/1959 au 01/10/1968

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Fernand BODEN

du 17/07/1979 au 19/07/1979

Groupe du parti populaire européen (PCS)

Willy DONDELINGER

du 04/07/1974 au 16/07/1979

Groupe socialiste (POSL)

Nicolas ESTGEN

du 14/08/1979 au 18/07/1994

Groupe du parti populaire européen (PCS)

Ben FAYOT

du 25/07/1989 au 19/07/1999

Groupe socialiste (POSL)

Marc FISCHBACH

du 19/07/1979 au 23/07/1984

Groupe du parti populaire européen (PCS)

Marcel FISCHBACH

du 20/03/1959 au 03/11/1964

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Colette FLESCH

du 11/02/1969 au 22/11/1980

Groupe libéral et démocratique (DP)

 

du 24/07/1984 au 08/10/1985

du 25/07/1989 au 05/06/1990

du 07/08/1999 au 19/07/2004

Groupe du parti européen des libéraux

démocrates et réformateurs

Jean FOHRMANN †

du 23/08/1952 au 14/07/1965

Groupe socialiste (POSL)

Jean-Pierre GLESENER

du 24/09/1969 au 18/12/1974

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Robert GOEBBELS

du 20/07/1999 au 30/06/2014

Groupe du parti des socialistes européens (POSL)

Pierre GREGOIRE

du 19/03/1958 au 20/03/1959

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Jean HAMILIUS

du 19/07/1979 au 14/01/1982

Groupe libéral et démocratique (DP)

Frankie HANSEN

du 29/07/1965 au 22/02/1967

du 04/07/1974 au 16/07/1979

Groupe socialiste (POSL)

Erna HENNICOT-SCHOEPGES

du 20/07/2004 au 13/07/2009

Groupe du parti populaire européen (PCS)

Joseph HERR

du 20/03/1959 au 24/09/1969

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Nicolas KOLLWELTER

du 24/09/1969 au 04/07/1974

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Robert Ernest KRIEPS

du 25/07/1989 au 01/08/1990

Groupe socialiste (POSL)

Antoine KRIER

du 20/03/1959 au 20/10/1965

Groupe socialiste (POSL)

Marcelle LENTZ-CORNETTE

du 05/03/1980 au 24/07/1989

Groupe du parti populaire européen (PCS)

Fernand LOESCH

du 23/08/1952 au 07/07/1953

du 08/07/1954 au 20/03/1959

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Joseph LUCIUS

du 22/02/1967 au 18/12/1974

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Astrid LULLING

du 20/10/1965 au 04/07/1974

Groupe socialiste (PCS)

 

du 25/07/1989 au 19/07/1999

du 16/09/1999 au 30/06/2014

Groupe du parti populaire européen

Nicolas MARGUE

du 23/08/1952 au 20/03/1959

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

René MART

du 26/11/1980 au 23/07/1984

Groupe libéral et démocratique (DP)

Carlo MEINTZ

du 04/07/1974 au 16/07/1979

Groupe libéral et démocratique (DP)

Ernest MÜHLEN

du 24/07/1984 au 24/07/1989

Groupe du parti populaire européen (PCS)

Camille NEY

du 18/12/1974 au 16/07/1979

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Lydie POLFER

du 09/10/1985 au 24/07/1989

Groupe libéral et démocratique (DP)

 

du 12/06/1990 au 16/10/1994

Groupe libéral, démocratique et réformateur

 

du 20/07/2004 au 13/07/2009

Groupe du parti européen des libéraux

démocrates et réformateurs

Jacques F. POOS

du 20/07/1999 au 19/07/2004

Groupe du parti des socialistes européens (POSL)

Jacques SANTER

du 18/12/1974 au 18/07/1979

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

 

du 20/07/1999 au 19/07/2004

Groupe du parti populaire européen

Emile SCHAUS

du 08/10/1968 au 24/09/1969

Groupe démocrate-chrétien (PCS)

Eugène SCHAUS †

du 23/08/1952 au 20/03/1959

Groupe libéral et démocratique (LPL)

Marcel SCHLECHTER

du 09/10/1990 au 19/07/1999

Groupe socialiste (POSL)

Lydie SCHMIT †

du 27/07/1984 au 07/04/1988

Groupe socialiste (POSL)

Jean SPAUTZ

du 19/07/1979 au 04/03/1980

du 20/07/2004 au 13/07/2009

Groupe du parti populaire européen (PCS)

Gaston THORN †

du 20/03/1959 au 11/02/1969

du 17/07/1979 au 18/07/1979

Groupe libéral et démocratique (DP)

Adrien VAN KAUVENBERG

du 07/07/1953 au 08/07/1954

du 05/03/1958 au 20/03/1959

Groupe socialiste

Jup WEBER

du 19/07/1994 au 09/07/1999

Groupe des verts (GLEI/GAP)

Joseph WOHLFART

du 03/11/1964 au 04/07/1974

du 28/04/1988 au 24/07/1989

Groupe socialiste (POSL)

Jean WOLTER

du 17/07/1979 au 18/07/1979

Groupe du parti populaire européen (PCS)