Ficha personal
 
jpg Anna TERRÓN i CUSÍ
Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo
Miembro
es   España    18.01.1994 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español
es   España    19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español
es   España    20.07.1999 / 19.07.2004 : Partit dels Socialistes de Catalunya
 
Nacida el 6 de octubre de 1962, Barcelona  

Vicepresidenta
17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq y los Estados del Golfo
12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
30.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo

Miembro
18.01.1994 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo
21.01.1994 / 18.07.1994 : Comisión de Libertades Públicas y de Asuntos Interiores
21.01.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo
21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Libertades Públicas y de Asuntos Interiores
16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Libertades Públicas y Asuntos Interiores
16.01.1997 / 29.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo
21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo

Suplente
20.01.1994 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
20.01.1994 / 18.07.1994 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
17.10.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Derechos Humanos
17.10.1994 / 22.02.1995 : Comisión de Derechos de la Mujer
18.09.1996 / 15.01.1997 : Comisión de Política Regional
16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
16.01.1997 / 04.12.1997 : Comisión de Política Regional
14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
06.07.2000 / 05.09.2001 : Comisión temporal sobre el sistema de interceptación Echelon
06.02.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía