Índice Parlamento europeo Índice
Índice
Noticias Diputados al PE Sobre el Parlamento Sesión plenaria Comisiones Delegaciones A su servicio EPTV Archivos
Presentación Directorio Archivos
Búsqueda de un diputado
Por orden alfabético
Acceso directo
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
  Andoni MONFORTE ARREGUI
Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano)
Miembro
es   España    01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Nacionalista Vasco
 
Nacido el 12 de junio de 1946, Mallabia (Vizcaya)  

Vicepresidente
21.01.1987 / 05.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica

Miembro
01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano)
16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Institucionales
16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq
21.01.1987 / 05.07.1987 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo