Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
jpg Marcello DELL'UTRI
Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei
Membro
it   Italia    20.07.1999 / 19.07.2004 : Forza Italia
 
nato il 11 settembre 1941, Palermo  

Membro
20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
07.02.2002 / 06.03.2002 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia
07.03.2002 / 19.07.2004 : Delegazione alle commissioni parlamentari di cooperazione UE-Ucraina e UE-Moldavia e delegazione per le relazioni con la Bielorussia

Membro sostituto
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione giuridica e per il mercato interno
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport