Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Guido FANTI
Gruppo comunista e apparentanti
Membro
it   Italia    17.07.1979 / 23.07.1984 : Partito comunista italiano
it   Italia    24.07.1984 / 24.07.1989 : Partito comunista italiano
 
nato il 27 maggio 1925, Bologna  

Presidente
06.06.1980 / 23.07.1984 : Gruppo comunista e apparentanti

Vicepresidente
25.07.1984 / 19.01.1987 : Parlamento Europeo
25.07.1984 / 19.01.1987 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
21.01.1987 / 24.07.1989 : Parlamento Europeo
21.01.1987 / 24.07.1989 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Membro
17.07.1979 / 05.06.1980 : Gruppo comunista e apparentanti
20.07.1979 / 20.01.1982 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
21.01.1982 / 23.07.1984 : Commissione per gli affari istituzionali
11.03.1982 / 23.07.1984 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
24.07.1984 / 24.07.1989 : Gruppo comunista e apparentanti
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commissione per gli affari istituzionali
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
12.02.1985 / 09.03.1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione per gli affari istituzionali
26.10.1987 / 13.03.1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora

Membro sostituto
26.07.1984 / 29.07.1984 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
20.12.1984 / 20.01.1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport