Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Maria Lisa CINCIARI RODANO
Gruppo comunista e apparentanti
Membro
it   Italia    17.07.1979 / 23.07.1984 : Partito comunista italiano
it   Italia    24.07.1984 / 24.07.1989 : Partito comunista italiano
 
nata il 21 gennaio 1921, Roma  

Presidente
21.01.1982 / 23.07.1984 : Commissione di inchiesta sulla situazione della donna in Europa

Vicepresidente
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commissione per i diritti della donna
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione per i diritti della donna

Membro
17.07.1979 / 23.07.1984 : Gruppo comunista e apparentanti
20.07.1979 / 27.09.1979 : Commissione giuridica
28.09.1979 / 18.06.1980 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
18.06.1980 / 23.07.1984 : Commissione giuridica
11.04.1983 / 23.07.1984 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
24.07.1984 / 24.07.1989 : Gruppo comunista e apparentanti
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commissione per il regolamento e le petizioni
12.02.1985 / 09.03.1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e dell'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO)
10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e la Repubblica di Corea (AIPO)
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità

Membro sostituto
26.07.1984 / 07.07.1986 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini