Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Giovanni BERSANI
Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
Membro dell'ufficio di presidenza
it   Italia    15.12.1960 / 20.01.1969 : Democrazia cristiana
it   Italia    21.01.1969 / 25.10.1972 : Democrazia cristiana
it   Italia    26.10.1972 / 14.10.1976 : Democrazia cristiana
it   Italia    15.10.1976 / 16.07.1979 : Democrazia cristiana
it   Italia    17.07.1979 / 23.07.1984 : Democrazia cristiana
it   Italia    24.07.1984 / 24.07.1989 : Democrazia cristiana
 
nato il 22 luglio 1914, Bologna  

Vicepresidente
01.07.1968 / 20.01.1969 : Parlamento Europeo
21.01.1969 / 10.03.1969 : Parlamento Europeo
09.03.1971 / 25.02.1972 : Parlamento Europeo
26.02.1972 / 13.03.1972 : Parlamento Europeo
14.03.1972 / 12.03.1973 : Parlamento Europeo
13.03.1973 / 11.03.1974 : Parlamento Europeo
12.03.1974 / 11.03.1975 : Parlamento Europeo
12.03.1975 / 08.03.1976 : Parlamento Europeo
09.03.1976 / 14.10.1976 : Parlamento Europeo
15.10.1976 / 07.03.1977 : Parlamento Europeo

Vicepresidente
14.03.1978 / 12.03.1979 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
20.07.1979 / 23.07.1984 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
26.07.1984 / 12.09.1984 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
13.09.1984 / 20.01.1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Membro
15.12.1960 / 24.11.1968 : Gruppo democratico cristiano
25.11.1968 / 20.01.1969 : Gruppo democratico cristiano
21.01.1969 / 25.10.1972 : Gruppo democratico cristiano
26.10.1972 / 14.10.1976 : Gruppo democratico cristiano
15.10.1976 / 10.03.1977 : Gruppo democratico cristiano
11.03.1977 / 13.03.1978 : Gruppo democratico cristiano
14.03.1978 / 12.03.1979 : Commissione per le relazioni economiche esterne
14.03.1978 / 16.07.1979 : Gruppo democratico cristiano (Gruppo del partito popolare europeo)
17.07.1979 / 08.02.1981 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
09.02.1981 / 22.10.1983 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
23.10.1983 / 23.07.1984 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
24.07.1984 / 10.02.1985 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
11.02.1985 / 24.07.1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Turchia

Membro sostituto
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione