Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Marcello MODIANO
Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
Membro
it   Italia    23.07.1979 / 23.07.1984 : Democrazia cristiana
 
nato il 7 aprile 1914, Salonicco (Grecia)  

Membro
23.07.1979 / 23.07.1984 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
25.09.1979 / 21.01.1982 : Commissione giuridica
21.01.1982 / 23.07.1984 : Commissione per i trasporti