Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Anselmo GOUTHIER
Gruppo comunista e apparentanti
Membro
it   Italia    17.07.1979 / 23.07.1984 : Partito comunista italiano
 
nato il 17 giugno 1933, Roreto Chisone (Torino)  

Vicepresidente
11.04.1983 / 23.07.1984 : Delegazione per le relazioni con la Iugoslavia

Questore
20.01.1982 / 23.07.1984 : Parlamento Europeo
20.01.1982 / 23.07.1984 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Membro
17.07.1979 / 23.07.1984 : Gruppo comunista e apparentanti
20.07.1979 / 23.07.1984 : Commissione per i bilanci
20.07.1979 / 23.07.1984 : Commissione per il controllo di bilancio
20.01.1982 / 23.07.1984 : Questori