Índice Parlamento europeo Índice
Índice
Noticias Diputados al PE Sobre el Parlamento Sesión plenaria Comisiones Delegaciones A su servicio EPTV Archivos
Presentación Directorio Archivos
Búsqueda de un diputado
Por orden alfabético
Acceso directo
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
  Manuel CANTARERO DEL CASTILLO
Grupo Demócrata Europeo
Miembro
es   España    01.01.1986 / 05.07.1987 : Coalición Popular
 
Nacido el 25 de abril de 1926, Malaga  

Vicepresidente
21.01.1987 / 05.07.1987 : Delegación para las relaciones con Yugoslavia

Miembro
01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Demócrata Europeo
16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Información y Deporte
10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los países de la Europa Oriental
21.01.1987 / 20.02.1987 : Comisión de Asuntos Institucionales
20.02.1987 / 05.07.1987 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor